Научное обоснование методов повышения эффективности аппаратов производства комплексных удобрений, разработка и внедрение новых конструкций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, доктор технических наук Гришаев, Игорь Григорьевич

  • Гришаев, Игорь Григорьевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 363
Гришаев, Игорь Григорьевич. Научное обоснование методов повышения эффективности аппаратов производства комплексных удобрений, разработка и внедрение новых конструкций: дис. доктор технических наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. Москва. 1984. 363 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Гришаев, Игорь Григорьевич

Основные обозначения

Введение

Глава I. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ЛИНИЙ ПРОИЗВОДСТВА КОМПЛЕКСНЫХ УДОБРЕНИЙ

1.1. Технологическая линия как система взаимосвязанных элементов

1.2. Системный анализ процессов получения комплексных удобрений

1.3. Структура системы

1.4. Эффективность функционирования технологической системы

1.5. Построение системного исследования аппаратурного оформления технологии получения удобрений

1.6. Выводы

Глава 2. ПОДСИСТЕМА ПРОЦЕССОВ С ХИМИЧЕСКИМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕМ ВО ВРАЩАЮЩЕМСЯ БАРАБАНЕ

2.1. Особенности аппаратов для нейтрализации кислот

2.2. Физическая модель и математическое описание движения зернистого материала в гладкостенном вращающемся барабане

2.2.1. Методы расчета заполнения барабана

2.2.2. Расчет пропускной способности барабана

2.3. Исследование истечения газа во вращающийся слой зернистого материала

2.3.1. Аэродинамика струи, истекающей в неподвижный и псевдоожиженный слой

2.3.2. Расчет параметров истечения струи во вращающийся слой

2.4. Исследование аммонизации гранул

2.4.1. Кинетика аммонизации

2.4.2. Модель взаимодействия газа с вращающийся слоем зернистого материала

2.5. Кинетика поглощения жидкости гранулами применительно к процессам, протекающим во вращающихся барабанах

2.6. Разработка конструкции и методики расчета барабанного аммонизатора

2.7. Выводы

Глава 3. ЦЕНТРАЛЬНАЯ ПОДСИСТЕМА ПРОЦЕССОВ ГРАНУЛИРОВАНИЯ

И СУШКИ В БАРАБАНЕ С НАСАДКОЙ

3.1. Конструкции вращающихся барабанов с насадкой и методы оценки их эффективности

3.2. Распределение зернистого материала по объему барабана

3.3. Перемешивание в барабанном грануляторесушилке

3.4. Тепло-массообмен и рекомендации по конструированию

3.5. Выводы

Глава 4. ЦЕНТРАЛЬНАЯ ПОДСИСТЕМА ПРОЦЕССОВ В АППАРАТЕ С ПСЕВД001ИЖЕННЫМ СЛОЕМ, ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ПОЛУЧЕНИЮ ДВУХСЛОЙНЫХ ГРАНУЛ

4.1. Специфика грануляторов с псевдоожиженным слоен

4.2. Исследование процесса получения двухслойных гранул

4.2.1. Сушка пульп с наружным подводом тепла

4.2.1.1. Интенсификация процесса сушки

4.2.1.2. Влияние режимов сушки на качество двухслойных удобрений

4.2.2. Покрытие гранул в автотермичном режиме

4.2.3. Полимеризация пленок из водных растворов

4.3. Кинетика сушки пленок на поверхности гранул

4.4. Математическое описание образования двухслойных гранул

4.4.1. Механизм гранулообразования и скорость роста частиц

4.4.2. Кинетика роста гранул, состоящих из слоев различной плотности

4.4.3. Влияние параметров процесса на характер гранулообразования

4.4.4. Методика расчета равномерности покрытия

4.5. Распределение по времени пребывания в грануляторах с псевдоожиженным слоем

4.5.1. Плотность распределения по времени пребывания и влияние на нее параметров псевдоожихения

