Научное обоснование методики синтеза абляционно-десорбционных огнезащитных покрытий оборудования объектов нефтегазового комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Столяров Святослав Олегович

  • Столяров Святослав Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий имени Героя Российской Федерации генерала армии Е.Н. Зиничева»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 120
Столяров Святослав Олегович. Научное обоснование методики синтеза абляционно-десорбционных огнезащитных покрытий оборудования объектов нефтегазового комплекса: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий имени Героя Российской Федерации генерала армии Е.Н. Зиничева». 2024. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Столяров Святослав Олегович

Введение

Глава 1 Анализ состояния проблемы обеспечения огнестойкости металлических конструкций на объектах нефтегазового комплекса

1.1 Основные направления применения систем противопожарной защиты

1.2 Способы обеспечения требуемого предела огнестойкости металлических конструкций на объектах нефтегазового комплекса

1.3 Способы повышения эксплуатационных характеристик огнезащитных покрытий

Выводы по главе

Глава 2 Исследование эксплуатационных характеристик абляционно-десорбционных огнезащитных покрытий

2.1 Объекты исследования

2.2 Методики исследования

2.3 Результаты исследования эксплуатационных характеристик абляционно-десорбционных огнезащитных покрытий

Выводы по главе

Глава 3 Разработка математической модели процесса наступления предельного состояния абляционно-десорбционных огнезащитных покрытий

3.1 Регрессионный анализ огнезащитной эффективности абляционно-десорбционных огнезащитных покрытий

3.2 Нейросетевое моделирование огнезащитной эффективности абляционно-десорбционных огнезащитных покрытий

Выводы по главе

Глава 4 Разработка методики синтеза абляционно-десорбционных огнезащитных покрытий оборудования объектов нефтегазового комплекса

4.1 Методика синтеза абляционно-десорбционных огнезащитных покрытий оборудования объектов нефтегазового комплекса

4.2 Рекомендации по применению методики синтеза абляционно-десорбционных огнезащитных покрытий в составе системы обеспечения пожарной

безопасности оборудования объектов нефтегазового комплекса

Заключение

Список литературы

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование методики синтеза абляционно-десорбционных огнезащитных покрытий оборудования объектов нефтегазового комплекса»

Введение

Актуальность темы исследования. Приоритетными задачами энергетической стратегии Российской Федерации на объектах нефтегазового комплекса (НГК) являются: уменьшение негативного воздействия отраслей топливно-энергетического комплекса на окружающую среду, обеспечение безопасных условий труда, снижение количества аварий и пострадавших при несчастных случаях на производстве. Пожарная опасность НГК обусловлена наличием большого объема опасных веществ и процессов с их обращением, что является основным фактором, который препятствует устойчивому промышленному развитию нефтеперерабатывающих предприятий. Пожары на данных объектах протекают в углеводородном режиме и сопровождаются тепловым и эрозийным воздействием факельного горения углеводородов. Процесс факельного горения приводит к преждевременной потере несущей способности конструкций технологического оборудования, что, в свою очередь, инициирует каскадное развитие аварии. Согласно статистике, за последние 10 лет аварии на объектах НГК, приведшие к пожару и взрыву, составляют порядка 88% от общего числа аварий. В настоящее время широко применяются средства противопожарной защиты, способные обеспечить требуемые пределы огнестойкости несущих элементов оборудования НГК.

Одним из средств повышения предела огнестойкости металлических конструкций является применение специальных огнезащитных вспучивающихся композиций (ОВК). Однако в условиях теплового и эрозийного воздействия факельного горения углеводородов показатели эксплуатационных характеристик ОВК (адгезионная прочность, огнезащитная эффективность и т.д.) недостаточны. Таким образом, решение задачи доработки рецептур ОВК позволит использовать полученные составы в условиях углеводородного режима пожара и, в то же время, обеспечить конкурентоспособность продукции на мировом рынке.

Решение данной задачи возможно посредством введения компонентов абляционно-десорбционного действия, обладающих синергетическим эффектом в повышении эксплуатационных характеристик ОВК.

