Научное обоснование методов определения трифторметансульфоната лантана и трифторметансульфокислоты в воздухе рабочей зоны для гигиенического нормирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат биологических наук Журба, Ольга Михайловна

  • Журба, Ольга Михайловна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 162
Журба, Ольга Михайловна. Научное обоснование методов определения трифторметансульфоната лантана и трифторметансульфокислоты в воздухе рабочей зоны для гигиенического нормирования: дис. кандидат биологических наук: 14.00.07 - Гигиена. Иркутск. 2007. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Журба, Ольга Михайловна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Физико-химические свойства трифторметансульфокислоты (ТФМСК) и трифторметансульфоната лантана (ТФМСЬа) и их 10 практическое применение

1.2. Основные методы синтеза ТФМСК и трифлатов редкоземельных элементов

1.3. Токсиколого - гигиенические аспекты действия соединений редкоземельных элементов и трифлатов

1.4. Физико-химические методы определения производных трифторметансульфокислоты в воздухе

1.4.1. Методы определения соединений редкоземельных элементов

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Химико-аналитические исследования (объекты, материалы, методы)

2.2. Токсиколого-гигиенические исследования (объекты, материа- ^ лы, методы)

2.3. Математико-статистические методы

Глава 3. Разработка фотометрического метода определения трифторметансульфоната лантана в воздухе рабочей зоны

3.1. Выбор оптимальных условий фотометрирования для построения градуировочной характеристики ТФМСЬа

3.2. Расчет молярных коэффициентов светопоглощения для шкалы ^ стандартных растворов

3.3 Расчет предела обнаружения

3.4 Отбор проб воздуха рабочей зоны и подготовка к анализу

3.5. Расчет погрешности измерения концентрации трифторметан-сульфоната лантана в воздухе рабочей зоны

3.6. Расчет метрологических характеристик фотометрического ме тода анализа ТФМСЬа в воздухе рабочей зоны

3.7. Испытание метода в условиях производства

4.3. Оценка влияния времени на устойчивость шкалы стандартных растворов и проведения процесса экстракции

4.5. Изучение мешающего влияния веществ на ход определения концентрации ТОМСК фотометрическим методом

3.7.1. Оценка качества измерений на основе межлабораторных ис пытаний

3.7.2. Определение содержания ТФМСЬа в воздухе рабочей зоны производственных помещений производства трифторметансуль- 73 фоната лантана

Глава 4. Разработка фотометрического метода определения содержания трифторметансульфокислоты в воздухе рабочей 75 зоны

4.1. Выбор оптимальных условий фотометрирования для построения градуировочной характеристики ТФМСК

4.2. Установление градуировочной характеристики

4.4. Определение нижней границы определяемых концентраций

4.6. Отбор проб воздуха рабочей зоны и подготовка их к анализу

4.7. Расчет погрешности измерения концентрации трифторметансульфокислоты в воздухе рабочей зоны

4.8. Расчет погрешности методики фотометрического определения трифторметансульфокислоты в воздухе рабочей зоны

4.9. Определение содержания ТФМСК в воздухе рабочей зоны производственных помещений производства трифторметансуль- 102 фоната лантана

Глава 5. Экспериментальные исследования биологического действия ТФМСК и ТФМСЬа. Обоснование ориентировочно 104 безопасного уровня

5.1. Определение параметров токсичности ТФМСК

5.2. Определение параметров токсичности ТФМСЬа

5.3. Исследование кожно-резорбтивного и местного раздражающего действия на кожу и слизистую глаза

5.4. Исследование сенсибилизирующего действия

5.5. Исследование кумулятивных свойств

5.6. Определение порога действия ТФМСЬа при ингаляционном пути поступления

5.7. Обоснование величины ОБУВ ТФМСЬа для воздуха рабочей зоны

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование методов определения трифторметансульфоната лантана и трифторметансульфокислоты в воздухе рабочей зоны для гигиенического нормирования»

Сибирь - это регион с одной из самых высоких техногенных нагрузок в стране. Здесь действуют крупные предприятия химической, нефтехимической, лесоперерабатывающей промышленности, предприятия цветной металлургии, также высок вклад в загрязнение окружающей среды предприятий теплоэнергетики и автотранспорта, выбросы которых могут оказывать негативное влияние на организм людей [12,91,11].

Охрана окружающей среды и здоровья человека является одной из наиболее важных государственных проблем [55,15], решение которой во многом зависит от возможности правильно определить действительный уровень загрязнения окружающей, в том числе производственной, среды вредными веществами, а также установить характер и степень его влияния на здоровье человека.

