Научно-теоретические основы методов глубокого замораживания репродуктивных клеток ценных видов рыб для восстановления численности популяций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Фирсова Ангелина Валерьевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат наук Фирсова Ангелина Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ СВЕДЕНИЙ ПО
КРИОКОНСЕРВАЦИИ РЕПРОДУКТИВНЫХ КЛЕТОК
1.1 Криоконсервация генетического материала: история, проблемы и задачи
1.2. Вещества, обладающие криопротекторными свойствами, и их роль при криоконсервации
1.3. Влияние скоростных режимов глубокого замораживания на
криоповреждения клеток
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ВОДЫ И ЕЕ КРИСТАЛЛИЗАЦИИ ПРИ КРИОКОНСЕРВАЦИИ НА КЛЕТКИ
3.1 Действие воды на нативные яйцеклетки различных видов рыб
3.2 Кристаллизация различных водных растворов, протоплазмы и
клеточных структур яйцеклеток рыб
ГЛАВА 4 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ЗАЩИТНЫХ СВОЙСТВ КРИОПРОТЕКТОРОВ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ И СКОРОСТИ ЗАМОРАЖИВАНИЯ НА ЯЙЦЕКЛЕТКИ РЫБ ПРИ ИХ КРИОКОНСЕРВАЦИИ
4.1 Действие классических проникающих и непроникающих протекторов на яйцеклетки рыб при их глубоком замораживании
4.2 Действие обволакивающих криопротекторов и влияние их плотности на яйцеклетки рыб при криоконсервации
4.3 Использование эфирных масел в качестве компонентов криопротекторов при глубоком замораживании яйцеклеток осетровых рыб
4.4 Оценка влияния скорости замораживания на яйцеклетки рыб при их
криоконсервации
ГЛАВА 5 ОПТИМИЗАЦИЯ МЕТОДОВ КРИОКОНСЕРВАЦИИ СПЕРМЫ
РЫБ И ОЦЕНКА ЕЕ ФЕРТИЛИЗАЦИИ
5.1 Акустико-механическое воздействие на сперму рыб с применением
пьезоактуаторов
5.2 Влияние синтетических аналогов витамина Е на показатели активности спермы рыб и оценка ее фертильности
5.3 Возможности повышения репродуктивного эффекта путём оптимизации соотношения нативная икра - криоконсервированная сперма при
оплодотворении
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-теоретические основы методов глубокого замораживания репродуктивных клеток ценных видов рыб для восстановления численности популяций»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Сложившаяся в настоящее время экологическая ситуация оказывает неблагоприятное влияние на существование животных и рыб. На сегодняшний день более 40% всех живых видов на нашей планете находится под угрозой исчезновения. Поэтому, одной из важнейших задач настоящего времени является восстановление и сохранение биоразнообразия, в том числе водных экосистем, и в первую очередь рыб. Наглядным примером не только снижения разнообразия, но и численности является стремительное сокращение запасов осетровых рыб в Каспийском море. Экосистема Каспия в последние 60 лет находится под существенным давлением антропогенных факторов (зарегулирование крупных рек, браконьерство, загрязнение среды и др.), которые ставят под угрозу исчезновения каспийских популяций осетровых рыб, а также эндемика - белорыбицы (Матишов и др., 2010; Шишанова, 2009; Васильева, 2012, 2014; Васильева и др., 2012; Лепилина и др., 2010).