Степень разработанности темы исследования. В настоящее время известны способы повышения огнезащитной эффективности ОВК путем введения антипиренов-добавок, полифункциональных компонентов, реагентов и химической модификации пленкообразователей (Еремина Т.Ю., Зыбина О.А. Андрюшкин А.Ю., Каблов В.Ф., Дринберг А.С., Balazs A.C., Bourbigot S., LeBras M., Delobel R.) либо микрокапсулированием и наномодификацией (Camino G., Tartaglione G., Chiolerio A., Chrissafis K., GangulI S., Pramoda K.P.). Однако у данных способов есть ряд недостатков: невозможность применения технологии синтеза огнезащитных составов вне производственных условий завода-изготовителя, несовместимость некоторых компонентов с полимерной основой огнезащитного состава, отсутствие технологии прогнозирования эксплуатационных свойств ОВК. Данные недостатки могут привести к ухудшению физико-механических свойств ОВК и не учитывают особенности механизмов огнезащитного действия для условий углеводородного режима горения.

Следовательно, существует необходимость в поиске компонентов рецептур для повышения огнезащитной эффективности ОВК, что позволило сформулировать научную задачу, заключающаяся в разработке методики синтеза абляционно-десорбционных огнезащитных покрытий оборудования объектов нефтегазового комплекса.

Объект исследования - рецептуры абляционно-десорбционных огнезащитных покрытий, проявляющие полифункциональность механизма огнезащиты.

Предмет исследования - закономерности влияния отдельных компонентов рецептур абляционно-десорбционных огнезащитных покрытий на их огнезащитную эффективность.

Цель исследования - повышение пределов огнестойкости металлических конструкций объектов нефтегазового комплекса путем применения синтезированных абляционно-десорбционных огнезащитных составов с увеличенными эксплуатационными характеристиками.

Для достижения цели работы предполагалось решить следующие частные задачи:

1) исследовать влияние поверхностных и внутриобъемных преобразований ОВК в процессе абляционной защиты;

2) исследовать физические свойства огнезащитных составов, содержащих компоненты абляционной защиты;

3) установить закономерность влияния компонентов абляционно-десорбционного действия на огнезащитную эффективность огнезащитных покрытий;

4) разработать методику синтеза абляционно-десорбционных огнезащитных покрытий металлических конструкций оборудования объектов нефтегазового комплекса и технологию ее применения.

Научная новизна:

1) создан функциональный компонент рецептуры огнезащитного состава, отличающийся от известных возможностью повышения эксплуатационных характеристик ОВК и реализующий абляционно-десорбционный механизм огнезащитного действия;

2) разработана регрессионная модель, отличающаяся от известных возможностью прогнозирования времени наступления предельного состояния защищаемой поверхности с применением абляционно-десорбционных огнезащитных покрытий в условиях теплового и эрозийного воздействия факельного горения углеводородов, в зависимости от показателей их эксплуатационных характеристик;

3) разработана технология применения методики синтеза абляционно-десорбционных огнезащитных покрытий для металлических конструкций оборудования объектов нефтегазового комплекса, отличающаяся от ранее

известных возможностью реализации абляционно-десорбционного механизма огнезащитного действия огнезащитных покрытий в условиях факельного горения углеводородов.

Научные результаты, полученные в диссертационной работе, соответствуют паспорту специальности 2.10.1 Пожарная безопасность п. 10 «Разработка научных основ, моделей и методов, направленных на создание и применение веществ и материалов пониженной горючести, средств огнезащиты и огнетушащих веществ».

Теоретическая значимость состоит в том, что:

- исследованы способы введения компонентов рецептур абляционно-десорбционных огнезащитных покрытий, с целью увеличения времени наступления предельного состояния ОВК в условиях горения углеводородов;

- подтверждена возможность увеличения времени наступления предельного состояния защищаемой поверхности с применением огнезащитных покрытий путем применения методики синтеза абляционно-десорбционных огнезащитных покрытий конструкций оборудования объектов нефтегазового комплекса.

Практическая значимость:

- результаты диссертационной работы использованы научно-исследовательским институтом перспективных исследований и инновационных технологий в области безопасности жизнедеятельности ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский университета ГПС МЧС России» при оценке эксплуатационных характеристик огнезащитных покрытий, применяемых на объектах нефтегазового комплекса;

- результаты диссертационной работы использованы обществом с ограниченной ответственностью научно-производственной компании «ОгнеХимЗащита» при разработке огнезащитного атмосферостойкого состава «Термобарьер 3».

