Научное обоснование и реализация технических решений для улучшения виброакустических характеристик кузнечно-прессовых машин и агрегатов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.09, доктор наук Иванов Юрий Васильевич
- Специальность ВАК РФ05.02.09
- Количество страниц 329
Оглавление диссертации доктор наук Иванов Юрий Васильевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ УЛУЧШЕНИЯ
ВИБРОАКУСТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК КУЗНЕЧНО-ПРЕССОВЫХ МАШИН И АГРЕГАТОВ
1.1 Анализ виброакустической защиты машин и состояние проблемы виброакустической активности кузнечно-штамповочного оборудования
1.2 Оценка и нормирование виброакустических параметров кузнечно-прессовых машин
1.3 Обзор методов расчета виброакустических параметров кузнечно-прессовых машин
1.4 Постановка цели и задач диссертационной работы
Глава 2. РАЗРАБОТКА СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ВИБРАЦИОННЫМИ
ПОТОКАМИ В КУЗНЕЧНО-ПРЕССОВЫХ МАШИНАХ
2.1 Постановка задач управления параметрами вибрационных потоков в установках кузнечно-прессовых машин
2.2 Разработка управления параметрами вибрационных потоков в установках штамповочных молотов
2.3 Разработка управления параметрами вибрационных потоков в установках ковочных молотов
2.4 Разработка управления параметрами вибрационных потоков в установках штамповочных машин квазистатического действия
2.5 Выводы
Глава 3. РАЗРАБОТКА СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ АКУСТИЧЕСКИМИ ПОТОКАМИ В КУЗНЕЧНО-ПРЕССОВЫХ МАШИНАХ И ПНЕВМОМЕХАНИЗМАХ
3.1 Постановка задач управления акустическими потоками в кузнечно-прессовых машинах и механизмах
3.2 Разработка управления параметрами акустического потока в пневмоагрегатах кузнечно-прессовых машин
3.3 Разработка управления параметрами акустического потока в пневмо-механизмах кузнечно-прессовых машин
3.4 Разработка управления параметрами акустического потока в элементах штамповой оснастки
3.5 Выводы
Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ
ВИБРОАКУСТИЧЕСКИХ ПОТОКОВ В КУЗНЕЧНО-ПРЕССОВЫХ МАШИНАХ И МЕХАНИЗМАХ
4.1 Методика экспериментальных исследований виброакустических параметров кузнечно-прессовых машин и агрегатов
4.2 Экспериментальные исследования виброизолирующих
установок машин ударного и квазистатического действия
4.3 Экспериментальные исследования акустических параметров в пневмоагрегатах кузнечно-прессовых машин
4.4 Экспериментальные исследования акустических параметров в элементах штамповой оснастки и системах распыления газовых струй в кузнечно-прессовых машинах и механизмах
4.5 Выводы
Глава 5. АНАЛИТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕХАНИЧЕСКИХ
СИСТЕМ КУЗНЕЧНО-ПРЕССОВЫХ МАШИН ПО СНИЖЕНИЮ ВИБРОАКУСТИЧЕСКИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ И ПОВЫШЕНИЮ ИХ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ
5.1 Аналитическое исследование динамики элементов базовых деталей кузнечных машин ударного действия с составным шаботом
5.2 Расчет напряженно-деформированного состояния элементов рамы виброизолирующих установок ковочных молотов
5.3 Методика расчета виброизолирующих установок кузнечно-прессовых машин
5.4 Методика расчета устройства управления акустическими потоками пневмораспределителей систем управления кузнечно-прессовыми машинами
5.5 Методика расчета малошумных газовых сопел пневмомеханизмов кузнечно-прессовых машин
5.6 Выводы
Глава 6. РЕЗУЛЬТАТЫ РАЗРАБОТКИ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ И
ОЦЕНКА ТРАНСФОРМАЦИИ ВИБРОАКУСТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК КУЗНЕЧНО-ПРЕССОВЫХ МАШИН
6.1 Оценка трансформации вибрационных характеристик кузнечно-прессовых машин
6.2 Оценка трансформации акустических характеристик кузнечно-прессовых машин
ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ
ОСНОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ
ГКМ - горизонтально-ковочная машина;
ЗПЭ - звукопоглощающий элемент;
КГШП - кривошипный горячештамповочный пресс;
КПМ - кузнечно-прессовые машины;
КПО - кузнечно-прессовое оборудование;
КШМ - кузнечно-штамповочные машины;
МПЧ - масса падающих частей молота;
ПЗЭ - пористый звукопоглощающий элемент;
ПР - пневмораспределитель;
ПШМ - паровоздушный штамповочный молот;
а - скорость звука в покоящемся газе;
^ - скорость поршня равная скорости движения бабы молота;
p - давление воздуха в межштамповом объеме;
T - температура воздуха в пространстве между штампами;
W - текущий объем межштампового пространства;
Gс - суммарный секундный расход воздуха, истекающего из
межштампового пространства; wa - скорость потока в выходном сечении штампового объема; Sa - площадь выходного сечения штампа, через которое происходит
истечение воздуха; ю - текущее количество воздуха в межштамповом объеме; Sш - площадь зеркала штампа; ДH - высота зазора между половинами штампа; к - коэффициент перекрытия струи; а1 - угол расширения струи; к - коэффициент запаса перекрытия;
в - коэффициент частотной настройки механической системы;
ко , то - жесткость амортизатора и его масса; О! - массовые силы; Б; - упругие силы связей;
- диссипативные силы амортизаторов упругих связей; Рц - результирующая сил давления энергоносителя на поршень и днище цилиндра;
Рн - сила атмосферного давления на бабу молота; Бтр - сила трения в сальниковых уплотнениях цилиндра и
направляющих молота; к - суммарная жесткость 1 - го упругого элемента; А/ - динамическая осадка 1 - той массы; к! - жесткость упругого элемента;
к01 - контактная жесткость сопрягаемой поверхности упругого
элемента; А,ст - статическая осадка 1 - ой массы; X! - перемещение 1 - ой массы; п - число вышележащих масс; С] - коэффициент равномерного упругого сжатия; Д; - коэффициент успокоения 1 - го упругого элемента; Д01 - коэффициент успокоения 1 - той поверхности контакта; Э! - коэффициент успокоения; и! - логарифмический декремент колебаний; Рн - расчетное усилие пресса, необходимое для выполнения
разделительной операции; Ф - ступенчатая, единичная функция Хевисайда; 11 - время деформирования металла при разделительной операции; 1 - текущее время работы пресса; f - частота собственных колебаний балки; к8 - поправочный коэффициент виброперемещения; ку - поправочный коэффициент виброскорости;
Хфтах - максимальное значение первого пика записи
виброперемещения фундамента; ю1 - частота одной из главных форм колебаний системы шабот
молота - фундамент - грунт; ко - отношение масс фундамента и шабота; кзх - коэффициент, учитывающий демпфирование; Уш - начальная скорость движения шабота молота после удара; Утах - максимальная величина виброскорости; £р - величина осадки крешера молота на рессорах; тр, Ур - масса и скорость ковочного молота на рессорах; £и - величина осадки крешера молота на инерционном блоке; ти, Уи - масса и скорость молота на инерционном блоке;
51 - площадь входного отверстия во внутреннюю камеру глушителя;
52 - площадь пазов решетки щелевой перфорации внутренней
обечайки;
53 - площадь пазов решетки щелевой перфорации наружной обечайки; Ьр - уровень шума после конструкции щелевого глушителя;
Р1, Р2 - величина давлений во внутренней и внешней камерах глушителя;
е - коэффициент отношения площади поперечного сечения обечайки к
площади входного канала глушителя; Сп - жесткость резиновой прокладки; Мш - масса шабота; Уш - начальная скорость шабота; Gш - вес шабота; Бд - площадь прокладки; Мр - масса рамы;
Бф - площадь подошвы фундамента;
С2 - коэффициент равномерного упругого сжатия грунта;
