Научное обоснование модели информационной системы здравоохранения в период его реформирования в крупном агропромышленном регионе (на примере Алтайского края) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Пуховец, Игорь Алексеевич
- Специальность ВАК РФ14.00.33
- Количество страниц 292
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пуховец, Игорь Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I ПРОБЛЕМЫ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ
АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
ГЛАВА II ФОРМИРОВАНИЕ ОПТИМАЛЬНОЙ МОДЕЛИ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
КРУПНОГО РЕГИОНА.
ГЛАВА III АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
РЕГИОНА. ПРОБЛЕМЫ. ПУТИ РЕШЕНИЯ.
ГЛАВА IV ОСНОВНЫЕ КОМПОНЕНТЫ МОДЕЛИ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В ПЕРИОД ЕГО РЕФОРМИРОВАНИЯ В КРУПНОМ
АГРОПРОМЫШЛЕННОМ РЕГИОНЕ.
4.1 Информационная подсистема оперативной мсднко — демографической информации.
4.2. Государственная автоматизированная система «Выборы», (ГАС «Выборы»), как основа единой телекоммуникационной системы здравоохранения региона.
4.3 Информационная подсистема электронных баз данных 83 4.3.1 Автоматизированные медицинские регистры, как основа информационных ресурсов здравоохранения региона.
4.3.2. Автоматизированная система «Смертность» (АС «Смертность»)
4.3.3. Базы данных меднко - статистической и техннко экономической информации.
ГЛАВА V РЕГИОНАЛЬНАЯ ТЕЛЕМЕДИЦИНСКАЯ СЕТЬ.
ГЛАВА VI ОПТИМАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕГИОНА И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЕЕ КОМПОНЕНТОВ
6.1. Эффективность использования подсистемы оперативной медико-демографической информации.
6.2. Оценка эффективности использования ГАС «Выборы», как основы единой телекоммуникационной системы здравоохранения региона
6.3 Эффективность телемедицинских технологий, основанных на программном комплексе «Региональная Система
Телемедицины».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование модели информационной системы здравоохранения в период его реформирования в крупном агропромышленном регионе (на примере Алтайского края)»
Информатизация такой сложной системы как здравоохранение должна начинаться с анализа и совершенствования информационных потоков, так как автоматизировать можно только те функции и работы, которые детально изучены, подробно и полно описаны, в которых точно известно, что, в каком порядке и как надо делать в каждом конкретном случае [245,159].
Научно, обоснованное построение информационной системы здравоохранения региона может быть обеспечено только на основе системного подхода. Данная методология в наибольшей степени обеспечивает информационную поддержку управления здравоохранением на основе программно-целевого планирования [9, 169, 20, 66, 226, 245, 117, 228]. Для обеспечения действенного контроля за соблюдением медицинских технологий необходимо, чтобы информационный обмен строился на принципах «обратной связи». Значительно оптимизирует процесс управления внедрение информационных технологий, основанных на использовании современных компьютеров и телекоммуникационных средств [96, 85, 125, 52, 203, 234].
Переход к рыночным отношениям и начало экономических реформ, существенно осложнили условия функционирования здравоохранения. Наряду с ухудшением показателей здоровья населения снизился уровень финансирования отрасли. Резкий переход от жесткой управленческой вертикали к полной ее утрате привел к существенному снижению эффективности управления и использования имеющихся ресурсов, в первую очередь, муниципального уровня [40, 187, 237]. Проблемы управления на уровне региона наиболее актуальны для территорий с низкой плотностью населения, к которым относится Алтайский край. Для восстановления управленческой вертикали в реально сложившейся обстановке требовалось коренным образом изменить формы и методы управления. Ориентация на региональные целевые программы позволила максимально сконцентрировать имеющиеся ограниченные финансовые ресурсы здравоохранения на приоритетных направлениях для получения максимального медицинского, социального и экономического эффекта. Ведущая роль в разработке и реализации целевых медицинских программ регионального органа управления здравоохранением способствовала восстановлению утраченной вертикали управления. Важнейшим элементом формирования современной системы лечебно-профилактической помощи сельскому населению региона является медико-географическое зонирование. Апробация его принципов на базовых территориях проводилась с научно-методическим сопровождением лаборатории проблем охраны здоровья сельского населения Сибирского отделения Российской академии медицинских наук.
Таким образом, проблема разработки качественно новой информационной системы для осуществления эффективного управления здравоохранением региона в условиях экономических реформ определила актуальность настоящего исследования, а основу его методологии составил системный подход.
Цель работы: на основе анализа существующих систем информационного обеспечения здравоохранения регионального уровня разработать и внедрить оптимальную модель информационной системы здравоохранения крупного агропромышленного региона, обеспечивающую выполнение его основных функций в условиях проведения структурных преобразований.
Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:
1. Провести анализ существующих информационных систем здравоохранения регионального уровня.
2. Разработать модель автоматизированной системы мониторирования основных показателей здоровья населения и деятельности лечебно-профилактических учреждений и изучить возможность использования Государственной автоматизированной системы «Выборы» (ГАС «Выборы») в качестве телекоммуникационной основы информационной системы здравоохранения региона.
3. Разработать модель системы формирования информационных ресурсов здравоохранения региона на основе автоматизированных медицинских регистров населения.
4. Провести разработку и научное обоснование региональной телемедицинской сети здравоохранения в соответствии с принципами медико-географического зонирования.
5. Оценить эффективность внедрения основных компонентов модели информационной системы здравоохранения региона.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:
- на основе системного анализа существующих информационных систем была разработана и реализована оптимальная модель информационного обеспечения управления здравоохранением крупного агропромышленного региона в период его структурной перестройки;
- научно обоснована возможность применения ГАС «Выборы» в качестве телекоммуникационной системы здравоохранения крупного агропромышленного региона с широкой сетыо муниципальных ЛПУ; разработаны оригинальные организационно-методические технологии ее использования; показана ее организационная, техническая и экономическая эффективность;
- разработана научно обоснованная «Концепция создания телемедицинской сети в системе здравоохранения Алтайского края» как средство приближения специализированной медицинской помощи сельским жителям в регионе с низкой плотностью населения.
Практическая значимость работы и внедрение в практику: 1. Сформированная и реализованная в ходе исследования модель информационной системы здравоохранения крупного агропромышленного региона способствовала повышению эффективности его функционирования в условиях структурной перестройки. Ее важнейший компонент «Автоматизированная система мониторинга здоровья населения и деятельности ЛПУ» позволяет ежеквартально отслеживать основные показатели демографии, заболеваемости и работы ЛПУ в условиях региона с разветвленным административным делением и практически используется в качестве эффективного инструмента, обеспечивающего управление здравоохранением на муниципальном и региональном уровнях.
2. Разработанная и реализованная организационная технология использования ГАС «Выборы» позволила создать единую телекоммуникационную систему здравоохранения региона, без привлечения дополнительных финансовых ресурсов. Технологии совместного использования ГАС «Выборы» и сетей Internet для электронного документооборота, систематического обеспечения новинками медицинской информации специалистов сельских ЛПУ и проведения электронных научно-практических конференций, практически используются в здравоохранении региона, что подтверждено соответствующим актом внедрения. Использование данных технологий позволило ежегодно передавать и получать более 4000 единиц различной информации, в том числе, до 30-40 статей из медицинской периодики для практических врачей, и провести 5 межрегиональных электронных конференций, в которых участвовало 415 авторов, опубликовано 289 статей.
3. Разработанные автоматизированные медицинские регистры «Острый инфаркт миокарда», «Регистр больных туберкулезом», «Бронхиальная астма», «Артериальная гипертония», «Регистр инфекций, передающихся половым путем» и автоматизированная система «16-ВН» используются в практической работе муниципальных и краевых ЛПУ, а информационная система «Смертность» - и в Республике Алтай. На основе АС «Смертность» был разработан ряд рекомендаций по улучшению статистики смертности в регионе, которые реализованы 5-ю приказами комитета по здравоохранению. Были выработаны рекомендации о целесообразности переноса всех работ по сбору, обработке и статистическому анализу информации о младенческой и перинатальной смертности из краевой клинической детской больницы в информационно-аналитический центр, что позволило высвободить высококвалифицированных специалистов краевой клинической детской больницы для проведения аналитической и экспертной работы.
4. Реализация концептуальных положений создания телемедицинской сети в крае посредством региональных целевых медицинских программ, на основе принципов медико-географического зонирования, позволила приступить к плановому внедрению телемедицинских технологий для приближения специализированной медицинской помощи сельским жителям и получить первые позитивные результаты по снижению перинатальной смертности. За время исследования было осуществлено 624 телеконсультации, в том числе, 129 - на федеральном, 30 - на межрегиональном и 465 - на краевом уровнях. Система дистанционного консультирования на основе программного комплекса «Региональная система телемедицины» используется в Донецком научно-исследовательском институте травматологии и ортопедии (Республика Украина).
5. Под руководством и при непосредственном участии автора был осуществлен выпуск сборников материалов 5 электронных межрегиональных научно-практических конференций; 6 статистических сборников «Состояние здоровья и деятельность здравоохранения Алтайского края» (1998 - 2003гг.); 2 статистических сборника «Смертность населения Алтайского края» (20022003гг.); создан официальный web-сайт в сетях Internet «Здравоохранение Алтайского края» http://www.altayzdrav.ctmed.ru/ (2003г.).
Эффективность практического использования научных разработок в регионе и за его пределами подтверждена соответствующими актами внедрения.
Материалы исследования были использованы при:
• подготовке предложений для парламентских слушаний на тему «О телемедицине и информационной политике в области охраны здоровья граждан Российской Федерации», проведенных по инициативе Комитета по охране здоровья и спорту Государственной Думы Федерального Собрания РФ 20.05.2002;
• подготовке материалов Координационного Совета по здравоохранению МЗ РФ в Сибирском федеральном округе и Президиума СО РАМН «О состоянии и мерах по улучшению медицинской помощи сельскому населению» и «О реализации «Основных направлений развития информатизации охраны здоровья населения России на 1996-2002 годы» в регионах Сибирского федерального округа» (решение от 27.09.2002 №6/43, протокол от №4/7);
• подготовке материалов Межрегионального совещания по вопросам развития телемедицины в регионах Сибири (резолюция от 27.06.2002, г.Иркутск);
• подготовке материалов научного объединения «Ассоциация онкологических организаций Сибири» (протокол от 05.09.2002, г.Иркутск);
• разработке «Концепции создания телемедицинской сети в системе здравоохранения Алтайского края», утвержденной председателем комитета администрации Алтайского края по здравоохранению 07.12.2001;
• подготовке Закона Алтайского края от 06.02.2002 №15 «Об утверждении краевых целевых программ в области здравоохранения»;
• подготовке постановлений администрации края: от 09.01.1998 №9 «О реструктуризации и приведению к оптимальной потребности коечного фонда в ЛПУ края»; от 16.11.1998 №708 «Об организации доставки больных, требующих неотложной помощи из отдаленных сел в ЦРБ»; от 13.09.1999 №639 «О неотложных мерах по снижению младенческой смертности в Алтайском крае»; от 04.10.2000 №756 «Об изменении структуры муниципальных учреждений здравоохранения в Алтайском крае»; от 14.01.2000 №32 «О неотложных мерах по борьбе с туберкулезом в Алтайском крае»; от 14.12.2001 №770 «Об утверждении перечня краевых специализированных центров и межрайонных специализированных учреждений, отделений»; от 17.03.2003 №125 «Об утверждении плана мероприятий по сокращению смертности населения, не связанных с соматическими заболеваниями»;
• подготовке коллегий комитета по здравоохранению за 1997-2003 годы: 6 итоговых, 20 текущих коллегий, в том числе, 6 выездных в сельских районах края;
• подготовке и реализации 49 приказов комитета по здравоохранению, изданных в период с 1997 по 2003 годы;
• в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения Алтайского государственного медицинского университета.
Апробация материалов диссертации. Основные положения диссертации были доложены на:
• симпозиуме «Телемедицинские технологии» в рамках итоговой коллегии МЗ РФ 19-20 марта 2002 года, г.Москва;
• заседании Координационного Совета по здравоохранению МЗ РФ в Сибирском Федеральном Округе и Президиума СО РАМН «О состоянии и мерах по улучшению медицинской помощи сельскому населению», 27 сентября 2002 года, г.Белокуриха;
• заседании научного объединения «Ассоциация онкологических организаций Сибири», 5 сентября 2002 года, г.Иркутск;
• международной конференции «Проблемы устойчивого развития общества и эволюции жизненных сил населения Сибири на рубеже XX - XXI веков», 15-19 декабря 1997 года, г.Барнаул;
• V межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 10-летию Диагностического центра Алтайского края, 10-11 июля 2003 года, г.Барнаул;
• межотдельческой научно-практической конференции НИИ комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний СО РАМН и АГМУ МЗ РФ, г.Барнаул, 2003.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 28 научных работ, в том числе методические рекомендации.
Все научные результаты, представленные в работе, получены автором лично. Автором самостоятельно определена тема исследования и обоснована ее актуальность. Им лично проведен анализ информационных систем, используемых в здравоохранении регионального уровня, на основе которого разработана в целом модель информационной системы и каждый из ее компонентов. На основе проведенного автором исследования организационно-правовых и технических характеристик ГАС «Выборы», им была предложена схема ее использования в качестве основы телекоммуникационной системы здравоохранения региона, а также разработаны оригинальные технологии электронного документооборота, референтской группы и электронных конференций. Под руководством автора разработана «Концепция создания телемедицинской сети в системе здравоохранения Алтайского края», при его личном участии проводилась экспериментальная апробация разработанного автоматизированного комплекса «Региональная система телемедицины» в системе здравоохранения региона. Личное участие автора при разработке программных продуктов: «Автоматизированная система мониторинга здоровья населения и деятельности ЛПУ», АС «16-ВН», АС «Смертность» и автоматизированных регистров, заключалось в выработке форм входных документов и их структурировании, компоновке таблиц выходных форм, разработке алгоритмов проверки данных и расчета показателей для программного обеспечения, а так же разработке технологий их внедрения в практическое здравоохранение. Статистическая обработка полученных материалов, их табличное и графическое сопровождение, а так же интерпретация полученных научных материалов выполнены автором лично. В написании и оформлении научных публикаций основной вклад был внесен автором. В целом участие автора в выполнении данного исследования оценивается в пределах 90-95%.
На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Разработанная модель информационной системы для обеспечения управления здравоохранением крупного агропромышленного региона в условиях его реформирования оптимальна и имеет высокую социальную, медицинскую и экономическую эффективность.
2. Разработанные с использованием современных компьютерных и телекоммуникационных технологий автоматизированный мониторинг здоровья населения и деятельности лечебно-профилактических учреждений, система формирования информационных ресурсов здравоохранения региона на основе медицинских регистров обеспечивают оперативное, тактическое и стратегическое принятие управленческих решений и эффективное внутри - и межведомственное взаимодействие.
3. Телекоммуникационная система здравоохранения региона и новые научно обоснованные организационно-методические технологии, разработанные на основе совместного использования Государственной автоматизированной системы «Выборы» и сетей Internet, обеспечивают эффективный информационный обмен между региональным и муниципальными органами управления здравоохранением и приближают специализированную медицинскую помощь сельским жителям.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Пуховец, Игорь Алексеевич
ВЫВОДЫ
1. Анализ существующих региональных информационных систем здравоохранения показал актуальность проблемы информационного обеспечения управления здравоохранением на региональном уровне в создавшихся социальных, правовых и экономических условиях. Реализация данной проблемы, потребовала разработки научно обоснованной модели информационной системы, на основе использования современных компьютерных и телекоммуникационных технологий.
2. Разработка и внедрение технологии ежеквартального мониторинга основных показателей здоровья населения и деятельности ЛПУ, обеспечила оптимальную информационную поддержку управления здравоохранением региона, способствовала проведению реструктуризации и повышению эффективности использования коечного фонда, развитию стационарозамещающих технологий и увеличению объемов амбулаторно-поликлинической помощи.
3. Использование ГАС «Выборы» в качестве основы единой телекоммуникационной системы здравоохранения позволило без дополнительных финансовых затрат обеспечить надежную электронную связь регионального органа управления здравоохранения со всеми ЦРБ; внедрить, разработанные в ходе исследования: технологию обеспечения медицинской информацией специалистов села, являющуюся элементом телеобучения и теленаставничества; технологии электронных конференций и ведения ведомственного электронного документооборота между региональным и муниципальными органами здравоохранения.
4. Разработанная система формирования информационных ресурсов здравоохранения на основе персонифицированной информации автоматизированных медицинских регистров и АС «Смертность», а также деперсонифицированной медико-статистической, технико-экономической и научной медицинской информации, позволила создать электронную базу данных, что дает возможность оперативного получения и анализа релевантной информации в удобном для пользователя виде (в форме аналитических записок, таблиц, графиков), обеспечивает эффективную информационную поддержку управленческих решений, а также внутри - и межведомственное взаимодействие.
5. Разработанные «Концепция создания телемедицинской сети в системе здравоохранения Алтайского края» и модель региональной телемедицинской сети, апробированные в масштабах края на основе использования сертифицированного программного комплекса «РСТ», обеспечили проведение 624 телеконсультаций в режиме off-line: на региональном (465), межрегиональном (30) и федеральном (129) уровнях. Использование телемедицинских технологий эффективно в социальном, медицинском и экономическом аспектах, так как приближает высококвалифицированную медицинскую помощь жителям села, позволяет избежать излишних очных консультаций, обеспечивает высокий уровень диагностики, независимо от места пребывания пациента.
6. Эффективность технологии мониторинга подтверждена данными экспертного исследования в ходе которого, использование данной системы положительно оценили 92% экспертов. По результатам экспертного исследования 97,3% опрошенных отметили преимущества использования ГАС «Выборы» перед обычной почтой, а положительную оценку работы референтской группы дали 92,9% экспертов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Разработанная и реализованная модель информационной системы здравоохранения крупного агропромышленного региона с разветвленным административным делением может быть рекомендована:
1. Органам здравоохранения системы МЗ РФ, для построения региональных информационных систем и региональной телемедицинской сети.
2. Администрациям территорий РФ как инструмента для контроля за эффективностью реализации принимаемых региональных целевых программ.
3. Органам социальной сферы (здравоохранения, образования, культуры) для обеспечения специалистов села специальной литературой и проведения электронных конференций.
4. Администрации Алтайского края для научного обоснования программы «Охрана здоровья сельского населения».
5. Для научно-педагогического процесса на кафедрах социально-гигиенического профиля в медицинских ВУЗах и на факультетах усовершенствования врачей.