Методы исследования: синхронный термический анализ (термогравиметрия, дифференциальная термогравиметрия, дифференциальная сканирующая калориметрия), исследование адгезионных, термических, электрофизических свойств огнезащитных составов, статистическая обработка результатов многократных измерений, регрессионный анализ.

Положения, выносимые на защиту:

- состав и эксплуатационные характеристики модифицированных огнезащитных покрытий;

- регрессионная модель процесса наступления предельного состояния абляционно-десорбционных огнезащитных покрытий в условиях теплового и эрозийного воздействия факельного горения углеводородов;

- методика синтеза абляционно-десорбционных огнезащитных покрытий металлических конструкций оборудования объектов нефтегазового комплекса.

Степень достоверности приведенных в диссертации выводов подтверждена существенным объемом экспериментальных исследований, математической обработкой результатов с использованием общепринятых методик и их универсальностью, непротиворечивостью основным физическим и химическим законам, а также всесторонней общественной апробацией научных результатов.

Реализация работы. Результаты диссертационной работы внедрены:

- в практическую деятельность научно-исследовательского института перспективных исследований и инновационных технологий в области безопасности жизнедеятельности Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России им. Героя Российской Федерации генерала армии Е.Н. Зиничева;

- в практическую деятельность общества с ограниченной ответственностью научно-производственной компании «ОгнеХимЗащита».

Апробация исследования. Результаты диссертационного исследования были доложены на следующих конференциях и семинарах: XIV Международная научно-практическая конференция «Комплексные проблемы техносферной

безопасности. Актуальные вопросы безопасности при формировании культуры безопасности при формировании культуры безопасности» ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет». 2018г.; IV Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационные материалы и технологии в дизайне» ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения». 2018 г.; III Всероссийская научно-практическая конференция «Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы. Формирование культуры безопасности жизнедеятельности: приоритетные проблемы, решения». ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России». 2018г.; VI Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы совершенствования инженерных систем обеспечения пожарной безопасности». ФГБОУ ВО «Ивановская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России». 2019 г.

Материалы диссертационной работы отражены в 20 научных трудах, в том числе в 5 статьях в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерство науки и высшего образования РФ.

Личный вклад автора. В совместных публикациях основные научные результаты исследования получены автором лично. Автором исследованы способы введения компонентов рецептур абляционно-десорбционных огнезащитных покрытий; подтверждена возможность увеличения времени наступления предельного состояния защищаемой поверхности с применением огнезащитных покрытий путем применения методики синтеза абляционно-десорбционных огнезащитных покрытий конструкций оборудования объектов нефтегазового комплекса; разработаны рекомендации по физико-химической подготовке компонентов абляционно-десорбционного действия; предложена технология подготовки и введения астраленов и цеолитов с микракапсулированной водой в систему ОВК.

Глава 1 Анализ состояния проблемы обеспечения огнестойкости металлических конструкций на объектах нефтегазового комплекса

Состояние нефтегазового комплекса на сегодняшний день говорит об увеличении роста добычи и спроса нефти и ее производных, что неразрывно связано со строительством новых нефтеперерабатывающих заводов, работой установок с увеличенной номинальной мощностью, износом оборудования и увеличением риска возникновения аварий и пожаров. Проблема развития нефтегазовой промышленности связана с угрозой загрязнения окружающей среды и необходимостью постоянного развития техники и технологий. Аварии на объектах нефтегазового комплекса (НГК) приводят к возникновению пожаров класса Б, которые сопровождаются стремительным ростом температуры и эрозийным воздействием пламени факельного горения углеводородов на несущие конструкции оборудования, что приводит к преждевременному наступлению предельных состояний металлических элементов по признаку R. Пожары и аварии существенно замедляют работу самого производства, а также наносят большой материальный и экологический ущерб.

