Научное наследие лидеров физико-математических школ Сибирского отделения АН СССР (Ю.Б. Румер, А.А. Ляпунов, А.П. Ершов) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.10, доктор наук Крайнева Ирина Александровна
- Специальность ВАК РФ07.00.10
- Количество страниц 557
Оглавление диссертации доктор наук Крайнева Ирина Александровна
Введение
1. Теоретико-методологические и историографические
основания современного исследования по истории науки
1.1. Историографические подходы к изучению истории науки
в Сибири и научного наследия ученых-лидеров
1.2. Источниковая база исследования
1.3. Общеисторическая методология и методика
2. Концептуальные и технологические основания
междисциплинарного взаимодействия наук
2.1. Междисциплинарное взаимодействие: математика,
информатика и гуманитарные науки
2.2. Технология и метод электронной исторической фактографии
средство сохранения, представления и систематизации научного наследия
2.3. Научное наследие и историческая идентичность ученого
3. Научное наследие Юрия Борисовича Румера в истории мировой
и отечественной теоретической физики
3.1. Юрий Борисович Румер (1901-1985): реконструкция
персональной истории
3.2. Научный потенциал Ю.Б. Румера в поле физики XX века, его реализация и торможение под воздействием
социально-гравитационных сил
3.3. Судьба ученого и судьба науки: архивно-уголовное дело Ю.Б. Румера
и «Дело физиков» (апрель 1938 - май 1940 гг.)
4. Научное наследие Алексея Андреевича Ляпунова:
математика - кибернетика - педагогика
4.1. Междисциплинарный дискурс в научном наследии А.А. Ляпунова
4.2. Алексей Андреевич Ляпунов: военные годы и
зарождение кибернетических идей (1941-1945)
4.3. Научное наследие А.А. Ляпунова в области педагогики
5 Научное наследие Андрея Петровича Ершова: математика
программирование - информатика - история науки
5.1. Историзм А.П. Ершова и реконструкция становления
технической базы поля информатики
5.2. А.П. Ершов и динамика становления дисциплины в поле науки:
машинная математика - программирование - информатика
5.3. Школы программирования в АН СССР: теоретический
и практический аспекты реализации научных идей
Заключение
Список сокращений
Список использованных источников и литературы
Приложение А Юрий Борисович Румер: факты биографии
Приложение Б Биографическая хроника Ю.Б. Румера
Приложение В Ю.Б. Румер: наука при любых обстоятельствах
Приложение ГАлексей Андреевич Ляпунов: ученый и учитель
Приложение Д Андрей Петрович Ершов: программист №1
Приложение Е Школы и центры программирования в АН СССР и
связанные с ними коллективы в 1950-е-1980-е гг
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное наследие лидеров физико-математических школ Сибирского отделения АН СССР (Ю.Б. Румер, А.А. Ляпунов, А.П. Ершов)»
Введение
Актуальность и значимость темы исследования. Данное исследование актуально в свете обращения к истории науки в Сибири в контексте истории российской и мировой науки сквозь призму научного наследия ученых-лидеров. Под научным наследием ученых имеется в виду вся совокупность результатов научной рефлексии: опубликованные труды, архив (черновые рукописи, неопубликованные работы, письма, отзывы, рецензии, заметки, фото), научные разработки (приборы, препараты, новые породы животных и виды растений и т.д.), а также библиотеки и сопутствующие научные коллекции. Научные школы, созданные учеными-лидерами, также являются элементом научного наследия, поскольку продолжают развитие базовых идей и преумножают их потенциал. Научное наследие ученого является синтезом когнитивной и социальной компонент его бытия, составляет неотъемлемую часть национального и мирового культурного наследия, имеет онтологическое значение для теории и истории науки и техники.
Актуальность работы базируется на изменении рефлексии современного общества в отношении науки и прослежена на нескольких уровнях: глобальном, локальном, институциональном, персональном и инструментальном. Актуальность глобального уровня в исследовании истории науки свидетельствует, что результаты развития мировой науки в ее технократическом варианте породили метафору «цивилизационного тупика»1, что нашло отражение в потребительском отношении к богатствам природы, деградации экологического мышления, ослаблении внимания к человеку и человечеству. В целом проблематика лежит в области выявления особенностей взаимоотношений науки и общества, на основании которых формируется научная практика, дисциплинарное знание и его трансляция. Философская же мысль продвигается в направлении гуманизации образа жизни и мышления, что в концентрированном виде выразил французский философ и теолог Пьер Тейяр де Шарден (Pierre Teilhard de Chardin, 1881-1955), исследуя феномен человека: «Когда-нибудь мы опустошим наши рудники и исчерпаем наши нефтяные источники, заменив их чем-нибудь другим. Но ничто на Земле не может, по-видимому, ни насытить нашу
1 Ефимов В.А. Цивилизационный тупик и российская альтернатива : выступление на Московском экономическом форуме 25.03.2015. [Электронный ресурс]. Электрон. дан. [М.], 2017. URL: https://www.youtube.com/watch?v=DM5P74tjnHs (дата обращения: 18.08.2017).
жажду знаний, ни исчерпать нашу способность изобретения, [...] если мы идем к человеческой эре науки, то эта эра будет в высшей степени эрой науки о человеке»1. Поэтому в работе, помимо прочего, сделан акцент на личностное проявление научного дискурса, каковым является научное наследие ученого, порожденное его интеллектом.
Локальный уровень исследования современных реалий во взаимоотношении отечественной науки и общества актуален, поскольку характеризует утрату российской наукой чувства не только своей полезности, что связано с отношением к ней, в первую очередь, как источнику коммерческих выгод, с ожиданием сиюминутного эффекта ее функционирования, но также и утраты ее персонифицированности, когда общество перестает «узнавать» ее представителей. Тем самым обнаруживается дефицит присутствия личности в истории, а наука перестает восприниматься как ценностная сущность. Этот поворот знаменует собой некий распад культурного поля, смену ориентиров общества, сосредоточенного на решении повседневных проблем и извлечении выгод. В работе актуализирован подход в истории науки, который акцентирует внимание на ценностных коннотациях в отношении научного знания, выраженного в деятельности его представителей. Человек науки, его научная рефлексия, которая в нашем государстве оказалась под прицелом пристального внимания, а вместе с тем, отчуждения от рационального действия, заслуживает лучшей участи, исторического осмысления его роли в жизни общества посредством изучения и освоения научного наследия.
Не менее важно и актуально обстоятельство институционального характера, касающееся роли отдельных наук в системе науки. Не раз подчеркивалась ключевая роль, которую сыграли отечественные ученые-физики в укреплении оборонного и экономического потенциала страны, поддержке ее статуса мировой державы, высоко оценен их вклад в мировую науку, их роль в поддержке смежных исследований и исследователей . В этом плане математическая наука и ее акторы в конкретной исторической ситуации, как правило, оказывались на втором плане. Их роль не получила, как представляется, должной оценки в процессах социально-экономического, научного и культурного развития нашего государства, хотя высокий уровень советских математических школ повсеместно общепризнан . Нужно отдать должное физикам,
1 Тейяр-де Шарден П. Феномен человека. М., 2001. С. 191-192.
2 К исследованию феномена советской физики 1950-1960-х гг. : социокультурные и междисциплинарные аспекты / Сост. и ред. В.П. Визгин, А.В. Кессених, К.А. Томилин. СПб., 2014. С.7.
3Демидов С.С. Математика в России и создание «советской математической школы» // Годичная научная конференция 1998 г. ИИЕТ РАН. М., 1999. С. 287-289. Gerovitch S. Parallel words: formal structures and informal mechanisms of postwar Soviet mathematics // Historia scientiarum. Tokyo, 2013. Vol. 22, № 3. P. 181-200.
уважительное отношение которых к математике выражено в одном из публичных выступлений академика Л.Д. Ландау (1908-1968). Он так объяснил разделение физики на теоретическую и экспериментальную: «Теоретики возникли в физике потому, что физика необычайно пронизалась математикой. Благодаря тому, что физика так глубоко ушла в глубь природы, связь между законами природы и явлениями природы стала безумно сложной, и эту связь можно понять и провести только с помощью сложнейшей математики»1. Не менее важна роль математики для развития других научных дисциплин.
Персональный уровень актуальности исследования состоит в выявлении современного звучания научного наследия и научного вклада советских ученых-лидеров, получивших базовое математическое образование - академика Андрея Петровича Ершова (1931-1988), члена-корреспондента Алексея Андреевича Ляпунова (1911-1973) и доктора физико-математических наук Юрия Борисовича Румера (19011985). Они проявили свой потенциал в различных направлениях научной сферы: в области собственно математики и ее приложений, в кибернетике, в теории и практике программирования, в теоретической физике, в биологии и генетике. Это говорит о персональных приоритетах исследователей, чье наследие оказалось в фокусе работы, а также об универсальности математического знания и инструментария. Кроме того, научное наследие И.Б. Румера, А.А. Ляпунова и А.П. Ершова формировалось в советский период истории науки и как само наследие, так и персональные истории ученых являются порождением этой эпохи, проходят сквозь «болевые точки» взаимоотношений науки и власти - ведущего экстернального императива в развитии отечественной науки. На протяжении всего периода эти отношения не были ровными, усиливали или ослабляли научный потенциал акторов, что нашло отражение в персональных историях.
Юрий Борисович Румер реализовал себя в теоретической физике, Алексей Андреевич Ляпунов, ученый-энциклопедист, развивал как чисто математические, так и кибернетические исследования с применением математических методов в лингвистике и биологии, стал теоретиком программирования. Его ученик Андрей Петрович Ершов в юности мечтал стать физиком, но ему пришлось сменить специализацию, заняться математикой, что привело его вслед за Ляпуновым в «машинную математику» -
1 Дружинин П.А. «О физике всегда полагается говорить чуть иронически» (неизвестное выступление Л.Д. Ландау 8 апреля 1960 г.) // УФН. 2017. № 1. С. 117.
программирование. Совокупный результат их деятельности проявился в Сибирском отделении АН СССР, является неотъемлемым элементом научного достояния СО АН СССР/ СО РАН, вкладом в отечественную и мировую науку и образование.
Еще один уровень актуальности - инструментальный - лежит в области изменения подходов к источниковедческой практике в гуманитарных науках в целом, в истории - в частности. Изменения коснулись коммуникативных процессов, которые осуществляются через сетевую организацию вычислительной техники и поддерживают доступность контента наследия, размещенного в Сети. Специальное программное обеспечение (ПО) способствует решению исследовательских и образовательных задач, фокус-группа проектов - научное сообщество1. Автор в данном случае выступает как создатель и пользователь источнико-ориентированных информационных систем (ИС), и как практикующий историк науки и техники.
Данное историческое исследование проведено с применением информационных технологий, что позволило создать платформу для исторических источников -электронные архивы, вместившие значительную часть научного наследия А.П. Ершова, А.А. Ляпунова и Ю.Б. Румера. Это характеризует передний край современного научного дискурса как постнеклассического типа рациональности, междисциплинарность, которая характеризуется взаимодействием гуманитарных наук с математикой и информатикой. Теория и практика данного типа междисциплинарности более подробно реконструирована нами во второй главе диссертации. Аналитический подход к этой достаточно новой исследовательской практике порожден онтологическим и эпистемологическим взглядами на отношения систем знания между собой, демонстрирует коммуникативную природу познавательного процесса, как информационного. Онтология расширяет свой категориальный аппарат за счет введения понятия информации, эпистемология, привлекая дополнительные методы работы с источником - получает новые возможности получения и ассимиляции знания.
В условиях современного информационного бума встали проблемы релевантности получаемой исследователем информации, актуализирована задача обеспечения качественной информацией научного сообщества. Американским ученым в области вычислительных систем, Тьюринговым лауреатом Джэймсом Грэем (James
Воронцова Е.А., Гарскова И.М. Информационное обеспечение российской исторической науки в информационном обществе: современное состояние и перспективы // Исторический журнал: научные исследования. 2013. № 5. С. 487-505.
Nicolas "Jim" Gray, 1940-?) была высказана идея четвертой парадигмы научных исследований, или науки с использованием больших объемов данных на основе grid-технологии1 - архива науки. И, хотя в работах Грэя и его последователей акцентируется внимание на систематизации и свободном использовании естественнонаучных реалий (экспериментальные данные и результаты моделирования), несомненно, идея большого виртуального архива науки для гуманитарных исследований не менее своевременна . Данное обстоятельство усиливает актуальность свободного доступа к информации в свете установленного эмпирически позитивного влияния информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) на деятельность акторов науки3.
