Научное обеспечение процесса электростатического копчения рыбопродуктов в аппарате с вращающимся барабаном тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат наук Шубкин, Сергей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.18.12
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат наук Шубкин, Сергей Юрьевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР ПАТЕНТНО-
ИНФОРМАЦИОНЫХ ИСТОЧНИКОВ
1.1 Выбор объекта исследования и его свойства
1.2 Способы получения копченых рыбопродуктов
1.3 Обоснование выбора древесных пород для получения коптильного дыма
1.4 Краткий обзор техники для получения копченых рыбопродуктов
1.5 Теоретическое описание процессов, обеспечивающих электростатическое копчение рыбопродуктов
с применением режима постоянного перемешивания
1.5.1 Электризация и зарядка частиц дымовоздушной смеси
1.5.2 Движение частиц дымовоздушной смеси
под действием электростатического поля
1.5.3 Осаждение частиц дымовоздушной смеси
под действием электростатического поля
1.5.4 Осаждение частиц дымовоздушной смеси
в режиме постоянного перемешивания
1.5.5 Насыщение дисперсных продуктов ароматом дыма 47 1.5 Цель и задачи исследования
ГЛАВА 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКОГО КОПЧЕНИЯ РЫБОПРОДУКТОВ В АППАРАТЕ С ВРАЩАЮЩИМСЯ БАРАБАНОМ
2.1 Исследование процесса насыщения ароматом дыма рыбопродуктов
2.1 .1 Экспериментальная установка для насыщения ароматом дыма рыбопродуктов
в электростатическом поле с применением
режима постоянного перемешивания
2.1.2 Определение влияния различных параметров на процесс насыщения рыбопродуктов коптильными компонентами
2.1.3 Определения коэффициента диффузии фенолов
в рыбопродукте
2.1.4 Изучение электрических характеристик процесса
копчения рыбопродуктов в электростатическом поле
2.1.5 Исследование распределения напряженности электростатического поля по длине коптильной камеры
ГЛАВА 3 КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА РЫБОПРОДУКТОВ, КОПЧЕНЫХ
В ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКОМ ПОЛЕ С ПРИМЕНЕНИЕМ РЕЖИМА ПОСТОЯННОГО ПЕРЕМЕШИВАНИЯ
3.1 Определение функционально-технологических свойств
3.2 Исследование эффективности насыщения ароматом
дыма
3.2.1 Изучение и анализ критериев эффективности
3.2.2 Оценка количественного содержания отдельных
групп соединений
3.3 Анализ микробиологических характеристик
3.4 Определение активной кислотности 85 ГЛАВА 4 МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРОЦЕССА ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКОГО КОПЧЕНИЯ РЫБОПРОДУКТОВ
В АППАРАТЕ С ВРАЩАЮЩИМСЯ БАРАБАНОМ
4.1 Постановка задачи
4.2 Математическая модель процесса копчения
рыбопродуктов в аппарате с вращающимся барабаном
4.3 Описание и текст программы
4.4 Анализ процесса копчения рыбопродуктов в электростатическом поле с применением режима постоянного перемешивания
ГЛАВА 5 ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
5.1 Установка для электростатического копчения рыбопродуктов с применением режима постоянного перемешивания
5.2 Термодинамическая оценка эффективности процесса электростатического копчения рыбопродуктов
в аппарате с вращающимся барабаном
5.3 Способ автоматического управления процессом электростатического копчения рыбопродуктов
в аппарате с вращающимся барабаном
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обеспечение процесса электростатического копчения рыбопродуктов в аппарате с вращающимся барабаном»
Введение
Актуальность работы. На сегодняшний день в мире ежегодно добывается и производится около 118,7 млн. тонн рыбы и морепродуктов, в частности производство рыбы и беспозвоночных составляет 27,4 млн. тонн. При этом значительную часть уловов (порядка 95 %) составляет рыба, остальные 5 % относятся к нерыбным объектам промысла (водоросли, морские звери, ракообразные). Основу улова составляют следующие классы рыб: тресковые - 47 %, сельдевые - 22 %, ставридовые, скумбриевые - 9 %, лососевые - 10 %, прочих видов - 8 %, пресноводных - 3 %. В экономической зоне России в 2016 г. выловлено 3452,7 тыс. тонн рыбы и других морепродуктов, в том числе без китов и морского зверя - 3207,3 тыс. тонн, а во внутренних водоемах улов рыбы составил 245, 4 тыс. тонн.
