Научно-техническое обоснование рациональных параметров теплопереноса и фильтрации двухфазного теплоносителя при освоении геотермальных месторождений Камчатки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.20, доктор технических наук Пашкевич, Роман Игнатьевич

  • Пашкевич, Роман Игнатьевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2009, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ25.00.20
  • Количество страниц 303
Пашкевич, Роман Игнатьевич. Научно-техническое обоснование рациональных параметров теплопереноса и фильтрации двухфазного теплоносителя при освоении геотермальных месторождений Камчатки: дис. доктор технических наук: 25.00.20 - Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика. Хабаровск. 2009. 303 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Пашкевич, Роман Игнатьевич

Основные условные обозначения.

Введение.

1. Анализ проблемы обоснования рациональных параметров теплопереноса и фильтрации двухфазного теплоносителя при освоении геотермальных месторождений Камчатки.

1.1. Моделирование теплопереноса при фильтрации с учетом капиллярных сил.

1.2. Процесс быстрой декомпрессии проницаемой среды.

1.3. Проблема установления параметров теплопереноса в породах магмагеотермальных систем.

1.3.1. Численное моделирование магмагеотермальных систем.

1.3.2. Характеристика Мутновской магмагеотермальной системы.

1.3.3. Существующие концептуальные модели Мутновской магмагеотермальной системы.

1.4. Направления освоения тепловых ресурсов близповерхностных магматических очагов.

1.4.1. Извлечение тепловой энергии из магмы.

1.4.2. Добыча теплоты горных пород с помощью геотермальных циркуляционных систем.

1.4.3. Добыча геотермального теплоносителя высоких параметров из глубокозалегающих геотермальных коллекторов.

1.5. Постановка задач исследования.

2. Теоретические основы моделирования теплопереноса при фильтрации двухфазного потока в продуктивных зонах геотермальных месторождений.

2.1. Теоремы осреднения по межфазной поверхности в системе двухфазный (жидкость-пар) геотермальный теплоноситель-порода».

2.2. Метод учета капиллярных эффектов в модели фильтрации двухфазного потока в продуктивных зонах геотермальных месторождений.

2.2.1. Новая система уравнений.

2.2.2. Сравнение существующих и предлагаемой модели.

2.2.3. Уравнения сохранения импульсов.

2.2.4. Градиент насыщенности как функция кривизны межфазной поверхности.

2.3. Преодоление гидростатических парадоксов в геотермальных коллекторах.

2.4. Выводы к главе 2.

3. Экспериментальное и численное исследование процесса быстрой декомпрессии неподвижной газонасыщенной пористой среды.

3.1. Эксперименты в лабораторных условиях.

3.2. Численные эксперименты.

3.3. Сопоставление результатов лабораторных и численных экспериментов.

3.3.1. Характер и темп снижения давления газа.

3.3.2. Скорость волны разрежения. 124'

3.4. Выводы к главе 3.

4. Методы и средства управления гидрогазотермодинамическими процессами в стволе добычных скважин геотермальных месторождений.

4.1. Анализ режима эксплуатации Малкинского геотермального месторождения.

4.2. Технологические решения по реконструкции промысла на Малкинском геотермальном месторождении.

4.3. Способ эксплуатации слабогазирующей добычной геотермальной скважины в режиме самоизлива.

4.4. Способ эксплуатации слабогазирующей добычной геотермальной скважины с динамическим понижением уровня в затрубном пространстве.

4.5. Технологический режим и схема автоматизации геотермального промысла.

4.6. Выводы к главе 4.

5. Численное термогидродинамическое моделирование Мутновского месторождения парогидротерм.

5.1. Краткие сведения о месторождении.

5.2. Разработка концептуальной и численной модели месторождения.

5.3. Результаты моделирования.

5.3.1. Моделирование естественного состояния месторождения.

5.3.2. Моделирование эксплуатации.

5.3.3. Калибровка модели эксплуатации месторождения.

5.4. Выводы к главе 5.

6. Численное моделирование теплопереноса в породах магмагеотермальных систем.

6.1. Концептуальная и численная модель Мутновской магмагеотермальной системы.

6.2. Численные эксперименты по установлению параметров теплопереноса.

6.2.1. Остывающий магматический очаг в отсутствии дегазации.

6.2.2. Конвектирующий дегазирующий очаг.

6.2.3. Конвектирующий дегазирующий очаг, варьирование давления дегазации.

6.2.4. Конвектирующий дегазирующий очаг при постоянной начальной температуре в породах.

6.2.5. Метод оценки глубины залегания очага Мутновской магмагеотермальной системы по геотермическим данным.

6.2.6. Динамика паровых зон в породах Мутновской магмагеотермальной системы.

6.3. Кондуктивный теплоперенос в магмагеотермальной системе вулкана Авачинский.

6.4. Теплоперенос в породах Кальдеры Медвежья и вулкана Кудрявый.

6.5. Выводы к главе 6.

7. Технологические параметры и технико-экономическая оценка эффективности геотермальной циркуляционной системы при освоении ресурсов магматического очага.

7.1. Зависимость параметров циркуляционной системы от относительной глубины нагнетательной скважины.

7.2. Динамика параметров продуктивной зоны в ходе эксплуатации.

7.3. Влияние дебита, проницаемости продуктивной зоны и геометрии системы скважин на технологические параметры.

7.4. Влияние геометрических параметров системы на выработку тепловой энергии.

7.5. Технико-экономическая оценка эффективности освоения тепловых ресурсов близповерхностных магматических очагов.

7.6. Выводы к главе 7.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-техническое обоснование рациональных параметров теплопереноса и фильтрации двухфазного теплоносителя при освоении геотермальных месторождений Камчатки»

Актуальность работы. В последние десять лет в мире продолжает повышаться научный и практический интерес к освоению геотермальных ресурсов. Это связано с глобальным истощением невозобновляемых источников энергии и экологическими проблемами их использования. Повышение степени использования возобновляемых источников может дать мощный импульс развитию Камчатского края и создаст предпосылки перевода его энергетики на бестопливный вариант. По информации ОАО «РусГидро», наиболее перспективным направлением развития производства электрической энергии в регионе является геотермальная энергетика.

Эффективное освоение геотермальных ресурсов предопределяет установление рациональных параметров теплопереноса в массивах горных пород, что связано с разработкой численных термогидродинамических моделей геотермальных месторождений на этапах разведки и эксплуатации. Несмотря на то, что моделирование стало обычной производственной практикой, в мировой и отечественной литературе отсутствуют методические рекомендации по разработке таких моделей. При разработке месторождений теплоэнергетических вод в режиме самоизлива возникает проблема управления двухфазным (вода-пар) или двухкомпонентным (вода-газ) потоком с целью повышения объемов добычи, особенно при автоматизированном промысле.

Многолетние теоретические и натурные исследования термогидродинамического и гидрогеохимического режима Мутновской магмагеотермальной системы выполнены Е.А. Вакиным, И.Т. Кирсановым, Б.Г. Поляком, Ю.П. Трухи-ным, P.A. Шуваловым, Ю.А. Тараном, В.П. Пилипенко, труды которых внесли значительный вклад в решение проблемы формирования магмагеотермальных систем. Численные модели теплопереноса в океанической и континентальной литосфере разработаны Ю.И. Галушкиным. Численные термогидродинамические модели гидротермальных месторождений Камчатки и Курильских островов разработаны A.B. Кирюхиным.

Методика расчета параметров пароводяных потоков в стволе эксплуатационных геотермальных скважин развивалась в работах В.А. Дрознина, В.Д. Бе-лодеда и А.Н. Шулюпина. Методы измерения теплофизических свойств горных пород при высоких температурах pi давлениях разработаны Ю.А. Поповым. Вопросы технологии скважинных систем извлечения геотермальной энергии при докритических термодинамических условиях рассмотрены И.Т. Аладьевым, H.H. Ароновой, B.JI. Артемьевой, Э.И. Богуславским, В.А. Васильевым, Л.Ф. Вознюком, С.Г. Гендлером, Ю.Д. Дядькиным, А.Г. Егоровым, Г.Н. Забарным, Г.Н. Кононенко, O.A. Кремневым, Э.И. Мерзляковым, Ю.П. Морозовым, И.А. Павловым, Ю.М. Парийским, Т.Ю. Пискачевой, A.M. Пудовкиным, В.А. Романовым, И.А. Рыженко, А.Н. Саламатиным, H.H. Смирновой, В.Н. Трусовым, A.C. Цырульниковым, А.Н. Щербанем и A.B. Шурчковым.

