Научное обоснование использования энергетических технологий на основе возобновляемых источников энергии в Туркменистане тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.08, доктор наук Пенджиев Ахмет Мырадович

  • Пенджиев Ахмет Мырадович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГБНУ «Федеральный научный агроинженерный центр ВИМ»
  • Специальность ВАК РФ05.14.08
  • Количество страниц 398
Пенджиев Ахмет Мырадович. Научное обоснование использования энергетических технологий на основе возобновляемых источников энергии в Туркменистане: дис. доктор наук: 05.14.08 - Энергоустановки на основе возобновляемых видов энергии. ФГБНУ «Федеральный научный агроинженерный центр ВИМ». 2021. 398 с.

Оглавление диссертации доктор наук Пенджиев Ахмет Мырадович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВОЗОБНОВЛЯЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ ЭНЕРГИИ В ТУРКМЕНИСТАНЕ

1.1 Мировые тенденции развития возобновляемой энергетики

1.2 Проблемы использования возобновляемой энергетики в Туркменистане

1.3 Обзор использования солнечной энергетики в Туркменистане

1.4 Выводы по первой главе

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ

ИССЛЕДОВАНИЕ СОЛНЕЧНЫХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ

ТЕХНОЛОГИЙ В ТУРКМЕНИСТАНЕ

2.1 Климатические характеристики солнечного излучения

в Туркменистане

2.2 Определение солнечных энергоресурсов и потенциалов по регионам Туркменистана

2.2.1 Валовый потенциал солнечной энергии

2.2.2 Технический потенциал солнечной энергии

2.2.3 Экономический потенциал солнечной энергии

2.2.4 Экологические показатели солнечных энергоустановок

2.3 Разработка и исследование энергетических характеристик солнечной теплицы

2.4 Исследование энергетических показателей фотоэлектрических модулей

2.5 Теоретическое исследование энергетических характеристик солнечных фотоэлектрических установок при неравномерном освещении

2.6 Исследование солнечных энергетических установок с осесимметричными концентраторами

2.7 Разработка геоинформационной карты для размещения солнечных водоподъемных установок в пустыне Каракумы

2.8 Выводы по второй главе

Глава 3. ВЕТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ И ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВЕТРОУСТАНОВОК

В ТУРКМЕНИСТАНЕ

3.1 Климатологические характеристики ветровой энергии в регионах Туркменистана

3.2 Исследование ветрового потенциала на территории Туркменистана

3.2.1 Валовый потенциал ветровой энергии

3.2.2 Технический потенциал ветровой энергии

3.2.3 Экономический потенциал ветровой энергии

3.3 Геоинформационная ветроэнергетическая карта и эмпирическая повторяемость скорости ветра для регионов Туркменистана

3.4 Экономическая оценка ветровых энергоресурсов на территории Туркменистана

3.5 Выводы по третьей главе

Глава 4. ГЕОТЕРМАЛЬНЫЕ, ГИДРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

В ТУРКМЕНИСТАНЕ

4.1 Геотермальные энергетические ресурсы и методика определения их потенциалов в Туркменистане

4.2 Обоснование теплоэнергетических характеристик геотермальных вод в Туркменистане

4.3 Технико-экономическая оценка геотермального теплоснабжения

4.4 Исследование использования геотермальных вод для теплоснабжения теплиц в Туркменистане

4.5 Водно-энергетические ресурсы в Туркменистане

4.6 Концептуальный подход к использованию энергии малых рек

в условиях Туркменистана

4.7 Биоэнергетические ресурсные потенциалы

4.8 Выводы по четвертой главе

Глава 5. ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ

ТЕХНОЛОГИЙ НА ОСНОВЕ ВИЭ ДЛЯ УСТОЙЧИВОГО

РАЗВИТИЯ ТУРКМЕНИСТАНА

5.1 Приоритеты, перспективы, стратегия развития возобновляемой энергетики, разработка энергоустановок на ее основе в Туркменистане

5.2 О развитии фотоэлектрической энергетики в Туркменистане

5.3 Технико-экономические оценки и экологичность использования автономной солнечно-ветровой, электрической, водоподъемной установок

