Научно-технологические основы получения нетканых материалов на базе отходов кожевенно-мехового производства, модифицированных неравновесной низкотемпературной плазмой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.01, доктор технических наук Джанбекова, Лилия Рустемовна

  • Джанбекова, Лилия Рустемовна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2012, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.19.01
  • Количество страниц 376
Джанбекова, Лилия Рустемовна. Научно-технологические основы получения нетканых материалов на базе отходов кожевенно-мехового производства, модифицированных неравновесной низкотемпературной плазмой: дис. доктор технических наук: 05.19.01 - Материаловедение производств текстильной и легкой промышленности. Казань. 2012. 376 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Джанбекова, Лилия Рустемовна

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И ТЕРМИНЫ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОЦЕССОВ

МОДИФИКАЦИИ НЕТКАНЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ ВОЛОКНИСТЫХ ОТХОДОВ КОЖЕВЕННО-МЕХОВОГО ПРОИЗВОДСТВА

1.1 Основные виды нетканых материалов на базе природных полимеров, 19 области их применения

1.2 Нетканые материалы на базе отходов кожевенно-мехового 29 производства, их состав и области применения

1.3 Традиционные способы обработки нетканых материалов

1.4 Применение плазменных методов модификации

1.5 Задачи диссертации

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МОДИФИКАЦИИ 68 НЕТКАНЫХ МАТЕРИАЛОВ НА БАЗЕ ОТХОДОВ КОЖЕВЕННО-МЕХОВОГО ПРОИЗВОДСТВА ВЧ ПЛАЗМОЙ ПОНИЖЕННОГО ДАВЛЕНИЯ

2.1 Физическая модель взаимодействия высокочастотной плазмы 69 пониженного давления с неткаными материалами

2.2 Математическая модель взаимодействия высокочастотной плазмы 76 пониженного давления с неткаными материалами

2.3 Механизмы модификации нетканых материалов 85 ВЧ плазмой пониженного давления

Выводы по главе

Глава 3. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, МЕТОДИКИ И 91 ОБОРУДОВАНИЕ ВЫСОКОЧАСТОТНОЙ ПЛАЗМЕННОЙ МОДИФИКАЦИИ ПРИРОДНЫХ ПОЛИМЕРОВ И НЕТКАНЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ИХ ОСНОВЕ

3.1 Выбор объектов исследования

3.2 Методика и аппаратура для экспериментальных исследований 100 характеристик струйных ВЧ разрядов пониженного давления

3.3 Методика проведения экспериментальных исследований характеристик нетканых материалов на базе природных полимеров Выводы по главе

Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ

НЕРАВНОВЕСНОЙ НИЗКОТЕМПЕРАТУРНОЙ ПЛАЗМЫ НА СВОЙСТВА И СТРУКТУРУ НЕТКАНЫХ МАТЕРИАЛОВ НА БАЗЕ ЦЕЛЛЮЛОЗНЫХ И КОЛЛАГЕНСОДЕРЖАЩИХ ОТХОДОВ КОЖЕВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

4.1 Экспериментальные исследования воздействия неравновесной 140 низкотемпературной плазмы на свойства волокнистых компонентов картонов

4.2 Экспериментальные исследования влияния потока неравновесной 152 низкотемпературной плазмы пониженного давления на свойства обувных картонов

4.3 Экспериментальные исследования влияния потока 181 низкотемпературной плазмы пониженного давления на свойства технических картонов

4.4 Структурные изменения технических и обувных картонов под 194 воздействием низкотемпературной плазмы пониженного давления

Выводы по главе

Глава 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ 223 НЕРАВНОВЕСНОЙ НИЗКОТЕМПЕРАТУРНОЙ ПЛАЗМЫ НА СВОЙСТВА И СТРУКТУРУ КЕРАТИНСОДЕРЖАЩИХ ОТХОДОВ КОЖЕВЕННО-МЕХОВОГО ПРОИЗВОДСТВА

5.1 Экспериментальные исследования воздействия неравновесной 223 низкотемпературной плазмы на свойства войлока технического полугрубошерстного

5.2 Исследования воздействия неравновесной низкотемпературной 242 плазмы на свойства войлока тонкошерстных войлоков различного назначения

5.3 Влияние потока высокочастотной плазмы пониженного давления на 251 структуру валяльно-войлочных нетканых материалов

Выводы по главе

Глава 6. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЙ ПРОИЗВОДСТВА И 278 РЕГУЛИРОВАНИЯ СВОЙСТВ НАТУРАЛЬНЫХ НЕТКАНЫХ

МАТЕРИАЛОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ НЕРАВНОВЕСНОЙ НИЗКОТЕМПЕРАТУРНОЙ ПЛАЗМЫ производства, модифицированных неравновесной низкотемпературной плазмой

6.2 Разработка технологий производства обувных и технических 282 картонов с регулируемыми эксплуатационными свойствами за счет применения неравновесной низкотемпературной плазмы пониженного давления

6.3 Разработка технологий производства технических войлоков различного назначения с регулируемыми свойствами за счет применения неравновесной низкотемпературной плазмы пониженного давления

6.4 Технико-экономическое обоснование эффективности плазменной 299 модификации натуральных нетканых материалов различного назначения

Выводы по главе

6.1 Научно-технологические основы получения материалов на базе отходов ко» кожевенно-мехового нетканых

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-технологические основы получения нетканых материалов на базе отходов кожевенно-мехового производства, модифицированных неравновесной низкотемпературной плазмой»

В настоящее время создание нетканых материалов является одним из перспективных направлений текстильной промышленности. Высокие темпы роста их производства объясняются прежде всего дешевизной получения широкого ассортимента нетканых полотен и быстрой окупаемостью затраченных средств.

Мировое потребление всех видов волокон для производства текстильных нетканых материалов ежегодно возрастает, при этом значительную долю составляют синтетические волокна и нити. Однако, несмотря на увеличение доли химических волокон в общем объеме производства нетканых материалов, доля материалов из натуральных волокон как растительного, так и животного происхождения продолжает оставаться достаточно высокой. Это объясняется их высокими санитарно-гигиеническими, тепло-, звукоизоляционными свойствами.

Главной задачей предприятий текстильной и легкой промышленности является повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции, как за счет улучшения качественных характеристик, так и за счет снижения ее себестоимости путем внедрения принципиально новых технологий. Одним из способов уменьшения издержек производства является переработка отходов, в частности целлюлозосодеражащих отходов текстильной промышленности, а также коллаген- и кератинсодержащих отходов, образующихся в процессе получения кожевенного или мехового полуфабриката. Перспективным направлением переработки является создание нетканых материалов различного назначения.

При производстве нетканых материалов на базе целлюлозо-, коллаген- и кератинсодержащих отходов главной задачей остается улучшение их физико-механических свойств, получение продукции, способной конкурировать с аналогичными изделиями из синтетических волокон как по цене, так и по качеству. Так для коллагенсодержащих материалов (обувной, технический картон), характеризующихся высокими гигиеническими свойствами и устойчивостью к истиранию и многократному изгибу, основной проблемой является недостаточная эластичность, прочность, сохранение формоустойчивости при многократном последовательном намокании и высушивании. Кроме того, некоторые виды технических картонов, используемые для изготовления уплотнительных деталей, обладают неудовлетворительными показателями впитываемости жидкостей различной химической природы, а так же характеризуются значительными изменениями линейных размеров вырубленных из них деталей в процессе эксплуатации.

Недостатком кератинсодержащих нетканых материалов являются низкая прочность на разрыв, большее удлинение при разрыве, усадка деталей в процессе их эксплуатации. Кроме того, из-за хаотичного расположения волокон полотна нетканого материала обладают нерегулируемой адсорбционной способностью, приводящей к неравномерному распределению пропитывающих композиций в объеме материала, и, следовательно, к анизотропии его свойств.

Улучшение и изменение физико-механических и эксплуатационных свойств нетканых материалов возможно за счет использования традиционных методов воздействия как на готовые материалы, так и образующие их волокнистые компоненты. Однако большинство традиционных методов химической и физической модификации натуральных волокон и материалов на их основе не позволяют комплексно улучшить характеристики их свойств: изменение в заданную сторону одного параметра может сопровождаться ухудшением других. Кроме того, использование традиционных методов модификации требует внесения значительных изменений в существующую технологию получения нетканых материалов, что приводит к повышению себестоимости готовой продукции и, зачастую, к ухудшению экологической обстановки.

Перспективным направлением для модификации целлюлозо-, коллаген-, кератинсодержащих волокон и создания нетканых материалов на их основе является использование высокочастотной плазменной обработки, преимуществом которой по сравнению с другими способами модификации является способность при определенных режимах направленно регулировать конкретные свойства, без ухудшения других характеристик. При этом модификация характеристик материала как на его поверхности, так и во всем объеме не приводит к изменению его химического состава. Эффект воздействия неравновесной низкотемпературной плазмы пониженного давления (НТП) определяется химической природой, строением обрабатываемого волокна и параметрами плазмы.

Кроме того, обработка НТП является экологически безопасной, высокоэффективной и менее затратной по сравнению с традиционными методами химической и физической модификации полимерных материалов.

Работа направлена на решение актуальной проблемы модификации натуральных целлюлозо-, коллаген- и кератинсодержащих волокон и материалов на их основе за счет обработки в высокочастотном емкостном (ВЧЕ) разряде пониженного давления, позволяющей получать нетканые материалы различного назначения с улучшенными физико-механическими свойствами.

В диссертации изложены результаты работы автора за период с 2003 по 2012 г.г. по комплексному экспериментальному и теоретическому исследованию процессов обработки НТП натуральных целлюлозо-, коллаген-и кератинсодержащих волокон и созданию нетканых материалов на их основе с заранее заданными свойствами.

Работа выполнена в Казанском национальном исследовательском технологическом университете при поддержке грантов АН РТ № 06-6.4-113 и № 06-6.4-299 по теме «Высокочастотная плазменная струйная обработка твердых тел компактной и капиллярно-пористой структур» 2002 - 2005 г. , в рамках научно-исследовательской работы по теме «Разработка новых инновационных технологий и высокоэффективных материалов для производства изделий легкой промышленности» проект № 7629 (государственный контракт (ГК) № 5253 р / 7629 от 26 июня 2007 года); при поддержке Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по теме «Проведение поисковых научно-исследовательских работ в области модификации композитных материалов с использованием электрофизических, электрохимических, сверхкритических флюидных методов в Центре коллективного пользования научным оборудованием «Наноматериалы и нанотехнологии»» по теме "Разработка материалов, способов, устройств и методик в областях информационных технологий, машиностроении и приборостроении, биологии и медицины, пищевых и химических технологий, энергосбережении, экологии и рационального природоиспользования" (государственный контракт № 7282 р / 10122 от 31.06.2009 г.); при поддержке Фонда содействия целевой программе "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 г.г." по теме "Развитие Центра коллективного пользования научным оборудованием в области получения и исследования наночастиц оксидов металлов, металлов и полимеров с заданными химическом составом и формой" (2008 - 2013 г.г.).

Целью работы является создание новых нетканых материалов на базе волокнистых целлюлозо-, коллаген- и кератинсодержащих отходов кожевенно-мехового производства с регулируемыми физико-механическими и гигиеническими свойствами путем их плазменной обработки ВЧЕ разрядом пониженного давления.

Научная новизна работы:

1. Впервые разработаны научно-технологические основы создания новых нетканых материалов на базе отходов текстильной и кожевенно-меховой промышленности с регулируемыми свойствами за счет обработки волокнообразующих натуральных полимеров неравновесной низкотемпературной плазмой.

2. Разработаны физическая и математическая модели взаимодействия НТП с неткаными материалами, теоретически обосновывающие возможность изменения их свойств в результате воздействия потоков заряженных частиц плазмы на надмолекулярную структуру белков и целлюлозы, являющихся основными компонентами отходов кожевенно-меховой и текстильной промышленности, в объеме материала.

3. Впервые установлено, что воздействие НТП на нетканые материалы на базе отходов текстильной и кожевенно-меховой промышленности является многостадийным процессом. На первой стадии плазменной модификации, вне зависимости от режима обработки, происходит разрыхление поверхности натурального целлюлозо-, коллаген- или кератинового волокон, характеризующееся увеличением и перераспределением свободного

10 пространства как по всему объему аморфной фазы на поверхности волокон, так и в примыкающих к ней плотноупакованных областях. Вторая стадия плазменной модификации приводит к увеличению компактности сплетения волокон и степени упорядоченности аморфной составляющей микроструктуры материала в целом.

4. Впервые установлено, что наибольший эффект плазменного воздействия достигается в процессе предварительной обработки целлюлозо- и коллагенсодержащих волокнистых компонентов нетканых материалов на базе отходов текстильной и кожевенно-меховой промышленности с последующей повторной модификацией готовых материалов.

5. Впервые установлено, что обработка кератинсодержащих нетканых материалов в лиофильном режиме приводит к равномерному распределению по всему объему пропитывающих композиций и выравниванию физико-механических свойств. Последующая плазменная обработка модифицированного материала в лиофобном режиме способствует закреплению полученного эффекта и образованию лиофобной поверхности материала при сохранении достигнутой степени лиофильности в объеме материала.

6. На основании проведенных исследований разработаны рекомендации по изменению технологии производства нетканых материалов на базе отходов текстильной и кожевенно-меховой промышленности (обувной картон, технический картон, технический войлок) с регулируемыми физико-механическими и гигиеническими свойствами.

Практическая значимость работы:

1. Установлены параметры плазменной обработки, позволяющие изменять степень лиофильности и направленно изменять физико-механические и эксплуатационные свойства целлюлозо-, коллаген- и кератинсодержащих волокон на базе отходов текстильной и кожевенно-меховой промышленности и нетканых материалов на основе этих волокон.

2.Определены режимы плазменной обработки волокнистых компонентов и готовых листов технических картонов, способствующие лиофобизации поверхности и позволяющие уменьшить впитываемость воды на 40%, бензина на 55%, технического масла на 35%.

3. Определены режимы плазменной обработки обувных картонов, позволяющие повысить предел прочности при растяжении на 30-35%, жесткость при статическом изгибе на 10%), стойкость к истиранию на 55-85%) в зависимости от марки обувного картона. Относительное удлинение при растяжении в сухом состоянии уменьшается на 40%.

4. Экспериментально доказано, что в результате взаимодействия потока неравновесной низкотемпературной плазмы пониженного давления с техническими и обувными картонами происходит выравнивание их свойств в продольном и поперечном направлении и стабилизация линейных размеров готовых листов картонов и изделий из них, что позволяет экономично использовать листы картонов и сократить картонные отходы при вырубании деталей.

5. Определены режимы плазменной модификации технических кератинсодержащих нетканых материалов (войлоков различного назначения), придающие материалу лиофильные свойства как на поверхности, так и во всем объеме. При этом капиллярность нетканых материалов возрастает более чем в 2,5 раза при одновременном увеличении прочностных характеристик на 20%.

6. Установлены режимы плазменной обработки технических кератинсодержащих нетканых материалов различного назначения, приводящие к образованию лиофобной поверхности и уменьшению гигроскопичности материалов на 30-35%.

7. Разработана солевая пропиточная композиция, значительно повышающая эксплуатационные характеристики технического полугрубошерстного войлока, применяемого в качестве демпферных подушек при облагораживании мехового полуфабриката. Использование разработанной композиции позволяет на 40% увеличить число проглаживаемых меховых шкур и увеличить прочность войлочной пластины на 22-21%.

8.Разработаны рекомендации по применению неравновесной низкотемпературной плазмы пониженного давления на различных стадиях получения нетканых материалов на базе отходов кожевенно-мехового производства.

Результаты диссертационной работы внедрены на предприятиях ООО «Меховщик», ООО «Кожа и мех», ООО «Мелита», ОАО «Спартак» (г. Казань), ООО «ВОК «Карт» (г.Ульяновск). Суммарный экономический эффект от внедрения разработанных технологий составил 2,8 млн руб в год.

Диссертационная работа состоит из 6 глав.

В первой главе приводится обзор состояния и перспектив развития производства волокнистых материалов, изготовленных на основе целлюлозо-, коллаген- и кератинсодержащих отходов производств текстильной и легкой промышленности, с целью повышения их качества и конкурентоспособности на рынке современных материалов, используемых в обувной промышленности, а также нетканых материалов технического назначения. Рассмотрены современные способы модификации волокнистых материалов, в том числе электрофизические. Обоснована возможность применения неравновесной низкотемпературной плазмы пониженного давления для модификации натуральных целлюлозо-, коллаген- и кератинсодержащих волокон и материалов на их основе для улучшения их физико-механических и эксплуатационных свойств. Сформулированы основные задачи работы.

Во второй главе дается теоретическое обоснование модификации нетканых материалов ВЧ плазмой пониженного давления. Рассмотрены особенности взаимодействия ВЧ плазмы пониженного давления с неткаными материалами, предложена физико-химическая модель такого взаимодействия, разработана вероятностная модель, позволяющая оценить заряд образца, приобретаемый им в ВЧ плазме пониженного давления.

В третьей главе обосновывается выбор объектов исследования, приводятся их характеристики. В качестве объектов исследования выбраны волокна и нетканые материалы на базе целлюлозосодержащих природных полимеров, а также коллаген- и кератинсодержащих твердых отходов кожевенного и мехового производства (обувные картоны марок С, СЦМ, ЗМ-1, технический картон марки МП, войлок технический тонкошерстный ГОСТ

288-72, войлок тонкошерстный для электрооборудования ГОСТ 11025-78, войлок технический полугрубошерстный ГОСТ 6308-71).

Представлено описание плазменной установки ВЧЕ разряда пониженного давления, применяемой в процессах модификации исследуемых объектов. Охарактеризованы аппаратура и методики для проведения измерений характеристик плазменного потока: скорости, температуры, концентрации электронов, плотности тока, напряженности магнитного поля, мощности, теплового потока, энергии ионов и плотности ионного тока на поверхности образцов. Описаны методики проведения экспериментальных исследований свойств натуральных волокон и нетканых материалов на их основе, проведена оценка погрешности прямых и косвенных измерений характеристик физико-механических и гигиенических свойств исследуемых объектов.

В четвертой главе представлены результаты экспериментальных исследований взаимодействия НТП с неткаными материалами типа картон, полученных на базе целлюлозных и коллагенсодержащих отходов кожевенно-меховой промышленности.

Показано, что после обработки волокнистых составляющих картонов в атмосфере аргона влагопоглощение волокон увеличивается до 70% по сравнению с необработанными образцами. Это связано с тем, что структура волокна становится менее компактной, увеличивается внешняя поверхность волокон за счет их разделения на продольные элементы, поверхность волокна приобретает ярко выраженные лиофильные свойства, что облегчает дальнейший процесс формирования готовых листов картона.

Установлено, что плазменная обработка волокнистых компонентов картонов в найденных режимах приводит к увеличению прочностных характеристик волокон, что в последствии оказывает значительное влияние на физико-механические и гигиенические характеристики готовых листов картонов.

Воздействие низкотемпературной плазмы на готовые листы картонов исследовали на различных стадиях получения материала: вариант 1 -обработка готовых листов картона, вариант 2 - предварительная плазменная модификация волокнистых компонентов картона с последующей дополнительной обработкой готовых листов материала.

Экспериментально установлено, что плазменная обработка по второму варианту позволяет значительно увеличить прочностные и физико-механические показатели обувных картонов.

Результаты исследований влияния плазменной обработки на изменение свойств технического картона марки МП показали значительное снижение впитывающей способности. Автомобильные уплотнители и прокладочные детали, вырубаемые из модифицированных технических картонов, приобретают явно выраженные лиофобные свойства, их впитывающая способность снижается от 35 до 55 процентов в зависимости от типа рабочей среды.

Методами ЯМР-релаксометрии, электронной микроскопии, рентгеноструктурного анализа подтверждено, что в процессе модификации образцов картона в потоке неравновесной низкотемпературной плазмы пониженного давления наблюдаются морфологические изменения структуры, которые приводят к увеличению компактности сплетения волокон, уплотнению структуры картона, увеличению степени упорядоченности его микроструктуры. Происходит выравнивание физико-механических свойств картонов в продольном и поперечном направлениях, а также стабилизация линейных размеров готовых листов материала и вырубленных из них деталей.

В пятой главе представлены результаты экспериментальных исследований взаимодействия ВЧ плазмы пониженного давления с войлоками различного назначения, изготовленными из кератинсодержащих отходов меховой и кожевенной промышленности.

В легкой промышленности пластины из войлока технического полугрубошерстного применяются в качестве демпферных подушек гладильных машин при облагораживании пушно-мехового полуфабриката. Однако демпферные подушки не отвечают в полной мере требованиям потребителя, так как в процессе эксплуатации войлок быстро подгорает и истирается, приходя в негодность. Разработана пропиточная композиция, повышающая термическую устойчивость войлочных подушек и позволяющая увеличить число проглаженных меховых шкур на 40 % по сравнению с контрольными образцами.

Анализ очагов выкристаллизации компонентов пропитывающих композиций показал, что пропитка войлочных пластин происходит не достаточно равномерно. Повышение адсорбционной способности, связанной с изменением степени лиофильности как отдельных волокон, так и валяльно-войлочного материала в целом, удалось достичь их модификацией в потоке НТП. Установлено, что обработка НТП повышает капиллярность модифицированного образца более чем в 2,5 раза, достигается существенное увеличение его впитывающей способности, приводящее к равномерному проникновению пропиточного состава в межволоконное пространство.

Вместе с тем, увеличение степени лиофильности нетканого материала приводит к более интенсивному впитыванию войлоком влаги из окружающей среды, что впоследствии негативно сказывается на свойствах нетканого материала. В связи с этим определены режимы плазменной обработки, в результате модификации в которых валяльно-войлочный нетканый материал, обладая в объеме лиофильными свойствами, на поверхности приобретает необходимые лиофобные свойства.

Структурные изменения шерстяного волокна под воздействием потока низкотемпературной плазмы исследовали методами рентгеноструктурного анализа, ДСК-ТГА, ЯМР-спектроскопии, ЭПР-спектроскопии, растровой электронной и конфокальной лазерной сканирующей микроскопии. Результаты исследований структуры образцов войлоков различного назначения, обработанных в потоке НТП, показали, что в результате плазменного воздействия происходят морфологические изменения поверхности кератинового волокна шерсти, приводящие к упорядочению их структуры без изменения химического состава.

Представленные результаты подтверждают полученные ранее данные о структурных изменениях образцов валяльно-войлочных материалов под воздействием плазменной обработки, приводящей к усреднению размеров пор и капилляров, разделению волокнистой структуры, уменьшению плотности и увеличению пористости исследуемого нетканого кератинсодержащего материала.

В шестой главе на основании результатов теоретических исследований влияния высокочастотной плазмы пониженного давления на структуру и свойства натуральных нетканых материалов, а также экспериментальных исследований взаимодействия НТП с неткаными материалами и их натуральными волокнистыми компонентами представлены разработанные рекомендации по использованию НТП на различных стадиях традиционных технологий получения нетканых материалов на базе отходов кожевенно-мехового производства, позволяющие получить новые материалы с регулируемыми свойствами.

Таким образом, диссертационная работа представляет собой научно -обоснованные технологические разработки, обеспечивающие решение научной проблемы текстильной и легкой промышленности, имеющей большое хозяйственное значение, и заключающиеся в создании новых нетканых материалов на базе волокнистых целлюлозо-, коллаген- и кератинсодержащих отходов кожевенно-мехового производства с регулируемыми поверхностными, физико-механическими и гигиеническими свойствами, а также разработке новых технологических процессов их получения, с помощью потока плазмы ВЧЕ разряда пониженного давления.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Научно-технологические основы создания нетканых материалов на базе отходов текстильной и кожевенно-меховой промышленности (обувные, технические картоны, войлок технический различного назначения), обладающих регулируемыми физико-механическими и гигиеническими свойствами, с помощью неравновесной низкотемпературной плазмы пониженного давления.

2. Результаты теоретических исследований взаимодействия НТП с неткаными материалами, обосновывающие возможность изменения их свойств в результате воздействия потоков заряженных частиц плазмы на надмолекулярную структуру белков и целлюлозы, являющихся основными компонентами отходов кожевенно-меховой и текстильной промышленности, в объеме материала.

3. Результаты экспериментальных исследований воздействия неравновесной низкотемпературной плазмы пониженного давления на целлюлозо- и коллагенсодержащие волокна, являющиеся основой нетканых материалов, устанавливающие, что изменение степени лиофильности модифицированных волокон в зависимости от используемого плазмообразующего газа (аргон, смесь аргон : пропан-бутан) и выбранного режима обработки влечет за собой изменение их физико-механических свойств.

4. Результаты экспериментальных исследований воздействия неравновесной низкотемпературной плазмы пониженного давления на коллаген- и кератинсодержащие нетканые материалы. Установлены режимы плазменной обработки, приводящие к повышению прочностных и эксплуатационных характеристик изготовленных их них деталей.

5. Результаты экспериментальных исследований влияния неравновесной низкотемпературной плазмы пониженного давления на структуру волокнообразующей составляющей нетканых материалов, показывающие, что плазменная модификация не оказывает химического воздействия на структуру волокна, обеспечивая в зависимости от выбранного режима обработки структурные изменения, необходимые для варьирования сорбционных и прочностных характеристик волокон.

6. Рекомендации по применению неравновесной низкотемпературной плазмы пониженного давления на различных стадиях получения нетканых материалов на базе отходов текстильной и легкой промышленности.

Заключение диссертации по теме «Материаловедение производств текстильной и легкой промышленности», Джанбекова, Лилия Рустемовна

выводы

1. В результате проведенных теоретических и экспериментальных исследований разработаны научно-технические основы создания нетканых материалов на базе отходов кожевенно-мехового производства за счет обработки волокнообразующих компонентов и готовых нетканых материалов неравновесной низкотемпературной плазмой пониженного давления, позволяющие получить нетканые материалы с новыми, регулируемыми свойствами.

2. В результате теоретических исследований взаимодействия ВЧ плазмы пониженного давления с неткаными материалами, обоснована возможность изменения свойств их свойств в результате воздействия заряженных частиц плазмы на надмолекулярную структуру белков и целлюлозы, являющихся основными компонентами отходов кожевенно-меховой и текстильной промышленности, в объеме материала.

3. Установлено, что плазменная модификация не оказывает химического воздействия на структуру целлюлозо-, коллаген-, кератинсодержащего волокна, обеспечивая в зависимости от выбранного режима обработки структурные изменения, необходимые для варьирования сорбционных и прочностных характеристик как самих волокон, так и нетканых материалов на их основе.

4. Установлено, что для получения нетканых материалов на базе целлюлозо- и коллагенсодержащих волокон целесообразно проводить предварительную обработку волокон в НТП в атмосфере аргона с целью придания поверхности волокна повышенной степени лиофильности. Последующая повторная обработка изготовленных из модифицированных волокон готовых листов коллагенсодержащих обувных картонов позволяет добиться стабилизации линейных размеров листов картона и вырубленных из них деталей, достичь повышения предела прочности при растяжении после замачивания на 30-35%, жесткости при статическом изгибе на 10%, стойкости к истиранию на 55-85% в зависимости от состава волокнообразующей смеси. При этом показатель относительного удлинения при растяжении в сухом состоянии уменьшается до 40%.

5. Установлено, что плазменная обработка готовых листов технических картонов в смеси аргон: пропан-бутан приводит к уменьшению впитываемости воды на 40%, бензина на 55%, технического масла на 35%. При этом коэффициент анизотропии приближается к единице, что позволяет вырубать детали в любом направлении без изменения их физико-механических характеристик.

6. Определены параметры плазменной модификации нетканых материалов на основе кератинсодержащих волокон. ВЧЕ плазменная обработка в атмосфере аргона позволяет направленно изменять степень лиофильности материала как на его поверхности, так и во всем объеме, при этом капиллярность войлока увеличивается более чем в 2,5 раза, прочностные характеристики - на 20%. Использование в качестве плазмообразующего газа смеси аргон: пропан-бутан приводит к образованию лиофобной поверхности и уменьшению гигроскопичности материала на 3035%.

7. Установлено, что обработка кератинсодержащих нетканых материалов в лиофильном режиме приводит к равномерному распределению по всему объему пропитывающих композиций и позволяет получить материал с равномерными показателями физико-механических свойств во всех направлениях. Последующая плазменная обработка в лиофобном режиме способствует образованию лиофобной поверхности, закреплению полученного эффекта и существенному снижению вероятности проникновения в объем материала внешней влаги.

8. На основании проведенных исследований разработаны новые технологии производства нетканых материалов на базе отходов кожевенно-мехового производства, позволяющие получать нетканые материалы различного назначения с регулируемыми физико-механическими и эксплуатационными характеристиками. Суммарный экономический эффект от внедрения разработанных технологий составил 2,8 млн руб в год.