Повышение качества производственной среды на промышленных предприятиях предусматривает внедрение гигиенических нормативов [26], обеспечивающих безопасность труда рабочих в условиях производства потенциально опасных химических веществ и соединений [140].

Введение в эксплуатацию на Ангарском электрохимическом комбинате нового производства по выпуску сложных фторорганических веществ обозначило проблему изучения токсикологических характеристик, разработку химико-аналитических методов контроля этих веществ и установление гигиенических нормативов.

Анализ данных литературы показал, отсутствие методов количественного определения изучаемых веществ в воздухе рабочей зоны, что препятствует достоверной оценке влияния неблагоприятных факторов среды на:

- состояние здоровья работающих (исследуемые вещества являются продуктами производства электролизно - химического комбината г. Ангарска);

- разработку оздоровительных мероприятий, направленных на улучшение условий труда работающих.

Это в свою очередь еще раз подчеркивает актуальность наших исследований, селективных методах количественного определения данных веществ.

Изучение фторорганического производства представляет интерес в связи с перспективами роста дальнейшего применения фторорганических соединений, их возрастающим практическим значением.

В большом ряду фтористых соединений наименее изученными являются как сама трифторметансульфокислота, так и трифлаты редкоземельных металлов, в частности, трифторметансульфонат лантана (ТФМСЬа).

Между тем, до недавнего времени гигиенические нормативы трифтор-метансульфоната лантана в объектах окружающей среды, в частности в воздухе рабочей зоны, а также практически применяемые методы определения его содержания в этих объектах отсутствовали, что и определило цель и задачи данной работы, а также ее актуальность.

Целью работы является научное обоснование и разработка методов определения ТФМСЬа и ТОМСК в воздухе рабочей зоны для токсиколого-гигиенических исследований.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи :

1. Научно обосновать и разработать фотометрические методы определения трифторметансульфокислоты и трифторметансульфоната лантана в воздухе рабочей зоны.

2. Провести исследования по выбору оптимальных условий отбора проб и концентрирования трифлатов из воздуха.

3. На основе разработанных методов провести токсикологические исследования трифлатов и оценить санитарно-гигиенические условия труда в производстве ТФМСЬа.

4. Оценить параметры токсичности ТФМСЬа и ТОМСК.

Научная новизна работы.

Научно обоснован фотометрический метод селективного определения трифторметансульфоната лантана, основанный на способности лантана давать окрашенные в розовый цвет комплексные соединение в присутствии сульфатов, фторидов и других комплексообразующих анионов. Для данного комплекса впервые установлен молярный коэффициент светопоглощения, на основании которого выбраны оптимальные условия проведения реакции: максимум светопоглощения Лшх = 670 нм, ширина кюветы l-Ъ мм, pH среды - 2, оптимальная концентрация раствора арсеназо III - 0,025%.

Научно обоснован фотометрический метод селективного определения трифторметансульфокислоты, основанный на способности кислорода суль-фогруппы присоединять к себе метиловый фиолетовый с образованием окрашенного в голубой цвет комплексного соединения. Сформулированы оптимальные условия проведения реакции: максимум светопоглощения lmax=590 нм, концентрация метилового фиолетового 0,05%, подобрано соотношение толуол - амиловый спирт -5:1.

Впервые установлены токсикологические параметры для трифторме-тансульфоната лантана. ТФМСЬа относится к химическим соединениям III класса опасности (вещества умеренно опасные) - LD50 Мыши= 1,7 г/кг; LD50 крысы" 6,15 г/кг.

Получены новые знания о состоянии воздушной среды на стадии технологического процесса производства ТФМСЬа и доказано, что массовые концентрации ТФМСЬа и ТФМСК в воздухе рабочей зоны, в ряде случаев, превышают установленные гигиенические нормативы.

Внедрение в практику.

Разработанный фотометрический метод измерения массовых концентраций трифторметансульфоната лантана в воздухе рабочей зоны в виде методических указаний утвержден Главным государственным санитарным врачом РФ Г.Г. Онищенко 18.08.2004 г. за номером МУК 4.1. 1932 -04.

Результаты исследований позволили обосновать величину ОБУВ триф-торметансульфоната лантана в воздухе рабочей зоны (2 мг/м ), утвержденную Комиссией по государственному санитарно-эпидемиологическому нормированию МЗ РФ.

