Научное обоснование потребности Республики Ингушетия во врачебных кадрах для обеспечения государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Мальсагова, Инна Якубовна

  • Мальсагова, Инна Якубовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 166
Мальсагова, Инна Якубовна. Научное обоснование потребности Республики Ингушетия во врачебных кадрах для обеспечения государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи: дис. кандидат медицинских наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2010. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мальсагова, Инна Якубовна

Перечень сокращений и условных обозначений.

Введение.

Глава 1. ПЛАНИРОВАНИЕ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ И

ВРАЧЕБНЫХ КАДРОВ (обзор литературы).

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ И СИСТЕМЫ 64 ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ.

3.1. Медико-демографические показатели населения.

3.2. Анализ заболеваемости населения Республики Ингушетия

3.3. Характеристика ресурсов здравоохранения Республики 72 Ингушетия.

3.4. Анализ деятельности учреждений здравоохранения и 77 отдельных служб Республики Ингушетия.

Глава 4. ОБОСНОВАНИЕ ГАРАНТИРОВАННОГО ГОСУДАРСТВОМ ОБЪЁМА БЕСПЛАТНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

Глава 5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЧИСЛЕННОСТИ ВРАЧЕЙ ДЛЯ

ВЫПОЛНЕНИЯ ПРОГРАММЫ.

5.1. Определение численности врачей амбулаторного приёма

5.2. Расчёты численности лечащих врачей для оказания больничной помощи.

5.3. Определение численности должностей лечащих врачей для оказания медицинской помощи в дневных стационарах

5.4. Определение численности должностей врачей выездных бригад скорой медицинской помощи.

5.5. Определение общей численности врачей для выполнения Программы для населения Республики Ингушетия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование потребности Республики Ингушетия во врачебных кадрах для обеспечения государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи»

Актуальность

Система планирования здравоохранения, сложившаяся в течение нескольких десятилетий в нашей стране (Розенфельд И.И., 1954, 1961; Богатырев И.Д., 1962, 1965, 1973; Жук А.П., 1968; Попов А.Г., 1974 и др.) и основанная на стратегическом, перспективном и текущем планировании, претерпела в последние годы существенные изменения.

Ежегодно, начиная с 1999 г., Правительством РФ утверждается Программа государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи (в дальнейшем — Программа), а Министерством здравоохранения совместно с Федеральным фондом ОМС, а в последние годы — только Минздравсоцразвития РФ, разрабатываются и утверждаются также ежегодно Методические рекомендации по порядку формирования и экономического обоснования территориальных программ государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи (в дальнейшем - Рекомендации).

В этих документах определяются планово-нормативные данные по амбулаторно-поликлинической, больничной, стационарозамещающей и скорой медицинской помощи, дифференциация показателей по обслуживаемому контингенту (взрослые, дети), врачебным специальностям и профилям отделений по всем указанным службам, кроме скорой медицинской помощи, и алгоритм расчёта показателей при планировании объёма медицинской помощи в регионах.

Значимость этих документов состоит в том, что указанные в них показатели служат определённым ориентиром для планирования сети учреждений здравоохранения региона, объёма их деятельности, вместе с тем нормативные данные о потребности в медицинском персонале и методика расчёта этих показателей в указанных документах не приводятся.

Обеспеченность врачами в стране в 2007 г. составляла 43,3 на 10,0 тыс. населения, в том числе врачами клинических специальностей - 29,4. В первые два десятилетия после Второй мировой войны обеспеченность врачами увеличивалась практически во всех странах, затем отмечается сдерживание наращивания численности врачей. В СССР рост врачебных кадров продолжался постоянно, продолжается этот процесс и в Российской Федерации вплоть до настоящего времени. Так с 2000 по 2007 гг. количество врачей увеличилось на 7,7 тыс., или на 1,3% (Щепин В.О. и соавт., 2009).