5.4 Солнечные электростанции с параболоцилиндрическими концентраторами в пустыне Каракумы

5.5 Исследование комбинированных безотходных

гелиобиотехнологических комплексов

5.6 Экологическая безопасность энергетических технологий

на основе ВИЭ

5.7 Выводы по пятой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Справки и акты внедрения результатов

Приложение Б. Авторские патенты на изобретения

Приложение В. Отчеты научных исследований

Приложение Г. Фотографии, подтверждающие внедрение научных

исследований и рекомендации

Приложение Д (к третьей главе)

Приложение Е (к четвертой главе)

Приложение Ж (к пятой главе)

Приложение И. Рекомендации в области охраны окружающей среды

Приложение К. Научно-обоснованные результаты

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование использования энергетических технологий на основе возобновляемых источников энергии в Туркменистане»

Актуальность темы исследования

Потери мировой экономики от изменения климата составляют 300 миллиардов долларов США в год. Необходимым условием предотвращения глобального потепления является структурная перестройка мировой энергетики с увеличением доли возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Установленная мощность электростанций с использованием ископаемого топлива, введённых в эксплуатацию в мире в 2017 году, составила 84 ГВт (32%); на основе ВИЭ - 176 ГВт (68%) [189].

Широкое использование ВИЭ соответствует высоким приоритетам и задачам энергетической стратегии Туркменистана. Надо учесть, что 80% территории страны занимает пустыня Каракумы. Следовательно, значительная часть населения проживает в районах ненадежного централизованного электроснабжения [8,20,21].

В своей речи на инаугурации на пост Президента Туркменистана в 2017 году Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что в стране будет оказана большая поддержка эффективному использованию ВИЭ. Огромные запасы топливно-энергетических ресурсов Туркменистана не препятствуют развитию и использованию ВИЭ, они будут дополнять энергетический потенциал страны, создадут благоприятные перспективы решения энергетических, экологических и социальных проблем в будущем. Таким образом, научное обоснование использования энергетических технологий на основе ВИЭ в Туркменистане является актуальной проблемой, требующей детальной разработки.

Степень разработанности темы

Большой вклад в развитие возобновляемой энергетики внесли ведущие ученые Ж.И. Алферов, Р.А. Амерханов, Ю.Д. Арбузов, Р.Б. Байрамов, В.А. Баум, Б.А. Базаров, П.П. Безруких, В.А. Бутузов, Ю.С. Васильев, А.Н. Васильев, В.И. Виссарионов, В.М. Евдокимов, Р.А. Захидов, Н.С. Лидоренко, В.П. Мотулевич, Л.Е. Рыбакова, Г.И. Сидоренко, Д.С. Стребков, С. Сейткурбанов, Б.В. Тарнижев-ский, Д.А. Тихомиров, В.В. Харченко, Л.Ю. Юферев, Г.Я. Умаров, Ю.Н. Якубов,

У.А. Бекман, Д.А. Даффи, Дж.Твайдел, А. Angstrom, M. Geen, H.L. Wegley и многие другие.

В Туркменистане в прошлом веке проделана большая работа по использованию ВИЭ, в частности, в области солнечной энергетики достигнуты значительные научные результаты. Вместе с тем, имеется недостаток основ научного обобщающего, систематизированного анализа энергетических потенциалов. Не выявлены регионы Туркменистана, обладающие значительными ресурсами возобновляемой энергии для использования энергоэффективных технологий и установок на основе ВИЭ, не сформулированы рекомендации по реализации разработок, развитию и освоению энергетических потенциалов возобновляемой энергии с учетом инновационных методик. Не составлялись геоинформационные технологические карты и номограммы для технико-экономического обоснования (ТЭО) [46,117,154,192].

Полученные автором результаты восполнят этот пробел и будут способствовать развитию возобновляемой энергетики, сбережению энергоресурсов, улучшению социально-экономических и бытовых условий пастбищных хозяйств, уменьшению антропогенной нагрузки на окружающую среду и изменение климата. На основе литературного обзора, научных исследований по использованию ВИЭ в Туркменистане определены цели и задачи диссертационной работы.

