Научно-технологические направления повышения эффективности организации производства изделий электронной компонентной базы в условиях импортозамещения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат наук Челенко, Александра Викторовна

  • Челенко, Александра Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Калуга
  • Специальность ВАК РФ05.02.22
  • Количество страниц 197
Челенко, Александра Викторовна. Научно-технологические направления повышения эффективности организации производства изделий электронной компонентной базы в условиях импортозамещения: дис. кандидат наук: 05.02.22 - Организация производства (по отраслям). Калуга. 2017. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Челенко, Александра Викторовна

Содержание

Введение

ГЛАВА 1. НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ НАУКОЕМКОГО ПРОИЗВОДСТВА И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РАЗРАБОТКИ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ИЗДЕЛИЙ ЭКБ

1.1. Изделия ЭКБ и цифровые технологии

1.2. Эффективные методы организации производства и управления

1.3. Особенности организации производства, основанного на информатизации

1.4. Частный капитал и нематериальные активы в АО среднего бизнеса

1.5. Объект и задачи исследования

1.5.1. Общая характеристика объекта

1.5.2. Основные потенциально опасные технологии производства ИС и других изделий ЭКБ в объекте исследования

1.5.3. Основные направления диссертационной работы

Выводы к главе 1

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОГО АППАРАТА И ПРОГРАММНЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ДАННЫХ И ФОРМИРОВАНИЯ БАЗОВОЙ МОДЕЛИ ПО ОПТИМИЗАЦИИ ПОТЕНЦИАЛЬНО ОПАСНОГО ПРОИЗВОДСТВА ЭКБ В АО СРЕДНЕГО БИЗНЕСА

2.1. Общие подходы к решению задачи

2.2. Модели экономической деятельности

2.3. Математические методы в основе уравнений материального баланса

2.4. Особенности взаимосвязи системы производство-потребление-ОС

с техносферной безопасностью

2.5. Базовая модель построения и управления АО среднего частного бизнеса

2.6. Экспериментальная проверка общих принципов базовой модели

в объекте исследования

Выводы к главе 2

ГЛАВА 3. НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА ИЗДЕЛИЙ ЭЛЕКТРОННОЙ КОМПОНЕНТНОЙ БАЗЫ В УСЛОВИЯХ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ

3.1. Аналитические подходы к модернизации производства ЭКБ в условиях импортозамещения применительно к объекту исследования

3.2. Имитационная модель оценки рисков АО среднего бизнеса по производству ЭКБ, размещенного в промышленно развитом регионе

3.3. Изучение особенностей взаимодействия нематериальных и материальных активов согласно базовой модели

3.4. Основные пути подготовки персонала с современным уровнем компетенций

Выводы к главе 3

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НАПРАВЛЕНИЙ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ АО СРЕДНЕГО БИЗНЕСА, РАЗМЕЩЕННОГО В СОСРЕДОТОЧЕНИИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТОВ, ИМЕЮЩИХ ПОТЕНЦИАЛЬНО ОПАСНУЮ СОСТАВЛЯЮЩУЮ

4.1. Необходимые инвестиционные вложения в модернизацию производства ЭКБ в условиях импортозамещения

4.2. Особенности освоения автоматизированной системы в процессах управления и производства ЭКБ

4.3. Особенности совершенствования организации производства основной номенклатуры ЭКБ в объекте исследования путем информатизации

4.4. Роль вспомогательных цехов АО в повышении его конкурентоспособности путем экологизации

4.4.1. Исследование возможности переработки спиртосодержащих отходов от техпроцессов изготовления ЭКБ

4.4.2. Получение вторичных продуктов из жидких металлосодер-жащих отходов, образующихся в радиоэлектронном производстве

4.5. Исследование влияния частных инвестиций на экологизацию производства ЭКБ

4.6. Основные результаты экологизации информатизированного производства изделий ЭКБ

Выводы к главе 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-технологические направления повышения эффективности организации производства изделий электронной компонентной базы в условиях импортозамещения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современные рыночные тенденции в значительной степени объясняются теорией циклической динамики и инноватики, в основу которой положены идеи Н.Д. Кондратьева и Й.А. Шумпетера о фазах долгосрочных экономических периодов, обусловленных волновыми циклами научно-технического прогресса. Сущность кризиса технологического заключается в неудовлетворении потребности общества в маржинальном эффекте, а финансового кризиса - в нарушении финансового равновесия в отношениях системы и среды. Однако у них есть, по мнению Знаменского В.В., общее следствие: замедление процесса воспроизводства, что и наблюдается даже в промышленно развитых странах мира.

