Научное обеспечение способа производства порошкообразных кормовых добавок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат наук Тонких, Наталья Викторовна
- Специальность ВАК РФ05.18.12
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат наук Тонких, Наталья Викторовна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 Современное состояние теории, технологии и техники получения порошкообразных кормовых добавок
1.1 Характеристика применяемых компонентов комбикормов и их свойства
1.2 Современное состояние процесса распылительной сушки как наиболее энергоемкого процесса при получении порошкообразных продуктов
1.2.1 Конструктивное оформление распылительных сушильных установок
1.2.2 Модельные представления при математическом описании процесса распылительной сушки
1.3 Научные достижения в области мембранного разделения
1.3.1 Конструкции мембранных аппаратов и тенденции их совершенствования
1.4 Цель и задачи исследований
Глава 2 Объекты и методы исследований
2.1 Культивирование микроскопического гриба ТИс1юс1егта Нагг1апит Е114
2.2 Метод определения активности фермента р-маннаназы
2.3 Определение физико-механических свойств ферментного препарата р-маннаназы
2.4 Способ получения хелатного соединения меди
2.5 Определение физико-механических свойств хелатного соединения меди
2.6 Методы определения содержания витаминов в премиксах
2.7 Метод расчета для оценки допустимых пределов вариаций содержания
биологически активных веществ
Глава 3 Исследование процесса ультрафильтрации в технологии получения порошкообразных кормовых добавок
3.1 Экспериментальные исследования процесса ультрафильтрации
3.2 Аналитические исследования режимных параметров процесса ультрафильтрации
3.2.1 Обоснование выбора и пределов изменения входных факторов
3.2.2 Оптимизация процесса ультрафильтрации
3.3 Разработка устройства мембранного аппарата
Глава 4 Экспериментальные и аналитические исследования процесса распылительной сушки
4.1 Экспериментальная установка и методика проведения исследований
4.2 Математическая модель процесса сушки в распылительной сушилке
4.2.1 Постановка краевой задачи теплопроводности
4.2.2 Решение модельной задачи теплопроводности и анализ полученных результатов
4.2.3 Методика построения кривых влагоудаления при распылительной сушке ферментного препарата
Глава 5 Разработка энергоэффективных технологий получения порошкообразнах кормовых добавок
5.1 Аппаратурно-технологическое оформление способа получения порошкообразных ферментных препаратов
5.2 Способ управления процессом получения капсулированных ферментных препаратов
5.3 Аппаратурно-технологическое оформление способа получения кормовой добавки на основе цеолита
5.4 Эксергетический анализ энергоэффективной технологии порошкообразной кормовой добавки
5.5 Влияние кормовой добавки на качество премиксов при хранении
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
-з
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обеспечение способа производства порошкообразных кормовых добавок»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Повышение конкурентоспособности российской сельскохозяйственной продукции через техническую и технологическую модернизацию производства является важнейшей задачей национального проекта «Развитие Агропромышленного комплекса на 2013-2020 годы». В настоящее время сложившиеся рыночные отношения предъявляют высокие требования к качеству комбикормов, их ассортименту. Повышение потребительских свойств комбикормов связано с привлечением в рецептуру премиксов новых добавок, которые увеличивают продуктивность сельскохозяйственных животных и птицы, снижают затраты кормов, положительно влияют на иммунную систему. Этим требованиям отвечают порошкообразные кормовые добавки - цеолитсодержащая с хелатным соединением меди и ферментный препарат р-маннаназы. Ферментный препарат р-маннаназы позволяет гидролизовать некрахмалистые полисахариды, в том числе трудногидролизуемые маннаны клеточных стенок растительного сырья, что позволяет повысить усвояемость кормов. Хелатное соединение меди в составе премиксов оказывает положительное влияние на процесс воспроизводства сельскохозяйственных животных и птицы, способствует предупреждению их заболеваний, связанных с недостатком витаминов и микроэлементов.
Особое место в технологии ферментных препаратов отводится мембранному разделению жидких сред с возможностью их концентрирования при обычной температуре при подготовке к распылительной сушке - наиболее энергоемкому процессу, влияющему на себестоимость готовой продукции.