В сложившейся ситуации восстановление многих популяций ценных видов рыб только лишь за счёт естественного воспроизводства уже становится невозможным. Только искусственное воспроизводство может остановить реальную угрозу исчезновения редких видов рыб (Костюничев и др., 2015), восстановить биоразнообразие гидробионтов, в том числе исчезающих видов, занесенных в «Красную Книгу» (Гусева, 2016). Но, вместе с тем, воспроизводство только части популяции может изменить её генетическую структуру, привести к снижению генетического разнообразия. Одним из эффективных методов поддержания разнообразия и сохранения генофонда животных является криоконсервация репродуктивных клеток (Ананьев, 1997; Матишов и др., 2012; Никаноров и др., 2005; Егоров, 2004; Ротт, 1996). Так, например, в сельском хозяйстве широко используют метод глубокого замораживания и длительного хранения спермы быков (Курбатов и др., 1988; Паныпин, 2003; Коростелева, Плешаков, 2003; Никитина, Шапиев, 2010; Ляшенко, 2014; Murphy et al., 2018a,b). В рыбном хозяйстве, аквакультуре данный метод также нашел применение
(Савушкина, 2013; Цветкова и др., 2014; Шишанова и др., 2012). Для редких, исчезающих и культивируемых видов рыб в России еще в 90-х годах ХХ века были заложены теоретические основы криобанков с коллекциями спермы рыб (Манохина, Ананьев, 2008). Основной проблемой при создании криобанка спермы животных является разработка успешного протокола замораживания (Iaffaldano et al., 2021). Кроме того продолжает оставаться в центре внимания при криобанкировании спермы рыб, т.е. актуальной, улучшение выживаемости сперматозоидов после криоконсервации, а также повышение фертильности при искусственном оплодотворении замороженно-размороженной спермой (Agarwal, 2011; Paventietal., 2022).
До сих пор остаётся неразрешимой к настоящему времени проблема криоконсервации яйцеклеток, эмбрионов и личинок рыб, хотя острая необходимость сохранения генетического материала не только самцов, но и самок необходима для восстановления генетического разнообразия редких и исчезающих видов рыб. Глубоко замороженные яйцеклетки, эмбрионы и личинки позволяют, кроме формирования полноценных генофондных коллекций, вести работы по организации страховых фондов посадочного материала для случаев природных и антропогенных катастроф, эпизоотий (Ананьев, Манохина, 2007; 2015). Из-за морфологических и функциональных особенностей яйцеклеток рыб существующие способы глубокого замораживания яйцеклеток теплокровных животных неэффективны.
Степень разработанности темы. За последнее десятилетие достигнут значительный прогресс в процессе криоконсервации спермы рыб, и, как следствие, оплодотворяемости. Прогресс был связан с использованием новых методов криоконсервации, в том числе поиском новых составов протекторов (Niu et al., 2022; Maulida et al., 2021) и скоростных режимов замораживания (Krasilnikova, Tikhomirov, 2014; Li et al., 2019).Также, для повышения качества замораживаемого материала при криоконсервации ученые применяют различные воздействия на клетки: механические, химические или физические (Hezavehei et al., 2018). Все это приводит к лучшей крио-выживаемости сперматозоидов.
Несмотря на достигнутые успехи в криоконсервации репродуктивных клеток самцов рыб, полученные результаты часто невоспроизводимы и не всегда обеспечивают высокий процент выживаемости дефростированных сперматозоидов. Это связано с тем, что на процесс криоконсервации оказывает влияние большое количество факторов: видовая принадлежность, физиологическое состояние производителей, качество репродуктивных клеток, индивидуальные особенности рыб разных популяций, физические факторы и т.д. (Богатырева, 2010; Красильникова, 2015). В связи с этим, актуальным направлением исследований является адаптирование имеющихся технологий криоконсервации спермы для условий нашей страны, а также повышения качества замораживаемого материала при криоконсервации с использованием дополнительных методов предохранения клеток от криоповреждений.
Проблема глубокого замораживания и хранения яйцеклеток и эмбрионов рыб находится в стадии экспериментальных разработок. Методы криоконсервации спермы рыб не подходят для яйцеклеток, так как их строениекардинально отличается (Детдаф и др., 1981).
Используемые в практике животноводства и репродуктивной медицины технологии криоконсервации неприменимы для клеток рыб из-за особенностей биологии рыб, среды обитания и строения репродуктивных клеток (Ананьев, Манохина, 2015). Создание методов, а в дальнейшем криотехнологий для яйцеклеток, эмбрионов и личинок рыб - сложнейшая криобиологическая проблема, которая должна решаться для видов с различиями репродуктивных системами.
