Научное обоснование норм труда медицинских работников в санаториях для детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Гаджиева, Саида Мердановна
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат наук Гаджиева, Саида Мердановна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ И НОРМАТИВНОЙ БАЗЫ ПО ТРУДУ
1.1. Анализ состояния здоровья детей и ресурсное обеспечение педиатрической службы
1.2. Анализ современной нормативной базы по труду медицинских работников
Глава 2. МЕТОДИКА И ХАРАКТЕРИСТИКА БАЗЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Методика научного исследования
2.2. Характеристика базы исследования
Глава 3. АНАЛИЗ НОРМАТИВНО-ПРАВОВОГО ДОКУМЕНТА ПО НОРМАМ ТРУДА МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ САНАТОРИЕВ, РЕЗУЛЬТАТОВ ХРОНОМЕТРАЖА И ОЦЕНКИ ОБЪЕМОВ РАБОТЫ
3.1. Анализ приказа Минздрава России от 05.05.2016 № 279н
3.2. Анализ результатов проведения хронометража
3.3. Определение объема работы медицинских работников (по фактическим и экспертным данным)
Глава 4. РАСЧЕТЫ ЧИСЛЕННОСТИ ДОЛЖНОСТЕЙ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ САНАТОРИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ
4.1. Расчеты нормативной численности лечащих врачей
4.2. Расчеты численности должностей врачей-специалистов
4.3. Расчеты численности должностей медицинских работников вспомогательной лечебно-диагностической службы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А (справочное) Приложение № 2 к Порядку организации санаторно-курортного лечения, утвержденному приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 5 мая 2016 года № 279н
Приложение Б (обязательное) Статистический инструментарий для проведения хронометража
Приложение В (обязательное) Макет разработочных таблиц для изучения
объема работы вспомогательной лечебно-диагностической службы
Приложение Г (обязательное) Карта экспертной оценки объема медицинской помощи
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование норм труда медицинских работников в санаториях для детей»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Состояние здоровья населения характеризуется ростом заболеваемости, омоложением многих болезней, хронизацией патологии, особенно в молодом возрасте, истощением иммунного статуса населения (Щепин О. П. с соавт., 2002, 2009; Улумбекова Г. Э., 2015).
Уровень здоровья детей интегрирует многообразие воздействия эколого-гигиенических, социально-экономических, медико-организационных и других факторов (Баранов А. А., 1999, 2000, 2016; Ваганов Н. Н., 1999, 2015, 2016; Баранов А. А., Альбицкий И. Ю., 2013; Зелинская Д. И., 1998, 2012; Чичерин Л. П., Полунина Н. В., 2013; Полунина Н. В., Черкасов С. Н., 2013 и др.). Анализ заболеваемости детей за последний 10-летний период времени ресурсного обеспечения педиатрической службы свидетельствует о росте частоты болезней с хроническим течением, уменьшении обеспеченности детей койками и кадрами -процессом, проходящим более высокими темпами, чем для всего населения. Все это приводит к выводу о необходимости совершенствования организационных технологий оказания медицинской помощи детям, в том числе и в санаторно-курортных учреждениях.
Важной составной частью системы охраны здоровья является развитие курортного дела, организация и осуществление лечения и профилактики заболеваний на основе использования природных лечебных ресурсов населения. В системе здравоохранения страны около 2 тыс. санаторно-курортных организаций, с числом коек, составляющим 420 тыс. Ежегодно число лечившихся и отдыхающих в этих организациях составляет более 6200 тысяч человек.
Основные направления этого вида помощи определены в Федеральном законе от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (с последующими изменениями). Медицинская реабилитация, как указано в документе, это - «комплекс мероприятий медицинского и психологического характера, направленных на:
- полное или частичное восстановление нарушенных и (или) компенсацию утраченных функций пораженного органа либо системы организма;
- поддержание функций организма в процессе завершения остро развившегося патологического процесса или обострения хронического патологического процесса в организме;
- предупреждение, раннюю диагностику и коррекцию возможных нарушений функций поврежденных органов либо систем организма;
- предупреждение и снижение степени возможной инвалидности, улучшение качества жизни, сохранение работоспособности пациента и его социальную интеграцию в общество».
