Научно-технологические основы защиты народнохозяйственных объектов от опасных наледных процессов: На примере Читинской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.08, кандидат геолого-минералогических наук Пестов, Владимир Михайлович
- Специальность ВАК РФ25.00.08
- Количество страниц 303
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Пестов, Владимир Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Наледи как природный феномен.
1.1 Процесс образования наледей.
1.2 Природные условия наледеобразования.
1.3. Типы наледообразования и классификация наледей.
1.4 Режим формирования и разрушения наледей.
1.5 Миграция наледей.
1.6 Районирование наледных бассейнов и оценка их наледной опасности
1.7 Каталог опасных наледных образований.
ГЛАВА 2. Классифицирование наледей как источника чрезвычайных ситуаций.
2.1. Наледи как опасное явление.
2.2. Критерии и классификация чрезвычайных ситуаций природного характера.
2.3. Критерии и классификация чрезвычайных ситуаций, вызванных наледями.
ГЛАВА 3. Технологические основы противоналедной защиты объектов жизнедеятельности населения и инфраструктуры территорий.
3.1. Техногенные воздействия на компоненты наледной среды.
3.2. Противоналедные мероприятия.
3.3. Перечень организационных мероприятий, рекомендуемых для включения в планы противоналедной защиты.
ГЛАВА 4. Концептуальные и организационные основы управления региональной системой противоналедной защиты.
4.1. Региональная модель системы управления рисками чрезвычайных ситуаций, вызванных наледями.
4.2. Система мониторинга опасных наледей на территории Читинской области.
4.3. Целевая комплексная программа создания и функционирования системы мониторинга опасных наледей на территории Читинской области.
4.4. Управление системой противоналедной защиты объектов жизнедеятельности и инфраструктуры Читинской области.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-технологические основы защиты народнохозяйственных объектов от опасных наледных процессов: На примере Читинской области»
Актуальность темы. В северных регионах к опасным природным явлениям относятся наледи. Наледные процессы по масштабам проявления в освоенных районах Забайкалья едва ли уступают наводнениям и лесным пожарам, а, развиваясь, в отличие от последних, в холодный период года и дополняя их по размерам наносимого ущерба, делают борьбу со стихией практически неразрывным по времени процессом. В Читинской области с периодичностью в 4-6, а иногда 9-11 лет наледные процессы настолько активизируются, что в целях защиты от их опасных проявлений административные органы и организации вынуждены применять неординарные усилия, действуя часто в условиях чрезвычайного режима.
Ежегодные объемы наносимого ущерба и финансовые затраты на аварийно-восстановительные работы - практически постоянны и составляют до 3,0 и более млн. рублей. Причем, основные затраты (до 96%) несут региональные и местные бюджеты.
Назрела необходимость выработки механизма управления рисками образования опасных наледей с целью профилактики и организации борьбы с ними. Таким механизмом может стать региональная система противоналедной защиты, как комплекс мероприятий по мониторингу, прогнозированию, предупреждению развития опасных наледных процессов и ликвидации последствий в случае их возникновения, проводимых на местном, муниципальном и региональном уровне.
Решение рассматриваемой в работе проблемы в составе общерегиональных мероприятий является актуальной научно-технологической задачей, а пути и принципы системного ее решения -новационными и на современном этапе приобретают практическую значимость для территорий северных регионов.
Из года в год проводились и проводятся разного уровня противоналедные мероприятия в узко-специфических направлениях, в зависимости от вида деятельности той организации, ведомства или учреждения, интересы которого представляют исследователи, - без искоренения причин и условий вредного воздействия наледей.
На сегодняшний день с учетом разграничения властных полномочий между Федеральным Центром, регионами и муниципалитетами, в том числе в области защиты от чрезвычайных ситуаций, не существует каких-либо системных организационных, научно-методологических и технологических решений по проблемам борьбы с опасными наледями ни на федеральном, ни на региональном и, тем более, муниципальном уровнях. Отсутствует комплексность и дифференцированный подход к организации борьбы с ними.
Таким образом, с одной стороны актуальность проблемы, а с другой -ее относительная непроработанность и определили выбор темы диссертационного исследования.
Целью исследования, реализуемой в настоящей работе, является: разработка системы организационно-технологических мер противоналедной защиты на примере Читинской области, научное обоснование их состава и эффективности применения.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
- обобщить и проанализировать результаты предшествующих исследований процессов наледообразования в Забайкалье, имеющиеся характеристики наледных бассейнов в границах Читинской области и опыт классифицирования наледей;
- практически наработать материал по исследованию негативного влияния опасных наледей в изучаемом регионе, обобщить показатели их социально-экономических последствий;
- разработать региональные критерии отнесения опасных наледей по масштабам и последствиям их проявлений к уровню чрезвычайных ситуаций, связанных с ними;
- установить принципы и формы учета опасных наледных образований в границах наледных бассейнов региона;
- систематизировать разработанные ранее и применяемые в настоящее время комплексы организационно - административных мер и технических приемов и способов противоналедной борьбы;
- разработать и обосновать технологическую структуру региональной системы противоналедной защиты.
