Научное обеспечение системы дезинфекционных мероприятий для железнодорожных вокзалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук Мартынова, Генриэтта Геннадьевна

  • Мартынова, Генриэтта Геннадьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 155
Мартынова, Генриэтта Геннадьевна. Научное обеспечение системы дезинфекционных мероприятий для железнодорожных вокзалов: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.07 - Гигиена. Москва. 2004. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мартынова, Генриэтта Геннадьевна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы и обоснование направлений исследований.

Глава 2. Объем и методы исследований.

Глава 3. Изучение бактериального загрязнения воздуха и внутренних поверхностей железнодорожных вокзалов для определения объемов дезинфекционных мероприятий.

Глава 4. Разработка режимов обеззараживания воздуха и поверхностей железнодорожных вокзалов физическими методом- с помощью УФ облучателей.

Глава 5. Разработка эффективных режимов профилактической деконтами-нации внутренних поверхностей железнодорожных вокзалов с помощью дезинфекционных средств.

Глава 6. Обсуждение результатов исследований.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обеспечение системы дезинфекционных мероприятий для железнодорожных вокзалов»

Актуальность проблемы. Железнодорожный транспорт является одной из ведущих отраслей народного хозяйства, выполняющей пассажирские и грузовые перевозки и во многом определяющей не только экономический, но и оборонно-стратегический потенциал в целом. На его долю приходится более 40% пассажирооборота, выполняемого транспортом общего пользования. Ежегодно российскими железными дорогами пользуются более 1,5 миллиардов пассажиров. Только поездами пригородного сообщения ежесуточно перевозится около 11 миллионов пассажиров. В летне-осенний периоды года в помещениях внеклассных и 1 класса железнодорожных вокзалов одновременно могут находиться десятки тысяч пассажиров. В связи с постоянной и значительной по своим масштабам миграцией населения, железнодорожные вокзалы являются объектами массового сосредоточения людей (OMCJI), требующими повышенного внимания со стороны органов и учреждений Госсанэпиднадзора (Кривуля С.Д., 2001г.). На OMCJI возникает "благоприятное" сочетание основных эпидемиологических факторов: возможное наличие лиц в стадии заболевания или продромальной стадии болезни, большое количество лиц, относительно восприимчивых к тем или иным инфекциям и соответствующих условий для распространения инфекций, передающихся воздушно-капельным и контактным путем. В обстановке скученности людских контингентов на железнодорожных вокзалах эти факторы приобретают особое эпидемиологическое значение, связанное с потенциальной опасностью одновременного заражения большого количества людей, быстрого распространения инфекции и резкого расширения границ очага по территории населенных пунктов и страны в целом.

Наряду с этим, на железнодорожных вокзалах отрасли трудится многотысячный контингент работников, обеспечивающий непрерывный режим технологического процесса пассажирских перевозок, охрана здоровья которого рассматривается в качестве одной из приоритетных задач отраслевого здравоохранения.

Как в России, так и в большинстве экономически развитых стран в последние годы наметилась четкая динамика роста инфекционных и паразитарных заболеваний, в том числе туберкулеза, малярии, чесотки и др. (Онищенко Г.Г., 2002 г.). Пораженность населения России педикулезом возросла в 5-6 раз, отмечен значительный рост педикулеза на сети железных дорог.

В 2003 г. по сравнению с 2002 г. на сети железных дорог возросла заболеваемость кишечными инфекциями, корью, геморрагическими лихорадками, ОРВИ, гриппом. Рост туберкулеза отмечен на 11 из 17 железных дорог страны (Артеменков Ю.М., Ясин А.Е. и др., 2003 г.).

Проблема профилактики массовых инфекционных заболеваний и разработки научно-обоснованной системы мероприятий по их предупреждению на железнодорожных вокзалах имеет огромное противоэпидемическое значение. Для обеспечения эпидемически безопасного функционирования железнодорожных вокзалов и поддержания на уровне санитарно-эпидемиологического благополучия комплекса показателей, характеризующих санитарно-гигиеническое состояние объекта, крайне важная роль принадлежит правильной организации профилактических и неотложных дезинфекционных мероприятий. Дезинфекционные технологии, направленные на нарушение (разрушение) эпидемиологического процесса путем уничтожения (устранения) возбудителей или переносчиков инфекций во внешней среде и на путях ее распространения играют ведущую роль в системе методов и средств неспецифической профилактики и успешной борьбы с инфекционной заболеваемостью. (Шандала М.Г., 2003 г.).