Российская Федерация (РФ), в том числе из-за проведенных экономических реформ по принципу «шоковой терапии» в части технического развития, получила значительное его замедление. Поэтому востребован технологический прорыв, в связи с чем в стране с 2012 года реализуется «Стратегия инновационного развития России до 2020 года». Исходя из мирового опыта, предполагалось, через инициирование государством, реализовать инновационные проекты, в частности в виде государственно-частного партнерства. В традиционной для нашей страны экономике появились высокотехнологичные акционерные предприятия, которые вместе с резидентами особых экономических зон (ОЭЗ), техно- и индустриальными парками (объектами новой экономики) стали основой для формирования промышленно развитых регионов РФ.

Поступательная модернизация отечественной промышленности была прервана введением санкций, коснувшихся целого ряда ее отраслей. Для радиоэлектронной отрасли микроэкономическая нестабильность и введенные санкции привели к повышению уровня риска ее функционирования. В значительной степени это связано с тем, что в досанкционный период более половины потребности в электронных компонентах удовлетворялось благодаря импорту. Меньшая ее часть, для комплектации отечественных радиоэлектрон-

ных систем, изготавливалась и поставлялась предприятиями традиционной экономики Госсектора и акционерными обществами (АО) среднего и малого бизнеса. Причем, последние, базируясь на советских разработках, технологиях и оборудовании, своевременно выполнив их модернизацию, изготавливают и поставляют изделия электронной компонентной базы (ЭКБ), в т.ч. интегральные микросхемы (ИС), для комплектации, в основном, специальных радиоэлектронных систем. В условиях импортозамещения такие АО призваны занять особую нишу и значительно увеличить номенклатуру ЭКБ высокого качества, поскольку резиденты ОЭЗ, техно- и индустриальные парки с иностранными инвестициями не ведут в РФ разработку и производство ЭКБ. Единичные совместные предприятия, оснащенные иностранным оборудованием, характеризуются значительной зависимостью от импортеров.

В принятой Госпрограмме импортозамещения, куда входит и подпрограмма «Развитие электронной компонентной базы и радиоэлектроники», предусмотрены немалые бюджетные ассигнования, которые уже в значительных объемах получили предприятия Госсектора, однако АО малого и среднего бизнеса, не имеющие государственного пакета акций, на данном этапе прямой финансовой поддержки не имеют.

Принимая во внимание сложившуюся ситуацию, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью создания базовой модели для изыскания научно-технологических направлений построения структуры АО среднего бизнеса в традиционной экономике по разработке и производству ЭКБ высокого качества, принципов управления в нем, повышения эффективности организации производства, опираясь на результаты оценки рисков инвестирования в модернизацию имеющихся там материальных и нематериальных активов, которые позволили бы АО этого вида в условиях им-портозамещения реализовать свои конкурентные преимущества.

Своевременность исследования обусловлена потребностью в разработке новых подходов к повышению эффективности организации производства изделий ЭКБ путем его информатизации и экологизации в условиях импортоза-

мещения, основанных на возможностях и резервах, имеющихся у интеллектуального и финансового капитала, сосредоточенного в промышленно развитом регионе.

Технологические решения и методологические положения по вопросам повышения эффективности российской традиционной экономики, организации производства и обеспечения качества продукции, по разработке математических моделей формирования организационных и управленческих механизмов в машиностроительной и радиоэлектронной отраслях промышленности изложены в работах А.М. Батьковского, Р.А. Попо, С.Я. Гродзенского, И.Р. Тазут-динова, Б.Н. Авдонина, В.П. Строгалева, И.Н. Омельченко, С.Г. Фалько. Теоретические подходы по общим вопросам обеспечения инновационного развития фирм разработаны Л. Вейссом, Э. Демингом, Г. Тагути, Л. Заде.