Основные задачи санаторно-курортного лечения состоят в следующем:
- «активация защитно-приспособительных реакций организма в целях профилактики заболеваний, оздоровления;
- восстановление и (или) компенсация функций организма, нарушенных вследствие травм, операций и хронических заболеваний, уменьшение количества обострений, удлинение периода ремиссии, замедление развития заболеваний и предупреждение инвалидности в качестве одного из этапов медицинской реабилитации» (Порядок организации медицинской реабилитации: утв. приказом Минздрава РФ от 29.12.2012 № 1705н).
Для решения этих задач необходимы соответствующие ресурсы, в том числе и кадровые.
Внедрение новых технологий лечебно-диагностического процесса, оснащенность современным оборудованием, попытки создания системы нормирования труда на межотраслевом и отраслевом уровнях управления, давность утверждения в системе здравоохранения нормативно-правовых документов по планированию численности должностей медицинских работников санаторно-курортных организаций в системе здравоохранения (приказы Минздрава СССР от 31.01.1956 № 1-М и от 17.01.1985 № 60), определили необходимость пересмотра штатных нормативов медицинских работников санаторно-курортного лечения. Однако, новый нормативно-правовой документ
(приказ Минздрава России от 05.05.2016 № 279н «Об утверждении Порядка организации санаторно-курортного лечения») содержит массу ошибочных положений в части норм труда, характерных и для всех других приказов о порядках, и практически неприемлем в практике здравоохранения. Все это определяет актуальность научного обоснования норм труда медицинских работников санаториев путем проведения нормативно-исследовательской работы (на примере санаториев для детей).
Цель исследования: определение методических подходов и разработка норм труда медицинских работников санаториев для детей.
Задачи:
1) изучение динамики состояния здоровья детей и санаторно-курортной помощи детям;
2) анализ современной нормативно-правовой базы по нормам труда медицинских работников;
3) разработка методики научного исследования;
4) изучение фактического объема медицинской помощи детям в санатории и проведение экспертной оценки;
5) определение затрат труда лечащих врачей и расчеты нормативной численности медицинских работников санаториев для детей;
6) подготовка методических рекомендаций по планированию численности медицинских работников санаториев.
Методы исследования. В исследовании использованы следующие методы: статистический, экономический, аналитически-расчетный и аналитически-исследовательский методы нормирования труда, экспертный.
Статистический метод использовался при анализе состояния здоровья детей и санаторно-курортной службы в целом по стране и в конкретном санатории -базе исследования. При этом изучались отчетные данные Минздрава России, отчетно-учетные показатели санатория для детей.
Экономический метод применялся при изучении затрат труда и определении нормативной численности медицинских работников санатория для детей.
Экспертный метод использовался при оценке необходимого объема лечебно-диагностической помощи детям в период их пребывания в санатории.
Единицы и объем наблюдений. Единицей наблюдения является медицинский работник; ребенок, лечащийся в санатории, объем медицинской помощи: частота врачебных осмотров, исследования, процедуры вспомогательной лечебно-диагностической службы. Хронометраж проведен с целью определения норм времени на осмотр ребенка для последующего расчета численности должностей, изучен объем работы вспомогательной лечебно-диагностической службы (выкопировка из первичной медицинской документации), заполнена и обработана 401 карта экспертной оценки объема лечебно-диагностической помощи.
Научная новизна заключается в следующем:
-обобщение существующего опыта в нормировании труда в здравоохранении и анализе современной нормативной базы по труду;
- научное обоснование методических принципов определения норм труда медицинских работников санаториев для детей;
- разработка экспертного метода по оценке объема работы медицинских работников санатория;
- применение материалов экспертизы в расчетах нормативной численности должностей.