По последним данным в 2017 году группа американских ученых успешно разморозила после криоконсервации эмбрионы данио-рерио (Вате гвпо). Ученые сообщают, что первую активность через сутки после разморозки наблюдали лишь у 10 процентов эмбрионов. Тем не менее, это большой шаг на пути к решению проблемы криоконсерации подобных типов клеток (Khosla et а1., 2017; Пономарева и др., 2017)
Ананьев В.И. и Манохина М.С. (2015) считают, что создание криотехнологий для яйцеклеток, эмбрионов и предличинок рыб в ближайшие годы может стать реальным. Вместе с тем, полученные положительные результаты по криоконсервации яйцеклеток и эмбрионов рыб всё еще носят характер поисковых исследований и требуют дальнейшего развития и подтверждения.
Цель и задачи исследования. Целью работы явилась разработка научно -экспериментального обоснования новых подходов к возможности глубокого замораживания репродуктивных клеток ценных видов рыб и повышение оплодотворяющей способности размороженной спермы для восстановления численности популяций.
Поставленная цель определила решение следующих задач:
- изучить реакции нативных яйцеклеток различных видов рыб на внешнее воздействие воды;
- исследовать процессы кристаллизации водных растворов, протоплазмы и клеточных структур яйцеклеток рыб при глубоком замораживании;
- оценить защитные свойства криопротекторов различных типов и влияние скоростных режимов охлаждения на яйцеклетки рыб при криоконсервации;
- оптимизировать методику криоконсервации спермиев рыб с использованием акустико-механического воздействия во время эквилибрации и применения антиоксидантов в качестве криопротекторов;
- выявить оптимальное соотношение криоконсервированных сперматозоидов и нативной икры для повышения репродуктивного эффекта.
Научная новизна. В работе впервые обосновано, что при криоконсервации яйцеклеток рыб использовать протекторы, основанные на водных растворах, невозможно, из-за воды, которая попадая внутрь, провоцирует перестройку органелл внутри клеток.
Предложен новый подход к криоконсервации яйцеклеток рыб с применением нетрадиционного протектора обволакивающего действия,
основанный на экспериментально обоснованном предположении отсутствия свободной воды в протоплазме клеток.
Обосновано применение смеси триглицеридов как компонента криозащитной среды, позволившее получать результаты с высоким процентом сохранности целостности оболочек яйцеклеток рыб. Впервые доказана возможность использования эфирных масел в качестве компонентов криопротекторов при криоконсервации икры осетровых рыб.
Показано положительное влияние на способность к оплодотворению синтетических аналогов витамина Е - липофильного ионола и водорастворимого тролокса, а также использование акустическо механического воздействия на сперму рыб в период эквилибрации при глубоком замораживании.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты экспериментов по особенностям кристаллизации воды и водных растворов, протоплазмы и клеточных структур яйцеклеток рыб, а также защитных свойств разных типов криопротекторов и скорости замораживания яйцеклеток вносят дополнительный вклад в теорию понимания механизмов их криоповреждения. На этой основе имеется возможность построения биофизической/математической модели, описывающие реакцию клеток на изменение окружающей среды в процессе криоконсервации, и использование её для разработки оптимальных процедур/устройств для долгосрочной криоконсервации живых клеток, предотвращающих криоповреждения.
Результаты экспериментов по введению в методы криоконсервации акустико-механического воздействия на сперму рыб с применением пьезоактуаторов и синтетических антиоксидантов и оптимизация соотношения нативная икра и криоконсервированная сперма при оплодотворении дают возможность улучшать рыбоводно-биологические показатели при воспроизводстве ценных видов рыб, что позволяет рекомендовать их использование в практике.
Материалы исследования используются при чтении лекций преподавателями кафедры «Аквакультура и водные биоресурсы» АГТУ по теме: воспроизводство ценных, редких и исчезающих видов рыб.