Требования новизны и актуальности исследований науки как социально-когнитивного института с новой силой ставят вопрос о большей и оперативной доступности архивного, библиотечного, музейного и прочих контентов наследия. Информатизация, а также коммерциализация деятельности государственных архивов получила новый импульс благодаря Интернету. Должны быть использованы и альтернативные возможности на основе свободного доступа к информации. Поэтому опыт ИСИ СО РАН, который в числе первых научных коллективов осуществил несколько проектов по созданию, научной интерпретации, методической и организационной работе в области цифровизации научного наследия, может быть актуализирован как технологичный, научно обоснованный и успешно апробированный . Актуальность данной работы основана и на успешной практической реализации данного подхода в конкретных исследованиях по истории науки и техники, который может быть воспринят и использован научным сообществом историков.
Степень изученности темы. Историографический корпус по заявленной теме диссертации включает несколько блоков работ, в числе которых исследования в таких областях, как:
- историография изучения научного наследия как категории;
- история применения информационных технологий в гуманитарных науках;
1 Grid-технологии, или Grid-вычисления (от англ. grid - решетка, сеть) - форма распределенных вычислений для выполнения огромного количества работ.
2 Линч К. Четвертая парадигма Джима Грэя и формирование архива науки // Четвертая парадигма: научные исследования с использованием больших объемов данных / Под ред. Т. Хэя, С. Тэнсли, К. Толле. Редмонд; Вашингтон, 2009. С. 175-182.
3 Мирская Е.З. Новые информационные технологии в российской науке: история, результаты, проблемы и перспективы // Науковедческие исследования: сб. науч. тр. / отв. ред. А.И. Ракитов. М., 2011. С. 174-200.
4 Крайнева И.А. Электронные архивы по истории науки // Вестник НГУ. Серия: История, филология. 2013. Т. 12, вып. 1. С. 76-83.
- история советской науки и образования (общие и конкретные вопросы: история физики, математики, кибернетики, персоналии);
- история науки в Сибири (институции, персоналии);
- исследования в области становления научных биографий и научного наследия Ю.Б. Румера, А.А. Ляпунова, А.П. Ершова.
Развернутый анализ историографии проделан в первой главе диссертации, в разделе 1.1. В общем массиве историографии приведен также анализ историографических подходов в отношении категории научное наследие в иерархии понятий культурное наследие и научный вклад, что важно для понимания общенаучного значения данной категории. В целом анализ историографии показал неослабевающий интерес к истории отечественной науки и техники. Показано, что это направление получило новый импульс развития в постсоветский период в связи с более широкой доступностью некоторых источников, закрытых ранее для исследователей, появлением новых тем (Советский атомный проект, репрессированная наука, особенности модернизационных проектов СССР, идеологические кампании и т.д.) и направлений исследования (социальная история науки).
Объект исследования: научное наследие ученых-лидеров физико-математических школ СО АН СССР академика А.П. Ершова, чл.-корр. АН СССР А.А. Ляпунова, д.ф.-м.н. Ю.Б. Румера.
Предмет исследования: научная, научно-организационная и педагогическая деятельность академика А.П. Ершова, чл.-корр. АН СССР А.А. Ляпунова, д.ф.-м.н. Ю.Б. Румера, ее актуальность для современной науки и образования.
Цель данной работы - реконструировать в контексте истории науки и техники процессы формирования и проявления концептуальной и практической сторон деятельности А.П. Ершова, А.А. Ляпунова и Ю.Б. Румера, выявив историческую роль и современное значение их научного наследия в становлении и развитии мирового, отечественного и регионального секторов науки.
Задачи исследования:
- проследить подходы к изучению истории науки в Сибири, к персональным историям и научному наследию А.П. Ершова, А.А. Ляпунова и Ю.Б. Румера в контексте отечественной и мировой истории науки путем анализа соответствующих историографии и источников;
- расширить представление о научном наследии ученых, выявить соотношение категорий «культурное наследие», «научное наследие» и «научный вклад»;
- оценить значимость научного наследия А.П. Ершова, А.А. Ляпунова и Ю.Б. Румера для современной науки, для истории науки и техники;
- охарактеризовать исторический фон, под влиянием которого формировалось научное наследие Ю.Б. Румера, А.А. Ляпунова и А.П. Ершова, установив степень воздействия экстернальных и интернальных факторов влияния на развитие отечественной науки и ее отдельных представителей;
- раскрыть степень влияния математического образования на императивы деятельности акторов науки Ю.Б. Румера, А.А. Ляпунова и А.П. Ершова через актуализацию их научного наследия на основе общего и особенного в научной деятельности ученых;
- сформировать представление о концепте исторической идентичности ученых, проследив пути ее формирования, бытования, трансформации и сохранения Ю.Б. Румером, А.А. Ляпуновым и А.П. Ершовым в различных социальных контекстах;
- разработать периодизацию исторического контекста для каждой поставленной проблемы историко-биографического и общенаучного планов;
- определить типы научных школ, созданных при участии и под влиянием Ю.Б. Румера, А.А. Ляпунова и А.П. Ершова;
- охарактеризовать особенности создания электронных архивов СО РАН в свете междисциплинарного взаимодействия гуманитарных наук с фундаментальными и естественными науками (математика, информатика), обобщив технологические и организационные проблемы, выявленные при создании источнико-ориентированных ИС (инженерный и исследовательский подходы).
Решение данных задач позволит достичь поставленной цели, теоретически обосновать и практически использовать в репрезентации истории науки и техники исследовательский ресурс концепта «научное наследие» на основе эпистемологического потенциала конкретных источников.
Хронологические рамки исследования: конец XIX - начало XXI века. В эти рамки укладывается событийная хроника и исследовательская программа ученых. Событийная канва датируется концом XIX - началом XXI века; даты жизни персон: Ю.Б. Румер (1901-1985), А.А. Ляпунов (1911-1973), А.П. Ершов (1931-1988), влияние и
развитие их научного наследия прослежено до наших дней. Внутри каждого раздела будет выявлена релевантная контексту внутренняя хронология.
Территориальные рамки исследования охватывают всю территорию СССР, поскольку научная, образовательная, а также научно-организационная и артефактуальная деятельность субъектов исследования, а также факторы, повлиявшие на становление их научного потенциала, научных школ и корпоративной ментальности, находились внутри страны. Кроме того, научные контакты акторов науки имели международный характер, поэтому территориальные рамки будут расширены вслед за данными контактами, и охватят Германию, Францию, США и некоторые другие страны.
Научная новизна работы: Впервые в практике историко-научного исследования в контексте истории отечественной и мировой науки объектом комплексного анализа стало научное наследие трех выдающихся математиков, научная рефлексия которых осуществлена в разных полях науки - в программировании, математике, кибернетике, математической биологии, математической лингвистике, теоретической физике, генетике, истории науки. Обоснован вывод о существенном вкладе, который внесли советские математики в научно-образовательный потенциал СО РАН, всей отечественнойи мировой науки и который не потерял своего значения в современных условиях.
Выявлена и теоретически подкреплена ментальная связь научного наследия, а именно архива ученых с инфраструктурой и традицией той профессиональной референтной группы, по отношению к которой происходит самоидентификация индивида. Подтверждено, что именно в референтной группе проявляется профессиональный конформизм индивида, формируются модели референтно-группового поведения, что позволяет реализовать свой потенциал в конкретном интерсубъективном пространстве. Научный персональный архив в таком случае является итогом профессиональной рефлексии интеллектуалов, отражением их истории, выраженной в материальном режиме.Установлено, что научный архив по своему содержанию выходит за рамки персональной идентичности, репрезентует вмещающее сообщество настолько полно, насколько это позволяют документы. Таким образом проявляется его социальная обусловленность.
Установлено, что интериорная составляющая персонального архива -формирование корпуса идентифицирующих дескрипций - лежит в области личностной
психологии и объясняет внутренние мотивы его создания. На примере архивов ученых теоретически обоснована и практически реализована модель «историческая личность -архив - нарративный субъект». Определено, что в процессе идентификации посредством формирования архива происходит постепенное «замещение» субъекта (или вмещающего его коллектива) артефактом. Следом запускается механизм перехода к историческому нарративу, который может быть порожден в отсутствии субъекта-фондообразователя. Это делает возможным возникновение исторической дисциплины -биографики, если мы задались целью написать биографию, или шире - историю науки, если архив принадлежит ученому. Собственно, реализуется та программа, которая была «запущена» с момента формирования архива, программа его нарративации. В работе продемонстрировано, что наиболее полно эта программа воплощена в архиве А.П. Ершова. Этот архив - яркое свидетельство того, что его создатель понимал смысл своей архивной деятельности, видел назначение корпуса документов, который он сформировал, в фиксации изменений культурного опыта, происходящего под влиянием технологических изменений, а существовавшая система хранения научного наследия ученых в Академии наук убеждала его в том, что архив будет использован.
Впервые были представлены итоги научно-образовательной деятельности Ю.Б. Румера, А.А. Ляпунова и А.П. Ершова, и на их основе построена типология научных школ, созданных ими, а также школ программирования в АН СССР, с которыми тесно был связан А.П. Ершов своей лидерской миссией в программистском сообществе.
Теоретическая значимость исследования. В научно-теоретическом плане работа соответствует запросам современного этапа науковедения, который характеризуется явно выраженным интересом к истории становления и развития науки и деятельности ее акторов. Обосновано, что в центре такого интереса оказываются не только глобальные закономерности роста научного знания, но и конкретное дисциплинарное научное знание и его формирование в рамках научного сообщества, взаимоотношения внутри научных коллективов, персональные истории ученых-лидеров.
Одной из центральных теоретических проблем исследования заявлена науковедческая проблема экстернального и интернального факторов влияния на научный дискурс. Она решена в пользу примата экстернального фактора на этапе функционирования отечественной науки в ранге советской, что может послужить
импульсом для дальнейшей разработки данной проблемы для последующих этапов истории науки.
Детальное изучение персональных историй акторов науки в контексте истории науки и социума позволило существенно конкретизировать состояние баланса экстернальных и интернальных факторов воздействия на становление научного наследия ученых в каждый период существования отечественной науки в ранге советской. Установлено, что характер этих воздействий носил как генерализующую, так и идеографическую нагрузку, а нарушение баланса, выраженное в усилении социально-гравитационного напряжения, приводило к сдерживанию развития научного потенциала, искажению этики во взаимоотношениях ученых1, деградации науки как социально-когнитивного института. Отмечено, что экстеранальные и интернальные факторы влияния на научный дискурс имеют двойственную природу: могут оказывать и стимулирующее, и тормозящее науку воздействие.
Разработана периодизация для каждой конкретной исследовательской проблемы, поставленной для углубленного изучения разностороннего влияния ученых-создателей архивов на состояние соответствующих областей науки, становления научных биографий и научного потенциала Ю.Б. Румера, А.А. Ляпунова и А.П. Ершова, становления отдельных дисциплин, в которых проявлена их научная рефлексия (теоретическая физика, математическая биология, программирование, педагогика). Комплексно исследованы обстоятельства, которые вывели и их самих, и возглавляемые ими школы на значимые позиции в отечественной и мировой науке.
Центральным теоретическим концептом исследования явилось представление о категории научное наследие, которое прежде рассматривалось преимущественно как совокупность научных трудов ученого. Более детальная разработка данного концепта позволила сделать вывод о том, что его содержание гораздо шире и включает всю совокупность результатов деятельности ученых: архив, научные разработки, библиотеки и сопутствующие научные коллекции, научные школы. Данный подход применим к оценке любого корпуса наследия, поскольку учитывает его основные компоненты.
Разработано также соотношение понятий научного вклада и научного наследия, согласно которому такой элемент наследия, как научный архив имеет непреходящее значение. Именно его введение в научный оборот позволяет выявить культурно-
1 Водичев Е.Г., Куперштох Н.А. Формирование этоса научного сообщества в Новосибирском Академгородке, 1960-е // Социологический журнал. 2001. № 4. С. 41-65.
историческое значение деятельности ученого на каждом новом этапе исторического исследования.
Важное значение для теории науковедения имеет предложенная методика исследования процесса кластеризации науки: на основе контент-анализа источников, публикаций и высказываний акторов процесса программирования прослежен процесс институализации нового вида деятельности в поле науки, связанного с появлением ЭВМ и необходимостью создания математического обеспечения для них. Данная методика применима к исследованию аналогичных процессов дисциплиностроительсва как универсальная.