Научное обоснование мероприятий по совершенствованию системы регионального мониторинга факторов риска алиментарно-зависимых заболеваний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Бочаров Евгений Павлович

  • Бочаров Евгений Павлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 220
Бочаров Евгений Павлович. Научное обоснование мероприятий по совершенствованию системы регионального мониторинга факторов риска алиментарно-зависимых заболеваний: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2022. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бочаров Евгений Павлович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПИТАНИЕ КАК ОСНОВА ЗДОРОВЬЯ (обзор литературы)

1.1 Роль питания в сохранении здоровья населения

1.2 Химическая контаминация продуктов питания

1.3 Применение анализа риска при изучении вопросов питания и здоровья населения

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ РЕГИОНАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ АЛИМЕНТАРНО-ЗАВИСИМЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ФАКТИЧЕСКОГО ПИТАНИЯ И ПОТРЕБЛЕНИЯ ОСНОВНЫХ ГРУПП ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ НАСЕЛЕНИЕМ В ВОЗРАСТЕ 18 ЛЕТ И СТАРШЕ

4.1. Характеристика поступления макроэлементов с пищевыми продуктами

4.2. Характеристика поступления витаминов и минеральных веществ с пищевыми продуктами

4.3. Анализ энергетической ценности рационов питания мужчин и женщин

4.4 Анализ индекса массы тела мужчин и женщин различных возрастных групп

ГЛАВА 5. ХАРАКТЕРИСТИКА РИСКА ЗДОРОВЬЮ НАСЕЛЕНИЯ ОТ ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ, ПОСТУПАЮЩИХ С ПРОДУКТАМИ ПИТАНИЯ. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ДОЗОВЫХ НАГРУЗОК, КАНЦЕРОГЕННЫХ И НЕКАНЦЕРОГЕННЫХ ЭФФЕКТОВ

5.1. Гигиеническая характеристика безопасности продовольственного сырья и пищевых

продуктов

5.2. Характеристика и прогнозирование дозовой нагрузки химическими веществами, поступающими с продуктами питания

5.3. Характеристика неканцерогенного риска от воздействия химических веществ, поступающих с продуктами питания

5.4. Характеристика канцерогенного риска от воздействия химических веществ, поступающих с пищевыми продуктами

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЕ А - Перечень химических веществ, обнаруживаемых лабораторно в продуктах питания за 2006-2019 гг. [5, 123]

ПРИЛОЖЕНИЕ Б - Кадмий, выходные данные множественного линейного регрессионного анализа для дозы

ПРИЛОЖЕНИЕ В - Мышьяк, выходные данные множественного линейного регрессионного анализа для дозы

ПРИЛОЖЕНИЕ Г - Ртуть, выходные данные множественного линейного регрессионного анализа для дозы

ПРИЛОЖЕНИЕ Д - Свинец, выходные данные множественного линейного регрессионного анализа для дозы

ПРИЛОЖЕНИЕ Е - Гептахлор, выходные данные множественного линейного регрессионного анализа для дозы

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж - ДДТ и его метаболиты, выходные данные множественного линейного регрессионного анализа для дозы

ПРИЛОЖЕНИЕ З - Медь, выходные данные множественного линейного регрессионного анализа для дозы

ПРИЛОЖЕНИЕ И - Цинк, выходные данные множественного линейного регрессионного анализа для дозы

ПРИЛОЖЕНИЕ К - Бенз(а)пирен, выходные данные множественного линейного регрессионного анализа для дозы

ПРИЛОЖЕНИЕ Л - Диметоат, выходные данные множественного линейного регрессионного анализа для дозы

ПРИЛОЖЕНИЕ М - Альфа-линдан, выходные данные множественного линейного регрессионного анализа для дозы

ПРИЛОЖЕНИЕ Н - Бета-линдан, выходные данные множественного линейного регрессионного анализа для дозы

ПРИЛОЖЕНИЕ О - Линдан, выходные данные множественного линейного регрессионного анализа для дозы

ПРИЛОЖЕНИЕ П - Нитраты (по N03), выходные данные множественного линейного регрессионного анализа для дозы

ПРИЛОЖЕНИЕ Р - Производные 2,4-Д кислоты Р_90, выходные данные множественного линейного регрессионного анализа для дозы