Методология и методы исследования.
Методология исследований базируется на постановке экспериментов с применением общепринятых в криобиологии методиках. В работе применены биофизические, биохимические и ихтиологические методы исследований, направленные на оценку глубокого замораживания репродуктивных клеток рыб, оценку качества и фертильности дефростированных клеток. Результаты практических исследований подвергались статистической обработке с использованием программного пакета М8Бхее1 2010.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Обоснование невозможности использования для яйцеклеток рыб классических протекторов на основе водных растворов, провоцирующих активацию перестройки органелл внутри клеток и нарушающих их целостность при глубоком замораживании.
2. Возможность применения нетрадиционного протектора обволакивающего действия для криоконсервации яйцеклеток рыб, состоящих из смеси триглицеридов с меньшей плотностью, для снижения давления на клетки при их замораживании, основанное на наличии в яйцеклетках рыб биологической суспензии, не содержащей свободной воды и способной стекловаться при быстром замораживании.
3. Повышение фертильности криоконсервированных сперметазоидов путем применения синтетических антиоксидантов и использования акустико -механического воздействия на сперму рыб в период эквилибрации при глубоком замораживании.
4. Увеличение фертилизации путем оптимизации соотношения икра-сперма.
Степень достоверности и апробация результатов. При выполнении научно-квалификационной работы были применены современные методы исследований, использованы общепринятые и рекомендованные методики.
Достоверность результатов и выводов, содержащихся в данной работе, подтверждается их согласованностью с известными теоретическими и экспериментальными данными, обеспечивается значительным объемом используемого материала и статистической обработкой полученных данных.
Основные материалы научно-квалификационной работы были представлены и получили положительную оценку на Научно-практической конференции с международным участием «Интенсивная аквакультура на современном этапе развития» (г. Махачкала, 2013); Международных научных конференциях: «Рациональное использование и сохранение водных биоресурсов» (г. Ростов-на-Дону, 2014); 64-той студенческой конференции, посвященной 20-летию Астраханского государственного технического университета (Астрахань, 2014); «Теоретические и практические аспекты современной криобиологии» (Сыктывкар, 2014); «Актуальные вопросы рыбного хозяйства и аквакультуры бассейнов южных морей России» (г.Ростов-на-Дону, 2014); «Сохранение биологических ресурсов Каспия» (г.Астрахань, 2014); «World aquaculture 2015» (г. Чеджу, Корея, 2015); «Aquaculture Europe 2016» (г.Эдинбург, Шотландия, 2016); «Aquaculture America 2017» (г. Сан-Антонио, США, 2017); «Aquaculture America 2018» (г. Лас-Вегас, США, 2018); «Закономерности формирования и воздействия морских, атмосферных опасных явлений и катастроф на прибрежную зону РФ в условиях глобальных климатических и индустриальных вызовов» («Опасные явления») (г.Ростов-на-Дону, 2019); конференции, посвященной 90-летию Донского государственного технического университета (Ростовского-на-Дону института сельхозмашиностроения) (г.Ростов-на-Дону, 2020); «Развитие и современные проблемы аквакультуры» (Конференция «Аквакультура 2022») (с.Дивноморское, 2022); конференциях научно-педагогических работников Астраханского государственного технического университета (г. Астрахань, 20152017, 2020, 2022); Ежегодных научных конференциях студентов и аспирантов
базовых кафедр Южного научного центра РАН (г. Ростов-на-Дону 2014-2015, 2017-2018); Ежегодных молодежных научных конференциях «Наука Юга России: достижения и перспективы» (г.Ростов-на-Дону, 2019-2023); II Всероссийской молодежной конференции «Рыбохозяйственные исследования на внутренних водоемах» (г. Санкт-Петербург, 2016); Всероссийской научно-практической конференции «Континентальная аквакультура: ответ вызовам времени» (г.Москва, 2016); на Международных форумах «Современное состояние и перспективы развития аквакультуры в прикаспийском регионе» (г. Махачкала, 2016) и «Фундаментальные исследования, инновационные технологии и передовые разработки в интересах долгосрочного развития Юга России» (г.Ростов-на-Дону, 2023); Всероссийских конференциях: «Аквакультура: мировой опыт и российские разработки» (г. Ростов-на-Дону, 2017), «Роп1шЕихтш 2017» (г. Севастополь, 2017), "Наука и практика - 2020" и "Наука и практика - 2022" (г.Астрахань, 2020, 2022); VII национальной научно-практической конференции «Состояние и пути развития аквакультуры в Российской Федерации» (Петропавловск-Камчатский 2022); III Всероссийской (национальной) научно-практической конференции, посвященной 70-летию Красноярского государственного аграрного университета «Ресурсы дичи и рыбы: использование и воспроизводство» (г.Красноярск, 2022).
