Научное обоснование и разработка комплексной системы молекулярно-генетической дифференциации штаммов Yersinia pestis тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Никифоров Константин Алексеевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 354
Оглавление диссертации доктор наук Никифоров Константин Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Внутривидовое и генетическое разнообразие штаммов Yersinia pestis
1.2 Исторические данные по распространению чумы в мире
1.3 Актуальность чумы в настоящее время
1.4 Современные молекулярно-генетические методы диагностики инфекционных болезней
Заключение по обзору литературы
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Материалы
2.1.1 Штаммы микроорганизмов и условия культивирования
2.1.2 Реактивы и оборудование
2.2 Методы
2.2.1 Обеззараживание материала
2.2.2 Изучение биохимических свойств штаммов Y. pestis
2.2.3 Определение признака пигментации и зависимости роста от ионов кальция
2.2.4 Выделение нуклеиновых кислот
2.2.5 Проведение ПЦР и ПЦР с гибридизационно-флуоресцентным учётом результатов
2.2.6 Фрагментное и полногеномное секвенирование
2.2.7 Гибридизация в системе мультиплексных ПЦР с гибридизационно-флуоресцентным учётом результатов на твёрдой подложке
2.2.8 Биоинформационный анализ
2.2.9 Методы статистического анализа
ГЛАВА 3 ИЗУЧЕНИЕ ПОПУЛЯЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ
ШТАММОВ КАВКАЗСКОГО, УЛЕГЕЙСКОГО, ЦЕНТРАЛЬНОАЗИАТСКОГО ПОДВИДОВ YERSINIA PESTIS, РАСПРОСТРАНЁННЫХ В ПРИРОДНЫХ ОЧАГАХ РОССИИ И СОПРЕДЕЛЬНЫХ СТРАН
3.1 Филогеография штаммов кавказского подвида Y. pestis
3.2 Анализ популяционной структуры штаммов улегейского подвида Y. pestis
3.3 Филогения штаммов центральноазиатского подвида Y. pestis
3.4 Анализ филогенетической структуры алтайского биовара центральноазиатского подвида Y. pestis
Заключение по Главе
ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА СПОСОБА ДЕТЕКЦИИ И ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ШТАММОВ ВОЗБУДИТЕЛЯ ЧУМЫ ОСНОВНОГО И НЕОСНОВНЫХ ПОДВИДОВ (ОТДЕЛЬНО АЛТАЙСКОГО БИОВАРА ЦЕНТРАЛЬНОАЗИАТСКОГО ПОДВИДА) МЕТОДОМ ПЦР-РВ
4.1 Подбор ДНК-мишеней, праймеров, зондов и оптимальной программы амплификации ПЦР-РВ
4.2 Сравнительный анализ эффективности разработанного способа
и набора реагентов «ГенПест-индикация-РГФ»
4.3 Проведение клинических испытаний «ГенПест-подвид/алтай-РГФ» с определением диагностической чувствительности и специфичности
Заключение по Главе
ГЛАВА 5 ИЗУЧЕНИЕ ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННЫХ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ РАСПРОСТРАНЕНИЯ И ГЕНЕТИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ШТАММОВ YERSINIA PESTIS ЛИНИИ
ЭВОЛЮЦИИ 1.0Ш
5.1 Изучение биохимических свойств и плазмидного профиля штаммов из природных очагов Вьетнама
5.2 Филогенетический анализ штаммов Y. рвзИя, выделенных в Социалистической Республике Вьетнам
5.3 Определение внутривидовой принадлежности штамма Y. рвзИя
из Илийского межгорного очага
Заключение по Главе
ГЛАВА 6 СОЗДАНИЕ СПОСОБА ИНДИКАЦИИ И ИДЕНТИФИКАЦИИ ШТАММОВ ПО ИХ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ К ВИДУ YERSINIA PESTIS, ПОДВИДАМ, БИОВАРАМ, ФИЛОГЕНЕТИЧЕСКИМ ВЕТВЯМ, А ТАКЖЕ ПО НАЛИЧИЮ ОСНОВНЫХ ГЕНОВ ПАТОГЕННОСТИ С ПОМОЩЬЮ СИСТЕМЫ МУЛЬТИПЛЕКСНЫХ ПЦР С ГИБРИДИЗАЦИОННО-ФЛУОРЕСЦЕНТНЫМ УЧЁТОМ
РЕЗУЛЬТАТОВ НА ТВЁРДОЙ ПОДЛОЖКЕ
6.1 Подбор ДНК-мишеней, расчёт праймеров и зондов для индикации и идентификации штаммов по их принадлежности к виду Y. рв8И8, подвидам, биоварам, филогенетическим ветвям, а также по наличию основных генов факторов патогенности