Цель работы - научно обосновать, систематизировать, рассчитать и исследовать возобновляемые энергетические ресурсы для разработки, создания, внедрения и использования энергетических технологий на основе ВИЭ для устойчивого развития Туркменистана.

Задачи исследования:

1. Оценить технико-экономические, экологические характеристики энергетических установок на основе ВИЭ по параметрам энергоэффективности, экономии топлива, влияния на экологию.

2. Провести анализ процессов преобразования солнечной энергии в тепловую, составить математическую модель теплотехнических параметров гелиотеп-лицы траншейного типа, на этой основе создать номограммы, эмпирические фор-

мулы, определяющие температурный режим в зависимости от солнечного излучения, составить геоинформационные технологические карты районирования тепличного хозяйства, экспериментально исследовать и внедрить комбинированные солнечные теплицы в хозяйствах Туркменистана.

3. Теоретически исследовать энергетические характеристики солнечных фотоэлектрических станций при неравномерном освещении и энергоустановок с осесимметричными солнечными концентраторами.

4. Экспериментально исследовать и внедрить солнечную фотоэлектрическую водоподъемную установку в пустыне Каракумы. Составить геоинформационную технологическую карту размещения водоподъемных установок по мощности в зависимости от глубины колодцев.

5. Разработать солнечную электростанцию с параболоцилиндрическими концентраторами для условий пустыни Каракумы, а также технологию автономного безотходного гелиобиотехногического энергетического комплекса для выращивания тропических, субтропических культур и производства биологически активных добавок, с одновременным содержанием птиц и животных, в климатических условиях Туркменистана.

6. Определить основные характеристики ветроэнергетического кадастра и рассчитать на их основе потенциалы ветровой энергии, составить геоинформационную энергетическую карту распределения ветровых энергоресурсов.

7. Систематизировать геотермальные энергетические ресурсы, разработать геоинформационную схематическую карту, произвести технико-экономическую оценку энергоэффективности геотермального теплоснабжения тепличных хозяйств на базе геотермальной и солнечной энергии в Туркменистане.

8. Исследовать гидроэнергетические ресурсы и энергоэффективность использования мини ГЭС. Предложить концепцию подхода к решению проблем использования энергии малых рек.

9. Обобщить ожидаемую эффективность внедрения и использования энергетических технологий на основе ВИЭ для устойчивого развития Туркменистана.

10. Разработать рекомендации по составлению геоинформационных технологических карт для использования ВИЭ.

Научную новизну исследования составляют:

- научно обоснованные и экспериментально доказанные валовые, технические и экономические потенциалы видов ВИЭ по регионам Туркменистана;

- разработанные и внедренные энергетические установки с использованием ВИЭ, в том числе солнечные электростанции с параболоцилиндрическими концентраторами;

- геоинформационная карта энергетических технологических комплексов и установок на основе ВИЭ;

- математическая модель теплотехнических процессов гелиотеплицы траншейного типа, номограммы и эмпирические формулы;

- геоинформационные технологические карты районирования тепличных хозяйств, определяющие возможности прогноза энергетических нагрузок;

- энергетические характеристики солнечных фотоэлектрических станций при неравномерном освещении и энергоустановок с осесимметричными солнечными концентраторами;

- технико-экономические и экологические показатели солнечной фотоэлектрической водоподъемной установки в пустыне Каракумы;

- технические требования к строительству завода по выпуску солнечных фотоэлектрических модулей на основе солнечного кремния из каракумского кварцевого песка;

- основные характеристики ветроэнергетического кадастра, геоинформационная карта распределения ветровых энергоресурсов по районам страны;

- составленная геоинформационная карта энергетических характеристик и оценка валовых, технических, экономических потенциалов и экологических показателей теплоснабжения геотермальными водами;

- энергетические характеристики крупных рек, рекомендации по использованию микро- и малых ГЭС на небольших водотоках;

- характеристики возобновляемых биоэнергетических ресурсов, различных видов растительной биомассы хлопчатника, твердых остатков производства;

- технология автономного безотходного гелиобиотехногического энергетического комплекса для выращивания тропических и субтропических культур, производства биологически активных добавок с одновременным содержа нием птиц и животных.