В настоящее время для выработки энергии используется теплоноситель в виде пара, воды или их смеси, находящийся в естественных условиях продуктивных коллекторов геотермальных месторождений. Невысокий эксергетиче-ский потенциал такого теплоносителя обуславливает низкую эффективность преобразования его тепловой энергии в электрическую. Повышение эффективности связано с использованием геотермального теплоносителя с надкритическими параметрами (>374°С, >22 МПа), имеющегося в недрах современных геотермальных систем, формирующихся за счет тепловой энергии промежуточных магматических очагов. Ниже такие системы, связанные с массами магматических расплавов, внедренных на различных глубинах в земную кору, называются магмагеотермальными.

Тепловые ресурсы магмагеотермальных систем Камчатки и Курильских островов превосходят 7000 МВт. Термодинамическое моделирование этих систем дает возможность изучать особенности теплопереноса в породном массиве при высоких термодинамических параметрах и правильно выбирать объект для потенциальной разработки. Освоение магмагеотермальных систем с целью получения геотермальной энергии возможно по циркуляционной технологии, разработанной для случаев докритических термодинамических параметров тепло

10 носителя. Проблема установления рациональных технологических параметров геотермальных циркуляционных систем в надкритических условиях в настоящее время не решена.

Цель работы заключается в научном и техническом обосновании, апробации и практической реализации рациональных параметров теплопереноса и фильтрации теплоносителя при освоении геотермальных месторождений Камчатки.

Идея работы состоит в том, что повышение эффективности использования геотермальной энергии может быть обеспечено на основе установления и практической реализации рациональных параметров теплопереноса и фильтрации в породных массивах и добычных скважинах геотермальных месторождений Камчатки с использованием установленных закономерностей как в условиях естественного залегания, так и в эксплуатационных условиях.

Методы исследований. При выполнении диссертационной работы использовался комплекс методов исследования: обобщение и анализ ранее выполненных исследований и практики эксплуатации геотермальных промыслов; теоретические исследования двухфазной фильтрации и теплопереноса, а также фильтрации газа в пористой среде при быстрой декомпрессии; экспериментальные исследования в лабораторных условиях процессов фильтрации газа при быстрой декомпрессии; экспериментальные исследования в производственных условиях термогидрогазодинамических процессов в стволе добычных геотермальных скважин; математическое и экономико-математическое моделирование процессов теплопереноса в породных массивах; методы вычислительной математики при разработке численной модели фильтрации газа при быстрой декомпрессии пористой среды; численные эксперименты на основе математического моделирования теплопереноса при фильтрации двухфазного теплоносителя в породах геотермальных месторождений и магмагеотермальных систем; опытно-промышленные и эксплуатационные испытания способов управления потоком двухкомпонентного теплоносителя в стволах добычных геотермальных скважин.

Основные научные положения, защищаемые автором:

1. Теоретические основы моделирования теплопереноса при фильтрации двухфазного теплоносителя в виде пароводяной смеси в продуктивных зонах геотермальных месторождений должны базироваться на методе объемного осреднения, дополненном сформулированными в работе новыми теоремами осреднения уравнений движения по межфазной поверхности, позволяющими учесть происходящие на ней процессы в микромасштабе.

2. Адекватная реальным условиям математическая модель теплопереноса при фильтрации пароводяной смеси в геотермальных коллекторах достигается на основе включения в явном виде в уравнение сохранения импульса градиентов водонасыщенности и коэффициента поверхностного натяжения, при этом гидростатические следствия модели удовлетворительно согласуются с имеющимися данными лабораторных экспериментов.

3. Разработанная математическая модель фильтрации и теплопереноса при быстрой декомпрессии газонасыщенной пористой среды, включающая инерционные члены в уравнениях сохранения импульса и энергии, обеспечивает получение характеристик снижения давления и величину скорости волны разрежения по газу, удовлетворительно согласующихся с выполненными в работе экспериментами в лабораторных условиях на установке типа "ударная труба" с использованием современных средств измерения быстропеременного давления и численного моделирования.

