Научное обоснование методики прогноза и обеспечения устойчивости комплексов капитальных выработок в скальных высоконапряженных массивах пород: На примере рудников Хибинских апатитовых месторождений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.11, кандидат технических наук Мальцев, Виктор Анатольевич

  • Мальцев, Виктор Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Апатиты
  • Специальность ВАК РФ05.15.11
  • Количество страниц 197
Мальцев, Виктор Анатольевич. Научное обоснование методики прогноза и обеспечения устойчивости комплексов капитальных выработок в скальных высоконапряженных массивах пород: На примере рудников Хибинских апатитовых месторождений: дис. кандидат технических наук: 05.15.11 - Физические процессы горного производства. Апатиты. 1998. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мальцев, Виктор Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОГНОЗА, КОНТРОЛЯ И МЕР ПО СНИЖЕНИЮ ОПАСНОСТИ ПРОЯВЛЕНИЙ ГОРНОГО ДАВЛЕНИЯ ПРИ СООРУЖЕНИИ КОМПЛЕКСОВ КАПИТАЛЬНЫХ ВЫРАБОТОК В ВЫСОКОНАПРЯЖЕННЫХ МАССИВАХ ПОРОД.

1.1. Особенности проявлений горного давления при сооружении комплексов капитальных выработок в скальных высоконапряженных породах.

1.2. Критерии разрушения хрупких скальных пород и методики прогноза устойчивости выработок.

1.3. Состояние проблемы обеспечения устойчивости выработок в тектонически напряженных массивах.;.

1.4. Цель и задачи исследований.

2. ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ОБЩЕЙ МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Методы определения напряженного состояния массива пород на стадии проектирования сооружения выработок.

2.2. Способы и методики определения напряженного состояния и устойчивости выработок при проходке на участках высоконапряженных удароопасных пород.

2.3. Совершенствование аппаратуры и методики для исследования процессов разрушения во времени и определения времени отстоя забоя.

2.4. Совершенствование методики прогноза вывалообразования из забоя рудоспусков при проходке на участках нарушенных пород.

3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ГЕОМЕХАНИЧЕСКОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ТЕКТОНИЧЕСКИ НАПРЯЖЕННЫХ МАССИВОВ ПО УСЛОВИЯМ УСТОЙЧИВОСТИ ВЫРАБОТОК.

3.1. Методические принципы прогноза условий устойчивости выработок в скальных тектонически напряженных массивах пород.

3.2. Изменение напряженного состояния массива пород с глубиной в условиях гористого рельефа на Хибинских рудниках.

3.3. Влияние факторов слоистости массива, изменения упругих свойств пород и трещиноватости на изменение напряжений в массиве пород.

3.4. Прочностные и упругие свойств пород и их изменение под воздействием факторов минерального состава и степени трещиноватости.

3.5. Закономерности распределения напряжений на контуре горных выработок в тектонически напряженных массивах пород.

3.5.1. Распределение напряжений на контуре горных выработок за пределами влияния забоя.

3.5.2. Закономерности распределения напряжений в призабойной зоне выработок.

3.6. Исследование влияния разгрузочных щелей на перераспределение напряжений в приконтурной зоне выработки.

3.7. Дифференциация участков массива по условиям устойчивости пород и формам проявления горного давления.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ И РАЗРУШЕНИЯ ПОРОД ПРИ СООРУЖЕНИИ И ЭКСПЛУАТАЦИИ КАПИТАЛЬНЫХ

РУДОСПУСКОВ НА ЦЕНТРАЛЬНОМ РУДНИКЕ О АО" АПАТИТ".

4.1. Определение и анализ исходных геомеханических условий массива пород в районе сооружения рудоспусков.

4.1.1. Особенности геологического строения массива пород.

4.1.2. Физические свойства пород.

4.1.3. Напряженное состояние нетронутого массива пород в районе сооружения рудоспусков.

4.1.4. Исследование влияния рельефа дневной поверхности на изменение напряженного состояния массива пород.

4.1.6. Дифференциация массива по условиям устойчивости и формам проявления горного давления.

4.2. Экспериментальные исследования распределения напряжений в призабойной зоне рудоспуска.

4.3. Изучение процессов разрушения пород в призабойной зоне рудоспуска во времени.

