Научно-технологические основы формирования структуры и свойств хладостойких сталей для Арктики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Сыч Ольга Васильевна

  • Сыч Ольга Васильевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2024, ФГУП «Центральный научно-исследовательский институт конструкционных материалов «Прометей» имени И.В. Горынина Национального исследовательского центра «Курчатовский институт»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 469
Сыч Ольга Васильевна. Научно-технологические основы формирования структуры и свойств хладостойких сталей для Арктики: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГУП «Центральный научно-исследовательский институт конструкционных материалов «Прометей» имени И.В. Горынина Национального исследовательского центра «Курчатовский институт». 2024. 469 с.

Оглавление диссертации доктор наук Сыч Ольга Васильевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 РАЗВИТИЕ ХЛАДОСТОЙКИХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ АРКТИКИ

1.1 Эволюция требований к хладостойким судостроительным сталям с учетом 20 условий эксплуатации

1.2 Металловедческие основы создания хладостойких судостроительных сталей

1.3 Принципы легирования хладостойких судостроительных сталей

1.4 Опыт производства отечественных хладостойких судостроительных сталей с 33 гарантированным пределом текучести 235-690 МПа категорий D, E и F

1.5 Требования к хладостойким судостроительным сталям с индексом «Arc»

1.6 Известные взаимосвязи структуры, механических свойств и характеристик 41 работоспособности

1.7 Научно-технологический задел для создания новых прецизионных технологий 47 ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Характеристика судостроительных сталей, исследованных в работе

2.2 Методы исследования фазовых превращений и процессов структурообразования

2.3 Методы исследования структуры стали

2.4 Определение характеристик качества листового проката и его сварных соединений

2.4.1 Стандартные виды механических испытаний

2.4.2 Определение характеристик работоспособности

2.4.3 Испытания на стойкость к коррозионному растрескиванию и коррозионно-механическим повреждениям

2.4.4 Оценка свариваемости листового проката 72 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

3 ВЗАИМОСВЯЗЬ СТРУКТУРЫ, МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ И

ХАРАКТЕРИСТИК РАБОТОСПОСОБНОСТИ В СТАЛЯХ РАЗЛИЧНОГО ЛЕГИРОВАНИЯ. РАЗРАБОТКА КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ТРЕБОВАНИЙ К ПАРАМЕТРАМ СТРУКТУРЫ. РАЗРАБОТКА КОНЦЕПЦИИ ЛЕГИРОВАНИЯ ХЛАДОСТОЙКИХ

СУДОСТРОИТЕЛЬНЫХ СТАЛЕЙ ДЛЯ АРКТИКИ

3.1 Исследование взаимосвязи структуры, механических свойств и характеристик работоспособности в низколегированных судостроительных сталях после ТМО+УО

3.1.1 Исследование структурной неоднородности в сталях с ферритно-бейнитной структурой

3.1.2 Установление взаимосвязи параметров структуры с механическими свойствами и характеристиками работоспособности листового проката

3.1.3 Разработка количественных требований к параметрам структуры по сечению листового проката, обеспечивающим гарантированную хладостойкость и трещиностойкость при низких температурах

3.2 Исследование взаимосвязи легирования, структуры, механических свойств и характеристик работоспособности в экономнолегированных судостроительных сталях после ЗПН+О и З+О

3.2.1 Влияние способа закалки на параметры структуры, механические свойства и характеристики работоспособности в сталях различного легирования

73

74

75

96

100

3.2.1.1 Влияние способа закалки на морфологические особенности структуры

3.2.1.2 Влияние способа закалки на однородность структуры по сечению листов

3.2.2 Влияние легирования на параметры структуры, механические свойства и характеристики работоспособности

3.2.3 Разработка количественных требований к параметрам структуры по сечению листового проката, обеспечивающим гарантированную работоспособность

при низких температурах

3.3 Разработка научно обоснованной концепции легирования хладостойких судостроительных сталей с гарантированными характеристиками

работоспособности

3.3.1 Низкоуглеродистые низколегированные судостроительные стали

3.3.2 Низкоуглеродистые экономнолегированные судостроительные стали

3.3.3 Разработка технической документации на поставку листового проката из разработанных хладостойких судостроительных сталей для Арктики 157 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

4 ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОЦЕССОВ

СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЯ В ХЛАДОСТОЙКИХ НИЗКО- И ЭКОНОМНОЛЕГИРОВАННЫХ СТАЛЕЙ ДЛЯ АРКТИКИ. МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ НА КОМПЛЕКСЕ «GLEEBLE 3800»