4. Разработка эффективных методов и средств управления потоком двух-компонентного теплоносителя в стволе эксплуатационной геотермальной скважины достигается на основе учета динамики газосодержания в потоке теплоносителя, соотношений расходов воды и газа, а также геометрических соотношений высот в схеме устьевой обвязки, установленных в результате экспериментальных исследований в производственных условиях, при этом автоматизированная работа скважин в комбинированном режиме - самоизлива, крановом и с понижением уровня в затрубном пространстве — позволяет обеспечить рациональную эксплуатацию месторождения.

12

5. Обоснование рациональных параметров теплопереноса при фильтрации в геотермальных коллекторах достигается на основе и в комплексе: анализа распределения температур в породах месторождения в начальный период разработки; численного моделирования, устанавливающего механизм гидрогазо-термодинамических процессов в до- и надкритических условиях продуктивных зон; сопоставления результатов численных экспериментов с данными мониторинга эксплуатации месторождения, а также анализа величины отбора тепла в выбранной системе разработки.

Научная новизна работы заключается в том, что: сформулированы новые теоремы метода объемного осреднения для межфазной поверхности "двухфазный теплоноситель-порода", позволяющие учесть в явном виде действие капиллярных сил; разработана система уравнений движения двухфазного теплоносителя, впервые учитывающая капиллярность посредством включения в модель градиентов водонасыщенности; впервые экспериментально установлены динамические характеристики и параметры процесса фильтрации газа в пористой среде при ее быстрой декомпрессии, в том числе, темп падения давления и скорость волны разрежения; обоснованы рациональные способы управления слабогазирующими эксплуатационными скважинами геотермальных месторождений; разработана технологическая схема автоматизации промысла на геотермальных месторождениях с двухкомпонентным (газ-жидкость) теплоносителем, обеспечивающая повышение добычи до уровня защищенных запасов с одновременным соблюдением требования отбора термальной воды по текущей потребности; разработан ряд новых численных термогидродинамических моделей Мутновского месторождения парогидротерм, Мутновской, Авачинской и Кудрявой магмагеотермальных систем, отличающихся от разработанных ранее учетом в явном виде и анализом фазовых переходов теплоносителя в полном природном диапазоне от надкритического флюида до перегретой жидкости; установлены ключевые параметры, вид и тип начальных и граничных условий численных моделей месторождений парогидротерм и магмагеотермальных систем, отвечающих адекватному природным условиям воспроизведению домини

13 рующих процессов теплопереноса в породах; разработан метод оценки глубины залегания очага Мутновской магмагеотермальной системы на основе данных параметрических численных экспериментов по исследованию теплопереноса в ее горных породах и измеренных значений температур фумарольных газов; установлены рациональные геометрические и технологические параметры геотермальной циркуляционной системы скважин, состоящей из одной нагнетательной и двух добычных, для получения геотермальной энергии из проницаемой области горных пород при начальных надкритических термодинамических условиях.

Достоверность и обоснованность научных положений и выводов обеспечивается: удовлетворительной сходимостью со средним расхождением 9% результатов численного моделирования процесса быстрой декомпрессии газонасыщенной пористой среды с полученными в представляемой работе данными лабораторных экспериментов; представительным объемом исходной информации по 63-м скважинам Мутновского месторождения парогидротерм (термометрия и точечные замеры высокотемпературным глубинным термометром); достаточной точностью калибровки модели естественного состояния Мутновского месторождения парогидротерм: среднее отклонение от фактического распределения температур 11% при максимальном 17%; сходимостью результатов модели эксплуатации Мутновского месторождения парогидротерм с фактическими данными мониторинга: среднее отклонение 11% по температурам добычных и наблюдательных скважин и 16% по энтальпиям на забое добычных скважин; удовлетворительной сходимостью со средним расхождением 7,5% результатов моделирования теплопереноса в Мутновской магмагеотермальной системе с фактическими данными замеров и оценок температуры и дебита фумарольных газов; продолжительной проверкой, в течение шести лет, разработанных способов управления работой эксплуатационных скважин и технологической схемы автоматизации промысла в производственных условиях на Малкинском месторождении термоминеральных вод.

