Научное обоснование и разработка технологии волокнистых хирургических материалов со специальными свойствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат наук Жуковский, Валерий Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.17.06
- Количество страниц 626
Оглавление диссертации кандидат наук Жуковский, Валерий Анатольевич
Содержание
Введение
1 Современное состояние, проблемы и тенденции разработки
и использования хирургических волокнистых материалов
1.1 Проблемы и перспективы разработки и производства хирургических шовных материалов
1.1.1 Медико-технические требования к хирургическим нитям
1.1.2 Нерассасывающиеся хирургические нити
1.1.3 Рассасывающиеся хирургические нити
1.2 Современные подходы к разработке и производству сетчатых полимерных эндопротезов для реконструктивно-восстановительной хирургии
1.2.1 Классификация современных эндопротезов
1.2.2 Медико-технические требования к эндопротезам
1.2.3 Анализ ассортимента и свойств современных полимерных эндопротезов
1.2.4 Концепция легких сетчатых эндопротезов
1.3 Проблемы придания волокнистым материалам биологической активности
1.3.1 Основные способы получения биологически активных волокон
1.3.2 Анализ ассортимента и свойств биологически активных волокнистых материалов
2 Разработка хирургических нитей, их модификация и исследование
свойств
2.1 Методы исследования и критерии оценки специальных свойств хирургических нитей
2.2 Особенности получения и модификации биорезистентных полипропиленовых хирургических мононитей
2.2.1 Разработка технологического процесса формования мононитей
2.2.2 Структурно-физическая модификация мононитей
2.3 Получение и исследование химически модифицированных поливинилиденфторидных хирургических мононитей с карбиновым покрытием
2.4 Модификация нерассасывающихся хирургических лавсановых и капроновых комплексных нитей формированием на них биорезистентного полимерного покрытия
2.4.1 Способы нанесения на комплексные нити полимерных покрытий
2.4.2 Исследование влияния различных полимерных покрытий
на свойства хирургических нитей
2.4.3 Изучение основных закономерностей процесса получения хирургических нитей с полимерным покрытием СКФ-26 и определение технологических параметров
2.5 Получение рассасывающихся хирургических полигликолидных нитей
с биодеструктируемым антимикробным покрытием
3 Сетчатые эндопротезы, их модификация и исследование свойств
3.1 Объекты и методы исследования
3.1.1 Структуры основовязаных полотен для биорезистентных
сетчатых эндопротезов
3.1.2 Особенности структур переплетений с дополнительными рассасывающимися мононитями
3.1.3 Методы исследования и критерии оценки специальных свойств сетчатых эндопротезов
3.2 Исследование свойств нитей
3.2.1 Деформационные характеристики мононитей при растяжении
3.2.2 Жесткость мононитей при изгибе
3.3 Исследование физико-механических свойств основовязаных полотен
на основе полипропиленовых мононитей
3.4 Модификация биорезистентных эндопротезов
3.4.1 Структурная модификация полипропиленовых эндопротезов для герниопластики
3.4.2 Структурная модификация полипропиленовых эндопротезов для урогинекологии
3.4.3 Химическая модификация эндопротезов из ПВДФ мононитей
3.4.4 Физическая модификация эндопротезов из ПЭТФ комплексных нитей
3.5 Разработка частично рассасывающихся «легких» эндопротезов
3.6 Медико-биологические свойства эндопротезов
3.6.1 Динамика изменения физико-механических свойств эндопротезов
при интеграции в брюшную стенку
3.6.2 Токсикологические испытания и исследование биосовместимости
эндопротезов
4 Разработка биологически активных хирургических волокнистых материалов
4.1 Методы исследования биологически активных волокон
4.1.1 Химические методы
4.1.2 Специальные методы
4.1.3 Методы определения биологической активности
4.2 Волокнистые материалы с антимикробной активностью
4.2.1 Придание волокнистым материалам ионообменных свойств радиационной привитой сополимеризацией
4.2.2 Придание волокнистым материалам ионообменных свойств химически инициированной привитой сополимеризацией
4.2.3 Закономерности ионного обмена антимикробных препаратов на ионитах волокнистой структуры
4.3 Противоопухолевые и иммунодепрессантные волокнистые материалы
4.3.1 Присоединение антибластомных препаратов к волокнам химическими связями