ПРИЛОЖЕНИЕ С- Циперметрин, выходные данные множественного линейного регрессионного анализа для дозы

ПРИЛОЖЕНИЕ Т - Натрий хлорид, выходные данные множественного линейного регрессионного анализа для дозы

ПРИЛОЖЕНИЕ У - Йод, выходные данные множественного линейного регрессионного анализа для дозы

ПРИЛОЖЕНИЕ Ф- Афлатоксин В1, выходные данные множественного линейного регрессионного анализа для дозы

ПРИЛОЖЕНИЕ Х - Дезоксиниваленол, выходные данные множественного линейного регрессионного анализа для дозы

ПРИЛОЖЕНИЕ Ц - Железо, выходные данные множественного линейного регрессионного анализа для дозы

ПРИЛОЖЕНИЕ Ч - Фтор, выходные данные множественного линейного регрессионного анализа для дозы

ПРИЛОЖЕНИЕ Ш - Натрия фторид, выходные данные множественного линейного регрессионного анализа для дозы

ПРИЛОЖЕНИЕ Щ - Нитриты (по NO2), выходные данные множественного линейного регрессионного анализа для дозы

ПРИЛОЖЕНИЕ Э - Базудин Р_90, выходные данные множественного линейного регрессионного анализа для дозы

ПРИЛОЖЕНИЕ Ю - Гесксахлоран, выходные данные множественного линейного регрессионного анализа для дозы

ПРИЛОЖЕНИЕ Я - Величины индивидуального и суммарного канцерогенных рисков по схемам экспозиции и группам продуктов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование мероприятий по совершенствованию системы регионального мониторинга факторов риска алиментарно-зависимых заболеваний»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Приоритетной задачей социальной политики государства является снижение смертности и заболеваемости социально-значимыми неинфекционными заболеваниями, увеличение продолжительности и повышение качества жизни населения Российской Федерации (РФ). Достижение целей Национальных проектов возможно лишь при обеспечении устойчивых изменений в образе жизни, в том числе внедрении принципов здорового питания [39, 116, 118, 127]. Питание представляется основополагающим фактором внешней среды в достижении здоровья как отдельного индивида, так и населения в целом, а здоровая диета на протяжении жизнедеятельности человека способствует нивелированию проблем, связанных с несоответствием питания рекомендуемым нормам, и позволяет предотвратить ряд неинфекционных заболеваний (НИЗ) [15, 32, 54, 57, 58, 76, 82, 154, 156, 276]. Употребление безопасных, качественных пищевых продуктов (ПП) является залогом снижения инфекционных и хронических НИЗ алиментарного характера [94, 113, 148, 149, 151, 154]. Современные исследования ученых как в России, так и за рубежом четко доказывают влияние питания на здоровье человека. Рост заболеваемости населения, снижение качества жизни и, как результат, смертность связывают не только с относительно невысоким качеством продовольственного сырья (ПС) и ПП, но и с недостаточными знаниями у населения по проблеме правильного питания [68, 76, 89, 106, 166, 7, 46, 126, 154, 294]. Нерациональное питание вместе с пониженным уровнем физической активности является одним из факторов риска возникновения и развития НИЗ, а также причин смертности во всех странах мира [33, 34, 74, 76, 82, 154]. На сегодняшний день безопасность ПП, вопросы рационального питания входят в число приоритетных направлений государственной политики в сфере здравоохранения [49, 53, 95, 152, 154, 161].

Большая часть загрязняющих веществ (контаминанты) поступает с пищей, и несмотря на многочисленные доказательства неблагоприятного воздействия на

здоровье населения, роль и степень их влияния на различные аспекты жизнедеятельности представляются недостаточно ясными в связи со сложной системой поступления и нуждаются в дальнейших углубленных исследованиях [31, 61, 71, 76, 93, 120, 153, 154, 156, 202, 204, 228, 245]. Появление новых ксенобиотиков диктует необходимость комплексного подхода в системе мониторинга за безопасностью ПС и ПП с использованием новых аналитических разработок в области охраны здоровья населения [12, 21, 49, 95].

