Научное обоснование и разработка технологии переработки труднообогатимых медно-молибденовых руд зоны тектонических нарушений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.13, доктор технических наук Зоригт Ганбаатар

  • Зоригт Ганбаатар
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.13
  • Количество страниц 269
Зоригт Ганбаатар. Научное обоснование и разработка технологии переработки труднообогатимых медно-молибденовых руд зоны тектонических нарушений: дис. доктор технических наук: 25.00.13 - Обогащение полезных ископаемых. Москва. 2011. 269 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Зоригт Ганбаатар

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ И ТЕХНОЛОГИИ ПРОЦЕССОВ ОБОГАЩЕНИЯ ПОРФИРОВЫХ МЕДНО-МОЛИБДЕНОВЫХ РУД

1Л. Закономерности формирования свойств и геолого-минералогическая характеристика порфировых медно-молибденовых руд

1.2. Анализ технологии рудоподготовки и обогащения порфировых медно-молибденовых руд

1.3. Влияние минерального состава и физико-механических свойств медно-молибденовых руд на показатели обогащения

1.4. Методы повышения эффективности процессов обогащения порфировых медно-молибденовых руд

1.5. Средства поточного контроля вещественного состава и свойств руд и продуктов обогащения

1.6. Методы оптимизации процесса флотации с использованием информации о вещественном и минеральном составе руды и продуктов обогащения

Выводы к главе

ГЛАВА 2. ГЕОЛОГО-МИНЕРАЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И КЛАССИФИКАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ТИПОВ ПОРФИРОВЫХ МЕДНО-МОЛИБДЕНОВЫХ РУД

2.1. Исследование закономерностей распределения параметров вещественного, минерального состава и физико-механических свойств месторождения Эрдэнэтийн-Овоо

2.2. Установление параметров вещественного, минерального состава и физико-механических свойств метосоматически измененных руд зоны тектонических нарушений

2.3. Обоснование основных технологических сортов медно-молибденовых руд

2.4. Анализ изменчивости состава, свойств и обогатимости добываемых руд в объединенном технологическом потоке

Выводы к главе

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЯ ОБОГАТИМОСТИ И СЕРТИФИКАЦИЯ МЕДНО-МОЛИБДЕНОВЫХ РУД ЗОНЫ ТЕКТОНИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ

3.1. Закономерности раскрытия минеральных комплексов руд различных технологических сортов

3.2. Закономерности флотации минеральных компонентов из различных технологических сортов руд

3.3. Разработка технических условий на руды

Выводы к главе

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСНОГО РАДИОМЕТРИЧЕСКОГО МЕТОДА ОПЕРЕЖАЮЩЕГО АНАЛИЗА ВЕЩЕСТВЕННОГО СОСТАВА И ОЦЕНКИ СОРТНОСТИ РУД

4.1. Разработка системы автоматического видео-имидж-анализа минерального состава руды

4.2. Разработка методики комплексного радиометрического анализа минерального состава руды

4.3. Разработка комплексного радиометрического способа оперативной диагностики сортности дробленой руды

4.4. Испытания комплексного радиометрического способа оперативной диагностики сортности дробленой руды

Выводы к главе

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА СХЕМЫ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ РУДОПОДГОТОВКИ ПРИ ОБОГАЩЕНИИ МЕДНО-МОЛИБДЕНОВЫХ РУД

5.1. Разработка алгоритма управления качеством руды в операциях транспортирования и рудоподготовки

5.2. Совершенствование схем измельчения и классификации первичных медно-молибденовых руд

5.3. Совершенствование технологических режимов измельчения смешанных медно-молибденовых руд

Выводы к главе

ГЛАВА 6. РАЗРАБОТКА СХЕМ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ ФЛОТАЦИИ ПРИ ОБОГАЩЕНИИ СМЕШАННЫХ МЕДНО-МОЛИБДЕНОВЫХ РУД

6.1. Укрупненные исследования технологии обогащения смешанных руд с высокой степенью серитизации

6.2. Разработка схем и технологических режимов коллективной флотации

6.3. Разработка схемы и технологического режима промпродуктовой флотации

Выводы к главе

ГЛАВА 7. РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ СИСТЕМ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ И ФЛОТАЦИИ

7.1. Разработка системы и алгоритма автоматизированного управления процессами измельчения

7.2. Разработка системы и алгоритмов адаптивного управления процессом флотации

Выводы к главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование и разработка технологии переработки труднообогатимых медно-молибденовых руд зоны тектонических нарушений»

Актуальность проблемы разработки эффективной технологии переработки труднообогатимых медно-молибденовых руд зоны тектонических нарушений обусловлена в первую очередь тем, что такие руды составляют значительную часть разведанных и эксплуатируемых месторождений. Вовлечение в переработку руд зоны тектонических нарушений ведет к значительному снижению технико-экономических показателей обогащения, что обусловлено существенными отличиями в их минеральном составе, структуре и физико-механических свойствах. Важным резервом повышения эффективности обогащения труднообогатимых руд является вскрытие причин снижения технико-экономических показателей и применение научно обоснованных схем и режимов рудоподготовки и флотации, учитывающих особенности вещественного состава и технологических свойств руд.

К месторождениям с высокой долей тектонически нарушенных руд относятся, в частности, месторождения «Песчанка», «Агасырское», Кударинское рудопроявление в Бурятии, Каджаранское месторождение в Армении, «Эрдэнэтийн-Овоо» в Монголии. Для метасоматически измененных руд характерны нарушения структурной целостности рудной массы, сопровождающиеся процессами окисления, вторичного оруднения, окварцевания, серитизации и др. При разработке таких месторождений метосоматически измененные руды чередуются с неизмененными порфировыми рудами, что затрудняет их селективную выемку и переработку.

Перспективным путем решения проблемы повышения эффективности процессов рудоподготовки и флотации являются разработка и применение новых технологических схем и режимов, а также автоматизированных систем управления, использующих результаты опережающей диагностики элементного, минерального и гранулометрического состава, а также технологических свойств обогащаемых руд.

Важным условием оптимизации процессов обогащения является определение совокупности научно обоснованных параметров сортности руд, базирующихся как на геолого-минералогических особенностях их состава и строения, так и на особенностях технологических режимов рудоподготовки и флотации отдельных сортов руд. Другим необходимым условием выбора эффективных режимов обогащения является установление закономерностей обогащения основных типов руд, позволяющих сделать обоснованный выбор схем и параметров технологических режимов процессов измельчения и флотации.

Необходимым условием эффективной эксплуатации разработанных схем и технологических режимов процессов рудоподготовки и флотации является применение надежных систем автоматизированного контроля, использующих научно обоснованный комплекс методов опережающей диагностики вещественного состава и свойств перерабатываемых руд.

Методологической основой совершенствования переработки труднообогатимых руд с применением оперативного комплексного анализа их вещественного состава и технологических свойств являются результаты глубоких исследований процессов рудоподготовки и флотационного обогащения, значительный вклад в развитие которых внесли: В.И. Ревнивцев, С.Б. Леонов, О.Н. Тихонов, В.А. Арсентьев, О.С. Богданов, Ш. Отгонбилэг, В.А. Чантурия, A.A. Абрамов, В.М. Авдохин, В.А. Бочаров, Л.А. Вайсберг, В.Е. Вигдергауз, A.M. Десятое, В.З. Козин, М.И. Манцевич, В.В. Морозов, В.П. Мязин, К.И. Федотов, В.Б. Чижевский и другие российские и зарубежные ученые.

Цель работы - разработка и применение научных основ переработки труднообогатимых медно-молибденовых руд зоны тектонических нарушений для увеличения эффективности горнообогатительного производства путем повышения извлечения ценных компонентов, качества концентратов, сокращения расхода электроэнергии и флотационных реагентов.

Идея работы заключается в применении комплексного метода диагностики вещественного состава, технологических свойств перерабатываемых руд для управления их качеством в процессах транспортирования и рудоподготовки, при выборе схем и технологии процессов измельчения и флотации, при разработке систем автоматического регулирования, обеспечивающего за счет более точной оценки и учета сортности обогащаемых руд повышение эффективности их обогащения.

Методы исследований. В работе использованы физические и химические методы анализа элементного, минерального, фракционного, гранулометрического и фазового состава руды, концентратов и промпродуктов; методы анализа ионно-молекулярного состава жидкой фазы пульпы; методы лабораторных, полупромышленных и промышленных исследований процессов дробления, измельчения и флотации; методы измерения расходов и плотности руды и пульпы; энергозатрат на процессы дробления и измельчения. Применены математические методы моделирования, методы статистического и регрессионного анализа, методы системного анализа и экспертных оценок.

Основные положения, вынесенные на защиту:

1. Научно-обоснованная классификация медно-молибденовых руд зоны тектонических нарушений, включающая пять основных типов: 1 - массивные первичные руды; 2 - смешанные руды с интенсивной вторичной сульфидизацией; 3 - смешанные окисленные руды; 4 - смешанные серитизированные руды; 5 - бедные пиритизированные руды.

2. Закономерности измельчения и флотации смешанных серитизированных медно-молибденовых руд со значительной степенью метасоматических преобразований.

3. Комбинированный радиометрический метод опережающей диагностики элементного, минерального и гранулометрического состава и оценки сортности медно-молибденовых руд.

4. Гибкие схемы и технологические режимы управления качеством и обогащения медно-молибденовых руд переменного состава, использующие оперативную информацию о сортности перерабатываемых руд.

5. Способы и системы автоматизированного управления процессами измельчения и флотации, использующие комбинированный метод опережающей диагностики вещественного состава, технологических свойств и оценки сортности перерабатываемых руд.

Научная новизна работы.

С использованием научно-обоснованной совокупности характеристических параметров выделены основные типы руд порфировых медно-молибденовых руд зоны тектонических нарушений. Впервые выделен промышленный тип смешанных серитизированных руд со значительной степенью метасоматических преобразований, который характеризуются повышенной массовой долей серицита и кварца (до 70%), крупной вкрапленностью зерен минералов ценных компонентов, повышенной массовой долей окисленных и вторичных сульфидных минералов меди, повышенной адсорбционной способностью к собирателю и пониженной прочностью.

Установлены закономерности и особенности измельчения и флотации смешанных серитизированных руд со значительной степенью метасоматических преобразований, которые вскрывают причины их трудной обогатимости, заключающиеся в интенсивном переизмельчении зерен сульфидных и окисленных минералов меди, высокой флотируемости породообразующих минералов, повышенных расходах собирателя, что обосновывает необходимость применения специальных схем и режимов их измельчения и флотации.

Разработанный новый метод комбинированной опережающей диагностики вещественного состава и технологических свойств руд, включает радиометрический анализ кусковых фракций на конвейере в диапазонах рентгеновского и видимого диапазонов светового излучения, анализ элементного, минерального и гранулометрического состава, вкрапленности ценных компонентов и обеспечивает эффективную и оперативную оценку сортности руды поступающей на обогащение.

Разработанные схемы и режимы переработки медно-молибденовых руд зоны тектонических нарушений предполагают управление качеством и совместную переработку близких по технологическим свойствам руд в рациональных условиях: первичных массивных и бедных пиритизированных руд по технологическому тракту с применением операций дробления, шарового измельчения и многостадиальной классификации, а всех типов смешанных руд - по технологическому тракту с применением операций полусамоизмельчения, коллективной флотации сульфидов с отдельным флотационным промпродуктовым циклом.

Разработанные способы и системы автоматизированного управления процессами обогащения с использованием параметров сортности перерабатываемых руд впервые используют результаты опережающей комбинированной диагностики элементного, минерального и гранулометрического состава, вкрапленности минералов ценных компонентов и прочности руд и обеспечивают адаптивную настройку процессов измельчения и флотации.