На основании научно обоснованных результатов, разработок и экспериментальных исследований получены и внедрены патенты Туркменистана на изобретения за № 404, № 432, № 528, № 529, № 537. Результаты научных исследований по теме работы изложены в 45 изданиях, рекомендованных ВАК России, монографиях, книгах, брошюрах и 270 научных публикациях.

Теоретическую и практическую значимость работы представляют:

1. Разработанные научно обоснованные и систематизированные расчеты потенциалов ВИЭ для использования в проектировании, разработке и создании электростанций, энергетических технологических комплексов и эксплуатации энергоустановок на основе ВИЭ, геоинформационные технологические карты возобновляемых энергетических ресурсов для проектирования и внедрения технологических комплексов и установок на основе ВИЭ.

2. Математическая модель теплотехнических параметров теплицы траншейного типа, позволяющая рассчитать технико-экономические характеристики системы энергоснабжения на базе ВИЭ для обогрева зимой, охлаждения летом и создания микроклимата в гелиотеплицах в течение года.

3. Внедренная солнечная водоподъемная установка в пустыне Каракумы мощностью 0,5 кВт, на практике подтвердившая достоверность разработанной геоинформационной технологической карты. Водоподъёмная установка обеспечивает водой населённые пункты, улучшает социально-бытовые условия жизни.

4. Научно обоснованные, теоретические и экспериментальные результаты исследований гелиотеплиц, фотоэлектрических, водонагревательных установок, ветроэнергетических, гидрогеотермальных установок, комбинированных биотехнологических комплексов, завода по производству солнечных фотопреобразова-

телей, являющиеся основой в составлении проектно-сметной документации, расчетах ТЭО при строительстве энергетических установок на базе ВИЭ.

5. Проект солнечной фотоэлектрической станции в пустыне Каракумы пиковой мощностью 1 ГВт, с годовым производством электроэнергии 1,3-1,7 млрд кВтч и стоимостью станции 1 млрд евро, с замещением 6 млн. баррелей нефти в год.

6. Внедрение энергоустановок на основе ВИЭ, что дает возможность повысить экологическую безопасность, сократить выбросы вредных веществ в экосистему пустынной зоны Каракумов. Экономия органического топлива при использовании солнечных энергоустановок составляет 82,16 тыс. т у.т. в год или 663,4 ГВт ч в год электроэнергии; прибыль от продажи углеродному фонду 425,4 тыс. т СО2 в год по цене 6 долл. США составит 2,5 млн долл. США.

Методология и методы исследования

Методология и методы исследования базируются на системном подходе к объекту исследования в качестве целостного комплекса теоретических, практических и опытно-экспериментальных работ с использованием энергетических технологий на основе ВИЭ для устойчивого развития Туркменистана. Предметом исследования является энергоэффективность комплексных возобновляемых энергетических технологий для энерговодообеспечения и освоения пустыни Каракумы. Методологическую базу составили разработанные математические модели, номограммы, полученные эмпирические выражения, созданные геоинформационные технологические карты, экспериментально внедрённые разработки энергоустановок на основе ВИЭ в различных отраслях страны.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Научно обоснованная методология и систематизированные расчеты возобновляемых валовых, технических, экономических потенциалов и экологических показателей составляют основу разработки и крупномасштабного использования энергетических установок и технологий на основе ВИЭ в Туркменистане.

2. Разработанные физические, математические модели теплотехнических процессов гелиотеплицы траншейного типа, номограммы, эмпирические форму-

лы, геоинформационные технологические карты позволяют прогнозировать энергетические нагрузки тепличных сооружений для конкретных районов страны.

3. Теоретические исследования электрических характеристик солнечной фотоэлектрической станции при неравномерном освещении показывают, что сферические фотомодули имеют энергопроизводительность на 32% больше, чем фотомодули с большой площадью; при использовании цилиндрических солнечных модулей малой площади преобразование электроэнергии увеличивается на 19%; использование солнечных энергоустановок с осесимметричными концентраторами снижает себестоимость фотопреобразователей в 20-200 раз.