Объектом исследования должны являться опасные наледные процессы и влияние их проявлений на инфраструктуру территорий и жизнедеятельность населения.
Предмет исследования - состав комплекса мероприятий и системных мер противоналедной защиты.
Основная идея работы состоит в том, что наледные проявления необходимо рассматривать как опасное природное явление (ОПЯ), по характеру проявлений и последствиям приводящее к возникновению чрезвычайных ситуаций; а систему противоналедной защиты, как часть общерегиональных мероприятий, проводимых в рамках территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (ТП РСЧС) на межрегиональном, муниципальном и местном уровне.
Методы исследования, примененные для решения поставленных задач: обобщение опыта организации мониторинга, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в том числе связанных с опасными наледями, осуществляемых органами власти и организациями, а также отраженного в научных трудах ученых и исследователей наледных процессов; системный анализ и классификация; аналитическая статистика и программно-техническая (автоматизированная) обработка данных; апробация результатов исследования в ходе научно-практических конференций и симпозиумов; моделирование системы защитных мер; внедрение результатов исследования в практику.
Защищаемые научные положения:
1. Геолого-географические, прежде всего климатические, мерзлотно-гидрогеологические и гидрологические условия возникновения, развития и поведения наледей в пределах выделенных на территории Читинской области наледных бассейнов определяют характер негативного воздействия наледных процессов на устойчивую работу объектов инфраструктуры и жизнедеятельность населения. Характеристики наледных бассейнов и показатели их опасности учитываются в едином кадастре - каталоге опасных наледообразований на территории области.
2. Степень опасности наледных проявлений, приводящих к возникновению чрезвычайной ситуаций, определяется региональными критериями, учитывающими типы и характеристики наледей, показатели их негативного воздействия, что позволяет в свою очередь определить уровень реагирования на них.
• 3. Региональная система противоналедной защиты должна представлять собой технологическую систему организационно-административных мер и технических мероприятий, осуществляемых органами управления, учреждениями, их аварийными службами в составе территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Достоверность и обоснованность выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационной работе, подтверждается данными натурных наблюдений наледных образований и их измерений, проводимых в течение длительного времени (1998-2004 гг.) на территории Читинской области; соответствием результатов наблюдений, проводимых разными исследователями в разное время; результатами анализа статистических материалов по имевшим место фактам негативного воздействия наледей; а так же эффективностью мер противоналедной защиты, достигнутой при реализации в 2002-2005 гг. мероприятий областной целевой программы
Снижение рисков, смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Читинской области на период 2002-2006 гг.».
Научная новизна работы заключается в том, что в ходе исследования: во-первых, впервые разработаны региональные критерии наледной опасности, позволяющие по описанию характеристик наледей и результатам анализа инфраструктуры территорий, в пределах их границ, соотносить конкретные наледные проявления по степени их опасности с чрезвычайными ситуациями соответствующего уровня; во-вторых, полученные результаты исследований проблемы позволяют обеспечить комплексное решение проблемы защиты народнохозяйственных объектов и населения от воздействия опасных наледей.
Практическое значение диссертационной работы
1) разработаны мероприятия создания системы мониторинга опасных наледей в составе принятой Законом Читинской области территориальной целевой программы «Снижение рисков, смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Читинской области на период 2002-2006 гг.», и проект программных мероприятий по созданию системы противоналедной защиты Читинской области на период 2007-2010 гг.;
2) полученные результаты исследований обеспечивают комплексное решение проблемы защиты народнохозяйственных объектов и населения от воздействия опасных наледей на территории Читинской области.
Личный вклад автора заключается в том, что непосредственно им:
- разработана основная цель работы, выполнена постановка основных задач исследования;
- составлены региональные критерии с целью классификации ЧС, связанных с опасными наледными процессами;
- разработан и предложен к внедрению в составе областной целевой программы вариант системы противоналедной защиты Читинской области.
Внедрение результатов работы. На основе проведенных исследований выполнено планирование и в 2002-2003 гг. проведены производственно-экспериментальные исследования наледей на территории Читинской области как 1-й этап целевых программных мероприятий.
Практически апробированы методы интеграции действий органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, научных и научно-исследовательских учреждений, отраслевых организаций и оперативных служб при ликвидации последствий опасных наледных проявлений в населенных пунктах ряда территорий муниципальных образований и участках транспортных магистралей. Органам исполнительной власти муниципальных образований и отраслевым структурам выданы практические рекомендации по проведению противоналедных защитных мероприятий.
На основе результатов проведенных автором исследований разработан раздел «Создание системы противоналедной защиты Читинской области» мероприятий областной целевой программы «Снижение рисков, смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Читинской области на период 2007-2010 годы».