Практическая значимость. Внедрение представленных методических подходов и конкретных норм труда позволит:
- рационально распределять кадры и оптимизировать деятельность медицинских работников санаториев для детей, что будет способствовать повышению качества медицинской помощи;
- проводить расчеты стоимостных показателей оказания санаторно-курортной помощи детям с использованием разработанных норм труда;
- осуществлять экономическую оценку деятельности санаторно-курортной организации;
- использовать материалы экспертной оценки объема лечебно-диагностической помощи для разработки стандартов оказания медицинской помощи в санаториях для детей;
- инициировать разработки норм труда по другим типам медицинских организаций с использованием представленной методической базы.
Внедрение результатов работы в практику. Результаты диссертационного исследования используются в практике здравоохранения, в санаториях для детей № 15, 20, 42 Департамента здравоохранения г. Москвы, в лекциях и практических занятиях на базе Центра высшего и дополнительного профессионального образования ФГБНУ «Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья им. Н. А. Семашко» и на кафедре медико-социальных проблем охраны материнства и детства РМАНПО.
Апробация. Результаты исследования доложены и обсуждены на международных научно-практических конференциях: IV Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицины в современных условиях» (г. Санкт-Петербург, январь 2017 года), IV Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицины в России и за рубежом» (г. Новосибирск, февраль 2017 года); на конференции Центра высшего и ДПО ФГБНУ «Национальный НИИ общественного здоровья имени Н. А. Семашко» (Москва, 2017); на межотдельческой конференции ФГБНУ «Национальный НИИ общественного здоровья имени Н. А. Семашко» (Москва, 2017).
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 14.02.03 -Общественное здоровье и здравоохранение. Результаты проведенной научной работы соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам
1, 3, 6, 8.
Личный вклад автора. Автором самостоятельно разработаны программа, план и методика исследования по научному обоснованию норм труда медицинских работников санаториев, проведен анализ отечественной и зарубежной научной литературы, нормативной базы по исследуемой проблеме. Автор непосредственно участвовал в сборе первичной информации при проведении хронометража, выкопировке необходимых сведений из журналов учета исследований, процедур, экспертной оценки объема оказанной лечебно-диагностической помощи, составлении программы обработки научных данных, осуществлял обобщение и статистический анализ результатов исследования с компьютерной обработкой данных.
Основные положения, выносимые на защиту:
- динамика изменений в состоянии здоровья детей;
- оценка современной нормативно-правовой базы по труду;
- методические подходы к планированию численности медицинских работников санаториев;
- фактические данные и экспертная оценка объема лечебно-диагностической помощи детям на санаторно-курортном этапе лечения;
- итоги расчетов численности медицинских работников санаториев для детей при определенных организационно-технических условиях деятельности учреждения.
Публикации. По материалам исследования опубликованы 14 научных работ, в том числе 4 статьи в журналах, включенных в «Перечень периодических изданий», утвержденный ВАК. Автор принял участие в подготовке Методических рекомендаций по планированию численности должностей медицинских работников санаториев / В. М. Шипова, С. М. Гаджиева, Е. А. Берсенева, 2017, написании монографии «Комментарии к нормативно-правовым документам по труду в здравоохранении» / Р. У. Хабриев, В. М. Шипова, С. М. Гаджиева, ГЭОТАР-Медиа, 2017. - 144 с.
