Научное обоснование и реализация технологических процессов производств сухих концентратов напитков с использованием молочной сыворотки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, доктор технических наук Попов, Анатолий Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 437
Оглавление диссертации доктор технических наук Попов, Анатолий Михайлович
Введение
Глава 1 Научные и практические основы производства быстрорастворимых напитков, обогащенных молочной сывороткой
1.1 Особенности технологии быстрорастворимых продуктов и их классификация.
1.2 Анализ методов структурирования быстрорастворимых продуктов.
1.3 Современные методы оценки энергетических и структурных характеристик пищевых дисперсных систем.
1.4 Технологические системы производств быстрорастворимых гранулированных продуктов.
1.5 Анализ производств сухих концентратов плодово-ягодных напитков, обогащенных молочной сывороткой.
1.6 Молочная сыворотка как объект гранулирования.
1.6.1 Состав и свойства молочной сыворотки.
1.6.2 Особенности гранулирования сыворотки.
1.6.3 Сывороточные концентраты для напитков.
1.7. Основные понятия системологии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование и реализация технологических процессов производств сухих концентратов напитков с использованием молочной сыворотки»
Последние годы характеризуются расширением производств, совершенствованием технологий и увеличением ассортимента концентратов в виде быстрорастворимых или быстровосстанавливаемых сухих порошкообразных смесей для напитков, других пищевых продуктов. Целенаправленный подбор компонентов рецептуры позволяет получать напитки с функциональными лечебно-профилактическими свойствами. Для их получения используют концентрированные плодово-ягодные и овощные соки, пюре, обезжиренное молоко, молочную сыворотку, ароматизаторы. Гарантийный срок хранения таких смесей и их потребительские свойства выше, чем жидких концентратов и экстрактов. Это направление активно развивается в нашей стране.
Получение гранулированных быстрорастворимых концентратов напитков одна из задач практики и науки на современном этапе. Решению проблем в этой области посвящены работы Н.Н.Липатова (ст), Н.Н.Липатова (мл), В.Д.Харитонова, В.Ф.Добровольского, ЛАОстроумова, В.МЛозняковского, В.А.Ломачинского, Л.А.Маюрниковой, Й.Дернея и других исследователей. Проведённые ими исследования показывают, что с помощью изменения физических свойств различных порошкообразных продуктов можно превратить их в быстрорастворимые концентраты высокого качества.
При всём многообразии технологий получения быстрорастворимых, быстродис-пергирующихся и быстронабухающих напитков, названных в зарубежной литературе одним словом «инстант», нет единой классификации и единого подхода к формированию технологий и процессов таких производств.
Технологические потоки производства сухих гранулированных напитков нельзя рассматривать как сумму отдельно известных технологий, технологии сухих концентратов и технологии гранулирования и сушки, тем более как сумму отдельных физико-химических явлений или процессов. Каждое из них влияет как непосредственно, так и косвенно на процесс формирования полидисперсной многокомпонентной системы, обладающей свойствами «инстант» продукта.
Определение технологической системы как взаимосвязанного целого создает определенную логику и методологию ее качественного и количественного исследования, вырабатывает системоцентрический взгляд на производство. Можно сказать, что технологическая система активно воздействует на свои компоненты и преобразует их. В результате исходная технология производства концентрированных соков и напитков и технология гранулирования, принятая в других отраслях (химической, цементной и т.п.) из которых образована новая технологическая система, претерпевают заметные изменения. Происходит это потому, что связь элементов новой, созданной в результате анализа, целостной системы значительно устойчивее, чем связь ее подсистем с внешней средой.
Совершенствование технологической системы невозможно без изучения ее структурных единиц, взаимодействия которых порождает присущие данной системе качественные особенности. В реальных условиях взаимодействия этих двух систем - технологической и дисперсной очевидно, и только рассмотрение в комплексе, с учетом их интегрированной сущности, позволяет оптимизировать производство, вывести его на совершенно новый уровень. Анализ производств и технологий быстрорастворимых гранулированных напитков (БГН), согласно методологии разработанной академиком В.А.Панфиловым, дает возможность произвести классификацию методов инстантирова-ния, классификацию процессов структурирования полидисперсных многокомпонентных систем, а также процессов и технологий структурирования окатыванием, смоделировать и синтезировать технологические потоки производства БГН на основе плодово-ягодного сырья и молочной сыворотки.
Научную основу приготовления быстрорастворимых продуктов составляет физико-химическая механика дисперсных систем. Эта наука, основоположником, которой является академик П.А.Ребиндер, возникла на стыке физикохимии, механики дисперсных систем, коллоидной химии и молекулярной физики. В настоящее время она широко применяется в разных областях получения дисперсных систем с заданными свойствами и структурой. Особенность данной отрасли науки состоит в оптимальном комплексном анализе механических воздействий, а также влиянии физико-химических и тепловых факторов на протекающие процессы.
Вместе с тем анализ опубликованных научных работ в рассматриваемых направлениях науки свидетельствует о том, что производство порошкообразных смесей в России сдерживается отсутствием эффективных технологий производств конечных форм препаратов и современного аппаратурного оформления технологических процессов. Лимитирующей стадией является получение сыпучего продукта в агломерированной форме.
Анализ технологий производства сухих порошкообразных концентратов, в том числе и агломерированных в виде гранул, показывает, что эти технологии предлагают либо многостадийное нанесение концентрированного сока на увлажняемый носитель, либо экструзионное гранулирование, либо распылительную сушку.
Распылительная сушка позволяет получать гранулы только малых размеров (0,150,4 мм), кроме того, многослойные многокомпонентные смеси не обладают свойством быстрой растворимости. При этом вопросы структурообразования снимаются лишь частично. Остаётся проблема структурирования многокомпонентных полидисперсных смесей с заданными параметрами качества.
При всём многообразии технологий получения быстрорастворимых напитков аппаратурное их обеспечение не отличается многообразием - это только аппараты распылительной сушки, которые громоздки и энергоёмки. Некоторые из этих вопросов могут быть эффективно решены с помощью других способов гранулирования, например, окатывания, однако они, применительно к пищевым, а тем более к быстрорастворимым продуктам, не исследовались.
Качественно новый подход к решению подобных задач технического прогресса стал возможен благодаря быстрому развитию науки и установлению важных закономерностей протекания физико-химических и механических процессов при формировании изделий. Результатом этого явилось создание новых научно-обоснованных методов и способов осуществления технологических процессов получения быстрорастворимых гранулированных продуктов питания.
Особое место среди этих процессов занимают технологические процессы с участием твердых фаз, обычно осуществляемые в аппаратах с внешним подводом энергии.
Это процессы диспергирования, смешения, транспортирования, уплотнения и разрыхления и, наоборот агрегирования и т.п., т.е. процессы, сопровождаемые массообменом дисперсных фаз с изменением объема системы, ее деформацией или их сочетанием, активным перераспределением фаз.
Решающую роль в этих процессах играют физико-химические факторы: поверхностные явления на границе раздела фаз, контактные взаимодействия между ними и, как следствие, непрерывное образование и разрушение трехмерных структур, агрегатов из частиц непосредственно в ходе процессов получения однородных высококонцентрированных дисперсных систем.
При всём многообразии технологий получения быстрорастворимых напитков аппаратурное их обеспечение не отличается многообразием - это только аппараты распылительной сушки, которые громоздки и энергоёмки. Некоторые из этих вопросов могут быть эффективно решены с помощью других способов гранулирования, например, окатывания, однако они, применительно к пищевым, а тем более к быстрорастворимым продуктам, не исследовались.
Методам структурирования дисперсных смесей окатыванием в литературе посвящено значительное количество работ как теоретического, так и экспериментального характера, однако они не касаются вопросов создания пищевых продуктов заданной структуры и качества. Отсутствие систематизированных данных в вопросах получения быстрорастворимых гранулированных напитков, аппаратурного оформления процессов свидетельствует о недостаточной изученности этой проблемы, без решения которой невозможно дальнейшее развитие технологии и оборудования для их производства.
В связи с этим разработка научно-практического обеспечения процессов получения быстрорастворимых напитков и создание промышленного оборудования для их эффективной и экономичной реализации представляет собой крупную и актуальную проблему, имеющую важное народнохозяйственное значение в области производства пищевых продуктов общего и специального назначения.
В соответствии с изложенным, целью исследований являлась разработка, на основе системного подхода, научного обеспечения процессов производства быстрорастворимых многокомпонентных полидисперсных гранулированных напитков и совершенствования на их основе технического и технологического уровня производства.
Работа выполнялась в рамках реализации «Концепции государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации на период до 2005 г.» и разработанной на её основе региональной губернаторской программы Кемеровской области «К здоровью через питание», а также планов научно - исследовательских работ Кемеровского технологического института пищевой промышленности, является обобщением результатов исследований методологического, теоретического, экспериментального и прикладного характера, выполненных лично автором или при его непосредственном участии.
Научная новизна:
- на основе проведённого комплекса теоретических и экспериментальных исследований установлены основные физико-химические и технологические закономерности процесса производства сухих быстрорастворимых гранулированных концентратов напитков из растительного сырья с использованием молочной сыворотки и сформулирована концепция управляемого формирования структур быстрорастворимых напитков, представляющая систему физико-химических, физико-механических процессов и технологий, обеспечивающих сжатие её пространственно-временной структуры.
- сформулированы основные принципы и предложена классификация получения комбинированных быстрорастворимых структурированных напитков, как объектов дисперсных систем, положенная в основу методики рационального выбора технологии и аппаратуры, а также прогнозирования их качества;
- впервые дана оценка влияния особенностей состава и свойств сырья и его наиболее значимых компонентов на технологию производства быстрорастворимых напитков на основе плодово-ягодного сырья и молочной сыворотки с целью прогнозирования его качественных показателей;
- исследованы физико-химические и физико-механические свойства дисперсных систем на всех стадиях их структурообразования; а также получены новые данные и установлены закономерности, дающие более глубокие представления о природе физикохимических процессов, протекающих на всех этапах технологического потока формирования структуры быстрорастворимых продуктов, которые необходимы при разработке общей теории структурообразования и уточнения теоретических основ приготовления высококонцентрированных дисперсных систем;
- установлена закономерность постоянства объёмного фазового состава дисперсной системы, из которой следует, что независимо от разновидности дисперсной системы, вида и интенсивности внешнего или внутреннего воздействия на неё, в любой момент времени, сумма объёмного содержания твёрдой, жидкой и газообразной фаз системы есть величина постоянная;
- предложен универсальный структурно-энергетический параметр, который можно использовать в качестве критерия оптимизации процесса структурообразования и количественной оценки трансформации структур в технологии пищевых дисперсных материалов;
- показано, что постоянство объёмного фазового состава дисперсной системы является основой для графического изображения изменений в системе в виде фазовых диаграмм в бинарной или тройной системе координат. Сумма фазовых диаграмм отдельных технологических операций даёт в тройной системе координат фазовый портрет технологического процесса, анализ которого позволяет определить оптимальную траекторию получения материалов с заданным значением объёмной концентрации твёрдой фазы и выявить необходимый уровень внешних воздействий на ту или иную дисперсную структуру.
- установлено, что оптимальная организация технологических операций и эффективное управление процессами формирования и перестройки структур, базируется на принципе постоянства объёмного фазового состава дисперсной системы и принципа технологического соответствия скорости изменения структурных характеристик систем и скорости протекания физико-химических процессов, сопровождающих данную технологическую операцию. Развитие структурообразования по оптимальной траектории достижения конечной цели требует максимального использования возможностей физико-химических процессов путём создания условий для нормального протекания и регулирования интенсивности этих процессов;
- выявлен и описан механизм механоактивации процессов агломерации во влажных дисперсных системах;
- предложены методы и аппараты для его реализации, новизна технических решений подтверждена авторскими свидетельствами и патентами;
- разработаны феноменологические, математические и операторные модели систем и системных модулей производства гранулированных быстрорастворимых напитков.
На защиту выносятся следующие научные положения:
- обоснование принципа и системы количественной оценки непрерывного процесса формирования структур в технологии пищевых материалов на основе полидисперсных систем с использованием объёмных фазовых характеристик, критериев и параметров, отображающих наиболее общие признаки дисперсной системы, независимо от её разновидности, типа структуры, технологической стадии и вида энергетического воздействия;
- обоснование принципа рационального выбора метода структурообразования полидисперсных многокомпонентных сухих концентратов напитков;
- обоснование принципа управления процессами пластического формования пищевых дисперсных масс при гранулировании и в процессе конденсационно-кристализационного переходов при сушке;
- обоснование принципа оценки способности к формообразованию гранулированием дисперсных материалов на основе анализов их фильтрационных и реологических свойств;
- обоснование нового методологического подхода при исследовании состава и свойств дисперсных структур, учитывающего объёмный фазовый состав этих структур в начальном, текущем и конечном состояниях.
Практическая значимость и реализация результатов.
В результате теоретических и экспериментальных исследований сформулированы специальные требования к процессам и оборудованию для производства быстрорастворимых напитков из плодово-ягодного сырья на основе молочной сыворотки, учитывающие физико-химические и физико-механические свойства дисперсных систем на всех стадиях их структурообразования. На этой основе разработаны:
- технология производства сухой молочной гранулированной сыворотки (патент №2203551);
- технология гранулирования и сушки многокомпонентных смесей быстрорастворимых структурированных концентратов напитков, являющихся базовыми для создания напитков функционального назначения - «Кисели плодово-ягодные, быстрорастворимые, гранулированные» (ТУ 9195-47-02068315-2000);
- технические условия, технологическая инструкция и получен гигиенический сертификат на новый продукт - «Сыворотка молочная с ягодным наполнителем, гранулированная» (ТУ 9195-47-02068425-2002);
- модернизированный тарельчатый гранулятор, введением специального устройства - активатора, позволяющего управлять процессами коагуляционого структурообразования при гранулировании влажных дисперсных смесей (авторские свидетельства №1107023 и №1449853, свидетельства №28808, №28809, решение о выдаче патента по заявке №2001123756/12(025316);
Технологии внедрены в рамках четырёх предприятий: ООО НПО «Сфера» (г. Томск) и ООО «11111 «Дары природы» (г. Томск), ООО НПО «Здоровое питание» (г. Кемерово), НФ «Верхнесалдинский проект» (Свердловская обл.)
Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Попов, Анатолий Михайлович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. На основании системного подхода проведены комплексные теоретические и экспериментальные исследования процессов гранулирования дисперсных смесей (плодово-ягодный шрот, сахарная пудра, крахмал и концентрированные соки или молочная сыворотка), в результате которых разработаны научные основы обеспечения процессов производства быстрорастворимых полидисперсных многокомпонентных напитков и методология их практической реализации и совершенствования.
2. Установлены основные технологические и физико-химические факторы, обуславливающие приобретение продуктами свойств быстрорастворимых продуктов. Проведена их систематизация и классификация. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена технология их производства с использованием грануляторов тарельчатого типа.
3. Выявлены общие физико-химические закономерности формообразования и структурообразования многокомпонентной полидисперсной трёхфазной системы. Установлено, что любая технология, основанная на гранулировании методом окатывания различных продуктов на основе дисперсных систем, состоит из четырех основных технологических стадий (приготовление дисперсной смеси, формообразование, уплотнение и сушка или гидратация), основу которых составляют процессы трансформации трех типов структур - коагуляционной, конденсационной и кристаллизационной. Отмечено, что при формировании структуры дисперсных материалов необходима последовательная перестройка структур на всех технологических стадиях. Рекомендовано в качестве критериев оптимизации использовать объемные фазовые характеристики, отображающие наиболее общие признаки дисперсных систем, независимо от типа структуры, технологической стадии и вида энергетического воздействия на систему.
4. Представлена и теоретически и экспериментально доказана методология управления процессами трансформации структур и оптимальной организации технологических операций. Обоснованы её основополагающие принципы - постоянства объемного фазового состава дисперсной системы и технологического соответствия скорости изменения структурных характеристик системы и скорости протекания физико-химических процессов, сопровождающих данную технологическую операцию при различных энергетических воздействиях, с целью получение гранулированных материалов с заданными размерами и свойствами.
5. Получен фазовый портрет технологического процесса в виде суммы фазовых диаграмм, характеризующих изменения объемного состава дисперсной системы на различных стадиях её преобразования, в бинарной или тройной системе координат. Его анализ позволяет установить оптимальную траекторию получения материалов с заданной объемной концентрацией твердой фазы и заданной структуры и выявить необходимый уровень внешних технологических воздействий на ту или иную дисперсную структуру в тот или иной период времени.
6. Разработан универсальный структурно-энергетический параметр для количественной оценки процесса трансформации структур на основе сопоставления отношений объемной концентрации твердой фазы и свободного порового пространства начального, текущего и конечного состояний дисперсных структур. Доказана универсальность этого параметра, обусловленная его применимостью при оценке перестройки структур не только в различных системах (вяжущие, гранулированные и др.), но и при осуществлении всех стадий или операций технологического процесса получения материалов на основе дисперсных систем.
9. Доказано, что формовочные свойства масс предопределяются дисперсным составом и количественным соотношением сравнительно структурного грубодисперсного каркаса массы и тонкодисперсной поровой суспензии, а также ее реологическими и коллоидно-химическими свойствами. Структурно-механические свойства масс находятся в тесной взаимосвязи с водно-физическими характеристиками твердой фазы, а величина наименьшей капиллярной влажности является узловой точкой количественно-качественных изменений свойств влажного дисперсного материала.
8. Исследованы физико-механические и физико-химические процессы формирования коагуляционной структуры гранулированных быстрорастворимых напитков методом окатывания на тарельчатых грануляторах. Доказано, что основное влияние на процесс гранулирования оказывает массоперенос жидкой фазы при пластическом деформировании структурного каркаса. Для оценки эффективности работы гранулятора, на основе оценки комкуемости смеси, разработан комплексный параметр, отображающий качество исходной смеси и качества получаемого гранулята. На основе теории размерности и подобия создана математическая модель процесса. При её анализе определены пути повышения производительности грануляторов: изменением качества сырья, технологии внесения жидкой фазы, режимов гранулирования, интенсификацией агломерирования дисперсных частиц.
9. Выявлено, что с повышением давления деформирования все влажные дисперсные массы, переходят в область пластических деформаций и независимо от их начального состояния хорошо агломерируются. На основе этого, предложено и разработано устройство -активатор, который, за счёт ударного воздействия лопастей, интенсифицировал процесс агломерирования и при этом обеспечил рост производительности гранулятора более чем в три раза. Установлено, что введение активатора в зоны формообразования даёт возможность управлять геометрическими и прочностными характеристиками качества влажного гранулята и стабилизировать показатели качества.
10. Проведены исследования и системный анализ процесса сушки дисперсных масс заданной формы и размеров. Установлено, что использование объемных фазовых характеристик даёт принципиально новую более полную количественную информацию о перестройке структуры материала по сравнению с использованием баланса массы. При этом выявлено, что режимные параметры сушки пропорциональны соотношению капиллярно-подвижной и капиллярно-неподвижной влаги, что предопределяет использование для комплексной оценки свойств материала величину наименьшей капиллярной влажности, значение которой обуславливает не только величину сил когезионно-адгезионного взаимодействия и усадку влажного материала при сушке, но и его теплофизические свойства.
11.На основе результатов теоретического и экспериментального исследования разработана технология сушки гранулята с использованием влагоёмких сред, обеспечивающая снижение его влагосодержания перед сушкой до величины наименьшей капиллярной влажности за счёт капиллярного влагообмена, что способствует интенсификации процесса сушки с обеспечением заданного качества гранулята и снижению энергозатрат.
12. Аналитически разработана и экспериментально подтверждена методология создания технологий гранулированных окатыванием быстрорастворимых напитков из многокомпонентных полидисперсных смесей продуктов. Научно обоснованы, экспериментально подтверждены и внедрены в производство изменения технологических процессов гранулирования и сушки, материалов на основе дисперсных систем, позволившие значительно увеличить их производительность, повысить качество и снизить энергоёмкость. Обоснованы основные научные принципы управления составом и свойствами влажных дисперсных систем и процессами их структурообразования.
13. Разработаны и внедрены в производство технологические линии производств быстрорастворимых напитков на предприятиях г Томска (НПО «Сфера», ТИП «Дары природы»), Кемерово (НПО «Здоровое питание»), Свердловской области НФ «Верхнесалдин-ский проект». Заключён договор с администрацией Красноярского края на разработку технической документации и организацию производств переработки местного плодово-ягодного сырья в быстрорастворимые напитки, в том числе обогащённые молочной сывороткой, для малых предприятий сельских удалённых районов. Разработана документация (рецептуры, ТУ, ТИ) на плодово-ягодные быстрорастворимые кисели, обогащённые БАД (витаминные премиксы, молочная сыворотка), на смесь шрота ягоды и овощей с молочной сывороткой, на быстрорастворимые соки с мякотью. Новизна технологии гранулирования и конструкций гранулятора подтверждена патентами.
Капур и Фюрст [162] изучали процесс гранулообразования на тонкоизмельченном известняке в широком диапазоне низкого содержания влаги и низких скоростей роста гранул и также установили, что механизм роста зависит от размера растущих гранул. По их мнению, первоначально образующиеся трехфазные ядра увеличиваются за счет коа-лесценции. В трехфазном состоянии гранулы легко деформируются и обладают высокой степенью поверхностной чувствительности. Сформировавшиеся гранулы имеют двухфазную структуру, и механизм их роста приобретает более сложный характер. Более поздней работой Кейпса [154] было установлено, что при мокрой грануляции песка механизм роста гранул по существу одинаков как при высоком, так и при низком содержании влаги. Механизм коалесценции продолжается только до определенного размера гранул. Верхний предел размера гранул при росте посредством слипания зависит от содержания влаги и пластичности гранул. Гранулы с высоким содержанием влаги более пластичны, лучше слипаются, и могут расти до более крупных размеров, чем гранулы с низким содержанием влаги. В заключение он справедливо отмечает, что процесс грануляции очень сложен, и неразумно предполагать, что механизм роста гранул для песка обязательно подходит для других материалов и других условий, а также, что выводы о механизме роста только на основе распределения гранул по крупности, могут быть ошибочными.
При исследовании механизма и кинетики гранулообразования порошкообразных удобрений в лабораторном барабане [170] было установлено, что в реальных условиях имеют место оба механизма, а доля каждого в суммарном процессе определяется технологическим режимом. При избытке влаги и наличии большого количества тонкодисперсного материала преобладает коалесценция. На завершающей стадии окатывания происходит в основном наслоение мелких частиц на крупные комки.
Уравнение кинетики роста гранул в тарельчатом грануляторе в общем виде дал В.Г.Евдокимов [45]: г = г0+—, (6.1)
Ро где г и г0 - радиусы гранул, конечный и начальный, х - время окатывания; р - плотность гранул, а - коэффициент скорости роста, зависящий от физико-механических свойств материала и от условий гранулирования
Эмпирический характер этого уравнения и суммирование многих факторов процесса в одном коэффициенте не позволяют сделать однозначные выводы по механизму гранулообразования в тарельчатых грануляторах.
Основным недостатком вышеупомянутых работ является проведение исследований на периодически действующих малогабаритных лабораторных грануляторах. В таких условиях, когда нет поступления свежей неагрегированной смеси, действительно механизм коалесценции является преимущественным на всех стадиях гранулообразования.
Исследуя зависимость скорости роста гранул от количества жидкого связующего, З.Н.Рахлин [108] получил уравнение вида: d = d0em(WWo), (6.2) где d - средний размер гранул на выходе из гранулятора; do - средний размер исходных гранул, соответствующий количеству связующего; Wo - минимальное количество связующего, обеспечивающего гранулообразование; W - фактическое количество связующего; m - коэффициент, характеризующий чувствительность комкуемого материала к изменению содержания связующего.
Уравнение (6.3) позволяет определить средний размер гранул, выходящих из гранулятора при установившемся режиме. Однако применение уравнения (6.3) требует предварительного экспериментального исследования и исключает переход от расчета гранулятора одного размера к расчету гранулятора другого размера. Кроме того, это уравнение не отражает качественную сторону жидкой связки, хотя известно, что жидкость в ком-куемой системе, а тем более в сформированных группах, никогда не представлена чистой водой и, как показали производственные исследования, проведенные [21], неравномерно распределена по сечению окатыша.
В.И.Коротич [59] отмечает исключительно большое влияние гранулометрического состава комкуемого материала и содержания в нем наиболее тонкодисперсной фракции
227 на эффективность процесса гранулообразования. Чем крупнее и равномернее по крупности материал, тем хуже он комкуется. С другой стороны, он совершенно справедливо указывал, что из очень тонкодисперсных материалов, образующих с водой коагуляционную структуру, невозможно получить гранулы методом окатывания. Необходимо определенное соотношение крупных и мелких зерен для обеспечения наиболее тесного контакта и наиболее эффективного проявления действия вандерваальсовых сил сцепления.
Большой интерес для расшифровки механизма гранулообразования представляют наблюдения И.С.Лысенко [81] явлений диспергирования частиц, контактирующих с водой, и концентрирование наиболее тонких фракций в водных манжетах в зонах контакта сравнительно крупных частиц комкуемого материала.
Анализ результатов исследований [18, 75] показывает, что процесс мокрой грануляции дисперсных материалов является сложным процессом взаимодействия твердой, жидкой и газообразной фаз. Материалы, подвергаемые гранулированию, представляют собой, как правило, многокомпонентную полидисперсную систему. Естественно, что свойства фаз и характер взаимодействия фаз и компонентов комкуемой системы при механической и термической обработках являются основными факторами, определяющими эффективность процесса гранулирования. При этом решающее влияние на процесс оказывают свойства твердой фазы. Однако характер проявления поверхностных свойств твердой фазы зависит от свойств смежной жидкой контактирующей фазы. Поэтому основное значение в процессах гранулирования приобретают водно-физические свойства дисперсных материалов и, в частности, такие, как гигроскопичность, капиллярная влаго-емкость и скорость капиллярного влагообмена.
Главной особенностью твердой фазы дисперсных систем является высокоразвитая поверхность, благодаря чему система обладает избытком свободной энергии. Стремление системы к уменьшению свободной энергии проявляется в способности дисперсных материалов к смачиванию и последующей агрегации. Наиболее развитой поверхностью и, следовательно, наибольшей поверхностной активностью в комкуемых материалах обладают тонкие полуколлоидные и коллоидные фракции даже при относительно малом их содержании. При формировании гранулы эта часть твердой фазы - ультрадисперсная составляющая твердой фазы, в дальнейшем - (УСТФ), исходной дисперсной системы концентрируется в жидкой фазе, образуя поровую суспензию. Грубодисперсные фракции, не образующие взвесей, формируют каркасную часть гранулы. Таким образом, полидисперсная система исходной дисперсии дифференцируется в процессе формирования гранулы на поверхностно активную поровую суспензию и на относительно пассивный каркас гранулы [19].
Жидкая фаза дисперсной системы, представленная в начальный момент адсорбированными пленками, водой смачивания и капиллярно-стыковой водой в точках контакта зерен рыхлой массы, также дифференцируется в процессе гранулообразования, выжимаясь в основном в поровое пространство и переходя в фуникулярно-капиллярное состояние. Газовая фаза при формировании гранулы удаляется из межчастичного пространства Однако некоторое количество газа практически всегда остается в структуре сырой гранулы, как в защемленном состоянии, так и в виде раствора в жидкой фазе. Таким образом, трехфазное состояние системы сохраняется и, следовательно, капиллярные силы проявляют своё действие, как на стадии формирования гранулы, так и в готовой грануле, внося свой вклад в механизм связи последней [21].
В основе процесса формирования гранулы лежит процесс упорядоченного уплотнения влажного дисперсного материала под действием направленных гравитационно-центробежных сил, обусловленных соответственно весом гранул и вращением рабочих поверхностей гранулятора. Характерной особенностью процесса уплотнения формирующихся гранул является большая свобода объемных деформаций. Естественно, что в таких условиях гранулообразование возможно лишь при пластическом характере деформаций, позволяющем сохранять связность гранул.
Концентраты и сравнительно грубодисперсные плотно кристаллические пылевидные материалы, как правило, не обладают пластичностью. Пластический сдвиг жестких каркасных зерен обеспечивается за счет особых свойств поровой суспензии. Контактные прослойки суспензии должны представлять собой пластичную массу. Именно поэтому при гранулировании тонкозернистых концентратов в сырьевые смеси обязательно вводят небольшие количества поверхностно-активных суспензий, которые обеспечивают образование коагуляционных структур в поровой структуре гранул [75].
Таким образом, вторая группа факторов, определяющая комкуемость дисперсных материалов, должна характеризоваться структурно-механическими свойствами поровой суспензии формирующихся гранул. Подтверждением этому могут служить также работы японских исследователей [124, 177]. Занимаясь изучением способности тонких дисперсий к окомкованию, они установили, что она, при одинаковой удельной поверхности различие сортов гранулируемого материала, в значительной мере оказывает влияние на способность к окомкованию. Кроме того, экспериментально было установлено, что способность таких дисперсий к окомкованию определяется свойствами применяемой воды. Сложность учета свойств жидкой фазы при анализе способности дисперсного материала к окомкованию заключается в том, что эта фаза никогда не представлена какой-либо чистой жидкостью. В общем случае жидкая фаза - это раствор, содержащий обменные ионы твердой фазы, взвешенные тонкодисперсные и коллоидные частицы, как основного дисперсного материала, так и различных добавок, улучшающих процесс гранулирования [19].
На IX международном конгрессе по обогащению полезных ископаемых в Праге была предложена модель «вискокапиллярной» связи зерен в грануле [15]. Авторы предложили уравнение для расчета работы разрушения гранулы:
Ух У 2 V V 8тс у, у2 где А - работа разрушения контактной связи, V- объем жидкости в контактной зоне, yi,y2- начальная и конечная толщина слоя жидкости при разрыве контакта, а-поверхностное натяжение жидкости, 0 - краевой угол смачивания, т) - вязкость жидкости в контактной зоне, U - скорость разрыва контакта.
Как видно из уравнения (6.3), работа разделения частиц является сложной функцией расстояния между частицами и состоит из двух частей. Первый член уравнения отображает капиллярный эффект связи между частицами и не зависит от скорости разделения, а второй член этого уравнения отображает вязкостный эффект связи. Обозначив соответственно капиллярный и вязкостный члены уравнения (6.3) через Д. и Av, провели расчеты для выяснения взаимосвязи между Ас и Av при различных скоростях разделения частиц. Результаты этих расчетов представлены на рис. 6.3-6.4.
С помощью уравнения (6.3) можно объяснить разницу в прочности гранул, испытываемых на раздавливание (минимальная скорость деформации) и на сбрасывание (максимальная скорость деформации), а также объяснить упрочняющие свойства поровых суспензий, проявляющихся при испытании гранул на сбрасывание. При рассмотрении прочности сырых гранул авторы делают выводы: что для улучшения качества сырых окатышей целесообразно введение добавок, увеличивающих вязкость поровой жидкости, и что введение поверхностно-активных веществ в поровую жидкость отрицательно скажется на процессе агрегации [15].
Как установлено [17], коагуляционно-структурированные поровые суспензии при малых концентрациях твердых частиц являются двухфазными системами. Однако при повышении концентрации твердой фазы наступает состояние такой структурной связности поровой суспензии, что она приобретает свойства однофазного полутвердого тела со значительно более высокими показателями поверхностного натяжения и вязкости, чем для соответствующего порового раствора. Прочность такой псевдофазы обусловлена молекулярными силами в формирующихся гранулах. Обобщая результаты исследований по гранулированию дисперсных материалов окатыванием, он предложил капиллярно-молекулярный механизм связи частиц [18]. Однако это представление не было достаточно подкреплено экспериментально и базировалось в основном на анализе результатов лабораторных исследований процесса окатывания. 1
О 2 4 6 1010"6
Рис. 6.3. Влияние расстояния между пластинами и скорости разъединения на работу разрушения контактной связи.
1 - скорость разьединения - 1,67310м/с"4
2 - скорость разьедвнеши - 3,12310 м/с"* 2 1
0 2 4 6 10 10"6
Рис. 6.4. Влияние расстояния между пластинами и скорости разъединения на вязкостную часть работы разрушения контактной связи.
1 - скорость разъединения - 1,67310 м/с**
2 - скорость разъединения - 3,12310 м/с4
Ограниченные сведения о механизме процесса гранулообразования по результатам прямых наблюдений за работой промышленных непрерывно действующих грануляторов до сих пор не позволяли установить роль гарниссажа, без которого оказывалось невозможным осуществлять стабильный и эффективный производственный процесс. Недостаточно ясно также влияние на механизм гранулообразования режимно-конструкционных параметров грануляторов. Производственный опыт свидетельствует о высокой степени чувствительности процесса к изменению качества комкуемого сырья по гидрофильности, гранулометрическому составу частиц, по наличию коллоидных фракций и по влажности [20, 159, 169, 171]. Однако имеющиеся теории процесса ещё не могут дать количественных зависимостей между многочисленными частными факторами, определяющими ком-куемость сырья и показателями эффективности работы грануляторов.
6.2 ИЗМЕНЕНИЕ СОСТОЯНИЯ КОМКУЕМОЙ ДИСПЕРСНОЙ СИСТЕМЫ В ПРОЦЕССЕ ОКАТЫВАНИЯ
В нашей работе наблюдения за работой непрерывно действующих промышленных грануляторов проводили на опытном грануляторе (приложение П-1), а также в цехе производства гранулированных быстрорастворимых продуктов питания НПО «Сфера» (г. Томск), оборудованного тарельчатыми грануляторами диаметром 600 мм и 1200 мм. В качестве объектов исследования использовались сухие смеси киселей и соков различной рецептуры. Для киселей это, как правило, смесь картофельного крахмала с размером зерен (40-200) мкм, сахарной пудры - (20-250) мкм, шрота ягоды - (50-200) мкм. Остаточная влажность крахмала - 20%, сахарной пудры - 1,3%, шрота - 8%.
Режимно-конструкционные параметры грануляторов представлены в таблице 6.1.