Недостаточная разработанность вопроса по формированию научно-технологических направлений по созданию эффективных АО среднего частного бизнеса радиоэлектронного профиля, деятельность которых, как правило, сопряжена со значительным загрязнением окружающей среды (ОС), в современных условиях функционирования экономики РФ, определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка научно-технологических направлений повышения эффективности организации производства в АО среднего бизнеса радиоэлектронного профиля, которые следовали бы из модели, где рационально взаимодействуют нематериальные и материальные активы, обеспечивая рост его доходности, базируясь на финансовом частном и интеллектуальном капиталах.

Для достижения намеченной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Исследованы состояние разработки и востребованности изделий отечественной ЭКБ, на примере ИС, и с применением аналитических уравнений, современных математических моделей и геоинформационных технологий выполнена оценка уровня опасности их производства для ОС и персонала в АО,

размещенном в промышленно развитом регионе, а также предложены пути его снижения.

2. Построена и апробирована базовая модель функционирования АО среднего частного бизнеса, включающая производственную и управленческую имитационные модели, в рамках которой исследован и реализован комплекс технических средств и инструментов для модернизации материальных и нематериальных активов, не предусматривающий прямого бюджетного финансирования.

3. Изучены и оценены риски расширения объемов производства изделий ЭКБ в условиях импортозамещения и разработан производственно-организационный механизм модернизации цехов основного и вспомогательного производства, включающий их информатизацию, с применением автоматизированной системы 1С ERP, и экологизацию путем реализации в них способов переработки значительной части образующихся жидких отходов.

4. Сформулированы научно-технологические направления повышения эффективности организации производства изделий ЭКБ для АО среднего бизнеса, функционирующего на консолидированном капитале, где основным является финансовый частный, а вспомогательным - интеллектуальный, как внутренний, так и внешний.

Область научного исследования соответствует пункту 1 «Разработка научных, методологических и системотехнических основ проектирования организационных структур предприятий и организации производственных процессов. Стратегия развития и планирования организационных структур и производственных процессов», пункту 3 «Разработка методов и средств информатизации и компьютеризации производственных процессов, их документального обеспечения на всех стадиях» и пункту 4 «Моделирование и оптимизация организационных структур и производственных процессов вспомогательных и обслуживающих производств» паспорта специальности 05.02.22 - Организация производства (в области радиоэлектроники).

Научная, методологическая и техническая основа исследования.

Методологической основой исследования являлись труды ведущих зарубежных и отечественных ученых в области повышения эффективности разработки и производства товаров и продуктов.

Научной базой исследований стали принципы создания и надежного функционирования частного бизнеса Дж. Кейнса, прогнозы Федотова Я.А. и Щуки А.А., сформулированные для создания устойчивого производства изделий ЭКБ и обеспечения его стабильности на рынке отечественной экономики, и выводы Немцева В.Н. о том, что именно интеллектуальный капитал обеспечивает необходимую оптимизацию невещественных (нематериальных) активов. В компьютерных экспериментах по оценке эколого-экономических рисков расширения производства изделий использованы методические подходы и математические модели Бром А.Е., Елисеевой Е.В., Горлачевой Е.Н., Соколова Э.М., Леонтьева-Форда.

Технической основой исследований по инновационному развитию АО являлись работы, выполненные Васильевым В.Л., Назмутдиновым В.Н., Лысенко Л.В. и Яранцевым Н.В.

Объектом исследования является АО частного среднего бизнеса по производству ЭКБ, размещенное в промышленно развитом регионе РФ (на примере АО «Восход»-КРЛЗ).

Предмет исследования - структура построения АО среднего бизнеса, организационно-управленческие отношения, возникающие в нем при инвестировании частного финансового и интеллектуального капитала в производство изделий ЭКБ, в том числе и импортозамещаемых, технологии которого сопряжены с применением веществ, опасных для ОС, а также влияние информатизации и экологизации на повышение эффективности работы основных и вспомогательных цехов.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использованы методы теоретического и эмпирического исследования, системного, сравнительного и статистического анализа, методы анализа рисков, математическое

моделирование, анализ иерархий, а также статистическая, финансовая и бухгалтерская отчетность открытого доступа и ресурсы сети Интернет. В целях статистической обработки аналитической информации использованы прикладные программы Excel. Экспериментальные лабораторные и опытные исследования выполнены с помощью комплекса взаимодополняющих современных методов, итоги которых подтверждены воспроизводимостью результатов на большом количестве изученных проб.

