Научное обеспечение процесса производства экспандированных комбикормов в экспандере с кольцевым зазором тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат технических наук Богомолов, Игорь Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.18.12
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат технических наук Богомолов, Игорь Сергеевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Анализ современного состояния теории, техники и технологии производства экспандированных продуктов
1.1. Общая характеристика процесса экспандирования
1.2. Технологии переработки зернобобовых и масличных
культур на кормовые цели
1.3. Обзор современных конструкций экспандеров
1.4. Обзор технологических линий производства экспандированных комбикормов
1.5. Анализ математических моделей процесса экспандирования
1.6. Анализ литературного обзора, цель и задачи исследования 51 Глава 2. Анализ объекта исследования и исследование процесса
экспандирования комбикормов
2.1. Оптимизация рецептурного состава исходной смеси комбикорма
2.2. Исследование реологических характеристик расплава экспандируемой смеси
2.3. Определение теплофизических характеристик смесей комбикормов
2.4. Экспериментальная установка и методика проведения исследований
2.5. Исследование процесса экспандирования комбикормов 66 Глава 3. Математическая модель неизотермического течения
расплава в кольцевом канале экспандера
3.1. Постановка задачи
3.2. Допущения и граничные условия
3.3. Численное решение системы уравнений 76 Глава 4. Экспериментальные исследования процесса
экспандирования комбикормов на линии «Спроут-
Матадор» и «Амандус Каль»
4.1. Экспандирование комбикормов на линии фирмы «Спроут-Матадор»
4.2. Влияние процессов экспандирования на биохимические и микробиологические показатели комбикормов
4.3. Определение эффективности использования комбикормов сельскохозяйственной птицей
4.4. Эффективность использования комбикормов цыплятами-бройлерами
4.5. Эффективность использования комбикормов курами-несушками
4.6. Экспандирование комбикормов на линии фирмы «Амандус Каль»
4.7. Влияние экспандирования на биохимические и микробиологические показатели комбикормов
Глава 5. Разработка конструкции экспандера и линии для производства экспандированных комбикормов
5.1. Разработка конструкции экспандера
5.2. Разработка трех технологий производства экспандированных комбикормов в рассыпном виде, гранулированном и в виде крупки из гранул
5.3. Расчет экономического эффекта от производства и использования экспандированных комбикормов
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обеспечение процесса производства экспандированных комбикормов в экспандере с кольцевым зазором»
ВВЕДЕНИЕ
Обеспеченность высококачественными комбикормами во многом определяет уровень развития и экономику животноводства и птицеводства, так как в структуре себестоимости животноводческой продукции стоимость кормов достигает 65-70 %. Объем комбикормовой продукции после известного падения в перестроечные годы с 2001 г. начали расти. Так производство комбикормов по данным органов статистики с 9,8 млн. тонн в 2002 г. составило в 2012 г. 30,4 млн. тонн и возросло более чем в 3 раза (рис. 1). Около половины потребности в белково-витаминно-минеральных концентратах (БМВК) и премиксах вырабатывается на предприятиях Российской Федерации, остальное количество поставляется из-за рубежа. Но при этом необходимо учитывать, что при производстве премиксов использование импортного сырья составляет почти 100 %, при производстве БВМК - 75 %.
40 ЗО 20 Ю О
1990 1992 1994 1996 1998 2000 2002 2004 2006 2009 2012 2020 ■ Данные статистики □ Всего произведено
Рис. I. Динамика производства комбикормов в России в 1990-2020 гг.
Но эти данные не совсем достоверны, так как практически все комбикормовые заводы и цеха, входящие в состав птицефабрик и свинокомплексов не отчитываются за произведенную комбикормовую продукцию. Около половины потребности в белково-витаминно-минеральных концентратах и преми-
ксах вырабатывается на предприятиях Российской Федерации, остальное количество поставляется из-за рубежа [2, 8]. Но при этом необходимо учитывать, что при производстве премиксов использование импортного сырья составляет почти 100%, при производстве БВМК - 75%.