Глава 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ И
НОРМАТИВНОЙ БАЗЫ ПО ТРУДУ
1.1. Анализ состояния здоровья детей и ресурсное обеспечение
педиатрической службы
Общее состояние здоровья населения характеризуется ростом заболеваемости, увеличением доли хронических заболеваний (Щепин О. П. с соавт., 2002, 2009; Улумбекова Г. Э., 2015). Уровень здоровья детей интегрирует многообразие воздействия эколого-гигиенических, социально-экономических, медико-организационных и других факторов. Изучению состояния здоровья детей и разработке мероприятий по совершенствованию организационных форм оказания медицинской помощи этому контингенту населению посвящены работы Баранова А. А., 1999, 2000, 2016; Баранова А. А., Альбицкого И. Ю., 2013; Зелинской Д. И., 1998, 2012; Ваганова Н. Н., 1999, 2015, 2016; Чичерина Л. П., Полуниной Н. В., 2013, Полуниной Н. В., Черкасова С. Н., 2013 и др.
Демографические процессы оказывают влияние на объем и структуру деятельности педиатрической службы, определяют ближайшие и отдаленные перспективы планирования материально-технических и кадровых ресурсов (Ваганов Н. Н. с соавторами, 1999). Одной из тенденций демографической ситуации в стране в последние годы является рост рождаемости и увеличение численности детей в структуре населения. Уровень рождаемости вырос с 8,7 в 2000 г. до 13,3 на 1000 жителей в 2014 г. Удельный вес детей в общей численности населения составлял в 2005 г. 15,0%, а в 2014 г. - 16,7%. Такая ситуация связана не только с мерами материального стимулирования рождаемости, но и с тем, что в возраст наиболее активного рождения вошли относительно многочисленные поколения женщин, родившихся в середине и во второй половине 1980-х годов (Медик В. А. с соавторами, 2010). В дальнейшем трудно ожидать роста рождаемости, так как в фертильный возраст вступают малочисленные поколения, родившиеся в 1990-е годы.
Наиболее информативными показателями здоровья детей являются данные о физическом развитии, заболеваемости, инвалидности и смертности.
Методы изучения состояния физического здоровья достаточно подробно разработаны и утверждены в соответствующих методических рекомендациях (Щепин О. П., Медик В. А., Швецов А. Г., Истомина И. Л. и др., 2008).
Основные черты здоровья поколения в старших возрастах, включая потенциальное долголетие, закладываются в развитии в детском возрасте (Воронцов И. М., 1997, Barker R.,1989). Ряд работ свидетельствует о связи отклонений в физическом развитии с формированием разных видов патологии, груза болезней населения мира (Murray, Lopez, 1996). Максимова Т. М. (1991, 2002) связывает физическое развитие детей наряду с отражением конституционально-биологических особенностей с материальным обеспечением и уровнем жизни, социально-экономическими проблемами.
Динамика показателей здоровья детей имеет разноплановый характер: ряд показателей ухудшается, другие - стабилизируются, по некоторым позициям отмечается положительная тенденция (Баранов А. А., Альбицкий И. Ю., 2013).
Анализ состояния здоровья детей, проведенный по официальным данным, опубликованным в статистических сборниках, хотя и не является исчерпывающей характеристикой заболеваемости, но позволяет установить основные тренды происходящих изменений.
Негативные изменения в состоянии здоровья новорожденных выражаются в увеличении абсолютного числа детей, родившихся больными или заболевших, почти на 10%, в том числе с врожденными аномалиями - на 19,0%, по отдельным состояниям, возникшим в перинатальном периоде, - на 6,6%. Увеличение числа недоношенных составило за десятилетний период времени 44,8%. Однако в статистических сборниках наряду с абсолютным числом этих состояний и заболеваний указывается их удельный вес от общего числа родившихся, что определенным образом «сглаживает» негативную картину по большинству показателей. Рост отмечается лишь по одному показателю: удельному весу недоношенных от общего числа детей, родившихся живыми, - с 5,4% в 2005 г. до 5,8% в 2014 г.
Заболеваемость детей (зарегистрировано заболеваний у пациентов с диагнозом, установленным впервые в жизни) возросла за 10-летний период времени на 6,8%: с 171774,8 на 100 000 детей в 2005 г. до 183499,4 в 2014 г. (Таблица 1).