Совокупность использованной методологической и экспериментальной базы позволила обеспечить достоверность и обоснованность сделанных выводов и рекомендаций.

Научная новизна результатов работы заключается в развитии и формулировке научно-технологических направлений повышения эффективности деятельности АО по производству ЭКБ в условиях импортозамещения.

Основные результаты, полученные впервые и определяющие научную новизну выполненного исследования:

- на основе исследования особенностей, наблюдаемых при протекании технологических процессов в машиностроении, адаптированы к производству ЭКБ созданные там аналитические уравнения материального баланса и математические модели ресурсосбережения. Предложена базовая модель построения и деятельности современного АО, включающая производственную и управленческую имитационные модели. Целевой функцией базовой модели является получение максимальной доходности путем увеличения объемов производства ЭКБ;

- сформулирован механизм модернизации АО среднего бизнеса, функционирующего в сложных эколого-экономических условиях промышленно развитого региона, реализующего функции разработки и производства ЭКБ, суть которого заключается в том, что повышение его эффективности и конкурентоспособности обеспечит расширение объема изделий микроэлектроники из материалов с пониженным классом опасности, в том числе и в импортоза-мещаемых изделиях, максимальное участие в Государственном заказе, а также

преимущественное вложение финансового частного и интеллектуального капитала в нематериальные активы, которые с минимальными затратами позволят довести до современного уровня имеющиеся в нем мощности, оборудование, средства, инструменты и технологии;

- выявлены условия формирования нематериальных активов, где основным инвестиционным инструментом являются консолидированные частные финансовые инвестиции акционеров АО и интеллектуальный капитал, как внутренний, так и внешний, а для анализа их движения и накопления предложено кинетическое уравнение;

- на основе базовой модели и данных ее апробации в объекте исследования сформулированы научно-технологические направления повышения эффективности организации производства изделий ЭКБ в условиях импортоза-мещения:

> направление подготовки персонала с современным уровнем компетенций путем открытия филиалов профильных кафедр технического университета и создания научно-образовательного центра на их основе в АО при полной его финансовой поддержке из консолидированных средств,

> направление полной информатизации производства и управления в АО путем освоения системы 1С ERP, обеспечивающее создание единого метрологического центра,

> направление экологизации основного и вспомогательного производства ЭКБ путем переработки и вторичного использования основной массы образующихся жидких отходов физико-химическими способами.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Базовая модель производства и управления, организационные ее механизмы, созданные на базе суммарного эффекта от применения инвестиций финансового частного и интеллектуального капиталов, которые обеспечивают в условиях конкурентного взаимодействия с резидентами ОЭЗ новой экономики повышение эффективности разработки и производства ЭКБ в АО среднего бизнеса традиционной, для промышленно развитого региона, экономики, в це-

левой задаче которой заложено обеспечение максимальной доходности расширением объемов производства ИС, в том числе и импортозамещаемых, реализуемое с учетом оценки рисков по минимизации воздействия на ОС.

2. Особенности структуры построения и функционирования научно-образовательного центра (НОЦ) для подготовки персонала, обладающего современным уровнем компетенций, совместной деятельностью технического университета и АО, базирующегося в его частных лабораториях и производственных подразделениях, финансируемого из накопленных консолидированных средств.

3. Научно-технологические направления повышения эффективности организации производства в АО среднего бизнеса, основанные на внедрении цифровых технологий и физико-химических способов экологизации в технологические процессы основных и вспомогательных цехов, оснащенных модернизированными технологиями и оборудованием, реализуемые деятельностью подготовленного в НОЦ инженерно-технического персонала, сосредоточенного в созданной для него сети высокотехнологичных рабочих мест.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ходе исследований конкретизированы научно-технологические направления повышения эффективности организации производства ИС в АО среднего бизнеса, функционирующего в промышленно развитом регионе в условиях конкурентного взаимодействия предприятий, как традиционной для него экономики, так и резидентов ОЭЗ новой экономики. Полученные автором результаты расширяют или уточняют ранее известные фундаментальные и прикладные изыскания отечественных и зарубежных авторов в сфере повышения эффективности организации производства изделий путем инвестирования частного финансового и интеллектуального капитала и отличаются тем, что они впервые получены для условий, наблюдаемых в АО частного среднего бизнеса, включая предложенное кинетическое уравнение движения консолидированных финансовых частных и интеллектуальных активов, а проанализированные математические и имитационные модели - конкретной их привязкой к производству

ЭКБ. В то же время они могут быть использованы для дальнейшего развития научных и технических средств модернизации других отраслей отечественного производства в условиях существующих ограничений.