4.3.2 Получение противоопухолевых и иммунодепрессантных радиоактивных волокон
4.4 Волокнистые материалы с комбинированной антимикробной и протеолитической активностью
4.5 Исследование свойств биологически активных волокнистых материалов
4.5.1 Изучение структурных и физико-механических свойств модифицированных нитей
4.5.2 Выделение биологически активных соединений из нитей в модельных средах
4.5.3 Экспериментальное исследование биологически активных волокнистых материалов
4.5.4 Влияние способов стерилизации и условий хранения на активность антимикробных ПКА и 1111 нитей
5 Разработка технологии предэксплуатационной обработки волокнистых материалов хирургического назначения и постановка продукции на производство
5.1 Разработка технологии упаковки продукции, подлежащей финишной стерилизации
5.2 Разработка методов стерилизации и контроля стерильности изделий
5.2.1 Стерилизация ионизирующим излучением
5.2.2 Газовая стерилизация
5.2.3 Влияние стерилизации на физико-механические свойства
хирургических нитей
5.2.4 Влияние стерилизации на физико-механические свойства сетчатых
эндопротезов
5.3 Исследование закономерностей и разработка технологии сушки рассасывающихся нитей
5.4 Разработка и исследование процесса лазерного раскроя сетчатых эндопротезов
5.5 Постановка на производство разработанных волокнистых материалов хирургического назначения
5.5.1 Производство шовных материалов
5.5.2 Производство сетчатых эндопротезов
Выводы по работе
Список использованных источников
Приложения (А-С)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование и разработка технологии волокнистых хирургических материалов со специальными свойствами»
Введение
Одним из направлений технического прогресса в производстве химических волокон является разработка новых и модификация существующих волокнистых материалов с целью придания им особых свойств, необходимых в ряде специальных областей применения.
В условиях вступления Российской Федерации во Всемирную торговую организацию остро встает вопрос о создании отечественных волокнистых хирургических материалов. Обеспечение конкурентоспособного импортозамещения требует разработки инновационных технологий, постоянного обновления и совершенствования ассортимента таких изделий.
Актуальной проблемой современной хирургии является надежное сопоставление биологических тканей и удержание их в фиксированном положении с постоянной компрессией в течение всех этапов заживления раны, включая послеоперационный отек. Несмотря на то, что в настоящее время все шире применяются новые способы соединения тканей (металлические скобки, медицинские клеи, сварка ультразвуком, токами высокой частоты, лазером и др.), ручной шов остается самым распространенным и надежным, позволяющим избежать ряда серьезных послеоперационных осложнений.
Для изготовления хирургических шовных материалов (XI ИМ) используются нити, отличающиеся высокой биосовместимостью, обладающие оптимальными физико-механическими свойствами (прочностью, жесткостью, деформационными характеристиками), хорошими манипуляционными качествами, устойчивостью к инфицированию, атравматичностью, способностью надежно вязаться хирургическими узлами. Рассасывающиеся (биодеструктируемые) нити, кроме того, после выполнения своих функций и формирования полноценного прочного рубца должны полностью рассасываться, а продукты их деструкции включаться в метаболические процессы в организме, не оказывая негативного влияния на них.
Российские производители шовных материалов используют преимущественно импортное сырье, за исключением поликапроамидных (ПКА) и полиэти-лентерефталатных (ПЭТФ) крученых и плетеных нитей, поэтому разработка отечественных конкурентоспособных по качеству и экономической доступности
хирургических нитей является актуальной задачей.
В последние годы в связи с развитием новых медицинских технологий пластических операций в герниологии и урогинекологии возникла необходимость создания современных синтетических волокнистых имплантатов для рекон-структивно-восстановительной хирургии. Так проблема хирургической реабилитации больных с обширными дефектами опорных мягких тканей в большинстве случаев не может быть решена без применения сетчатых эндопротезов, укрепляющих эти ткани.