Ек - энергия удара молота;
тб - масса бабы молота;
е - коэффициент восстановления скорости при ударе; п - число листов в рессоре; Ь, И - ширина и толщина одного листа рессоры;
[а-1] - предел выносливости материала рессоры при симметричном цикле
нагружения; Ср - статическая жесткость рессоры; Ь - длина рессоры;
Кд - коэффициент динамической жесткости рессоры; тм - масса молота; § - ускорение свободного падения; р - избыточное давление в корпусе амортизатора; Б - эффективная площадь мембраны пневмоамортизатора; Ьг - начальная высота столба сжатого газа в амортизаторе; W - статическая осадка центральной части мембраны амортизатора; у - показатель политропического процесса; Wд - динамический прогиб мембраны амортизатора; ю, Я - круговая частота и радиус кривошипа пресса; а, Ь - угол поворота и длина кривошипа пресса; q - расход энергоносителя;
Р - пространственный угол излучения, в стерадианах.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование и реализация технических решений для улучшения виброакустических характеристик кузнечно-прессовых машин и агрегатов»
ВВЕДЕНИЕ
В работе решается проблема управления виброакустическими параметрами кузнечно-прессовых машин и агрегатов при использовании новых технических решений, которые обеспечивают повышение технического уровня техники, технологической безопасности машин при эксплуатации и качества изделий машиностроения. Наиболее виброакустически активным в среде кузнечно-штамповочных машин является кузнечное и прессовое оборудование, и, в их составе, вспомогательные пневмоагрегаты и пневмомеханизмы.
Для современного машиностроения характерны тенденции повышения производительности машин, роста их мощности, рабочих нагрузок, точности, экономичности и надежности. Соответствие данным требованиям возможно при тщательном анализе движений сопрягаемых элементов в машинах с учетом всех основных силовых факторов. При современном развитии техники, с повышением скоростей рабочих органов машин и широком внедрении в технологию производства колебательных процессов среди различных производственных факторов, большое значение приобретают интенсивные виброакустические потоки, негативно действующие на персонал.
Вибрации и шумы, сопутствующие эксплуатации машин, неизбежно приводят к снижению производительности труда и, как следствие, к ухудшению качества выпускаемой продукции. Вредное воздействие вибраций на машины и механизмы выражается в понижении коэффициента полезного действия, преждевременном износе деталей, а также в негативном влиянии на соседнее оборудование, здания и сооружения. Поскольку энергия колебательных процессов возрастает пропорционально квадрату амплитуды колебаний, то вред от вибраций возрастает с увеличением мощности машин и механизмов. Вредное воздействие шумов определяется наличием различных профессиональных заболеваний. Шум является причиной падения работоспособности, ослабления памяти и внимания. Промышленный шум не
только отрицательно воздействует на работников шумного цеха, но в последнее время все более активно влияет на общеэкологическую проблему шумового загрязнения среды прилегающих селитебных территорий.
Актуальность проблемы снижения шумов и вибраций в наши дни определяется двумя тенденциями: стремительно растущей энерговооруженностью машин и механизмов самых различных классов и постепенным ужесточением ограничений на генерируемые ими шумы и вибрации. Эти обстоятельства выдвигают задачу снижения шумов и вибраций в последние десятилетия в число важнейших естественно-научных и технических проблем, имеющих общеэкологическую значимость.
Объект исследования: кузнечно-штамповочные машины ударного и квазистатического действия, сопутствующие пневмоагрегаты и пневмомеханизмы.
Для современной экономики развитых стран характерен высокий удельный вес металлургического производства, которое является основой машиностроения и исходным звеном в создании различных машин и механизмов. Кузнечно-штамповочное производство составляет основу заготовительной базы машиностроения, определяя изготовление большей части поковок и штамповок, производимых в стране. Кузнечно-штамповочное оборудование является наиболее массовым представителем металлообрабатывающих машин, обладает значительным многообразием и распространено во всех отраслях промышленности. В тоже время оно является наиболее неблагоприятным и травмоопасным среди производственного оборудования базовых отраслей промышленности. Основные причины этого, низкий уровень технологической безопасности, который определяется существенной генерацией в данных машинах шумов и вибраций, уровни которых значительно превышают допустимые значения. Источниками их является действующее оборудование кузнечных цехов, такое как кузнечные молоты, прессы, ГКМ, пресс-ножницы, а также ряд вспомогательных устройств и агрегатов.
Предмет исследования: разработка технических решений для улучшения виброакустических характеристик машин ударного и квазистатического действия с использованием базовых подходов.
Систематические исследования виброакустических потоков кузнечно-прессовых машин начались в средине 60-х годов. Для снижения уровня вибраций ударных машин использовались различные комбинации амортизаторов, древесные подушки, массивные бетонные инерционные блоки, на которых закреплена машина, при этом блоки установлены на амортизаторах в виде пружин и резиновых элементов [33, 69, 138, 195].
Уровень шума снижали, используя акустические кожухи, экраны и звукопоглощающие покрытия [43,141,162,225]. Высокая стоимость и сложность анализа ударных процессов не позволили выполнить регулярное и комплексное исследование виброакустических параметров данных КПМ.
Современное распространение кузнечно-прессовых машин определяется существующим техническим уровнем оборудования и наличием разнообразных его возможностей. На величину технического уровня КПМ решающее значение оказывает состояние виброакустической активности оборудования. Распространение кузнечных ковочных и штамповочных молотов ограничивает их высокая виброактивность [33,81,144,227,233,238], которая существенно влияет на возможности размещения данного оборудования вблизи селитебных зон. В настоящее время учет состояния виброактивности кузнечно-штамповочных машин в приоритетном выборе оборудования приобретает решающее значение.
Существенное негативное влияние на распространение кузнечно-прессовых машин приобретает наличие высокого уровня шумов различной природы, учету которых, при выборе оборудования придается большое значение [43,70,82,236]. В настоящее время накоплен значительный материал по снижению шумов и вибраций в кузнечно-прессовых машинах [38,141,161,222]. Для снижения влияния указанных факторов используются различные группы мероприятий: технологические, инженерно-технические и
медицинские. Их результатом является уменьшение последствий воздействия виброакустических параметров оборудования.
Вопросам снижения шумов и вибраций оборудования посвящены многочисленные исследования отечественных и зарубежных авторов в самых различных направлениях. В работах [11,28,38,147,200,213] рассмотрены различные конструкции глушителей шума кузнечно-прессовых машин. Работы авторов [33,69,81,139,144,146,175,195,203] посвящены созданию многочисленных конструкций виброизолирующих установок кузнечно -штамповочных машин. Существенного снижения уровня шумов и вибраций оборудования удается достигнуть при комплексном использовании инженерных технических решений [82,147,194,203]. Повышения технического уровня кузнечно-прессового оборудования добиваются за счет использования отдельных разрозненных технических решений [81,138,144,155,175,195,222] однако исследования в этой области не носили системного характера. Кроме этого, требуют дальнейшего развития теоретические положения по управлению виброакустическими потоками кузнечно-прессовых машин с учетом ряда технических, технологических особенностей и физических условий, оказывающих существенное влияние на состояние и качество оборудования в целом.
В то же время используемые сегодня разработки снижения виброакустических потоков кузнечно-прессовых машин имеют существенные ограничения в плане недостаточной надежности и низкой долговечности элементов, обеспечивающих достижение необходимых заданных виброакустических параметров. Это, в свою очередь, требует дополнительных затрат на обеспечение обслуживания этих элементов, что в большинстве случаев не выполняется и делает невозможным дальнейшее развитие указанного оборудования в направлении совершенствования виброакустической динамики машин. Вышесказанное препятствует развитию отрасли и повышению технического уровня и эффективности улучшения динамики кузнечно-прессовых машин [26].
Целью диссертационной работы является научное обоснование новых научно-технических решений в области улучшения виброакустических характеристик кузнечно-штамповочных машин и агрегатов, а именно кузнечных молотов и прессового оборудования, пневмоагрегатов и пневмомеханизмов, имеющих значение для теории и практики создания КПМ и механизмов с понижением травмоопасности.
Диссертационная работа отражает результаты многолетних исследований и опытно-конструкторских работ автора и направлена на управление виброакустическими потоками кузнечно-прессовых машин и агрегатов. Повышение долговечности функционирования элементов, обеспечивающих понижение величин вышеуказанных факторов за счет использования новых наиболее эффективных системных научно-технических решений и разработки более точных методов их расчета.
Основная научная идея работы заключается в том, что интенсивность виброакустических потоков зависит от правильности (оптимальности) настройки и конструктивных решений оборудования, от качества его изготовления, сборки и монтажа, от технического состояния при эксплуатации. Величины виброакустических потоков являются интегральными показателями качества, технического уровня и технического состояния машины. Комплексное решение проблемы виброакустической защиты оборудования - важное направление поиска с целью повышения эффективности его работы, улучшения качества выпускаемой продукции, обеспечения безопасной его эксплуатации и повышения конкурентоспособности на мировом рынке.
Направления исследования:
1. Поиск направлений повышения технического уровня и технологической безопасности кузнечно-прессовых машин и агрегатов на основе современных тенденций управления виброакустическими потоками в развитии техники.
2. Систематизация существующих технических решений по
улучшению виброакустических характеристик кузнечно-прессовых машин и агрегатов, выявление недостатков и определение перспективных направлений исследования.
3. Развитие теоретических положений по расчетам управления виброакустическими потоками в кузнечно-прессовых машинах и агрегатах с целью повышения точности расчета и снижения их действующих уровней.
4. Разработка новых технических решений устройств улучшения виброакустических характеристик кузнечно-прессовых машин и агрегатов на базе систематизированных способов и современной теории конструирования.
5. Экспериментальное исследование технических устройств по улучшению виброакустических характеристик кузнечно-прессовых машин и механизмов.
6. Апробация результатов и внедрение новых устройств в конструкции кузнечно-прессовых машин и агрегатов.
Методы исследования. Использован комплексный метод, включающий анализ состояния вопроса, теоретические исследования с привлечением теории виброзащиты и газовой динамики при использовании аналитических и численных методов, средств символьной математики и графической визуализации решений пакетами программ МаШсаё, МаНаЬ, COSMOSWorks, COSMOSFloWorks, исследований в лабораторных и производственных условиях.
Достоверность научных положений, результатов и выводов, содержащихся в работе, обеспечивается сравнением теоретических и экспериментальных значений виброакустических потоков. Разработанные теоретические положения и новые технические решения прошли апробацию многократными экспериментами и внедрением на многочисленных предприятиях заказчиков, обеспечением длительной, долговечной работы предложенных устройств в производственных условиях со сроком испытания более 15 лет. Совокупная погрешность сравнения результатов измерений
уровней виброакустических потоков в КПМ по разработанным техническим решениям с предлагаемыми методиками расчетов составляет 3 - 15%.
Экспериментальные исследования метрологически обеспечены и проводились на экспериментальной базе Ижевского государственного технического университета, и на предприятиях заказчиков. Разработанные конструкции устройств управления виброакустическими потоками кузнечно-прессовых машин и агрегатов успешно используются на многочисленных предприятиях-заказчиках. Результаты экспериментов и испытаний анализировались и сопоставлялись с известными экспериментальными данными других исследователей.
Научная новизна результатов:
1. Установлено, что трансформация потоков энергии в КПМ отражает зависимость повышения уровня накопленной полезной энергии машин для деформации поковок с величинами локализованных и изолированных акустических и вибрационных потоков.
2. Показано, что остаточное максимальное давление в камерах глушителя акустических потоков определяется взаимосвязями параметров выпускных каналов в виде связанных параллельных, плоских щелей, реализующих уменьшение интенсивности акустических потоков в 10 раз на выпуске из глушителя.
3. Установлено, что остаточное максимальное давление в камере газового сопла пневмомеханизма определяется взаимосвязями параметров выпускных каналов в виде связанных параллельных, сквозных отверстий, реализующих уменьшение уровня акустического потока в 14 раз на выпуске из сопла.
4. Определены взаимосвязи конструктивных параметров виброизолирующих установок КПМ со значениями вибропараметров упругого основания машины, с величиной нагруженности
амортизаторов и вибрациями фундамента, реализующие уменьшение вибраций в 6 раз.
5. Представлена оригинальная методика расчета камерных щелевых глушителей акустического потока КПМ, основанная на установлении взаимосвязи остаточного давления в камерах глушителя с параметрами выпускных каналов и обосновывающая уровень снижения интенсивности акустических потоков от этих параметров.
6. Представлена оригинальная методика расчета газовых сопел в КПМ, основанная на установлении взаимосвязи остаточного давления в камере сопла с параметрами выпускных каналов и обосновывающая уровень снижения интенсивности акустических потоков от этих параметров.
7. Представлены оригинальные методики расчета виброизолирующих установок КПМ, основанные на установлении взаимосвязи вибропараметров упругого основания машины с нормативными значениями виброактивности, величиной нагруженности амортизаторов и обосновывающие уровень снижения вибрационных потоков от этих параметров.
Значение результатов для теории состоит в том, что созданы теоретические предпосылки в разработке инновационных технологий создания камерных щелевых глушителей шума, газовых сопел пневмомеханизмов и виброизолирующих установок машин ударного и квазистатического действия. Разработанные в работе расчетные модели глушителей шума, газовых сопел, и виброизолирующих установок машин способствуют развитию теории моделирования и проектирования объектов данного класса.
Практическое значение работы.
1. Разработанные в диссертационной работе новые положения теории проектирования устройств снижения виброакустических потоков в кузнечно-
штамповочных машинах и агрегатах позволяют повысить эффективность проведения НИР и ОКР при создании новых образцов и модернизации, известных в КБ отрасли, повысить качественные результаты разработок.
2. Полученные автором решения задач теории расчета и моделирования устройств снижения виброакустических потоков кузнечно-прессовых машин позволяют существенно сократить объем экспериментальных исследований или полностью их исключить, что дает возможность значительно снизить затраты материальных ресурсов, денежных средств и времени на отработку изделий. Кроме этого, отдельные теоретические результаты являются определенным вкладом в общую теорию таких наук, как акустическая динамика машин, техническая акустика.
3. Разработанные и запатентованные конструктивные решения устройств снижения виброакустических потоков кузнечно-штамповочных машин позволяют поднять интегральные качественные показатели этого оборудования, повысить их конкурентоспособность на мировом рынке. Идеи некоторых оригинальных устройств могут быть использованы при проектировании новых технических систем машиностроения.
4. Результаты экспериментальных исследований различных устройств снижения виброакустических потоков кузнечно-прессовых машин и агрегатов, явлений и процессов, приведенных в работе, представляют практический интерес при проектировании новых и модернизации известных устройств и механизмов снижения шумов и вибраций в машиностроении, позволяют уточнить представление о протекающих процессах, сопутствующих процессам неустановившихся вибраций и импульсных шумов.
Реализация результатов.