Вопросы соотношения фактической и нормативной численности врачей, необходимой для реализации Программы, поставленные в ряде научных исследований по отдельным специальностям: больничной акушерско-гинекологической (Кудин С.А., 2007), амбулаторно-поликлинической дерматовенерологической (Плутницкая Г.Н., 2009), не решают всех проблем кадровой обеспеченности медицинским персоналом Л11У различных регионов.

Отсутствие своевременного пересмотра штатных нормативов ЛПУ, определяющих численность врачей для оказания медицинской помощи, усложняет проблемы обеспечения врачами выполнения гарантированного государством объёма бесплатной медицинской помощи.

Следует отметить, что в последние годы Минздравсоцразвития РФ предпринимает попытки разработки штатных нормативов. Однако предлагаемые в приказах о порядке оказания того или иного вида помощи рекомендуемые штатные нормативы, значительно увеличивающие численность персонала, в том числе врачебного, малоприемлемы для практики здравоохранения прежде всего из-за финансовой необеспеченности нормативов по труду (Шилова В.М. с соавт, 2010).

Особую актуальность эти вопросы приобретают при определении численности врачебных кадров в регионах с низкой обеспеченностью медицинским персоналом и небольшим фактическим объёмом работы. К таким территориям относится Республика Ингушетия, где обеспеченность врачебными кадрами составляет 24,0 на 10,0 тыс. населения, а объём медицинской помощи почти в 2 раза меньше запланированного Программой.

Цель исследования: определение потребности во врачебных кадрах для реализации государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи населению Республики Ингушетия.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи:

1. Провести анализ планово-нормативных документов по определению численности медицинского персонала ЛИ У.

2. Рассчитать плановые показатели деятельности ЛПУ Республики Ингушетия для реализации Программы.

3. Сопоставить плановые и фактические показатели деятельности ЛПУ Республики Ингушетия.

4. Обосновать методические подходы к планированию численности врачебных кадров для выполнения Программы.

5. Научно обосновать численность врачебных кадров для обеспечения выполнения Программы по различным видам помощи: амбулаторно-поликлинической, больничной, стационарозамещающей, скорой и суммарно для ЛПУ республики.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

- представлены методические подходы и определены особенности расчёта численности врачебных кадров для- выполнения Программы по амбулаторно-поликлинической, больничной, стационарозамещащей и скорой медицинской* помощи;

- рассчитаны плановые показатели деятельности ЛПУ Республики Ингушетия по всем видам помощи в соответствии с Программой на 2010 год и возрастным составом (взрослые, дети) населения республики;

- проведено сопоставление плановых показателей и фактических данных деятельности ЛПУ Республики Ингушетия;

- рассчитана необходимая численность врачебных должностей для выполнения Программы в Республике Ингушетия, их структура по видам помощи и специальностям.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования представленных методических подходов для определения потребности во врачебных кадрах для выполнения Программы как на федеральном уровне, так и на уровне любого региона.

Полученные результаты внедрены в деятельность ЛПУ Республики Ингушетия, а также могут быть рекомендованы для использования органами управления здравоохранением в республиках Северо-Кавказского Федерального округа, в учебном процессе на курсах повышения квалификации врачей-организаторов здравоохранения.

Основные положения, выносимые на защиту:

- методические подходы к экономическому анализу кадрового обеспечения гарантированного государством объёма бесплатной медицинской помощи;

- необходимость внесения изменений в Программу и Рекомендации, заключающиеся в коррекции алгоритма расчётов и показателей объёма помощи по отдельным специальностям;

- численность и структура врачебных должностей для реализации Программы в Республике Ингушетия.

Апробация работы ^публикации:

Основные положения и результаты исследования были представлены на:

- медицинском совете Минздрава Республики Ингушетия (Назрань, 2009,2010);

- заседании Правительства Республики Ингушетия (2010);

- Международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» 13-14 апреля 2010 г. (Москва);

- совместной научной конференции сотрудников отделения проблем здоровья населения и региональных программ здравоохранения, отделения организационно-методической работы с ЛПУ Московской области и кафедры организации здравоохранения и общественного здоровья ФУВ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского (2010).