Современные тенденции в развитии теории распылительной сушки подготовили условия для научного подхода к созданию новых энергоэффективных технологий кормовых добавок с использованием важнейших принципов энергосбережения и экологической безопасности на всех этапах производства.
Научная работа проводилась в рамках Федеральных целевых научно-технических программ Министерства образования РФ «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» в соответствии с тематическим планом НИР кафедры технологии хлебопекарного, кондитерского, макаронного и зерноперерабатывающего производств ВГУИТ (№ гос. регистрации 01201253866) «Разработка энерго-, ресурсосберегающих и экологически чистых технологий хранения и переработки сельскохозяйственного сырья в конкурентоспособные продукты с программируемыми свойствами и соответствующим аппаратурным оформлением на предприятиях АПК». Работа выполнена в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы» по Соглашению о предоставлении субсидии от 28.11.2014 г. №14.577.21.0139 (уникальный идентификатор научных исследований и экспериментальных разработок RFMEFI57714X0139).
Степень разработанности темы
Разнообразие свойств продуктов требует индивидуального подхода к разработке рациональных методов их сушки. Для сушки высоковлажных продуктов (растворов, суспензий) наибольшее распространение получили распылительные сушилки. Они обеспечивают интенсивное удаление влаги при кратковременном пребывании продукта в зоне теплового воздействия.
Теоретические основы тепломассообмена в процессах распылительной сушки и их аппаратурное оформление отражены в работах A.B. Лыкова, Б.И. Леончика, A.C. Гинзбурга, A.A. Гухмана, Д.Г. Пажи, И.Т. Кретова, С.Т. Антипова, П.Д. Лебедева, М.Ю. Лурье, В.И. Муштаева и др., а также зарубежных ученых - У. Маршалла, Р. Робинсона и др.
Основным методом подготовки высоковлажных продуктов к распылительной сушке является концентрирование с помощью мембран. Современные достижения в области конструирования мембранных аппаратов принадлежат таким ученым: И.Т. Кретову, С.Т. Антипову, C.B. Шахову, А.И. Ключникову и др.
В настоящее время многие технологии получения порошкообразных кормовых добавок не используют теплоту вторичных источников. Это отражается на качестве выпускаемой продукции, вызывает необходимость введения вспомогательных операций для достижения требуемого качества готовой продукции, из-за чего происходит удорожание продукта. Поэтому важной задачей является разработка научно обоснованных режимов осуществления технологических процессов и аппаратурного оформления на всех стадиях ресурсосберегающих технологий получения порошкообразных кормовых добавок, связанных с фильтрацией и распылительной сушкой на основе подключения теплового насоса.
Цель диссертационной работы: разработка научно обоснованных ресурсосберегающих, экологически безопасных и энергоэффективных способов производства порошкообразных кормовых добавок.
В связи с поставленной целью решались следующие задачи:
1. Изучение порошкообразной цеолитсодержащей добавки с хелатным соединением меди и ферментного препарата (З-маннаназы как объектов кормопроизводства.
2. Разработка научно-практических подходов к созданию энергоэффективных технологий получения ферментных препаратов с использованием холодильной техники.
3. Определение рациональных технологических режимов ультрафильтрационной установки методами планирования эксперимента, обеспечивающих минимум удельных энергозатрат на прокачку раствора и максимум массовой доли сухих веществ и активности [З-маннаназы в концентрате на выходе из мембраны.
4. Разработка конструкции мембранного аппарата, обеспечивающего повышение эффективности мембранного разделения при концентрировании культуральной жидкости за счет снижения поляризационной концентрации.
5. Получение аналитического решения математической модели процесса теплопереноса при распылительной сушке ферментного препарата Р-маннаназы с нанесением структурообразующей пленки и
экспериментальная проверка результатов моделирования. Разработка методики построения кривых кинетики влагоудаления по экспериментальным данным.
6. Разработка программно-логического алгоритма управления технологическими параметрами при получении капсулированных ферментных препаратов, обеспечивающего наименьшие потери теплоты и электроэнергии.
7. Разработка способа получения и ввода хелатного соединения меди в состав премиксов; изучение влияния цеолитсодержащей добавки на качество комбикормовой продукции; выполнение оценки допустимого предела вариаций содержания биологически активных веществ в партии премикса относительно данных рецепта.
