Научное обоснование оптимизации обеспечения учреждений здравоохранения Российской Федерации лечебными препаратами донорской плазмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, доктор медицинских наук Оприщенко, Сергей Анатольевич

  • Оприщенко, Сергей Анатольевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 269
Оприщенко, Сергей Анатольевич. Научное обоснование оптимизации обеспечения учреждений здравоохранения Российской Федерации лечебными препаратами донорской плазмы: дис. доктор медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2009. 269 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Оприщенко, Сергей Анатольевич

Введение

ГЛАВА 1. Ю

Теоретические и методологические подходы к изучению проблемы производства препаратов крови в нашей стране и за рубежом (обзор литературы)

1.1. Роль доноров в обеспечении качества и безопасности крови ее ю компонентов и препаратов

1.2. Исторические аспекты производства препаратов крови

ГЛАВА 2.

Программа и методика комплексного социально-гигиенического исследования организации обеспечения лечебно-профилактических учреждений препаратами плазмы

ГЛАВА 3.

Медико-социальные аспекты потребности в препаратах крови и их характеристика

3.1. Характеристика здоровья пациентов, нуждающихся в 54 препаратах крови

3.2. Характеристика лекарственных форм препаратов плазмы 59 крови, имеющихся на фармацевтическом рынке

ГЛАВА 4.

Медико-социальная характеристика доноров и меры привлечения донорских кадров

4.1. Социально-гигиенические аспекты характеристики доноров

4.2. Особенности состояния здоровья доноров

4.3. Социально-организационные мероприятия стимулирования ^ сдачи крови населением

ГЛАВА 5. ЮЗ

Критерии качества и стандартности донорской плазмы, предназначенной для производства препаратов

5.1. Классификация и стандартизация видов плазмы, используемой в качестве продукции Службы крови

5.2. Методические подходы к разработке Национального Стандарта Качества донорской плазмы для фракционирования

5.3. Организационные и технологические аспекты обеспечения сохранности биологических и лечебных свойств плазмы

ГЛАВА 6.

Обеспечение вирусной безопасности донорской плазмы

6.1. Карантинизация донорской плазмы — важнейшее безопасности плазмы и ее продукции

6.2. Вирусная инактивация донорской плазмы как достижения гарантированной вирусной безопасности.

ГЛАВА 7.

Концепция реформирования отечественного производства препаратов плазмы

7.1. Структурно-управленческие подходы к организации 151 производства препаратов из свежезамороженной плазмы

7.2. Оптимизация алгоритма заготовки свежезамороженной плазмы 162 для фракционирования

7.3. Экономическое обоснование современного производства препаратов плазмы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование оптимизации обеспечения учреждений здравоохранения Российской Федерации лечебными препаратами донорской плазмы»

Актуальность исследования. Роль и место Службы крови в здравоохранении во многом определяется производственной трансфузиологией, значительное место в которой занимает изготовление лечебных препаратов белков плазмы крови. Служба крови России представлена сетью специальных учреждений (институты, центры, станции переливания крови) и подразделений (отделения, кабинеты трансфузионной » терапии лечебных учреждений), которые предназначены для заготовки, транспортировки, хранения, переработки и применения крови, ее компонентов и препаратов. По данным Российского НИИ гематологии и трансфузиологии в 2005 г. в России функционировало 195 станций переливания крови, 1101 отделение переливания крови и более 300 больниц, заготавливающих кровь (Селиванов Е.А., 2006).

В последние десятилетия во всем мире и в нашей стране наблюдается неуклонный рост потребности лечебно-профилактических учреждений в компонентах и препаратах крови. Препараты крови востребованы практически во всех областях медицины и занимают важное место среди средств медицинской помощи при чрезвычайных ситуациях и массовых поражениях населения (Ван-Аккен В.Г., 2000; и др.). В связи с этим состояние их производства имеет большую государственную значимость и имеет прямое отношение к национальной безопасности. Задачи обеспечения обороноспособности страны и готовность к преодолению чрезвычайных ситуаций, по-прежнему, сохраняют первостепенное значение.

Крайне малый объем производства препаратов плазмы в Российской Федерации приводит к острому дефициту высокоэффективных лечебных средств: потребность в альбумине удовлетворена лишь на 15%, иммуноглобулинах, прежде всего, для внутривенного введения - на 5%, а концентраты очищенных факторов свертывания VIII и IX вообще в России не производятся. Это приводит к тому, что больные не всегда могут получить лекарственные препараты из плазмы крови, особенно это касается больных гемофилией, которых в настоящее время насчитывается более 12 ООО пациентов и которые нуждаются в препарате, содержащем фактор VIII. Сотни миллионов долларов ежегодно расходуется на импорт жизненно важных препаратов из крови, однако и приобретаемых лечебных средств недостаточно для эффективного лечения больных (Захаров В.В. с соавт., 2006; Левин И., Русанов В.М., 2007; и др.).

