Научное обоснование и практические основы защиты поверхности пищевых продуктов от поражения мицелиальными грибами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.07, доктор технических наук Кузнецова, Людмила Станиславовна
- Специальность ВАК РФ05.18.07
- Количество страниц 435
Оглавление диссертации доктор технических наук Кузнецова, Людмила Станиславовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. О поражении пищевых продуктов ксенобиотиками химического и биологического происхождения.
1.2. Мицелиальные грибы — главные инициаторы микробной порчи поверхности пищевых продуктов.
1.3. Микотоксины мицелиальных грибов - серьёзная угроза здоровью людей.
1.4. Способы и средства антимикробной защиты пищевых продуктов.
1.4.1. Физические методы антимикробной защиты пищевого сырья и продуктов питания.
1.4.2. Биологические средства антимикробной защиты пищи.
1.4.3. Антимикробные вещества, используемые для защиты продуктов питания.
1.4.3.1. Токсикологическая безопасность химических антимикробных веществ.
1.4.3.2. Традиционно используемые антимикробные вещества.
1.4.3.3. Применение консервантов для защиты мясных и молочных продуктов питания.
1.4.3.4. Синергизм антимикробных соединений.
1.4.3.5. Механизмы действия консервирующих веществ.
1.5. Барьерная технология антимикробной защиты и сохранения качества пищевых продуктов.
1.6. Биохимическая адаптация микроорганизмов к воздействиям стрессовых факторов.
1.7. Роль санитарно-гигиенической обстановки при производстве и хранении продуктов питания.
1.8. Антимикробная зашита поверхности пищи с использованием упаковочных материалов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование и практические основы защиты поверхности пищевых продуктов от поражения мицелиальными грибами»
Актуальность работы. Предотвращение потерь, сохранение качества и обеспечение биологической безопасности продуктов питания на всех стадиях производства и последующего хранения является одним из приоритетных направлений пищевых технологий XXI века. В нашей стране важность указанной проблемы подтверждена Федеральным законом «О качестве и безопасности пищевых продуктов», принятым Государственной Думой 1 декабря 1999 г., а также «Концепцией государственной политики в области здорового питания населения России на период до 2005 года».
В настоящее время общепризнано, что потеря качества пищевой продукции вследствие поражения микроорганизмами наиболее распространена и значительно превышает негативные воздействия физических, химических и биохимических факторов [Горбатов, Аджян, 1990; Гудков, 2003; Clear et al., 2000; Hocking, 1988; Leistner, 2002; Logrieco, 2000; Matsuftiji, 2000; Mills, 1988].
Ведущая роль в поражении поверхности продуктов питания и пищевого сырья принадлежит мицелиальным грибам [Белова с соавт., 1990; Горбатов, Аджян, 1990; Гудков, 2003; Раманаускас, Алинчикене, 1998; Сидоров, Корне-лаева, 1996; Степаненко, 1999; Шилер, 1989; Carpentier, 2001; Kiecana, Miel-niczuk, 2000]. Именно эти микроорганизмы ухудшают товарный вид продукции, снижают её вкусовые качества, вызывают изменения белков, жиров, продуцируют высокотоксичные вещества и создают благоприятные условия для развития бактерий, в том числе и болезнетворных [Саттон с соавт., 2001; Тутельян, Кравченко, 1985; Massa, 1996; Molokwu, Okpokwasili, 1997; Osei et al., 2000; Szigeti, 1992; Troger, 1994; Vergnenegre et al., 1990]. Известно, что механическое удаление видимых колоний мицелиальных грибов с поверхности пищевых продуктов не исключает присутствия в них опасных метаболитов [Тутельян, 1997; Goto, 1990; Lemmens, 2000; Logrieco, 2000; Robert, 1990].
В связи с вышеизложенным разработка надежных способов, средств и технологических решений, обеспечивающих пролонгированную защиту поверхности пищевых продуктов от поражения мицелиальными грибами и не нарушающих традиционных биотехнологических процессов их производства, приобретает в настоящее время особую актуальность.
