Научное обоснование организационной системы оказания медико-социальной помощи лицам пожилого и старческого возраста в условиях Крайнего Севера (на примере Республики Саха (Якутия)) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Сидоров, Александр Семенович

  • Сидоров, Александр Семенович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 160
Сидоров, Александр Семенович. Научное обоснование организационной системы оказания медико-социальной помощи лицам пожилого и старческого возраста в условиях Крайнего Севера (на примере Республики Саха (Якутия)): дис. кандидат медицинских наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2011. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сидоров, Александр Семенович

Введение

Глава 1. Современное состояние организации медико-социальной помощи лицам пожилого и старческого возраста в Российской Федерации.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Заболеваемость населения Республики Саха (Якутия).

3.1. Медико-демографическая характеристика населения Республики Саха (Якутия) (по данным государственной статистики).

3.2. Общая и первичная заболеваемость населения Республики Саха (Якутия).

3.3. Заболеваемость населения пожилого и старческого возраста Республики Саха (Якутия).

3.4. Характеристика активности повседневной деятельности лиц пожилого и старческого возраста Республики Саха (Якутия).

Глава 4. Организация медицинской помощи лицам пожилого и старческого возраста в Республике Саха (Якутия).

4.1. Организация медицинской помощи населению Республики Саха (Якутия).

4.2. Организация медицинской помощи лицам пожилого и старческого возраста.

4.3. Организация взаимодействия учреждений здравоохранения и социальной защиты в Республике Саха (Якутия).

4.4. Качество медико-социальной помощи лицам пожилого и старческого возраста в Республике Саха (Якутия) (по результатам социологического опроса).

Глава 5. Совершенствование системы оказания гериатрической помощи лицам пожилого и старческого возраста в Республике Саха (Якутия).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование организационной системы оказания медико-социальной помощи лицам пожилого и старческого возраста в условиях Крайнего Севера (на примере Республики Саха (Якутия))»

Демографические процессы, происходящие в развитых странах мира, в том числе и Российской Федерации, характеризуются ростом удельного веса лиц пожилого и старческого возраста.

Согласно международным критериям, население страны считается старым, если людей в возрасте 65 лет и старше насчитывается более 7%. В настоящее время 17,6% населения России находятся в этой возрастной группе [1, 55, 139].

Увеличение числа пожилых людей влечет за собой необходимость оптимизации региональных систем социального обеспечения и здравоохранения, рационального использования материальных и кадровых ресурсов, особенно в условиях ограничения средств, имеющихся в распоряжении органов здравоохранения и социальной защиты. Недостаточное взаимодействие социальных работников с врачами первичной медико-социальной помощи зачастую приводит к снижению качества медико-социальной помощи лицам пожилого и старческого возраста [65, 123]

В обеспечении всего комплекса медико-социального обслуживания пожилого человека и вовлечения в этот процесс членов его семьи важна роль именно участкового врача или врача общей практики. Участковый врач или врач общей практики знает проблемы, наблюдаемой им семьи, имеет представление об уровне материального обеспечения семьи и наличии возможности обеспечить наблюдение и уход пожилого члена семьи, может эффективно координировать деятельность всех участников процесса ухода за пожилым пациентом, соблюдая интересы всех сторон [65].

В настоящее время имеет место недостаточно активное использование в амбулаторных условиях профилактических технологий применительно к пожилым пациентам. Снижение инвалидизации пожилых пациентов, повышение их социальной активности при адекватном выявлении и профилактике заболеваний, обеспечивает возможность активной жизни и способно в значительной степени снизить нагрузку как на амбулаторные лечебно-профилактические учреждения, так и на службы социального обслуживания [90, 91, 161, 168].

В настоящее время учреждения социальной защиты для определения уровня нуждаемости пациента в постороннем уходе используют два критерия: группа инвалидности и медицинский диагноз заболевания. Однако классификация по группам инвалидности, созданная для определения социальной поддержки, не может быть объективным критерием при определении нуждаемости пациента в уходе. На практике пациенты, с одинаковой группой инвалидности имеют совершенно разный уровень нуждаемости в постороннем уходе и с одинаковым нозологическим диагнозом имеют разный уровень потребности в постороннем уходе, что в значительной степени характерно для лиц пожилого и старческого возраста.