Исследования проведены в рамках Программы базового бюджетного финансирования ЮНЦ РАН по темам «Оценка современного состояния, анализ процессов формирования водных биоресурсов южных морей России в условиях антропогенного стресса и разработка научных основ технологии реставрации ихтиофауны, сохранения и восстановления хозяйственных видов рыб» (№ госрегистрации 01201354245) и «Анализ современного состояния, процессов формирования ихтиофауны южных морей России в условиях антропогенного стресса, глобальных изменений климата и разработка научных основ технологий сохранения и восстановления популяций хозяйственно-ценных видов рыб» (№ госрегистрации 1220201003328-1); Соглашения №14.604.21.0129 по теме «Разработка методов и технологий мониторинга, управления и сохранения
биологического разнообразия водных экосистем южных регионов России» (№ госрегистрации 114111940059, уникальный идентификатор проекта КРМЕЕ160414X0129) и Соглашения №14.607.21.0163 (№ госрегистрации АААА-А16-116122810226-2 уникальный идентификатор ПНИЭР RFMEFI60716X0163) «Разработка технических средств, биотехнологий выращивания нетрадиционных видов рыб и беспозвоночных для прогресса аквакультуры южного и северозападного федеральных округов России» в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса на 2014-2020 годы»; Гранта РНФ №22-16-00095 «Повышение криоустойчивости репродуктивных клеток рыб при низкотемпературном консервировании модифицированием криосреды антиоксидантами нового поколения»; гранта РФФИ №19-016-00208 «Методология, принципы и критерии сохранения репродуктивных клеток представителей ихтиофауны с использованием криотехнологий для восстановления популяций рыб и развития аквакультуры».
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 124 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и перспектив дальнейшей разработки темы. Иллюстрирована 58 рисунками и включает 8 таблиц. Список литературы содержит 204 наименований, из них 123 опубликованы в зарубежных изданиях.
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ СВЕДЕНИЙ ПО КРИОКОНСЕРВАЦИИ РЕПРОДУКТИВНЫХ КЛЕТОК 1.1 Криоконсервация генетического материала: история, проблемы и
задачи
Криоконсервация — одна из технологий глубокого замораживания и сохранения репродуктивного живого материала, которая может занять центральное место в коллекциях естествознания во всем мире. На протяжении более 65 лет криоконсервация была важным инструментом сохранения биологического разнообразия (Polge et al., 1949; Вепринцев, Пилиев, 1989; Пономарева и др., 2009, 2016); область криотехнологий продолжает развиваться как практическая и передовая наука (Murray, Gibson, 2022). Для криоконсервации клетки воду извлекают и впоследствии заменяют криопротектором или антифризом (Копейка, 1986). Частично обезвоженная клетка может затем выдерживать чрезвычайный стресс от воздействия сверхнизких температур (около -196 °C) в состоянии анабиоза (Mazur, 1970; Mazur, 1997). Клетки, которые правильно заморожены и помещены в банк, могут оставаться жизнеспособными в течение многих лет без повреждения ДНК и, таким образом, обеспечивают средства для потенциальной защиты всех существующих видов и их генетического разнообразия.