6.2 Структура и схема интерпретации результатов разработанного способа индикации и идентификации штаммов по их принадлежности к виду Y. подвидам, биоварам, филогенетическим ветвям, а также
по наличию основных генов факторов патогенности
6.3 Конструирование набора реагентов для выявления и внутривидовой дифференциации штаммов Y. рвзИя методом мультилокусной ПЦР в формате биочипа «Пест-МЛ ПЦР-биочип»
Заключение по Главе
ГЛАВА 7 РАЗРАБОТКА СПОСОБА ВНУТРИВИДОВОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ОСНОВНЫХ ФИЛОГЕНЕТИЧЕСКИХ ВЕТВЕЙ YERSINIA PESTIS МЕТОДОМ АЛЛЕЛЬ-СПЕЦИФИЧЕСКОЙ ПЦР-РВ
7.1 Поиск ДНК мишеней и конструирование праймеров для проведения внутривидовой дифференциации основных филогенетических ветвей Y. pestis
7.2 Подбор условий амплификации и оценка специфичности разработанного комплекса аллель-специфических ПЦР-РВ
Заключение по Главе
ГЛАВА 8 СОЗДАНИЕ КОМПЛЕКСНОЙ СИСТЕМЫ МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ
ШТАММОВ YERSINIA PESTIS
Заключение по Главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А. Номера доступа депонированных в базе данных NCBI GenBank геномов Y. pestis
Приложение Б. Регистрационное удостоверение на медицинское изделие для in vitro диагностики «Набор реагентов для выявления и дифференциации штаммов возбудителя чумы основного и неосновных подвидов (отдельно алтайского биовара центральноазиатского подвида) методом полимеразной цепной реакции с гибридизационно-флуоресцентным учётом результатов в режиме реального времени (ГенПест-подвид/алтай-РГФ)»
Приложение В. Акт внедрения МИ «ГенПест-подвид/алтай-РГФ» от
ФКУЗ Иркутский НИПЧИ Роспотребнадзора
Приложение Г. Акт внедрения МИ «ГенПест-подвид/алтай-РГФ» от ФКУЗ Противочумный центр Роспотребнадзора
Приложение Д. Акт использования изобретения «Способ индикации и идентификации штаммов возбудителя чумы по их принадлежности к виду Y. pestis, к подвидам, биоварам, филогенетическим ветвям и по наличию генов основных факторов патогенности методом ДНК-чипа» от ФКУН Российский
противочумный институт «Микроб» Роспотребнадзора
Приложение Е. Регистрационное удостоверение на медицинское изделие для in vitro диагностики «Набор реагентов для выявления и внутривидовой дифференциации штаммов чумного микроба методом мультилокусной ПЦР в формате биочипа (Пест-МЛ ПЦР-
биочип)»
Приложение Ж. Акт внедрения МИ «Пест-МЛ ПЦР-биочип» от
ФКУЗ Волгоградский НИПЧИ Роспотребнадзора
Приложение З. Акт внедрения МИ «Пест-МЛ ПЦР-биочип» от ФКУЗ Ставропольский НИПЧИ Роспотребнадзора
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование и разработка комплексной системы молекулярно-генетической дифференциации штаммов Yersinia pestis»
Актуальность темы исследования
В современных социально-экономических и эпидемиологических условиях наблюдается тенденция к росту случаев появления новых опасных инфекционных нозологий, а также вновь возвращающихся заболеваний. Интенсивные миграционные и туристические потоки населения между государствами являются причиной перманентной угрозы глобального распространения инфекционных болезней, что диктует необходимость разработки новой стратегии противодействия чрезвычайным эпидемическим ситуациям, в основе которой должны лежать современные достижения по контролю над инфекционными болезнями и новейшие методы индикации, дифференциации и профилактики [Онищенко и др., 2006; Кутырев и др., 2006, 2022; Щуковская и др., 2009, 2011; WHO guidelines for plague management, 2021]. В 2022 году ВОЗ объявила о новой 10-летней стратегии глобального геномного надзора за патогенами, обладающими пандемическим и эпидемическим потенциалом, что подчёркивает важность изучения геномов возбудителей опасных инфекций [Carter et al., 2022].
