Научное обоснование и реализация ультразвуковых технологий при производстве прецезионных мелкомодульных колес тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.07, доктор наук Агапов Сергей Иванович

  • Агапов Сергей Иванович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.02.07
  • Количество страниц 346
Агапов Сергей Иванович. Научное обоснование и реализация ультразвуковых технологий при производстве прецезионных мелкомодульных колес: дис. доктор наук: 05.02.07 - Автоматизация в машиностроении. ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет». 2015. 346 с.

Оглавление диссертации доктор наук Агапов Сергей Иванович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕСННОЕ СОСТОЯНИЕ В ОБЛАСТИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПРЕЦИЗИОННЫХ МЕЛКОМОДУЛЬНЫХ ЗУБЧАТЫХ КОЛЕС

1.1. Анализ конструкций червячно-модульных фрез и зуборезных долбяков

для нарезания мелкомодульных зубчатых колес

1.1.1. Анализ конструкций червячно-модульных фрез и схем резания

1.1.2. Анализ конструкций зуборезных долбяков и схем резания

1.2. Прогрессивные методы нарезания мелкомодульных зубчатых колес

1.2.1. Метод накатывания зубьев

1.2.2. Метод порошковой металлургии

1.3. Влияние технологической системы на основные параметры обработки зубчатых колес и работоспособность инструмента

1.3.1. Точность обработки зубчатых колес

1.3.2. Шероховатость рабочих поверхностей зубьев колес

1.3.3. Работоспособность зуборезного инструмента

1.4. Особенности процесса ультразвуковой механической обработки

1.5. Обработка зубчатых колес с использованием энергии ультразвуковых колебаний

1.6. Постановка цели и задач исследования

2. ИССЛЕДОВАНИЕ КАЧЕСТВЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ МЕЛКОМОДУЛЬНЫХ КОЛЕС ПРИ ЗУБОФРЕЗЕРОВАНИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ УЛЬТРАЗВУКОВЫХ КОЛЕБАНИЙ

2.1. Исследования пьезоэлектрических преобразователей

2.1.1. Анализ конструктивных решений по введению ультразвуковых колебаний в зону резания

2.1.2. Определение рационального диапазона рабочей амплитуды и направления ультразвуковых колебаний

2.1.3. Исследование работоспособности ультразвуковой колебательной

системы

2.2. Определение фактических скоростей резания при зубонарезании

2.3. Особенности процессов стружкообразования при традиционном и совмещенном с ультразвуком зубонарезании

2.4. Исследования микротвердости поверхностей мелкомодульных колес

при традиционном и ультразвуковом зубофрезеровании

2.4.1. Методика проведения эксперимента

2.4.2. Исследование микротвердости поверхностей зубчатых колес

2.5. Прогнозирование параметров точности зубчатых колес в процессе зубофрезерования

2.6. Исследование физических явлений в зонах стружкообразования и формирования шероховатости поверхности при ультразвуковом зубо-фрезеровании с позиций упругопластического контакта тел

2.6.1. Анализ процесса формирования микрорельефа поверхности при зубофрезеровании в присутствии УЗК

2.6.2. Краткие сведения из теории упругопластического контакта тел

2.6.3. Расчет параметров шероховатости поверхности при ультразвуковом зубофрезеровании

2.6.4. Анализ контактных явлений в зоне стружкообразования при зубо-

нарезании мелкомодульных колес с использованием УЗК

2.7. Математическое моделирование шероховатости поверхности деталей, обработанных с применением УЗК

Выводы

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ШЕРОХОВАТОСТИ ЗУБЬЕВ, НАРЕЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ УЛЬТРАЗВУКОВЫХ КОЛЕБАНИЙ

3.1. Условия проведения экспериментов

3.2. Шероховатость поверхности зубьев колес, изготовленных зубодолбле-нием с применением ультразвуковых колебаний

3.2.1. Влияние износа зубьев долбяка

3.2.2. Влияние модуля зубчатого колеса

3.2.3. Влияние скорости резания и круговой подачи

3.3. Шероховатость поверхности зубьев колес, нарезанных зубофрезерова-нием с применением ультразвуковых колебаний

3.3.1. Влияние модуля и числа зубьев нарезаемого колеса

3.3.2. Влияние обрабатываемого материала

3.4. Оценка качества обработки рабочих поверхностей зубчатых колес по параметрам шероховатости

3.5. Поддержание рациональных режимов резания при зубофрезеровании

на станках с ЧПУ с применением ультразвуковых колебаний

Выводы

4. ИССЛЕДОВАНИЕ КИНЕМАТИЧЕСКОЙ ТОЧНОСТИ ЗУБЧАТЫХ КОЛЕС, НАРЕЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ УЛЬТРАЗВУКОВЫХ КОЛЕБАНИЙ

4.1. Нормативные показатели точности зубчатых колес

4.2. Разработка прибора для оценки кинематической точности цепей обката зубообрабатывающего оборудования

4.3. Проверка зубообрабатывающего оборудования на соответствие

нормам точности перед проведением исследований

4.4. Определение кинематической погрешности мелкомодульного зубчатого колеса в процессе нарезания

4.4.1. Метрологическое обеспечение методов измерения кинематической погрешности зубчатого колеса

4.4.2. Влияние скорости резания и подачи

4.5. Исследование влияния конструктивных параметров зубчатых колес и технологических режимов обработки на нормы кинематической

точности при зубодолблении и зубофрезеровании

4.5.1. Влияние износа зуборезных фрез и долбяков

4.5.2. Влияние модуля нарезаемого колеса

4.5.3. Влияние числа зубьев нарезаемого колеса

4.5.4. Влияние подачи

4.5.5. Влияние скорости резания

4.6. Анализ точности изготовления зубчатых колес при зубофрезеровании

и зубодолблении с применением ультразвуковых колебаний

4.7. Поддержание рациональных режимов зубонарезания на станках с ЧПУ с использованием ультразвуковых колебаний

Выводы

5. РАБОТОСПОСОБНОСТЬ ЧЕРВЯЧНО-МОДУЛЬНЫХ ФРЕЗ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ УЛЬТРАЗВУКОВЫХ КОЛЕБАНИЙ НА ЗАГОТОВКУ

5.1. Методика и условия проведения экспериментов

5.2. Характер износа червячно-модульных фрез

5.3. Стойкостные исследования при зубообработке с применением ультразвуковых колебаний

5.3.1. Влияние модуля и числа зубьев нарезаемого колеса на работоспособность режущего инструмента

5.3.2. Влияние режимов обработки и материалов заготовки и инструмента на работоспособность червячно-модульных фрез

Выводы

6. РАБОТОСПОСОБНОСТЬ ЗУБОРЕЗНЫХ ДОЛБЯКОВ В УСЛОВИЯХ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ОБРАБОТКИ

6.1. Условия проведения экспериментов

6.2. Методика проведения исследований

6.3. Характер и причины износа мелкомодульных долбяков

6.4. Стойкостные исследования инструмента при наложении ультразвуковых колебаний на заготовку

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Изготовляемые прецизионные мелкомодульные колеса

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Диаграммы систематической погрешности магнитоэлектрических преобразователей

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Основные нормы взаимозаменяемости. ПЕРЕДАЧИ

ЗУБЧАТЫЕ ЦИЛИНДРИЧЕСКИЕ МЕЛКОМОДУЛЬНЫЕ

Допуски ГОСТ 9178-81 по показателям Frr и Fpr

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Профилограммы шероховатости рабочих поверхностей

зубьев колес

ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Регрессионный анализ экспериментальных данных по

параметрам Ra, Fr, Frr, Fpr, Т

ПРИЛОЖЕНИЕ Е. Договора, расчет экономической эффективности и акты

сдачи-приемки научно-технической продукции

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование и реализация ультразвуковых технологий при производстве прецезионных мелкомодульных колес»

ВВЕДЕНИЕ

Машиностроение - одна из ведущих отраслей промышленности, обеспечивающая научно-технический прогресс РФ, что предопределяет его более высокие темпы развития по сравнению с другими отраслями. От уровня развития технологии зависит качество и надежность изделий, их себестоимость и конкурентоспособность. Особое значение приобретает дальнейшее совершенствование технологии механической обработки: она затрагивает до 80% всех изготовляемых деталей, на её долю приходится до 40% общей трудоемкости изготовления машин [45, 131, 180].

Нарезание зубьев является одним из самых трудоёмких технологических процессов. На него затрачивается около 50...60% общей трудоёмкости механической обработки зубчатых колес. Традиционно в России и за рубежом принята следующая последовательность технологического процесса зубонаре-зания: зубофрезерование или зубодолбление с последующей финишной обработкой.

Особое место в современных конструкциях приборов занимают прецизионные мелкомодульные зубчатые передачи. Технический прогресс различных отраслей машиностроения связан с повышением точности и надежности зубчатых колес при эксплуатации.

По прогнозам международной организации технологов машиностроителей (СИРП) и специалистов нашей страны создание более современных машин будет сопровождаться возрастающим объемом механической обработки [195]. Следовательно, большое значение приобретает совершенствование существующих и создание новых прогрессивных способов, достижение нового уровня формообразующей обработки, в том числе прецизионных мелкомодульных зубчатых колес, которые в настоящее время находят все более широкое применение в специальных системах.

Актуальность перечисленных задач и необходимость их ускоренного ре-

шения усиливается тем, что современному машиностроению нужны не просто хорошие, а интенсивные технологии, при использовании которых все звенья технологического процесса будут эксплуатироваться с максимальной отдачей и наиболее эффективно.

Интенсивное развитие науки, техники и технологии обусловило на современном этапе появление ряда принципиально новых проблем технологического содержания. Количество и сложность изготовляемых деталей постоянно увеличиваются, а условия их эксплуатации усложняются. Необходимость механизации и автоматизации всех технологических процессов требует формализации описания посредством широкого применения математического аппарата для всех объектов и процессов вплоть до их автоматизированной оптимизации по заданным критериям. К технологии, наряду с малооперационностью, материало- и энергосбережением, предъявляются требования к управлению процессом обработки в соответствии с заданными параметрами [194, 198]. Стремление к максимальному использованию потенциальных возможностей металлорежущего оборудования (в сочетании с нетрадиционными способами обработки) и к возможно более полному учету характерных особенностей протекания каждого вида обработки усложняет задачи теории и повышает роль теоретических исследований обработки металлов. Технология физико-технической обработки из науки, носившей преимущественно качественный и описательный характер, превращается в науку точную.

Во многих случаях повышение точности обработки и качества изготовления зубчатых колес позволяет увеличить их надежность и ресурс, улучшить эксплуатационные характеристики отдельных деталей и машин в целом [201].

В течение последних десятилетий наблюдается устойчивая тенденция к повышению качества рабочих поверхностей деталей и ужесточение требований к точности формообразования. Обработка боковых поверхностей зубчатых колес отличается от обработки поверхностей простой формы ярко выраженной нестационарностью большинства ее параметров: удаляемым припуском и сечением срезаемых стружек, текущими значениями геометрических

параметров режущих кромок инструмента, допустимыми критическими значениями скоростей резания, подачи, износа и т.д. Особенно это заметно при использовании ультразвуковых колебаний (УЗК).

В мелкосерийном производстве большой проблемой является получение прецизионных мелкомодульных зубчатых колес 5.6-ой степеней точности с шероховатостью рабочих поверхностей Ra = 0,32.0,64 мкм. Эти колеса используются, в основном, в кинематических цепях многочисленных приборов и средств измерительной техники, поэтому требования к технологии их изготовления возрастают вследствие дополнительного обеспечения высокого качества и точности обработки, повышенного ресурса и надежности в эксплуатации. При этом использование зуборезного оборудования даже класса П не гарантирует получение колес указанных степеней точности. При малой номенклатуре деталей и небольших партиях выпуска применение современного высокоточного станочного оборудования экономически не оправдано.

Следует отметить, что достигнутые результаты при нарезании зубчатых колес являются далеко не полными, в этой области имеются существенные резервы. Витебским станкостроительным заводом им. Коминтерна подготовлена документация для выпуска зубофрезерных станков с электронными кинематическими связями, в состав которых входят фотоэлетрические импульсные датчики углов поворота, электронного блока синхронных связей и следящего привода [27, 31, 63, 70, 155]. Данное направление создания специальных зуборезных станков с ЧПУ наиболее перспективно, хотя и требует проведения специальных исследований.

Большие потенциальные возможности повышения качества изготовления деталей при зубофрезеровании и зубодолблении заключены в рациональной конструкции инструмента. Разработкой научных основ проектирования и эксплуатации зуборезных инструментов занимались Г.Г. Иноземцев[67-69], М.М. Кане [77-82], И.С. Кузьмин [107], С.Н. Медведицков [130-133], М.И. Олифи-ренко [147, 148], Н.Н. Полухин [160-162], В.Ф. Романов [174, 175], Э.В. Рыжов [178, 179], Н.Я. Смольников [186-188], А.С. Тарапанов [203, 204], И.Г. Тка-

ченко [209, 210], Н.А. Харламов [226-228], Г.А. Харламов [56, 199, 203, 204] и другие. В работах этих ученых содержатся результаты большого объема исследований, разработаны, обобщены и систематизированы научные методы проектирования зуборезного инструмента различного назначения. Разработанные ими методики применимы для инструмента, предназначенного для различных типов зуборезного оборудования.

Важнейшими показателями качества изготовления зубчатых колес являются кинематическая точность, плавность работы, пятно контакта зубьев, боковой зазор и шероховатость поверхности. Точность любого зубчатого колеса следует рассматривать как интегральную характеристику всего технологического процесса его изготовления, куда входят использованное оборудование, технологическая оснастка, инструмент и т.д. Над решением этих задач плодотворно трудились И.И. Артемов [21], Л.А. Архангельский [18], Л.И. Веренина [38, 218], В.И. Голиков [44, 45], Г.А. Казарян [74], А.С. Калашников [75,76], С.Н. Калашников [76], М.М. Кане [77-82], Н.Н. Марков [121-124], Б.А. Тайц [200, 201], Е.И. Фрадкин [217-222] и другие отечественные исследователи. Опубликованные материалы позволили получить важные для практики результаты. Вместе с тем, данные по обработке зубчатых колес, в том числе мелкомодульных, с использованием УЗК недостаточно полно отражают реальную картину образования погрешности и шероховатости поверхности, что требует проведения более детальных исследований в данном направлении.

В последние годы большое внимание уделяется исследованию процессов резания металлов с введением УЗК в зону обработки. Опубликовано большое количество работ, в которых описаны результаты экспериментальных исследований и выдвинуты гипотезы о воздействии УЗК на процесс резания. Большой вклад в решение этих вопросов внесли отечественные и зарубежные исследователи: В.С. Анохин [66], Н.В Бекренев [34], А.А. Воронин [42], В.П. Егоров [59], В.В. Емельянов В.И. [65], В.Л. Заковоротный [60-62], А.И. Исаев [66], В.Ф. Казанцев [73], Е.С. Киселев [84], А.А. Козлов [91,92], Б.А. Кравченко [103, 104], А.И. Марков [117-120], В.Д. Мартынов [125-128], М.С. Нерубай

[141, 142], В.М. Приходько [170], Л.В. Худобин [232, 233], Д. Кубамэ [106] и многие другие.

Применительно к зубчатым колесам, следует заметить, что служебные свойства поверхностей зубьев формируются, как правило, в процессе их изготовления, а также при последующих термической или механической обработках. Что касается мелкомодульных зубчатых колес (с т < 1 мм), то использование последних на финишных технологических операциях часто малоэффективно, а порой даже и нецелесообразно. В этих условиях обеспечение требуемых высоких показателей точности и качества обработки при максимальном использовании потенциальных возможностей металлорежущего оборудования видится только в совершенствовании технологии изготовления колес, в частности, применении совмещенной обработки, когда традиционное зубонареза-ние осуществляется в условиях ультразвукового воздействия на заготовку.

На основе краткого анализа результатов этих исследований сформулирована проблема, на решение которой направлена настоящая работа.

Цель работы заключается в повышении качества и точности изготовления прецизионных мелкомодульных зубчатых колес и снижении износа режущего инструмента за счет использования энергии ультразвуковых колебаний.

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Установление влияния конструктивных параметров зубчатого колеса и режимов резания на процесс формирования шероховатости рабочих поверхностей прецизионных мелкомодульных зубчатых колес при традиционном и совмещенном с ультразвуком способах обработки с учетом выбранных оптимальных величин амплитуды и направления УЗК.

2. Исследование физических явлений, происходящих в зоне стружкообра-зования при ультразвуковом зубонарезании, изучение особенностей и установление характера влияния высокочастотных колебаний на традиционные процессы изготовления прецизионных мелкомодульных зубчатых колес лез-

вийным инструментом, а также технологических факторов на качество обработки.

3. Раскрытие и объяснение механизма взаимодействия режущей кромки лезвия инструмента с обрабатываемой поверхностью, осуществляемого в условиях ультразвукового воздействия на заготовку, с позиций теории упруго-пластического контакта тел при формировании микрорельефа на рабочих поверхностях с возможностью прогнозирования и оценки параметров её шероховатости, а также стойкости зуборезного инструмента.

