Научное обоснование и совершенствование технологических процессов и оборудования для переработки дисперсных материалов на принципе взаимодействия рационально сформированных струйных потоков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат наук Лебедев, Антон Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ05.17.08
- Количество страниц 257
Оглавление диссертации кандидат наук Лебедев, Антон Евгеньевич
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ ПО ФОРМИРОВАНИЮ, ДВИЖЕНИЮ И ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ ДИСПЕРСНЫХ ПОТОКОВ
1.1 Способы переработки дисперсных систем
1.2 Формирование струйных течений твердых и жидких сред
1.2.1 Устройства для перевода материалов в разреженное состояние
1.2.2 Устройства для переработки дисперсных материалов с использованием ударных эффектов
1.3 Анализ известных литературных источников по механике формирования потоков
1.4 Математическое описание процессов ударного взаимодействия одиночных частиц и струй с рабочими элементами
1.5 Взаимодействия в частиц в разреженных системах
Выводы по главе и постановка задачи исследования
ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА ОБЩЕГО ПОДХОДА К ОПИСАНИЮ ПРОЦЕССОВ ФОРМИРОВАНИЯ, ДВИЖЕНИЯ И ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДИСПЕРСНЫХ ПОТОКОВ
2.1 Математическое описание процесса формирования струйных потоков
2.2 Математическое описание движения частиц в разреженных потоках
2.3 Ударное взаимодействие дисперсных потоков с рабочими органами аппаратов
2.3.1 Механика ударного взаимодействия с отбойными элементами
2.3.2 Метод определения коэффициента отражения частиц от отбойного элемента
2.3.3 Ударное взаимодействие дисперсных потоков, сопровождающееся изменением размеров частиц
2.4 Взаимодействие пересекающихся струйных потоков
2.4.1 Особенности взаимодействия разреженных потоков
2.4.2 Рассмотрение взаимодействия струй дисперсных частиц на микроуровне
2.4.3 Характер взаимодействия потоков с позиций макроуровня
Выводы по главе 2
ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА СТРУЙНОГО СМЕШИВАНИЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ
3.1 Смешение сыпучих сред в центробежных устройствах
3.1.1 Описание конструкций новых смесителей
3.1.2 Математическое описание процесса формирования разреженного потока частиц вращающимся распылителем
3.1.3 Методика расчета коэффициента неоднородности смеси
3.1.4 Сравнительные теоретико-экспериментальные исследования процесса смешивания
3.2 Смешивание сыпучих материалов в щеточных устройствах
3.2.1 Конструкции щеточных смесителей, работающих на принципе наложения разреженных потоков
3.2.2 Математическое описание процесса разбрасывания сыпучих сред устройством с радиальными эластичными органами
3.1.3 Математическое описание процесса образования отраженного потока
3.2.4 Экспериментальные исследования формирования потока твердых частиц, создаваемого щеточным распыливающим органом
Выводы по главе 3:
ГЛАВА 4 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ФОРМИРОВАНИЯ, ДВИЖЕНИЯ И ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПОТОКОВ ЖИДКИХ, ТВЕРДЫХ И КОМПЛЕКСНЫХ ЧАСТИЦ
4.1 Формирование и взаимодействие струйных потоков жидких и твердых частиц
4.1.1 Новые аппараты для смешивания частиц вязкой жидкости с твердыми частицами
4.1.2 Получение дифференциальных функций распределения числа капель вязкой жидкости по углам рассеивания и размерам
4.1.3 Экспериментальное исследование процесса распыливания вязкой жидкости форсунками давления
4.1.4 Исследование процесса смешивания капель вязкой жидкости с сыпучим материалов
4.2 Исследование ударного разделения неоднородных жидкостей
4.2.1 Описание нового способа и устройств для ударного разделения суспензий
4.2.2 Математическая модель ударного взаимодействия дисперсного потока суспензии с наклонным отбойным элементом
4.2.3 Сравнительные экспериментальные исследования процесса разделения суспензий ударом о неподвижный наклонный отбойник
4.2.4 Использование разделителей суспензий в системах гидротранспортирования сыпучих материалов
Выводы по главе 4
ГЛАВА 5 ИССЛЕДОВАНИЕ ДВИЖЕНИЯ И УДАРНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПОТОКА ЧАСТИЦ С ОТБОЙНЫМИ ЭЛЕМЕНТАМИ В МЕЛЬНИЦАХ ЦЕНТРОБЕЖНО-УДАРНОГО ТИПА
5.1 Анализ процесса изнашивания отбойных элементов и лопастей центробежно-ударных мельниц
5.2 Разработка конструкции измельчителя материалов центробежно-ударного типа
5.3 Математическое описание формирования отраженного разреженного потока частиц
5.4 Анализ результатов по измельчению в промышленной мельнице.