4.5.2. Движение материала в прямоугольном аппарате

4.6. Особенности конструкции и методика расчета грануляторас псевдоожиженным слоем

4.7. Выводы

Глава 5. ПОДСИСТЕМА ПРОЦЕССОВ КЛАССИФИКАЦИИ И ДРОБЛЕНИЯ

5.1. Дробильно-сортировочное оборудование в технологии удобрений

5.2. Классификация на грохотах

5.3. Пневмосепарация в переточных устройствах

5.4. Классификация в псевдоожиженном сяое

5.4.1. Анализ методик расчета уноса из псевдоожиженного слоя

5.4.2. Влияние конструкций сепараторов на качество разделения

5.4.2.1. Аппарат с переменным по высоте сечением

5-4.2.2. Аппарат с ромбическими вытеснителями

5.4.2.3. Аппарат с подвижным осадителем 5.5. Дробление в ударно-центробежных машинах

5.5.1. Свойства перерабатываемых материалов и их влияние на дробление

5.5.2. Модель дробления минеральных удобрений

5.6. Выводы

Глава 6. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ

СИСТЕМЫ ПОЛУЧЕНИЯ КОМПЛЕКСНЫХ УДОБРЕНИЙ

6.1. Математическая модель системы получения комплексных удобрений

6.2. Исследование надежности работы оборудования

6.3. Выбор производительности системы

6.4. Сопоставление качества функционирования технологических линий

6.5. Выводы ВОЗ

Глава 7. РЕЗУЛЬТАТЫ ВНЕДРЕНИЯ В ПРОМЫШЛЕННОСТЬ МЕТОДОВ

ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ АППАРАТОВ

7.1. Разработка методик расчета аппаратов и систем

7.2. Результаты внедрения новых разработок в промышленность

7.3. Основные направления развития аппаратуры технологии производства удобрений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование методов повышения эффективности аппаратов производства комплексных удобрений, разработка и внедрение новых конструкций»

Директивами ХХУ1 съезда КПСС С ИЗ 3 предусмотрено дальнейшее увеличение выпуска минеральных удобрений при одновременном улучшении их качества. Одна из перспективных отраслей туковой промышленности - производство фосфорсодержащих и на их основе комплексных удобрений, имеющих несколько питательных элементов в требуемом соотношении. Их выпуск должен увеличиться с 5620 тыс. т Pg05 в 1980 г. до 8321 тыс. т в 1985 г. и до 10472 тыс. т в 1990 г. Решено также повысить производительность труда на 28-30% и наращивать объемы производства не столько за счет ввода новых объектов, сколько интенсификацией действующих.

Немаловажную роль в осуществлении этих решений играет создание новой и совершенствование существующий аппаратуры.

Аппаратурное оформление должно соответствовать осуществляемым в нем процессам, быть взаимосвязанным с последующими и предыдущими стадиями получения продукта. Основные требования, предъявляемые к оборудованию: выпуск продукта требуемого качества при высоких удельных съемах, надежность и безопасность в эксплуатации, простота обслуживания. Специфическими особенностями в производстве минеральных удобрений являются: склонность к осаждению твердой фазы из пульп, коррозионная активность и адгезионность сред к поверхности аппаратов, термолабильность, широкая дисперсия гранулометрического состава.

Существующее оборудование не всегда отвечает современным требованиям в части надежности, эффективности, производительности, применимости к данному процессу и продукту. Обширные исследования, проведенные в области создания аппаратуры производства минеральных удобрений, касаются, в основном, частных вопросов совершенствования тех или иных видов аппаратов и не охватывают их взаимного влияния на эффективность смежных процессов и технологической линии в целом. Отсутствуют теоретические основы общего подхода к оценке работы принципиально различных аппаратов, а также общих конструктивных особенностей, присущих аппаратам, выполняющим различные технологические функции. Некоторые виды аппаратов из-за новизны технологических приемов вообще не исследованы и требуют новых конструктивных решений.