В целях обеспечения реализации программных мероприятий разработаны проект Закона Читинской области и шесть постановлений Администрации Читинской области.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались, обсуждались и получили поддержку на конференциях, совещаниях и выставках, в том числе: международной конференции «Экстремальные криосферные явления: фундаментальные и прикладные аспекты», Пущино, 2002; международном форуме «Природная, техногенная, пожарная безопасность России», Москва, 2002; 5-ом международном семинаре «Фундаментальные и прикладные проблемы мониторинга и прогноза природных, техногенных и социальных катастроф», Севастополь, 2002; выставке «Средства спасения - 2002», Москва, 2002; учебно-методическом сборе руководящего состава органов управления РСЧС Сибирского региона, Красноярск 2002; 7-й всероссийской научной конференции «Современные методы математического моделирования природных и антропогенных катастроф» и 3-й всероссийской научно-практической конференции «Проблемы защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера», Красноярск, 2003; 17-ом всероссийском совещании «Подземные воды Сибири и Дальнего Востока», Красноярск, 2003; международной конференции «Криосфера Земли как среда жизнеобеспечения», Пущино, 2003; выставке «СпасСиб - 2003», Томск, 2003; VIII Всероссийской конференции «Современные методы математического моделирования природных и антропогенных катастроф», Кемерово, 2005, Шестой Всероссийской конференции «Оценка и управление природными рисками (Риск-2006)» (Москва, 2006 г.).
Структура и объем работы. В целях наиболее полного раскрытия темы и обоснования защищаемых положений работа составлена из введения, четырех глав, заключения и трех приложений. Объем - 303 страницы машинописного текста, в том числе приложений - 113 страниц машинописного текста. Работа проиллюстрирована 57 рисунками, 24 таблицами и включает список литературы из 105 наименований.
Заключение диссертации по теме «Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение», Пестов, Владимир Михайлович
Основные выводы и результаты работы заключаются в следующем:
1. Противоналедная защита, осуществляемая в Забайкалье на протяжении вот уже 100 лет, носит, в основном, фрагментальный и пассивный характер. Она требует систематических (практически ежегодных) затрат, однако принимаемые меры мало эффективны.
2. Изложенный в работе системный подход к организации противоналедной защиты на примере Читинской области предусматривает постоянный контроль, оценку и прогноз развития наледных процессов, позволяет объединить разрозненные действия исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, различных предприятий и организаций. Кроме того, предложенный автором подход позволяет обосновать выбор ими методов технологического воздействия на наледи и рекомендации по управлению наледной безопасностью территорий.
3. За период 2002.2005гг. реализован первый этап исследований по проблеме создания системы мониторинга опасных наледных процессов: разработана концепция ее создания, заложены основы нармативно-правового регулирования вопроса защиты объектов инфраструктуры и территорий Читинской области от опасных наледей, наработан каталог противоналедных мероприятий и устройств, используемых для борьбы с опасными проявлениями наледей.
4. В ходе практических мероприятий по защите от наледей территорий Читинской области разработана система региональных критериев отнесения опасных наледей по уровню опасности к чрезвычайным ситуациям соответствующего масштаба в границах конкретного региона, которым определяется уровень органов управления, сил и средств для реагирования на проявления опасных наледей.
5. Практически разработан раздел мероприятий областной целевой программы по созданию системы противоналедной защиты Читинской области, рассчитанных на период 2007-2010 гг.
6. Экономический эффект внедрения системных противоналедных мероприятий кратно оправдывает их заблаговременное проведение.
Проблемы, которые предлагаются автором для решения в развитие темы диссертационной работы : а) прикладные: экономическое обоснование и экспериментальное внедрение СМОН на примере одной из муниципальных территорий или в границах одного из наледных бассейнов, разработка методики просчета ущерба наносимого наледями отраслям экономики, уровня достаточности сил и оптимальных затрат для принятия превентивных (предупредительных) мер и проведения защитных работ; б) организационные: наработка законодательной и нормативной базы по проблемам управления рисками опасных наледных проявлений; разработка и внедрение в рамках ГОСТ Р-22 «Безопасность» вида чрезвычайной ситуации - «Опасные наледные проявления» с определением критериев отнесения их к видам чрезвычайных ситуаций различного масштаба.
Подводя итог проведенным исследованиям, следует отметить, что выполненная работа позволяет уже сегодня органам власти на региональном и муниципальном уровне, а так же ведомствам внедрить предложенные рекомендации по созданию технологических структур системы противоналедной защиты и, кроме того, использовать основные положения при организации курса переподготовки и повышения квалификации руководящего состава на кафедрах ВУЗов и специализированных учебных заведений.
Заключение
Диссертация является научно - квалификационной работой, в которой на основе выполненных автором исследований содержится решение актуальной задачи по созданию региональной системы противоналедной защиты.