С учетом поставленных задач по подъему животноводства и птицеводства потребность в полноценных комбикормах в России только для сельскохозяйственных организаций составляет на: 2012 г. - 30,4 млн. тонн, 2015 г. -35,5 млн. тонн, 2020 г. - 40,7 млн. тонн.
Кроме этого потребность в концентрированных комбикормах и кормах для личных хозяйств населения, крестьянских и фермерских хозяйств только на 2012 г. составляет около 20 млн. тонн комбикормов.
Существующее в России состояние комбикормового производства не позволяет решить проблему растущих потребностей в обеспечении животноводческих, птицеводческих и рыбоводческих хозяйств высококачественными комбикормами без внедрения новых технологий и технического переоснащения прогрессивным современным оборудованием.
Большинство комбикормовых заводов были построены в прошлом столетии по типовым проектам с использованием, в основном, отечественного оборудования, разработанного 30-40 лет тому назад, на сегодняшний день — морально устаревшего и физически изношенного.
Анализ материально-технической базы комбикормового производства за 2010 г. показал, что наличие технологического оборудования отечественного производства составляет 76,8 %, импортного - 23,2 %. Импортное оборудование в основном используется при строительстве новых цехов и заводов в составе птицефабрик и животноводческих комплексов.
Серьезной проблемой, сдерживающей развитие животноводства, являлась несбалансированность кормов, причем основная часть несбалансированных кормов в России приходится на потребление крупного рогатого скота (КРС), свиней и других сельскохозяйственных животных. Для существующих
технологий переработки кормов характерны высокие энерго- и металлоемкость оборудования, низкое качество готового продукта и др. [8].
Внедрение прогрессивных технологий и современного, но дорогостоящего технологического оборудования на действующих и вновь строящихся комбикормовых предприятиях требует значительных финансовых средств.
Одним из главных условий развития животноводства в нашей стране является рациональное кормление, обеспечивающее потребность животных во всех питательных веществах. Известно, что при недостатке в рационах молочных коров и КРС на откорме энергии и легкоусвояемых углеводов (сахара, крахмал), протеин и аминокислоты расходуются на энергетические нужды, что намного повышает потребность в них животных. Кроме того, наблюдается нарушение энергетического и углеводно-жирового обмена, снижается продуктивность, возникают проблемы с воспроизводством.
Теория и практика кормления КРС свидетельствует о том, что наиболее рационально оптимизировать рационы в соответствии с современными детализированными нормами за счет комбикормов. В этой связи научными учреждениями страны разработаны, апробированы и рекомендованы производству рецепты комбикормов концентратов. В соответствии с ГОСТ 9268-90 в 1 кг комбикорма-концентрата для молочных коров должно содержаться обменной энергии 10 МДж, сырого протеина не менее 180 г (в летний период 130 г), сахара 70-80 г, кальция не менее 0,5 г, фосфора не менее 8,5 г, поваренной соли 10-15 г. Актуальность обеспечения продовольственной безопасности определяется не только уровнем производства продуктов питания на душу населения, но и степенью обеспечения нормативного потребления продовольствия на душу населения.
В условиях интенсивного ведения животноводства, проблема обеспечения его кормовым белком имеет исключительную важность. Белок является незаменимым компонентом всех рационов [69]. Сбалансированность кормов по белку снижает затраты на производство единицы продукции и ее себесто-
имость, повышает рентабельность животноводства.
Ввиду ограниченности ресурсов, традиционные виды белкового сырья (жмыхи и шроты, рыбная и мясокостная мука) часто не могут обеспечить комбикормовую отрасль белком. Удельная масса перечисленных компонентов в вырабатываемых отечественной промышленностью комбикормах составляет: жмыхи и шроты - 8-9 %; корма животного происхождения - 0,7-1,0 %, что является явно недостаточным.
Однако многие хозяйства предпочитают использовать в кормлении животных зернофураж в чистом виде или в виде простых зерносмесей. Такое несбалансированное кормление в значительной мере снижает продуктивность животных и конверсию корма и повышает себестоимость животноводческой продукции. В тоже время, сбалансированность кормления в соответствии с потребностями животных достигается содержанием в рационе требуемого количества отдельных питательных веществ и соблюдением определенных соотношений между питательными веществами, например между сахаром и протеином (0,8-1,2:1), что поддерживает нормальное пищеварение в рубце, благоприятствует бактериальному синтезу некоторых незаменимых аминокислот, витаминов группы В, витамина К.
Решение проблемы сбалансированного кормления наиболее эффективно при производстве и использовании балансирующих кормовых добавок. Преимущество такого способа по сравнению с использованием комбикормов-концентратов состоит в том, что отпадает необходимость в дополнительных расходах на перевозку зерна и готовых комбикормов. Однако, балансирующих добавок, содержащих белково-углеводные компоненты, практически не производят. Связано это с тем, что отсутствует технология, позволяющая реализовать глубокие физико-химические изменения в белково-углеводном комплексе при гидротермической обработке [24].
Поэтому разработка технологии приготовления концентрированной протеиновой добавки на основе смеси зернобобовых и масличных культур для
балансирования аминокислотного состава, предусматривающую специальную тепловую обработку для повышения питательности и снижения антипитательных факторов, является актуальной.
Для повышения питательной ценности и доброкачественности сырья и готовой продукции в пищевой промышленности рекомендованы различные способы обработки: экструдирование, экспандирование и др.
В девяностых годах прошлого столетия за рубежом появилось новое оборудование для влаготепловой обработки зернового сырья - экспандеры. Принцип их действия аналогичен экструдеру, но выпрессовывание продукта производится не сквозь отверстия матрицы, а в кольцевой зазор, регулируемый с помощью гидравлической системы. В экспандер вводится пар, а также жидкие виды сырья. В экспандере достигается давление до 10,0 МПа и температура - до 120 °С, продолжительность обработки составляет 5...20 с. Под действием влаги и теплоты происходит клейстеризация крахмала, крахмальные зерна разрываются и переходят в более усвояемую форму. При обработке в экспандере наблюдается частичная денатурация белка, что должно способствовать его лучшему усвоению.
Как показали исследования и практические данные, обработка в экспандере уменьшает бактериальную обсемененность, полностью уничтожает ко-лиобразные бактерии, кишечную палочку, плесневые грибы и сальмонеллы.
В отличие от экструдера условия протекания процесса в экспандере более щадящие, что в меньшей степени разрушает витамины, незначительно снижает содержание аминокислот. Отмечено, что разрушение жирорасщеп-ляющих ферментов при экспандировании повышает срок хранения готовых продуктов, сохраняет их вкусовые качества.
Преимуществом экспандированных продуктов является форма в виде мелкой или средней крупки, которая позволяет сократить потери продукта при транспортировании и кормлении. Достигаемая в процессе экспандирова-ния стерилизация продуктов особенно важна в условиях нестабильного сани-
тарного качества поступающего на заводы сырья.
Создание инновационной технологии производства экспандированных комбикормов, адаптированных для различных животных, позволит повысить требования к качеству комбикормов, расширить номенклатуру сырья и ассортимент продукции [11, 52].
Работа проводилась в соответствии с планом НИР кафедры технологии хранения и переработки зерна Воронежского государственного университета инженерных технологий по теме «Разработка энерго-, ресурсосберегающих и экологических технологий хранения и переработки сельскохозяйственного сырья в конкурентоспособные продукты с программируемыми свойствами и соответствующим аппаратурным оформлением на предприятиях АПК» (№ гос. регистрации 01201253866, 2011-2015 гг.).
Научная новизна. Изучено влияние условий экспандирования зерновых смесей на закономерность протекания процесса, что позволило обосновать режимы протекания процесса экспандирования.
Обоснован выбор рецептурного состава смеси для производства экспандированных комбикормов.
Выявлены реологические и теплофизические характеристики экспандированных комбикормов на основе пшеницы, ячменя, кукурузы, полножирной сои, рыбной муки, мясокостной муки и соевого шрота.
Выявлены основные закономерности изменения технологических параметров в зависимости от влажности исходной смеси, величины кольцевого зазора, частоты вращения шнека.
Разработана математическая модель, описывающая течение расплава зерновой смеси в экспандере и позволяющая рассчитать профили температуры и скорости расплава в кольцевом канале экспандера.