Целью работы является научное обоснование выбора и расчета аппаратуры, составляющей технологические линии производства комплексных удобрений. Аппараты должны максимально соответствовать процессу и взаимодействовать таким образом, чтобы получить наибольшую эффективность работы всей технологической линии. Достижение этой цели связано с рассмотрением линии как единой системы, вычленением подсистем, созданием математического описания процессов, происходящих в них, и методов расчета промышленных аппаратов, совершенствованием их конструкций с учетом специфических осо-ф бенностей процессов и свойств обрабатываемой среды.

Особое внимание уделено практическому приложению полученных результатов, внедрению новых разработок в промышленность, созданию инженерных методов расчета аппаратов. наиболее важными и новыми научными результатами, полученными в настоящей работе и вынесенными на защиту, являются следующие: представление технологических линий производства комплексных удобрений как систем с единым показателем качества функционирования, что явилось базой для совершенствования аппаратов; формулировка физической модели движения газа во вращающемся слое зернистого материала, математическое описание движения взаимодействующих фаз и подтверждение ее экспериментальными данными; изучение и теоретическое обобщение закономерностей нанесения пленки на поверхность гранул в зависимости от конструктивных особенностей аппаратов, математическое описание образования двухслойных гранул в псевдоожижеином слое; исследование особенностей классификации и дробления с учетом свойств минеральных удобрений; разработка новых способов и аппаратуры для производства комплексных удобрений, исходя из теоретических предпосылок и экспериментальных исследований; создание математической модели системы и методик расчета составляющих ее аппаратов; выработка перспективных направлений развития техники производства комплексных удобрений.

Результаты исследований положены в основу разработки и внедрения в промышленность ряда новых процессов и аппаратов:

- способ гранулирования суперфосфата С 199 3;

- способ получения гранулированного аммофоса t 200 3;

- устройства для гранулирования материалов С 203, £08 3;

- способ получения фосфатов аммония I 219 Л;

- способ получения аммонизированного суперфосфата С 213 3;

- устройство для получения сложных удобрений L 225 3;

- способ получения двойного суперфосфата I 207 Л ;

- устройство для распределения аммиака I 216 Л. Разработки внедрены, как самостоятельно, так и комплексно в составе технологических линий производства удобрений. Годовой экономический эффект от внедрения новых разработок в промышленность составляет не менее 3,5 млн. руб. /см. приложение/.

Кроме того, на основе тёоретических предпосылок и экспериментальных исследований автора работы созданы ряд способов и аппаратов для производства минеральных удобрений Е 171, 173-179, 181, 18^, 185-197 Л, рекомендуемых к внедрению в химическую технологию и смежные отрасли. Общее число разработок, защищенных авторскими свидетельствами ССОР - 29.

Автор диссертации защищает:

I. методологию подхода к технологическим линиям получения комплексных удобрений как к системам.

2. Физические модели и математическое описание движения зернистого слоя во вращающемся барабане и взаимодействие его с газовой фазой, сопровождающееся химической реакцией.

3. Математическое описание образования двухслойных гранул и результаты экспериментальных исследований покрытия гранул удобрений пленками в псевдоожиженном слое.

4. Результаты экспериментальных исследований механического воздействия на минеральные удобрения с целью их классификации и дробления.

5. Математическую модель системы получения комплексных удобрений .

6. Методики расчета производительности и эффективности линии, а также процессов и аппаратов для аммонизации, гранулирования, классификации по размерам и дробления минеральных удобрений.

7. Новые способы и аппаратуру, разработанные на основе теоретических предпосылок.

8. Основные направления развития аппаратуры для производства комплексных удобрений.

Решение совокупности этих задач является теоретическим обоснованием крупной научной проблемы расчета аппаратуры туковой промышленности, т.к. обеспечивает формирование полного представления об аппаратурном оформлении технологической системы производства удобрений. Это имеет большое народнохозяйственное значение, поскольку позволяет повысить эффективность линии в целом, что, в конечном итоге, приводит к увеличению выпуска и улучшению качества удобрений.

