Научное обоснование экологически безопасного использования химически деградированных почв в условиях юга Нечерноземья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор сельскохозяйственных наук Захарова, Ольга Алексеевна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 327
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Захарова, Ольга Алексеевна
Введение
Глава 1 Теоретические аспекты использования биологических методов для детоксикации и очистки почв, подверженных химической деградации 1.1. Экологическое состояние территории Рязанской области
1.2. Понятие о химической деградации и 17 необходимость проведения почвенно-экологического мониторинга
1.3. Краткая характеристика приоритетных 34 поллютантов
1.4. Анализ обзора литературы по орошению 53 природными и сточными водами
1.5. Существующие методы восстановления 89 деградированных почв
Глава 2 Объекты и методы исследований
2.1. Почвенно-климатические особенности региона
2.2. Погодные условия проведения исследований
2.3. Схема и методика проведения исследований
2.4. Характеристика серой лесной почвы хозяйств
2.4.1. Характеристика серой лесной почвы СПК 129 «Пронский»
2.4.2. Характеристика серой лесной почвы ОАО 133 «Рязанский свинокомплекс»
Глава 3 Влияние техногенного загрязнения на 140 сельскохозяйственные растения и обоснование фитомелиоративного севооборота 3.1. Характеристика СПК «Пронский» и Рязанской
3.2. Морфофизиологические особенности растений в 149 зоне техногенного загрязнения
3.3. Обоснование почвозащитного севооборота на 154 техногенно загрязненных почвах
3.4. Повышение плодородия почвы при проведении 170 почвозащитного севооборота
3.5. Баланс питательных веществ и тяжелых 184 металлов в зоне техногенного загрязнения
Глава 4 Восстановление деградированной почвы 191 посредством использования препарата эффективных микроорганизмов при орошении сточными водами
4.1. Характеристика ОАО "Рязанский 191 свинокомплекс"
4.2. Влияние длительного орошения сточными 198 водами на почву и растения
4.3. Экологически безопасное использование почвы 213 при цикличном орошении сточными водами
4.4. Влияние микробного препарата на 223 агрохимические свойства почвы
Глава 5 Влияние антропогенного воздействия на качество 234 поверхностных и грунтовых вод
5.1. Влияние техногенно загрязненного 234 агроландшафта на качество вод р. Прони
5.2. Гидрохимический состав и санитарно- 237 бактериологическое состояние вод р. Рака
5.3. Химический состав и бактериологическое 244 состояние лизиметрических и грунтовых вод
Выводы
Предложения производству
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование экологически безопасного использования химически деградированных почв в условиях юга Нечерноземья»
Актуальность темы. В настоящее время при возрастающих антропогенных нагрузках вблизи крупных промышленных городов наблюдается загрязнение почв химическими элементами на фоне дефицита элементов питания растений. Неконтролируемое использование сточных вод на орошение и их осадков в качестве органического удобрения также приводит к повышенному содержанию в почве биогенных элементов и тяжелых металлов (ТМ). Это негативно сказывается на объемах и качестве получаемой сельхозпродукции, на экологическом состоянии почвенного покрова и, в конечном итоге, приводит к развитию деградации. Поэтому поиск методов и технологий предупреждения и воспроизводства химически деградированных почв является актуальной проблемой. Существуют различные способы предотвращения и ликвидации химической деградации почв. Среди них рассматриваются биологические методы как наиболее адаптивные к природным системам: использование растений-фиторемедиантов для селективной очистки почв от ТМ; применение эффективных почвенных микроорганизмов для детоксикации почв, загрязненных нитратами, тяжелыми металлами (ТМ) и др.
Биологические методы обеспечивают улучшение состояния почв без кардинального вмешательства в естественные процессы, что позволяет оценивать их как экологически безопасные. Разработка способов экологически безопасного использования химически деградированных почв при использовании биологических методов в сельскохозяйственном производстве является актуальной и своевременной задачей аграрной науки.
Цель исследований - разработка способов экологически безопасного использования химически деградированных почв, подверженных техногенному загрязнению и длительному орошению сточными водами.