Разработанные методы определения трифлатов внедрены в санитарногигиенической лаборатории ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» МСЧ-28. (Приложение 4)

Апробация работы. Основные материалы диссертации представлены и обсуждены: на IV молодежной научной конференции СО РАМН. «Фундаментальные и прикладные проблемы современной медицины», Новосибирск, (2003 г.); на IV международной конференции «Воздух'2004». Научно-технические, социальные и экономические проблемы воздушной среды. Санкт-Петербург, (2004 г.); на XII научно-практической конференции, посвященной 25-летию Иркутского ГИУВ, Иркутск (2004 г.); на X Всероссийской научно-практической конференции «Молодые учёные в медицине», Казань, (2005 г.); научно-практической конференции молодых ученых АФ -НИИ МТ и ЭЧ, Ангарск (2005 г.); на II международной конференции SAFETY-2007 «Безопасность. Технологии. Управление», Тольятти, (2007 г).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанные фотометрические методы измерения массовых концентраций ТФМСЬа и ТФМСК в воздухе рабочей зоны по всем параметрам, в том числе чувствительности, селективности и погрешности, отвечают требованиям, предъявляемым нормативными документами к фотометрическим методам (ГОСТ Р ИСО 5735-2-2002 и ГОСТ Р 8.563-96); метрологическое обоснование предлагаемых методик.

2. ТФМСК оказывает выраженное токсическое действие на экспериментальных животных и соответствует II классу опасности (ГОСТ 12.1.00776); ТФМСЬа оказывает умеренное токсическое действие на экспериментальных животных и соответствует III классу опасности.

3. Эффективность использования разработанных методов при оценке санитарно-гигиенических условий в производстве трифлатов.

Публикации.

По теме диссертационной работы опубликовано 9 работ, в том числе одна статья в журнале, рекомендованном ВАК и 1 методика опубликована в сборнике Методических указаний № 47, 2005 г.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Журба, Ольга Михайловна

ВЫВОДЫ

1. Научно обоснованы методы фотометрического измерения массовых концентрации трифторметансульфоната лантана и трифторметансульфокис-лоты и в воздухе рабочей зоны, основанные на: 1) взаимодействии соли лантана с арсеназо III с образованием растворимого в воде комплексного соединения; 2) обменной реакции ТФМСК с метиловым фиолетовым, в результате которой образуется окрашенный комплекс, экстрагирующийся смешанным органическим растворителем. Нижний предел измерения в воздухе рабочей

-j 1 зоны составляет для ТФМСЬа - 0,9 мг/м , ТФМСК - 2 мг/м . Разработанные методы отвечают требованиям, предъявляемым к фотометрическим методам измерения.

2. Изучены зависимости оптических плотностей окрашенных комплексов в растворе от длины волны, спектров поглощения. Максимальный молярный коэффициент спектропоглощения для комплексного соединения ТФМСЬа (s 5,5-104) приходиться на длину волны 670 нм, для ТФМСК (¿1,44-103)-590 нм.

3. На основе молярного коэффициента спектропоглощения установлены оптимальные условия проведения реакции, которые составили для ТФМСЬа: максимум светопоглощения Хтт 670 нм, ширина кюветы 1 = 3 мм, оптимальный рН0ПТ - 2, концентрация арсеназо III - 0,025% в количестве 1 см3; для ТФМСК - Лшх 590 нм, концентрация метилового фиолетового 0,05% в количестве 0,1 см3 , определено соотношение толуол - амиловый спирт - 5:1, количество приливаемого смешанного реактива к анализируемому раствору - 2 см3.

4. Исходя из физико-химических свойств веществ и проведённых исследований, обоснованы условия отбора проб. Для ТФМСЬа отбор проб осуществлялся на аналитический фильтр АФА-ХП-20 со скоростью 2,0 дм /мин в течение 3,5 мин. Объём протягиваемого воздуха для улавливания не менее Уг ОБУВ - 7,0 дм . Для ТФМСК отбор проб осуществлялся через два последовательно соединённых поглотительных прибора Рыхтера - 1 дм /мин, время отбора - 4 мин. Объём протягиваемого воздуха для улавливания не менее х/г ПДК-4,0 дм3.

5. Результаты проведенных токсикологических исследований позволили обосновать, что ТОМСК относится к соединениям II класса опасности (вещества высокоопасные) - 1X50 при ингаляционном пути поступления для мышей равна 1050 мг/м , ТФМСЬа относится к химическим соединениям III класса опасности (вещества умеренно опасные) - 1Л}5о Мыши= 1,7 г/кг; ЬС50 кРысы= 6000 мг/н3. Гигиенический норматив (ОБУВ) для ТФМСЬа в воздухе л рабочей зоны установлен на уровне 2 мг/м .

6. Впервые проведены санитарно-гигиенические исследования в производственных помещениях по производству ТФМСЬа. Установлено, что концентрации исследуемых соединений находятся на уровне близким к гигиеническим нормативам и только в ряде случаев, превышают санитарно-гигиенические нормативы по ТФМСЬа в 1,15-1,3 раза, ТФМСК- 1,04-1,2 раза.