Проведение подобных операций в России сдерживалось отсутствием отечественных и высокой стоимостью импортных эндопротезов, в связи с чем разработка таких материалов является обоснованной и своевременной. При этом определенный интерес представляют частично рассасывающиеся имплантаты, обладающие на момент операции необходимыми прочностными и манипуляци-онными свойствами и имеющие минимальную материалоемкость после формирования на них прочной соединительной капсулы и биодеструкции рассасывающихся нитей.
Важным направлением разработки волокнистых материалов с особыми свойствами, предназначенных для производства изделий медицинского назначения, является создание волокон с собственной биологической активностью. В этой связи целесообразным представляется придание синтетическим волокнам и нитям антимикробной, противоопухолевой, иммунодепрессантной и ферментативной активности, а также, учитывая специфику применения таких материалов, сочетание в них перечисленных свойств.
Актуальность, социальная значимость, важность решения указанных научных и прикладных задач обусловили проведение данной работы по созданию инновационных волокнистых хирургических материалов, позволяющих решить проблему снижения доли импортной продукции на отечественном рынке медицинского текстиля.
Работа выполнена в рамках научных направлений Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна: 2004-2007 г. г. «Создание процессов получения новых конкурентоспособных волокно- и пленкообразующих полимеров и композиционных материалов»; 2006-2010 г. г. «Разработка
технологий получения полимерных волокнистых, пленочных, композиционных и комбинированных материалов для охраны окружающей среды и человека»; 2008-2011 г. г. «Создание процессов получения новых конкурентоспособных волокно- и пленкообразующих полимеров, композиционных и наноматериалов».
Актуальность и значимость исследований подтверждены включением в Федеральную аналитическую ведомственную целевую программу «Развитие научного потенциала высшей школы» по следующим проектам: 2004-2006 г. г. «Разработка научных принципов создания волокнистых полимеров медицинского назначения. Теоретическое обоснование промышленных технологий хирургических шовных материалов нового поколения»; 2005 г. «Разработка технологических процессов, в том числе нанотехнологий, получения хирургических полимерных имплантатов с комплексом новых биологических свойств»; 20072009 г. г. «Научные основы нанотехнологий хирургических полимерных имплантатов с комплексом новых биологических свойств»; 2010 г. «Научные основы создания полимерных противоспаечных хирургических материалов»; 2011 г. «Научные основы создания медицинских полимерных имплантатов нового поколения»; 2012-2013 г. г. «Научные основы создания полимерных материалов медицинского назначения».
Работа поддержана Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере: государственные контракты № 2095р/4095, 3650р/6043, 7162р/9951. Организация промышленного производства инновационных волокнистых материалов медицинского назначения реализована в соответствии с Федеральной целевой программой «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 г. и дальнейшую перспективу» (государственный контракт № 12411.1008799.13.052).
Исходя из вышеизложенного, сформулированы цель и задачи работы.
Цель работы заключается в создании научно обоснованных и экономически целесообразных инновационных технологий промышленного производства хирургических волокнистых материалов и изделий из них, предназначенных для имплантации в организм на длительные сроки и обладающих высокими, в том числе новыми, медико-биологическими характеристиками, обеспечивающими конкурентоспособное импортозамещение.
Для достижения поставленной цели решались следующие научно-исследовательские и практические задачи:
- проведение анализа существующих способов и технологических процессов получения биосовместимых и биологически активных волокнистых имплан-татов, формирование медико-технических требований;
- изучение основных закономерностей структурно-физической модификации биорезистентных полипропиленовых (ПП) хирургических мононитей, направленной на улучшение их прочностных и манипуляционных свойств;
- синтез на поверхности поливинилиденфторидных (ПВДФ) мононитей биосовместимого карбинового покрытия;
- выявление закономерностей процесса формирования фторполимерного покрытия на хирургических плетеных и крученых ПЭТФ и ПКА нитях и его влияния на функциональные свойства шовных материалов;
- получение рассасывающихся нитей на основе полигликолевой кислоты (ПГА) с антимикробным покрытием;
- разработка научных и технологических принципов получения биорезистентных и частично рассасывающихся сетчатых эндопротезов для реконструк-тивно-восстановительной хирургии;
- химическая и радиационно-химическая модификация волокнистых материалов химиотерапевтическими и радиоактивными веществами для придания индивидуальной или комплексной биологической активности; изучение влияния параметров и определение основных закономерностей технологических процессов;
- исследование кинетических зависимостей массопереноса лекарственных препаратов из модифицированных волокон в рану и получение математических выражений, позволяющих целенаправленно регулировать биологическую активность материалов;
- оценка биосовместимости и биологической активности разработанных волокнистых материалов и изделий на их основе, токсикологические, санитарно-химические, предклинические и клинические испытания;
- разработка нормативно-технической документации на серийное производство инновационных изделий медицинского назначения;
- промышленное внедрение процессов производства модифицированных хирургических волокнистых материалов, включающее отделочные и подготовительные операции, упаковку, сушку и стерилизацию.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- разработаны научные, методологические и технологические принципы получения волокнистых хирургических материалов с заданными медико-биологическими и физико-механическими свойствами;
- в результате новых подходов к структурно-физической модификации ПП мононитей хирургического назначения определены закономерности влияния параметров технологического процесса на их эксплуатационные свойства;
- научно обоснованы и разработаны технологии формирования на поверхности ПВДФ мононитей карбинового покрытия, нерассасывающихся ПЭТФ и ГЖА и рассасывающихся ПГА плетеных и крученых нитей покрытий из биорезистентных и биодеструктируемых полимеров, обеспечивающих повышение биосовместимости, атравматичности, надежности фиксации узла, снижение фи-тильности и придание антимикробной активности;
- установлены многофакторные связи между составом, строением, структурой и функциональными свойствами биорезистентных и частично рассасывающихся сетчатых эндопротезов для герниопластики и урогинекологии; с использованием методов регрессионного анализа оптимизированы технологические процессы их производства;
- на основании реакций в цепях полимеров получены волокнистые 1111, ГЖА и ПЭТФ материалы с широкой биологической активностью пролонгированного действия путем присоединения химиотерапевтических препаратов с помощью химических связей разных типов; выявлена синергетическая активность иммобилизованных на волокне антибиотиков и протеолитических ферментов;
- изучены кинетические зависимости десорбции антибиотиков из модифицированных волокон в физиологических средах, коррелирующие с результатами определения антимикробной активности; предложены математические уравнения, позволяющие прогнозировать биологическое действие волокнистых материалов;
- создано новое научное направление, связанное с получением радиоактив-
ных излучателей медицинского назначения путем фиксации на ПКА, ПЭТФ и ГШ волокнах изотопов фосфора-32 и серы-35 прочными ковалентными связями;
- разработаны специализированные методики испытаний, позволяющие проводить углубленное изучение строения и свойств медицинских изделий из модифицированных волокон и нитей.
Техническая новизна и оригинальность предложенных решений подтверждены 23 патентами и 10 авторскими свидетельствами.
Практическая значимость проведенных исследований заключается в разработке инновационных технологий и освоении промышленного выпуска новых видов конкурентоспособных импортозамещающих волокнистых хирургических материалов, позволяющих в значительной мере обеспечить потребности здравоохранения России и стран ближнего зарубежья.
На основании результатов токсикологических, санитарно-гигиенических, медико-биологических и клинических испытаний, проведенных аккредитованными Минздравсоцразвития РФ учреждениями, на разработанные изделия выданы регистрационные удостоверения № ФСР 2008/02206 от 29.09.2011 г. «Нити хирургические с иглами атравматическими и нити хирургические в отрезках, стерильные»; № ФСР 2008/02207 от 29.09.2011 г. «Эндопротезы-сетки полимерные для восстановительной хирургии, стерильные»; № ФСР 2009/04493 от 29.09.2011 г. «Эндопротезы сетчатые полимерные для реконструктивной хирургии и проводники для их установки, стерильные», разрешающие серийное производство, реализацию и применение их в медицинской практике на территории Российской Федерации.
Конфиденциальная информация и опыт (ноу-хау) в разработке технологических процессов производства полимерных эндопротезов в виде лицензии переданы СГТГУТД по Лицензионному соглашению от 18.10.2005 г. ООО «Лин-текс» для внедрения и реализации.
По указанным направлениям под руководством и при непосредственном участии автора совместно с учеными СГТГУТД и сотрудниками научного отдела ООО «Линтекс» проведены опытно-технологические работы, позволившие внедрить в производство отвечающие современному уровню требований следующие изделия медицинского назначения:
- биорезистентные ГШ хирургические мононити Монофил и комплексные ПЭТФ и ГЖА плетеные и крученые нити с фторполимерным покрытием Фторэкс и Фторлин;
- антимикробные ПКА шовные материалы Капрогент;
- сетчатые эндопротезы для герниопластики из мононитей: 1111 - Эсфил, ПВ ДФ - Унифлекс, ПВ ДФ с карбиновым покрытием - Карбофлекс, 1111 и ПВ ДФ — Флексилен; из комплексных ПЭТФ нитей - Эслан; нитей ПЭТФ с фторполимерным покрытием - Фторэкс;
- сетчатые имплантаты из 1111 и ПВ ДФ мононитей для оперативного лечения стрессового недержания мочи у женщин - УроСлинг и мужчин - УроСлинг-М;
- сетчатые имплантаты из 1111 мононитей для реконструкции тазового дна -Гинефлекс и Пелвикс (передний, задний и полный);
- имплантаты из комплексных ПЭТФ нитей для пластики межжелудочковых, межпредсердных перегородок и боковых дефектов кровеносных сосудов -Эслан-Т.
Разработанные изделия нашли широкое применение в хирургической практике. По данным ООО «Линтекс» в 2012 г. было реализовано в лечебно-профилактические учреждения РФ и ближнего зарубежья 5,33 млн стерильных упаковок шовных материалов и 51,84 тыс. единиц сетчатых эндопротезов. Общий экономический эффект от импортозамещения в расчете на объем выпуска 2012 года составил более 69 млн р.
В приложении к диссертации представлены заключения и отзывы специализированных медицинских учреждений, подтверждающие эффективность созданных изделий в конкретных областях их использования.
Разработанные методики и другие материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах наноструктурных, волокнистых и композиционных материалов им. А. И. Меоса и технологии и художественного проектирования трикотажа СПГУТД при проведении лабораторных работ, выполнении учебных исследовательских работ студентов, дипломных и диссертационных исследований.
Часть материалов диссертации представлена в монографиях «Послеоперационные грыжи передней брюшной стенки и их хирургическое лечение» (2009г.)
и «Полимерные эндопротезы для герниопластики» (2011 г.).
Личный вклад автора состоит в формулировании научных проблем и выборе основных направлений теоретических и экспериментальных исследований, постановке и решении конкретных задач, разработке методик и непосредственном выполнении или участии в проведении экспериментов, обобщении, анализе и интерпретации полученных результатов, подготовке предложений по их практическому использованию, создании технологических процессов и внедрении разработанных материалов в производство. Настоящая работа является самостоятельным исследованием, обобщающим комплекс работ, выполненных под руководством автора или в соавторстве.
Достоверность полученных результатов подтверждена взаимной согласованностью данных, полученных при использовании комплекса современных физико-химических методов исследования, а также доказанной эффективностью изделий и объемом их реализации. Обработка опытных данных осуществлялась с использованием общепринятых методов математической статистики при 95% доверительной вероятности.
Апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы представлены, обсуждены и получили положительную оценку специалистов на международных и всероссийских научно-технических конгрессах и конференциях, перечень которых представлен в полном списке трудов по теме диссертации (Приложение А), в том числе: на Международной конференции по химическим волокнам «Химволокна - 2000» (Тверь, 2000); Всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности (Текстиль - 2001)» (Москва, 2001); IV и V Международной конференции «Современные подходы к разработке и клиническому применению эффективных перевязочных средств, шовных материалов и полимерных имплантатов» (Москва, 2001, 2006); IV International textile conference «Medtex 2002» (Lodz, 2002); IV конгрессе по пластической, реконструктивной и эстетической хирургии с международным участием «Пластическая хирургия и эстетическая дерматология» (Ярославль, 2003); I Международной конференции «Современные методы герниопластики с применением полимерных имплантатов» (Москва, 2003); V Российском научном форуме «Хирургия 2004» (Москва, 2004);
Международной конференции «Волокнистые материалы XXI век» (Санкт-Петербург, 2005); I Международной научно-практической конференции «Современные полимерные материалы в медицине и медицинской технике» (Санкт-Петербург, 2005); III Международной конференции «Малоинвазивные методы диагностики и лечения в современной урологии» (Санкт-Петербург, 2006); Международной конференции «Новые технологии в военно-полевой хирургии и хирургии повреждений мирного времени» (Санкт-Петербург, 2006); II Международном научном конгрессе «Оперативная гинекология - новые технологии» (Санкт-Петербург, 2006); Международной научной конференции «Современные волокнистые материалы, перспективы получения и использования» (Санкт-Петербург, 2007); I и II Международных конференциях «Современные технологии и возможности реконструктивно-восстановительной и эстетической хирургии» (Москва, 2008, 2010); Международной научной конференции «Современные тенденции развития химии и технологии полимерных материалов» (Санкт-Петербург, 2008); VII и VIII Научно-практической конференции «Актуальные вопросы герниологии» (Москва, 2010, 2011); III Международной конференции «Современные технологии и возможности реконструктивно-восстановительной хирургии» (Москва, 2012); I Международном конгрессе «Раны и раневые инфекции» (Москва, 2012).
В полном объеме результаты работы доложены на расширенном заседании ученого совета факультета прикладной химии и экологии СПГУТД.
Публикации. Основное содержание исследований, выполненных в рамках диссертации, отражено в 229 печатных работах, в т. ч. в 40 статьях в журналах, входящих в «Перечень...» ВАК, 2 монографиях, 23 патентах и 10 авторских свидетельствах.
1 Современное состояние, проблемы и тенденции разработки и использования волокнистых материалов хирургического назначения
Волокна и материалы на их основе широко используют в современной хирургической практике в виде шовных и перевязочных материалов, протезов внутренних органов и тканей, при изготовлении имплантируемых устройств для замещения твердой мозговой оболочки, хрящей уха и носа, связок и т.п., а также в качестве носителей лекарственных средств.
Преимуществами синтетических волокнистых перед остальными полимерными материалами являются их прочность, обусловленная одноосной ориентацией надмолекулярных структур, гибкость, возможность изготовления с применением текстильных и других технологий изделий практически любой геометрической формы и конструкции, гидрофобность либо высокое влагопоглощение, способность к структурной и химической модификации с целью придания специальных свойств. Специфическим признаком последних является наличие качественно новых характеристик, не присущих обычным волокнам [1,2].
Так волокнистые материалы, предназначенные для длительной имплантации в организм, должны обладать биосовместимостью, необходимыми прочностными и деформационными свойствами, биостойкостью или способностью к контролируемой биодеструкции, сохранять стерильность, быть устойчивыми к инфицированию либо иметь антибактериальные свойства, обеспечивать благоприятный исход оперативных вмешательств в результате проявления того или иного лечебного эффекта за счет собственной биологической активности [3].
По мнению авторов [4] биосовместимый материал не должен вызывать острой или хронической воспалительной реакции и мешать надлежащему видоизменению тканей, окружающих имплантат. Для соответствия этим требованиям необходимо, чтобы используемые при синтезе полимеров, формовании и переработке волокон катализаторы, стабилизаторы, антиоксиданты, текстильные вспомогательные вещества либо максимально удалялись, либо имели такую же биосовместимость, как и у полимера. Отмечено [5], что требования к чистоте рассасывающихся волокон еще выше, т.к. эти субстанции после биодеструкции полимера попадают в организм.
1Г
1.1 Проблемы и перспективы разработки и производства хирургических шовных материалов
Основной функцией любого хирургического шва является обеспечение достаточно плотного, герметичного и надежного соединения ушиваемых тканей и удержание их в фиксированном положении до заживления раны [6, 7]. При этом хирургическая нить должна растягиваться в период послеоперационного отека сшитых тканей, что предотвращает прорезание их швом, а после уменьшения отека ее упругость должна обеспечивать краям раны определенную компрессию [8, 9]. Это предопределяет особые требования к прочности и эластичности ХШМ, способности надежно фиксироваться хирургическим узлом. Вместе с тем, шовный материал должен быть биосовместимым, атравматично проходить через ткани, не иметь капиллярности и фитильности, сохранять свои свойства при стерилизации и в процессе хранения [3, 5, 10, 11].
После срастания краев раны функция швов зачастую исчерпана и целесообразно удаление из организма инородного материала путем оперативного снятия швов либо, что предпочтительнее, в результате биодеструкции и рассасывания хирургических нитей [3, 12].
Однако при протезировании органов и тканей в сердечно-сосудистой, пластической и других областях хирургии швы должны гарантировать надежное соединение синтетических протезов и биологических тканей в течение очень длительного периода, т.е. требуются биорезистентные хирургические нити. В ряде хирургических ситуаций целесообразно применение антимикробных и других биологически активных нитей [1,2, 13].
Таким образом, периодически обсуждаемая [5, 7] концепция создания единого универсального ХШМ для любого оперативного вмешательства принципиально несостоятельна. При каждой операции требуется использование адекватного шовного материала с учетом конкретной ситуации: общего состояния больного, возраста, наличия инфекции, воспалительного процесса и другое. Поэтому, одной из проблем, определяющих дальнейший прогресс современной медицины, является создание материалов, наиболее рациональных в той или иной хирурги-
ческой ситуации [14, 15].
Очевидно, этим и объясняется широкий ассортимент нерассасывающихся и рассасывающихся шовных материалов, представленных ведущими производителями на мировом рынке (Приложение Б, таблицы Б.1, Б.2). Помимо этого, еще десятки небольших фирм производят аналогичные изделия.
Такое многообразие выпускаемых материалов, с одной стороны, свидетельствует об ужесточении требований к ним, а с другой - затрудняет выбор нитей, адекватных конкретной хирургической ситуации.
Следует отметить, что нами не рассмотрены традиционные ХШМ, такие как кетгут, шелк, хлопок и лен, отличающиеся высокой реактогенностью (особенно кетгут и шелк, являющиеся чужеродным белком и одновременно питательной средой для микрофлоры), капиллярностью и фитильностью, и поэтому все реже применяющиеся в хирургической практике.
Особенно чувствительный удар по кетгуту [4] нанесло в последнее время эпидемическое заболевание BSE (вызывающее так называемое «коровье бешенство»), в результате чего в европейских и ряде других стран он полностью запрещен к использованию в хирургии.
Как видно из представленных данных, ассортимент синтетических нерассасывающихся хирургических нитей включает полиамидные (ПА) и полиэфирные (ПЭ) плетеные нити, в том числе и с различными полимерными покрытиями, мононити полипропиленовые, полиамидные и фторполимерные [3, 16, 17].
В последнее время в ортопедической хирургии и травматологии стали применять особо прочные нити (Spectra, Dyneema) из ультравысокомолекулярного полиэтилена [3-5].
Синтетические рассасывающиеся шовные материалы представлены нитями из гомополимеров гликолевой кислоты и n-полидиоксанона, а также их сополимеров с s-капролактоном, молочной кислотой, триметиленкарбонатом в различных сочетаниях. Считается [3, 10], что варьированием соотношения мономеров можно в достаточно широком диапазоне регулировать сроки рассасывания сополимеров.
\Г'—
Важной характеристикой хирургических нитей является их толщина, обычно оцениваемая по диаметру нитей. В настоящее время существует две основных системы классификации типоразмеров нитей: «условные номера» по американской фармакопее (USP) и «метрический размер» (metric) по европейской фармакопее (ЕР), которые соотносятся между собой через диаметр. Условные номера от нулевого размера (диаметр от 0,350 до 0,399 мм) с уменьшением толщины приобретают всё больше нулей, а в сторону увеличения диаметра растут в целых числах. Логичного объяснения данной системе не удалось найти ни в литературе, ни при общении с представителями фирм-производителей шовных материалов. Однако, поскольку первые импортные хирургические нити появились в нашей стране именно под условными номерами, отечественные хирурги за многолетнюю практику их использования привыкли к этим обозначениям, несмотря на то, что система типоразмеров USP условна и не позволяет прямо оценить диаметр нити.