8. Промышленная апробация, технико-экономическая оценка и эксергетический анализ предлагаемой технологии получения кормовой добавки на основе цеолита.
Научная новизна
1. Разработана статистическая модель процесса ультрафильтрации ферментного препарата р-маннаназы, в которой в качестве критериев оптимизации использованы такие важные показатели, как удельные энергозатраты, массовая доля сухих веществ и активность ферментного препарата в концентрате на выходе из мембраны.
2. Решена нестационарная задача распределения температурных полей гранул с пленкой раствора на ее поверхности в процессе распылительной сушки в виде дифференциальных уравнений второго порядка методом преобразования Лапласа. Предложена методика построения кривых кинетики влагоудаления распылительной сушки ферментного препарата.
3. Составлен программно-логический алгоритм управления способа получения капсулированных ферментных препаратов на базе парокомпрессионного теплового насоса, обеспечивающий повышение энергетической эффективности совместно протекающих процессов ферментации и распылительной сушки.
4. Предложен метод расчета, позволяющий оценить допустимый предел вариаций содержания биологически активных веществ в партии премикса относительно данных рецепта.
5. Выполнен эксергетический анализ и проведена оценка термодинамического совершенства способа получения порошкообразной кормовой добавки на основе цеолита как системы процессов.
Теоретическая и практическая значимость
Теоретическая значимость диссертационной работы обусловлена комплексным анализом, включающим мембранное разделение жидких сред с возможностью их концентрирования и тепломассообменные процессы при распылительной сушке. Сформулированные теоретические положения и практические выводы могут быть использованы при организации научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы на предприятиях комбикормовой промышленности.
Разработана энергоэффективная технология получения ферментных препаратов с использованием парокомпрессионного теплового насоса (Пат. РФ № 2495122).
Определены рациональные интервалы изменения технологических режимов процесса ультрафильтрации культуральной жидкости ферментного препарата (3-маннаназы: массовая доля сухих веществ в исходном растворе С„ = 6,15-7,25 %; активность р-маннаназы в культуральной жидкости
о
А„ = 2399,014-2402,5 ед/см ; разрешающая способность мембраны £>= 105,75-189,20 кДа; расход исходного раствора в,, = 0,0340-0,0354 м3/с.
Разработана конструкция вертикального мембранного аппарата (Решение о выдаче патента по заявке № 2014122596 от 18.05.2015).
Определены рациональные параметры процесса распылительной сушки: температура на входе в распылительную сушилку 75 - 90 °С; давление сжатого воздуха, подаваемого в пневматическую форсунку 150 кПа; расход жидкости на распыление - 960 мл/ч; расход сушильного агента 30 м3/ч. Соотношение распыляемой жидкости и сжатого воздуха 1:10. Предложена
методика построения кривых кинетики влагоудаления распылительной сушки ферментного препарата.
Разработан способ управления процессом получения капсулированных ферментных препаратов на базе парокомпрессионного теплового насоса (Решение о выдаче патента по заявке № 2014122382 от 10.04.2015).
Разработан способ производства кормовой добавки на основе цеолита и линия для его осуществления (Пат. РФ № 2484640).
Проведены производственные испытания в условиях ОАО «Воронежский экспериментальный комбикормовый завод», которые показали высокую эффективность предлагаемых технических и технологических решений.
Методология и методы диссертационного исследования
Методологическия основа исследования включает комплекс общенаучных методов. Основой исследований является изучение современного состояния теории, технологии и техники получения порошкообразных кормовых добавок как системы процессов, в т. ч. вопросы мембранного разделения культуральных жидкостей и тенденции их совершенствования, распылительная сушка ферментных препаратов. Предложенная научная программа исследований направлена на совершенствование ресурсосберегающих, энергоэффективных технологий получения порошкообразных кормовых добавок с применением холодильной техники.