Для реализации поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:
• выполнить анализ существующих методов и технологий повышения плодородия и экологически безопасного использования химически деградированных почв и разработать концептуальную модель экологически безопасного их использования с применением биологических методов;
• провести почвенно-экологический мониторинг объектов исследований, изучить изменения свойств почв при проведении мероприятий по их восстановлению;
• научно обосновать подбор сельскохозяйственных культур в качестве культур-фиторемедиантов для использования на техногенно загрязненных почвах;
• оценить качество сточных вод свинокомплекса, используемых на орошение, и установить их влияние на пищевой режим почв и загрязнение окружающей среды;
• провести исследования по изучению влияния микробного препарата на свойства почвы и способность к детоксикации;
• разработать экологически безопасную технологию использования сточных вод свинокомплекса с применением микробного препарата на орошение многолетних трав;
• выполнить оценку экономической эффективности предлагаемых способов экологически безопасного использования почв.
Научная новизна работы. На основе обобщения и анализа литературных источников и теоретических исследований предложена концептуальная модель предупреждения и экологически безопасного использования химически деградированных почв с использованием биологических методов, включающих фито- и биоремедиацию.
Выполнен подбор сельскохозяйственных культур-фиторемедиантов, обеспечивающих селективный вынос токсикантов из почвы, с применением которых разработан почвозащитный севооборот для техногенно загрязненных земель.
Выявлена закономерность изменения морфофизиологического развития растений и их урожайности от степени загрязнения окружающей среды.
Предложен способ снижения биогенных, в частности, азотных соединений в почве при поливе сточными водами свинокомплекса с использованием микробного препарата. Показано, что его применение позволяет не только увеличить норму внесения сточных вод в почву, но и предотвратить загрязнение подземных и поверхностных вод.
Дана агроэкологическая оценка применения микробного препарата и определена экологически обоснованная норма внесения сточных вод при его использовании.
Разработана технология цикличного орошения сточными водами, позволяющая снизить нагрузку на природную среду при обеспечении высокой урожайности многолетних трав с сохранением нормативного качества кормов.
Научная новизна разработок подтверждается одним патентом РФ № 2192738 БИ №32 «Способ орошения с использованием животноводческих стоков».
На защиту выносятся следующие положения.
1. Почвозащитный севооборот, применение которого на техногенно загрязненной почве позволяет улучшить ее агрохимические свойства при обеспечении планируемой урожайности и нормативного качества растениеводческой продукции.
2. Закономерности изменения морфологических особенностей сельскохозяйственных растений, выращиваемых на загрязненной почве.
3. Способ снижения содержания азотных соединений и тяжелых металлов в почве, орошаемой сточными водами при использовании микробного препарата.
4. Технология цикличного орошения сточными водами и экологически обоснованная норма сточных вод при использовании микробного препарата.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на заседаниях мелиоративной секции технологического факультета (1994-1998), на конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Рязанской государственной сельскохозяйственной академии (1996-2005), на заседании по проекту "Ока-Эльба-чистая река" в МФ ВНИИГиМ (п. Солотча, 1997), на заседании секции научно-производственной конференции факультета мелиорации и водного хозяйства (Белорусская СХА, г. Горки, 1997, 1999, 2001), на конференциях по мелиорации и экологии во ВНИИГиМе (Москва, 19982005), на экологических конференциях (Санкт-Петербург, 2000; Суздаль, 2000), на симпозиуме и конференциях в ВНИПТИХИМ (Москва, п. Немчиновка, 19992004), на межвузовской научно-методической экологической конференции в Московском государственном университете природообустройства (2000), на Ш съезде Докучаевского общества почвоведов (Суздаль-Москва, 2000), на международном экологическом конгрессе (Санкт-Петербург, 2000), на экологической конференции (Тамбов, 2000; Рязанский ГПУ, 2001), на конференции ботаников и физиологов (Сыктывкар, 2003), на конференции по мелиорации и экологии ГНУ МФ ВНИИГиМ (п. Солотча, 2004).
Личный вклад автора. Работа является логическим завершением теоретических и обобщения многолетних экспериментальных и исследований, выполненных с 1994 по 2005 гг. лично автором в лизиметрических, лабораторных, мелкоделяночных полевых и производственных опытах при внедрении результатов в СПК «Пронский» и ОАО «Рязанский свинокомплекс». Лично автором выполнено более 70% работы.