Многие отечественные авторы соглашаются с тем, что определение объема социальной помощи лицам пожилого и старческого возраста нуждается в совершенствовании [26, 34, 45, 109, 135].

Научная разработка и внедрение организационных технологий обеспечивающих эффективное взаимодействие органов социального обслуживания и учреждений здравоохранения обеспечение социальной и бытовой активности лиц пожилого и старческого возраста является актуальными задачами, решение которых имеет важное медицинское и социальное значение. Совершенствование медико-социальной помощи лицам пожилого и старческого возраста, увеличение продолжительности активной жизни, сохранение способности к самообслуживанию в условиях Крайнего Севера определило цель настоящего исследования.

Цель исследования: разработать мероприятия по совершенствованию медико-социальной помощи лицам пожилого и старческого возраста, проживающим в условиях Крайнего Севера.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить демографические процессы в Республике Саха (Якутия).

2. Провести сравнительный анализ состояния здоровья и обращаемости за медицинской помощью лиц пожилого и старческого возраста в Республике Саха (Якутия).

3. Оценить возможность применения методов выявления степени нуждаемости пожилых пациентов в постороннем уходе в условиях Республики Саха (Якутии) для применения их в практической деятельности медицинских работников, работающих в амбулаторно-поликлинических учреждениях.

4. Разработать мероприятия по оптимизации медико-социальной помощи лицам пожилого и старческого возраста в Республике Саха (Якутия), основанную на применении критериев нуждаемости в постороннем уходе.

Работа выполнялась в рамках комплексной научной темы «Разработка современных технологий подготовки специалистов с высшим медицинским и фармацевтическим образованием на основе достижений медико-биологических исследований» 01.2.006.06352 . Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

- Проведен сравнительный анализ активности повседневной жизни лиц пожилого и старческого возраста в Республике Саха (Якутия) с применением индексов активности повседневной жизни (индекс Кац и индекс Бартела) в качестве критериев степени нуждаемости в постороннем уходе.

- Определены мероприятия по оптимизации медико-социальной помощи лиц пожилого и старческого возраста в Республике Саха (Якутия) с учетом региональных особенностей.

Практическая значимость:

- применена методика определения степени нуждаемости в медико-социальной помощи лиц пожилого и старческого возраста в Республике Саха (Якутия);

- разработана система организации медико-социальной помощи лицам пожилого и старческого возраста в условиях Крайнего Севера;

- разработаны практические рекомендации совершенствования медико-социальной помощи лицам пожилого и старческого возраста, лиц, проживающим в условиях Крайнего Севера.

По теме диссертационного исследования были опубликованы 11 статей, в том числе 5 в журналах, рецензируемых ВАК,

Результаты проведенного исследования были доложены на:

- Республиканской научно-практической конференции, посвященной 375-летию вхождения Якутии в состав России и 75-летию больницы № 1 Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия), 24 августа 2007 года, г. Якутск.

- Роль Республиканской больницы №3 в организации гериатрической помощи в Республике Саха (Якутия) // Материалы межрегиональной научно-практической конференции 12 мая 2010 года.- Якутск.

- Совместной научной конференции кафедр общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики Медико-профилактического факультета ММА им. И.М. Сеченова и социологии медицины и экономики здравоохранения факультетов управления здравоохранения ММА им. И.М. Сеченова (протокол №3 от 30 марта 2011 года).

Личный вклад автора. Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования, анализе и обобщении полученных результатов. В работах, автором лично проведено исследование процессов, мониторинг основных параметров, аналитическая и статистическая обработка, научное обоснование и обобщение полученных результатов. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования: постановки задач, их организационной реализации до обсуждения результатов в научных публикациях и докладах и их внедрения в практику.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.02.03 - «общественное здоровье и здравоохранение». Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 2 и 3 паспорта общественного здоровья и здравоохранения.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 160 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация иллюстрирована 17 таблицами, 29 рисунками, 1 схемой.

Список литературы включает 171 источник, в том числе 18 иностранных авторов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Характеристика демографических особенностей в Республике Саха (Якутия).

2. Применение методов определения степени нуждаемости пожилых пациентов в постороннем уходе в условиях Крайнего Севера.

3. Оптимизация медико-социальной помощи лицам пожилого и старческого возраста в Республике Саха (Якутия).