Таким образом, возникает необходимость разработки методики повышения работоспособности систем противопожарной защиты с целью обеспечения требуемого предела огнестойкости металлоконструкций оборудования с обращением нефтепродуктов от преждевременного разрушения в условиях теплового и эрозийного воздействия факельного горения углеводородов.

1.1 Основные направления применения систем противопожарной

защиты

Пожарная безопасность объектов НГК является одной из главных задач безаварийного функционирования объектов хранения, транспортировки и переработки нефтепродуктов. Пожарная опасность данных объектов определяется исходя из вида и количества веществ, находящихся в обороте

производства, а именно легковоспламеняющихся жидкостей (ЛВЖ), горючих газов (ГГ) и горючих жидкостей (ГЖ). Из-за близкого расположения различного оборудования, которое чаще всего находится под давлением, пожары и аварии на данных предприятиях проходят по принципу каскадного развития. Для объектов НГК также характерна высокая степень использования сложных систем автоматики и вероятность выхода из строя аппаратов и оборудования.

Статистика пожаров на объектах инфраструктуры НГК свидетельствует о том, что в России происходит 5-7 пожаров в резервуарных парках. Анализ пожаров на объектах НГК за последний период показал, что их число повышается [49]. Приблизительное соотношение пожаров на объектах НГК по их видам распределено следующим образом [42]:

- пожары пролива - 39%;

- огненный шар - 17%;

- факельное горение - 26%;

- сгорание облака - 18%.

Пожары и аварии протекающие с процессами горения нефти и ее производных проходят по общему алгоритму: разгерметизация оборудования с выходом горючего вещества ^ испарение или растекание жидких веществ по поверхности ^ образование горючей среды ^ оценка последствий воздействия поражающих факторов пожара в зависимости от расстояния и условий протекания процесса аварии.

Для минимизации ущерба от пожара создана система обеспечения пожарной безопасности, которая представляет собой совокупность мер и мероприятий, направленных на минимизацию и предотвращение пожаров и защиту объекта от воздействия опасных факторов пожара (ОФП).

Система противопожарной защиты (СППЗ) представляет собой комплекс организационных мероприятий и технических средств. Данные технические средства направленны на защиту людей и имущества от воздействия опасных факторов пожара и (или) ограничение последствий воздействия этих факторов

на объект защиты (продукцию). Система противопожарной защиты должна обладать надежностью и устойчивостью к воздействиям опасных факторов пожара в течение времени, необходимого для достижения целей обеспечения пожарной безопасности, т.е. на всем протяжении пожара [25].

Достижение цели обеспечения пожарной безопасности достигается за счет реализации организационно-технических мер и мероприятий, которые в свою очередь представляют совокупность элементов СППЗ, а именно:

- применение противопожарных преград, заполнение проемов в составе противопожарных преград, в том числе заполнение отверстий инженерных проходок, разделение зданий на пожарные отсеки и секции по площади и классу функциональной пожарной опасности и т.д.;

- устройство эвакуационных путей, по протяженности и геометрическим параметрам и применение отделочных материалов с показателями пожарной опасности не превышающими требуемые и т.д.;

- устройство систем обнаружения пожара (установок и систем пожарной сигнализации), оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре;

- применение систем коллективной защиты и средств индивидуальной защиты людей от воздействия опасных факторов пожара;

- применение основных строительных конструкций с пределами огнестойкости и классами пожарной опасности, соответствующими требуемым значениям данных показателей для зданий и сооружений, а также с ограничением пожарной опасности поверхностных слоев (отделок, облицовок и средств огнезащиты) строительных конструкций на путях эвакуации;

- применение огнезащитных составов и строительных материалов для повышения пределов огнестойкости строительных конструкций;

- применение первичных средств пожаротушения;

- организация деятельности подразделений пожарной охраны [91].

Одним из обязательных требований противопожарной защиты объекта

является соответствие строительных конструкций требуемым пределам огнестойкости зданий и сооружений.

Предельное состояние по огнестойкости строительных конструкций характеризуется: потерей несущей способности в результате обрушения или достижения предельных состояний по признаку R, потерей целостности в результате образования при огневом воздействии на конструкцию сквозных трещин или отверстий, через которые на необогреваемую поверхность попадают продукты горения или пламя (Е), а также потерей теплоизоляционной способности вследствие повышения температуры на необогреваемой поверхности конструкции более чем на 140°С (I) [22]. Основные требования по обеспечению требуемой степени огнестойкости строительных конструкций объектов НГК представлены в таблице 1.