Вместе с тем в последние годы становится всё более очевидным, что выбор средств и разработка способов защиты поверхности пищевых продуктов от поражения мицелиальными грибами невозможна без знания биохимических и физиологических основ их роста, выживания и гибели, без учета резистентности этих микроорганизмов к используемым антимикробным средствам [Heinzel, 1988; Leistner, 2002; Lemmens, 2000; Maurel, 1995; Russel, 1990]. В этой связи особую научную значимость и практический интерес представляет глубокое изучение таких явлений, как гомеостаз, стрессовые реакции и адаптация мицелиальных грибов к действию химических и физических средств защиты.
Более того, реакции мицелиальных грибов в ответ на антимикробные воздействия чрезвычайно важны не только с общебиологических позиций изучения адаптации эукариотных организмов к действию стрессовых факторов, в практическом аспекте для предупреждения порчи пищевой продукции и биоповреждения различных материалов, но и в связи с повышенным интересом к возможности использования этих микроорганизмов в качестве основных продуцентов биологически активных веществ в биотехнологии — науке, официально объявленной Организацией Объединенных Наций ведущим направлением технологий наступившего века [Брагинцева, 2003; Градова с со-авт., 2002; Рогов, 2000; Феофилова с соавт., 2003; Aggelis et al., 1988; Sajbidor etal., 1988].
Все перечисленные направления явились основой для разработки концепции защиты поверхности продуктов питания и пищевого сырья от поражения мицелиальными грибами и предметом изучения в экспериментальной части диссертационной работы.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является научное обоснование защиты поверхности пищевой продукции от поражения мицелиальными грибами, разработка и практическая реализация эффективных способов, средств и технологических решений, обеспечивающих длительную антимикробную защиту пищевых продуктов и их безопасность для населения.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
- разработать концепцию защиты поверхности пищевых продуктов и пищевого сырья от поражения мицелиальными грибами, определить этапы и основные направления её реализации;
- определить состав доминирующих микроорганизмов и мицелиальных грибов, присутствующих в атмосфере производственных помещений и поражающих поверхность мясных и молочных продуктов;
- разработать научное обоснование выбора и последующего применения специальных добавок, обладающих фунгицидным действием и предназначенных для непосредственной защиты поверхности пищевых продуктов в период производства, хранения, транспортировки и реализации;
- разработать специальные требования к фунгицидным соединениям, предназначенным для пролонгированной защиты поверхности пищевых продуктов от негативного воздействия микроорганизмов окружающей среды;
- изучить микробиологические, физико-химические, токсикологические характеристики перспективного фунгицида пищевого назначения, идентифицировать его химическую структуру;
- научно обосновать принципы выбора и предложения по применению дезинфицирующих средств пролонгированного действия, предназначенных для обеспечения и поддержания требуемых санитарно-гигиенических условий при производстве и хранении пищевых продуктов;
- экспериментально исследовать модификации мембранных липидов мицелиальных грибов в ответ на стрессовые воздействия;
- разработать эффективные средства фунгицидной защиты поверхности пищевой продукции, способы и технологические приемы их нанесения и фиксации на поверхности пищевых продуктов;
- разработать и утвердить НД на производство фунгицидной добавки пищевого назначения и фунгицидных средств на её основе, обеспечивающих пролонгированную защиту поверхности мясных и молочных продуктов от поражения мицелиальными грибами;
- внедрить в производство разработанные средства защиты поверхности пищевых продуктов от контаминации и поражения мицелиальными грибами.
Научная новизна. Разработана концепция защиты поверхности продуктов питания и продовольственного сырья от поражения мицелиальными грибами, определены этапы и пути решения этой актуальной проблемы, предложены основные направления её практической реализации.
На основании литературных и экспериментальных исследований показано, что ведущая роль в поражении поверхности пищевых продуктов принадлежит мицелиальным грибам.
Научно обоснован выбор фунгицидных соединений и препаратов на их основе с целью предупреждения микробного поражения поверхности пищевой продукции. Разработаны специальные требования к фунгицидным добавкам, предназначенным для непосредственной защиты поверхности продуктов питания от негативного воздействия мицелиальных грибов. Определены основные уровни применения фунгицидных средств для защиты поверхности пищевых продуктов с учетом отечественных биотехнологий их производства, особенностей применяемых упаковочных материалов и атмосферы рабочих помещений.
На основании микробиологических, физико-химических и токсикологических исследований в качестве фунгицидных соединений предложено использовать дегидрацетовую кислоту (ДГК) и её производные. Определена идентичность химической структуры отечественной натриевой соли ДГК пищевого назначения, а также её соответствие требованиям СанПиН 2.3.2.107801 и показателям качества мирового аналога. Впервые установлено, что молекулы ДГК могут сосуществовать в таутомерных формах: например, судя по спектрам ПМР, в растворах в нейтральной среде молекулы ДГК сосуществуют в виде равновесной смеси четырех таутомеров енольной формы.
Проанализированы и обобщены специальные требования к современным дезинфицирующим средствам, предназначенным для использования в пищевой индустрии. Обосновано применение высокомолекулярных антисептиков для пролонгированной антимикробной защиты производственных и складских помещений перерабатывающих предприятий АПК. Предложены способы получения полигуанидиновых дезинфектантов, характеризующихся повышенной фунгицидной активностью и предназначенных для применения при производстве и хранении пищевой продукции.
На основании исследований процессов роста и липидообразования ми-целиальных грибов в условиях стресса аргументировано предположение о наличии у гифомицетов ряда адаптационных механизмов, компенсирующих неблагоприятные воздействия окружающей среды и способствующих поддержанию энантиостаза. Это: изменение ненасыщенности и длины ацильных цепей мембранных липидов; модификации изомерного состава линолевой и линоленовой кислот; изменения состава фосфолипидов, соотношения стери-ны/эфиры стеринов и количества свободных жирных кислот. Опыты с 17(3-эстрадиолдипропи-онатом и новокаином позволяют считать, что индукция указанных контрольных механизмов у грибов регулируется модуляциями текучести липидной компоненты мембран.
Показано, что функционирование отмеченных механизмов биохимической адаптации в липидном бислое сопровождается характерными изменениями в ультраструктуре мицелия (в составе и морфологии клеточной стенки, липидных гранул, митохондрий и др. клеточных структур), а также в интенсивности ряда метаболических процессов: потреблении субстрата, образовании АТФ.
Установлена общность в действии низкомолекулярных и высокомолекулярных фунгицидов на состав липидов мицелиального гриба A. niger. Показано, что торможение ростовых процессов патогенного гриба под действием антимикробных агентов сопровождается уменьшением уровня мембранных липидов, характеризующихся высоким содержанием насыщенных жирных кислот.
Научно обоснован и экспериментально разработан комплексный подход к пролонгированной антимикробной защите поверхности пищевой продукции, основанный на применении полимерных дезинфицирующих средств совместно со способами и средствами локальной защиты, предназначенными как для непосредственного контакта с поверхностью пищевых продуктов, так и для нанесения на поверхность или введения в состав упаковочных материалов.
Показана эффективность применения разработанных средств защиты поверхности пищевой продукции от поражения мицелиальными грибами в биотехнологиях мясных и молочных продуктов питания с целью обеспечения их микробиологической безопасности и увеличения сроков годности.
Практическая значимость и реализация результатов работы.
На основании анализа, обобщения результатов теоретических и экспериментальных исследований разработаны средства пролонгированной защиты поверхности пищевой продукции от поражения мицелиальными грибами и другими микроорганизмами, предложены способы и технологические решения по их применению, в комплексе обеспечивающие микробиологическую безопасность и гигиеническую доброкачественность пищевых продуктов.
Оригинальность разработанных средств защиты и предложенных технических решений подтверждена следующими патентами:
• способ защиты колбасных оболочек (Патенты РФ №2151512, №2151513, №2151514);
• способ защиты сырокопченых колбас от плесневения (Положительное решение по заявке на изобретение № 94-024629/13/024794 от 06.07.94);
• состав для защиты поверхности сыра и способ её защиты (Патент РФ № 2170025);
• упаковка в виде пленочного материала для пищевых продуктов (Патенты РФ №2136562 и №2136563);
• упаковочный материал для пищевых продуктов (Патент РФ №2163558);
• способ получения дезинфицирующего средства (Патенты РФ № 2122866 и № 2151613).
В результате выполненных научных исследований и производственных испытаний разработаны, утверждены и внедрены в промышленность:
Технологический регламент производства натриевой соли дегидрацетовой кислоты (Е-266) — ТР-01 -18027717-02; Технические условия на «Пищевую добавку натриевая соль дегидрацетовой кислоты - ТУ 2432-002-1802771702» (Промышленный выпуск пищевой добавки-консерванта натриевая соль дегидрацетовой кислоты внедрен в ООО «Синтезхим»);
Состав антимикробный «Аллюзин», предназначенный для защиты поверхности сырокопченых, варено-копченых и полукопченых колбас и мясной деликатесной продукции (ТУ 2432-002-22701039-2000; ТИ 02-020686402000);
Состав антимикробный «Аллюцид», предназначенный для обработки колбасных оболочек (ТУ 2432-001-22701039-2000; ТИ 01-02068640-2000) и позволяющий увеличить до 8 суток срок годности вареных колбас высшего и первого сортов, производимых по ГОСТ 23670-79 в натуральных кишечных и искусственных белковых оболочках «Белкозин» и «Фабиос»;
Состав противоплесневый «Аллюсыр», предназначенный для применения при производстве твердых сыров с целью защиты поверхности от поражения мицелиальными грибами, дрожжами и другой нежелательной микрофлорой (ТУ 2432-003-22701039-2001; ТИ на применение состава «Аллюсыр» для поверхностной обработки сычужных сыров).
Технологии производства и применения антимикробных составов
Аллюзин", "Аллюцид", "Аллюсыр" внедрены в ООО «ИТАЛ-ЭКСТРА» и предприятиях АПК. Промышленный выпуск препаратов осуществляется с
2000 г.
Разработаны, согласованы и утверждены технологические инструкции по применению антисептиков пролонгированного действия "Полисепт-ОП" и "БИОР-1" для дезинфекции производственных помещений, инвентаря, оборудования на предприятиях пищевой промышленности и продовольственной торговли, а также для обеззараживания и очистки сточных вод. Препараты внедрены в производство в ООО «Фарма-Покров» и в ООО "БИОР-1".
Разработаны антимикробные композиции для получения комбинированного бумаго-полимерного материала с покрытием "Антимик", полимерной пленки с антимикробными свойствами "Полиформ-3 марки OA", предназначенных для упаковки и длительного хранения порционных, расфасованных, нарезанных продуктов питания, семян, предметов личной гигиены и др. Образцы опытно-промышленных партий модифицированных упаковочных материалов испытаны на стойкость к воздействию мицелиальных грибов, характерных для пищевых предприятий.
Разработанные средства, способы и технологические приемы комплексной защиты поверхности пищевых продуктов и производственных помещений от поражения мицелиальными грибами испытаны и внедрены на ряде перерабатывающих предприятий АПК России, среди которых: ОАО «Колбасный завод «Отрадное», ОАО «ТАМП», ООО «Фирма «Мортадель», ЗАО «МИТЭКС-Плюс», ЗАО «Колбасный завод «Коломенский», ООО «Ды-мовское колбасное производство», ТОО «Фирма «Белком», ОАО «Останкинский мясоперерабатывающий комбинат», ООО «Тульский мясокомбинат», ОАО «Новосибирский мясокомбинат», ЗАО «Новая столица», ОАО «Масло-сырзавод «Кошкинский», ЗАО «Советский маслосырзавод» и др.
Полученные теоретические и экспериментальные данные используются в лекционном курсе «Санитарно-гигиеническое состояние предприятий мясной, молочной и птицеперерабатывающей промышленностей. Отечественный и зарубежный опыт» факультета повышения квалификации при МГУПБ для инженеров-технологов и ветеринарных врачей пищевых производств.
Заключение диссертации по теме «Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям)», Кузнецова, Людмила Станиславовна
выводы
1. Предложена концепция защиты поверхности продуктов питания и пищевого сырья от поражения мицелиальными грибами, включающая научное обоснование, главные этапы и основные направления её практической реализации по созданию эффективных фунгицидных средств локальной защиты поверхности пищевой продукции в комплексе с мероприятиями, направленными на предупреждение контаминации пищевых продуктов микроорганизмами в период производства и последующего хранения.
2. Установлено, что повреждение поверхности мясных продуктов и твердых сыров вызывают, прежде всего, мицелиальные грибы, среди которых доминируют представители родов Pennicillium, Aspergillus, Mucor, Cladosporium, Thamnidium. Показано, что на поверхности пищевых продуктов доминируют гифомицеты, преобладающие в воздухе производственных помещений.
3. Сформулированы специальные требования к фунгицидным соединениям, предназначенным для непосредственной защиты поверхности пищевой продукции. Научно обоснован выбор фунгицидных соединений и препаратов на их основе, рекомендуемых для пролонгированной защиты поверхности пищевых продуктов от негативного воздействия микроорганизмов. Определены основные уровни и этапы применения фунгицидных средств для антимикробной защиты продуктов питания.
4. Показано, что дегидрацетовая кислота (ДГК) и её производные обладают более выраженной фунгицидной активностью в подавлении спор и вегетативных клеток мицелиальных грибов по сравнению с сорбиновой, пропио-новой, бензойной кислотами и их солями. В результате исследования антимикробных свойств производных ДГК (натриевой, калиевой, кальциевой, аммонийной и цинковой солей) установлено, что наибольший фунгицидный эффект проявляет натриевая соль ДГК (ДГС).
5. Установлена идентичность и химическая однородность ДГС пищевого назначения отечественного производства. Впервые при изучении ПМРспектров ДГК в различных растворителях показано, что в растворах молекулы ДГК могут сосуществовать в виде пяти таутомеров, из которых экспериментально обнаружены четыре таутомера енольной формы.
6. Токсикологические исследования на крысах-самцах Вистар показали: величина LD50 отечественной ДГС пищевого назначения составляет 1,72+0,13 г/кг;
ДГС не обладает кумулятивными свойствами;
ДГС в дозах до 170 мг/кг в течение 3-х месяцев не оказывает общетоксического действия на организм животных. 7. На основании исследований в краткосрочном бактериальном тесте установлено, что ДГК и ДГС в изученных концентрациях 354—4660 мкг/мл не проявляют цитотоксичности по критерию подавления синтеза белка, не индуцируют генных мутаций и не вызывают повреждений ДНК, что позволяет считать их безопасными соединениями в генетическом отношении.
8. Предложены и экспериментально обоснованы принципы выбора дезинфицирующих средств, предназначенных для длительной защиты производственных помещений предприятий АПК от поражения мицелиальными грибами и обеспечения необходимого санитарного благополучия при производстве и хранении пищевой продукции. Предложены способы получения и применения полигуанидиновых антисептиков, характеризующихся повышенной фунгицидной активностью и обеспечивающих требуемые санитарно-гигиенические условия в производственных и складских помещениях пищевых предприятий.
9. Обоснованы биохимические механизмы компенсаторной адаптации, функционирующие в составе липидов мицелиальных грибов в ответ на действие стрессовых агентов: изменение ненасыщенности и длины ацильных цепей мембранных липидов, модификации изомерного состава жирных кислот, изменение состава фосфолипидов, соотношения стерины/эфиры стеринов и количества свободных жирных кислот. Использование соединений, изменяющих микровязкость липидного бислоя (новокаина и 17р-эсградиолдипропионата), позволяет считать, что индукция десатурации мембранных липидов у мицелиальных грибов контролируется модуляциями их текучести.
10. Показана общность в действии низкомолекулярного фунгицида — ДГС и высокомолекулярного полигексаметиленгуанидин гидрохлорида на процессы роста и липидообразования мицелиального гриба. При торможении ростовых процессов в мицелии Aspergillus niger образуется меньше липидов, характеризующихся более низкими значениями коэффициента ненасыщенности, содержащих большее количество насыщенных жирных кислот (преимущественно: Ci3:0, Ci7:0, Ci8:o).
11. Разработан комплексный подход к пролонгированной защите поверхности пищевой продукции от поражения мицелиальными грибами, основанный на совместном применении способов и средств локальной защиты, обладающих фунгицидным действием, и высокомолекулярных антисептиков, характеризующихся длительной фунгицидной активностью.
Разработаны и внедрены в производство антимикробные препараты «Аллюзин», «Аллюцид», «Аллюсыр» и технологические решения по их применению, предназначенные для пролонгированной защиты поверхности колбасных изделий и твердых сыров от поражения мицелиальными грибами в период производства и последующего хранения, а также высокомолекулярные антисептики «Полисепт-ОП» и «БИОР-1», обеспечивающие требуемые санитарно-гигиенические условия в производственных и складских помещениях предприятий пищевой промышленности.