Предложения по модернизации мельницы
Выводы по главе 5
ГЛАВА 6 РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ И ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ПОТОКОВ С РАВНОМЕРНЫМ РАСПРЕДЕЛЕНИЕМ ОБЪЕМНОЙ ПЛОТНОСТИ ЧАСТИЦ. СОЗДАНИЕ ИНЖЕНЕРНЫХ МЕТОДОВ РАСЧЕТА
6.1 Разработка способов и устройств для получения потоков с равномерным распределением объемной плотности
6.1.1 Новые методы и устройства для получения потоков с равномерным распределением объемной плотности
6.1.2 Математическое описание процесса формирования потока с равномерным распределением объемной плотности частиц при использовании отбойных элементов
6.1.3 Разработка новых распылителей жидкости для получения потоков с равномерным распределением объемной плотности
6.2 Инженерные методы и порядок расчета процессов и оборудования, на принципе взаимодействия разреженных потоков
6.2.1 Методика расчета основных конструктивных и режимных параметров
6.2.2 Методика расчета центробежно-струйных смесителей сыпучих сред
6.2.3 Определение основных режимных и конструктивных параметров щеточных смесителей
6.2.4 Разработка инженерной методики расчета модернизированного центробежно-ударного измельчителя
Выводы по главе 6
Основные выводы и результаты работы:
ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
Список используемых источников
Приложение А Справка о промышленных испытаниях и внедрении
разработки на АБЗ-4 «КАПОТНЯ» г.Москва
Приложение Б Результаты промышленных испытаний, рекомендации по
внедрению центробежного смесителя
Приложение В Справка о внедрении результатов диссертационного
исследования
Приложение Г Опытные значения коэффициентов, учитывающих тип распылителя
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование и совершенствование технологических процессов и оборудования для переработки дисперсных материалов на принципе взаимодействия рационально сформированных струйных потоков»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Переработка дисперсных материалов в их разреженном состоянии является одним из наиболее эффективных способов, широко и активно использующихся в целом ряде технологических процессов. Смешивание сыпучих сред, измельчение, разделение неоднородных систем, диспергирование жидкостей для различных целей производства осуществляются с образованием большой поверхности контакта фаз, низких энергетических затратах при сравнительно простом аппаратурном оформлении.
Следует отметить, что существует немало производств, в которых проведение процесса в дисперсном состоянии — единственный путь получения продукта требуемого качества. В связи с важностью использования дисперсных систем в производстве материалов высокого качества в различных отраслях промышленности исследованиями в России и за рубежом уделяется большое внимание рассмотрению теоретических основ получения, движения, взаимодействия, переработки дисперсных фаз.
Известно также большое число российских и зарубежных прикладных работ, относящихся к поиску новых способов получения и переработки твердых и жидких дисперсных сред, совершенствованию оборудования для интенсификации процессов диспергирования, смешения и измельчения.
В то же время необходимо указать на отсутствие единых подходов к аналитическому описанию закономерностей производства, движения и взаимодействия дисперсных сред и дисперсных систем в целом, в том числе ударного с рабочими органами. Это затрудняет понимание физической сущности явлений, влияния на качество конечного продукта основных характеристик дисперсных потоков материалов, режимов их движения и взаимодействия, что сдерживает создание новых эффективных способов и оборудования многоцелевого назначения, исключает научное
прогнозирование в области создания перспективных направлений аппаратостроения.