4.1 Исследование особенностей основных структурообразующих процессов при горячей пластической деформации в низко- и экономнолегированных судостроительных сталях

4.1.1 Влияние температуры нагрева под прокатку на формирование ферритно-бейнитной и бейнитно-мартенситной структуры

4.1.2 Исследование температурно-деформационных и кинетических параметров динамической и статической рекристаллизации аустенита

4.2 Моделирование прецизионных технологических процессов двухстадийной прокатки (ТМО+УО, ЗПН) на комплексе «ОЬЕЕБЬЕ 3800» для низко- и экономнолегированных сталей

4.2.1 Влияние температуры нагрева на формирование ферритно-бейнитной и бейнитно-мартенситной структуры

4.2.2 Влияние температурно-деформационной схемы обжатий по проходам на высокотемпературной (черновой) стадии прокатки на формирование ферритно-бейнитной и бейнитно-мартенситной структуры

4.2.3 Влияние соотношения суммарных деформаций на черновой и чистовой стадиях прокатки на формирование ферритно-бейнитной и бейнитно-мартенситной структур ы

4.2.4 Влияние температурно-деформационной схемы обжатий по проходам на 200 завершающей (чистовой) стадии прокатки на формирование ферритно-бейнитной и бейнитно-мартенситной структуры

4.2.4.1 Низколегированная судостроительная сталь

4.2.4.2 Экономнолегированная судостроительная сталь

4.2.5 Влияние параметров ускоренного охлаждения на формирование ферритно- 220 бейнитной и бейнитно-мартенситной структуры

4.3 Моделирование технологий ЗПН+О и З+О на комплексе «GLEEBLE 3800» 223 для низколегированных судостроительных хладостойких сталей

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

5 РАЗРАБОТКА ПРОМЫШЛЕННЫХ РЕЖИМОВ ТЕРМОМЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ЛИСТОВОГО ПРОКАТА ТОЛЩИНОЙ ДО 100 ММ ИЗ ХЛАДОСТОЙКИХ СУДОСТРОИТЕЛЬНЫХ СТАЛЕЙ УРОВНЕЙ ПРОЧНОСТИ 355-460 ДЛЯ АРКТИКИ

5.1 Исследование неоднородности структуры и механических свойств по сечению листового проката толщиной до 100 мм из низколегированной судостроительной стали, изготовленного при использовании «классических» подходов ТМО+УО

5.2 Влияние параметров термомеханической обработки на структуру по сечению листового проката, механические свойства, характер разрушения и характеристики работоспособности при низких температурах

5.2.1 Влияние технологических режимов на анизотропию структуры по сечению, механические свойства и трещиностойкость листового проката

5.2.2 Влияние температурно-деформационных схем высокотемпературной стадии прокатки на структуру по сечению листового проката, характеристики хладостойкости и характер разрушения

5.2.3 Влияние температурной схемы завершающей (чистовой) стадии прокатки на структуру по сечению и характеристики работоспособности листового проката

5.2.4 Влияние температуры окончания ускоренного охлаждения на структуру по сечению и хладостойкость листового проката

5.3 Разработка технологических режимов ТМО+УО, обеспечивающих формирование заданной ферритно-бейнитной структуры допустимой степени неоднородности и анизотропии по сечению листового проката

5.4 Разработка технологической документации на ведущих металлургических комбинатах РФ 293 ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ГЛАВЕ

6 РАЗРАБОТКА ПРОМЫШЛЕННЫХ РЕЖИМОВ ЗАКАЛКИ С ПРОКАТНОГО И ПЕЧНОГО НАГРЕВА С ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНЫМ ОТПУСКОМ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ЛИСТОВОГО ПРОКАТА ИЗ ХЛАДОСТОЙКИХ СУДОСТРОИТЕЛЬНЫХ СТАЛЕЙ УРОВНЕЙ ПРОЧНОСТИ 420-750 ДЛЯ АРКТИКИ

6.1 Влияние температурно-деформационных режимов прокатки на однородность

и дисперсность бейнитной и бейнитно-мартенситной структуры

6.2 Влияние параметров печной закалки и высокотемпературного отпуска на структуру, механические свойства и характер разрушения экономнолегированной стали

6.3 Влияние высокотемпературного отпуска на изменение структуры и механических свойств листового проката, изготовленного по технологии ЗПН+О по сравнению с З+О