Новизна технического решения подтверждена положительным решением на выдачу патента по заявке № 2012121005 «Экспандер» от 05.04.2013.
Практическая ценность. Определены рациональные параметры процесса переработки исследуемой зерновой смеси в экспандере. Получен экс-пандат, обладающий высокой биологической и энергетической ценностью и сбалансированным аминокислотным составом.
Разработана новая технология производства экспандированных комбикормов. На основе экспериментальных исследований разработана техническая документация ТУ 9296-003-05079236-2012 «Комбикорма экспандированные».
Разработана конструкторская документация и изготовлен опытный образец экспандера ДЭК-5. Разработана линия для производства высокоэффективных экологически чистых экспандированных комбикормов. Годовой экономический эффект от выращивания бройлеров с использованием экспандированных комбикормов составит 4512900 руб.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных научно-технических конференциях: (Воронеж, 2012), (Одесса, 2012). Результаты работы демонстрировались на выставках и были награждены: дипломами: межрегиональной специализированной выставки Агропром (22-24.05.2013 г., Воронеж), выставки племенных сельскохозяйственных животных и животноводческого оборудования (29.08.2012 г., Воронеж), восемнадцатой международной специализированной торгово-промышленной выставки «Зерно-комбикорма-ветеринария (0508.02.2013, г. Москва).
Работа выполнялась на кафедре технологии хранения и переработке зерна (ТХПЗ) ФГБОУВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий» и в ОАО «Всероссийский научно-исследовательский институт комбикормовой промышленности». Хотелось бы выразить искреннюю благодарность научному руководителю доктору технических наук, профессору Афанасьеву Валерию Андреевичу за оказанную помощь и консультации при выполнении диссертационной работы.
Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты пищевых производств», Богомолов, Игорь Сергеевич
Основные выводы и результаты
1. Обоснован выбор и содержание пшеницы, ячменя, кукурузы, полножирной сои, рыбной муки, мясокостной муки и соевого шрота в комбикорме ЭК-1 в следующей пропорции 40 : 28 : 8 : 9,3 : 3 : 3 : 8,7, и в комбикорме ЭК-2-50 : 16 : 12 : 10 : 1 : 3 : 8.
2. Установлен характер изменения реологических и теплофизических характеристик экспандированных комбикормов ЭК-1 и ЭК-2.
3. Выявлены основные закономерности процесса экспандирования комбикормов в экспандерах с кольцевым зазором, обоснованы рациональные параметры процесса получения экспандированных комбикормов.
4. В результате проведения комплексной оценки качества экспандированных комбикормов установлено, что полученные экспандированные комбикорма ЭК-1 и ЭК-2, исследованные по физико-химическим, органолепти-ческим, микробиологическим и показателям безопасности, соответствовали требованиям, предъявляемым к комбикормам.
5. Разработана математическая модель, описывающая течение расплава биополимера в экспандере с кольцевым зазором, позволяющая выявить профиль скоростей и температур расплава.
6. Разработана конструкторская документация и изготовлен опытный образец экспандера ДЭК-5. Разработана технологическая линия производства экспандированных комбикормов в рассыпном виде, гранулированном и в виде крупки из гранул.
7. Разработана новая технология производства экспандированных комбикормов и техническая документация ТУ 9296-003-05079236-2012 «Комбикорма экспандированные».
8. Оценка эффективности использования комбикормов при скармливании курам-несушкам экспандированных комбикормов показала, что яйценоскость за 90 дней учетного периода составила 63,6-66,6 яиц, интенсивность яйцекладки 84,8-88,8 %, выход яичной массы 4,2-4,4 кг при затрате корма на 10 яиц 1,64-1,71 кг и 1 кг яичной массы 2,53-2,57 кг.
9. Проведенные производственные испытания процесса экспандирова-ния комбикормов на экспандере фирмы «Спроут-Матадор» (Дания) на Бог-дановичском комбикормовом заводе Свердловской области и на экспандере фирмы «Амандус Каль» (Германия) на Волосовском комбикормовом заводе Ленинградской области показали, что цыплята контрольной группы имели большую живую массу, меньший падёж и сокращенные сроки откорма.