Нестабильная политическая ситуация в стране, возникновение очагов открытых боевых действий способствовали повышению процессов миграции больших количеств людей и многосуточным скоплениям их на железнодорожных вокзалах, что значительно осложнило санитарно-эпидемиологическую обстановку на этих пассажирских объектах и обусловило необходимость более углубленного обоснования, с учетом сложившейся ситуации, комплекса противоэпидемических мероприятий, в том числе профилактической деконтаминации. Профилактическая деконтаминация - это снижение микробной обсемененности объектов при отсутствии выявленного источника возбудителя инфекции (Соколова Н.Ф., Захарова Т.Б. 2003 г.).

Появление за последнее десятилетие на отечественном рынке сбыта новой специальной аппаратуры и дезинфекционных средств, обладающих широким антимикробным спектром действия, моющими и дезодорирующими свойствами определили необходимость систематизации накопленных знаний, научного обоснования и совершенствования методов и средств дезинфекции железнодорожных вокзалов. Создание и практическое внедрение системы организации дезинфекционных мероприятий на железнодорожных вокзалах с учетом современной эпидемиологической ситуации и углубленного изучения основных путей передачи инфекций на этих OMCJI является чрезвычайно актуальной задачей противоэпидемического обеспечения пассажиров и работников отрасли.

Настоящая диссертационная работа выполнена в рамках плановых научно-исследовательских тем ФГУП «ВНИИ железнодорожной гигиены» МПС России.

Цель исследования - научное обоснование, разработка и практическое внедрение системы организации дезинфекционных мероприятий на железнодорожных вокзалах с учетом современной эпидемиологической ситуации и накопленного опыта для профилактики инфекционных заболеваний, передающихся воздушно-капельным и контактным путем.

Для достижения поставленной цели в работе решались основные задачи:

1. Изучить показатели инфекционной заболеваемости пассажиров по обращаемости в медицинские пункты, показатели микробного загрязнения воздуха и поверхностей железнодорожных вокзалов для обоснования направлений и объемов необходимых дезинфекционных мероприятий.

2. Разработать режимы обеззараживания воздуха и поверхностей железнодорожных вокзалов физическим методом с помощью отечественных УФ-облучателей различного типа.

3. Обосновать перечень и эффективные режимы профилактической декон-таминации внутренних поверхностей железнодорожных вокзалов путем применения обеззараживающих средств нового поколения.

4. Подготовить инструктивно-методические документы для внедрения разработанных методов и режимов обеззараживания железнодорожных вокзалов в практику Центров государственного санитарно-эпидемиологического надзора и пассажирских служб железных дорог МПС России.

Научная новизна работы. Впервые обоснование направлений и объемов профилактических дезинфекционных мероприятий на железнодорожных вокзалах проведено на основе анализа инфекционной заболеваемости пассажиров по обращаемости в медицинские пункты и изучения показателей микробного загрязнения воздуха и поверхностей помещений различного назначения. Установлено, что основу микрофлоры воздуха и поверхностей указанных объектов составляют микроорганизмы антропогенного происхождения, а основными путями передачи инфекций являются воздушно-капельный и контактный.

Впервые разработана система организации профилактических дезинфекционных мероприятий для железнодорожных вокзалов, направленная на прерывание указанных путей передачи инфекций, на основе необходимого комплексного использования физических и химических методов обеззараживания.

Обоснован перечень эффективных обеззараживающих; химических, средств нового поколения, а также УФ облучателей отечественного производства и режимы их применения для профилактической деконтаминации железнодорожных вокзалов.

Показано, что динамический медико-санитарный мониторинг за показателями бактериального загрязнения воздуха пассажирских и служебных помещений железнодорожных вокзалов является необходимым звеном в системе эффективных противоэпидемических мероприятий по снижению риска возникновения массовых инфекционных заболеваний.

Практическая значимость работы. По результатам выполненных исследований разработан и внедрен на железнодорожном транспорте ряд руководящих, нормативно-регламентирующих и инструктивно-методических документов:

1. Руководство "Дезинфекционные и дезинсекционные средства, разрешенные к применению на объектах железнодорожного транспорта и метрополитена", Москва, 2003 г.;

2. Раздел «Санитарно-гигиенические требования для железнодорожных вокзалов» к «Санитарным правилам по организации пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте», СП 2.5.1198-03, утвержденным Главным государственным санитарным врачом РФ 04 марта 2003 г №12, зарегистрированных в Минюсте России 01 апреля 2003 г, регистрационный № 4397;

3. Информационно-методическое письмо "Медико-санитарный мониторинг за пассажирскими объектами железнодорожного транспорта и метрополитена. Система организации и оценка результатов работ", Москва, 2003 г;

4. Инструкции по применению на железнодорожных вокзалах современных УФ облучателей отечественного производства («Альфа -01», «Альфа-02», СНОБ 2x8-01, «Дезар»;