6.4 Разработка технологических режимов ЗПН+О и З+О, обеспечивающих формирование заданной бейнитной и бейнитно-мартенситной структуры по всему сечению листового проката

6.5 Разработка технологической документации на ведущих металлургических комбинатах РФ 352 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

7 ХАРАКТЕРИСТИКИ КАЧЕСТВА ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННЫХ 356 ПАРТИЙ ЛИСТОВОГО ПРОКАТА. ОЦЕНКА СВАРИВАЕМОСТИ РАЗРАБОТАННЫХ ХЛАДОСТОЙКИХ СТАЛЕЙ ДЛЯ АРКТИКИ

7.1 Характеристики качества листового проката из разработанных низко- и экономнолегированных хладостойких судостроительных сталей для Арктики

7.1.1 Листовой прокат из хладостойких судостроительных сталей толщиной до 100 мм, в том числе с индексом «Arc» толщиной до 50 мм, производства ПАО «Северсталь» и ООО «ОМЗ-Спецсталь»

7.1.2 Листовой прокат из хладостойких судостроительных сталей, в том числе с индексом «Arc», производства ПАО «ММК»

7.2 Оценка свариваемости листового проката из разработанных хладостойких судостроительных сталей для Арктики

7.2.1 Исследование структуры и свойств ЗТВ сварных соединений из низколегированных хладостойких сталей уровней прочности 355-460 после ТМО+УО

7.2.1.1 Влияние погонной энергии на механические свойства и структуру ЗТВ сварных соединений из низколегированных хладостойких сталей с индексом «Arc»

7.2.1.2 Влияние послесварочной термической обработки на структуру и свойства ЗТВ сварных соединений из низколегированных хладостойких сталей

7.2.1.3 Исследование совместного воздействия температуры и деформации на деформационную способность наиболее опасных участков ЗТВ сварных соединений из низколегированных сталей с индексом «Arc»

7.2.2 Исследование структуры и свойств ЗТВ сварных соединений из экономнолегированных хладостойких судостроительных сталей уровней прочности 500.. .750 после ЗПН+О и З+О

7.2.2.1 Влияние погонной энергии на механические свойства и структуру ЗТВ сварных соединений из экономнолегированных судостроительных сталей c индексом «Arc»

7.2.2.2 Исследование структуры и механических свойств ЗТВ сварных соединений из экономнолегированных судостроительных сталей с индексом «Arc» после ЗПН+О

7.3.2.3 Исследование структуры и механических свойств ЗТВ сварных соединений из экономнолегированных хладостойких судостроительных сталей после З+О 391 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

8 ВНЕДРЕНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ ХЛАДОСТОЙКИХ 395 СУДОСТРОИТЕЛЬНЫХ СТАЛЕЙ ДЛЯ АРКТИКИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 408 ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Приложение Е - акты внедрения результатов диссертационной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-технологические основы формирования структуры и свойств хладостойких сталей для Арктики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В последнее время значительно вырос геополитический и экономический интерес практически всего мирового сообщества к Арктическому региону. Причем это относится не только к странам, имеющим выход к Арктике - России, США, Канаде, Норвегии, Дании, но и странам Азиатско-Тихоокеанского региона [1]. Китай, Южная Корея и Япония активно проводят научную, экономическую и политическую деятельность по освоению Арктики, стремятся к повышению своей роли в Арктическом совете, взаимодействуя и конкурируя с другими странами [2]. В условиях жесткой конкуренции долгосрочные задачи Российской Федерации для развития морской деятельности в Арктическом регионе направлены на обеспечение национальных интересов в отношении Северного морского пути (СМП) [3-5].

В последние годы принят ряд государственных стратегических решений, направленных на эффективное и экологически безопасное масштабное освоение месторождений углеводородных ресурсов морского арктического шельфа и прибрежной инфраструктуры Арктики. Развитие СМП, превращение его в национальную транзитную магистраль является необходимым условием обеспечения экономических интересов и геополитической безопасности Российской Федерации в Арктике [1, 6]. В связи с этим возросла потребность в новых видах специализированной морской техники, обеспечивающей эффективное и экологически безопасное освоение морских арктических месторождений углеводородов континентального шельфа и морских арктических перевозок. Вопрос обновления российского ледокольного и научно-экспедиционного флота, в том числе для работы в условиях Арктики и Антарктики, осуществляется в рамках государственной программы «Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений на 2013-2030 гг».

Важнейшим элементом обеспечения как экономических, так и оборонных интересов в Арктике является мощный ледокольный флот. Это вызывает необходимость обновления и создания ледокольного флота нового поколения, состоящего из более эффективных ледоколов повышенной мощности, отвечающих современным требованиям по обеспечению надежности и безопасности плавания транспортных судов в замерзающих морях [4, 7]. Предполагается, что к 2035 г. арктический флот РФ будет насчитывать не менее 13 тяжелых линейных ледоколов, в том числе девять атомных, что позволит обеспечить круглогодичную навигацию по СМП [3].

Отличительной особенностью современного ледокольного флота и судов ледового плавания являются тенденции роста их водоизмещения, мощности, скорости прохода и ледопроходимости для обеспечения круглогодичной проводки судов по Северному морскому пути. Необходимость обеспечения работы ледоколов и судов ледового плавания в толстых льдах на скорости до 12—14 узлов является принципиально новой задачей, поэтому требует всестороннего рассмотрения и разработки технических и технологических решений, которые должны отличаться от применяемых на традиционных ледовых судах [8]. Основным ядром арктического ледокольного флота должны стать мощные атомные ледоколы, которые, имея ледопроходимость 2,8-2,9 м, смогут обеспечить гарантированную навигацию в Западном

районе Арктики. Существует также потребность в мелкосидящих атомоходах с ледопроходимостью около 2 м, способных работать в мелководных прибрежных районах и устьях сибирских рек. Для обеспечения надежной круглогодичной навигации по всему СМП, в том числе в экстремальные по ледовым условиям годы, необходимо строительство сверхмощных ледоколов с ледопроходимостью не менее 3,4-3,5 м [7].

Общей современной тенденцией развития полярного научного флота является строительство многофункциональных научно-экспедиционных судов ледового класса, которые способны не только проводить исследовательские работы, но и выступать в качестве ледоколов, носителей летательных аппаратов, а также осуществлять транспортировку грузов. В настоящее время Норвегия, Великобритания, Германия, Китай, Индия ведут строительство судов, предназначенных для работы в сложных арктических условиях. С учётом стратегического значения Арктики для РФ строительство современных научных судов усиленного ледового класса также является одной из наиболее актуальных задач в освоении данного региона [9].

Масштабное освоение углеводородных ресурсов морского арктического шельфа и территорий береговой линии арктического региона, интенсивная круглогодичная эксплуатация Северного морского пути потребовали разработки высоконадежных хладостойких сталей арктического применения для создания мощного ледокольного флота, технических средств добычи, транспортировки, хранения и отгрузки углеводородов шельфовых месторождений: универсальных атомных и дизель-электрических ледоколов повышенной мощности, многофункциональных судов ледового плавания, ледокольных судов обеспечения, ледостойких стационарных и самодвижущихся платформ, морских ледостойких терминалов, ледостойких самодвижущихся научно-исследовательских платформ, грузовых причалов, крановых и краново-монтажных судов большой грузоподъемности и другой морской и инженерной техники. Для ряда сложных крупномасштабных сварных конструкций, предназначенных для эксплуатации при температурах от минус 40 °С и ниже, необходим хладостойкий листовой прокат толщиной вплоть до 100 мм. В частности, на территории РФ планируется строительство более 20 ледостойких стационарных платформ с опорными основаниями, выполненными из свай с такой же толщиной стенки.

Основными материалами для строительства арктических конструкций являются низкоуглеродистые свариваемые стали повышенной и высокой прочности (с гарантированным пределом текучести от 315 до 690 МПа), особенностью которых является наличие вязко-хрупкого температурного перехода. Это обусловливает потенциальную опасность хрупких разрушений при снижении температуры, и такие примеры известны (палуба танкера «Индига» при ледовой проводке при температуре минус 24 °С, сварная конструкция из импортной стали Б6900Ь после сварки на стапеле и др.). Очевидно, что из-за тяжелых экономических и экологических последствий эта опасность должна быть полностью исключена, в связи с чем для надежной эксплуатации требуются хладостойкие судостроительные стали, которые позволяли бы применять их без ограничений в условиях Арктики. Такие стали с гарантированной работоспособностью, не имеющие аналогов в мире по совокупности механических свойств, характеристик хладостойкости и трещиностойкости при температурах минус 40...минус 60 °С,

получили название - стали с индексом «Arc». В 2012 г. требования к ним были внесены в «Правила...» Российского морского регистра судоходства [10, 11]. Принципиальным отличием хладостойких судостроительных сталей с индексом «Arc» от базовых сталей категорий D, E, F (при одинаковых требованиях к механическим свойствам) является то, что характеристики работоспособности листового проката и сварных соединений таких сталей должны гарантироваться технологией их производства. Однако такие технологии производства листового проката из сталей с индексом «Arc» на российских металлургических заводах до выполнения настоящей работы отсутствовали, а за рубежом никогда не существовали. Стали категорий D, E, F (оценка хладостойкости по величине работы удара при температурах минус 20, минус 40 и минус 60 °С соответственно), освоенные в период 2002-2008 гг. на ПАО «Северсталь» и ООО «ОМЗ-Спецсталь» (в настоящее время - Филиал АО «АЭМ-технологии» «АЭМ-Спецсталь»), применялись в ограниченной толщине, а характеристики работоспособности оценивались применительно к конкретным условиям эксплуатации.

Сложность процесса получения высококачественных хладостойких сталей арктического применения обусловлена тесной взаимосвязью всех технологических переделов, включающих выплавку полупродукта, доводку металла, внепечное рафинирование и разливку стали, термомеханическую и термическую обработку. При этом каждый этап вносит свой вклад в формирование физической, химической и структурной неоднородности [12], наблюдаемой в готовом листовом прокате по его сечению. При обеспечении в процессе выплавки и разливки высокого металлургического качества механические свойства определяются однородностью и изотропностью (допустимой степенью неоднородности и анизотропии) структуры по сечению листового проката. В связи с этим основной задачей является разработка технологических режимов горячей пластической деформации и термической обработки с учетом неоднородности распределения температурно-деформационно-кинетических параметров [13, 14] по сечению массивных промежуточных заготовок для получения заданной структуры в готовом листовом прокате, требования к которой применительно к сталям с индексом «Arc» до выполнения настоящих исследований разработаны не были.

Современное высокотехнологичное прокатное и термическое оборудование позволяет с высокой степенью точности воспроизводить заданные технологические режимы (что ранее было проблематично), что и обеспечило возможность перейти к разработке прецизионных технологий производства листового проката из высоконадежных судостроительных сталей для Арктики с гарантированной работоспособностью при низких климатических температурах. Разработка таких сталей для системной круглогодичной добычи и транспортировки углеводородов с арктических месторождений способствует инновационному и технологическому развитию экономики РФ, обеспечивая экономическую и энергетическую безопасность страны.

В связи с вышеизложенным, целью работы является создание хладостойких судостроительных сталей с пределом текучести 355.750 МПа с гарантированной работоспособностью при низких температурах (с индексом «Arc»), предназначенных для эксплуатации в Арктике, и технологий их производства.

Объектом проведения исследований являются низкоуглеродистые хладостойкие судостроительные стали:

- низколегированные стали с гарантированным пределом текучести от 355 до 460 МПа (уровней прочности 355.. .460) с углеродным эквивалентом Сэкв1=0,20-0,44 %;

- экономнолегированные стали с гарантированным пределом текучести от 500 до 750 МПа (уровней прочности 500.750) с углеродным эквивалентом Сэкв=0,45-0,60 %.

Предметом исследований является количественная взаимосвязь параметров структуры листового проката с легированием, температурно-деформационными режимами термомеханической обработки, режимами закалки и высокотемпературного отпуска, механическими свойствами и характеристиками работоспособности при низких температурах испытаний.

В процессе выполнения работы поставлены и решены следующие задачи:

1. Разработаны количественные требования к параметрам структуры по сечению листового проката, обеспечивающей получение гарантированных характеристик работоспособности хладостойких судостроительных сталей с индексом «Arc».

2. Установлена взаимосвязь параметров структуры с механическими свойствами и характеристиками работоспособности низколегированных и экономнолегированных хладостойких судостроительных сталей.

3. Разработаны химические составы хладостойких судостроительных сталей для Арктики, в том числе с индексом «Arc».

4. Определены температурно-деформационные схемы горячей пластической деформации при исследовании структурообразующих процессов на базе имитационного моделирования на дилатометре и пластометре «GLEEBLE 3800», обеспечивающие формирование дисперсной структуры.

5. Установлено влияние режимов термомеханической и термической обработки на количественные параметры структуры по сечению листового проката, механические свойства и характеристики работоспособности.