В последние десятилетия при производстве водных биоресурсов все большее предпочтение отдается методам аквакультуры, за счет расширения прудовых хозяйств, что находит отражение в законопроектах Российской Федерации по развитию рыбной отрасли на период до 2025 года.
Несмотря на спад в потреблении рыбопродуктов за период с 2010 г. по 2016 г. (с 15,2 кг на душу населения до 11,7 кг), их роль в питании по прежнему довольно значительна: в общем балансе потребления животных белков (мясо, молоко, яйца) доля рыбных белков на данный момент составляет чуть более 10 %.
В последние годы массовое потребление и особую популярность приобрели рыбные закуски (снеки), которыми можно перекусить даже на ходу и быстро утолить голод. При этом лидирующую позицию в рейтингах наиболее потребляемых товаров данной группы занимает рыбная соломка. Перспективным направлением для решения задач обеспечения потребителей оригинальными рыбопродуктами является расширение их ассортимента путем придания аромата натурального дымного копчения, обеспечивающего значительное увеличение сроков хранения.
Рыбная соломка в силу своих реологических свойств (сыпучесть, объемная плотность) является крайне неудобным продуктом для проведения процесса копчения. Традиционно рыбную соломку подвергают процессу копчения насыпью на
сеточных стеллажах. При проведении процесса копчения в таких условиях частицы данного продукта слеживаются, вследствие чего наблюдается повышение гидравлического сопротивления аппарата, нарушается равномерность распределения коптильной смеси и, таким образом, происходит снижение эффективности насыщения продукта ароматом дыма. С целью интенсификации процесса копчения рыбной соломки следует применять режим постоянного перемешивания.
Наибольший вклад в становление и развитие теории, техники и технологии копчения, а также создания новых видов коптильного оборудования внесли В.И. Кур-ко, А.М. Ершов, И.А. Рогов, Ю.А. Фатыхов, О.Я. Мезенова, В.А. Оноприйко, Г.И. Касьянов, Л.С. Кудряшов и др.
Существующие тенденции развития технологии копчения связаны с созданием нового коптильного оборудования. Одним из таких направлений повышения эффективности работы установок по производству копченых продуктов является использование элементов электростатики, что способствует существенной интенсификации осаждения компонентов дыма на поверхности продукта. Продолжительность процесса копчения с применением электростатического поля сокращается в несколько десятков раз.
Диссертационная работа выполнялась на кафедре «Машины и аппараты пищевых производств» Воронежского государственного университета инженерных технологий в рамках госбюджетной научно-исследовательской работы (№ государственной регистрации 01970008818).
Степень разработанности. Научное обоснование в совокупности с технологическими приемами и аппаратурного оформления процесса электростатического копчения рыбопродуктов в аппарате с вращающимся барабаном, обеспечивающие рациональное использование материальных и энергетических ресурсов, на основании экспериментальных данных; комплексного анализа современного состояния техники и технологии получения копченых продуктов; математической модели; термодинамической оценки эффективности процесса; приведенных в диссертации.
Научные положения, выносимые на защиту:
• исследование кинетики процесса электростатического копчения рыбопродуктов с применением режима постоянного перемешивания;
• исследование функционально-технологических свойств рыбопродуктов, копченых в электростатическом поле с применением режима постоянного перемешивания;
• исследование эффективности насыщения ароматом дыма рыбопродуктов с применением системы искусственного интеллекта и методологии «Электронный нос»;
• исследования микробиологических характеристик копченых рыбопродуктов в процессе хранения;
• математическая модель процесса электростатического копчения рыбопродуктов в аппарате с вращающимся барабаном;
• термодинамическая оценка эффективности процесса электростатического копчения рыбопродуктов в аппарате с вращающимся барабаном;
• установка и способ автоматического управления процессом электростатического копчения рыбопродуктов с применением режима постоянного перемешивания.