К основным направлениям развития лабораторной диагностики особо опасных инфекций относятся разработка и использование методов, имеющих в своей основе современные успехи в геномном, протеомном, биоинформационном анализах; повышение специфичности и чувствительности диагностических методик; стандартизация лабораторных исследований; подготовка квалифицированных кадров в областях диагностики, эпидемиологии и профилактики особо опасных инфекций [Онищенко и др., 2009].
В частности, к особо опасным инфекциям, обладающим способностью вызывать чрезвычайные ситуации в сфере общественного здравоохранения и не теряющим свою актуальность и в настоящее время, относится чума, возбудителем которой является бактерия Yersinia pestis [Онищенко и др., 2004; Кутырев и др., 2006, 2022]. Чума представляет собой системную болезнь в основном с трансмиссивным путём передачи [Wren, 2003; Brubaker, 2004]. Вирулентность Y. pestis -
полидетерминантный признак, определяемый комплексом факторов патогенно-сти, которые кодируются генами хромосомной и плазмидной локализации [Попов и др., 1980; Проценко и др., 1983; Kutyrev et al., 1992; Gao et al., 2020; Dewitte et al., 2020]. За всю историю человечества достоверно описано три пандемии чумы, унёсшие сотни миллионов жизней. Чума продолжает представлять угрозу мировому сообществу и в настоящее время. Крупная вспышка лёгочной чумы была в 2017 г. на Мадагаскаре, когда было зарегистрировано 2417 больных с 209 летальными исходами [URL: https://www.afro.who.int/health-topics/plague/plague-outbreak-situation-reports]. В 2021 году на территории Демократической Республики Конго (ДРК), Республики Мадагаскар, Соединённых Штатов Америки (США), Китайской Народной Республики (КНР) и Монголии было зарегистрировано 244 случая чумы человека, из них 29 летальных [Попов и др., 2022]. В 2022 году в ДРК было зарегистрировано 638 случаев с подозрением на бубонную чуму с 14 смертельными исходами [URL: https://acpcongo.com/index.php/2023/03/06/638-cas-de-peste-repertories-en-2022-en-ituri/ (дата обращения 14.03.2023)]; в США - 1 случай [URL: https: //www.cdc .gov/mmwr/volumes/71 /wr/mm7124a5.htm? s_cid= mm7124a5_w (дата обращения 7.09.2022)]; в Китае - 3 случая чумы человека (два летальных) [URL: https://thebl.com/china/black-death-case-reported-in-chinas-inner-mongolia.html (дата обращения 7.09.2022)]; в Монголии - 1 случай чумы человека [URL: https://m.nbd.com.cn/articles/2022-09-14/2464259.html (дата обращения 20.09.2022)]; в Республике Мадагаскар - 8 случаев (5 летальных) [URL: https://www.madagascar-tribune.com/5-deces-dus-a-la-peste-a-Ampanotokana-Ambohidratrimo.html (дата обращения 30.12.2022)]. В марте 2023 года в Республике Мадагаскар округе Амбуситра было зарегистрировано 8 случаев подозрительных на чуму случая с 2 летальными исходами [URL: https://lexpress.mg/23/03/2023/ambositra-un-troisieme-deces-qui-serait-du-a-la-peste-signale/ (дата обращения 29.03.2023)], а в ДРК за первое полугодие 2023 г. - 29 случаев с 4 летальными исходами [URL: https://promedmail.org/promed-posts/?kwby 1=summary&search=plague&date1=&date2=&feed_id= 1 &submit=Search (дата обращения 16.06.2023)], а в Монголии - 1 случай [URL:
https://m.akipress.com/news:717312]. В настоящее время остаётся реальной опасностью угроза применения возбудителя чумы в качестве агента в биотерроризме [Воробьёв и др., 2002; Yang, 2017; Rotem et al., 2021].
В ряде природных очагов Российской Федерации постоянно регистрируется эпизоотическая активность, которая может привести к заболеванию чумой. Так, в Горно-Алтайском природном очаге в 2014-2016 гг. произошло три случая заражения чумой человека. Штаммы возбудителя чумы были выделены от животных в Горно-Алтайском высокогорном природном очаге в 2012-2022 гг., в Тувинском горном - в 2012-2016 и 2018-2022 гг., в Прикаспийском песчаном - в 2013-2015 гг., в Восточно-Кавказском высокогорном - в 2010-2013 гг., в Центрально-Кавказском высокогорном - в 2021 г., что свидетельствует о потенциальном риске эпидемических проявлений данного заболевания [Попов и др., 2020].