Практическая значимость работы. Научно-технические результаты диссертационного исследования, включающие предложенную базовую модель построения и управления АО среднего бизнеса, целевой функцией которой является обеспечение максимальной доходности за счет расширения объемов производства, способы управления инвестированием консолидированного капитала в его развитие и информатизацию, могут быть использованы на промышленных предприятиях отечественной экономики, решающих задачи повышения эффективности производства своей продукции в условиях импорто-замещения. Практическое значение имеют научно-прикладные разработки, в которых содержатся принципы модернизации основного и вспомогательного производств, в том числе путем их экологизации, включающие исследование путей переработки и повторного использования жидких отходов от технологических процессов изготовления ЭКБ. Предложенные организационные формы реализации механизма преимущественного развития нематериальных активов в АО частного бизнеса, структура управления им и оценки рисков в расширении объемов производства, при стремлении к получению максимальной доходности, внедрены в Калужском регионе: АО «Калужский приборостроительный завод «Тайфун», АО «Калужский завод телеграфной аппаратуры» и АО «Калужский двигатель», а также в учебный процесс КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались автором и обсуждались на следующих научно-практических конференциях: Всероссийской научно-технической конференции «Наукоемкие технологии в приборо- и машиностроении и развитие инновационной деятельности в ВУЗе» (Москва, 2014); региональных научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Наукоемкие технологии в приборо- и машиностроении и разви-

тие инновационной деятельности в ВУЗе» (Калуга, 2015, 2016, 2017); втором Международном экологическом форуме «Охрана окружающей среды и рациональное природопользование: Современное состояние и направление развития» (Калуга, 2016); Всероссийской научно-технической конференции «Наукоемкие технологии в приборо- и машиностроении и развитие инновационной деятельности в ВУЗе» (Калуга, 2016); Международной научно-практической конференции «Новая наука: история становления, современное состояние, перспективы развития» (Пермь, 2017); Международной научно-практической конференции «Теория и практика высоких технологий в промышленности» (Уфа, 2017).

Личный вклад автора. Работа над диссертацией проводилась с 2014 года. Постановка задач, определение направлений исследований, анализ и обсуждение полученных результатов выполнены автором совместно с научным руководителем. Автором лично получены и обработаны аналитические и экспериментальные результаты исследований, в том числе и компьютерных экспериментов, разработана базовая модель построения и управления АО частного среднего бизнеса, что отражено в 3-х публикациях без соавторов. В коллективных исследованиях автору принадлежат материалы, касающиеся разработки элементов стратегии научно-технологических направлений повышения эффективности организации производства ЭКБ в условиях ограничений, связанных с санкциями, а также имитационные модели оценки рисков при увеличении объемов производства и кинетическое уравнение движения консолидированного частного финансового и интеллектуального капитала. Часть научных исследований по получению экспериментальных данных получена совместно со Смельцовым М.А., Федоровым В.О., Максимовым В.В. и Жуковой Ю.М.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 27 научных работ, в том числе 1 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и основных выводов, списка литературы из 145 на-

именований и приложения на 15 листах. Основная часть работы изложена на 182 страницах, содержит 16 таблиц и 35 рисунков.

ГЛАВА 1. НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ НАУКОЕМКОГО ПРОИЗВОДСТВА И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РАЗРАБОТКИ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ИЗДЕЛИЙ ЭКБ

1.1. Изделия ЭКБ и цифровые технологии

Промышленно развитые страны ведут жесткую конкуренцию на рынке создания и развития цифровых и информационных технологий (MT). MT-философия становится основой развития цивилизации и с 1993 года США лидируют в этой сфере [1]. К ним приближаются Южная Корея и Китай, причем в Китае создан суперкомпьютер, который по своим параметрам превосходит американские аналоги. Специалисты считают [1], что созданное «железо» может, конечно, работать быстрее американских и корейских аналогов, но на успехи внедрения ИТ в промышленные технологии надо смотреть комплексно. Это связано с тем, что здесь важны, прежде всего, и операционная система, и алгоритмы, и, самое главное, специалисты, способные эффективно совершенствовать и осваивать данную сферу. Что же касается «железа», то при столь масштабном промышленном применении цифровых технологий потребуются очень большие его объемы. В ближайшее время произойдет качественный переход на ИТ, аналогично тому, как в свое время совершался переход промышленности на станки с ЧПУ, когда шел процесс оснащения цехов станками с электронными «мозгами» при автоматизации их производств.

Уже получила практическое применение аддитивная технология - быстрое прототипирование (Rapid Prototyping) или ЗЭ-печать, как одна из ее ветвей. Еще более успешно происходит внедрение оборудования, программ цифрового проектирования и обработки данных, электронных устройств для гибких производственных систем, способных работать без непосредственного присутствия человека. И наконец, уже востребовано значительное количество радиоэлектронных систем и электронных блоков для морской, воздушной, космической навигации и других объектов управления.

Российская наука и промышленность по своему потенциалу, сосредоточенному в государственных структурах и частных АО, будут, несомненно, участвовать в этой конкуренции. Общепризнано, что российские программисты в творческом потенциале превосходят специалистов зарубежных компаний, а созданная в институте системного программирования РАН операционная система Т17еп (тайзен) является международной [1].

По известным причинам СССР и его правопреемница, РФ, отстала от США, Германии, Англии и других стран в ходе 5-го технологического уклада, в период с 1980 по 2010 год, на один Кондратьевский цикл, хотя вплоть до 90-х годов прошлого века она занимала третье место в мировом рейтинге в сфере радиоэлектроники и имела профильные кластеры в Подмосковье, Калужской, Рязанской, Брянской и других областях, а также в республиках Балтии, на Украине и в Белоруссии. В настоящее время оборудование («железо») и технологии, хотя и частично, РФ импортирует за счет имеющихся финансовых средств, получаемых от своей экспортно-ориентированной экономики, понятно, весьма ограниченных.

С начала 2000-х годов, наряду с импортом вычислительной техники, закупалось лучшее производственное оборудование и технологии, создавались ОЭЗ, технические и индустриальные парки [2, 3]. Таким образом образовался и выявился ряд промышленно развитых регионов РФ, в том числе, например, Калужский, где функционируют фармацевтические, автомобильные и др. кластеры, основанные на иностранных инвестициях, оборудовании и технологиях [2]. Однако и в них не было создано ни одного кластера радиоэлектронного профиля, в т.ч. по разработке и производству ЭКБ, вплоть во введения финансово-экономических санкций в 2014 году.

На экспертном и государственном уровнях существует мнение о том, что РФ способна совершить модернизацию радиоэлектронной отрасли не только путем заимствования передовых зарубежных технологий [4], но и на базе уже созданного отечественного научно-технологического задела [5]. Для этих целей была разработана и принята в 2012 году стратегия инновационного разви-

тия страны до 2020 года. Было понятно и то, что без создания собственной ЭКБ высокого качества достижение намеченных рубежей проблематично. Текущую потребность в электронных компонентах российских радиоэлектронных производств обеспечивают сохранившиеся к настоящему времени на отечественном рынке АО различной формы собственности: «Ангстрем», «Микрон», г. Зеленоград, «Протон», г. Орел, «Светлана», г. Санкт-Петербург, НИ-ИПП и «Микран», г. Томск, «Исток», г. Фрязино, «Кремний» и «БЭМЗ», г. Брянск, ЗПП, г. Йошкар-Ола, «НИИЭТ» и «ВЗПП», г. Воронеж, «Планета», г. Новгород, а также и ряд их, расположенных в г. Москве, в т.ч. АО «НИИ МЭ», «Пульсар» и др.

Проблема в предыдущие годы не вставала с такой остротой как сегодня, поскольку прекращение производства и поставок в РФ ЭКБ из стран Балтии с конца прошлого века компенсировалось, в подавляющем большинстве, закупками ее у ведущих зарубежных фирм.

В связи с разразившимся финансово-экономическим кризисом и наложенными США и ЕС на РФ секторальными санкциями, импорт зарубежной ЭКБ постепенно прекратился, по крайней мере, из стран, присоединившихся к этим санкциям.