4. Разработанная геоинформационная технологическая карта для расчёта энерго- и водоснабжения пастбищных районов для размещения СФЭУ по мощности вырабатываемой энергии в зависимости от глубины колодцев позволяет рассчитать энергетические и водные ресурсы на пастбищах, сокращение объёма выбросов парникового газа, снижение расходов органического топлива для развития 40 млн га пастбищных районов страны.

5. Автономный безотходный гелиобиотехногический энергетический комплекс включает в себя комбинированную гелиобиотеплицу с фотобиореактором, циркуляционный насос, теплообменник, фильтр, электрогенератор, газомоторный привод, теплонасосную установку, биогазовую установку и жилое помещение. Комплекс дает возможность выращивать тропические и субтропические культуры, сырье для производства биологически активных добавок с одновременным содержанием птиц и животных, а теплонасосная установка отапливает теплицу зимой и охлаждает летом в климатических условиях Туркменистана. Использование этого комплекса сокращает расходы органического топлива на 70%.

6. Ветроэнергетический кадастр, эмпирические зависимости и геоинформационная карта позволяет рассчитать ветроэнергетические ресурсы, определить распределение мощности ветрового потока по территориям, временные зависимости средней скорости ветра.

7. Геоинформационная карта, даёт возможность определить геотермальные ресурсы страны и оценить перспективные районы геотермального теплоснаб-

жения и энергоэффективного комбинированного использования геотермальной и солнечной энергии для обогрева тепличных хозяйств в условиях страны.

8. Концепция подхода к использованию энергии небольших водотоков обосновывает применение установки мощностью 10 кВт для определения технического (20 тыс кВтч/год), экономического (8000 кг/год) потенциалов по экономии топлива и экологических показателей мини-ГЭС.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность теоретических расчётов, полученных эмпирических формул и основных выводов подтверждены результатами экспериментальных исследований. Основные положения и результаты исследований представлены, обсуждены и апробированы на международных научно-теоретических, практических форумах и региональных конференциях, семинарах с 1978 года по настоящее время: II Всесоюзной конференции «Возобновляемые источники энергии» (г. Ереван, 1985 год); VI и VII Всемирной конференции по проблемам освоения пустынь (Урумчи (Китай) и Джодхпур (Индия), 2001, 2003 г.); Всемирном симпозиуме по климату, (Москва, 2003 г.); Международной научной конференции «Проблемы устойчивого развития АПК стран СНГ в современных условиях», (Ашхабад (Туркменистан), 2009 г.); VI-X Международных конференциях «Энергосберегающие технологии в сельском хозяйстве» 2006-2016 г., (Москва (ГНУ ВИЭСХ)); ЫП Международных научных симпозиумах «Возобновляемые источники энергии: проблемы и перспективы» (Худжанд (Таджикистан), 2011 г., 2012 г., 2016 г.); Международном научно-практическом форуме «Природные ресурсы и экология Дальневосточного региона» (Хабаровск (Россия), 2012 г., 2017 г.); Международной конференции МАНЭБ (С-Петербург (Россия) 2015 г., 2018 г.); Международной научно-практической конференции «Экологическая, промышленная и энергетическая безопасность - 2017-2019» (Севастополь (Россия)); Всероссийской конференции «Возобновляемые источники энергии», (Москва (МГУ) 2018 г.); Международной научно-практической конференции «Возобновляемая и малая энергетика - 2019», (Москва (МЭИ)), а также на различных международных конференциях, проводимых в Академии наук, Министерстве образования Туркменистана.

Реализация результатов исследований

Результаты работы прошли производственные испытания и внедрены на следующих предприятиях:

1. Солнечная водоподъёмная энергоустановка установлена на экспериментальной базе Национального института пустынь, растительного и животного мира (НИПРиЖМ) в местечке Гарыгуль в Центральных Каракумах (акт внедрения, протокол испытания от 06.06.2006 г. и справка о научно-техническом использовании диссертационной работы НИПРиЖМ за №67 от 05.03. 2019 г.).

2. Материалы диссертации использованы в разработках солнечных энергетических установок, теплиц и безотходного гелиобиотехнологического комплекса (справка НПО «Солнце» АН ТССР за № 967/5 от 15.05.1986 г.).