Современные металлоконструкции выполнены из стальных материалов. Свою популярность и распространенность металлоконструкции получили благодаря своим преимуществам в качестве несущих конструкций в отличии от других материалов (железобетон, дерево и т.д.). Преимуществами являются:

- малая масса;

- удобство изготовления, монтажа и демонтажа;

- высокой скоростью возведения;

- транспортабельностью;

- долговечностью и надежностью в эксплуатации [50].

Недостатком металлических конструкций является их низкая

огнестойкость. Кинетика увеличения температуры стали при воздействии огня обусловлена высокой теплопроводностью и недостаточной теплоемкостью материала, что влияет на смещение предела текучести при высокотемпературном воздействии [40].

Таблица 1 - Требуемые показатели предела огнестойкости строительных конструкций зданий, сооружений НГК __

Наименование технологического Наименование Требуемый предел

участка конструкции огнестойкости

Резервуары, товарно-сырьевые склады, сливоналивные эстакады Стены, ограждения RE 20

Подсобно-производственные помещения с Стены R 90

продуктовой насосной станцией

Технологический трубопровод для Эстакады, этажерки R 60

Технологический трубопровод для Эстакады, этажерки, R 60

транспортировки ЛВЖ и ГЖ стойки, опоры

Трубопровод с ЛВЖ/ГЖ, проходящего из Ограждающие EI 45

одного отделения здания цеха в другое конструкции

Насосы под этажерками на открытых Противопожарная стена REI 90

площадках Колонны R 120

Ригели R 90

Здание насосной станции в которой

установлены холодильники и Конструкции REI 60

конденсаторы водяного и воздушного перекрытия

охлаждения

Конструкции наружных этажерок, на Колонны R 120

которых размещены оборудование и Балки, ригели, связи,

аппаратура, содержащие сжиженные Опорные R 90

горючие газы, ЛВЖ и ГЖ конструкции

Колонные аппараты Опорная обечайка R 120

Наружные установки, площадки оборудования Стены R 90

Сливоналивные эстакады Колонны R 120

Балки, ригели R 60

Допускается принимать критическую температуру стальных элементов равной 500°С, поскольку при данной температуре происходит образование аустенитного зерна, разрушение кристаллической решетки, увеличение деформаций ползучести и т.д. Данные изменения в структуре вещества являются необратимыми, что приводит к снижению прочностных и механических характеристик и невозможности дальнейшей эксплуатации стальных конструкций в качестве несущих элементов.

Сталь имеет поликристаллическую структуру. Механические свойства стали во многом зависят от ряда факторов, таких как: химический состав, способ изготовления и т.д. Данные факторы влияют на величину сил межмолекулярного взаимодействия. При нагреве данные силы ослабевают, и межмолекулярная

связь разрушается под действием тепловой энергии с более большим потенциалом. Воздействие повышенных температур на сталь провоцирует окисление материала и оплавление поликристаллической структуры (зерен). Окисленные структуры стали обладают малыми когезионными силами сцепления из-за наличия оксидной пленки на поверхности зерна.

Фактический предел огнестойкости стальных элементов составляет от 0,25 до 2,5 часа и зависит от параметров конструкции (толщина металла, сечение, действующая нагрузка). В таблице 2 приведены значения зависимости пределов огнестойкости металлоконструкций от приведенной толщины металла без средств огнезащиты [58].

Таблица 2 - Зависимость пределов огнестойкости статически определяемых металлоконструкций без огнезащиты от приведенной толщины металла при нормальной нагрузке [39]_

Приведенная Предел Приведенная Предел

толщина металла, огнестойкости, толщина металла, огнестойкости,

мм мин мм мин

3 7 20 21

5 9 30 27

10 15 40 34

15 18 60 43

Самым распространенным и эффективным из средств защиты металла от воздействия опасных факторов пожара является применение средств огнезащиты, что позволяет им выполнять свои несущие и ограждающие функции в течении нормативного времени.

Отличительной особенностью объектов НГК является их высокая пожарная опасность в виду обращающихся веществ. Пожары на данных объектах протекают в углеводородном режиме и сопровождаются стремительным ростом температуры и эрозийным воздействием турбулентных потоков пламени, что, в свою очередь, приводит к преждевременному наступлению предельных состояний конструкций с последующим их обрушением.

На сегодняшний день средства огнезащиты для металлоконструкций испытываются в условиях стандартного температурного режима пожара, которые не учитывают особенности горения углеводородов, а испытания в условиях альтернативных температурных режимов являются необязательным для сертификации продукции.

Таким образом, в целях снижения пожарной опасности на объектах инфраструктуры НГК необходимо разрабатывать инновационные средства огнезащиты, способные обеспечить требуемый предел огнестойкости в условиях углеводородного режима пожара.

1.2 Способы обеспечения требуемого предела огнестойкости металлических конструкций на объектах нефтегазового комплекса

К средствам огнезащиты металлических конструкций относятся материалы, обладающие огнезащитной эффективностью и предназначенные для повышения пределов огнестойкости.

На сегодняшний день можно выделить два основных способа огнезащиты конструкций от воздействия высоких температур:

1) конструктивный способ;

2) применение огнезащитных лакокрасочных материалов.

К конструктивным средствам огнезащиты относятся:

а) покрытие защищаемой поверхности бетоном (бетонирование), штукатуркой (оштукатуривание), обкладка кирпичом;

б) монтаж и установка огнезащитных экранов, элементов теплоотражателей и других отделочных материалов с нормативными показателями огнестойкости (базальтовые или минераловатные огнезащитные рулонные фольгированные маты).

К огнезащитным лакокрасочным материалам можно отнести:

а) огнезащитные вспучивающиеся составы для металлоконструкций на различной основе пленкообразователей (алкидные, эпоксидные,

меламиноформальдегидные, фенолформальдегидные, сополимеры

винилхлорида, кремнийорганические, акриловые и т.д.);

б) огнезащитные пропитки для деревянных конструкций на основе антипиренов;

в) термостойкие краски и лаки пониженной горючести [91].

К основным компонентам рецептур огнезащитных составов можно

отнести:

а) пленкообразователь;

б) растворитель;

в) катализатор (кислоты и соли жирных кислот);

г) многоатомные спирты;

д) азотсодержащие соединения;

е) пенообразователь;

ж) источник газообразующих продуктов;

з) источник углерода;

и) термостойкие наполнители [36].

В отдельную группу средств огнезащиты можно выделить применение комбинированных способов, включающих в себя различное сочетание конструктивных и тонкослойных вспучивающихся материалов. Последние применяются для специфических условий эксплуатации металлоконструкций и достижения большей надежности применяемых защитных средств.

В настоящий момент самым распространенным средством огнезащиты является огнезащитные вспучивающиеся лакокрасочные покрытия. Благодаря высокой огнезащитной эффективности, дешевизне и удобству монтажа и ремонта, спрос на огнезащитные покрытия вспучивающегося типа постоянно возрастает.

Огнезащитное покрытие представляет собой лакокрасочное покрытие, обладающее требуемой огнезащитной эффективностью вследствие пониженной горючести и низкой теплопроводности. Огнезащитные покрытия различаются по типу рецептур и группам огнезащитной эффективности. При относительно

небольшой толщине слоя огнезащитные покрытия способны обеспечить требуемый предел огнестойкости и уровень огнезащитной эффективности. Последнее позволяет не утяжелять металлическую конструкцию, а также обеспечивает защиту от агрессивных атмосферных и химических воздействий

[9].

Общее представление создания огнезащитных покрытий интумесцентного типа показывает, что для работы данной системы требуется определенное сочетание функциональных компонентов (рисунок 1).

В качестве источника кислоты чаще всего выступает фосфорная (Н3Р04), серная (Н2804) или борная (Н3В03) кислоты. Назначение данных компонентов заключается в дегидратации полиолов после появления пламенного горения. В практике чаще всего используются не сами кислоты, а их соли и эфиры. Эффективность данных компонентов связана с количеством связанных в них молекул кислот.