6. Разработаны и внедрены в промышленных условиях технологии производства листового проката из хладостойких судостроительных сталей с гарантированной работоспособностью в арктических условиях.

1. Проведена оценка механических свойств и характеристик работоспособности листового проката, изготовленного в промышленных условиях по разработанным технологиям, установлены закономерности формирования структуры и свойств в зоне термического влияния (ЗТВ) сварных соединений из низколегированных и экономнолегированных хладостойких судостроительных сталей с индексом «Arc».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Количественные требования к параметрам структуры и их допустимому изменению по сечению листового проката для хладостойких судостроительных

1 Сэкв = C+(Mo+Cr+V)/5+(Cu+Ni)/15+Mn/6, масс. %

низколегированных и экономнолегированных сталей с индексом «Arc» с гарантированной работоспособностью при низких температурах.

2. Взаимосвязь параметров структуры с характеристиками работоспособности низколегированных и экономнолегированных судостроительных сталей.

3. Концепции легирования судостроительных хладостойких сталей с пределом текучести 355.750 МПа с индексом «Arc» с гарантированной работоспособностью при низких температурах.

4. Взаимосвязь технологических параметров термомеханической и термической обработки со структурой по сечению листового проката, механическими свойствами и характеристиками работоспособности.

5. Технологические режимы двухстадийной термомеханической обработки с ускоренным охлаждением для производства листового проката из низколегированных судостроительных сталей уровней прочности 355-460, в том числе с индексом «Arc».

6. Технологические режимы горячей прокатки, закалки с прокатного и печного нагрева с высокотемпературным отпуском для производства листового проката из экономнолегированных судостроительных сталей уровней прочности 500-750 с индексом «Arc».

Научная новизна работы заключается в разработке научно обоснованных принципов создания хладостойких судостроительных сталей с индексом «Arc» с гарантированной работоспособностью при низких температурах и технологий их производства.

Для низколегированных хладостойких судостроительных сталей уровней прочности 355.460 с ферритно-бейнитной структурой после термомеханической обработки с ускоренным охлаждением (ТМО+УО):

1. Разработаны количественные требования к параметрам структуры и их допустимому изменению по сечению листового проката из низколегированных судостроительных сталей с индексом «Arc»:

- соотношению структурных составляющих (суммарное количество квазиполигонального феррита и бейнита гранулярной морфологии - не менее 70 %, доля «негранулярного» бейнита (бейнита реечной морфологии и бейнита, образовавшегося в результате развития рекристаллизационных процессов в а-фазе реечного бейнита при самоотпуске) - не более 25 %);

- анизотропии структуры, оцениваемой степенью вытянутости крупных структурных составляющих размером более 25 мкм (коэффициент анизотропии Ка100 - не более 1,2) и количеством областей «негранулярного» бейнита размером более 100 мкм - не более 10 %;

- дисперсности и однородности структурных элементов, определенных при угле толерантности 9t=5° (средний и максимальный размер элементов структуры не более 10 и 20 мкм соответственно при их допустимом изменении по сечению листового проката - не более 5 мкм), при доле малоугловых границ ~ 30-40 %, не менее 15 % из которых разориентированы углами 5-15°.

2. Установлено, что для снижения анизотропии ферритно-бейнитной структуры в соответствии с требованиями к низколегированным судостроительным сталям с индексом «Arc» необходимо ограничение суммарного содержания никеля и меди - не более 1 % для уменьшения количества бейнита реечной морфологии при введении хрома (0,05-0,20 %) и ванадия (0,01-0,03 %), способствующих интенсификации выделения квазиполигонального феррита в сочетании с гранулярным бейнитом. При этом микролегирование молибденом (0,080,11%) и ниобием (0,02-0,04 %) обеспечивает равномерное протекание статической рекристаллизации аустенита по сечению крупномасштабных заготовок и сдерживание собирательной рекристаллизации в центральных слоях, препятствуя образованию крупных областей реечного бейнита.