Реализация работы. Внедрение результатов исследований осуществлялось на полях СПК «Пронский» на площади 50 га и полях орошения сточными водами свинокомплекса ОАО "Рязанский свинокомплекс" на площади 300 га. Рекомендации и результаты исследований используются в качестве учебных пособий в учебном процессе по курсу "Мелиорация и охрана окружающей среды", "Охрана окружающей среды", "Экология", «Технология производства и переработки продукции животноводства» в Рязанской государственной сельскохозяйственной академии с 1997 г. Материалы исследований нашли отражение в рекомендациях «Режимы комплексных мелиораций земель», 2000; «Использование сточных вод Рязанской области», 2001. Используются в программах водохозяйственных и мелиоративных мероприятий ЗАО «Институт «Рязаньагроводпроект».
Публикации. Результаты исследований опубликованы в 51 работах, в том числе 7 в журналах, рекомендованных ВАК, в 2 авторских и 5 в коллективных монографиях, 2 учебных пособиях с рекомендацией Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Департамента высшего образования и 1 с грифом УМО, в сборниках трудов экологических конференций, симпозиума по почвоведению и др.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав основного текста с выводами и предложениями производству, изложенных на 344 страницах машинописного текста, списка использованной литературы из 378 наименований, в том числе 64 иностранных. Работа содержит 59 таблиц, 40 рисунков и приложения.
Заключение диссертации по теме «Экология», Захарова, Ольга Алексеевна
выводы
Предложена концептуальная модель повышения плодородия химически деградированных почв, позволяющая выделить методы восстановления плодородия и экологически безопасного использования: опосредованные через оптимизацию почвенной среды и непосредственные с применением растений-фиторемедиантов и почвенной биоты. В качестве последних в работе предложен почвозащитный севооборот на техногенно загрязненных землях и технология цикличного орошения сточными водами свинокомплекса с использованием микробного препарата.
Установлено, что с техногенными выбросами Рязанской ГРЭС в зоне максимального ее воздействия (радиусом около 87 км) в агроландшафт поступает около 6000 г/га ТМ. В процессе седиментации они осаждаются на почву, нарушают ее экологические функции и вызывают химическую деградацию. В слое почвы 0-25 см содержание Си составляет 72,15, Zn - 78,60, Pb - 29,10, Cd - 1,50 мг/кг, что превышает региональные значения на 14.35%. Такое загрязнение характеризуется как допустимое. Изучение морфофизиологического состояния растений, произрастающих в зоне техногенного загрязнения, выявило закономерности изменения физиологических особенностей сельскохозяйственных культур.
Изучена селективность поглощения тяжелых металлов для районированных сельскохозяйственных культур в Рязанской области. Исследованиями установлено, что в условиях орошения наибольший вынос Cd обеспечивается многолетними травами и кукурузой (Кс=11,25 и Кс=8,21 соответственно), Zn - рожью (Кс=1,58), РЬ - овсом (Кс=1,82). Обоснованы состав и структура почвозащитного севооборота, использование которого на загрязненных почвах экологически безопасно при суммарном загрязнении Z=16-32. В условиях орошения за одну ротацию севооборота концентрация ТМ в слое почвы 0-25 см снизилась:
Си - в 1,5; Хп - в 1,3; РЬ - в 2,4 и Сс1 - в 1,6 раза. Урожайность сельскохозяйственных культур выросла: многолетних трав до 22 т/га, кукурузы на ранний силос до 38, озимой ржи до 3,7, овса до 16 т/га зеленой массы при обеспечении нормативного качества кормов.
5. Показано, что внедрение почвозащитного севооборота на почвах, подверженных техногенному загрязнению, обеспечивает постепенное снижение содержания ТМ. Показано, что при ежегодном поступлении Ъл, Сё, Си и РЬ на 1 га сельскохозяйственных угодий составляет около 313 г/га (за пять лет - 1565 г/га), их вынос при применении разработанного 5-ти польного почвозащитного севооборота составил за ротацию 2167,92 г/га, или 71%. Рентабельность без учета предотвращенного ущерба превысила 180%, а условно чистый доход составил 29 тыс. руб/га.
6. Предложена и обоснована экологически безопасная цикличная технология орошения сточными водами (нормой 300 кг азота на 1 га), основанная на периодической подаче на орошение сточных вод в течение 4 лет и природной воды в течение 2 лет. Содержание азота общего в почве снизилось на 0,2 мг/100 г, азота нитратного - на 1,3, подвижного фосфора - на 1,05 и обменного калия - на 0,6 мг/100 г. Санитарное состояние почвы соответствовало норме, патогенная микрофлора и свежая кишечная палочка не обнаружены. Прибавка урожая составила в среднем 12 т/га зеленой массы в год. Содержание нитратов в продукции отвечало зоотехнической норме.
7. С целью снижения загрязнения почвы биогенными элементами при поливе сточными водами свинокомплекса предложено использовать препарат, содержащий эффективные почвенные микроорганизмы. Внедрение технологии цикличного орошения совместно с микробным препаратом на полях ОАО «Рязанский свинокомплекс» позволило улучшить агрохимические показатели почвы: концентрация N03 снизилась на 50%, Р2О5 - на 26 и К20 - на 32%, сумма обменных оснований возросла на 54 мг-экв/100 г, степень насыщенности почвы основаниями - на 38%, емкость поглощения - на 30 мг-экв/100 г. Урожайность многолетних трав возросла на 6% за счет внесения микробного препарата. Экономический эффект составил 334 руб/га.
8. В деляночном опыте установлено, что применение микробного препарата позволяет снизить накопление нитратов в почве и растениеводческой продукции. Выявленная зависимость накопления нитратов в многолетних травах от нормы внесения азота сточных вод позволила увеличить ее с 300 до 475 кг/га за вегетацию. При этом рентабельность повысилась на 9% по сравнению с цикличной технологией без внесения препарата.
9. Выполненная оценка влияния техногенного загрязнения на качество поверхностных вод р. Проня, используемых для поливов сельскохозяйственных культур, показала, что концентрация ТМ в речной воде превышает ПДКрыбхоз: по Си - на 20%, РЬ - на 100%, С<1 - на 800%, это вызывает загрязнение тяжелыми металлами орошаемых территорий.
10. Внедрение цикличного орошения сточными водами оказало положительное влияние на природную среду: улучшилось качество поверхностных вод р. Рака, используемых для поливов. В вегетационные периоды 1998-2003 гг. по сравнению с 1997 г. содержание аммиака в речных водах снизилось на 26% и составило 8,5 мг/дм3, нитратов - на 34% и составило 6,5 мг/дм3, нитритов - на 26% и составило 2,8 мг/дм3, патогенная микрофлора в водах не обнаружена. Коэффициент самоочищения вод вырос на 32%.
11. Выявлено, что при регулярном орошении сточными водами свинокомплекса наблюдается загрязнение грунтовых вод разными формами азота: концентрация Иамм. была выше ПДКрыбхоз. на 80%, Инитрит. - на 25% и Инитрат. - на 85% соотвественно. При внедрении цикличного орошения сточными водами содержание аммиака в водах за 7 лет снизилось на 26%, нитратов - на 34, нитритов - на 26%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Площади сельскохозяйственных угодий, имеющие суммарное техногенное загрязнение (более 2=16), должны быть взяты под особый контроль. На них рекомендуется применять почвозащитные севообороты на фоне орошения, обеспечивающие постепенное снижение содержания ТМ. В севооборот рекомендуется включать следующие культуры-фиторемедианты: многолетние травы, кукурузу, рожь, овес и др. Подбор культур и структура севооборота определяется приоритетными загрязнителями: вынос Сс1 обеспечивается многолетними травами и кукурузой (Кс=11,25 и Кс=8,21 соответственно), - рожью (Кс=1,58), РЬ - овсом (Кс=1,8). Для снижения токсичности ТМ и сохранении качества растениеводческой продукции рекомендуется проводить адекватную систему агромелиоративных мероприятий: известкование, внесение повышенных доз органических и минеральных удобрений и т.д.
2. При использовании на орошение сельскохозяйственных культур сточных вод необходимо вести постоянный почвенно-экологический мониторинг, регулярно оценить качество сточных вод и изучать изменения свойств почв под влиянием орошения. С целью сохранения экологически безопасного уровня функционирования экосистемы рекомендуется применение экологически безопасной цикличной технологии орошения сточными водами (нормой 300 кг азота на 1 га), основанного на периодической подаче сточных вод в течение 4 лет и природной воды в течение 2 лет. При снижении влажности почвы ниже предполивного порога производится дополив природной водой. Представляется возможным увеличить норму внесения азота сточных вод с 300 до 475 кг/га за вегетацию при использовании совместно со стоками микробного препарата, обеспечивающего предупреждение загрязнения почвы и растениеводческой продукции биогенными элементами, в частности нитратным азотом, за счет денитрификации и эмиссии некоторого количества азота.