Научная новизна. Установлены кинетические закономерности процесса электростатического копчения рыбопродуктов в аппарате с вращающимся барабаном.
Разработана математическая модель процесса электростатического копчения рыбопродуктов в аппарате с вращающимся барабаном, позволяющая определить распределение различных факторов по длине коптильной камеры.
Цель и задачи диссертационной работы. Цель данной диссертационной работы заключается в исследовании процесса электростатического копчения рыбопродуктов в аппарате с вращающимся барабаном, а также разработка способов и оборудования для его осуществления.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи: • исследование основных закономерностей процесса электростатического копчения рыбопродуктов в аппарате с вращающимся барабаном;
• исследование электрических характеристик процесса копчения рыбопродуктов в аппарате с вращающимся барабаном;
• оценка показателей качества рыбопродуктов, копченых в электростатическом поле с применением режима постоянного перемешивания;
• разработка математической модели процесса электростатического копчения рыбопродуктов в аппарате с вращающимся барабаном;
• разработка установки для проведения процесса электростатического копчения рыбопродуктов с применением режима постоянного перемешивания и способа автоматического управления данным процессом;
• проведение промышленной апробации, определение эффективности предлагаемых разработок.
Методология и методы исследования. Произведен выбор объекта исследования и дана его характеристика применительно к процессу копчения. Классифицированы способы и аппараты для проведения технологических процессов копчения. Особое внимание уделено влиянию процесса копчения на показатели качества готового продукта. Изучены подходы при математическом моделировании.
Для экспериментального исследования процесса электростатического копчения рыбопродуктов в аппарате с вращающимся барабаном, применялась специально разработанная и сконструированная установка, на которой проводились эксперименты, необходимые для научного обоснования оптимальных и рациональных режимов процесса, последующего инженерного расчета аппаратов, а также создания на этой базе современных систем автоматического контроля, управления и регулирования.
Выполненные исследования по изучению эффективности насыщения ароматом дыма рыбопродуктов с применением системы искусственного интеллекта «Электронный нос» и анализ микробиологической характеристики рыбопродуктов, копченых в электростатическом поле с применением режима постоянного перемешивания, позволяют сделать вывод о безопасности данной продукции, возможности значительного увеличения сроков хранения (с 10 до 14 суток), что, таким образом, обусловливает ее применение в пищеперерабатывающей отрасли.
Осуществлена разработка математической модели процесса электростатического копчения рыбопродуктов в аппарате с вращающимся барабаном.
Приведена оценка термодинамической эффективности процесса электростатического копчения рыбопродуктов в аппарате с вращающимся барабаном, посредством эксергетического анализа теплотехнической линии электростатического копчения.
Дано описание установки для осуществления процесса электростатического копчения рыбопродуктов с применением режима постоянного перемешивания, а также способа автоматического управления.
Степень достоверности результатов. Научные положения, содержащиеся в диссертации, в полной мере соответствуют теоретическим концепциям, общепринятым в выбранной области исследований. При написании диссертационной работы были использованы современные методики экспериментальных исследований. Для проверки достоверности изложенного материала применялись апробированные математические методы.
Практическая значимость и реализация результатов. В результате проведения комплекса экспериментально-теоретических исследований показана целесообразность использования режима постоянного перемешивания для насыщения ароматом дыма рыбопродуктов в сочетании с применением электростатического поля.
Разработаны: новая установка для проведения процесса электростатического копчения рыбопродуктов с применением режима постоянного перемешивания и способ автоматического управления процессом электростатического копчения электростатического копчения рыбопродуктов в аппарате с вращающимся барабаном.
Научная новизна предложенных технических решения подтверждена 5 патентами на изобретения и 1 патентом на полезную модель РФ.
Апробация работы. Основные результаты исследований по теме диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях в Воронежском государственном университете инженерных технологий (с 2014 по 2018 гг.).
Результаты работы экспонировались на Международных постоянно действующих выставках г. Воронеж и были отмечены 6 сертификатами.