Для самообеспечения страны в соответствии с рекомендациями Всемирной Организации Здравоохранения требуется перерабатывать не менее 1 200 000 литров плазмы в год, в тоже время в России только за 2007 год на препараты переработано всего около 80 000 литров плазмы (Русанов В.М., 2001; и др.).

Следует учитывать, что прогресс науки и медицинской практики в области трансфузионной медицины сопряжен с поиском безопасных источников получения крови, ее компонентов и препаратов, которым может быть только здоровый человек. Существенным препятствием этому является ограниченность донорских ресурсов, поскольку имеет место ухудшение показателей здоровья населения, обусловленных ростом таких инфекционных заболеваний, как гепатиты, СПИД, малярия, туберкулез и др. (Азии А.Л., 1995; Бродская А.П., 1998; Волкова Л.М., Слесарев В.Л., 1999; Fingerle V., 1999; Forns X., 1999; Gallian P., 1999; Hatzidakis A.M., 2000).

Несмотря на широкое освещение в научной литературе проблем, связанных с заготовкой крови и ее компонентов, тщательной проверкой доноров и собранной крови, разработкой различных препаратов плазмы, выработкой показаний и противопоказаний к трансфузионной терапии, производством лечебных препаратов, (Шевченко Ю.Л., Данильченко В.В., 1996; Janetzko К., 1998; Heeger P.S., 1999; Kleesiek К., 1999; Leowattana W., 1999; Murphy E., 2000; Nuttall G.A., 2000; Бабакин Г.П., Шамшина H.M., 2003; Русанов B.M., Левин И., 2004; Захаров В.В. с соавт., 2006; и др.), до настоящего времени отсутствует стройная система организации производства препаратов плазмы, начиная с привлечения населения к донациям и заканчивая использованием лечебных препаратов плазмы в медицинских учреждениях. Не разработан оптимальный алгоритм поступления плазмы на предприятия по изготовлению препаратов, недостаточно внимания уделено экономическому обоснованию организации всех звеньев производства. Вышеперечисленное определило целесообразность проведения настоящего исследования, обозначило его актуальность в современных условиях и сформулировало цель работы.

Цель исследования. На основании результатов комплексного исследования деятельности Службы крови представить научное обоснование современных подходов к производству лечебных препаратов плазмы в Российской Федерации.

Для достижения поставленной цели настоящего исследования сформулированы следующие задачи:

1. провести сравнительный анализ состояния производства лечебных препаратов плазмы за рубежом и в Российской Федерации;

2. выявить особенности состояния здоровья и социально-гигиенической характеристики доноров, установить мотивы их участия в донациях;

3. определить факторы, обеспечивающие качество и вирусную безопасность донорской плазмы, предназначенной для фракционирования;

4. разработать оптимальный алгоритм заготовки донорской плазмы и поставки её на переработку;

5. обосновать потребность населения в препаратах донорской плазмы и разработать номенклатуру их производства;

6. разработать с учетом технико-экономического обоснования инвестиций модель организации современного предприятия по производству препаратов плазмы и внедрить в практику системы здравоохранения.

Научная новизна данного исследования определяется тем, что впервые:

• проведено комплексное изучение развития производственной трансфузиологии и оценены ее возможности по самообеспечению лечебно-профилактических учреждений Российской Федерации препаратами донорской крови и плазмой для фракционирования;

• осуществлён сравнительный анализ состояния производства препаратов за рубежом и в Российской Федерации для определения основных направлений модернизации существующих предприятий;

• изучены особенности заболеваемости и социально-гигиенической характеристики доноров, определены мотивы их участия в донациях;

• определены факторы, обеспечивающие качество и вирусную безопасность донорской плазмы, предназначенной для фракционирования;

• обоснована потребность населения в препаратах донорской плазмы и разработана номенклатуру для их производства;

• исследована экономическая эффективность инвестиций по создания современного производства препаратов плазмы.

Практическая значимость работы состоит в том, что на основании результатов исследования:

• подготовлены научно обоснованные рекомендации по созданию в стране эффективного производства лечебных препаратов плазмы для удовлетворения потребности пациентов Российской Федерации в полном объеме;

• разработан оптимальный алгоритм заготовки донорской плазмы и доставки её на производство препаратов крови;

• установлены факторы, обеспечивающие качество и вирусную безопасность донорской плазмы, предназначенной для фракционирования;

• разработаны критерии и нормативы качества и вирусной безопасности донорской плазмы для фракционирования и лечебных препаратов крови

• обоснован регламент взаимодействия учреждений, заготавливающих и перерабатывающих донорскую плазму;

• разработано технико-экономическое обоснование инвестиций для создания современного производства препаратов плазмы;