Диссертационная работа выполнена в ФГБОУВПО «Ярославский государственный технический университет» в соответствии с: НИР, проводимой в рамках государственного задания МИНОБР и НАУКИ РФ в 2012-2013г. «Исследование механики поведения тонкодисперсных порошкообразных материалов в процессах их производства и переработки», номер гос. per. 01201275358;задания на выполнение государственных работ в сфере научной деятельности базовой части государственного задания 20142016г. «Научное обоснование повышения эффективности энергосберегающего оборудования и аппаратов для переработки дисперсных материалов и полимерных композиций», номер гос. per. 01201460402.
Цель работы - научное обоснование и разработка общих подходов математического описания процессов переработки дисперсных материалов на принципе взаимодействия струйных потоков; создание новых способов, оборудования и общей методики расчета основных характеристик формирования, движения и взаимодействия разреженных потоков.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- Выполнить обобщение при математическом описании процессов формирования и движения струйных потоков частиц в аппаратах химической технологии и смежных отраслях; дать обоснование разработки новых типов аппаратов с дисперсными твердыми и жидкими потоками;
- создать математическое описание процессов взаимодействия струйных потоков частиц на микро- и макроуровне; выявить структуру и характер взаимодействия частиц в зависимости от параметров движения и взаимного расположения потоков; предложить рациональные схемы размещения распыливающих устройств и конструктивные схемы новых аппаратов в задачах смешения материалов;
- выполнить математическое описание и моделирование процесса образования вторичного дисперсного потока твердых частиц за счет взаимодействия с преградами в задачах измельчения однородных и неоднородных материалов, а также разделения суспензий; предложить технологические схемы новых типов измельчителей, разделителей ударного типа и методы их расчета;
- разработать математическое описание процессов формирования разреженных потоков частиц твердой и жидкой фаз с равномерной объемной плотностью их распределения в рабочих объемах аппаратов; предложить конструктивные технологические схемы новых типов распыливающих устройств;
- на базе разработанных общих математических моделей процессов образования, движения и взаимодействия струйных дисперсных течений создать инженерные методы расчета новых групп аппаратов для смешения, измельчения, диспергирования твердых и жидких материалов.
Научная новизна заключается:
- в разработке математического описания процессов формирования, движения и взаимодействия расширяющихся разреженных потоков частиц разной природы;
- в изучении процессов взаимодействия дисперсных потоков и частиц при раздельном рассмотрении микро- и макроуровней с выявлением взаимного их влияния на процесс;
- в решении с позиций общего подхода частных задач по взаимодействию потоков при смешении сыпучих сред, распыливании вязких жидкостей, измельчении хрупких, неоднородных материалов, разделении суспензий, позволяющих определить главные характеристики процессов и основные режимные и конструктивные параметры аппаратов при их реализации;
- в исследовании и выявлении механизма ударного взаимодействия потоков частиц разной природы, в том числе и неоднородных, с преградами различной формы и теоретическом обосновании создания новых типов аппаратов, реализующих указанный принцип;
- в создании методик определения коэффициентов неоднородности смеси в аппаратах, работающих на принципе взаимодействия струйных потоков, выявлении режимов, минимизирующих значения коэффициентов неоднородности;
- в теоретическом обосновании возможности и способов получения потоков с равномерной объемной плотностью частиц в аппарате и предложении конструктивных решений данной задачи.
На защиту выносятся следующие положения:
- общий подход к математическому описанию образования, движения и взаимодействия расширяющихся дисперсных потоков;
- математическое описание процессов движения и выявление механизмов ударного взаимодействия потоков с отбойными элементами;
- основные результаты опытных и теоретических исследований процессов смешивания сыпучих сред, измельчения хрупких и неоднородных материалов, распыления вязких жидкостей, ударного разделения суспензий, позволяющие определять основные режимные и конструктивные параметры аппаратов;
- конструкции новых типов, а также предложения по модернизации известных аппаратов для проведения процессов переработки дисперсных систем;
- общие методы определения основных конструктивных и режимных параметров работы устройств на принципе взаимодействия струйных потоков.