По теме диссертации опубликовано 33 работы, в том числе, 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК, 18 статей и 4 тезиса докладов в прочих изданиях, имеется 5 патентов на изобретение РФ и 1 патент на полезную модель РФ.
Диссертационная работа обобщает результаты научных исследований соискателя, выполненных самостоятельно и в сотрудничестве с научным руководителем Шаховым С.В за период с 2013 г. по 2018 г. Автор считает своим долгом выразить искреннюю благодарность Заслуженному изобретателю РФ, д.т.н., профессору Антипову С.Т. за оказанную помощь и ценные замечания, сделанные при выполнении диссертационной работы, а также признательность коллективу кафедры МАПП ВГУИТ за содействие при работе над диссертацией.
ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР ПАТЕНТНО-ИНФОРМАЦИОНЫХ ИСТОЧНИКОВ
1.1 Выбор объекта исследования и его свойства
На сегодняшний день в мировом водном пространстве обитает свыше 25 000 видов рыб, причем более половины водится в морях и океанах, остальные - в пресной воде озер и рек. Для некоторых характерно менять место своего обитания, покидая море и поднимаясь на нерест по рекам в пресноводные водоемы. Рыба - это богатый источник белка (14...25 %), жира (0,4...50,0 %), минеральных веществ (0,9...2,0 %), многих витаминов групп А, В, О, Е и Р, содержащихся в мышечных тканях, икре, молоках, печени и других органах [1, 2, 10, 120].
При несоблюдении условий хранения рыбная продукция довольно быстро подвергается порче. Непосредственно после вылова из-за высокой активности ферментов в рыбе начинаются изменения, которые приводят к потере показателей качества. Для получения копченых изделий высокого качества возникает необходимость свежую рыбу немедленно направлять на переработку. Если таковая возможность отсутствует, то используют мороженое, охлажденное или соленое сырье [2].
В настоящее время на российском рынке широко представлен довольно большой перечень копченой рыбопродукции от различных ведущих фирм [12, 21, 39, 59, 82, 109]. Для производства копченой рыбной продукции пригодны практически все виды промысловых рыб [13, 18, 79, 109].
За период с 2013 по 2016 гг. в России наблюдается положительная динамика производства (рис. 1.1) копченых рыбопродуктов [4, 9, 19, 39, 110]. Производство ведется в основном в регионах, для которых рыбная промышленность является традиционной. Основными рыбными регионами России являются Дальневосточный федеральный округ, в котором можно выделить Приморский край, Хабаровский край и Сахалинскую область, и СевероЗападный федеральный округ, к которому относятся Мурманская область,
Республика Карелия, Архангельская область и Калининградская область [2, 10, 120]. Однако наблюдается рост производства и в других регионах России в связи с началом активного использования прудовых хозяйств и пресноводных вод внутренних бассейнов [1, 2, 10, 134].
3900 3800 3700 3600 3500 3400 3300 3200 3100
2013 г. 2014 г. 2015 г. 2016 г.
Рис. 1.1. Производство копченых рыбопродуктов в России, тыс. тонн
До 2013 года потребление копченой рыбы и рыбных продуктов в России ежегодно увеличивалось [59, 82, 109]. Однако, достигнув уровня потребления в 4,8 кг рыбы и рыбопродуктов на душу населения в 2013 году (рис. 1.2), объем рынка стал сокращаться на фоне введенных правительством России санкций, вызвавший заметный рост цен на данный вид продукции и, таким образом, снизивший покупательскую способность населения [82, 137, 144].
2013 г.
2014 г. 201 5 г.
2016 г.
8
6
4
2
0
Рис. 1.2. Душевое потребление копченых рыбопродуктов в России, кг/чел
Несмотря на относительно слабое снижение производства (рис. 1.1) и потребления (рис. 1.2) копченых рыбопродуктов, следует отметить, что в последние годы массовое потребление и особую популярность приобрели копченые рыбные закуски (снеки), которыми можно перекусить даже на ходу и быстро утолить голод [43, 59, 68, 82, 144]. При этом лидирующую позицию в рейтингах наиболее потребляемых товаров данной группы занимает рыбная соломка (рис. 1.3) [13, 59].
100,00% 80,00% 60,00%
Классическая продукция
44%
40,00% 27,00% 29%
20,00% ■ |
1 /
Балычные изделия
Рыбная соломка
Рис. 1.3. Структура потребления копченых рыбопродуктов, % в 2016 г.
Данный продукт, несомненно, полезен для человеческого организма, так как в нем содержится большое количество кальция, фосфора и фтора. Рыбная соломка является необыкновенно вкусным и питательным продуктом питания, который полностью готов к употреблению и имеет большой срок годности [59, 82]. На калорийность соломки влияет сорт первоначального сырья. В среднем калорийность рыбной соломки составляет 231 ккал на 100 грамм продукта [137, 144].
Рыбную соломку в нашей стране любят употреблять не как самостоятельный снек, а чаще как закуску к пиву. Качественно изготовленная копченая рыбная соломка в своем составе не должна содержать пищевые добавки или красители [43, 82, 137].
Рыба и Орешки Сухарики Чипсы
Морепродукты
Пьют пиво Не пьют пиво
Рис. 1.4. Потребление основных видов несладких снеков среди потребителей и непотребителей пива в 2015 г.
Используя данные рис. 1.4, можно сказать, что доля снеков из рыбы и морепродуктов, к которым относится рыбная соломка, достаточно велика в сегменте потребителей, употребляющих пиво (44 %), в то же время среди непьющих потребителей она относительно мала (14 %). Использование рыбных снеков как закуски к пиву ограничено, вследствие их сезонного производства. В зимний период их продажи становятся незначительными [59, 82].
Вызванный последствиями мирового финансового кризиса, значительный спад в экономике, отразился и на рынке снеков. С большой долей вероятности можно предположить, что развитие темпов роста сегмента снеков в высокой ценовой категории замедлится, и последует постепенное переключение спроса на недорогие, но качественные закуски. В частности, мясные и снеки из морепродуктов могут быть заменены, к примеру, копченой нарезкой с использованием вторичного мясного сырья или мяса прудовых рыб [1, 7, 66].
Информация, приведенная выше, обусловливает актуальность создания, без привязки к сезону, копченой рыбопродукции из доступного сырья высокой биологической ценности, отвечающего требованиям здорового питания [123, 136].
Соответствие таким условиям может обеспечить продукция из прудовых рыб, получаемая с применением технологии копчения.
Применение технологии копчения для обработки сырья прудовых рыб, в том числе с использованием вторичных продуктов, позволит обеспечить глубину переработки белоксодержащего сырья и расширить ассортимент выпускаемой продукции [7, 13, 84, 115].
Исследования массовых характеристик основных и вторичных продуктов, а также отходов, формирующихся при разделке прудовых рыб [18, 84, 124], представлены в таблице 1.1.
Таблица 1. 1
Массовый выход продуктов после разделки прудовой рыбы, %
Наименование рыб Филе Шкурка Голова Кость Внутренности Плавники Др. отходы
Карп 66,7 3,3 15,4 5,2 5,7 3,4 0,3
Толстолобик 68,1 3,2 15,1 5,9 4,1 2,4 1,2
Из характера таблицы 1. 1 видно, что наибольший массовый выход имеет мышечная ткань (филе) - более 50 % как для карпа, так и для толстолобика. Соотношение частей разделки карпа составило в среднем филе: отходы -66,7: 33,3 %, а толстолобика - 68,8: 31,2 %. Химический состав мяса карпа и толстолобика [1, 18, 84] приведен в таблице 1.2.
Таблица 1.2
Химический состав мяса прудовой рыбы
Объект исследования Массовая доля, % Энергетическая ценность, кДж
влаги жира белка золы
Карп 71,63 8,37 18,3 1,70 148,53
Толстолобик 76,4 4,21 17,7 1,69 108,69
Исходя из данных таблицы 1.2, можно сделать вывод, что в мышечной ткани прудовой рыбы присутствует достаточно высокое содержание белка и жира, что говорит о высокой пищевой ценности. Особенно привлекает внимание высокая массовая доля белка, общий дефицит и функциональность которого в пищевых системах известен в мировом масштабе [21, 32, 33, 138].