На территории России и сопредельных государств циркулируют штаммы возбудителя чумы различных подвидов, биоваров и филогенетических ветвей [Онищенко и др., 2004; Попов и др., 2022; Anisimov et al., 2004; Cui et al., 2013; Kutyrev et al., 2018]. Постоянно регистрируется эпизоотическая активность в природных очагах Республики Казахстан, Киргизской Республики [Ерубаев и др., 2022; Мека-Меченко и др., 2022; Бердиев и др., 2022]. Тесные социокультурные и торгово-экономические связи с другими странами СНГ, со странами ближнего и дальнего зарубежья создают опасность заносов штаммов Y. pestis на территорию России. Кроме того, в Российской Федерации существуют природные очаги соче-танного типа, в которых циркулируют штаммы подвидов, обдадающих разной эпидемической значимостью и степенью вирулентности. Распространение в таких очагах различных популяций чумного микроба осложняет дифференциацию и ти-пирование Y. pestis в рамках проводимого эпидемиологического мониторинга.
Степень разработанности темы исследования
Диагноз чумы ставится на основании эпидемиологических данных, характерной клинической картины и результатов лабораторного исследования. В РФ лабораторная диагностика чумы выполняется с использованием следующих методов: бактериоскопические, иммунологические, бактериологические и молекуляр-
но-генетические [Практическое руководство «Лабораторная диагностика опасных инфекционных болезней», 2013]. Молекулярно-генетические методы характеризуются высокой чувствительностью, информативностью и объективностью получаемых результатов, что крайне важно при проведении противоэпидемических мероприятий. Среди этих методов чаще всего применяется полимеразная цепная реакция с учётом результатов в режиме реального времени (ПЦР-РВ). В качестве медицинских изделий для индикации и идентификации возбудителя чумы в РФ зарегистрированы следующие наборы реагентов: «Ген Y. pestis индикация-РГФ», «Ген Y. pestis идентификация-РГФ» (ФКУН Российский противочумный институт «Микроб» Роспотребнадзора, Саратов) [Куклев, 2007], «ОМ-Скрин-Чума-РВ» («Синтол», Москва) и «АмплиСенс Y. pestis-FL» (ФБУН ЦНИИ эпидемиологии, Москва). Кроме того, разработаны экспериментальные комплекты праймеров и зондов для внутривидовой дифференциации подвидов, биоваров и филогенетических ветвей вида Y. pestis: основной подвид, средневековый биовар основного подвида (его ветви 2.MED0-2.MED3), восточный биовар основного подвида, кавказский, улегейский подвиды, алтайский, гиссарский и microtus биовары цен-тральноазиатского подвида [Одиноков и др., 2011, 2013; Никифоров и др., 2017; Носов и др., 2019; Motin et al., 2002]. Однако нерешёнными остаются вопросы по дифференциации многих других филогеографических популяций Y. pestis, таких как 0.ANT1, 0.ANT2, 0.АОТ3, 0.АОТ5 и 3.АОТ античного биовара основного подвида; 2.MED4 средневекового биовара; 1.ORI1, 1.ORI2, 1.ORI3 восточного биовара; 1.IN1, 1.IN2, 1.IN3 биовара intermedium; а кроме того ангольского (ветвь 0.PE3) и тибетского (ветвь 0.PE7) подвидов.
В связи с вышеизложенным актуальными являются исследования, посвящён-ные созданию комплексной системы молекулярно-генетической дифференциации штаммов Y. pestis согласно их принадлежности к конкретным подвидам, биоварам и филогенетическим ветвям. Создание такой системы необходимо для повышения оперативности осуществления внутривидовой дифференциации штаммов Y. pestis при выполнении эпидемиологического расследования вспышек и заносов чумы, а также при реализации молекулярно-генетической паспортизации очаговых терри-
торий, при осуществлении паспортизации штаммов, проводимой в рамках коллекционной деятельности, что совокупно послужит оптимизации эпидемиологического надзора за чумой в Российской Федерации.