Научные положения, выносимые на защиту:
- результаты исследований по возможности использования ферментного препарата р-маннаназы и хелатного соединения меди в составе комбикормов и премиксов;
- экспериментальные данные и результаты статистического моделирования процесса ультрафильтрации;
- математическая модель процесса распылительной сушки ферментного препарата;
- предлагаемые способы получения порошкообразных ферментного препарата и кормовой добавки на основе цеолита с использованием рекуперации и утилизации вторичных энергоресурсов;
- программно-логический алгоритм управления технологическими параметрами при получении капсулированных ферментных препаратов;
метод расчета допустимого предела вариаций содержания биологически активных веществ в партии премикса.
Степень достоверности результатов
Достоверность результатов проведенных исследований базируется на строгих доказательствах и использовании апробированных математических методов. Полученные расчетные соотношения подвергнуты тщательной экспериментальной проверке. Расчет средней относительной ошибки достигает 9-11 %. Ряд выявленных автором теоретических положений непосредственно согласуются с общепризнанными результатами в других областях науки и техники. Все научные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, обоснованы и подтверждены экспериментальными исследованиями и материалами. Основные положения, выводы и рекомендации одобрены при выступлениях диссертанта на научно-технических конференциях.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Работа соответствует п. п. 1, 3 и 4 паспорта специальности 05.18.12 - Процессы и аппараты пищевых производств и п. п. 2 и 5 специальности 05.18.01 -Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства.
Апробация работы
Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на международных, всероссийских научно-практических конференциях и семинарах (Воронеж, 2012-2014), (Иваново, 2014), (Алматы, 2014), (Краснодар, 2015), отчетных научных конференциях ВГУИТ (Воронеж, 2013-2014).
Результаты работы отмечены дипломом лауреата конкурса «Инженерные технологии XXI века» (2013), дипломами участника выставки «Инновационные технологии в производстве кондитерских, хлебобулочных, макаронных изделий и зернопродуктов» (2014).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 14 работ, в т.ч. 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, 10 тезисов докладов, получено 2 патента РФ.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, приложения. Работа изложена на 170 страницах машинописного текста, содержит 57 рисунков и 14 таблиц. Список литературы включает 125 наименований, в т.ч. 10 зарубежных.
Глава X Современное состояние теории, технологии и техники получения порошкообразных кормовых добавок
1.1 Характеристика применяемых компонентов комбикормов и их
свойства
Ферментные препараты
На сегодняшний день, с позиции современных представлений о полноценном сбалансированном кормлении сельскохозяйственных животных и птицы, перспективно использование в качестве кормовых добавок ферментных препаратов. Поэтому, поиск новых способов получения и применения ферментных кормовых добавок, изучение их влияния на организм сельскохозяйственных животных и птицы перспективно как с научной, так и с практической точки зрения.
Ферменты продуцируются определенными микроорганизмами при выращивании поверхностным или глубинным способом. При последнем продуценты выращиваются в жидкой питательной среде. Глубинное культивирование технически более совершенно, чем поверхностное, так как легко поддается механизации и автоматизации. Этот способ имеет очевидные преимущества перед поверхностным потому, что позволяет сократить производственные площади, улучшить гигиену труда, исключить тяжелый ручной труд, дает возможность перехода на непрерывный способ культивирования. При глубинном способе культивирования более рационально используются питательные вещества сред, что сокращает отходы производства в виде нерастворимых осадков твердой питательной среды, получаются ферментные препараты с меньшим содержанием примесей и более высокой удельной активностью [1,2].
При глубинном культивировании продуцентов ферментов выделяют следующие этапы.
Приготовление питательных сред зависит от состава необходимых компонентов. С помощью полупроницаемых мембран проводят стерилизацию среды путем микрофильтрации, или, чаще всего, с помощью высоких температур. Продолжительность обработки зависит от интенсивности фактора и от уровня обсемененности объекта. Стерилизуются все оборудование и коммуникации. Воздух очищается до и после аэрирования.
Получение засевного материала. Материал для засева питательной среды готовят также глубинным способом. Его вид зависит от продуцента: для грибов это мицелиальная вегетативная масса, для бактерий - молодая растущая культура на начальной стадии спорообразования. Получение посевного материала состоит в увеличении массы продуцента в 3-4 раза. Объем посевного материала зависит от физиологических особенностей применяемого продуцента. Если происходит обильное спороношение — сокращается до 1 %. Если продуцент размножается только вегетативно, его объем резко возрастает (до 5-20 %).