Существующие проблемы в системе мониторинга за качеством ПП в РФ не позволяют проводить полноценный анализ микро - и макронутриентного состава ПП, употребляемой различными слоями населения, а также с достаточной степенью надежности и точности оценивать риск здоровью населения от химического загрязнения с учетом региональных факторов экспозиции на уровне или незначительно отличающихся от регламентированных значений, что и предопределило необходимость проведения данного исследования.

Степень разработанности темы. Сведения, содержащиеся в литературных источниках, в большинстве своем, освещают материалы, построенные на анализе влияния фактического питания на здоровье населения на основе среднедушевого потребления ПП по данным ведомств статистики [39, 49, 51, 86, 87]. Более того, многие авторы не указывают источник получения сведений о потреблении ПС и ПП, а оценка влияния загрязняющих ПП веществ проводится только на уровне средних концентраций, и лишь некоторые авторы в РФ проводят оценку на уровне медианы и верхней границы экспозиционной нагрузки (Р 90) [44, 49, 157, 158, 159, 199]. Современные инструменты гигиенического анализа имеют направленность на оценку воздействующих факторов для популяции на конкретной территории, что позволяет более точно проанализировать вероятность воздействия на население в реально существующих условиях [38, 44, 49, 78, 159, 220, 255, 265, 285, 286, 287, 310], однако реальных работ, основанных на региональных факторах экспозиции в РФ, крайне мало [44, 159, 183, 187].

Таким образом, изучение фактического питания взрослого населения на основе региональных факторов экспозиции контаминации ПП имеет важное

значение для разработки профилактических мероприятий по снижению алиментарно-обусловленных рисков для здоровья, что и определило актуальность данного исследования.

Цель работы: изучить показатели фактического питания, регионального мониторинга контаминации пищевых продуктов и разработать предложения по совершенствованию системы мероприятий для снижения риска развития алиментарно-зависимых заболеваний.

Задачи:

1. Проанализировать региональные показатели алиментарно-зависимых заболеваний за период 2010-2019 гг.

2. Изучить особенности структуры фактического питания и потребления основных групп пищевых продуктов городским и сельским населением Республики Татарстан старше 18 лет.

3. Дать гигиеническую характеристику безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов с учетом групп продуктов питания, уровней потребления и места производства.

4. Оценить канцерогенный и неканцерогенный риски здоровью, связанные с химическим загрязнением пищевых продуктов, на основе региональных факторов экспозиции.

5. Обосновать мероприятия по совершенствованию регионального мониторинга фактического питания, безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов для снижения риска развития алиментарно-зависимых заболеваний.

Научная новизна. Получены новые данные о региональных особенностях структуры фактического питания и потребления основных групп пищевых веществ взрослым населением Республики Татарстан (РТ) в зависимости от места проживания, групп физической активности. Впервые рассчитан вероятностный риск недостаточного потребления пищевых веществ здоровью населения РТ. Дан анализ динамики, структуры заболеваемости и прогноз возможных потерь здоровья среди жителей региона, связанных с алиментарно-ассоциированными

болезнями за 10 лет. Впервые выполнена гигиеническая оценка качества ПС и ПП, употребляемых населением РТ, в зависимости от места производства; изучено воздействие малых доз химических загрязнителей на здоровье жителей РТ при употреблении ПС и ПП на основе региональных факторов экспозиции. Проведена сравнительная оценка канцерогенного и неканцерогенного рисков для 6 схем экспозиции (на основе индивидуального потребления ПС и ПП и обследования бюджетов домашних хозяйств (ОБДХ)) взрослого населения РТ. Рассчитаны прогнозные модели изменения дозы загрязняющих веществ на каждые 100 г изучаемых групп продуктов, определены основные коэффициенты детерминации для факторов экспозиции взрослого населения РТ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Качественные и количественные характеристики фактического питания жителей Республики Татарстан в возрасте 18 лет и старше способствуют возникновению и развитию неинфекционных заболеваний алиментарно-ассоциированного характера.

2. Канцерогенный и неканцерогенный эффекты от воздействия химических веществ, загрязняющих продовольственное сырье и пищевые продукты, служат дополнительными факторами риска для здоровья населения.