Порядок изложения в работе принят следующим: в первой главе проведен системный анализ производства удобрений и на его основе в последующих четырех главах рассмотрены особенности работы подсистем, в которых основными элементами являются такие аппараты, как аммонизатор /гл. 2/, барабанный транслятор /гл. 3/, грануля-тор с псевдоожиженным слоем /гл. 4/, классификатор и дробилка /гл. исследованы процессы, разработаны конструкции аппаратов и методики их расчета. В шестой главе математические модели подсистем решаются совместно, изучены также вопросы эффективности и надежности системы в целом, на основании чего делается выбор ее аппаратурного оформления, производительности и оптимальных условий функционирования. Результаты практического приложения развитых в работе теоретических представлений и перспективные направления развития аппаратуры для производства удобрений изложены в последней главе. В приложении содержатся материалы по внедрению разработок в промышленность.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Гришаев, Игорь Григорьевич

Результаты работы дают возможность сделать следующие выводы:

1. Увеличение выпуска и улучшение качества минеральных удобрений связано с комплексным совершенствованием аппаратов технологических линий, которые следует рассматривать как системы взаимосвязанных элементов.

2. Системы получения комплексных удобрений содержат по четыре подсистемы: химического превращения, структурообразования, улучшения свойств продукта, очистки выбросов. Качество их функционирования следует оценивать в рамках всей системы по технологической эффективности, включающей техническую эффективность и надежность.

3. Взаимодействие газа с зернистым материалом во вращающемся слое описывается на основе предложенной модели свертывания струи, путем совместного решения уравнений движения сред, кинетики поглощения газа и жидкости.

4. Вращающийся барабан с насадкой и аппарат с псевдоожижен-ным слоем имеют полиэкстремальное распределение по времени пребывания, обусловленное внутренней циркуляцией материала и наличием застойных зон.

5. диффузионный перенос жидкой фазы из пленки пульпы внутрь гранул при определенных условиях сушки во вращающемся барабане с насадкой и аппарате с псевдоожиженным слоем пренебрежимо мал и не влияет на качество двухслойных удобрений.

6. В соответствии с предложенной и подтвержденной экспериментально моделью образования гранул из веществ различной плотности характер гранулообразования удобрений в псевдоожиженном слое зависит от соотношения твердое-жидкость в капле пульпы, свойств поверхности гранул, интенсивности их движения.

7. Возрастание адгезионных свойств удобрений, содержащих тик сотропные вещества, при динамическом воздействии связано с влаго-выделением, скорость которого зависит от интенсивности подвода энергии. Разработанная модель измельчения связывает скорость ротора дробилки со степенью измельчения и свойствами удобрений.

8. Совместное решение уравнений, описывающих процессы, осуществляемые в подсистемах, позволило создать математическую модель системы получения комплексных удобрений, в результате оптимизации которой найдены режимы, обеспечивающие наилучшее взаимодействие элементов и подсистем.

9. Проведенный анализ эффективности и надежности технологических систем производства удобрений показал, что предпочтение следует отдать выпуску сложных удобрений по схемам с использованием трансляторов барабанного типа, производительность системы целесообразно определять по минимуму условных расходов, включающих затраты на эксплуатацию и потери от простоев.

Ю. на основании установленных закономерностей разработаны новые'способы и аппараты, защищенные авторскими свидетельствами и внедренные в промышленность с экономическим эффектом свыше 3,5 млн. руб. в год.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Комплекс проведенных на базе системного анализа исследований процессов и аппаратов для получения минеральных удобрений является теоретическим обоснованием крупной научной проблемы расчета аппаратуры туковой промышленности, т.к. формирует полное представление об аппаратурном оформлении технологических систем, методах повышения его эффективности и перспективах развития. Решена важная народнохозяйственная задача оснащения линий производства комплексных удобрений высокоэффективными аппаратами.