Практическое значение работы состоит в том, что использование полученных результатов исследований обеспечило возможность: выполнить оценку естественных ресурсов Мутновского месторождения парогидротерм; увеличить объем добычи термоминеральных вод Малкинского геотермального месторождения, снизив при этом эксплуатационные затраты и выполнив требование рационального отбора теплоносителя в соответствии с текущей потребностью; установить рациональные параметры перспективных геотермальных циркуляционных систем, функционирующих в начальных надкритических термодинамических условиях и создаваемых с целью использования тепловых ресурсов очагов магмагеотермальных систем, которые целесообразно применять при проектировании; определить экспериментальные динамические характеристики фильтрации газа при быстрой декомпрессии пористой среды, разработать и проверить адекватность теоретической численной модели процесса, которая может быть использована в научных исследованиях, при проектировании систем возбуждения пароводяных скважин геотермальных месторождений, а также использована в учебном процессе при преподавании дисциплин механики жидкости и газа; выявить закономерности процесса теплопереноса в породах магмагеотермальных систем и разработать метод оценки глубины залегания их очагов, которые в совокупности можно использовать в научных исследованиях и при решении народохозяйственной проблемы освоения тепловых ресурсов промежуточных магматических очагов.

Реализация результатов работы. Методические разработки в области численного моделирования процесса теплопереноса использованы ООО "Аква" в практике проектирования разработки месторождений термальных вод, а также при оценке запасов Мутновского месторождения парогидротерм, имеется акт внедрения. Способы управления эксплуатационными геотермальными скважинами и способ автоматизации геотермального промысла внедрены в производственную деятельность ООО "Аквариус", имеется акт внедрения. Результаты численного моделирования магмагеотермальных систем и режима эксплуатации геотермальных циркуляционных систем в надкритических усло

15 виях использованы в исследованиях теплопереноса в породах геотермальных месторождений Камчатки и Курильских островов. Результаты экспериментальных и численных исследований процесса быстрой декомпрессии газонасыщенной пористой среды использованы в учебном процессе в КамчатГТУ (19972003) и в филиале ДВГТУ (ДВПИ им. В.В. Куйбышева) в г. Петропавловске-Камчатском (2001-2007) при преподавании дисциплин "Гидрогазодинамика", "Гидравлика", "Основы технологии и проектирования ТЭК".

Личный вклад автора состоит: в постановке цели, формулировании задач и разработке методики исследований; в систематизации и обработке исходных данных; в формулировании и доказательстве теорем осреднения по межфазной поверхности; в разработке и численной реализации математических моделей фильтрации и теплопереноса; в анализе результатов лабораторных и численных экспериментов и установлении динамических характеристик исследованных процессов фильтрации и теплопереноса; в разработке методических рекомендаций и способов управления геотермальными добычными скважинами; в проектировании реконструкции геотермального промысла, а также реализации рекомендаций в эксплуатационных условиях.

Апробация работы. Результаты исследований на различных этапах докладывались на следующих конференциях, семинарах и советах: Международной конференции "Тепловое поле Земли и методы его изучения" (Москва, 2008); расширенном семинаре лабораторий прикладной геофизики и вулканологии и сейсмотектоники Института физики Земли РАН (Москва, 2009); семинаре кафедры нефтегазовой и подземной гидромеханики Российского государственного университета нефти и газа имени М.И. Губкина (Москва, 2009); Международной научно-практической конференции "Эффективные энергетические системы и новые технологии" (Казань, 2001); Международном полевом Курило-Камчатском семинаре "Геотермальные и минеральные ресурсы областей современного вулканизма" (Петропавловск-Камчатский, 2005); Международном семинаре "Проект научного бурения на Мутновском вулкане. Исследование связи магматической и гидротермальной систем" (Петропавловск-Камчатский,