Научное значение работы заключается в разработке научных основ переработки труднообогатимых медно-молибденовых руд зоны тектонических нарушений, заключающихся в обеспечении рациональных режимов раскрытия и разделения минеральных комплексов различных технологических сортов руд на основе применения методов комплексной опережающей диагностики их вещественного состава и технологических свойств при управлении качеством добываемой руды, выборе и совершенствовании схем, технологических режимов и систем автоматического регулирования процессами измельчения и флотации.

Практическое значение работы. Разработаны принципиальные схемы и технологические режимы, системы автоматизированного управления процессами измельчения и флотации, обеспечивающие эффективную переработку труднообогатимых медно-молибденовых руд с использованием методов опережающей диагностики их вещественного состава, технологических свойств и оценки сортности.

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов подтверждаются удовлетворительной сходимостью расчетных и экспериментально измеренных значений параметров сортности руды (коэффициент 112=0,85-0,99), соответствием результатов лабораторных, опытно-промышленных и промышленных испытаний, положительными результатами внедрения разработок в производство.

Реализация работы. Разработанные технологические схемы, режимы и автоматизированные системы управления процессами измельчения и коллективной флотации прошли опытно-промышленную проверку и внедрены на обогатительной фабрике СП "Эрдэнэт", где обеспечили повышение извлечения ценных компонентов, качества концентратов, сокращение расходов реагентов и электроэнергии. Экономический эффект от внедрения результатов работы составил 3923,2 тыс. долларов США.

Апробация работы. Основное содержание работы и отдельные ее положения докладывались и обсуждались на 16 научных конференциях и форумах, в т.ч. Научных семинарах в рамках "Недели горняка", МГГУ, Москва, 2002-2010 гг.; конгрессах обогатителей стран СНГ, МИСиС, Москва, 2003-2010 гг., международных конференциях «Плаксинские чтения», 2010, 201 1 гг., международных конференциях и конгрессах (Кейптаун, 2003 г., Шанхай, 2004 г., Нанси, 2004 г., Стамбул, 2006 г., Сеул 2008 г., Пекин, 2009 г., Вина-дель-Мар, 2009 г., Марракеш, 2010 г., Острава. 2011 г.), научных семинарах НТС СП «Эрдэнэт» и кафедры «Обогащение полезных ископаемых» МГГУ.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 26 печатных работах, в т.ч. 17 статей в изданиях по перечню ВАК.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения и 2-х приложений, содержит 46 рисунков, 38 таблиц и список литературы из 234 наименований.

Заключение диссертации по теме «Обогащение полезных ископаемых», Зоригт Ганбаатар

Основные результаты, полученные лично автором, заключаются в следующем:

1. Обоснована совокупность характеристических параметров медно-молибденовых руд, включающая характеристики элементного состава: массовые доли меди, молибдена и железа; минерального состава: массовые доли окисленных и сульфидных минералов меди и железа, серицита; технологические свойства: вкрапленность минералов ценных компонентов, прочность, гранулометрический состав, - впервые позволяющая проводить классификацию и оценку сортности медно-молибденовых руд с последующим выбором параметров технологического режима процессов обогащения.

2. Разработана новая классификация основных типов руд, характерная для порфировых медно-молибденовых месторождений зоны тектонических нарушений: 1 - массивные первичные руды; 2 смешанные руды с интенсивной вторичной сульфидизацией; 3 -смешанные окисленные руды; 4 - смешанные серитизированные руды; 5 - бедные пиритизированные руды. Определена совокупность образов выделенных технологических типов руд в виде значений характеристических параметров вещественного состава и технологических свойств.