3. Комплексная оценка показателей фактического питания и контаминации пищевых продуктов на основе данных социально-гигиенического мониторинга является приоритетным направлением при научном обосновании организационно -управленческих мероприятий по сохранению и укреплению здоровья населения.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты проведенного исследования углубляют представление о влиянии алиментарного фактора окружающей среды на здоровье как отдельного индивида, так и населения в целом. Полученные новые сведения о нарушении фактического питания, региональных особенностях воздействующих факторов при употреблении ПП могут быть использованы при разработке мероприятий по совершенствованию системы безопасности ПП и проектов управленческих решений для снижения бремени алиментарно-зависимых заболеваний у населения РТ.

Предложенная система прогнозирования и управления факторами риска развития заболеваний, связанных с питанием, использовалась при разработке межведомственных мероприятий, направленных на снижение и профилактику алиментарно-ассоциированных заболеваний среди населения РТ на 2021 -2024 гг. в целях реализации федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» в РФ.

На основе материалов диссертационного исследования подготовлены монография «Медико-социальная характеристика питания населения, оценка качества и безопасности (на примере Республики Татарстан)» и учебно-методическое пособие «Основы оценки риска воздействия химических контаминантов пищевых продуктов на здоровье населения при проведении гигиенических и эпидемиологических исследований». Результаты диссертационного исследования используются в материалах лекционных и практических занятий ФГБОУ ВО Казанский ГМУ Минздрава России (кафедра общей гигиены, кафедра профилактической медицины и экологии человека ФПК и ППС, кафедра гигиены, медицины труда), а также Казанской государственной медицинской академии - филиал ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России (кафедра общей гигиены).

Практические рекомендации, сформулированные по результатам диссертационной работы, включены в деятельность структурных подразделений Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан (Татарстан) и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан (Татарстан)» по разделу социально-гигиенический мониторинг.

Разработанный шаблон пользовательского отчета для автоматизированной информационной системы «Социально-гигиенический мониторинг» (АИС «СГМ») по контаминации ПП включен в стандартную комплектацию и рекомендован разработчиками АИС «СГМ» (ООО НПО «КРИСТА») для использования в органах и учреждениях Роспотребнадзора.

Рекомендации по рационализации питания на уровне региона с учетом расчетов вероятностного риска здоровью, связанного с недостаточным

потреблением пищевых веществ с рационами питания взрослого населения, используются в практической деятельности Республиканского Центра общественного здоровья и медицинской профилактики МЗ РТ.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность сведений, полученных по результатам диссертационной работы, подтверждается необходимым объемом материалов исследования, применением методов современного анализа и статистической обработки. Материалы диссертационной работы освещены и обсуждены на научно-практических конференциях, конгрессах, форумах, включая: XXVI-й, XXVII-й, XXVIII-й, XXIX-й, XXXI-й Всероссийской научно-практической конференции «Окружающая среда и здоровье населения» (Казань, 2015, 2016, 2017, 2018, 2020); Региональной научно-практической конференции «Лечебное питание: актуальные вопросы» (Казань, 2015); Конференции, посвященной 80-летию со дня рождения академика РАМН, заслуженного деятеля науки Российской Федерации Потапова А.И. «Современные подходы к обеспечению гигиенической безопасности России» (Москва, 2015); Пленуме Научного совета Российской Федерации по экологии человека и гигиене окружающей среды «Методологические проблемы изучения, оценки и регламентирования химического загрязнения окружающей среды и его влияние на здоровье населения» (Москва, 2015); VII-й Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Роспотребнадзора «Современные проблемы эпидемиологии и гигиены», (С. -Петербург, 2015); VIII-й, IX-й, Х-й, XII-й, XIII-й Российской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье человека в XXI веке» (Казань, 2016, 2017, 2018, 2020, 2021); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы безопасности и оценка риска здоровью населения при воздействии факторов среды обитания» (Пермь, 2016); XVI-м Всероссийском конгрессе нутрициологов и диетологов с международным участием, посвященного 100-летию со дня рождения основателя отечественной нутрициологии А.А. Покровского, «Фундаментальные и прикладные аспекты нутрициологии и диетологии. Качество пищи» (Москва, 2016); III-й Республиканской научно-

практической конференции «Актуальные вопросы профилактической медицины и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» (Казань, 2016); Международном Форуме Научного совета Российской Федерации по экологии человека и гигиене окружающей среды, посвященного 85-летию ФГБУ «НИИ ЭЧ и ГОС им. А.Н. Сысина» Минздрава России (Москва, 2016); XVII-м Всероссийском конгрессе с международным участием «Фундаментальные и прикладные аспекты нутрициологии и диетологии. Лечебное, профилактическое и спортивное питание» (Москва, 2018); VI-й Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы профилактической медицины и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» (Казань, 2019); Всероссийском форуме с международным участием, посвященном 150-летию кафедры общей гигиены ФГБОУ ВО Казанский ГМУ Минздрава России (Казань, 2020).

Публикации. На основе материалов исследования опубликовано 30 научных работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования РФ для публикации результатов диссертационных исследований, из них 3 статьи в изданиях, включенных в международную базу цитирования Scopus, 1 монография, 1 учебно-методическое пособие.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация изложена на 220 страницах, сопровождается 33 таблицами, 64 рисунками, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, материалов собственных исследований в количестве трех глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, приложений, списка литературы, состоящего из 317 работ, 112 из которых представлены зарубежными, а 205 отечественными источниками.

Личный вклад автора: совместно с научным руководителем определены цель и задачи, объем и программа, объекты и методы исследования. Автор организовал работу, принимал участие в сборе исходных данных, сформировал электронные базы данных, провел анализ и интерпретацию результатов исследования питания и здоровья населения. Автором подготовлены публикации

по результатам проведенных исследований.

ГЛАВА 1. ПИТАНИЕ КАК ОСНОВА ЗДОРОВЬЯ (обзор литературы)

1.1 Роль питания в сохранении здоровья населения

Правильное питание определяет процессы роста и развития человека, резистентность организма к неблагоприятным факторам окружающей среды [ 47, 153]. Здоровое питание на протяжении всей жизни способствует предотвращению большинства НИЗ [15, 156]. На сегодняшний день международное сообщество четко определяет пищевую продукцию, как один из основополагающих факторов в достижении здоровья населения [54, 309].

Факторы, влияющие на здоровье человека, многокомпонентны и сложны для регулирования даже на современном этапе развития медицины и они объединяются общим понятием «внешняя среда» [5]. Внешняя среда - это воздух, вода, почва, продукты питания загрязненные различными вредными компонентами, это и образ жизни, проявляющийся в устоявшихся стиле поведения, привычках и т.д. [276, 294].

Образ жизни человека, характеризующийся как «пищевое поведение» определяет не только потребности, но и стратегию мышления, основанную на полученных знаниях. На формирование пищевого поведения влияют многие факторы: социальные, экономические, этнокультурные, личностные особенности, учебная среда и т.д. [48, 70]. Все перечисленное может способствовать формированию нарушений пищевого поведения и, как следствие, возникновению НИЗ [32, 48]. Со второй половины двадцатого столетия уделяется большое внимание профилактике НИЗ (прежде всего сердечно-сосудистых и онкологических), как системному подходу в сфере охраны здоровья человека [ 140].

Одной из ключевых проблем современного общества является формирование здорового пищевого поведения у населения, которое приобретает особенную актуальность в периоды социальных преобразований, ускоряющегося ритма жизни как в профессиональной, так и бытовой сфере [ 56]. Согласно информации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) образ жизни человека участвует в образовании порядка 50% показателей здоровья, до 30% формируется за счет

окружающей среды, 20-25% за счет наследственности и около 5% приходится здравоохранение [78, 116, 247].

Нутрициология - относительно молодое, бурно развивающееся научное направление во всем современном мире, включая РФ. Однако, в современном обществе имеются четко обоснованные принципы рационального питания. В настоящее время в центре внимания науки о питании, как и гигиенической науки в целом, лежит изучение факторов питания, связанных со здоровьем не отдельного человека, а всей популяции [58, 69].

Питание, в широком смысле, является одним из основных факторов в возникновении и течении около 80% известных на сегодняшний день заболеваний [18, 258]. Употребление безопасных, качественных ПП является залогом снижения инфекционных и хронических НИЗ алиментарного характера [75, 84, 93, 148].

Современные исследования ученых как в России, так и за рубежом четко доказывают влияние питания на здоровье человека. Рост заболеваемости населения, снижение качества жизни и, как результат, смертность связывают не только с относительно невысоким качеством ПС и ПП, но и с недостаточными знаниями у населения о проблеме правильного питания [ 57, 58, 89, 106, 46, 128, 153, 166, 294].

«Анализируя новые условия, видно, что человечество достигло той точки своей истории, когда стало чрезвычайно важно пересмотреть отношение к питанию вообще и его влиянию на здоровье человека, в частности. Еще 50 лет назад пищи не хватало даже в развитых странах и у большинства населения, в этой связи, существовало только два вопроса: где взять достаточно еды и как сохранить имеющуюся. Развитие техносферы привело человечество к реальному или кажущемуся, но изобилию. При переходе от аграрного к индустриальному методу производства пищи, который и привел к изобилию, возникли новые коммерческие условия, новые интересы и, соответственно, новые проблемы. Появился выбор и впервые рассуждения о том, какая пища полезна для здоровья, а какая вредна. Таким образом, теоретические рассуждения превратились в реализуемые программы. Новые черты приобрели социальные противоречия между

потребителями пищи, с одной стороны, и ее производителями - с другой» [18].

На прошедшей в Москве 30 октября 2015 г. встрече министров здравоохранения стран БРИКС зафиксировано, что борьба с неинфекционными заболеваниями является актуальным направлением деятельности для достижения высокого уровня продолжительсности и качества жизни населения [ 16].

Нерациональное питание вместе с пониженным уровнем физической активности является одним из факторов риска возникновения и развития НИЗ, а также причин смертности во всех странах мира в трех из пяти случаев при сердечно-сосудистых и хронических заболеваниях легких, сахарном диабете и новообразованиях, что неоднократно отмечалось международными экспертами во всех странах мира [74, 82, 231, 258, 304, 314].

Результаты проведенных в последние годы исследований в разных регионах РФ говорят о нарушениях питания практически во всех возрастных группах населения и у мужчин, и у женщин, наблюдаемых фактически в течение всего года. Это и дефицит основной части витаминов (А, Е, В:, В2, В6, аскорбиновая, фолиевая кислоты и др.), в большинстве своем вформе «полигиповитаминозов», т.е. нехватка одновременно двух, трех и более витаминов, и минеральных макро- и микроэлементов (Са, Бе, I, Б, Zn, Бе и т.д.), это и дефицит белка, полиненасыщенных жирных кислот при чрезмерном потреблении насыщенных жиров и добавленного сахара [60, 128, 137, 135, 148, 166, 301].

Крайние состояния, такие как избыток или дефицит поступления микро- и макронутриентов, не могут не отражаться на состоянии организма. Они, в первую очередь, способствуют снижению резистентности организма к внешним условиям окружающей среды, сбою работы иммунной системы и, в целом, адаптационных механизмов организма человека, проявляющихся в начальной стадии в виде частых простудных заболеваний, что при длительных состояниях приводит к сбою в работе антиоксидантной системы организма, возникновению заболеваний (анемия, ожирение, эндемический зоб и др.) и повышению риска развития патологии (сердечно-сосудистой и пищеварительной систем, онкологических заболеваний и

т.д.), уменьшению длительности трудоспособного периода, обострению течения хронических заболеваний [12, 13, 31, 43, 60, 75, 140, 156, 202, 235].

Среди многочисленных неблагоприятных факторов, влияющих на здоровье населения как отдельно взятого региона, страны, так и всего земного «шара» в целом, основополагающее место занимает неправильный, подрывающий здоровье, образ жизни каждого человека, особое место среди которых имеет пренебрежение постулатами здорового питания [43, 156]. Неоднократно в эпидемиологических исследованиях доказывалась связь неправильного питания и риска развития болезней алиментарно-зависимого характера - ишемическая болезнь сердца (ИБС), артериальная гипертензия, ожирение, сахарный диабет, некоторые нозологии онкологических болезней, болезни крови, опорно-двигательного аппарата и пищеварительной системы и др. [31, 71, 120, 156, 202, 204, 228, 245].

По данным различных авторов, болезни, связанные с нарушением питания, в общей структуре заболеваемости в РФ занимают от 30 до 50% и являются одним из приоритетных направлений в комплексе мероприятий здравоохранения [6, 61, 74, 148, 150].

Без рационального питания невозможна здоровая жизнь человека [46, 89, 106]. Согласно информации ВОЗ, около трети населения земного шара недополучают необходимое количество микронутриентов с пищей [ 33]. Крайнюю озабоченность вызывают сведения о недостатке витаминов и микроэлементов в структуре питания беременных и кормящих женщин [ 1, 142, 167]. Дефицит жизненно важных микронутриентов во время беременности негативно сказывается как на здоровье женщины, так и плода. Повышается вероятность возникновения перинатальной патологии, младенческой смертности, возрастает частота рождения недоношенных, врожденных пороков развития, расстройств физического и психического развития детей [164, 210, 215, 233, 275, 282].

Недостаток витаминов, микроэлементов, животного белка в ежедневном рационе детей по данным многочисленных авторов [24, 26, 52, 85, 134] также представляет серьезную угрозу для формирования здорового общества. Постоянный дефицит микронутриентов приводит к возникновению

патологических состояний уже в детском возрасте, которые способны развиться в хронические заболевания у взрослого человека [25, 40, 62, 122, 195, 197, 198, 205, 217, 221, 227, 237, 267, 272, 302, 317].

Увеличение потребления добавленных сахаров, высокое содержание жира, и в то же время, недостаток пищевых волокон, приводят к увеличению поступления энергии, развитию избыточного веса и ожирению, а также риску возникновения НИЗ. Данные факты вызывают серьезные опасения у экспертов ВОЗ, установивших связь между «... добавлением сахара, избыточным весом, ожирением и кариесом зубов» [82, 148, 150, 211, 219, 234, 241, 250, 271, 273, 291, 298].

Условия труда и быт современного человека способствуют существенному снижению энерготрат и, как следствие, уменьшению потребления ПП, как источника энергии. В то же время, пищевое поведение изменилось в сторону увеличения потребления продуктов, содержащих большое количество насыщенных жиров и добавленного сахара, которое не обеспечивает достаточного поступления жизненно важных, незаменимых пищевых веществ. Данный факт является существенной проблемой, в связи с которой получение всех незаменимых пищевых веществ с рационом питания современного человека практически невозможно [18, 91, 104, 121, 135, 137, 148, 203].

В результате, в большинстве своем, избыточный по энергетической ценности рацион современного человека является неспособным восполнить все необходимые потребности организма в незаменимых, жизненно важных пищевых веществах (витамины, минеральные микро- и макроэлементы и т.д.). Вследствие чего, на фоне недостаточного поступления минеральных микро - и макроэлементов у населения развиваются различные состояния, связанные с полимикронутриентной недостаточностью, обретающие массовый характер [136].

Необходимость поступления в достаточном количестве микронутриентов особенно возрастает у населения крупных урбанизированных территорий, где в условиях неблагоприятных факторов внешней и производственной среды присутствуют повседневные, ярко выраженные, стрессовые ситуации. Отсутствие у большей части населения привычек здорового образа жизни, правильных

навыков пищевого поведения по ежедневному и разнообразному употреблению овощей и фруктов, а также снижение потребления полноценных молочных, рыбных, мясных продуктов, вследствие сложного экономического положения, обостряют сложившуюся ситуацию [138, 147].

Экспертами исследовательской группы ВОЗ впервые в 1989 году были даны рекомендации по снижению потребления свободных, добавленных сахаров до 10% и менее от общего суточного поступления энергии. Обновленное руководство ВОЗ призывает к дальнейшему снижению потребления добавленных сахаров до 5% и менее от общего потребления энергии в сутки для всего населения, включая детей, как часть глобального плана действий по борьбе с неинфекционными заболеваниями 2013-2020 гг. [312]. Основная часть свободных сахаров содержится в продуктах, которые не рассматриваются как источники поступления сахара (подслащенные безалкогольные газированные напитки, различные соусы, кетчупы и т.д.), но они являются ключевым фактором роста эпидемии НИЗ, формируя лишний вес, ожирение, сахарный диабет второго типа, сердечно-сосудистые и другие заболевания [239, 299, 300].