Представляет интерес оценить фракционный состав белков съедобной части прудовой рыбы в связи с возможностью их использования в производстве структурированной снековой продукции, поскольку образование стабильных систем невозможно без участия таких фракций белка, как соле - и водорастворимые. Фракционный состав белков [7, 32, 84] представлен в табл. 1.3.
Таблица 1.3
Общий фракционный состав белков прудовой рыбы
Наименование объекта Содержание фракций белков, % к массе белка Белковый коэффициент
Водорастворимые Солерастворимые Щелочераство-римые
Карп 6,41 6,69 5,2 1,4
Толстолобик 5.,2 7,58 4,2 1,3
Проводя анализ содержания в съедобной части прудовых рыб основных макроэлементов (кальций, калий, магний, фосфор) и микроэлементов (медь, цинк, марганец, железо и йод), дефицит которых наблюдается в составе пищи, входящем в рацион современного человека (таб. 1.4) можно утверждать, что мышечная ткань прудовой рыбы содержит все необходимые организму человека минеральные вещества. Мышечная ткань прудовых рыб особенно богата таким минеральным веществом, как, фосфор (210 - 220 мг/100 г или 21 - 22 % к суточной потребности) и другими элементами [32, 33, 84].
Таблица 1.4
Содержание минеральных веществ в мышечной ткани прудовой рыбы
Содержание минеральных веществ, мг/100г Карп Толстолобик Суточная потребность, мг
Кальций, мг/100г 35 30 1000
Магний, мг/100г 25 20 400
Калий, мг/100г 265 270 3500
Фосфор, мг/100г 210 210 1000
Железо, мг/100г 1,27 0,43 18
Цинк, мг/100г 2,08 2,07 15
Марганец, мг/100г 0,15 0,12 2
Медь, мг/100г 0,14 0,13 2
Иод, мкг/100г 5 4,5 150 мкг
Таким образом, продукты из мяса прудовых рыб могут относиться к продуктам функционального назначения, обогащенных фосфором, дефицит которого отмечается на значительных территориях, отдаленных от мирового океана.
Как показали исследования [33, 84, 114, 124, 141], мясо прудовой рыбы - хороший источник витаминов. Их содержание в мышечной ткани исследуемых объектов [32, 84] представлено в таблице 1.5 и подтверждает высокую пищевую ценность сырья.
Таблица 1.5
Содержание витаминов в мясе прудовых рыб
Содержание витаминов, мг/100 г. Карп Толстолобик
1 2 3
А 0,021 0,611
Е 0,477 0,349
С 1,802 1,757
РР (ниоцин) 1,501 1,503
Вб 0,168 0,108
В12 1,489 1,434
В2 (рибофлавин) 0,129 0,308
В1 (тиамин) 0,143 0,102
В9(фолацин) 0,933 0,921
В3 (пантотеновая кислота) 0,207 0,201
Для углубленной характеристики показателей биологической ценности (таблица 1.6) белковых компонентов прудовых рыб целесообразно использовать расчетные данные аминокислотного скора (АС), коэффициента различия аминокислотного скора (КРАС), биологической ценности (БЦ) [7, 84].
Важным показателем, определяющим биологическую ценность белков продуктов из прудовых рыб, является качественное соотношение незаменимых аминокислот, входящих в их состав [32, 33, 141].
Из приведенных табличных данных видно, что продукты из прудовых рыб содержат значительно количество незаменимых аминокислот. Высокое содержание незаменимых аминокислот в сырье прудовых рыб позволяет говорить об их достаточно высокой биологической ценности [33, 84, 114].
Таблица 1.6
Биологическая ценность белков прудовых рыб
Наименование аминокислоты Карп Толстолобик
Аминокислотный скор (АС), %
Валин 50,24 59,25
Изолейцин 118,5 81,5
Лейцин 96,57 90,7
Лизин 91,8 86,2
Метионин+ цистин 121,7 114,2
Треонин 58,25 51,75
Фенилаланин+тирозин 78,9 70,0
Триптофан 50,5 51,0
Коэффициент различия аминокислотного скора (КРАС), %
23,2 20,66
Биологическая ценность (БЦ), %
76,8 79,34
Коэффициент утилитарности (U)
0,66 0,71
Как показывают результаты исследований, съедобные части прудовой рыбы содержат все необходимые организму человека незаменимые аминокислот. Коэффициент различия аминокислотного скора (КРАС), показывающего на избыточное количество незаменимых аминокислот, не используемых на пластические цели, имеет минимальное значение для мышечной ткани толстолобика. Отсюда вывод, что биологическая ценность (БЦ) белков мышечной ткани толстолобика больше по сравнению с карпом [114]. Усвоение аминокислот из белков различных видов сырья достаточно эффективно, о чем свидетельствуют коэффициенты утилитарности аминокислот. Данный показатель максимален значение для толстолобика, чуть ниже показатель у карпа [7, 32, 84].
Сравнительно высокая пищевая ценность продуктов из прудовых рыб объясняется высокой массовой долей соединительнотканных белков и содержанием жира.
На рис. 1.5 представлена переваримость белков мяса карпа и толстолобика пищеварительными ферментами в опытах in vitro [32, 33, 84]. Анализируя данные рисунка 1.5 можно увидеть, что со временем прослеживается накопление продуктов распада белков, причем толстолобик обладает более высокой степенью перевариваемости по сравнению с карпом. Это достигается за счет того, что миозин (составляющий основную массу белковых веществ мышечной
ткани данных видов прудовых рыб) легче подвергается денатурации под влиянием нагрева и скорее переваривается в желудочно-кишечном тракте человека пепсином и трипсином, чем миозин мяса млекопитающих животных и птиц.
Продолжительность воздействия, ч Карп ~Толстолобик
Рис. 1.5. Перевариваемость мяса прудовых рыб системой пищеварительных ферментов «пепсин-трипсин» (in vitro)
Таким образом, в результате всего вышеизложенного, можно утверждать, что применение сырья прудовых рыб, в том числе с использованием вторичных ресурсов, для производства структурированной рыбопродукции, позволит получить готовый продукт с высокими органолептическими показателями, разнообразной вкусовой гаммы и может быть использован в питании различных социальных и физиологических групп населения.
1.2 Способы получения копченых рыбопродуктов
Копчение - это способ обработки продуктов, при котором их предварительно подвергают посолу, а затем воздействию органических компонентов, получаемых при неполном сгорании (пиролизе) древесины [28]. В роли обрабатывающей среды может выступить древесный дым (дымовое копчение) или коптильный препарат (бездымное копчение). В результате такого рода воздействия продукт приобретает специфические цвет, вкус и запах, а при холодном копчении - антиокислительные и антимикробные свойства [51, 76].
В зависимости от температурных режимов процесса копчения его подразделяют на холодное, горячее и полугорячес [27, 37, 49, 51, 76, 80, 86].
Температура, при которой происходит процесс холодного копчения, не должна превышать 40 °С, что препятствует денатурации белков. Это позволяет сохранить нативные свойства в продукции, полученные таким способом. В результате комплексного воздействия на ткани обрабатываемого продукта поваренной соли, коптильных компонентов, протеолитических и липолитиче-ских ферментов достигается кулинарная готовность продукции [16, 80, 83, 85].
Копчение, при котором температурный режим значительно превышает 40 °С, принято называть горячим. При таком варианте обработки температура варьируется в пределах 80-170 °С. Для продукции, полученной таким способом, характерна полная денатурация белка, а также инактивация ферментов. За счет довольно высоких температур обеспечивается полная готовность продукции [22, 37, 80, 142, 149].
При использовании диапазона температур 40-80 °С практикуется режим полугорячего копчении. Особенность продукции, приготовляемой путем применения данного способа, заключается в полной инактивации ферментов и частичной денатурации белков. Достижение кулинарной готовности продукции достигается благодаря комплексу физических и биохимических изменений в тканях [51, 76].
В России наибольшей популярностью пользуются рыбные (табл. 1.7), мясные и комбинированные мясорастительные продукты холодного и горячего копчения. Продукция полугорячего копчения получила ограниченное распространение и вырабатывается в основном за границей [75, 78, 80, 145, 150].