3. Разработан новый метод комбинированной опережающей диагностики вещественного, минерального и гранулометрического состава руд, включающий радиометрический анализ кусковых фракций на конвейере в диапазонах рентгеновского и видимого диапазонов светового излучения, при использовании операции очистки поверхности кусков руды. Разработан метод оценки сортности руд с применением многокритериального графо-аналитического расчёта долей принадлежности по шести или более значимым параметрам руды (например, по содержанию меди, молибдена и железа, массовой доле отдельных типов минералов меди и серицита в руде), обеспечивающий оценку сортности руды, формируемой из пяти базовых технологических типов.

4. Установлены закономерности и особенности измельчения и флотации смешанных серитизированных руд со значительной степенью метасоматических преобразований, заключающиеся в интенсивном переизмельчении зерен сульфидных и окисленных минералов меди, высокой флотируемости породообразующих минералов, повышенных расходах собирателя при флотации. Установленные закономерности вскрывают причины их трудной обогатимости и обосновывают необходимость применения специальных схем и режимов их измельчения и флотации.

5. Обоснована и подтверждена целесообразность разделения общего потока добываемых руд с учетом особенностей их физико-механических свойств, минерального состава и размера вкрапленности ценных компонентов на два технологических потока: 1 - поток массивных первичных и бедных пиритизированых руд; 2 - поток смешанных окисленных РУД, смешанных руд с вторичной сульфидизацией и смешанных серитизированных руд нарушенной структуры. Управление качеством руды обеспечивает поддержание режимов процессов измельчения и флотации в условиях формирования оптимального флотофракционного состава измельченной руды и оптимального реагентного режима для извлечения ценных компонентов.

6. Разработаны и внедрены схемы и режимы обогащения медно-молибденовых руд, предполагающие переработку первичных массивных и бедных пиритизированных руд по технологическому тракту с применением операции дробления, шарового измельчения, многопродуктовой классификации и коллективной флотации; смешанных и нарушенных руд - по технологическому тракту с применением операции полусамоизмельчения, классификации, медно-молибденовой флотации с развитым промпродуктовым циклом, предполагающая поддержание крупности измельчения и расходов флотационных реагентов, учитывающих особенности перерабатываемых типов руд.

7. Разработан и внедрен рациональный реагентный режим флотации смешанных метосоматически измененных серитизированных руд, предполагающий применение в цикле коллективной флотации смеси реагентов - собирателей при соотношении расходов АегоМХ-5140 и ВК-901В близких к 1:1, в операции доводки собирателя ВК-901В, а в молибденовом цикле флотации для депрессии флотоактивных породных минералов реагента Суяиез! при расходе 25 г/т, обеспечивающий повышение извлечения меди и молибдена, соответственно, на 0,33 и 0,45%, качества медного концентрата на 1,4%.

8. Разработаны способ и система интеллектуального автоматического регулирования процессов измельчения и классификации, использующая опережающую информацию о сортности и технологических свойствах перерабатываемой руды, применяющая принцип критериальной оценки устойчивости и эффективности технологического процесса. Внедрение разработанной системы обеспечивает от снижения потерь ценных компонентов на 0,4 - 0,5% и расхода электроэнергии на 3,5-5%.

9. Разработаны и внедрены способ и система автоматического регулирования процесса флотации, использующие оперативную информацию о сортности перерабатываемой руды и использующие принципы адаптивной настройки технологических процессов флотации на основе накопленной информации об условиях и показателях эффективности технологического процесса. Внедрение разработанной системы обеспечивает снижение потерь ценных компонентов на 1,4 — 2% и расходов реагентов на 3-5%.

10. Суммарный годовой эффект от использования разработанных схем, технологических режимов и систем автоматизированного управления процессами измельчения и флотации медно молибденовых руд на обогатительной фабрике СП «Эрдэнэт»» составил в 2010 г. 3923 тыс. долларов США.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано новое решение актуальной научной проблемы обоснования и разработки технологии переработки труднообогатимых медно-молибденовых руд зоны тектонических нарушений с применением опережающего контроля их состава и технологических свойств, обеспечивающее повышение извлечения ценных компонентов, качества концентратов, сокращение расходов реагентов и электроэнергии.