По материалам исследования опубликовано 7 научных работ, в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Мальсагова, Инна Якубовна

ВЫВОДЫ

1. Изменения в системе планирования здравоохранения, связанные с ежегодным утверждением Программы и Рекомендаций, определяют необходимость расчёта численности должностей медицинского персонала, в первую очередь врачебного, для выполнения намеченного в этих документах объёма медицинской помощи. Особую актуальность эти вопросы приобретают в территориях с низкой обеспеченностью врачебными кадрами и значительно меньшим, чем в целом по РФ, объёмом оказания медицинской помощи.

2. Разработанная комплексная методика расчёта численности врачей для выполнения Программы основана на принципах нормирования труда и адаптирована к целям и задачам данного научного исследования. При этом наряду с общими положениями - группировкой персонала, введением поправочных коэффициентов к численности основного персонала - показаны особенности расчёта численности врачебных должностей по амбулаторно-поликлинической, больничной, стационарозамещающей и скорой медицинской помощи.

3. Расчёт численности врачей амбулаторного приёма, проведённый на основе планово-нормативных показателей посещаемости, определённых Программой и рассчитанных для конкретной территории, и плановой функции врачебной должности, показал, что для выполнения Программы необходимо немногим более 820 должностей, а общая численность врачей для оказания амбулаторно-поликлинической помощи с учётом поправочного коэффициента составляет около 1 ООО должностей.

4. При определении численности лечащих врачей больничных учреждений проведён перерасчёт планово-нормативного числа койко-дней, указанного в Программе и Рекомендациях, в число коек и использован нормативный показатель по труду для врачей больничных учреждений, т.е. число коек на 1 должность врача. Расчёты показали, что общее число лечащих врачей для оказания больничной помощи в рамках реализации Программы составляет 174,0 должности, а- всего врачей больничных учреждений с учётом поправочного коэффициента - 661,2 должности.

5. Расчёты численности врачей для оказания стационарозамещающих видов помощи проводились при отсутствии нормативного показателя по труду по затратам времени врача на пациенто-день по аналогии с нормативами рабочего времени' врача на лечебно-диагностическое посещение в поликлинике и с учётом средней длительности лечения в дневном стационаре. Расчётное число лечащих врачей для оказания стационарозамещающих видов помощи составляет 63,0 должности, а общее число врачей с учётом поправочного коэффициента -73,1 должности.

6. Для непосредственного оказания скорой медицинской помощи необходимо 39,1 врачебной должности, а всего с учётом поправочного коэффициента - 43,0 врачебной должности. Расчёт проведён при условии, что половина всех вызовов обслуживается врачебными бригадами.

7. Для выполнения Программы в Республике Ингушетия необходимо 1764,5 врачебных должности. В настоящее время в штатные расписания ЛПУ республики введено 1172 должности, т.е. для выполнения Программы численность врачебных должностей должна быть увеличена более чем на 50%.

В структуре распределения врачебных должностей по видам помощи более половины (56,0%) составляют врачи амбулаторно-поликлинических учреждений, более трети (37,5%) - врачи больничных учреждений. В структуре врачебных должностей по специальностям три ведущих места занимают врачи-терапевты, врачи-стоматологи и врачи-педиатры (в сумме 50,1% врачей всех специальностей), далее следуют врачи-психиатры, хирурги, акушеры-гинекологи.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На федеральном уровне управления здравоохранением необходимо внесение изменений в Программу и Рекомендации как по величине отдельных показателей, так и по алгоритму расчётов по отдельным видам помощи.

2. Существенные изменения показателей посещаемости по отдельным специальностям должны служить основанием для пересмотра штатных нормативов соответствующих типов учреждений, в первую очередь диспансеров.

3. Применение представленной методики позволит провести расчёты численности врачебных должностей рта любой территории. Полученные итоги расчётов по общей численности врачей для выполнения Программы и их структуре по видам помощи и по специальностям при сопоставлении этих данных с фактически занятым в ЛПУ числом должностей должны стать основой для разработки планов вузовской подготовки врачебных кадров и их дальнейшей специализации как на территориальном, так и на федеральном уровнях управления здравоохранением.