Практическая ценность работы:
- использование модернизированных конструкций измельчителей в производстве минерального порошка на АБЗ-4 «Капотня» г. Москва позволило повысить степень измельчения на 4-5%, снизить интенсивность износа лопастей и отбойных элементов в 1,5-2 раза и за счет этого уменьшить себестоимость одной тонны минерального порошка на 30 рублей при годовом выпуске порядка 20000 тонн;
- применение разработанных конструкций смесителей сыпучих материалов в литейном производстве на участках подготовки формовочных смесей ЗАО «ЯРПОЛИМЕРМАШ-ТАТНЕФТЬ» привело к уменьшению коэффициента неоднородности смеси на 3-4%;
использование новых распылителей жидкости в сельскохозяйственном предприятии ООО «Некрасовские овощи» позволило организовать равномерное внесение минеральных удобрений, что способствует их экономии на 20% и обеспечивает годовую экономию 100000 рублей;
- разработанные конструкции разделителей суспензий ударного действия позволяют осуществлять грубое разделение неоднородных жидкостей, содержащих абразивную твердую фазу; их использование в системах гидротранспорта обеспечивает снижение износа напорного оборудования;
- методы инженерных расчетов основных конструктивных и режимных параметров аппаратов, работающих на принципе взаимодействия дисперсных потоков, востребованы проектными организациями при разработке и модернизации энерго- ресурсосберегающего оборудования, а также при эксплуатации на предприятиях химической и других отраслей промышленности;
- выпущенные по результатам работы монографии используются научными сотрудниками, аспирантами, магистрантами и студентами в качестве справочных и учебных пособий.
Достоверность полученных результатов. Достоверность научных положений и выводов диссертации базируется на комплексном применении современных физико-механических и математических методов анализа, результатов промышленных испытаний, удовлетворительным совпадением теоретических и экспериментальных данных.
Личный вклад автора.
Диссертантом разработан общий подход к описанию процессов в дисперсных системах и его реализация при моделировании и решении частных задач. Выполнен весь объем опытных, опытно-промышленных исследований, работ по внедрению в промышленность, проведены необходимые расчеты, обработаны и проанализированы результаты, сформулированы выводы по каждому разделу работы.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на Международной научной конференции «Теоретические основы энергоресурсосберегающих процессов, оборудования и экологически безопасных производств» Иваново, 2010; научной конференции стран СНГ «Дисперсные системы» Одесса, Украина 2002, 2004, 2010, 2012, 2014; Международной научно-методической конференции «Химия и экология. Развитие науки и образования» Москва 2010; Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» 2007, 2010, 2011, 2012; Международной научно-технической конференции «Нестационарные, энерго- и ресурсосберегающие процессы и оборудование в химической, нано- и биотехнологии», Международной научно-практической конференции в рамках международного форума по технологии и переработке сыпучих материалов РО\\ОС 2014.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, основных выводов, списка использованной литературы (283 наименований) и приложений. Работа содержит 246 страниц основного текста.
Методы исследования. Экспериментальные исследования производились на лабораторных, опытно-промышленных и промышленных установках. Математическое моделирование осуществлялось с помощью уравнений механики, вероятностных и статистических методов. Расчеты, обработку результатов эксперимента и численное и аналитическое решение уравнений производили на ЭВМ.
Публикации. По материалам выполненных исследований опубликовано 138 печатных работ, из них 26 - в изданиях, предусмотренных перечнем ВАК, 3 монографии и получено 60 патентов на изобретения.
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ ПО ФОРМИРОВАНИЮ, ДВИЖЕНИЮ И ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ
ДИСПЕРСНЫХ ПОТОКОВ
1.1 Способы переработки дисперсных систем
Как уже было сказано выше, весьма эффективно в разреженном состоянии проводятся такие процессы как смешивание и распыливание жидких и сыпучих сред, измельчение однородных и неоднородных материалов, гранулирование, а также разделение дисперсных систем.
На рисунке 1.1 приведена классификация основных способов получения и переработки дисперсных материалов.
Рисунок 1.1-Классификация способов переработки дисперсных систем
На рисунке 1.1 выделением условно обозначены процессы, являющиеся предметом исследований настоящей работы.
1.2 Формирование струйных течений твердых и жидких сред
1.2.1 Устройства для перевода материалов в разреженное состояние
Процессы распиливания и диспергирования различных сред нашли широкое распространение во многих отраслях промышленности [1-9]. В связи с таким многообразием способов и устройств для диспергирования существует большое количество классификаций по различным признакам [ 1 -16].
В зависимости от типа распыляемого (разбрасываемого) материала устройства для формирования потоков можно классифицировать на распылители жидкостей [11-49], устройства для разбрасывания сыпучих компонентов [50-63] и устройства для формирования потоков суспензий [51, 54, 63] (рисунок 1.2).
Самую большую группу устройств представляют распылители жидких сред. Существует множество классификаций данного типа оборудования, подробно описанные в работах [6, 15, 16, 19].
По способу перевода жидкости в дисперсное состояние распылители можно разделить на механические [9, 15, 19, 21, 23, 30], гидравлические (форсунки) [16, 17, 19], ультразвуковые [15] и акустические устройства [15], а так же электростатические [15] и вибрационные [15].
К механическим распылителям относятся аппараты для перевода материалов в разреженное состояние при помощи вращающихся органов. Данный тип устройств может быть использован для диспергирования как жидких, так и сыпучих сред.
Рисунок 1,2-Классификация аппаратов для формирования дисперсных
потоков
При механическом диспергировании жидкость или сыпучая среда получает энергию от вращающегося рабочего элемента (центробежные распылители). Под действием центробежных сил материал срывается с диспергатора (в виде пленок или струй), которые при взаимодействии с воздушной средой расширяются и распадаются на капли [1,6, 15, 16,17].
Однако, данный тип распылителей обладает рядом недостатков, к которым относятся неравномерность распределения объемной плотности капель в потоке, полидисперсность образованных капель, а также невысокие значения углов раскрытия факела (25°-30°). Еще одним, не менее важным недостатком является низкое качество распыла вязких жидкостей (полидисперсность получаемых капель).
С целью повышения угла раскрытия расширяющегося дисперсного потока механические распылители могут быть выполнены с погружными распыливающими элементами различной формы: дисковыми [6, 15], лопастными [15], щеточными [4, 51, 55] и других типов [30, 31, 54]. При таком конструктивном исполнении можно формировать потоки с углами раскрытия более 60°.
Несмотря на многочисленные достоинства и простоту конструкции все устройства погружного типа отличаются неравномерностью распределения объемной плотности капель в создаваемом потоке, особенно при диспергировании вязких жидкостей.
Вращающиеся рабочие органы широко применяются в смесителях сыпучих сред [4, 50, 52, 53, 55, 57], сушильных аппаратах [12, 13], а также в устройствах для измельчения [64-79].
Известные конструкции смесителей с вращающимися разбрасывающими органами хорошо зарекомендовали себя при перемешивании материалов, имеющих частицы схожие по размерам, плотности и форме. Однако, в случае смешения компонентов, отличающихся по этим показателям, в данных аппаратах наблюдается снижение однородности получаемой смеси, что вызвано разделением смеси. Причинами разделения являются как сегрегация при движении по рабочим органам, так и хаотичность движения, приводящая к образованию зон с неодинаковым соотношением смешиваемых материалов. Данные недостатки вызваны неправильной организацией движения и взаимодействия потоков.
Для получения монодисперсного, практически однородного потока капель были разработаны распылители с пористыми вращающимися насадками [30]. Необходимо, чтобы материал пористой насадки имел однородную структуру, как по размерам образующих его зерен, так и по размерам пор.
Пористыми вращающимися распылителями реализуется
принципиально иной механизм распыления жидкости. При смачивании каплеобразование здесь происходит непосредственно на одноразмерных гранулах (зернах) пористого материала, из которых сформирована распылительная поверхность (рисунок 1.3) [30].
При несмачивании отдельные капли формируются из коротких ламинарных струек, вытягивающихся из пор на рабочей поверхности распылителя, также одинаковых по своим размерам.
Такой механизм формирования капель обеспечивает высокую степень монодисперсности распыла при производительности, сравнимой с гидравлическим форсунками высокого давления [33, 34, 35, 37, 38].
Рисунок 1.3-Пористый вращающийся распылитель а - каплеобразование при несмачивании; б - при смачивании
К недостаткам данного устройства, а также всех распылителей с пористой насадкой следует отнести низкую производительность, высокое гидравлическое сопротивление абразивной насадки, а также невозможность распылять жидкие среды, содержащие твердые включения.