Помимо прикладной научной составляющей, значительный интерес для фундаментальной науки представляет изучение филогенетического разнообразия штаммов возбудителя чумы. Y. pestis является примером быстрой эволюции одной из ветвей возбудителя псевдотуберкулёза - Yersinia pseudotuberculosis, получившей распространение по всему миру [Perry, Fetherston, 1997; Achtman et al., 1999].
В научной литературе представлены работы как по изучению общего филогенетического разнообразия штаммов чумного микроба [Anisimov et al., 2004; Li et al., 2009; Morelli et al., 2010; Cui et al., 2013; Kutyrev et al., 2018; Eaton et al., 2023 A; Eroshenko et al., 2023], так и по исследованию отдельных филогеографических популяций штаммов с определённых территорий [Платонов и др., 2012, 2015; Куклева и др., 2015; Носов и др., 2016; Кисличкина и др., 2017; Ерошенко и др.,
2018, 2019; Балыкова и др., 2022; Ярыгина и др., 2022, 2023; Riehm et al., 2012, 2015; Vogler et al., 2011, 2013, 2019; Ramasindrazana et al., 2022; Valtuena et al., 2022; Esquivel Gomez et al., 2023]. Быстрыми темпами развивается направление микробиологии - палеомикробиология, по реконструкции древних геномов из различных частей Евразии [Bos et al., 2011, 2016; Rasmussen et al., 2015; Feldman et al., 2016 А, Б; Valtuena et al., 2017; Keller et al., 2019; Spyrou et al., 2016, 2018,
2019, 2022; Rascovan et al., 2019; Giffin et al., 2020; Immel et al., 2021; Eaton et al., 2023 Б].
Однако, популяционные структуры некоторых филогеографических групп Y. pestis к настоящему времени остаются исследованы недостаточно. К ним относятся центральноазиатский (центральноазиатская зона природной очаговости чумы), кавказский (природный очаги Кавказа), улегейский (природные очаги Монголии) подвиды Y. pestis и популяция штаммов из природных очагов Социалистической Республики Вьетнам (СРВ). Исследование генетических особенностей штаммов рано дивергировавших неосновных подвидов Y. pestis - центральноазиатского, кавказского, улегейского подвидов необходимо для установления путей форми-
рования и направлений эволюции возбудителя чумы, а поиск генетических причин их избирательной вирулентности имеет существенное значение для выяснения молекулярно-генетических основ патогенности Y. pestis.
Многие аспекты распространения чумы во время прошедших пандемий чумы и особенно третьей пандемии, вызванной штаммами восточного биовара, остаются не выясненными. В международных базах данных отсутствуют полногеномные последовательности штаммов, выделенных во время третей пандемии чумы на территории СРВ, и их молекулярно-генетические свойства остаются неисследованными. Поэтому изучение популяционной структуры и поиск генетических особенностей штаммов из СРВ, как представителей одной из наиболее эволюци-онно молодых ветвей Y. pestis - восточного биовара, представляет собой значительный интерес для понимания путей распространения и сопутствующих изменений генома возбудителя чумы.
На основании приведённых выше фактов актуальны исследования, направленные на молекулярно-генетический анализ популяционной структуры цен-тральноазиатского и других неосновных подвидов Y. pestis, получивших распространение на территории природных очагов России и её сопредельных государств, а также изучение филогенетического разнообразия штаммов Y. pestis восточного биовара основного подвида из СРВ. В связи с вышеизложенным, свидетельствующим об актуальности обозначенных научных направлений, сформулированы цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования: на основании данных филогенетического анализа штаммов возбудителя чумы провести научно-методическое обоснование и разработать комплексную систему молекулярно-генетической дифференциации штаммов Yersinia pestis для повышения эффективности микробиологического мониторинга в очагах чумы.
Задачи исследования: 1. Провести филогеографический анализ популяционной структуры кавказского, улегейского и центральноазиатского подвидов Y. pestis, распространённых в природных очагах России и сопредельных государств. Усовершенствовать под-
видовую классификацию Y. pestis с разделением подвидов по эпидемической значимости.
2. Обосновать необходимость расширения применения методов молекулярно-генетического анализа для выявления и дифференциации штаммов возбудителя чумы основного и неосновных подвидов (отдельно алтайского биовара централь-ноазиатского подвида) и предложить методологию решения вопроса.
3. Охарактеризовать филогенетическое разнообразие штаммов Y. pestis восточного биовара основного подвида из природных очагов чумы СРВ. Определить методологию подбора праймеров для БМР-типирования штаммов методом фраг-ментного секвенирования, позволяющую установить ареалы БМР-генотипов и направления распространения Y. pestis восточного биовара в СРВ в период третьей пандемии чумы.