3. Полученная номограмма, эмпирическая формула определения температурного режима от проникновения солнечной энергии в теплицу позволяют рассчитать по регионам страны необходимую дополнительную мощность отопительных приборов зимой, а летом - сохранить растения от перегрева (справка о научно-техническом использовании диссертационной работы проектным институтом «Туркменагропромпроект» за № А/124 от 15.04.1996 г.).

4. Валовые, технические, экономические потенциалы и экологические показатели и созданная геоинформационная технологическая карта, приведенные расчеты и испытания в пустыне служат основой ТЭО для развития солнечной энергетики и освоения пустыни Каракумы (акт внедрения, протокол испытания солнечной энергетической станции на экспериментальной базе от 06.06. 2006 г. и справка НИПРиЖМ за №67 от 05.03.2019 г.).

5. Разработанные мобильные солнечные фотоэлектрические установки (СФЭУ) нового поколения для пастбищных чабанских хозяйств Туркменистана улучшают эколого-экономические и социально-бытовые условия жизни, содействуют интенсификации производства пастбищных комплексов в стране (обсуждение на совместных заседаниях Союза промышленников, предпринимателей и специалистов Минэкономразвития и животноводов «Туркменмаллары», протокол от 26.08.2011 г.).

6. Оптимизированные эксплуатационные характеристики параметров солнечных фотоэлектрических станций при неравномерном освещении и энергоустановок с осесимметричными концентраторами применены при разработке и создании мобильной станции, использованы при проектировании пастбищных технологических комплексов в пустыне Каракумы и других солнечных сооружений (акт внедрения, протокол испытания солнечной энергетической станции в пастбищном хозяйстве дайханского объединения «Гызыл-аяк» Лебапского велаята (области) этрапа (района) Атамырат за №104 от 09.08.2012 г.).

7. Результаты исследований положены в основу ТЭО и проектно-сметной документации для строительства комбинированной теплицы для выращивания дынного дерева с использованием солнечной энергии и промышленных тепловых отходов. Разработанная технология получения протеолитических ферментов дынного дерева апробирована в медицинских клиниках, экономическая эффективность полученных протеолитических ферментов подтверждена (справки Чарджо-уского химического предприятия им. С.А. Ниязова за № 942 от 25.10.1998 г., пограничного госпиталя в/ч 2523; сертификат отдела биотехнологии сельскохозяйственной академии наук Туркменистана за №27 от 14.03.1996 г.; разрешение Фармакомитета Туркменистана за № 63 от 04.07.1998 г.; патенты Минэкономразвития Туркменистана за №528, №529).

8. Рассчитанные экологические показатели использованы при составлении проектных предложений по механизму чистого развития (МЧР) и международных программ по устойчивому развитию «РИО+20», Киотского протокола и Национальной стратегии Туркменистана по изменению климата (справка о научно-техническом использовании диссертационной работы НИПРиЖМ №67 от 05.03. 2019 г.).

Полученные научные результаты опубликованы в монографиях и книгах, представленных на международных книжных салонах Парижа (2016), Франкфурта (2015, 2017), Москвы (2015, 2018, 2019), Лондона (2017), Лиссабона (2018), Нью-Йорка (2019), и удостоены «Золотой медали», а также занесены в специальные каталоги и приведены в интернете.

Исходные материалы для диссертации и личный вклад автора. Составляющие основу диссертации научно обоснованные результаты исследований отражают 40-летний личный вклад автора в изучение и использование ВИЭ. Полученные результаты теоретических, практических и опытно-экспериментальных исследований по разработке, созданию солнечных, ветроэнергетических установок и безотходных гелиобиотехнологических комплексов, анализ гидрогеотермальных ресурсов будут полезны при решении вопросов развития возобновляемой энергетики в Туркменистане.