С целью формирования дисперсных потоков в смесителях и других аппаратах находят применение распылители щеточного типа. Описание конструкций и принципа действия таких устройств подробно описано в работах [4, 55].
Основными недостатками устройств со щеточными рабочими органами являются неравномерность создаваемых потоков, различие их структуры и формы для разных материалов, неупорядоченность движения, и, как следствие снижение эффективности работы аппаратов.
Таким образом, не смотря на многообразие механических устройств для распыливания жидких и сыпучих сред, применяющихся в промышленности, практически отсутствуют аппараты для формирования потоков с равномерным (одинаковым для разных материалов) распределением частиц по сечению потока, а существующие устройства мало пригодны для качественного распыла жидкостей, обладающих повышенной вязкостью и содержащих твердую фазу.
В форсунках давления [6, 7, 9, 15, 16-19, 25, 33, 37] распад струи на капли вызван взаимодействием струи с газовой средой. Основным энергетическим фактором, влияющим на распад струи на капли, является давление нагнетания [15]. Проходя через диспергирующее устройство (сопло), жидкостный поток, набирает довольно высокую скорость и преобразуется в форму, способствующую наиболее быстрому распаду (струя, пленка, крупные частицы).
В некоторых случаях для снижения размеров капель давление может достигать 2000-3000 атмосфер (дизельные форсунки) [33, 37]. Данный тип форсунок не предназначен для получения дисперсных потоков твердых частиц.
Гидравлическое диспергирование - простой и самый экономичный по потреблению энергии способ диспергирования (2-4 кВт на диспергирование 1 т жидкости) [15].
Однако такой способ имеет серьезные недостатки, обусловленные тем, что создаваемый факел - неоднородный и имеет среди существующих способов диспергирования самую большую дисперсию образующихся капель, сильно затруднено регулирование расхода при заданном качестве дробления жидкости.
По способу нагнетания жидкости форсунки давления могут быть разделены на три типа: обычные [33], насос форсунки [37] и форсунки с гидроакумулятором [35] (рисунок 1.2).
Несмотря на возможность получать сверхтонкие, практически монодисперсные распылы, данный тип форсунок малопригоден для диспергирования вязких и содержащих твердые включения жидких сред.
В пневматических форсунках [39-43] процесс дробления струи на капли происходит при взаимодействии воздушных потоков, движущихся с высокими скоростями со струями жидкости. При пневматическом способе диспергирования энергия подводится к жидкости, в основном, в результате динамического взаимодействия жидкости с потоком газа. Определяющим фактором разрушения сплошности жидкости является воздействие скоростного потока газа, выходящего из канала с большой скоростью (50-300 м/с), в то время как скорость истечения жидкости сравнительно невелика. При этом возникает трение между струями газа и жидкости, в результате чего струя жидкости вытягивается в отдельные нити. Эти нити распадаются в местах утончения и образуют мелкие капли.
По способу подвода газа пневматические форсунки можно классифицировать на форсунки с внешним и внутренним подводом газа, а также с касательным и кольцевым, причем касательный и кольцевой подвод может быть осуществлен, как с внешней, так и с внутренней стороны.
К данному типу устройств также относятся аппараты для очистки поверхности от старой краски, окалины, ржавчины при помощи разогнанного до 80-100 м/с потока твердых частиц [58-60].
Принцип действия пескоструйных аппаратов и дробеструйных установок основывается на обработке различных поверхностей абразивными материалами, подаваемыми из сопла под действием воздуха.
По способу обработки поверхностей пескоструйные аппараты и установки бывают двух типов: открытого и закрытого, а по способу подачи абразива: напорные и инжекторного типа.
По типу подачи абразивного материала устройства для пескоструйной обработки бывают напорными и инжекторными. В устройствах напорного типа воздух подается и в саму установку, и на дозирующий узел абразива. При этом материал и сжатый газ движутся по одному каналу, на конце которого крепится сопло для придания формы и направления струе.
К общим недостаткам пневматических устройств следует отнести невысокой КПД, порядка 20-25% и возможность работать лишь с частицами размер которых не превышает 5 мм.