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Сидоров, Александр Семенович

Выводы

1. В изучаемый период (2006-2010 г.г.) уровень рождаемости в Республике Саха (Якутия) (14,3 случаев на 1000 населения) выше, чем в Дальневосточном федеральном округе (11,5 случаев) и в Российской Федерации (10,2 случаев на 1000 населения).

2. Как и в Российской Федерации, в Республике Саха (Якутия) структура возрастного состава населения изменяется в сторону увеличения удельного веса лиц пожилого и старческого возраста. Среди лиц пожилого и старческого возраста удельный вес возрастной группы 6064 года увеличился с 2000 года до 2010 года на 0,5%, 65-69 лет - на 1,3% и лиц старше 80 лет — на 1,2%.

3. Уровень общей заболеваемости, среди населения Республики Саха (Якутия) по данным обращаемости в лечебно-профилактические учреждения в изучаемый период имел тенденцию к росту и составил в 2006 году 1548,4 случаев, а к 2010 году увеличился до 1758,2 случая на 1000 населения. В Республике Саха (Якутия) в изучаемый период общая заболеваемость была выше, чем в Дальневосточном Федеральном округе (1441,6 случаев на 1000 населения) и соответствовала показателю заболеваемости населения Российской Федерации (1543,1 случаев на 1000 населения).

4. Общая заболеваемость лиц в возрасте 56-60 лет составила 2210 случаев на 1000 лиц соответствующего возраста и 4208 случаев на каждую 1000 лиц в возрасте 75-79 лет. В структуре хронических заболеваний лиц пожилого и старческого возраста по данным обращаемости болезни системы кровообращения, болезни нервной системы и органов чувств, болезни органов дыхания, болезни органов пищеварения, болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани составляют 92,1%. Первичная заболеваемость населения Республики Саха (Якутия) в 2008 году составила 987,0 случаев на 1000 населения. В

Дальневосточном Федеральном округе этот показатель составил 783,2 случая, а в Российской Федерации — 770,4 случая на 1 ООО населения. В структуре первичной заболеваемости первое место занимают болезни органов дыхания 42,2%. На втором месте находятся травмы и отравления 11,5%. Третье место занимают болезни органов пищеварения 7,5%.

5. Для обеспечения потребности в стационарном лечении лиц пожилого и старческого возраста необходимо оптимизировать сеть стационарных медицинских учреждений, оказывающих гериатрическую помощь. Обеспечение специализированной гериатрической помощи возможно при создании специальной сети амбулаторных гериатрических кабинетов в составе поликлиник и больниц,

6. Определение активности в повседневной жизни показало, что основная часть лиц пожилого и старческого возраста (78,8%) не нуждаются в посторонней помощи в быту. Почти половина (48,1%) лиц пожилого и старческого возраста желают работать по найму.

7. Учитывая важность положительного влияния на качество жизни лиц пожилого и старческого возраста органы управления здравоохранением, медицинские учреждения и органы управления и учреждения социальной защиты Республики Саха (Якутия) осуществляет взаимодействие с учреждениями, решающими вопросы занятости населения

Практические рекомендации

1. Руководителям муниципальных органов управления здравоохранением реформирование первичной медико-социальной помощи в Республике Саха (Якутия) осуществлять с учетом удаленности проживания значительной части лиц пожилого и старческого возраста.

2. Проводить реорганизацию сельских участковых больниц в офисы общей врачебной практики для повышения качества профилактики, реабилитации, первичной специализированной и экстренной медицинской помощи, в том числе больным пожилого и старческого возраста.

3. Внедрять в систему медико-социальной помощи, осуществляемую учреждениями здравоохранения и социальной защиты, взаимодействие с учреждениями труда и занятости населения для сохранения трудовой активности и социальной адаптации лиц пожилого и старческого возраста.

4. Управлениям здравоохранением муниципальных образований, центральных районных больниц и амбулаторно-поликлинических учреждений создавать специализированные гериатрические отделения и кабинеты.

5. На базе медицинского института Якутского государственного университета и других медицинских ВУЗов осуществлять первичную последипломную подготовку врачей-геронтологов и включить в программу повышения квалификации врачей общей практики и участковых терапевтов курс гериатрической помощи.