4.4. Инструментальный контроль изменений напряженного состояния и разрушения пород во времени в различно ориентированных стенках рудоспусков в период проходки.

4.5. Диагностика состояния пород в призабойной зоне выработки при проходке на участках сильно трещиноватого и нарушенного массива.

4.6. Оценка сейсмической опасности массовых взрывов в карьере Центрального рудника.

4.7. Закономерности разрушения рудоспусков в процессе их эксплуатации.

4.7.1. Особенности разрушения бункеров по данным специальных съемок и наблюдений.

4.7.2. Анализ причин разрушения стволов и бункеров рудоспусков.

4.7.3. Причины разрушения нижней части бункеров рудоспусков в районе выпускных устройств.

5. ОБОСНОВАНИЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ СПОСОБОВ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЯВЛЕНИЯМИ ГОРНОГО ДАВЛЕНИЯ И ПОВЫШЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ РАБОТ ПРИ СООРУЖЕНИИ КАПИТАЛЬНЫХ ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК.

5.1. Выбор оптимальных конструкций вертикальных выработок, расположения крепления проходческого комплекса и армировки.

5.2. Обеспечение устойчивости комплексов горизонтальных выработок.

5.3. Повышение устойчивости призабойной зоны горных выработок.

5.4. Примеры практического применения разработанных рекомендаций.

5.4.1. Геомеханическое обеспечение сооружения рудоспусков №№ 4 и

5 Центрального рудника О АО" Апатит".

5.4.2. Рекомендации по сооружению рудоспусков №№ 6 и 7 Центрального рудника ОАО"Апатит".

5.4.3. Рациональное расположение комплекса выработок главного водоотлива гор.+92м Кировского рудника. ОАО"Апатит".

5.4.4. Рациональные расположение и последовательность проходки выработок околоствольного двора главного ствола на гор.+172м Кировского рудника. ОАО"Апатит".

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование методики прогноза и обеспечения устойчивости комплексов капитальных выработок в скальных высоконапряженных массивах пород: На примере рудников Хибинских апатитовых месторождений»

В общем комплексе горных выработок, сооружаемых в процессе строительства горных предприятий и других подземных объектов, особое место занимают капитальные выработки, открывающие доступ к подземным объектам и служащие основными транспортными артериями. А сооружение вертикальных выработок является наиболее ответственным процессом во всем комплексе горных работ, составляющим по затратам до 30% - 40% от стоимости строительства всего горного предприятия.

В настоящее время происходит постоянное усложнение горнотехнических условий разработки месторождений в связи с углублением горных работ и переходом к совместной открыто-подземной и повторной разработке месторождений. Значительное число рудников страны (Кавказ, Урал, Горная Шория, Норильск, Кольский полуостров) и мира (страны Средней Азии, Австралии, Канады, США, Южной Африки и др.) ведет добычу полезных ископаемых в массивах, подверженных действию высоких субгоризонтальных тектонических напряжений, превышающих (в 5-10 раз) гравитационные напряжения. Проблема управления горным давлением и обеспечения устойчивости горных выработок на больших глубинах сама по себе одна из самых актуальных и сложных задач современной горной науки. В тектонически напряженных массивах сложность этих проблем возрастает, поскольку проявления горного давления приобретают в ряде случаев принципиально иной характер и меняется само понятие больших глубин и опасность динамических проявлений горного давления возникает уже на глубинах 50м - 200м. Поэтому сооружение горных выработок или их комплексов в высоконапряженных удароопасных породах требует тщательного изучения геомеханических условий геологической среды, в которой возводятся указанные объекты. Если возводимые выработки или их комплекс по своей конструкции соответствуют сложившимся природным условиям напряженного состояния и свойств массивов пород, ожидаемому естественному изменению во времени этих показателей, то при строительстве и эксплуатации такого комплекса потребуются минимальные затраты на предотвращение вредных проявлений горного давления.

Поэтому особенно важен прогноз геомеханических условий на участке сооружения выработок, чтобы уже на стадии проектирования выбрать рациональные конструкции самих выработок и их комплексов, оптимальное размещение и надежное крепление проходческого оборудования.