16

2006); региональной научно-практической конференции "Минерально-сырьевые ресурсы как фактор развития промышленной и социальной инфраструктуры Камчатского края" (Петропавловск-Камчатский, 2007); научно-технических советах ОАО "Геотерм" (Петропавловск-Камчатский, 2006-2007); Ученых советах НИГТЦ ДВО РАН (2006-2008); семинарах лаборатории геохимии и геотехнологии и лаборатории физико-химической гидродинамики НИГТЦ ДВО РАН (2004-2008); семинарах кафедры естественнонаучных и технических дисциплин филиала ДВГТУ (ДВПИ им. В.В. Куйбышева) в г. Петро-павловске-Камчатском (2001-2007); конференциях профессорско-преподавательского состава КамчатГТУ (1994-2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 40 печатных работ, в том числе 17 - в журналах «Перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий» Высшей аттестационной комиссии Минобрнауки России, из них 15 - в рекомендованных экспертным советом ВАК по наукам о Земле.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, списка литературы из 231 наименования, иллюстрирована 119 рисунками, содержит 18 таблиц, общий объем - 303 страницы.

Заключение диссертации по теме «Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика», Пашкевич, Роман Игнатьевич

7.6. Выводы к главе 7

1. Выполнено численное моделирование ГЦС типа "триплет" — одна нагнетательная и две добычных скважины в начальных надкритических термодинамических условиях, соответствующих ожидаемым в магмагеотермальных системах. В качестве начальных надкритических условий на забое добычных скважин приняты: температура 380°С, давление 22,5 МПа.

2, Дебит скважин, проницаемость продуктивной зоны, относительная высота забоя нагнетательной скважины над линией добычных, расстояние между добычными и нагнетательной скважинами влияют на технологические параметры ГЦС.

3. При Нн=0 рационально располагать забои добычных и нагнетательной скважин на расстоянии 250 м, при этом параметры добычных скважин на конец срока разработки выше, чем в случае с ¿=500 м, а требуемое давление нагнетания ниже, чем при ¿=200 м. Отбор тепла из продуктивной зоны ГЦС типа "триплет" зависит от относительной высоты забоя нагнетательной скважины над линией добычных и расстояния между скважинами.

4. При расстоянии между добычными и нагнетательной скважинами 250 м схема расположения забоя нагнетательной скважины на 250 м выше линии забоев добычных скважин обеспечивает больший отбор тепла при сроках эксплуатации более 40 лет и является рациональной.

5. В районе Авачинского вулкана на доступной площади бурения возможно строительство 8-ми систем скважин типа "триплет", а в районе Мутновского вулкана, на расстоянии 2-х км от центра активного кратера - 5-ти систем скважин, которые могут вскрыть на глубинах до 4-х км теплоноситель с температурой 400°С.

6. На одной системе "триплет" возможно строительство ГеоЭС электрической мощностью 34 МВт при дебите теплоносителя 140 кг/с. Полная мощность ГеоЭС, использующих тепловые ресурсы указанных выше магмагеотермаль-ных систем составит 272 и 170 МВт.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая диссертационная работа посвящена решению крупной научной проблемы - научно-техническому обоснованию рациональных параметров теплопереноса и фильтрации двухфазного теплоносителя при освоении геотермальных месторождений Камчатки. Разработаны и реализованы в производственных условиях методические и технические решения по увеличению добычи на уровне защищенных запасов месторождений парогидротерм, термоминеральных вод, а также технологические решения по перспективному освоению магмагеотермальных систем.

Основные теоретические положения и практические результаты работы заключаются в следующем.

1. Сформулированы новые теоремы осреднения по межфазной поверхности "двухфазный теплоноситель — порода", позволяющие выразить градиенты и временные производные от среднего по межфазной поверхности потока произвольного вектора (например, потока тепла), а также средней по поверхности скалярной величины (давления, температуры и др.) через производные и изменения величин в масштабе пор или трещин. Межфазная поверхность при этом рассматривается как геометрическая поверхность раздела фаз, не обладающая особыми свойствами. Указанные формулы осреднения являются очередным шагом в решении центральной проблемы механики многофазных сред - проблемы замыкания и выражения на макроскопическом уровне межфазных потоков.

2. Выведена новая система уравнений движения пароводяной смеси с учетом капиллярных сил в продуктивном геотермальном коллекторе, отличающаяся от существующих наличием в явном виде в уравнении сохранения импульса градиентов водонасыщенности и коэффициента поверхностного натяжения, что позволяет избегать, при теоретическом рассмотрении, понятия капиллярного давления в стандартном макроскопическом смысле.

3. Получены новые уравнения гидростатики двухфазной смеси в геотермальном коллекторе, позволяющие преодолеть известный парадокс отрицательности капиллярного давления и дающие численные результаты, удовлетворительно согласующиеся с известными лабораторными данными по дренированию пористой среды, насыщенной газожидкостной смесью.

4. Экспериментально исследован процесс быстрой декомпрессии неподвижной газонасыщенной пористой среды, установлено значение темпа падения давления газа, установлено наличие двух волн, сопровождающих процесс и численные значения их скоростей: волны упругой деформации по твердому скелету пористой среды и волны разрежения по газу в порах.

5. Разработана и численно реализована математическая модель фильтрации и теплопереноса при быстрой декомпрессии неподвижной газонасыщенной пористой среды, отличающаяся от существующих включением инерционных членов в уравнения сохранения импульса и энергии и дающая численные результаты, удовлетворительно согласующиеся с полученными в работе результатами лабораторных измерений.

6. Разработаны и внедрены на Малкинском месторождении термоминеральных вод новые способы управления работой добычных геотермальных скважин, выводящих теплоноситель с незначительным газовым фактором:

• скважины, работающей в режиме самоизлива, при этом подпор на преодоление гидравлических сопротивлений на транспорт до газосепаратора снимается установленным вблизи устья насосом;

• скважины, работающей с понижением уровня в затрубном пространстве.

В первом случае устойчивость эксплуатации скважины достигается выбором высоты отводной трубы к насосу ниже уровня газоотделения в эксплуатационной колонне, во втором — вертикальной установкой центробежного насоса на фланце водоподъемной трубы и регулированием дебита газа, стравливаемого из затрубного пространства.

7. Разработан и внедрен новый способ автоматизации геотермального промысла, заключающийся в использовании комбинированного режима работы

272 скважин - самоизлива, крановом и с понижением уровня в затрубном пространстве — обеспечивающего отбор теплоносителя по текущей потребности, при этом выбор режима устанавливается по уровню в газосепараторах.

8. Разработаны численные термогидродинамические модели магмагеотер-мальных систем вулканов Мутновский, Авачинский, Кудрявый, а также Мут-новского месторождения парогидротерм, откалиброванные по всей совокупности доступных данных геотермического и гидродинамического режимов. Произведена оценка величины естественных ресурсов Мутновского месторождения парогидротерм - 520 кг/с теплоносителя с энтальпией 1,6 МДж/кг, что соответствует температуре воды 341°С на линии насыщения при давлении 14,8 МПа и тепловому потоку 832 МВт.

9. Установлены расчетные распределения температуры, давления, фазового состояния и скоростей фаз флюида в массиве пород Мутновской магмагеотер-мальной системы в четырех вариантах краевых условий, определяющих начальное термодинамическое состояние пород и условия на границах модели, двух вариантах доминирующего типа теплопереноса в породах - конвективного и кондуктивного, а также для двух сценариев теплового режима очага - остывающего и конвектирующего.

10. Методом численного моделирования установлены рациональные геометрические и технологические параметры геотермальной циркуляционной системы, использующей надкритический природный теплоноситель, которые отвечают максимальному отбору тепловой энергии из горных пород продуктивной зоны в двух вариантах периода эксплуатации - до 40 и более 40 лет.

11. Получены закономерности распределения температуры, давления, фазового состояния и водонасыщенности в разрезах коллектора геотермальной циркуляционной системы в начальных надкритических условиях, соответствующих условиям магмагеотермальных систем, а также зависимости параметров теплоносителя в открытых интервалах добычных и нагнетательной скважин в ходе эксплуатации в широком диапазоне значений проницаемости продуктивной зоны, расхода нагнетания, расстояния между нагнетательной и добычными скважинами и разности их глубины.

12. Установлены расчетные технико-экономические показатели проекта геотермальной электростанции, использующей тепловые ресурсы промежуточного магматического очага, показывающие экономическую целесообразность получения геотермальной энергии по скважинной циркуляционной технологии.