5. Утверждены Департаментом Госсанэпиднадзора МПС России по согласованию с МЗ России 16 инструкций на применение дезинфекционных средств нового поколения на объектах железнодорожного транспорта.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты по теме диссертации докладывались на международных, республиканских и отраслевых научных конференциях, совещаниях и семинарах, в том числе:

• сетевых совещаниях начальников врачебно-санитарных служб и главных государственных санитарных врачей железных дорог Российской Федерации (1996-2000 г.г.);

• заседаниях Комиссии по взаимодействию железнодорожных администраций государств-участников СНГ в области здравоохранения и Совета по железнодорожному транспорту государств-участников СНГ (июнь 1998 г. в г. Львове, февраль 1999 г. в г. Риге, март 2001 г. в г. Москве);

• IX Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей. Секция «Актуальные проблемы транспорта» (г. Москва, сентябрь 2001 г.);

• семинаре-конференции в рамках специализированной выставки "Дезинфекция, дезинсекция, дератизация", проводимой при организационной поддержке Национальной организации дезинфекционистов 3-6 марта 2004 г. в г. Москве;

• Ученом совете ВНИИ железнодорожной гигиены (г. Москва, март 2004г.).

По материалам диссертации опубликовано самостоятельных и в соавторстве 4 печатные работы, 1 статья принята к публикации в журнале «Дезинфекционное дело».

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Железнодорожные вокзалы, как объекты массового сосредоточения людей, являются потенциально опасными объектами для распространения инфекций, передающихся воздушно-капельным и контактным путями.

2. Высокие показатели микробного загрязнения воздуха и поверхностей пассажирских помещений железнодорожных вокзалов обусловлены микрофлорой антропогенного происхождения и зависят от классности вокзала, пассажиропотока, сезона года.

3.Для снижения риска возникновения и распространения инфекционных заболеваний научно обоснована необходимость проведения комплексной профилактической деконтаминации не только поверхностей, но и воздуха пассажирских и служебных помещений железнодорожных вокзалов.

4. Определен перечень и разработаны эффективные режимы и методы применения обеззараживающих новых технических и химических средств, подготовлены нормативно-методические документы, которые внедрены в практику центров Госсанэпиднадзора МПС России.

5. Эффективное обеззараживание воздуха помещений железнодорожных вокзалов достигается физическим методом - путем применения УФ облучателей различного типа отечественного производства: импульсных облучателей на основе ксеноновых ламп - "Альфа-ОГ'и "Альфа-02", а также облучателей рецир-куляторного типа, разрешенных к использованию в присутствии людей - "Дезар" и "СНОБ 2x8-01".

6. Обоснована необходимость преимущественного применения на железнодорожных вокзалах дезинфицирующих средств отечественного производства -с широким спектром антимикробного действия, обладающих моющими, дезодорирующими, антикоррозионными свойствами, не оказывающих отрицательного воздействия на поверхности и облицовочные материалы, а также малотоксичных, что позволяет проводить санитарные мероприятия в присутствии пассажиров.

7. Медико-санитарный мониторинг за показателями бактериального загрязнения воздуха пассажирских и служебных помещений железнодорожных вокзалов является необходимым звеном в системе эффективных противоэпидемических мероприятий по снижению риска возникновения массовых инфекционных заболеваний среди пассажиров и работников отрасли.

Личный вклад автора. Материалы, изложенные в диссертации, получены в результате работ, в которых автор принимал участие в качестве исполнителя на этапах планирования исследования, сбора, обобщения и анализа первичного материала и формирования исходных баз данных, организации натурных испытаний, анализа и обобщения результатов исследований, формулирования теоретических положений и выводов, разработки и внедрения нормативно-регламентирующих и инструктивно-методических документов.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 155 страницах машинописи, состоит из введения, обзора литературы и обоснования направления исследований, главы, посвященной методическим подходам, объему и методам, исследований, Зх глав собственных исследований, обсуждения результатов исследований и выводов. Диссертация иллюстрирована 48 таблицами и 5 рисунками, библиографический указатель включает 128 литературных источников, из них 24 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Мартынова, Генриэтта Геннадьевна