• разработана и внедрена модель предприятия по производству препаратов плазмы.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты проведенных исследований были использованы при подготовке соответствующих Документов:

• Распоряжение Правительства Российской Федерации от 23 апреля 2004 г. №51 б-р «О создании современного производства препаратов крови в г. Кирове»;

• Решение Коллегии Министерства здравоохранения Российской Федерации и Президиума Академии медицинских наук «О концепции развития службы крови в Российской Федерации» Протокол 16 от 11.11.2003;

• Постановление Правительства Москвы от 24 апреля 2007 г. №309-ПП «О реализации инвестионного проекта реконструкции Государственного учреждения здравоохранения города Москвы "Станция переливания крови Департамента здравоохранения города Москвы" и строительстве технологического блока-модуля по производству препаратов плазмы крови»;

• Приказ Департамента здравоохранения города Москвы от 29 ноября 2007 года №513 «Об усилении мер, направленных на снижение риска развития посттрансфузионных инфекционных осложнений».

• Проект Технического Регламента (Федерального Закона РФ) «О требованиях к безопасности крови, её продуктов, кровезамещающих растворов и технических средств, используемых в трансфузионно-инфузионной терапии»

• Разработан и представлен на утверждение в Минсоцздравсоцразвития РФ Государственный Стандарт Качества плазмы для фракционирования (Фармакопейная Статья), соответствующий международным фармакопейным требованиям.

• Инструктивные материалы по взаимодействию учреждений службы крови, заготавливающих и перерабатывающих донорскую плазму.

• Технико-экономическое обоснование (ТЭО) инвестиций положено в основу проектов и строительства новых современных производств препаратов крови в Москве и Кирове.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования изложены и обсуждены в профильных научных журналах и монографиях, конференциях и симпозиумах. Основные положения диссертации апробированы в практической работе Станции переливания крови г. Москвы и других учреждениях службы крови России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В Российской Федерации производство лечебных препаратов донорской крови неэффективно и не удовлетворяет потребности здравоохранения в объёме, номенклатуре, качестве и вирусной безопасности продукции.

2. Необходимо создание крупных производственных предприятий фракционирования донорской плазмы на основе современных технологий, что позволит повысить эффективность переработки плазмы и существенно улучшить обеспеченность лечебных учреждений высокоэффективными лечебными средствами.

3. Технико-экономическое обоснование инвестиций в строительство новых современных производственных предприятий мощностью фракционирования не менее 200 тонн плазмы в год.

4. Обеспечение производства лечебных препаратов плазмы крови требуемого качества и безопасности достигается неукоснительным соблюдением соответствующих правил на всех этапах — от заготовки до производства.

5. Национальный Стандарт Качества (Фармакопейная Статья) «Плазма для фракционирования».

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Оприщенко, Сергей Анатольевич

ВЫВОДЫ

1. Проведенный контент-анализ научной литературы и официальных источников показал, что в существующих социально-экономических условиях одним из важнейших аспектов удовлетворения потребности населения страны в трансфузионной терапии является совершенствования системы организации заготовки, хранения, контроля и производства плазмы и ее препаратов с использованием современного оборудования и оснащения предприятия, внедрения инновационных технологий, что позволяет оптимизировать показатели здоровья населения.

2. В настоящее время в России имеет место серьезный дефицит лечебных препаратов крови - потребность альбумине удовлетворена лишь на 15%, в иммуноглобулинах для внутривенного введения на 5%, а концентраты очищенных факторов свертывания крови VIII и IX в нашей стране не изготавливаются, что приводит к значительным затратам на импорт жизненно важных препаратов из крови. При этом плазма крови доноров используется при переработке на 30-40% её лечебных возможностей из-за отсутствия на предприятиях современных технологий и оборудования, поэтому с каждого литра переработанной плазмы государство теряется около 6 ООО руб.

3. Изучение донорского контингента показало, что они в основном представлены мужчинами (69,3%), со средним возрастом - 31,2±1,4 года, имеющими среднее специальное или высшее образование, среди работающих преобладают служащие, среди неработающих - студенты, производственная деятельность у 42,6% обследованных сопровождается неблагоприятными условиями, в том числе работой на компьютере, с химическими реагентами, при повышенном уровне шуме и высокой влажности. Установлено, что злоупотребляющих алкоголем среди обследованных доноров не выявлено, курит 49,4% доноров, причем распространенность курения существенно выше среди мужчин (в 2,2) по сравнению с женщинами и в возрасте от 21 до 40 лет, когда практически каждый второй донор является курящим.