В работе использованы некоторые материалы совместно опубликованных работ: с научным консультантом работы, академиком РАН Стребковым Д.С., д.т.н. профессором Рыбаковой Л.Е., д.т.н. Байриевым А.Ч., к.т.н. Борзасековым В.Ф., к.т.н. Мамедсахатовым Б.Д., Астановым Н.Г., Пенжиевой Д.А., Пенжиевым А.А., Пенжиевым М.А. Пользуясь случаем, автор выражает им благодарность за совместное сотрудничество.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 398 страницах машинописного текста, состоит из введения и 5 глав, 64 рисунков и графиков, 56 таблиц и схем, заключения и списка литературы из 227 наименований, из них 30 зарубежных источников. В приложении приведены акты внедрения, справки, протоколы испытания, таблицы, фотографии на 57 страницах.

Публикации

Основные положения, разработанные в диссертации, опубликованы в 5 монографиях, 2 книгах, 270 статьях и 4 патентах на изобретения, в 45 работах в изданиях, рекомендованных ВАК России и приравненных к ним, остальные 210 опубликованы в международных научных журналах России, стран СНГ и в 5 зарубежных изданиях.

Глава 1. ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ ИСПОЛЬЗОВНИЯ ВОЗОБНОВЛЯЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ ЭНЕРГИИ В ТУРКМЕНИСТАНЕ

1.1 Мировые тенденции развития возобновляемой энергетики

Говоря о современных тенденциях развития энергетики, необходимо выделить один принципиальный момент. До последнего времени в развитии энергетики рассматривалась четкая закономерность: развитие получали те направления энергетики, которые обеспечивали достаточно быстрый рост экономической эффективности. Связанные с этими направлениями социальные и экологические последствия анализировались лишь как сопутствующие, и их роль в решении была незначительной.

При таком подходе возобновляемые источники энергии (ВИЭ) рассматривались лишь как энергетические потенциалы будущего, когда будут исчерпаны традиционные источники энергии или, их добыча станет чрезвычайно дорогой и трудоемкой. Так как это будущее представлялось достаточно отдаленным, использование ВИЭ представлялось больше экзотической, чем практической, задачей [4, 14-17, 19-22, 24, 192, 200, 201].

Ситуацию резко изменило осознание человечеством опасности, связанной с экологической обстановкой в биосфере. Быстрый экспоненциальный рост промышленного производства оказал негативное воздействие на окружающую среду, что существенно ухудшило среду обитания человека. Поддержание этой среды в нормальном состоянии становится одной из приоритетных задач жизнедеятельности, безопасности общества. В прежних условиях узко экономические оценки различных направлений техники, технологии, хозяйствования были явно недостаточными, они не учитывали социальные и экологические аспекты [21, 32, 90, 141, 192].

Основные причины тенденции к освоению ВИЭ. Энерговооруженность общества - основа научно-технического прогресса. Энергия является главной

составляющей жизни человека, и без освоения новых видов энергии человечество не способно полноценно существовать.

В мировом масштабе общеизвестно, что основными тенденциями к освоению новых видов энергии в настоящее время являются следующие:

- истощаемость запасов традиционных энергетических ресурсов;

- экологические проблемы, связанные с добычей и переработкой энергетических ресурсов традиционной энергетики;

- урбанизация за счет непрерывного увеличения потребления энергетических ресурсов промышленностью и населением, связанная с быстрым увеличением его численности.

Согласно прогнозу Организации Объединённых Наций (ООН), численность населения мира в 2030 г. достигнет 8 млрд человек, а в 2050 г. - 10 млрд человек, при этом 80% населения будут проживать в развитых странах [62, 63, 106, 141, 192].

Однако наибольшее влияние на потребление энергии оказывают уровень и темпы технологического развития [15, 22, 24, 30, 34, 53, 97,117, 118, 152,163, 192].

В последние годы в мире темпы роста использования ВИЭ становятся достаточно высокими. Потери мировой экономики от изменения климата составляет 300 миллиардов долларов США в год. Необходимым условием предотвращения глобального потепления является структурная перестройка мировой энергетики с увеличением доли ВИЭ [189, 200, 201].

Установленная мощность электростанций с использованием ископаемого топлива, введённых в эксплуатацию в мире в 2017 году, составила 84 ГВт (32%); на основе ВИЭ - 176 ГВт (68%) [189].

Основные причины возрастающего интереса к ВИЭ заключаются в следующем: