Научное обеспечение энергоэффективной технологии получения ферментного препарата инулиназы и его применение в производстве хлебобулочных изделий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат наук Мажулина, Инна Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ05.18.12
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации кандидат наук Мажулина, Инна Вячеславовна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Современное состояние теории, техники и технологии
как системы процессов при получении ферментных препаратов
1.1. Способы получения ферментных препаратов
1.2. Баромембранное разделение культуральных жидкостей как предначальная стадия вакуум-сублимационной сушки при получении порошкообразных ферментных препаратов
1.2.1. Математическое описание барамембранного разделения
1.2.2. Конструкции устройств баромембранного разделения и тенденции их совершенствования
1.3. Теория и техника вакуум-сублимационного обезвоживания ферментных препаратов
1.3.1. Моделирование процесса вакуум-сублимационной сушки
1.3.2. Способы управления процессом вакуум-сублимационной сушки
1.4. Выбор инулиназы в качестве объекта исследования
1.5 Практическое применение инулиназ
1.6 Цель и задачи исследований
Глава 2. Объекты и методы исследований
2.1 Объекты и исследований и схема проведения
экспериментов
2.2 Методы определения активности ферментов
2.3 Культивирование бактерий Bacillus polymyxa 29
2.4 Сырье, применявшееся в работе
2.5 Методика приготовления теста, выпечки и анализ качества полуфабрикатов и хлебобулочных изделий
2.6 Статистическая обработка результатов
Глава 3 Экспериментально-статистические методы исследования
процесса ультрафильтрации инулиназы Bacilluspolymyxa 29
3.1. Выбор рациональных параметров процесса ультрафильтрации инулиназы Bacillus polymyxa 29
3.2. Обоснование выбора и пределов изменения входных факторов
3.3. Оптимизация процесса ультрафильтрации
3.4. Разработка конструкции мембранного аппарата
Глава 4. Экспериментальные и аналитические исследования процесса вакуум-сублимационной сушки ферментных препаратов
4.1. Исследование кинетики вакуум-сублимационной сушки 96 ферментного препарата инулиназы
4.2. Выбор оптимальной загрузки сублиматора по величине
удельных энергозатрат
4.3 Математическая модель процесса десублимации при вакуум-сублимационной сушке
Глава 5 Энергоэффективные биотехнологии получения ферментных препаратов
5.1. Управление энергоэффективной биотехнологией получения ферментных препаратов на базе парокомпрессионного теплового насоса
5.2 Способ производства биомассы аэробных микроорганизмов с применением пароэжекторного теплового насоса
5.3. Эксергетический анализ энергоэффективной биотехнологии порошкообразных ферментных препаратов
Глава 6 Физико-химические свойства и практическое применение инулиназы Bacillus polymyxa 29
6.1 Исследование кислотной и термической инактивации инулиназы Bacillus polymyxa 29
6.2 Изучение ферментативного гидролиза инулина топинамбура
инулиназой Bacillus polymyxa 29
6.3 Получение порошка из топинамбура и применение его
в пищевой промышленности
6.4 Оптимизация рецептуры хлеба повышенной пищевой ценности с использованием гидролизованного порошка топинамбура
6.5 Исследование биохимических процессов при созревании жидкой закваски с внесением гидролизованного порошка топинамбура
6.6 Социальный и экономический эффект от использования инулиназы Bacillus polymyxa 29 в технологии хлебобулочных изделий повышенной пищевой ценности
Основные выводы и результаты
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А. Документация интеллектуальной
собственности
Приложение Б. Нормативно-техническая документация, акт производственных испытаний
Приложение В. Диплом участника выставки, диплом участника конференций
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обеспечение энергоэффективной технологии получения ферментного препарата инулиназы и его применение в производстве хлебобулочных изделий»
Введение
Актуальность проблемы. Основами государственной политики Российской Федерации в области здорового питания населения на период до 2020 г. ставится задача модернизации и интенсификации перерабатывающей промышленности с целью обеспечения продовольственной безопасности страны за счет развития фундаментальных исследований в области современных биотехнологических способов получения продукции повышенной пищевой ценности с новыми функционально-технологическими свойствами.
Одним из перспективных направлений совершенствования процессов переработки растительного сырья является биоконверсия с использованием ферментных препаратов, применение которых позволяет существенно изменить, интенсифицировать и усовершенствовать существующие технологии хлебобулочных изделий как систему энергоэффективных процессов. Этому направлению посвящены работы Аксеновой JIM., Богатыревой Т.Г., Гинзбурга А.Г., Черных В .Я., Пономаревой Е.И., Дерканосовой Н.М., Зубченко A.B., Корячкиной СЛ., Кузнецовой Е.А., Кузнецовой Л.И., Магомедова Г.О., Матвеевой И.В., Нечаева А.П., Николаевой В.А., Пащенко Л.П., Пучковой Л.И., Рослякова Ю.Ф., Савенковой Т. В., Цыгановой Т.Б., Lees, R. и других.
Однако в научно-технической литературе отсутствуют научно обоснованные подходы к использованию фермента инулиназы Bacillus polymyxa 29 для получения биомодифицировнных продуктов с заданными технологическими свойствами и их использование в технологии хлебобулочных изделий повышенного качества и пищевой ценности.
Инулиназа способствует превращению растительного полимера инулина в практически чистую фруктозу, или фруктоолигосахариды. Инулин накапливается как резервный полисахарид в таких сельскохозяйственных культурах, как, артишок, цикорий, топинамбур, якон и др. Фруктоза становится все более востребованной в пищевых технологиях как более безопасная для здоровья
человека альтернатива сахарозе, которая способствует возникновения атеросклероза, ожирения, кариеса и диабета.
Гидролиз инулина до фруктозы кислотным способом имеет ряд существенных недостатков, что повышает интерес к микробным инулиназам и их применению [2].
Использование инулиназ открывает широкую перспективу получения чистых фруктозных сиропов непосредственно из растительного сырья, из инулина, а не из крахмала. Выход фруктозы достигает 90-95 %. Коэффициент сладости фруктозы выше, по сравнению с сахарозой в 1,73 раза, фруктоза значительно лучше растворяется в воде.
Следующее важное направление применение микробных инулиназ — это получение фруктоолигосахаридов из инулина, которые по последним данным обладают более высокой пребиотической активностью, чем высокомолекулярный инулин.
Особое место в биотехнологических процессах пищевой технологии отводится мембранному разделению жидких сред с возможностью их концентрирования при обычной температуре без термического воздействия на их физиологическое и химическое состояние.
К сожалению, исследования в этой области ведутся разрозненно, по краткосрочным программам, на недостаточно совершенной технической базе. Из-за несовершенства баромембранной техники не всегда ультрафильтрация культуральной жидкости перед вакуум-сублимационной сушкой позволяет в полной мере удалить низкомолекулярные белки, повысить содержание сухих веществ (СВ) и активность фермента.
Современные тенденции в развитии теории вакуум-сублима-ционной сушки подготовили условия для научного подхода к созданию новых энергоэффективных технологий ферментных препаратов (ФП) при наиболее рациональных с энергетической точки зрения схемах подключения компрессорно-холодильных установок с использованием важнейших принципов энергосбе-
режения и охраны окружающей среды. Теоретические основы тепломассообмена в процессах вакуум-сублимационной сушки и их аппаратурное оформление отражены в работах A.B. Лыкова, A.C. Гинзбурга, A.A. Гухмана, Э.И. Гуйго, Б.П. Камовникова, Г.В. Семенова, И.Т. Кретова, С.Т. Антипова, С.В.Шахова, Э.И. Каухчешвили, А.П. Лебедева, А.З. Волынец, В.Г. Поповского и др., а также зарубежными учеными - Е.В. Флосдорфа, А.Я. Эддома, Р. Харрисома, Г. И. Сандерленда и др.
Недостаточное изучение общих закономерностей совместно протекающих процессов культивирования, ультрафильтрации и вакуум-сублимационной сушки ферментных препаратов сдерживает разработку и использование новых, перспективных технологий, позволяющих интенсифицировать все ее стадии с рациональным использованием энергетического потенциала и обеспечением высокого качества получаемого продукта. Существующие в настоящее время способы производства ферментных препаратов, зачастую, не используют вторичные энергоресурсы, что не позволяет существенно повысить экономичность протекающих процессов. Поэтому разработка и использование универсальных подходов для анализа и поиска решений по повышению эффективности способов производства ферментных препаратов является актуальной задачей.
Научная работа проводилась в рамках Федеральных целевых научно-технических программ Министерства образования РФ «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» в соответствии с тематическим планом НИР кафедры технологии хранения и переработки зерна ВГУИТ (№ гос. регистрации 01201253866) «Разработка энерго-, ресурсосберегающих и экологических чистых технологий хранения и переработки с.-х.-ного сырья в конкурентоспособные продукты с программируемыми свойствами и соответствующим аппаратурным оформлением на предприятиях АПК»; ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг. по направлению «Экологически безо-
пасные ресурсосберегающие производства и переработки сельскохозяйственного сырья и продуктов питания» (№ гос. регистрации П 1201).
Научные положения, выносимые на защиту:
- комплекс проблемно-ориентированных методов анализа и принятия решений, включающих структуризацию процессов в энергоэффективной технологии получения ферментного препарата инулиназы Bacillus polymyxa 29 с использованием тепловых насосов;
- концептуальный подход к созданию инновационных биотехнологий, техники и способов управления процессами культивирования, ультрафильтрации и вакуум-сублимационной сушки ферментных препаратов;
- научно обоснованные способы энергосбережения за счет рекуперации и утилизации вторичных энергоресурсов и замкнутых рециркуляционных схем по материальным и энергетическим потокам;
- результаты моделирования процессов ультрафильтрации и десублимации в процессе вакуум-сублимационной сушки;
- принципы выбора рациональных режимов процессов, способствующих снижению удельных энергетических затрат, повышению производительности и качества ферментных препаратов;
- методологический подход к созданию системы автоматической оптимизации технологии по технико-экономическому показателю, обеспечивающей экономию материальных и энергетических ресурсов;
- новая рецептура хлеба диабетического назначения повышенной пищевой ценности.
Научная новизна. Разработана статистическая модель процесса ультрафильтрации инулиназы бактерий Bacillus polymyxa 29, в которой в качестве критериев оптимизации использованы такие важные показатели, как удельные энергозатраты; расход, массовая доля СВ и активность инулиназы в концентрате на выходе из мембраны.
Установлены кинетические закономерности процесса вакуум-сублима-
ционной сушки ферментного препарата инулиназы Bacillus polymyxa 29.
Решена математическая модель нестационарного процесса десублима-ции при вакуум-сублимационной сушке ферментных препаратов, позволяющая прогнозировать изменение толщины десублимата и коэффициента теплообмена во времени на межфазной поверхности десублиматора.
Предложен алгоритм управления биотехнологией получения ферментных препаратов на базе парокомпрессионного теплового насоса, обеспечивающий повышение энергетичекой эффективности совместно протекающих процессов ферментации и вакуум-сублимационной сушки.
Выполнен эксергетический анализ и проведена оценка термодинамического совершенства технологии получения ферментного препарата инулиназы Bacillus polymyxa 29 как системы процессов.
Получены новые данные по кислотной и термической инактивации инулиназы Bacillus polymyxa 29. Установлены закономерности ферментативного гидролиза инулина топинамбура.
Научно обоснована целесообразность применения ферментного препарата инулополимексина в технологии жидких ржаных заквасок.
Решена задача выбора оптимальной рецептуры хлеба диабетического назначения повышенной пищевой ценности с добавлением отрубей и гидро-лизованного порошка топинамбура.
Практическая ценность. Разработаны энергоэффективные технологии получения ферментных препаратов с использованием парокомпрессионного (Пат. РФ № 2480520) и пароэжекторного (Пат. РФ № 2484129) тепловых насосов (приложение А).
Определены рациональные интервалы изменения технологических режимов процесса ультрафильтрации культуральной жидкости ферментного препарата инулиназы Bacillus polymyxa 29.
Разработана конструкция мембранного аппарата с неустановившейся гидродинамикой (положительное решение по заявке № 2012127526 от 25.09.2013).
Определена оптимальная загрузка сублиматора по минимальной величине удельных энергозатрат при ограничениях на производительность вакуум-сублимационной сушилки по высушенному препарату.
Установлены оптимальные режимы приготовления жидкой закваски с применением гидролизованного порошка топинамбура, позволяющие интенсифицировать процессы накопления диоксида углерода и кислотонакопления при созревании полуфабриката в условиях исключения стадии заваривания муки и осахаривания заварки.
Разработана рецептура и технология хлебобулочных изделий с применением ферментного препарата инулополимексин, позволяющие повысить пищевую ценность продукции, улучшить показатели ее качества, расширить ассортимент изделий диабетического действия.
Разработан и утвержден в установленном порядке пакет нормативной документации на новый сорт хлеба: хлеб Таловские просторы (РЦ, ТИ, ТУ 9113-007-00492894-2013, приложение Б).
Реализация результатов работы. Экономическая и технологическая целесообразность, социальная значимость предложенной рецептуры хлеба диабетического назначения подтверждена ее промышленной апробацией.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Работа соответствует п. п. 1, 2 и 4 паспорта специальности 05.18.12 - Процессы и аппараты пищевых производств и п. п. 3, 4, и 9 специальности 05.18.01 — Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на международных, всероссийских научно-практических конференциях и семинарах (Уфа, 2011), (Воронеж, 2011—
2013), (Мичуринск, 2011), (Тамбов, 2011), (Краснодар, 2012), (Казань, 2013), (Уфа, 2013), отчетных научных конференциях ВГУИТ (Воронеж, 2011-2012).
Результаты работы отмечены дипломами участника выставки (приложение В) «Воронежский АПК сегодня» (2012), «Воронежагро» (2013).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 24 работы, в т.ч. 9 статей в журналах, включенных ВАК в перечень рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций, получено 3 патента РФ на изобретения и 1 положительное решение о выдаче патента РФ по заявке № 2012127526.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, основных выводов и результатов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 206 страницах машинописного текста, содержит 65 рисунков и 18 таблиц. Список литературы включает 224 наименования, в т. ч. 34 зарубежных. Приложения к диссертации представлены на 16 страницах.
Приложения содержат нормативную документацию на новый хлеб повышенной пищевой ценности (РЦ, ТИ, ТУ), акт производственных испытаний, патенты, дипломы выставок.
Результаты диссертационной работы являются обобщением научных исследований, проведенных в период с 2011 по 2013 гг. автором под руководством научного руководителя, а также при непосредственном участии автора в качестве ответственного исполнителя госбюджетных НИР.
Автор выражает глубокую благодарность и признательность научному руководителю заслуженному изобретателю РФ, доктору технических наук, профессору кафедры «Технологии хлебопекарного, кондитерского, макаронного и зерноперерабатывающего производств» ФБГОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий» Шевцову Александру Анатольевичу за помощь и ценные рекомендации в постановке эксперимента и обработке полученных данных.
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ, ТЕХНИКИ И ТЕХНОЛОГИИ КАК СИСТЕМЫ ПРОЦЕССОВ ПРИ ПОЛУЧЕНИИ
ФЕРМЕНТНЫХ ПРЕПАРАТОВ
1.1 Способы получения ферментных препаратов
Ферменты как биокатализаторы обладают рядом уникальных свойств, таких как высокая каталитическая активность и избирательность действия. В отдельных случаях ферменты обладают абсолютной специфичностью, катализируя превращение только одного вещества.
Ферменты продуцируются определенными микроорганизмами при выращивании поверхностным или глубинным способе. При последнем продуценты выращиваются в жидкой питательной среде. Глубинное культивирование технически более совершенно, чем поверхностное, так как легко поддается механизации и автоматизации. Этот способ имеет очевидные преимущества перед поверхностным, так как позволяет значительно сократить производственные площади, исключить тяжелый ручной труд, улучшить гигиену труда, делает возможным переход на непрерывный способ культивирования. При глубинном способе культивирования более рационально используются питательные вещества сред. Это дает возможность значительно сократить отходы производства в виде нерастворимых осадков твердой питательной среды, получать ферментные препараты с меньшим содержанием примесей и более высокой удельной активностью.
При глубинном культивировании продуцентов ферментов выделяют следующие этапы.
Приготовление питательных сред зависит от состава необходимых компонентов. Стерилизацию среды проводят путем микрофильтрации с помощью полупроницаемых мембран, или, чаще всего, с помощью высоких температур. Продолжительность обработки зависит как от интенсивности фактора, так и от уровня обсемененности объекта. Стерилизуются все коммуникации и аппараты. Воздух очищается до и после аэрирования.
Получение засевного материала. Материал для засева питательной среды готовят также глубинным способом. Его вид зависит от продуцента: для грибов это мицелиальная вегетативная масса, для бактерий - молодая растущая культура на начальной стадии спорообразования. Получение посевного материала состоит в увеличении массы продуцента в 3-4 раза. Объем посевного материала зависит от физиологических особенностей применяемого продуцента. Если продуцент размножается только вегетативно, его объем резко возрастает (до 5-20 %). Если происходит обильное спороношение — сокращается до 1 %.
Производственное культивирование. При глубинном культивировании биосинтез ферментов протекает в течение 2-4 суток при непрерывной подаче воздуха и перемешивании. Высокая концентрация питательных веществ на первых этапах может тормозить рост биомассы продуцента, поэтому достаточно часто свежую среду или некоторые ее компоненты вводят в ферментер на стадии активного роста. Температурный оптимум находится в пределах 22-32 °С.
В современных технологических аппаратах ведется непрерывное автоматическое определение содержания в среде углеводов, количества образовавшихся метаболитов и концентрации клеток. Данные поступают в компьютер, который определяет варианты коррекции процесса в автоматическом режиме. За счет этого достигается максимальная производительность и наилучшее качество продуктов.
Выделение ферментов. В мицелии трехсуточной культуры обычно остается не более 15 % ферментов. Остальные выделяются в окружающую клетки жидкую среду. В этом случае препараты ферментов выделяют из фильтратов после отделения биомассы [42].
Получение ферментных препаратов. Основным аппаратурным элементом биотехнологического процесса глубинного культивирования является биореактор-ферментер. Биореакторы предназначены для культивирования
микроорганизмов, накопления биомассы, синтеза целевого продукта. Основное требование, предъявляемое к ферментеру - возможность проведения процесса культивирования продуцента в асептических условиях при интенсивном аэрировании питательной среды.
Биореакторы подразделяют на три основные группы: 1) реакторы с механическим перемешиванием; 2) барботажные, через которые для перемешивания содержимого пропускают воздух; 3) эрлифтные реакторы с внутренней или внешней циркуляцией. Тип биореактора, чистота обработки внутренних стенок аппарата и отдельных его узлов, емкость, коэффициент заполнения, поверхность теплоотдачи, способ отвода тепла, тип перемешивающих, аэрирующих устройств, арматура и запорные приспособления, способ пеногаше-ния, - далеко не полный перечень отдельных элементов, которые, в отдельности и во взаимосвязи, влияют на процесс культивирования микроорганизмов и клеток.
Для повышении производительности и снижении себестоимости получаемых биопродуктов авторами [116] предложен ферментер, в котором за счет аэратора обеспечена эффективная продувка наджидкостной полости. В конструкции ферментера предусмотрена стабилизация уровня жидкости, а также очистка отработанного воздуха, поступающего на бактериальный фильтр (рис. 1.1).
Емкость ферментера на 90 % заполняют рабочей средой, вносят иноку-лят из микроорганизмов-продуцентов заданного продукта. На приборе управления задают параметры процесса по температуре, расходу аэрирующего воздуха, частоте работы дозатора, вращения турбины насоса и производят запуск указанных программ. При запуске программ включается электродвигатель, вращение от которого, через магнитную муфту передается турбине насоса.
Рис. 1.1. Ферментер: 1 - емкость; 2 - крышка; крышкой; 3, 4, 5 - патрубки; 6 - циркуляционная труба; 7 - раструб; 8 - отбойные пластины; 9 - насос; 10, 11 - трубопроводы; 12 и газожидкостный разделитель; 13 - дозатор; 14 - мембрана; 15 - разъем; 16 - штуцер; 17 - заглушка; 18, 19 - фильтры воздуха; 20 - аэратор; 21 - отверстия; 22 - трубка рабочего уровня среды в ферментере, 23 - теплообменник; 24 -направляющие пластины; 25 - муфта сцепления; 26 - электродвигатель; 27, 28, 29, 30, 31 - управляемые клапаны и 32 - прибор управления
Рабочая среда захватывается широкими лопастями турбины и плавно прокачивается через циркуляционную трубу. Для фиксации направления потока рабочей жидкости по вертикали ферментера закреплены направляющие пластины, а в раструбе - отбойные пластины, гасящие центробежные силы насоса, стремящиеся раскрутить рабочую жидкость вокруг оси ферментера и, тем самым, уменьшить скорость протекания рабочей жидкости через поверхность фазового раздела под крышкой.
Не меньший практический интерес вызывает биореактор [119], обеспечивающий ускорение биохимических процессов при проведении их с исполь-
зованием жидких и вязких сред за счет эффективного перемешивания (рис. 1.2). Цилиндрическую емкость заполняют питательной средой так, чтобы над поверхностью среды в верхней части емкости оставалась полость для движения аэрирующего газа, а кольцевая перегородка с поплавками располагалась в питательной среде у ее поверхности.
Далее устанавливают требуемый температурный режим, вводят посевную дозу клеток и включают привод вращения лопастного колеса.
Рис. 1.2. Биореактор: 1 - цилиндрическая емкость, 2 - крышка, 3 - патрубок подачи и отвода газа; 4, 5
- патрубки подачи исходного сырья и отвода готового продукта; 6 - теплообмен ная рубашка; 7, 8
- патрубки подачи и отвода теплоносителя;; 9 -лопастное колесо; 10 - вал; 11 - кольцевые перегородки; 12 - поплавки; 13 - штанга; 14 - втулка; 15 - стойки
В зависимости от требований технологии устанавливают необходимое число его оборотов, при вращении которого над поверхностью суспензии клеток создается разряжение в приосевой зоне емкости и повышенное давление на периферии этой емкости. Под действием перепада давления между периферией и приосевой зоной газовой полости над поверхностью суспензии клеток создается закрученный поток газа, который образует в культуральной жидкости турбулентное вращательное движение с интенсивным перемешиванием.
Весьма важным в конструкции биореактора является повышение надежности его эксплуатации, а также упрощение работ по производству и монтажу. В этом отношении установка для выращивания микроорганизмов [116] имеет очевидные преимущества (рис. 1.3).
Фиг. 1
С помощью гидроцилиндров осуществляют подъем верхней емкости относительно нижней. При этом из нижней части вала выдвигается подвижная часть вала с верхним ярусом (диском) мешалки. По достижении предельного уровня высоты установки производят герметизацию путем затягивания болтов на фланце верхней емкости. После опрессовки установки сжатым воздухом осуществляют ее стерилизацию водяным паром.
Рис. 1.3. Установка для выращивания микроорганизмов: 1,2- нижняя и верхняя емкости; 3 - многоярусная дисковая мешалка емкости; 4, 5 - верхняя и нижняя части вала; 6 - гидроцилиндры; 7, 20 - рубашки теплообмена; 8 - штуцер; 9 - опоры; 10 - привод; 11 - крышка; 12 - днище; 13 - шарнирно! соединение; 14 - болты; 15 - фланец; 16 - штуцер; 17 - аэратор; 18, 19 - диски
Когда установка остыла после стерилизации, в нижнюю емкости через патрубок (не показан) подают питательную среду, титрующий агент и после достижения оптимального значения рН подают засевную культуру. После этого через штуцер подачи воздуха (не показан) в аэратор подают стерильный воздух. Приводом, приводящим в движение дисковую мешалку, осуществляется перемешивание среды. Отвод отработанного воздуха осуществляется через патрубок, находящийся на крышке установки. По мере увеличения концентрации микроорганизмов увеличивают подачу питательных веществ и расход воздуха. По достижении заданной концентрации микроорганизмов готовую культуру выводят насосом из штуцера, расположенного на днище нижней емкости установки.
В настоящее время уделяется большое внимание созданию ресурсосберегающих пищевых технологий с использованием продуктов фотоавтотроф-ного биосинтеза; разработке конструкции фотобиореакторов и способов
Фиг.2
управления процессом культивирования микроводорослей аквакультур. Культивирование в условиях управляемого биосинтеза в фотобиореакторах позволяет получить микроводоросль с наиболее желаемым составом клеточных компонентов. Для культивирования микроводорослей в производственных условиях авторами [128] разработан пленочный фотобиореактор (рис. 1.4)
1__
г) увеличено
Рис. 4. Пленочный фотобиореактор:
а - общий вид; б - увеличенное соединение прозрачного и непрозрачного элементов цилиндрических трубок; в-д - увеличенная зона ввода смеси воздуха с углекислым газом в цилиндрические трубки. 1 - секция ввода; 2 - секция освещения; 3 -теплообменная секция; 4 - секция вывода; 5 - горизонтальные перегородки; 6 - цилиндрические трубки (7 - прозрачный, 8 - непрозрачный элемент, 9 - винтовая спираль); 10 - распределители суспензии; 11 - уплотнения; 12 - лампа; 13 - изоляция; 14 - трубки; 15 - пробка; 16 - штыри; 17-23 - штуцера; 24 - барботер; 25 - выпускной вентиль
Предлагаемый фотобиореактор позволяет культивировать фотоав-тотрофные микроорганизмы; интенсифицировать теплоотвод от пленки суспензии в цилиндрических трубках; создать в секции вывода объем суспензии с целью ее дополнительного насыщения диоксидом углерода.
Для повышения удельной производительности, снижения удельных энергозатрат на проведение процесса культивирования при оптимальных условиях роста клеток (рис. 9) предложена оригинальная конструкция секциони-
Рис. 1.5. Фотобиореак-тор: 1, 2, 3 - прозрачные горизонтальные перегородки; 4, 5, 6, 7, 8 - секции соответственно кольцевого, промежуточного, пленочного истечения и вывода суспензии; 9, 12, 25, 28, 30 - штуцеры; 10 - спиральный нагреватель; 11 - регулятор давления; 13 — лампы накаливания; 14, 20 - прозрачные цилиндрические трубки; 15 - винтообразные насадки; 16 - лопасти; 17 - рассекатели; 18, 21 - уплотнители; 19 - люминесцентная лампа; 22 -винтовые спирали; 23 - распределители суспензии; 24 - стержни; 26 - патрубки для ввода смеси СОг с воздухом; 27 - барботер; 29 - вентиль; 31 - рама
рованного фотобиореактора (пат. РФ № 2458980) [125].
участок образования кольцевого
истечения суспензии Б
участок образования пленочного истечения суспензии
п
За счет стабилизации рН суспензии обеспечена устойчивость накопления биомассы и интенсивность процесса биосинтеза за счет сужения поля допуска на температуру суспензии и уменьшения ее разброса относительно заданного значения.
По окончании выращивания культуральная жидкость подается или непосредственно в производство или на отделение жидкой фазы от биомассы и твердых нерастворимых частиц среды с целью использования фильтрата куль-туральной жидкости. В отдельных случаях биомасса продуцента поступает на получение ферментных препаратов различной степени очистки.