3. Разработан комплекс технологических приемов ТМО+УО, направленный на повышение однородности и дисперсности структуры по сечению листового проката толщиной до 50 мм из низколегированных сталей c индексом «Arc», включающий:

- проведение высокотемпературной (черновой) стадии прокатки по возрастающей схеме обжатий по проходам 10—> 15 % согласно убывающему температурному графику (Tsr+50°C)—Tsr2 при контролируемом снижении температуры деформации в последних 1-2 проходах до ~ (Tsr-50°C), препятствующем развитию процесса собирательной рекристаллизации в центральных слоях промежуточных заготовок;

- использование на завершающей (чистовой) стадии прокатки убывающего (Ar33+(70...80)°C)—(Ar3+(20...30)°C) или изотермического (при температуре - Ar3+30°C) температурного графика в зависимости от толщины листового проката при убывающей схеме обжатий по проходам 15—10 %, что обеспечивает перед у—а-превращением формирование субзеренной структуры в аустените и препятствует наклепу более крупных зерен аустенита;

- ускоренное охлаждение до средней или нижней температурной области бейнитного превращения - ~ Ar3-(270.. ,330)°С в зависимости от толщины листового проката.

Для экономнолегированных хладостойких судостроительных сталей уровней прочности 500.750 с бейнитной и бейнитно-мартенситной структурой после закалки с прокатного и печного нагрева с последующим высокотемпературным отпуском (ЗПН+О и З+О):

4. Установлено, что в экономнолегированных сталях с индексом «Arc» после ЗПН+О получение гарантированных характеристик работоспособности при низких температурах обеспечивается при выполнении комплексных требований к структуре листового проката по всему сечению:

- доля реечных составляющих (дислокационного реечного мартенсита и реечного бейнита) с субзеренным строением реек - не менее 55 % при ограничении количества бейнита гранулярной морфологии - не более 45.10 % в зависимости от уровня прочности и толщины листового проката;

2 Тет - минимальная температура, при которой завершается статическая рекристаллизация за время не более 100 с.

3 Aгз - критическая точка у^-а-превращения при охлаждении горячедеформированного мелкозернистого аустенита, определенная при скорости охлаждения 15-20 °С/а

- равномерное распределение (без скоплений в виде цепочек или сетки) карбидной фазы цементитного типа, легированной хромом и молибденом, Ме2зСб и МебС размером не более 250 нм преимущественно по границам субзерен и реек;

- средний и максимальный размер структурных элементов при 9t=5° не более 8 и 25 мкм соответственно при их допустимом изменении по сечению листового проката - не более 3 мкм и доле большеугловых границ с разориентировками более 50 ° - не менее 40 %.

5. Выявлено, что в экономнолегированных сталях после ЗПН+О увеличение доли реечного мартенсита с субзеренным строением реек (разделенных на фрагменты размером не более 0,3 мкм) способствует повышению сопротивления хрупкому разрушению, обеспечивая при его количестве ~ 50-75 % значения температуры вязко-хрупкого перехода Ткб - не выше минус 50 °С.

6. Для экономнолегированных сталей с индексом «Arc», изготавливаемых по технологии ЗПН+О, установлена целесообразность ограничения суммарного содержания никеля, меди, молибдена в пределах 2.3 %, хрома в пределах 0,5.0,8 % для снижения прочности в исходном закаленном состоянии. Это позволяет проводить последующий высокий отпуск при температурах не выше 660 °С, исключающий развитие рекристаллизационных процессов в а-фазе реечных составляющих по типу «in-situ» и обеспечивающий уменьшение среднего размера структурных элементов при заданном угле толерантности 9t=5° ~ в 2 раза за счет формирования субзеренной структуры в рейках а-фазы при полигонизации.

7. Установлено, что в экономнолегированных сталях после ЗПН+О, содержащих 0,50,8% хрома, увеличение суммарного содержания никеля, меди и молибдена от 2 до 3 % способствует снижению значений критической температуры вязко-хрупкого перехода Ткб за счет увеличения доли реечных составляющих с субзеренным строением реек и повышения дисперсности карбидной фазы (уменьшения максимального размера частиц от ~ 250 нм до ~ 160 нм), связанного с увеличением мест зарождения карбидных частиц в условиях повышенной плотности несовершенств кристаллического строения.

8. Показано, что повышение однородности и дисперсности структуры по сечению листового проката из экономнолегированных сталей с индексом «Arc» обеспечивают режимы двухстадийной горячей деформации с последующей прямой закалкой (ЗПН):

- нагрев до температуры Tsr+(200.. ,220)°С с нормированием градиента температуры по толщине непрерывнолитой заготовки - не более 15 °С;

- деформация на высокотемпературной (черновой) стадии прокатки по убывающему температурному графику в диапазоне (Tsr+50°C)—Tsr при возрастающей схеме обжатий по проходам 10—>20 %, на завершающей (чистовой) стадии прокатки - по убывающему графику в пределах узкого диапазона температур (Tsr-50°C)—( Tsr-80°C) или при постоянной температуре ~ (Tsr-70 °С) в зависимости от толщины листового проката согласно убывающей схеме обжатий по проходам 15—10 %;

- ускоренное охлаждение от температуры не ниже ~ (Tsr-100°C) со скоростью не менее 5°С/с по всему сечению листового проката.

9. Установлено, что в экономнолегированных сталях после З+О получение высоких характеристик работоспособности при температурах минус 40...минус 50 °С достигается при формировании преимущественно бейнитной структуры, удовлетворяющей требованиям:

- размер бывших аустенитных зерен - не более 35 мкм;

- доля бейнита гранулярной морфологии - не менее 45 % по всему сечению листового проката;

- размер карбидных частиц не более 200 нм по границам пакетов и бывших аустенитных зерен и не более 250 нм по границам реек и субзерен;

- средний и максимальный размер структурных элементов при 9t=5° - не более 10 и 25 мкм соответственно с допустимым изменением по всему сечению листового проката - не более 5 мкм.

Теоретическая значимость работы. Диссертационная работа позволяет расширить представления о взаимосвязи структурообразования и карбидообразования в хладостойких судостроительных сталях арктического применения с технологическими параметрами изготовления, механическими свойствами и характеристиками работоспособности, а также об особенностях формирования структуры на различных участках ЗТВ сварных соединений хладостойких сталей различного легирования.

Практическая значимость и внедрение результатов работы состоит в следующем:

1. Разработке химических составов судостроительных хладостойких сталей арктического применения, в том числе с индексом «Arc», защищенных 6 патентами РФ.

2. Разработке нормативно-технической документации, одобренной Российским морским регистром судоходства (РМРС), на поставку высококачественных судостроительных сталей арктического применения на крупнейшие заводы-строители судов и морской техники: АО «Балтийский завод», ПАО «Выборгский судостроительный завод», ПАО Судостроительный завод «Северная верфь», ООО «Судостроительный комплекс «Звезда», АО «Адмиралтейские верфи», АО «ПО «Севмаш», а также на ведущую судоремонтную верфь РФ - АО «Центр судоремонта «Звездочка»:

- новой редакции Национального стандарта - ГОСТ Р 52927-2023 в части внесения судостроительных сталей с индексом «Arc» широкого спектра прочности - с гарантированным пределом текучести от 355 до 690 МПа, расширения сортамента по увеличению толщины листового проката с гарантированной хладостойкостью при температуре минус 60 °С (категории F), внесения требований к параметрам структуры;

- технических условий, согласованных с предприятиями-изготовителями листового проката (ПАО «ММК», ПАО «Северсталь», ООО «ОМЗ-Спецсталь» (в настоящее время -Филиал АО «АЭМ-технологии» «АЭМ-Спецсталь»)).

3. Разработке, освоении и внедрении в промышленных условиях ПАО «ММК», ПАО «Северсталь», ООО «ОМЗ-Спецсталь» по кооперации с ПАО «Северсталь» технологий производства листового проката из низколегированных и экономнолегированных хладостойких судостроительных сталей с пределом текучести 355.750 МПа с индексом «Arc», листового проката больших толщин до 100 мм из низколегированных хладостойких сталей категорий D,

E, F. Разработке технологической документации на изготовление опытно-промышленных и промышленных партий листового проката из судостроительных сталей уровней прочности 355.750 для Арктики, согласованной с заводами-производителями (акты внедрения ПАО «ММК», ПАО «Северсталь», ООО «ОМЗ-Спецсталь»).

4. Проведении сертификационных испытаний листового проката из разработанных сталей по Программам РМРС с получением Свидетельств о признании изготовителя - СПИ (ПАО «ММК», ПАО «Северсталь»), положительного Заключения РМРС с возможностью их изготовления под техническим наблюдением РМРС (ООО «ОМЗ-Спецсталь»).

5. Обеспечении поставок листового проката из высококачественных хладостойких сталей арктического применения по заказам ведущих судостроительных предприятий Российской Федерации (ключевой потребитель - АО «Объединенная судостроительная корпорация»), в необходимом сортаменте и объемом более 300 тысяч тонн, в том числе более 20 тысяч тонн сталей с индексом «Arc».