Слабая изученность в условиях действия тектонических сил закономерностей формирования напряженно-деформированного состояния вокруг выработок, особенно в их призабойной зоне, где осуществляются все работы по проходке и креплению выработок, предопределяет необходимость тщательного изучения этих особенностей для обоснованного выбора и применения комплекса локальных мероприятий по повышению устойчивости и крепления выработок для обеспечения безопасности проходческих работ и дальнейшего безремонтного их поддержания в процессе эксплуатации.

В период проходки выработок возникает необходимость в организации постоянного геомеханического контроля состояния пород призабойной зоны с целью разработки или выбора мероприятий по повышению устойчивости выработки и обеспечению безопасности проходческих работ.

В связи с этим совершенствование конструктивных параметров и способов сооружения капитальных выработок является важной научно-производственной проблемой.

Цель диссертационной работы состоит в разработке методики прогноза и рекомендаций по обеспечению устойчивости комплексов капитальных выработок в скальных высоконапряженных породах.

Основная идея заключается в повышении устойчивости комплексов выработок за счет максимального использования несущей способности пород путем выбора конструкции выработок, наиболее соответствующей природным условиям напряженного состояния и свойствам массивов.

Задачи исследований:

1. Исследование закономерностей изменения напряженного состояния массива пород под влиянием основных геолого-структурных и техногенных факторов и создание инженерной методики геомеханической дифференциации массивов по условиям устойчивости выработок.

2. Изучение закономерностей напряженного состояния пород в призабойной зоне выработок при действии в массиве тектонических напряжений.

3. Исследование динамики напряженного состояния и разрушения выработок в процессе их сооружения и эксплуатации.

Разработка рекомендаций по повышению устойчивости комплексов капитальных выработок в скальных высоконапряженных массивах пород.

Методы исследования: обобщение и анализ практики сооружения выработок в высоконапряженных породах, аналитические методы механики сплошной среды, моделирование численными методами, преимущественно в объемной постановке, лабораторные исследования физических свойств пород, натурные измерения, с применением широкого комплекса инструментальных методов.

Научная новизна работы заключается

- в установлении закономерностей изменения тектонических напряжений с глубиной для всех рудников Хибинских апатитовых месторождений и прогнозе их изменений до нулевой абсолютной отметки.

- в развитии принципов геомеханического прогноза условий сооружений и выбора способов обеспечения устойчивости выработок на стадии проектирования;

- в установлении закономерностей формирования напряженно-деформированного состояния массива пород вокруг выработок и форм проявления горного давления при их проходке различных по условиям напряженности и физическим свойствам скальных породах;

- в определении экспериментальными методами в натурных условиях характера распределения напряжений в призабойной зоне выработок при различных формах забоев при действии в массиве горизонтальных напряжений;

- в обосновании и разработке системы геомеханического контроля состояния массива пород при проходке выработок в скальных высоконапряженных массивах;

- в установлении причин и закономерностей разрушения рудоспусков в процессе эксплуатации;

- в определении оптимального расположения разгрузочных щелей относительно забоя и их глубины в зависимости от размеров горной выработки, величины действующих в массиве напряжений и технологии сооружения щели (способ защиты выработок защищен авторским свидетельством);

- в разработке рекомендаций по выбору на стадии проектирования рациональных конструкций вертикальных выработок с комплексом вспомогательных, размещении и креплении проходческого оборудования (способ проходки защищен авторским свидетельством), а также разработки способов управления проявлениями горными давлениями при проходке комплексов выработок в высоконапряженных породах.

Научные положения, выносимые на защиту:

- методика дифференциации массива по условиям устойчивости выработок и выбора на стадии проектирования мероприятий по их поддержанию с учетом основных инженерно-геологических и геомеханических факторов, отличающаяся тем, что позволяет по измерениям напряжений в одной или нескольких реперных точках массива, с использованием установленных закономерностей определять напряженное состояние в любой точке массива и прогнозировать ожидаемые формы проявления горного давления и необходимые мероприятия по повышению устойчивости выработок;

- закономерности изменения коэффициентов концентрации главных напряжений в призабойной зоне выработок от вида напряженного состояния массива, позволяющие определить напряжения в любой точке забоя при любых сочетаниях действующих в массиве напряжений;

- зависимость оптимальной глубины разгрузочной щели от соотношения модулей упругости массива пород (Ем), модуля деформации заполнителя щели (Ещ) и диаметра выработки (1)) с учетом мощности зоны нарушенных пород (/„): а) в кровле (стенках) выработки- 1Щ =(/> + 21н)(о.225 - Е Щ/Ем) б) в забое выработки- 1Щ - (В-\-21н}{0.18-0.6-Ещ/Ем)