Криоконсервация позволяет: 1 - сохранять и защищать генофонды сокращающихся популяций, даже «воскресить» вымершие виды; 2 - легкая и недорогая транспортировка генетического материала среди живых популяций; 3 -доступ к качественным биоматериалам для научных исследований; 4 - бесценные возможности для сохранения индивидуальных геномов редких видов; и, что наиболее важно, 5 - сохранение и распространение генетического разнообразия. Тем не менее, технология криоконсервации воспринимается в узком смысле как компетенция биологов-рыбоводов, предоставляющих сперму для оплодотворения коммерчески ценных видов (Tiersch, Green, 2011), или биологов-охранителей, базирующихся в зоопарках, для поддержания живых популяций различных видов,
таких как гигантская панда, черноногий хорек или большой, хищные кошки (Wildt, et al., 1997; Comizzoli et al., 2012).
Несмотря на огромную научную ценность криоконсервации, живые криоконсервированные клетки не хранятся в музеях естествознания. Эти клетки и их функционально сохраненная диплоидная/соматическая ДНК необходимы для успешного повторного возникновения видов. Отсутствие этих коллекций частично связано с отсутствием установленных и стандартизированных протоколов сбора и сохранения многих клеток диких животных. Тем не менее, технология криоконсервации клеток рыб активно развивается (Hagedorn et al., 2018; Huang et al., 2021; Aramli, Nazari, 2014; Iaffaldano et al., 2016; Di lorio et al., 2019; Hossen et al., 2021; Yusoff et al., 2018; Bozkurt et al., 2019; Hossen et al., 2022).
Криоконсервация является способом, который позволяет хранить живые клетки и ткани без изменений в течение долгого времени, на протяжении тысячелетий (Igna et al., 2022; Chen, Liu, 2007; Zhmakin, 2009). Возможность хранить как женские, так и мужские репродуктивные клетки, является надежным источником генетического материала рыб для сохранения генетического биоразнообразия, а также для работ по аквакультуре (Tsai, Lin, 2012; Di Iorio et al., 2023; Martínez-Páramo et al., 2017; Asturiano et al., 2017; Mayer, 2019; Bolton et al., 2022).
Начало развитию криобиологии было положено Бахметьевым П.И. в XIX веке при исследовании переохлаждения у насекомых и анабиоза у летучих мышей. Позже Г. Рам и П. Беккерель установили, что беспозвоночные организмы, семена и споры в высушенном виде способны выдерживать температуру до минус 271°С (Лозина-Лозинский, 1972).
Спаланцани в 1776 году впервые сообщил о том, что сперматозоиды сохраняют подвижность после их глубокого замораживания и оттаивания (Sztein et al., 2018). В середине 19го века была высказана идея о хранении сперматозоидов, которые используют для размножения скота. Первые работы по замораживанию репродуктивных клеток самцов сельскохозяйственных животных были проведены русским биологом И.И.Ивановым. В 1907 году ученый показал,
что сперматозоиды жеребца способны к оплодотворению после охлаждения до минус 15°С. Серьезная разработка методики криоконсервации спермы была начата в первой половине XX в. В 1947 г. учеными было получено потомство от самки кролика после ее оплодотворения размороженной спермой, которая хранилась при температуре минус 78°С (температура твердой углекислоты). В 1949 году Милованов В. К. и Смирнов И.В. разработали метод криоконсервации спермиев быка, имеющий огромное значение для расширения селекционно-племенной работы и практики сельского хозяйства (Соколовская, 2003).
Открытие криопротективных свойств глицерина стало поворотным моментом в криобиологии (Polge et al., 1949; Polge, Smith, 1950).