4. Анализ заболеваемости доноров выявил, что ее уровень составил в среднем 453,9 случаев на 1000 доноров, структура заболеваемости у мужчин и женщин идентична и первые 7 мест представлены болезнями органов дыхания органов пищеварения, системы кровообращения, костно-мышечной и мочеполовой системы, глаза и придаточного аппарата, травмы и отравления, на долю которые приходится 84,1% у мужчин и 78,9% у женщин среди всех выявленных заболеваний. Полученные результаты выявили, что среди пришедших на донацию у 51 донора обнаружено заболевание крови и кроветворных органов, являющееся абсолютным противопоказаниям к участию в донорстве, у 25 человек — катаральные явления, явившиеся причиной временного отклонения от сдачи крови. Это подтверждают необходимость и целесообразность предварительных врачебных осмотров и лабораторного обследования доноров.

5. В настоящее время общее количество заготавливаемой. плазмы в городе Москве составляет 52 600 литров, и поступает она из 3-х источников: со Станции переливания крови (35,5%), отделений переливания крови г. Москвы (25,3%) и других регионов (39,2%). Большая часть поступающей крови и ее компонентов идет в лечебно-профилактические учреждения (79,5%) для проведения гемотрансфузионной терапии и лишь пятая часть (20,5%) — на производство лечебных препаратов (средний показатель по РФ 15,3%). Отсутствие Федеральных стандартов на транспортирование, хранение, карантинизацию плазмы приводит тому, что нет единых требований к ее заготовке и хранению и нет достаточной уверенности в сохранности лечебно-биологических свойств и вирусной безопасности поступающей плазмы.

6. Создание производственных предприятий фракционирования донорской плазмы высокой мощности требует увеличения поставок сырья, что может быть достигнуто при широком внедрении децентрализованной заготовки плазмы для фракционирования. Задача может быть решена организацией сети центров плазмафереза с общей производительностью, соответствующей мощности создаваемого производства. Произведенные расчеты показали, что при наличии 4-5 центров плазмафереза, оснащенных 3-4 минимальными комплектами оборудования, можно обеспечить в полном объеме предприятие мощностью переработки 200 ООО литров плазмы в год.

7 .Полученные данные свидетельствуют, что только в Москве ежегодно из-за неявки доноров на повторное обследование в среднем уничтожается 1605 литров плазмы, находящейся на карантинизации и полученной в среднем от 3500-3600 донаций. Указанное количество литров эквивалентно 12485 дозам плазмы и при условии, что 1 пациенту необходимо в среднем 3-5 доз плазмы, от 2500 до 4000 пациентов не дополучают необходимые им в лечебных целях плазму и ее препараты. В связи с этим целесообразно и оправдано направление карантинизированной плазмы, изъятой из-за неявки доноров на повторное обследование, на производственное фракционирование в учреждения, применяющие технологию с использованием разрешённых методов инактивации вирусов.

8 .Проведенное технико-экономическое обоснование организации предприятия по производству препаратов плазмы позволило установить оптимальную номенклатуру выпускаемой продукции и определить величину объёма переработки плазмы для их получения; разработать для современного производственного предприятия с мощностью фракционирования не менее 200 000 литров плазмы в год организационную структуру, обосновать штатную численность персонала, подготовить юридически правильно оформленную документацию.

9. Финансовый результат (или прибыль), который был определен как разница между выручкой от реализации продукции и затратами на производство и сбыт продукции, амортизационные отчисления, подтверждает эффективность организации современного производства препаратов плазмы. Выполненные расчеты показали, что их производство при мощности переработки плазмы не менее 200 ООО литров в год экономически эффективно. Инвестиции, рассчитанные по методике ЮНИДО, окупятся чистой прибылью с учётом амортизационных отчислений за 2,1 года, при освоении производства и расчёте по предоставляемым кредитам — за 3,4 года.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При создании производственных предприятий .фракционирования донорской плазмы увеличение поставок сырья может быть достигнуто при широком внедрении децентрализованной заготовки плазмы для фракционирования. Задачу целесообразно решать путём организации сети центров плазмафереза с общей производительностью, соответствующей мощности создаваемого производства. Для этого рекомендуется внедрить разработанный на основании проведенного исследования оптимальный алгоритм заготовки, обследования и транспортировки свежезамороженной плазмы.

2. В целях увеличения заготовки плазмы для переработки на препараты необходимо усилить санитарно-просветительную работу среди населения по формированию кадров доноров плазмафереза

3. В целях повышения качества и стандартности заготавливаемой плазмы необходимо принять разработанные рекомендации к Фармакопейной Статье «Плазма для фракционирования.

4. Для принятия решения о строительства современного производства препаратов плазмы учитывать степень удовлетворения потребности здравоохранения страны в плазме и ее продукции. Самообеспечение России в этих лечебных средствах может быть достигнуто созданием 4-5 предприятий с мощностью фракционирования каждого не менее 200 000 литров плазмы в год

6. Необходимо разработать Технико-экономическое обоснование строительства каждого предприятия, для доказательства его экономической эффективности, рассчитанной по методике ЮНИДО.