- зависимость величины разрушения рудоспусков в процессе эксплуатации от степени напряженности их контура и объема перепущенной руды ((?, млн.т) для условий апатитовых месторождений, имеющая вид: Ь = ()-0.02е2'875^ав^<7с^, м

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обоснована:

- данными практики сооружения горных выработок на рудниках ОАО"Апатит" в условиях действия тектонических напряжений за 20- летний период;

- совокупностью натурных наблюдений и исследований при сооружении рудоспусков Центрального рудника ОАО"Апатит" с использованием апробированных методов и средств контроля состояния массива, а также методов и средств, разработанных в процессе выполнения работы;

- сходимостью результатов натурных исследований, выполненных ультразвуковым, сейсмоакустическим, реометрическим, а также соответствием полученных натурных результатов с результатами аналитических расчетов и данными моделирования и с аналогичными результатами других исследователей в сходных геомеханических условиях;

- положительными результатами внедрения способов управления горного давления, разработанными в процессе исследований, при сооружении комплексов выработок на рудниках О АО" Апатит".

Практическая ценность работы состоит в том, что

- разработанные методика прогноза устойчивости выработок и рекомендации по обоснованию расположения оборудования и выбору на стадии проектирования конструкции вертикальных и комплексов горизонтальных капитальных выработок позволяют при проходке и эксплуатации выработок обеспечить безопасность длительную устойчивость, снизить непроизводительные затраты на восстановительные ремонтные работы.

- применение разработанной системы геомеханического контроля состояния массива пород и способов управления горным давлением является одной из основных предпосылок, благодаря которым обеспечивается возможность осуществления проходки вертикальных выработок, особенно способом снизу вверх под дном действующего карьера в сложных условиях динамических проявлений горного давления, с соблюдением требований безопасности проходческих работ и заданной скорости проходки;

- результаты работы имеют общее значение и могут быть использованы при сооружении капитальных выработок различного назначения в массивах пород с аналогичными геомеханическими условиями тектонической напряженности и удароопасности пород.

Реализация работы в промышленности

Разработанные методика прогноза и рекомендации по повышению устойчивости выработок внедрены:

- в технические проекты сооружения двух сверхглубоких рудоспусков №№ 4 и 5 на Центральном руднике ПО"Апатит", система геомеханического контроля и способы управления горным давлением при проходке внедрялись непосредственно в практику сооружения этих рудоспусков, что позволило без осложнений по фактору горного давления и в два раза быстрее по сравнению с традиционным способом осуществить впервые в мировой горно-рудной практике проходку двух глубоких рудоспусков (>35 Ом) большого сечения (20м ) способом снизу вверх в высоконапряженных ударо-опасных породах в условиях сейсмо-технологических нагрузок от взрывов в действующем карьере. Экономический эффект от внедрения предложенных способов управления горным давлением составил 517.7 тыс. руб. (по ценам 1985г.) (приложение

5);

- в проект сооружения комплекса околоствольных выработок главного ствола гор.+172м и выработок водоотлива гор.+92м Кировского рудника;

- в проект сооружения глубоких рудоспусков №№ 6 и 7 Центрального рудника.

- в проект сооружения капитальной штольни Центрального рудника.

Научные разработки и положения диссертации и пользованы при составлении следующих нормативно-методических документов:

1. Информационно-методические материалы "Проходка сверхглубоких рудоспусков на Центральном руднике производственного объединения «Апатит». Изд. Кольского филиала АН СССР, Кировск, 1982.

2. Методические указания по сооружению протяженных вертикальных выработок способом снизу вверх в высоконапряженных породах. Изд. Кольского филиала АН СССР, Апатиты, 1983.

3. Методические разработки для специальностей 0201, 0202, 0206, 0209, 0210, 0506, 0634 по курсу «Физика горных пород», раздел «Горное давление» III. Подземные горные работы "Геомеханические аспекты сооружения вертикальных выработок большого сечения способом снизу вверх в тектонически напряженных массивах". М., МГИ, 1984.