В 1949 г. Polge, Parks и Smith сообщили о «случайном» открытии криозащитной функции глицерина во время их усилий по сохранению птичьих сперматозоидов в замороженном состоянии. В следующем году Smith2 расширил эти наблюдения, успешно криоконсервировав эритроциты человека (эритроциты) в глицерине. В этих двух отчетах определены ключевые элементы, которые сыграют решающую роль в развитии области биоконсервации, включая потребность в криозащитном агенте (CPA), процесс, с помощью которого клетки могут успешно подвергаться воздействию проникающего криопротектора, и способ замораживания и оттаивания. В 1959 году Lovelock J.E. и Bishop M.W. впервые описали использование диметилсульфоксида в качестве CPA с его преимуществом повышенной проницаемости по сравнению с глицерином для многих типов клеток. В последующие десятилетия были достигнуты дополнительные успехи, направленные на изменение и изучение сред-носителей, содержащих CPA, а также механизмов криоповреждения клеток и криоконсервации. Наиболее заметным было исследование P. Mazur с соавторами в 1972 г., в котором была выдвинута «двухфакторная гипотеза» для описания взаимосвязи между скоростью охлаждения и выживаемостью под влиянием либо токсического «эффекта растворения», проявляющегося при субоптимальных медленных скоростях охлаждения, либо смертельного внутриклеточного льда, присутствующего при высоких скоростях охлаждения (Mazur et al., 1972). По
сути, эти исследования заложили биофизическую основу, на которой эксперименты по криоконсервации основывались почти четыре десятилетия. Другими заметными событиями стали открытия, сделанные G. Fahy, а также W.F. Rail и G. Fahy в середине 1980-х гг. (Fahy, 1986; Rail, Fahy, 1958) Эта группа сообщила о новой стратегии витрификации для сохранения клеток, при которой высокие концентрации (приблизительно 8 молярных) смеси криопротекторов можно титровать по градиенту концентрации для создания среды, которая при «замораживании» не содержит льда даже при хранении в жидком азоте. Начиная с 1998 года серия исследований показала, что нарушения в протеоме и геноме клетки во время и после процесса криоконсервации могут значительно повлиять на выживаемость. Этот эффект наблюдался независимо от используемого протокола криоконсервации, «оптимизированного» или иного (Baust et al., 2014).
Вскоре, в 1954 году, появилось первое сообщение об успешном оплодотворении и индукции беременности человека с помощью криоконсервированных сперматозоидов (Bunge et al., 1954).
Сообщения об успешном замораживании жизнеспособных яйцеклеток радужной форели до минус 55°C (Zell, 1978) или до минус 20°C (Erdahl, Graham, 1980) впоследствии были интерпретированы как переохлаждение (Harvey, 1982). Успешное вылупление из замороженных эмбрионов получено у морского окуня и японской камбалы (Chen, Tian, 2005). Однако, опыт Chen и Tian не был признан удачным для эмбрионов японской камбалы (Edashige et al., 2006), хотя были достигнуты некоторые успехи в инкубации личинок, но имелся лишь малый процент выживаемости. Замораживание эмбрионов палтуса (Robles et al., 2007) и леща Красного моря также не привело к получению жизнеспособных личинок (Ding et al., 2007).
Криоконсервация ооцитов, эмбрионов и сперматозоидов представляет собой замораживание образцов, которые обработаны специальными средами, позволяющими веществами-криопротекторами связать воду. При температуре жидкого азота (минус 196°С) замедляются или прекращаются все биохимические процессы в клетке, лежащие в основе ее гибели. Минимизация количества
содержащейся воды в образце способствует исключению образования кристаллов льда, разрушающих клетки в процессе замораживания и оттаивания.
Для исчезающих, редких и культивируемых видов рыб в настоящее время разработаны и достаточно успешно применяются различные методы криоконсервации спермы. Еще в 80-х годах ХХ века в России были заложены основы криобанков с генофондными коллекциями спермы во ВНИИПРХ, в Камчатском НИИ рыбного хозяйства, а также начали формироваться дублирующие и экспериментальные коллекции спермы рыб в НТГБ Института биофизики РАН (г.Пущино), в г.Санкт-Петербург «Центральная лаборатория по воспроизводству рыбных запасов» коллекции спермы осетровых рыб (Манохина, Ананьев, 2008).