Работа форсунок с соударением струй [45-49] основана на принципе взаимного разбивания струй на отдельные капли вне корпуса, т. е на разбивании нескольких сталкивающихся струй, вытекающих из соответствующих насадок.
Из точки столкновения двух взаимодействующих струй результирующий поток растекается в радиальном направлении, образуя при этом плоскую пленку, которая распадается на капли. При столкновении трех и более потоков предотвращается выброс части жидкости в верхнюю часть, а столкновение плоских струй позволяет получить факел практически прямоугольной формы.
Размеры этого потока и распределение жидкости в нем можно, но достаточно трудно регулировать, изменяя параметры взаимодействующих плоских струй, их количество и угол соударения.
1.2.2 Устройства для переработки дисперсных материалов с использованием ударных эффектов
Использование ударных процессов нашло широкое применение в различных аппаратах [1, 5, 50, 58-60, 64-100].
Классификация представлена на рисунке 1.4.
Рисунок 1.4- Классификация устройств, использующих ударное
взаимодействие
Наибольшее число устройств, реализующих ударные процессы, относится к аппаратам для измельчения (мельницы) [65-72]. Мельницы ударного типа можно разделить на три большие группы: центробежные [67-69, 74-77], струйные [80, 81, 84, 86] и с ударными элементами (молотковые) [69, 89].
Дезинтеграторами называют машины центробежного типа для мелкого дробления хрупких малоабразивных материалов [67,68,72, 75]. Состоят из двух и более вращающихся в противоположные стороны роторов. На дисках роторов по концентрическим окружностям расположены обычно 2—4 ряда пальцев (бил)
таким образом, что каждый ряд одного ротора свободно входит между двумя рядами другого. Отличительные особенности дезинтеграторов от других типов мельниц ударного типа— возможность переработки склонных к агрегированию материалов и хорошее одновременное перемешивание измельчаемого материала, что иногда используется в технологических целях.
В зависимости от предназначения дезинтеграторы могут быть с горизонтальным и вертикальным расположением роторов. Одним из достоинств этого типа измельчителей является то, что в силу конструктивных особенностей ротора, скорость механического нагружения частиц возрастает по мере перемещения материала к выходному отверстию. Главным недостатком дезинтеграторов является быстрый и неравномерный износ рабочих органов при переработке твердых и абразивных материалов.
Основное конструктивное отличие центробежно-ударных мельниц [7677] от дезинтеграторов - наличие неподвижных отбойных элементов.
Центробежно- ударные мельницы могут быть как с мелющими телам [79], так и без них [67]. Ускорительные узлы центробежно-ударных мельниц в основном представляют собой лопастные насадки [75, 77].
Основным недостатком центробежно-ударных мельниц является низкая степень разрушения частиц, вызванная тем, что процесс соударения кусков материала с отбойными плитами происходит при острых углах взаимодействия, порядка 30°-45°. При таком столкновении значительное количество частиц остаются не разрушенными, что приводит к снижению эффективности процесса и увеличению числа рециклов. Еще одним существенным недостатком данного устройства является быстрый износ отбойных плит и сложность их замены.
Однако данные конструкции измельчителей обладает всеми вышеперечисленными недостатками центробежно-ударных устройств и не предназначены для измельчения достаточно крупных кусков материала (щебень, камень, старый асфальтобетон).
В центробежно-струйных мельницах [81-84] измельчение материала происходит при ударе разогнанных до высоких скоростей потоков частиц при помощи вращающихся насадок об отбойные элементы.
Использование высокоскоростных потоков сжатого воздуха применяется в различных конструкциях пневмо-струйных мельниц [87-89] и аппаратов для пневмоструйной очистки загрязненных поверхностей.
Основными причинами низкой эффективности центробежно-струйных мельниц является невысокая скорость ударного взаимодействия при разрушении частиц с размерами 10-40 мм, а также быстрый износ рабочих органов и сложность их замены.
Использование ударного взаимодействия потоков частиц широко используется при приготовлении смесей сыпучих материалов [90-115]. Во первых, в процессе столкновения потока частиц смешиваемых материалов происходит изменение траекторий движения частиц, что может быть использовано для получения смеси, во вторых, установка отбойных элементов позволяет существенно сократить размеры аппарата.