Таблица 1 - Заболеваемость детей в возрасте 0-14 лет по основным классам и группам болезней (на 100 000 детей в возрасте 0-14 лет)
Отношение
2005 2014 показателей
2014 г. к 2005 г. (в %)
Все болезни 171774,8 183499,4 106,8
из них:
Некоторые инфекционные и паразитарные болезни 8883,7 8078,4 90,9
Новообразования 340,7 479,4 140,7
Болезни крови, кроветворных органов и
отдельные нарушения, вовлекающие иммунный 1781,6 1494,3 83,9
механизм
Из них анемии 1647,7 1380,4 83,9
Болезни эндокринной системы, расстройства питания, нарушения обмена веществ 1796,5 1513,2 84,2
Из них сахарный диабет 12,7 18,8 148,0
Болезни нервной системы 3636,3 4037,9
Из них ДЦП 33,3 32,1 96,4
Болезни глаза и его придаточного аппарата 5577,3 6000,1 107,6
Болезни уха и сосцевидного отростка 4799,1 5273,8 110,0
Болезни системы кровообращения 885,0 738,2 83,4
Болезни органов дыхания 101562,8 117050,8 115,2
Болезни органов пищеварения 8496,0 8015,9 94,3
Болезни кожи и подкожной клетчатки 9141,7 8309,1 90,7
Болезни костно-мышечной системы и 3840,9 3484,5 101,1
соединительной ткани
Болезни мочеполовой системы 2927,0 3087,7 105,5
Врожденные аномалии (пороки развития), 927,7 1154,8 124,5
деформации и хромосомные нарушения
Травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин 10352,4 10406,3 100,5
Структура заболеваемости существенно не изменилась за прошедший период времени (Рисунок 1).
Ведущее место занимают болезни органов дыхания: 59,1% в 2005 г. и 63,8% в 2014 г. Следующее ранговое место принадлежит травмам, отравлениям и некоторым другим последствиям воздействиям внешних причин, далее следуют болезни кожи и подкожной клетчатки.
2005 г.
■ Болезни органов дыхания
■ Болезни кожи и подкожной клетчатки
Травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин
■ Прочие
2014 г.
■ Болезни органов дыхания
■ Болезни кожи и подкожной клетчатки
Травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин
■ Прочие
Рисунок 1 - Структура заболеваемости детей
Динамика изменения заболеваемости по отдельным группам заболеваний неоднозначна. Заболеваемость детей по системе кровообращения снизилась на 16,6%, по некоторым инфекционным и паразитарным болезням - на 9,1%. В тоже время по новообразования этот показатель вырос более чем на 40%, по сахарному диабету - на 48%, по врожденным аномалиям (порокам развития, деформациям и хромосомным нарушениям) - более чем на 24%. Такая динамика наблюдалась и ранее. Так, сравнения статистических данных по заболеваемости детей за 19921997 годы показало рост заболеваний эндокринной системы, нарушений с вовлечением иммунных механизмов (Баранов А. А. с соавт., 1999).
Динамика заболеваемости детей отдельными инфекционными заболеваниями (число зарегистрированных случаев заболеваний) имеет разнонаправленный характер. Весьма значимое снижение показателей произошло по кори, краснухе, паротиту эпидемическому, вирусным гепатитам, рост показателей - по ветряной оспе.
По острым инфекциям верхних дыхательных путей, т. е. заболеваниям, составляющим основную массу рассматриваемой группы заболеваний, отмечено
увеличение показателей примерно на 10% за десятилетний период времени. Однако, если проводить сравнения за последние 5 лет, то окажется, что наблюдается снижение показателя на 5%. Примерно такая же ситуация наблюдается по скарлатине: после подъема данных с 2000 до 2005 гг. происходит снижение показателей.
Заболеваемость детей активным туберкулезом «снизилась с 16,5 на 100,0 тыс. детей до 13,2, т. е. на 20%, а численность пациентов, состоящих на учете в лечебно-профилактических организациях, с 22,5 до 16,5 на 100, тыс. детей» (Социальное положение и уровень жизни населения России. 2013: стат. сборник / Росстат. М., 2012. 328 с.), т.е. на 27%. Изменения в заболеваемости детей за 10-летний период времени сохраняются и в 2015 г. Так, «заболеваемость новообразованиями увеличилась с 472,9 до 483,6, болезнями эндокринной системы, расстройствами питания, нарушениями обмена веществ с 1492,8 до 1504,6, в том числе сахарным диабетом с 18,5 до 19,5 на 100 тыс. детей» (Там же). Напротив, заболеваемость органов пищеварения «снизилась с 7908,1 до 7322,3, заболевания, возникающие в перинатальном периоде с 2436,6 до 2254,1 на 100,0 тыс. детей» (Там же).
Специальные исследования и выборочные изучения дают более полное представление о распространенности отдельных заболеваний и их групп. Такие исследования, проведенные Научным центром здоровья детей РАМН, показали, что уровень исчерпанной заболеваемости (зарегистрированные болезни по обращаемости за медицинской помощью и впервые зарегистрированные в предыдущие 2 года хронические заболевания, по которым не было обращений в текущем году, и впервые выявленные заболевания при целевых (плановых осмотрах) выше общей заболеваемости на 58,2% (Баранов А. А., Альбицкий И. Ю., 2013). По данным Всероссийской диспансеризации детей (2002 г.) по сравнению с предыдущей вдвое увеличилась доля детей, имеющих хроническую патологию (Щепин О. П., Медик В. А., 2012). Ранее проведенные исследования также свидетельствовали о нарастании хронической патологии у детей. Максимова Т. М. (2002) отмечает, что по данным исследования здоровья
детей в 1988-1989 годах по сравнению с 1970 г. чаще регистрировались психические расстройства, хронические бронхиты, бронхиальная астма, болезни органов пищеварения, острые и хронические пиелонефриты.
Одним из индикаторов здоровья детей является уровень детской инвалидности (Баранов А. А., 2016). Автор отмечает, что «хотя за последние годы число детей-инвалидов всех возрастов не увеличилось, но, по расчётам экспертов Европейского регионального бюро ВОЗ, детей-инвалидов в 1,5 раза больше, чем по данным официальной статистической отчётности. Недоучёт детской инвалидности связан с несовершенством системы медико-социальной экспертизы. В настоящее время не менее 265 тыс. детей, имеющих ограничения жизнедеятельности, чаще вследствие соматической патологии, не признаются инвалидами и не обеспечены государством мерами социальной защиты.
Переход хронического заболевания в инвалидность чаще всего связан, по мнению автора, с недостаточным уровнем профилактической работы со здоровым ребёнком, оздоровительной и реабилитационной работы с детьми, страдающими хронической патологией».
Инвалидность детей снизилась со 198,0 на 10 000 детей до 192,7 за анализируемый период времени, т. е. менее чем на 3%, в том числе по туберкулезу - в 2 раза (Таблица 2).
По сахарному диабету, напротив, инвалидность увеличилась: более чем на 32%, по новообразованиям - почти на 17% соответственно.
Наиболее объективным и достоверным показателем, характеризующим состояние здоровья и уровень медицинской помощи, являются показатели смертности.
Показатели младенческой смертности отражают социально-экономическое положение в стране, степень развития системы здравоохранения, уровень жизни и отношение населения к здоровью (Полунина Н. В., 2013; Полунина Н. В., Черкасов С. Н., 2013; и др.). Младенческая смертность уменьшилась почти на третью часть: с 11,0 до 7,4 (в числе умерших в возрасте до 1 года на 1000 родившихся живыми). «Снижение показателя произошло от всех причин, но
наиболее заметно - от врождённых аномалий и состояний перинатального периода. При этом достаточно высок показатель младенческой смертности от внешних причин: 5,7 на 10 тыс. детей, родившихся живыми (III ранговое место в структуре причин), что свидетельствует о необходимости развития медико-социальной помощи младенцам и их семьям, особенно на амбулаторно-поликлиническом уровне. Резервом снижения младенческой смертности является уменьшение показателя летальности детей первого года жизни в первые сутки» (Баранов А. А., 2016).
Таблица 2 - Распределение численности детей-инвалидов в возрасте 0-17 лет по заболеваниям, обусловившим возникновение инвалидности
2005 2011 2012 2013 2014
Всего заболеваний 561,9 505,2 511,0 521,6 540,8
из них: некоторые инфекционные и паразитарные болезни 4,2 4,2 4,0 3,9 3,9
из них: туберкулез 1,7 1,1 0,9 0,8 0,7
вирусные инфекции центральной нервной системы 0,5 0,3 0,2 0,2 0,2
Новообразования 15,4 15,0 15,7 16,4 17,6
Болезни крови, кроветворных органов и отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм 5,7 5,0 5,1 5,2 5,3
из них нарушения свертываемости крови, пурпура и другие геморрагические состояния 3,4 2,7 2,7 2,7 2,7
Болезни эндокринной системы, расстройства питания, нарушения обмена веществ 31,4 30,7 31,9 33,2 35,7
из них сахарный диабет 20,1 21,5 22,7 24,2 26,4
Психические расстройства и расстройства поведения 133,2 125,2 128,0 131,0 135,6
Болезни нервной системы 118,1 114,5 115,9 120,2 125,8
из них воспалительные болезни центральной нервной системы 4,0 2,5 2,5 2,2 2,4
Болезни глаза и его придаточного аппарата 33,1 25,7 25,8 26,3 26,2
Болезни уха и сосцевидного отростка 27,4 27,3 28,1 28,7 29,7
Болезни системы кровообращения 5,7 5,7 6,2 5,9 6,0
Болезни органов дыхания 20,0 12,8 11,9 12,3 12,2
Болезни органов пищеварения 6,8 5,3 5,1 5,1 5,1
Болезни кожи и подкожной клетчатки 5,2 2,8 2,6 2,4 2,4
Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани 23,9 16,5 16,5 16,5 16,9
Болезни мочеполовой системы 13,7 8,8 8,3 8,6 8,3
Отдельные состояния, возникающие в перинатальном периоде 1,7 1,5 1,4 1,6 1,7
Врожденные аномалии (пороки развития), деформации и хромосомные нарушения 103,4 96,6 96,8 97,3 101,3
Травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин 13,0 7,7 7,5 7,0 7,1
Общая смертность детей уменьшилась со 120,1 на 100 000 населения соответствующего возраста в 2005 г. до 89,3 в 2014 г. (Таблица 3).
Наиболее значимое уменьшение смертности произошло по смертности от внешних причин смерти, а также от болезней органов дыхания, от некоторых инфекционных и паразитарных болезней. Снижение смертности от новообразований происходит примерно такими же темпами, как и общая смертность. Хотя смертность от болезней органов пищеварения, системы кровообращения, а особенно от болезней эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ и уменьшается, но темпы снижения показателей по этим заболеваниям меньше, чем общие показатели смертности детей.
Таблица 3 - Смертность детей в возрасте 0-14 лет (на 100 000 человек населения соответствующего возраста)
2005 2014 (2014/2005) %
Всего умерших 120,1 89,3 74,4
из них:
от некоторых инфекционных и паразитарных болезней 5,4 3,4 63,0
от новообразований 4,8 3,4 70,8
от болезней эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ 0,8 0,7 87,5
от болезней системы кровообращения 2,0 1,7 85,0
от болезней органов дыхания 8,4 5,1 60,7
от болезней органов пищеварения 1,0 0,8 80,0
от болезней мочеполовой системы 0,3 0,2 66,7
от внешних причин смерти 28,5 16,8 58,9
из них: