Научное обоснование материального стимулирования работников многопрофильной больницы в условиях организации платных медицинских услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Засканов, Виктор Викторович

  • Засканов, Виктор Викторович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 122
Засканов, Виктор Викторович. Научное обоснование материального стимулирования работников многопрофильной больницы в условиях организации платных медицинских услуг: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Санкт-Петербург. 2006. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Засканов, Виктор Викторович

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Социально-экономические проблемы здравоохранения Российской Федерации в условиях рыночных отношений.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Сравнительный анализ экономических показателей деятельности Самарской областной клинической больницы им. М.И. Калинина.

3.1 Анализ фактических доходов и расходов.

3.2 Анализ планируемых доходов и расходов.

3.3 Сравнительный анализ фактических и планируемых доходов и расходов.

Глава 4. Моделирование системы материального стимулирования в многопрофильной больнице.

4.1. Построение системы материального стимулирования медицинских работников в лечебном учреждении.

4.2. Вопросы согласования интересов участников взаимодействия при организации платных медицинских услуг.

4.2.1. Интересы администрации больницы.

4.2.2. Интересы работников больницы.

4.2.3. Интересы пациентов.

Глава 5. Внедрение системы материального стимулирования в отделениях Самарской областной клинической больницы им. М.И. Калинина.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование материального стимулирования работников многопрофильной больницы в условиях организации платных медицинских услуг»

Актуальность темы. Изучению вопросов реформирования здравоохранения в нашей стране уделялось большое внимание в работах отечественных ученых (Вишняков Н.И., 2000; Лисицын Ю.П., 2000; Лучкевич B.C., 2000; Поляков И.В., 2001; Шевченко Ю.Л., 2002; Шейман И.М.,2002; Вялков А.И., 2003; Щепин И.В., 2004; Решетников А.В., 2004; Кучеренко В.З., 2005; Стародубов В.И., 2005). Реализация результатов исследований позволила обосновать ряд практических мероприятий, к которым в первую очередь следует отнести попытку перевода финансирования деятельности медицинских учреждений через «институт» обязательного медицинского страхования (ОМС). Данное направление реформ относится к макроэкономическому уровню управления. Помимо этого были сделаны попытки трансформировать деятельность организаций здравоохранения на микроэкономическом уровне. Здесь следует отметить эксперимент, вошедший в историю здравоохранения под названием «новый хозяйственный механизм» (Ленинград, Кемеровская и Куйбышевская области), направленный на повышение эффективности использования у больниц ресурсов, децентрализацию управления, расширение прав администрации учреждений и трудовых коллективов. Указанные мероприятия безусловно сыграли свою положительную роль, но в то же время не обеспечивали реализации исходных целевых установок. Так, объем финансирования лечебных учреждений на 2004 год по линии ОМС составлял лишь 75%. Необходимость привлечения дополнительных финансовых средств для «покрытия» затрат деятельности медицинских учреждений привела к созданию сферы платных медицинских услуг. Регламентация новой формы деятельности была подкреплена серией нормативных актов Министерства здравоохранения Российской Федерации. Однако реализация методов экономического управления требует разработки новых подходов к организации внутрифирменных взаимодействий между исполнителями.

Отсутствие опыта построения подобных взаимодействий предопределяет те проблемы, с которыми сталкивается руководство медицинских учреждений. В отечественной научной литературе имеются публикации и работы, посвященные вопросам организации внутрифирменных, внутрибольничных экономических взаимодействий. Публикации данного направления отражены в работах Буркова В.Н., Губко М.В., Гермейера Ю.Б., Гришанова Г.М., Новикова Д.А., Еналиева А.К., Кондратьева В.В., Цветкова В.А., Чхартишвили A.M., анализ которых показывает, что наиболее эффективным инструментом решения задач организации экономически согласованных взаимодействий элементов (исполнителей) является теория активных систем, использованная в нашей работе.

Поэтому возникновение новых (платных) форм медицинского обслуживания и в то же время отсутствие опыта организации этих форм и научно-методического обеспечения решения задач стимулирования деятельности работников медицинских учреждений в новых условиях предопределило актуальность настоящего научного исследования.

Цель исследования.

На основе комплексного социально-экономического исследования разработать и научно обосновать систему материального стимулирования работников многопрофильной больницы в условиях организации платных услуг, направленную на повышение эффективности и качества медицинского обслуживания населения.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить социально-экономические проблемы здравоохранения в условиях организации платных услуг в Российской Федерации.

2. Провести сравнительный анализ экономических показателей деятельности Самарской областной клинической больницы им. М.И. Калинина.

3. Разработать модели материального стимулирования медицинских работников в условиях организации платных услуг.

4. Изучить мнение пациентов о качестве получаемых платных услуг и мнение медицинских работников об удовлетворенности трудом в условиях организации платных услуг.

5. Внедрить предложенные направления совершенствования материального стимулирования в отделениях многопрофильной больницы.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

- изучены социально-экономические проблемы здравоохранения в условиях организации платных медицинских услуг в Российской Федерации;

- проведен сравнительный анализ экономических показателей деятельности Самарской областной клинической больницы им. М.И. Калинина, позволивший сформулировать задачи совершенствования управления медицинскими учреждениями;

- разработаны модели материального стимулирования медицинских работников в условиях организации платных медицинских услуг, обеспечивающие высокое качество медицинского обслуживания;

- изучены мнения пациентов о качестве получаемых платных медицинских услуг, а также мнения медицинских работников об удовлетворенности трудом в условиях организации платных услуг.

Практическая значимость и внедрение результатов работы.

Представленные модели материального стимулирования и построенная на их основе система оплаты труда используются в Самарской областной клинической больницы им. М.И. Калинина с целью оптимизации организации медицинской помощи населению Самарской области в период реформирования отрасли.

Результаты исследования нашли применение в педагогическом процессе кафедры общественного здоровья и здравоохранения Самарского государственного медицинского университета, при обучении и усовершенствовании врачей на кафедре общественного здоровья и здравоохранения института последипломного образования Самарского государственного медицинского университета.

Материалы проведенного исследования используются руководством Самарской областной клинической больницы им. М.И. Калинина при разработке и совершенствовании Положений по оплате труда работников отделений.

Положения выносимые на защиту:

1. Подход к анализу состояния объектов здравоохранения на базе методологических положений теории активных систем, позволяющей формировать задачи функционирования медицинских учреждений в условиях организации платных услуг.

2. Модель материального стимулирования медицинских работников в условиях организации платных услуг, обеспечивающая согласование интересов производителей и потребителей медицинских услуг.

Личный вклад автора в проведенное исследование.

Автором разработан самостоятельный подход к анализу состояния медицинских учреждений, базирующий на сочетании традиционных методов исследований с положениями теории активных систем (доля личного участия 100%). Автор самостоятельно провел всю работу по сбору и анализу экспериментального материала, критической его оценке и выявлению основных направлений повышения эффективности функционирования медицинских учреждений (доля личного участия 100%). Проведенный обзор литературных данных позволил автору разработать научно-обоснованную систему материального стимулирования с учетом специфики функционирования многопрофильной больницы (доля личного участия 90%). Автор провел социологическое исследование, позволившее изучить мнение пациентов о качестве получаемых платных услуг и мнение медицинских работников об удовлетворенности трудом в условиях организации платных услуг (доля личного участия 100%). Лично автором осуществлялось обобщение и экономико-математическое моделирование предложенных в работе решений по выбору научно обоснованных методов материального стимулирования (доля личного участия 100%).

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены на:

- Межрегиональном съезде врачей Самарской области «Инновации в медицине», в г.Тольятии, в 2005г.

- Международной научно-практической конференции «Общественное здоровье: инновации в экономике, управлении и правовые вопросы здравоохранения», в г.Новосибирске, в 2005 г.

- Международной научно-практической конференции «Теория активных систем», в г.Москве, в 2005 г.

Публикации: Основные положения диссертационной работы изложены в 9 печатных работах регионального и российского уровней.

Структура и объем работы:

Диссертация изложена на 121 странице машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 104 отечественных и 57 иностранных источника. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 41 рисунком.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Засканов, Виктор Викторович

ВЫВОДЫ.

1. Сравнительный анализ фактических и планируемых доходов и расходов Самарской областной клинической больницы им. М.И. Калинина за 2002-2004 г.г. показал, что отношение фактических показателей к планируемым составляет 91,0% по доходам и 89,0% по расходам, причем экономия по развитию превышает недофинансирование по доходам.

2. По фактическим значениям доходов за 2002-2004 г.г. отмечается стабильный рост доходов почти по всем источникам финансирования. Доход от страховых медицинских организаций увеличился на 105,0%, из бюджета - на 121,0%, от прочих источников - на 137,0%. Исключение составляет динамика доходов по целевым программам (75,0%) и получению средств от населения и предприятий (95,0%). В целом все доходы и поступления в динамике выросли на 106,0%.

3. Факторами, определяющими поведение исполнителей при организации платных медицинских услуг, являются: порядок формирования фонда оплаты труда и порядок распределения фонда оплаты труда между конкретными работниками. Социологический опрос 90 хирургов СОКБ им. М.И. Калинина показал, что хирурги оценивают стоимость своей работы в зависимости от дополнительной нагрузки. По их мнению, при «перегрузке», повышении напряженности труда заработная плата должна возрастать непропорционально затраченному времени на оказание медицинских услуг.

4. Изучение мнения 135 врачей СОКБ им. М.И. Калинина, участвующих в оказании платных медицинских услуг, коррелируемых предложенной нами «функцией затрат исполнителя», выявило, что большинство специалистов (91,5%) в целом удовлетворены работой по платным услугам; 82,0% опрошенных положительно относятся к нормативу отчислений на заработную плату; 86,1% считают справедливой и правильной действующую систему материального стимулирования.

5. Социологический опрос 156 пациентов, получавших платные медицинские услуги выявил, что большинство пациентов, находится в трудоспособном возрасте (73,0%) и имеет высшее образование (84,4%). На возможность выбора данных услуг оказывает влияние материальное положение пациента - 61,5% пациентов располагали доходами выше 10000 рублей в расчете на одного члена семьи. Желание воспользоваться платными услугами в основном детерминировано стремлением получить медицинскую помощь в более комфортных условиях (84,6%). Большинство пациентов (89,1%) осталось удовлетворенным оказанной им медицинской помощью.

6. Средства, полученные от оказания платных медицинских услуг в Самарской областной клинической больницы им. М.И. Калинина с 2002 по 2005 гг., позволили увеличить фонд развития больницы с 31,7 млн. руб. до 81 млн. руб., среднемесячную заработную плату врачей - с 3,7 тыс. руб. до 6,6 тыс. руб. в месяц.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. В качестве основного инструмента организации внутрибольничных экономических отношений рекомендуем использовать предложенные нами методы материального стимулирования, основанные на теории активных систем, обеспечивающие высокое качество медицинского обслуживания.

2. Модели, обеспечивающие построение высокоэффективных и согласованных систем материального стимулирования, могут быть использованы в различных медицинских учреждениях для решения задач совершенствования управления в условиях организации платных услуг.

3. При разработке систем материального стимулирования необходимо учитывать специфику конкретных учреждений и отделений, заключающуюся в особенностях профилей деятельности и трудоемкости выполняемых процедур, что позволит рассчитывать параметры систем стимулирования -нормативы и показатели, отражающие конкретные условия и обеспечивающие качественную работу учреждения.

4. Считаем необходимым при внедрении новых моделей материального стимулирования гласное обсуждение предлагаемых вариантов и проведение разъяснительной работы с персоналом.