1. Рост инфекционной заболеваемости в мире, активация процессов мигра ции населения в связи с ухудшением социально-политической обстановки в Рос сии, значительно осложнили санитарно-эпидемиологическое состояние железно дорожных вокзалов, как ОМСЛ, и повысили их потенциальную опасность в рас пространении инфекций. Для предупреждения и ликвидации массовых инфекци онных заболеваний необходимо создание системы дезинфекционных мероприя тий на железнодорожных вокзалах с учетом современных требований и экологи ческой безопасности.2. Изучена структура инфекционной заболеваемости пассажиров по обра щаемости в медицинские пункты 3-х железнодорожных вокзалов г. Москвы за пе риод 1999 - 2002 г.г. Установлено, что основная доля заболеваний приходится на инфекции, передающиеся воздушно-капельным и контактным путем. Для обеспе чения противоэпидемически безопасных условий пребывания пассажиров и ра ботников отрасли на железнодорожных вокзалах необходимо проведение профи лактической деконтаминации, как воздуха, так. и поверхностей в пассажирских помещениях, местах общественного пользования (парикмахерских, буфетах, туа летах) и в служебных помещениях.3. Внедренный на сети железных дорог медико-санитарный мониторинг за пассажирскими объектами позволил изучить уровни, структуру и закономерно сти динамики бактериального аэропланктона железнодорожных вокзалов в зави симости от категории объекта, сезона года и пассажиронапряженности. Установ лена четкая зависимость бактериального загрязнения воздушной среды железно дорожных вокзалов с интенсивностью пассажиропотока и сезонностью, а также влияние повышенных уровней бактериального загрязнения воздуха на интеграль ные показатели иммунного статуса работников (глубокая аутофлора кожи, бакте рицидность слюны), занятых на обслуживании пассажиров. Показано, что основу бактериального аэропланктона воздуха железнодорожных вокзалов составляет микрофлора антропогенного происхождения (эпидермальный стафилококк).4. Изучены фоновые показатели бактериального загрязнения различных по верхностей в залах ожидания, комнатах матери и ребенка, туалетных и других помещениях железнодорожных вокзалов. Обнаружение на всех исследованных поверхностях значительных количеств бактерий группы кишечных палочек от

8-101 до 8-102 свидетельствует о необходимости проведения профилактической деконтаминации для прерывания передачи инфекций контактным путем.5. Для профилактической деконтаминации воздуха и поверхностей желез нодорожных вокзалов разработаны экологически безопасные режимы применения УФ облучателей отечественного производства: • импульсных УФ установок на основе ксеноновых ламп производства ООО «Мелитта-УФ» при МГТУ им. Н.Э. Баумана - «Альфа-01» (для по мещений до 100 м3) и «Альфа-02» (из расчета 1 установка на 50м3 по мещения) в отсутствии людей; • специального настенного облучателя бактерицидного СНОБ 2x8-01 про изводства ООО «Медико-1» для обеззараживания воздуха в присутствии людей (1 облучатель на 40 м3 помещения); • отечественного облучателя-рециркулятора воздуха ультрафиолетового бактерицидного ОРУБ-01-КРОНТ «Дезар» производства ГП «КРОНТ» для помещений от 30 до 75 м3.Длительность эффективного режима обеззараживания воздуха и поверхно стей помещений железнодорожных вокзалов с помощью импульсных УФ облу чателей на основе ксеноновых ламп «Альфа-01» и «Альфа-02» составляет от 15 до 30 минут. При этом воздух обеззараживается от 90% до 96% соответственно, а поверхности на 99,9-100% от фоновой микрофлоры.УФ облучатели-рециркуляторы СНОБ 2х 8-01 обеспечивают стабильное снижение уровней бактериального загрязнения воздуха и поверхностей в поме щениях железнодорожных вокзалов в присутствии людей при постоянной экс плуатации ламп в течение рабочего времени (до 97,5%).УФ облучатель типа "Дезар" обеспечивает эффективное обеззараживание воздуха от гемолитической кокковой флоры, а также значительно снижает уро вень общего микробного загрязнения. Уровень общего бактериального загрязне ния воздуха уже через 5 часов работы рециркулятора снижается на 91,9%, коли чество гемолитической кокковой флоры и патогенной кокковой флоры - на 100% по сравнению с исходными показателями. При эффективном обеззараживании воздуха УФ облучателями-рециркуляторами СНОБ 2х 8-01 и "Дезар", бактерии группы кишечной палочки в отпечатках с различных поверхностей помещений вокзалов не выделялись. Разработаны инструкции по применению указанных УФ облучателей на железнодорожных вокзалах.б.Обоснованы режимы и сертифицированы для профилактической деконта минации поверхностей железнодорожных вокзалов 16 новых, не применявшихся ранее, дезинфицирующих средств: Бриллиант; Велтолен; Дезолон; Дезофран; Де зэфект; Дезэфект-Санит; Демокс; Демос; Лизафин-специаль; Лайна; Ника-Экстра М; Самаровка; Септопол, Септустин; Сульфохлорантин-Д; Фогуцид-Нео. Разра ботанные нами Инструкции по применению указанных средств согласованы с МЗ России и утверждены Главным государственным санитарным врачом по желез нодорожному транспорту.7. Показано, что внедрение, изученных нами, обеззараживающих новых технических и химических средств значительно повышает эффективность прове дения профилактических дезинфекционных мероприятий и тем самым противо эпидемическую безопасность пребывания пассажиров и работников отрасли на железнодорожных вокзалах.