4. Инструкция по крепленною горных выработок на рудниках производственного объединения "Апатит". Изд. Кольского филиала АН СССР, Апатиты-Кировск, 1988.

5. Указания по безопасному ведению горных работ на Хибинских апатито - нефелиновых месторождениях, склонных к горным ударам Изд. Кольского научного центра РАН, Апатиты, 1992.

Апробация работы:

Основные положения диссертации докладывались на технических советах ПО "Апатит" в 1980-1995гг.; на Всесоюзном научно-техническом совещании по рассмотрению проблемы проходки сверхглубоких рудоспусков большого сечения с использованием проходческого комплекса "Алимак" на ПО"Апатит" под председательством акад. Н.В.Мельникова (29 декабря 1980 г., ИПКОН, Москва) (приложение 3); на научной конференции молодых ученых ИПКОН АН СССР (1980г.); на научно- технических конференциях молодых ученых Мурманской области (1980, 1983, 1984, 1985, 1987, 1990гг.); на II Всесоюзной научной конференции "Проблемы механики подземных сооружений" (Тула, 1982г.); на 8 Всесоюзном семинаре по исследованию горного давления и способов охраны горных выработок (Якутск, 1982г.); на Всесоюзном научном симпозиуме "Тектонические основы и инженерно-геологические аспекты изучения напряженного состояния пород при разведке и эксплуатации месторождений" (Апатиты, 1983г.); на семинаре акад. В.В.Ржевского в МГИ "Давление горных пород" (1984г.) (приложение 4); на Всесоюзном семинаре "Применение геофизических методов для изучения скальных оснований" (Солнечногорск, 1985г.), на VII Международной конференции по численным методам в геомеханике (Австралия ,1991г.), на Международном совещании по комплексной разработке рудных месторождений (Мельникове кие чтения) (Апатиты, 1995г.)

Публикации. По результатам исследований опубликовано 24 печатных работ, включая две монографии и два авторских свидетельства на изобретение.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, содержит 197 страниц машинописного текста, включая 72 рисунка, 6 таблиц, 5 приложений и списка использованной литературы из 168 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физические процессы горного производства», Мальцев, Виктор Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе изложены результаты теоретических и экспериментальных исследований, посвященных решению важной научно-практической задачи -разработке методики прогноза и рекомендаций по обеспечению устойчивости комплексов капитальных выработок в скальных высоконапряженных породах.

Основные научные и практические результаты диссертации заключаются в следующем.

1. Выявлены факторы и установлены закономерности изменения тектонических напряжений в зависимости от влияния рельефа местности, свойств пород, их слоистости, степени нарушенное™ и разработаны методические основы прогноза состояния выработок и выбора мероприятий по повышению их устойчивости.

2. На основе комплексных инструментальных измерений и численного моделирования установлены закономерности изменения тектонических напряжений с глубиной для всех рудников Хибинских апатитовых месторождений и дан прогноз их изменений на невскрытые горизонты до нулевой абсолютной отметки.

3. Разработана методика дифференциации массивов скальных тектонически напряженных пород по условиям устойчивости выработок, в основу которой положен принцип последовательного учета влияния основных геологических и техногенных факторов на изменение напряжений и свойств пород в массиве. Методика позволяет по измерениям напряжений в одной или нескольких реперных точках массива, с использованием установленных закономерностей определять напряженное состояние в любой точке массива и прогнозировать ожидаемые формы проявления горного давления и необходимые мероприятия по повышению устойчивости выработок Разработан алгоритм для автоматизированной оценки на стадии проектирования состояния выработки и выбора мер по повышению ее устойчивости.

4. Натурными методами и численным моделированием установлены закономерности напряженно-деформированного состояния пород в призабойной зоне выработок. Впервые установлены все девять коэффициентов концентрации напряжений при раздельном приложении нагрузок по каждому из направлений в безраспорной модели, что дало возможность определить эти коэффициенты в "чистом " виде вне зависимости от упругих свойств пород. В результате, используя принцип суперпозиции, имеется возможность легко определить суммарные напряжения в любой точке забоя при различных видах напряженного состояния массива пород.

5. Вблизи забоя происходит снижение коэффициентов концентрации тангенциальных напряжений напряжений на контуре выработок: для круглой при одноосной нагрузке с 3.0 до 1.8, а для сводчатой с «2.5 до 1.6. Снижение напряжений начинается с расстояния до забоя, равным двум диаметрам или наибольших размеров выработки. Это объясняет наблюдаемое на практике повторное усиление процессов разрушения уже на пройденном участке выработки с отходом забоя от него, что ранее связывали с временными процессами вариации интенсивности разрушений.

6. Установлено, что в высокопрочных скальных массивах максимум напряжений при плоском забое находится непосредственно на его контуре, что при плосконапряженном состоянии пород на контуре предопределяет проявления горного давления в виде стреляния и динамического заколообразования. Снижение интенсивности или предотвращение проявлений стреляния и заколообразования пород достигается применением полусферической или шатровообразной формами забоев, при которых с возрастанием концентрации напряжений в центральной части забоя происходит развитие трещиноватой зоны в приконтурной части и перемещение максимума напряжений в глубь массива, где породы, находясь в объемном напряженном состоянии, имеют большую прочность, чем на контуре забоя.

7. Инструментальными методами изучены закономерности разрушений пород в призабойной зоне выработки на участках массива пород с различным уровнем напряжений. Установлено, что на участках высоконапряженных пород, с уровнем тангенциальных напряжений на контуре 0.8ас, процесс интенсивного стреляния и заколообразования завершается через (4ч-6)ч, а снижение интенсивности трещинооб-разования до фонового уровня происходит через (10-г12)ч после взрывных работ; на участке с 0.5ас <

8. Установлены основные природные и техногенные факторы и степень их влияния на закономерности и скорость разрушения рудоспусков в процессе их эксплуатации. Показано, что основные закономерности разрушения определяются видом и величиной напряжений в нетронутом массиве пород. Величина разрушения определяется совместным влиянием величины тангенциальных напряжений на контуре рудоспуска и объемом перепущенной руды (О, млн.т) в соответствии с выражением

L=Q-0.02-e2-s75'(ae/ac), м.

9. Определены закономерности перераспределения напряжений на контуре выработок при применении разгрузочных щелей в зависимости от свойств заполнителя щели и ее глубины. Установлены оптимальные глубины щели на контуре и в забое выработки, определяемые по формулам: в кровле (стенках) выработки: 10пт = [В + 21^{0.225 - Кщ / Ем ), м в забое выработки: 10пт -{В + 21и }(о.18 - 0.6 • Кщ / Ем), м.

На способ разгрузки контура горной выработки получено авторское свидетельство.

10. В зависимости от уровня напряжений нетронутого массива пород определены оптимальные расположения щелей относительно плоскости забоя: при Ттах={0.25-0.35)сгс разгрузочная щель может создаваться в кровле с отставанием от забоя. При JmflX =(0.35-0.45) ас, щель для разгрузки кровли может создаваться как до плоскости забоя, так и с опережением забоя, причем, когда щель образуют с опережением забоя, достигается более эффективная разгрузка кровли вблизи забоя, но одновременно существенно пригружается забой выработки, особенно в верхней части. Наиболее рациональным является вариант, при котором щель постоянно поддерживается вровень с забоем, причем щель в кровле должна образовываться одновременно с подвиганием забоя. При Гтах>0.45 сгс, когда необходимо снизить напряжения и на поверхности забоя, разгрузочная щель создается в кровле и забое одновременно.

11. Разработаны и доведены до практической реализации способы управлением горным давлением и повышением устойчивости комплексов капитальных выработок в тектонически напряженных массивах пород.

12. Разработаны номограммы для определения оптимальных поперечных сечений выработок и расстояния между ними с учетом величины действующих напряжений в массиве пород.

13. Разработаны основы выбора участков контура вертикальных выработок различной формы поперечного сечения для сбойки с горизонтальными выработками, закрепления оборудования проходческих комплексов и армировки. На способ проведения вертикальной горной выработки получено авторское свидетельство.

14. Определен рациональный порядок проходки и сбойки комплексов горизонтальных выработок в поле тектонических напряжений.

15. Разработаны рекомендации по повышению устойчивости забоев выработок при проходке на участках как высоконапряженных удароопасных пород, так и на участках нарушенных пород.

16. Разработана система геомеханического контроля при проходке выработок на различных участках массива по геомеханическим условиям.

17. Научные разработки и положения диссертации использованы при составлении пяти нормативно-методических документов.