Производственное культивирование. При глубинном культивировании биосинтез ферментов протекает в течение 2-4 суток при непрерывном перемешивании и подаче воздуха. Высокая концентрация питательных веществ на первых этапах может замедлять рост биомассы продуцента, поэтому достаточно часто свежую среду или некоторые ее компоненты вводят в ферментер на стадии активного роста. Температурный оптимум - 22-32 °С.
В современных технологических аппаратах ведется непрерывное автоматическое определение содержания в среде углеводов, количества образовавшихся метаболитов и концентрации клеток. Данные поступают в компьютер, который определяет варианты коррекции процесса в автоматическом режиме. За счет этого достигается максимальная производительность и наилучшее качество продуктов.
Выделение ферментов. В мицелии трехсуточной культуры обычно остается не более 10 - 15 % ферментов. Остальные выделяются в окружающую
клетки жидкую среду. В этом случае препараты ферментов выделяют из фильтратов после отделения биомассы [3].
Получение ферментных препаратов. Основным аппаратурным элементом биотехнологического процесса глубинного культивирования является биореактор-ферментер. Биореакторы предназначены для культивирования микроорганизмов, накопления биомассы, синтеза целевого продукта. Основное требование, предъявляемое к ферментеру - проведение процесса культивирования продуцента в асептических условиях при интенсивном аэрировании питательной среды.
По окончании выращивания культуральная жидкость подается или непосредственно в производство или на отделение жидкой фазы от биомассы и твердых нерастворимых частиц среды с дальнейшим использованием фильтрата культуральной жидкости. В отдельных случаях биомасса продуцента поступает на получение ферментных препаратов различной степени очистки.
Далее в зависимости от свойств выделяемого фермента схема очистки и получения ферментного препарата включает различные этапы и приемы: диализ, концентрирование, осаждение органическими растворителями, солями, гель-фильтрование, иммобилизация, сушка термолабильных материалов и т. д.
Для очистки белков от различных низкомолекулярных примесей (ионов солей, Сахаров и пр.) в ферментной промышленности применяют мембранные методы очистки: диализ, электродиализ и мембранные методы: ультрафильтрацию, микрофильтрацию и тонкую фильтрацию, обратный осмос. Кроме того, возможно осаждение белков органическими растворителями, органическими полимерами и путем избирательной денатурации; разделение белков хроматографическими методами.
Наиболее качественный метод получения порошкообразных ферментных препаратов - распылительная сушка. Благодаря мгновенной сушке и невысокой температуре распыленных частиц материала высушенный продукт получается хорошего качества при сохранении в нем ценных компонентов, в том числе термолабильных [4].
Однако распылительная сушка имеет недостатки: большие габариты и металлоемкость, повышенный расход электроэнергии, обусловленный затратами на распыление.
Учитывая перспективы применения ферментных препаратов в различных отраслях промышленности и сельского хозяйства, медицине, сделан вывод о необходимости расширения исследований в области распылительной сушки для оптимизации технологии и получения высококачественных ферментных препаратов. Технико-экономические показатели данного метода сушки могут быть значительно улучшены за счет интенсификации процесса испарения в распылительных сушилках. На практике доказано, при сушке высокодиспергированных материалов можно значительно интенсифицировать процесс, в результате чего уменьшаются габариты установки и расходы электроэнергии и тепла.
Структурообразующие вещества для капсулирования
В качестве структурообразующих веществ для капсулирования используют: смолы растительного происхождения (гуммиарабик), крахмалы, в том числе модифицированные, декстрины, протеины (желатин, соевые протеины), сахарозу и глюкозу, поливиниловый спирт, простые и сложные эфиры целлюлозы [5, 6].
Основным недостатком гуммиарабика и крахмала является высокая вязкость их растворов при большой концентрации. Кроме того, для их растворения требуется высокая температура, которая разрушает ряд витаминов. Высокую вязкость имеют также растворы декстринов и эфиров целлюлозы. Препараты, основным компонентом которых является декстрин, имеют низкую стабильность во влажной среде. Поэтому декстрин в основном применяют в совокупности с другими веществами, которые частично задубливают в процессе приготовления формы.