4. Научно обосновать возможность и необходимость одновременной индикации, идентификации и внутривидовой дифференциации штаммов возбудителя чумы и методологию выбора молекулярно-генетических методов для системного анализа патогена.
5. На основании данных глобального филогеографического разнообразия Y. pestis теоретически обобщить и предложить комплекс молекулярно-генетических методов на основе аллель-специфических ПЦР с учётом результатов в режиме реального времени для внутривидовой дифференциации штаммов основных филогенетических ветвей возбудителя чумы.
6. Научно обосновать и разработать комплексную систему молекулярно-генетической дифференциации штаммов Y. pestis с использованием методов ПЦР-РВ, аллель-специфической ПЦР-РВ и мультиплексных ПЦР с гибридизационно-флуоресцентным учётом результатов на твёрдой подложке на основе разработанного алгоритма их применения в рамках микробиологического мониторинга, проводимого в природных очагах чумы.
Научная новизна
Получены новые данные о глобальном генетическом разнообразии Y. pestis с учётом филогеографических популяций из природных очагов РФ и её сопредель-
ных государств. Определена популяционная структура центральноазиатского подвида возбудителя чумы ssp. central asiatica, который объединяет штаммы четырёх биоваров: алтайского (0.PE4a), гиссарского (0.PE4h), таласского (0.PE4t) и microtus (0.PE4m) из центральноазиатской зоны природной очаговости чумы в России, Монголии и Китае. Разработан эффективный способ дифференциации штаммов возбудителя чумы центральноазиатского подвида методом ПЦР-РВ. Впервые штаммы из провинции Цинхай (Китай) определены в отдельный цинхай-ский подвид ssp. qinghaica и новую филогенетическую линию 0.PE10. На основе этого проведено уточнение внутривидовой классификации Y. pestis, в соответствии с которой вид Y. pestis включает семь отдельных подвидов, отличающихся по эпидемической значимости: основной, кавказский (0.PE2), ангольский (0.PE3), центральноазиатский (0.PE4), улегейский (0.PE5), тибетский (0.PE7) и цинхай-ский (0.PE10). Впервые обнаружена уникальная для штаммов центральноазиат-ского подвида мутация в гене ybtS, которая может быть связана с их избирательной вирулентностью.
Получены новые данные о филогеографическом разнообразии штаммов кавказского подвида природных очагов Кавказа и Закавказья в России, Азербайджане, Армении и Грузии. Установлено наличие нескольких обособленных филогенетических ветвей Y. pestis ssp. caucasica, соотносящихся с распространением штаммов на территории природных очагов вышеупомянутых стран. Первая (I) из них образована штаммами Восточно-Кавказского высокогорного природного очага; вторая (II) представлена штаммами Присеванского горного, Зангезуро-Карабахского горного и Приараксинского низкогорного очагов; а третья (III) -штаммами северо-западной части Кавказского нагорья (Гюмрийский и Джавахет-ско-Ахалкалакский очаги). Предложен способ установления принадлежности штаммов Y. pestis к филогенетическим ветвям I, II (отдельно IIa, IIb, IIc) и III кавказского подвида методом фрагментного секвенирования. Обнаружены специфические мутации в генах astD, fyuA, hmsF, hmsT, yopH, yopT, yscG, yscU, которые приводят к заменам кодируемых аминокислот и, как следствие, могут быть причиной избирательной вирулентности штаммов кавказского подвида.
Получены приоритетные данные по популяционной структуре штаммов Y. pestis ББр. ulegeica филогенетической линии 0.РЕ5, образованной из двух ветвей эволюции: 0.РЕ5-1 из южных и центральных районов Монголии и 0.РЕ5-2 - из западных районов. Найдена специфическая замена единичного нуклеотида в гене фактора патогенности yscQ, которая может лежать в основе избирательной вирулентности штаммов этого подвида. Создан способ установления принадлежности штаммов возбудителя чумы к отдельным филогенетическим ветвям (0.РЕ5/1, 0.РЕ5/2-1, 0.РЕ5/2-2) улегейского подвида методом фрагментного секвенирова-ния.
Научно обоснована методология и разработан способ установления принадлежности штаммов возбудителя чумы к отдельным подветвям и кластерам алтайского биовара центральноазиатского подвида методом фрагментного секвениро-вания.
Впервые проведён молекулярно-генетический анализ популяционной структуры восточного биовара основного подвида Y. pestis (филогенетическая линия 1.0М) из очагов чумы СРВ согласно данным полногеномного секвенирования. Установлено наличие специфической ветви 1.ORI2v, к которой относится большинство штаммов чумы из Вьетнама. Два штамма составили отдельную ветвь 1.0М2у1 со штаммом из Индии в структуре ветви 1.0М2, а один штамм находился обособленно в составе ветви 1.0М1. Ветвь 1.0М2у образуют 10 подветвей (1.0М2у1-10), различных по месту и времени выделения сформировавших их штаммов. Впервые представлена научно обоснованная теория циркуляции штаммов Y. pestis разных генетических ветвей в СРВ и проведено районирование территории Вьетнама по распространению БМР-генотипов. Разработан комплекс праймеров для дифференциации штаммов из СРВ по их принадлежности к генетическим подветвям 1.0М2у, 1.0М2у1, 1.0М2у1-10, основанный на детекции маркерных Б^Рб методом фрагментного секвенирования.
На основании выполненного сравнительного анализа полногеномных последовательностей штаммов возбудителя чумы найдены ДНК-мишени - единичные нуклеотидные полиморфизмы (SNPs), уникальные для различных филогенетиче-
ских ветвей Y. pestis (а именно: 0.АОТ1, 0.ANT2, 0.ANT3, 0.АОТ5, 3.АNT, 4.ANT античного биовара; 2.MED0, 2.MED1, 2.MED2, 2.МЕD3, 2.МЕD4 средневекового биовара; 1.ORI1, 1.0RI2, 1.0RI3 восточного биовара; 1.IN1, 1.IN2, 1.IN3 биовара intermedium основного подвида; ангольского (0.PE3), тибетского (0.PE7) и цин-хайского (0.PE10) подвидов), и разработан комплекс аллель-специфических ПЦР-РВ, позволяющих проводить внутривидовую дифференциацию всех основных филогенетических групп Y. pestis. Приоритетность исследований подтверждена выдачей патента на изобретение «Способ определения филогенетической принадлежности штаммов Yersinia pestis основного подвида методом аллель-специфической ПЦР с учётом результатов в режиме реального времени» № RU 2799415 C1.
По результатам анализа 18 ДНК-мишеней на примере использования 114 штаммов Y. pestis, относящихся к разным подвидам, биоварам, филогенетическим ветвям впервые научно обоснован и разработан способ индикации и идентификации штаммов согласно их принадлежности к виду Y. pestis, отдельным подвидам, биоварам, филогенетическим линиям, а кроме того по наличию основных генов патогенности на основе использования системы мультиплексных ПЦР с гибриди-зационно-флуоресцентным учётом результатов на твёрдой подложке. Разработан алгоритм автоматического анализа результатов, полученных с помощью системы мультиплексных ПЦР с гибридизационно-флуоресцентным учётом результатов на твёрдой подложке, для индикации и идентификации штаммов согласно их принадлежности к виду Y. pestis, подвидам, биоварам и отдельным филогенетическим линиям, реализуемый при использовании специально разработанной программы по учёту результатов мультиплексного анализа на биологическом микрочипе для выявления и дифференциации штаммов чумного микроба (патент № 2021612722 RU). Научно обоснована возможность индикации и идентификации штаммов возбудителя чумы согласно их принадлежности к виду Y. pestis, к отдельным подвидам, биоварам, филогенетическим ветвям и по наличиюу них генов основных факторов патогенности методом ДНК-чипа (патент RU 2734636 C1).
Научно обоснована и разработана комплексная система молекулярно-генетической внутривидовой дифференциации штаммов Y. pestis, которая основана на применении методов ПЦР-РВ, АС-ПЦР-РВ и мультиплексных ПЦР с гибри-дизационно-флуоресцентным учётом результатов на твёрдой подложке для проведения быстрого и надёжного анализа в рамках проведения микробиологического мониторинга.