В результате работы созданы и реализованы конструкции гаммы глушителей шума, которые успешно используются на более 70 предприятиях России и ближнего зарубежья, в том числе на ИЖМАШе, ИЖАВТО, КАМАЗе, ГАЗе, УАЗе, ЗИЛе и др. Разработаны и реализованы
виброизолирующие установки кузнечно-штамповочных машин на более 20 промышленных предприятиях. Предложенные устройства находят применение в смежных отраслях промышленности.
В полном объеме диссертационная работа докладывалась и была одобрена на расширенном научном семинаре кафедры «Машины и технология обработки металлов давлением. Сварочное производство», с привлечением ведущих специалистов кафедр «Автомобили и металлообрабатывающее оборудование», «Аппаратостроение» Ижевского государственного технического университета.
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 68 печатных работах. Из них 28 статей в перечне журналов рекомендуемых ВАК России, 3 работы - в изданиях, индексируемых в международной базе данных Scopus, 1 работа - в изданиях индексируемых в международной базе данных Web of Science, 2 - монографии, 11 авторских свидетельств и 5 патентов.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, заключения, списка литературы (276 наименований), приложения. Общее количество страниц в диссертационной работе 332. Основная часть содержит 294 страницы текста, в том числе 133 рисунка и 11 таблиц, приложение состоит из 8 страниц и включает акты внедрения, схемы фундаментов виброизолирующих установок КПМ и перечень предприятий, использующих разработанные устройства управления виброакустическими потоками КПМ.
Аннотация диссертационной работы по главам В первой главе диссертационной работы рассмотрено состояние и перспективы разработки конструкций по улучшению виброакустических характеристик кузнечно-прессовых машин и агрегатов. Выполнен анализ технических решений по снижению виброакустических потоков в КПМ отечественного и зарубежного производства, обзор направлений защиты от виброакустических потоков генерируемых кузнечно-прессовыми машинами
и агрегатами. Выделены основные источники виброакустических потоков в среде кузнечно-прессового оборудования, приведена классификация методов и средств снижения виброакустических потоков в кузнечно-прессовых цехах, выполнен анализ тенденций и перспектив их развития, что позволило сформулировать цель и задачи диссертационной работы.
Во второй главе выполнено математическое моделирование и разработка систем защиты от вибраций установок кузнечно-прессовых машин ударного и квазистатического действия. Показано, что при использовании систем амортизаторов в основании КШМ удается снизить виброактивность всей гаммы штамповочных, ковочных и пневматических ковочных молотов, а также прессового оборудования до допускаемых значений.
Третья глава посвящена разработке систем управления акустическими потоками в КПМ, агрегатах и пневмомеханизмах. Показано, что управление параметрами акустических воздействий за счет резкого изменения направления течения газового потока, снижения скорости струи, уменьшение диаметра струи, дробления струи при использовании газодинамического расчета позволило разработать новые конструкции камерных щелевых глушителей и снизить интенсивность акустических воздействий в пневмоагрегатах систем управления всей гаммы КПМ. Выполнено моделирование и разработка конструкций газовых сопел, которые обеспечивают снижение акустических воздействий вспомогательных пневмомеханизмов КПМ. Проведено моделирование и разработка системы управления акустическими потоками в элементах штамповой оснастки. Выявлен новый источник шума молота и предложены меры снижающие шум кузнечных машин.
В четвертой главе представлены результаты экспериментальных исследований КПМ и механизмов, доказана адекватность используемых математических моделей систем управления виброакустическими потоками
реальным процессам снижения уровня данных факторов для указанного оборудования.
В пятой главе рассмотрены общие вопросы аналитического исследования механических систем КШМ и представлены основные инженерные методики расчета устройств по снижению виброакустических воздействий данных машин: методики расчета виброизолирующих установок КПМ ударного и квазистатического действия; методика расчета глушителей шума пневмоагрегатов; методика расчета малошумных газовых сопел пневмомеханизмов. Разработанные методики базируются на математических моделях и экспериментальных исследованиях условий работы КПМ.
В шестой главе представлены результаты исследований новых технических решений по управлению виброакустическими потоками в кузнечно-прессовых машинах и приведена оценка трансформации виброакустических характеристик для данных машин.
В заключении приведена общая характеристика работы и основные выводы по результатам диссертации.
На защиту выносятся.
1. Системный анализ отечественных и зарубежных методов и средств управления виброакустическими потоками в кузнечно-штамповочных машинах, пневмоагрегатах и пневмомеханизмах, на основе которого создана классификация типов существующих технических решений улучшения виброакустических характеристик кузнечно-прессовых машин, а также путей повышения их эффективности и качества на основе практики известных исследований и проведенных автором натурных испытаний.
2. Математические модели систем управления акустическими потоками в кузнечно-прессовых машинах и пневмомеханизмах, отражающие трансформацию скорости газовых потоков при распространении их по элементам акустических трактов пневмоагрегатов и снижающие их интенсивность; математические модели систем управления
вибрационными потоками в кузнечно-прессовых машинах ударного и квазистатического действия, отражающие уменьшение интенсивности вибрационных потоков в основании машин и улучшающие виброхарактеристики КПМ.
3. Методики расчета: а) конструкций глушителей акустических потоков в пневмоагрегатах; б) конструкций газовых сопел в пневмомеханизмах кузнечно-прессовых машин; в) конструкций изоляции вибрационных потоков в установках кузнечно-штамповочных машин ударного и квазистатического действия.
4. Результаты исследовательских и опытно-конструкторских работ по разработке научно-технических решений для улучшения виброакустических характеристик кузнечно-прессовых машин и агрегатов. Полученные результаты экспериментальных исследований виброакустических потоков в кузнечно-прессовых машинах. Испытания научно-технических решений проведены в различных климатических условиях предприятий России и ближнего зарубежья. Разработаны и апробированы технические требования к устройствам снижения интенсивности виброакустических потоков в кузнечно-прессовых машинах и агрегатах, подготовленные на основе проведенных исследований.
5. Созданные и защищенные авторскими свидетельствами и патентами новые устройства снижения виброакустических потоков КШМ и пневмомеханизмов, позволяющие существенно поднять технический уровень существующих кузнечно-прессовых машин и их конкурентоспособность на мировом рынке.
Глава 1.
ОБЗОР ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ УЛУЧШЕНИЯ ВИБРОАКУСТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК КУЗНЕЧНО-ПРЕССОВЫХ МАШИН И АГРЕГАТОВ
1.1Анализ виброакустической защиты машин и состояние проблемы виброакустической активности кузнечно-штамповочного
оборудования
В последние годы в отечественном машиностроении наметились тенденции к повышению технического уровня и качества создаваемой и выпускаемой техники, что сказывается на конкурентоспособности оборудования. В машиностроении для определения технического уровня машин и механизмов используют ряд показателей: технико-эксплуатационные, надежности, долговечности, эргономические, стандартизации, унификации, патентно-правовые, безопасности и качества изготовления. Одними из важных показателей технического уровня являются показатели технологической безопасности оборудования, которые определяются существующими уровнями шумов и вибраций машин и механизмов.
В настоящее время от научно-технического уровня и качества кузнечно-штамповочного производства и кузнечно-прессового машиностроения зависит уровень, качество, эксплуатационные характеристики всех объектов техники и машиностроения, включая самые ответственные - авиационные, оборонные, ракетно-космические, энергетические, транспортные и др.
Доля КПО в парке металлообрабатывающего оборудования России составляет 19%, в США - 24%, в Германии - 21%, в Италии - 30% [85].
С вопросами управления акустическими потоками сегодня приходится сталкиваться во многих отраслях промышленности, транспорта, строительства и энергетики.