4. Исследование методов нарезания прецизионных мелкомодульных зубчатых колес в условиях ультразвукового воздействия и измерения колес по параметрам кинематической точности в процессе их изготовления с предоставлением обоснованных рекомендаций по их внедрению на предприятиях машиностроительного комплекса.

5. Установление рациональных по параметрам кинематической точности технологических режимов изготовления прецизионных мелкомодульных зубчатых колес с использованием УЗК, включая системы управления и автоматического поддержания этих режимов на станках с ЧПУ.

6. Рассмотрение путей повышения производительности технологических процессов прецизионного мелкомодульного зубофрезерования и зубодолбле-ния, а также стойкости режущего инструмента при традиционном и совмещенном с УЗК способах изготовления зубчатых колес.

7. Разработка для практической реализации научно-обоснованных рекомендаций по реализации технологического и инструментального обеспечения процессов зубонарезания прецизионных мелкомодульных колес с использованием энергии УЗК.

Научная новизна работы.

1. Предложена и обоснована новая методология прогнозирования шероховатости рабочих поверхностей зубьев и точности прецизионных мелкомодульных колес при совмещенном с УЗК методе обработки по аналогичным

параметрам традиционного зубонарезания с учетом возникающего эффекта упрочнения рабочих поверхностей зубьев колеса. Показано, что наибольшей эффективности данных процессов нарезания колес можно добиться при рациональном сочетании амплитуды УЗК и рекомендуемых режимов обработки.

2. Исследованы физические явления, происходящих в зоне стружкообразо-вания при ультразвуковом зубонарезании, изучены особенности и установлен характер влияния высокочастотных колебаний на традиционные процессы формообразования зубьев мелкомодульных колес лезвийным инструментом на окончательном этапе обработки , а также влияние режимов обработки и конструктивных параметров зубчатого колеса на качество обработки.

3. Обоснован и описан механизм взаимодействия режущей кромки лезвия инструмента с обрабатываемой поверхностью, осуществляемый в условиях ультразвукового воздействия на заготовку, с позиций теории упругопластиче-ского контакта тел при формировании микрорельефа на поверхности с возможностью прогнозирования и оценки параметров её шероховатости, а также стойкости зуборезного инструмента.

4. Разработан алгоритм выбора и автоматического поддержания рекомендуемых режимов нарезания прецизионных мелкомодульных зубчатых колес по параметрам шероховатости поверхности и кинематической точности на станках с ЧПУ.

Практическая ценность.

Реализован метод нарезания мелкомодульных зубчатых колес с введением УЗК в зону резания. Разработаны методики проектирования, настройки и регулировки ультразвуковой колебательной системы с возможностью автоматического поддержания заданных параметров в широком диапазоне изменения исследуемых технологических факторов. Создано новое малогабаритное пье-зоэлектрическиое устройство, передающее УЗК на заготовку, для установки на зубофрезерных и зубодолбежнхе станках. Выявлен механизм и исследованы причины повышения стойкости зуборезного инструмента, кинематической точности зубчатых колес и микротвердости рабочих поверхностей, а также

снижения их шероховатости при обработке с УЗК. Разработаны и внедрены в производство обоснованные рекомендации по назначению рациональных режимов изготовления мелкомодульных зубчатых колес с использованием энергии УЗК.

Спроектирован и изготовлен портативный кинематомер, предназначенный для оперативного контроля точности кинематических цепей обката зубо-обрабатывающего оборудования в процессах нарезания зубчатых колес и шлицевых валов. Его отличительной особенностью при незначительных габаритах и массе (3,5 кг) является возможность осуществления текущей проверки кинематической точности без перенастройки гитары обката; он успешно прошел промышленную апробацию на ФГУП «ПО «Баррикады» и используется на ПО «Челябинский тракторный завод».

Опытно-промышленные образцы устройств для нарезания мелкомодульных зубчатых колес внедрены на предприятий Волгоградской области: в г. Волжском на судоремонтном заводе и заводе по переработке вторичных металлов с общим экономическим эффектом 10,1 млн. руб. (в ценах 1997 г.), ИП Тимачевой Г.Ф. с эффектом 251 тыс. руб. (2010 г.) и ООО ПТП «Поршень» с эффектом 243,5 тыс. руб. (2013 г.). В настоящее время передается технологическая документация на ФГУП «Титан» для внедрения в производство.

Методы исследования.

В работе широко использованы основы технологии машиностроения, теорий резания металлов и зубообработки, теоретические основы упругопласти-ческого контактного деформирования тел, методы математической статистики и вычислительной техники. Эксперименты проводились на натурных образцах в условиях реального производства с применением физического и математического моделирования; обработка результатов осуществлялась с использованием современных регистрирующих и вычислительных средств.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Новый методологический подход к оценке физических явлений, происходящих в зоне стружкообразования при прецизионном зубонарезании в ус-

ловиях воздействия УЗК на заготовку, с подробным рассмотрением и описанием с позиций теории упругопластического контакта твердых тел механизма взаимодействия режущей кромки инструмента с заготовкой для оценки параметров шероховатости рабочих поверхностей и точности зубчатых колес, а также установление характера влияния технологических и конструктивных факторов на качество обработки и стойкость инструмента.

2. Предложена и технически реализована методика текущего измерения мелкомодульных зубчатых колес 5.6 степеней точности по параметру кинематической точности в процессе их изготовления традиционным и совмещенным с УЗК способами с возможностью расчетного прогнозирования по этому параметру.

3. Алгоритм автоматического поддержания заданных режимов нарезания высокоточных зубчатых колес по параметрам шероховатости поверхности и кинематической точности на зуборезных станках с ЧПУ.

4. Разработан комплекс регрессионных зависимостей, описывающих функциональную взаимосвязь технологических режимов с получаемыми в результате обработки шероховатостью рабочих поверхностей и точностью изготовления прецизионных мелкомодульных зубчатых колес традиционным и совмещенным с УЗК способами на зубофрезерных и зубодолбежных станках.

5. Результаты комплексного исследования по установлению взаимовлияния конструктивных и технологических факторов на работоспособность чер-вячно-модульных фрез и зуборезных долбяков в условиях воздействия высокочастотных колебаний на заготовку.

6. Научно-обоснованные рекомендации для реализации ультразвуковых технологий при производстве прецизионных мелкомодульных зубчатых колес.

В период работы над диссертацией созданы новые малогабаритные конструкции ультразвуковых пьезоэлектрических устройств для зубофрезерных и зубодолбежных станков, передающих УЗК на заготовку, включая специальную измерительную аппаратуру для определения кинематической погрешно-

сти зубообрабатывающего оборудования. Разработаны методики проектирования, настройки и регулировки ультразвуковой колебательной системы с возможностью автоматического поддержания заданных режимов обработки в широком диапазоне изменения исследуемых технологических факторов.

Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, списка использованных источников и приложений.

Во введении дано обоснование актуальности темы диссертации, приведена краткая аннотация работы с указанием цели и задач исследования, научной новизны и практической ценности, перечислены основные положения диссертации, выносимые на защиту, дано краткое описание содержания её глав.

В первой главе выполнен литературный обзор исследований в области технологического и инструментального обеспечения процессов изготовления прецизионных мелкомодульных зубчатых колес(с модулем менее 1 мм). Показано, что производству этих колес, которое в нашей стране и за ее пределами достигло значительных объемов, и которое определяет уровень и темпы развития практически всех отраслей машиностроения, уделяется повышенное внимание. На основе изучения и анализа их результатов, в том числе и данных работ по общим проблемам мелкомодульного зубонарезания, включая область изготовления прецизионных колёс, опубликованных в последнее десятилетие, с учетом особенностей и специфических требований к этим процессам, показано, что традиционные методы и способы получения мелкомодульных колес имеют существенные недостатки.

Применение червячно-модульных фрез с различными схемами резания и сдвоенных долбяков при нарезании мелкомодульных зубчатых колес малоэффективно ввиду того, что величины «занижения» входных и выходных кромок малы и по величине приближаются к радиусу закругления режущих кромок инструмента в процессе обработки. Кроме того, получение этого «занижения» на входных и выходных кромках червячно-модульных фрез сопряжено со значительными трудностями, для преодоления которых необходимо применение прецизионного заточного оборудования. Использование сдвоенных долбяков

при нарезании мелкомодульных зубчатых колес практически невозможно.

В последние годы большое значение уделяется методам накатывания зубьев в холодном и горячем состояниях. Холодным накатыванием производятся мелкомодульные колеса 9... 10-ой степеней точности, что явно недостаточно для современных зубчатых колес.

В настоящее время для изготовления небольших деталей сложной конфигурации применяется метод порошковой металлургии. В зависимости от назначения зубчатые колеса подвергаются дополнительной механической и термической обработке. В условиях мелкосерийного производства данный метод не нашел применения ввиду сложности и дороговизны изготовления оснастки. Что касается производства мелкомодульных зубчатых колес, которые используются, в основном, в кинематических цепях приборов и средств измерительной техники, установлено, что требования к технологии их изготовления все более возрастают вследствие обеспечения высокого качества и точности обработки, повышенного ресурса и надежности в эксплуатации. Показано, что служебные свойства поверхностей зубьев формируются, как правило, в процессе нарезания колес, а также при последующих термической или механической обработках, однако использование последних на финишных технологических операциях изготовления мелкомодульных колес часто малоэффективно, а порой даже и нецелесообразно. В этих условиях обеспечение требуемых высоких показателей точности и качества обработки при максимальном использовании потенциальных возможностей металлорежущего оборудования видится только в совершенствовании технологии изготовления колес, в частности, применении совмещенной обработки, когда традиционное зубонареза-ние осуществляется в условиях ультразвукового воздействия на заготовку.

Однако на данном этапе решение этой проблемы сдерживает отсутствие теоретических исследований по описанию физических явлений, происходящих в зоне стружкообразования при зубонарезании в условиях воздействия УЗК на заготовку, и установлению характера влияния технологических и конструктивных факторов на качество обработки и стойкость инструмента, а так-

же недостаточность научно-обоснованных рекомендаций по назначению рациональных режимов зубонарезания мелкомодульных колес и по эксплуатации режущего инструмента в условиях применения УЗК. Поэтому её решение будет возможно только на основе всестороннего и комплексного исследования процессов, происходящих в зоне стружкообразования при зубонарезании колёс с ультразвуком.

На основе выполненного литературного обзора по проблемам изготовления мелкомодульных зубчатых колес сформулированы цель и задачи предстоящего исследования.

Во второй главе показано, что пути повышения точности прецизионных зубчатых колес и стойкости инструмента при традиционной обработке практически исчерпаны, в связи с чем необходимо разработать и внедрить в производство новые нетрадиционные способы, одним из которых является зубооб-работка с введением в зону резания УЗК. Для этого были рассмотрены различные ультразвуковые преобразователи колебаний и способы их установки на зубообрабатывающее оборудование. На основе анализа схем зубонарезания с использованием УЗК на существующем оборудовании для нарезания прецизионных мелкомодульных зубчатых колес без изменения конструкции станка оптимальным является применение специального приспособления для наложения УЗК на заготовку.

Разработаны рекомендации по отладке пьезоэлектрических преобразователей для получения УЗК требуемой амплитуды. Установлен рациональный интервал амплитуд этих колебаний. Определена фактическая скорость резания при зубофрезеровании и зубодолблении с введением в зону резания УЗК с амплитудами 4...10 мкм. Новизна принятых решений подтверждается получением трех патентов на полезную модель.

Установлено, что введение в зону резания УЗК нарушает равномерность процесса резания и изменяет механизм стружкообразования. Данные изменения касаются не только основных физических процессов, но и процессов трения на контактирующих поверхностях, приводящих к усилению неоднородно-

сти деформации отдельных слоев стружки. Если при традиционном резании при скоростях 0,25.0,50 степень деформации основного материала стружки, оцениваемая изменением микротвердости (AHV = HVmp|HVуж), практически

одинакова (AHV0 = 1,05... 1,10), то в относительно тонком слое, прилегающем к

передней поверхности инструмента (заторможенный слой), наблюдается её резкое увеличение (АНУз = 1,4... 1,5). Различие между уровнями твердости рассматриваемых отдельных участков стружки для конкретного вида обработки выражено в ещё большей степени: в диапазоне скоростей 0,25.0,50 м/с микротвердость заторможенных слоев в целом выше твердости основной части стружек, при этом по сравнению с традиционной обработкой введение в зону резания УЗК снижает уровень микротвердости основных частей стружек в 1,1.1,2, а заторможенных слоёв - в 1,4.1,5 раза, что говорит об облегчении процесса резания, при этом большие изменения вызывают относительно более высокие скорости резания. При введении УЗК в зону резания наростообразо-вание отсутствует и процесс стружкообразования облегчается.