Теоретическая и практическая значимость Теоретическая значимость исследований обоснована тем, что: Проведено усовершенствование классификации штаммов Y. pestis, согласно которой выделяется семь подвидов, отличающихся по своей эпидемической значимости: основной, ssp. pestis; ангольский, ssp. angolica; кавказский, ssp. caucasica; тибетский, ssp. tibetica; улегейский, ssp. ulegeica; центральноазиатский, ssp. central asiatica; цинхайский, ssp. qinghaica. На основе данных полногеномного секвенирования определена популяционная структура древних подвидов Y. pestis - кавказского, центральноазиатского, улегейского; выявлены отличия в генах факторов патогенности, что может применяться для проведения анализа направлений эволюции и молекулярных основ отличий в вирулентности по сравнению с высоковирулентным основным подвидом возбудителя чумы. Сформулирована гипотеза о том, что штаммы алтайского биовара центральноазиатского подвида из Уландрыкского мезоочага представляют собой наиболее эволюционно раннюю ветвь эволюции Y. pestis этого биовара.
Получены новые данные о генетических характеристиках штаммов цен-тральноазиатского подвида и найдены мутации в ряде генов, кодирующих факторы патогенности. Сделано предположение о том, что эти мутации могут быть причиной авирулентности штаммов филогенетической ветви 0.PE4 для человека.
Полученные данные вносят значительный вклад в определение закономерностей пространственно-временной циркуляции и эволюции возбудителя чумы в природных очагах РФ, стран ближнего и стран дальнего зарубежья; выявление филогеографического разнообразия Y. pestis основного и неосновных подвидов; уточнение ареалов различных филогеографических популяций возбудителя.
Филогенетический анализ штаммов, выделенных на территории СРВ, позволил получить новые данные по распространению и направлению эволюции Y. pestis восточного биовара в период третьей пандемии чумы. Предложена научно обоснованная теория циркуляции и распространения штаммов Y. pestis разных генетических ветвей восточного биовара основного подвида в СРВ. Разработан комплекс праймеров для дифференциации штаммов из СРВ по их принадлежности к основным генетическим ветвям и подветвям (1.0М2у, 1.0М2у1, 1.0М2у1-10), основанный на детекции маркерных Б^Рб методом фрагментного секвениро-вания. Анализ полученных данных послужил основанием для выдвижения предположения о том, что занос чумы в СРВ происходил несколько раз и обусловлен передачей инфекции синантропными крысами на кораблях преимущественно из Китая, а также сухопутным путём с территории близлежащего природного очага чумы в провинции Юньнань.
Изучение популяционной структуры и поиск детерминированности избирательной вирулентности неосновных подвидов, распространённых на территории стран СНГ, расширили представления о структурно-функциональной организации геномов древних подвидов чумы. Полногеномное секвенирование с последующим анализом полиморфизма единичных нуклеотидов (SNPs) центральноазиат-ского и других неосновных подвидов возбудителя чумы позволили установить популяционную структуру этих рано дивергировавших групп Y. pestis и уточнить ареалы их распространения в очагах Восточной Европы и Центральной Азии.
Практический аспект диссертации обусловлен тем, что:
Теоретические разработки и обоснования реализованы в виде подобранных комплектов праймеров для дифференциации основных ветвей эволюции Y. pestis с использованием метода аллель-специфической ПЦР-РВ, востребованных для проведения молекулярно-генетической идентификации штаммов, выделенных из природных очагов чумы, с установлением их принадлежности к отдельным филогенетическим ветвям, а также оценки их вирулентности. Применение данного методического подхода способствует повышению эффективности оперативного расследования случаев чумы в рамках проведения микробиологического мониторин-
га на территории природных очагов Российской Федерации и её сопредельных государств.
Ряд научно-методических разработок в области расширения возможностей дифференциации штаммов возбудителя чумы основного и неосновных подвидов, в том числе отдельно алтайского биовара центральноазиатского подвида, был реализован в виде регистрации Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения Российской Федерации медицинских изделий для in vitro диагностики:
- «Набор реагентов для выявления и дифференциации штаммов возбудителя чумы основного и неосновных подвидов (отдельно алтайского биовара центральноазиатского подвида) методом полимеразной цепной реакции с гибридизацион-но-флуоресцентным учётом результатов в режиме реального времени (ГенПест-подвид/алтай-РГФ)» для детекции ДНК штаммов Y. pestis в пробах биологического, клинического материала, объектов окружающей среды с одновременным определением принадлежности к основному и неосновным подвидам и с отдельной дифференциацией алтайского биовара центральноазиатского подвида методом ПЦР-РВ (Регистрационное удостоверение № РЗН 2018/7338 от 19.09.2022) (Приложение Б).