Из протеинов наибольшее применение находит желатин. Хотя он и требует высокой температуры при растворении, но образует устойчивые суспензии с
15
витаминами. Так как желатин обладает высокой вязкостью и имеет тенденцию при сушке распылением вытягиваться в нити, то его обычно используют только в растворах с низкой концентрацией и в сочетании с сахарозой, глюкозой и пластификаторами, например, глицерином. По этой же причине при производстве капсул на основе желатина предпочитают применять сушилки не с дисковым, а с форсуночным распылителем.
Капсулированные препараты, в которых в качестве основного структурообразующего вещества использован желатин, плохо растворяются и диспергируются в холодной воде, что затрудняет их использование при витаминизации питьевой воды для крупного рогатого скоты и других животных. Чтобы устранить этот недостаток, применяют различные способы обработки желатина аскорбиновой, изоаскорбиновой, лимонной кислотами или их смесями, а также неорганическими кислотами или щелочами. Наличие в капсулированной форме поливинилового спирта способствует повышению стабильности ретинолов, снижает гигроскопичность порошка и повышает его сыпучесть.
Для процессов капсулирования витаминов методом распылительной сушки желательно применять структурообразующие вещества,
высококонцентрированные растворы которых имеют низкую вязкость и не требуют высокой температуры для приготовления растворов.
Капсулы, полученные на основе перечисленных веществ, растворяются в теплой или горячей воде, а также в желудочном и кишечном соках, однако они обладают повышенной гигроскопичностью и, следовательно, плохой сыпучестью. Чтобы понизить гигроскопичность капсулы из желатина, поливинилового спирта, модифицированного крахмала, их подвергают дополнительной обработке дубильными веществами до или после сушки. Чаще всего в качестве дубильных веществ применяют танины из листьев скумпии и сумаха, коры дуба, ивы, каштана и др.
Капсулы легкорастворимы в воде при температуре организма животного. После растворения структурообразующих веществ в пищеварительном тракте
16
витамин быстро и почти полностью поступает из образующейся эмульсии через стенки кишечника в ткани животного. Это подтверждается анализами витаминов в крови и печени у многих видов сельскохозяйственных животных и птицы.
Кормовые добавки для производства премиксов
Аминокислоты, ферменты, микроэлементы, витамины и другие вещества, содержащиеся в недостаточном количестве в сырье растительного и животного происхождения, не обеспечивают нормальное развитие организма сельскохозяйственных животных и птицы. [6, 7].
Ввод биологически активных веществ (БАВ) в виде предварительно подготовленной смеси (премикса) более эффективен, чем непосредственное добавление БАВ в комбикорм, и обеспечивает равномерное распределение, содержание и дозирование микродобавок в готовой продукции
Премикс — обогатительная смесь промышленного производства, состоящая из микрокомпонентов и наполнителя, предназначенная для ввода в комбикорма и белково-витаминные добавки.
Поэтому одна из важнейших проблем при производстве комбикормов лечебно-профилактического назначения - равномерное распределение добавок по всей массе продукции. При этом микрокомпоненты должны иметь высокую дисперсность, обеспечивающую их лучшее распределение по всему объему корма. Минимальное содержание биологически активных веществ в комбикормах предъявляет высокие требования не только к качеству смешивания компонентов, но и к точности их дозирования.
В настоящее время сложившиеся рыночные отношения предъявляют высокие требования к ассортименту и качеству комбикормов. Повышение потребительских свойств комбикормов связано с привлечением в рецептуру премиксов новых добавок, которые увеличивают продуктивность сельскохозяйственных животных и птицы, снижают затраты корма.
Введение в премиксы соответствующих рецепту витаминов, синтетических аминокислот, солей микроэлементов позволяет повысить их содержание в кормах и улучшить качество витаминного, белкового и минерального обмена в организме сельскохозяйственных животных и птицы путем увеличения содержания до установленных норм, гарантирующих высокую однородность продукции [8, 9].
Ввод новых препаратов в премиксы и через премиксы в комбикорма является реальным путем осуществления массовой профилактики и лечения животных, существенным резервом повышения экономической эффективности и дальнейшего развития промышленного животноводства.