Научно-техническое обоснование бивалентного теплоснабжения с использованием энергетической тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.04, кандидат наук Владимиров Ярослав Александрович

  • Владимиров Ярослав Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
  • Специальность ВАК РФ05.14.04
  • Количество страниц 150
Владимиров Ярослав Александрович. Научно-техническое обоснование бивалентного теплоснабжения с использованием энергетической: дис. кандидат наук: 05.14.04 - Промышленная теплоэнергетика. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». 2019. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Владимиров Ярослав Александрович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПРЕДПОСЫЛКИ К ИССЛЕДОВАНИЮ БИВАЛЕНТНЫХ СЦТ НА ОСНОВЕ ОРГАНОСОДЕРЖАЩИХ ОТХОДОВ - (ОБЗОР)

1.1. Особенности современного этапа развития теплофикации

1.2.Вопросы расчёта эффективности систем теплоснабжения

1.3.Понятие местных топлив и их теплотехнические характеристики

1.4.Технологии энергетического использования отходов и степень их освоения

1.5.Цели и задачи исследовани

Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1.Элементы термодинамического описания бивалентных СЦТ

2.2.Тепловой эквивалент ТКО

2.3.Теплота сгорания и температура горения топлив, получаемых на основе

ТКО

2.4.Обобщение опыта разработки и актуализации схем теплоснабжения

Глава 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИК ПРЕДПРОЕКТНОЙ ОЦЕНКИ ХАРАКТЕРИСТИК БИВАЛЕНТНЫХ СЦТ

3.1.Переменная зона действия источников теплоснабжения, работающих на одну СЦТ - принципы организации

3.2.Расчет основных параметров бивалентной системы теплоснабжения

3.2.1.Определение материальной характеристики и протяженноститепловых

сетей

3.2.2.Граничные условия при проектировании бивалентных систем

теплоснабжения

3.2.3.Оценка тепловых потерь в сетях

3.3.Расчет экономической эффективности строительства бивалентных систем теплоснабжения

Глава 4. АЛГОРИТМ ПРЕДПРОЕКТНОГО РАСЧЕТА БИВАЛЕНТНОЙ СЦТ И ЕГО АПРОБАЦИЯ

4.1.Требования совершенствования нормативной документации и дополнительные исходные данные для проектирования бивалентных систем

4.2.Алгоритм предпроектного расчета бивалентной СЦТ

4.3.Примеры предпроектных расчетов бивалентных СЦТ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А. Акты внедрения результатов диссертационного исследования.136 Приложение Б. Перечень законодательных актов, регламентирующий развитие

систем теплоснабжения

Приложение В. Описание обследовавшихся территорий и методические

особенности экспериментального определения нормы накопления ТКО

Приложение Г. Формулы расчета теплофизических свойств топлив, получаемых из

ТКО

Приложение Д. Реестр характеристик СЦТ различных городов

Приложение Е. Алгоритм расчета радиуса эффективного теплоснабжения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-техническое обоснование бивалентного теплоснабжения с использованием энергетической»

ВВЕДЕНИЕ

Ряд законов и постановлений, принятых на федеральном уровне в последнее десятилетие, определил порядок и формы реализации Энергетической стратегии России. В частности, новым её элементом является необходимость разработки индивидуальных планов развития систем централизованного теплоснабжения для всех поселений и городских округов Российской Федерации на период 15 лет с ежегодной их актуализацией. Реализация подобной задачи требует на стадии проектирования определять эффективные источники дополнительной тепловой мощности, необходимые для расширения зон обслуживания, при этом нужно в полной мере оценивать возможности использования местных топливно-энергетических ресурсов (ТЭР): органосодержащих отходов, твердых коммунальных отходов (ТКО).

Традиционные для нашей страны системы централизованного теплоснабжения (СЦТ), базируются на известных трудах отечественных учёных и инженеров: Л. А. Мелентьева, М. А. Стыриковича, Е. Я. Соколова, Н. М. Зингера, А. И. Андрющенко, В. В. Дмитриевского, Л. Л. Гинтера, Д. П. Гохштейна, В. Г. Семенова, В. Н. Папушкина, И. Г. Ахметовой и многих других. Основой таких систем являются ТЭЦ с паровыми (последнее время и с газовыми) турбинами большой мощности. Из отборов паровых турбин покрывается базисная часть тепловой нагрузки, а для резервирования теплоснабжения и обеспечения повышенной нагрузки отопления при низких температурах воздуха служат пиковые водогрейные котлы на ТЭЦ (и котельные). Такие системы, весьма прогрессивные для своего времени, с ростом единичных мощностей агрегатов, ужесточением экологических требований, снижением спроса на тепловую мощность и ряда других объективных факторов во многом потеряли свои преимущества. Отсюда растущий интерес к комбинированным (бивалентным) системам, где традиционный источник энергии дополняется местным, обычно - нетрадиционным источником, что снижает удельные расходы топлива и расширяет зону действия централизованного теплоснабжения.

Исследования данного направления преимущественно связаны у нас в стране с использованием тепловых насосов (В. А. Михельсон, Н. И. Гальперин, А. И. Андрющенко, В.А. Зысин, Л. А. Огуречников, Ю. В. Пустовалов, П. В. Ротов, С. И. Ткаченко, Е. И. Янтовской и др.). На этом фоне распределённые энергетические установки, использующие различные виды местных топлив до последнего времени рассматривались у нас в стране преимущественно как автономные или в качестве элементов энергетических блоков крупных ТЭЦ (В. В. Померанцев, В. В. Сергеев, Р. Ш. Загрутдинов, В. М. Зайченко, Г. В. Ильиных, Б. П. Левин, А. Б. Пермяков, Г. А. Рябов, Н. Ф. Тимербаев, А. Н. Тугов и др.). Крайне незначительной оставалась степень разработанности путей интеграции подобных установок в системы централизованного теплоснабжения, дальнейший прогресс в области СЦТ обусловил необходимость проведения соответствующих комплексных исследований. С учетом существующих методов утилизации отходов, целесообразно также рассматривать пути интеграции энергетической утилизации органосодержащих отходов в СЦТ. Проблеме обращения с ТКО у нас в стране и за рубежом посвящены разносторонние исследования (М. П. Фёдоров, Л. С. Венцюлис, О. В. Горбатюк, П. В. Дарулис, А. В. Зинченко, В. И. Масликов, А. Н. Мирный, Е. Г. Сёмин, А. В. Черемисин, R. Kossu, R. Stegmann и многие другие).

На основании изложенного целью настоящей диссертации является Совершенствование систем централизованного теплоснабжения на основе бивалентных технологий с использованием энергетической

утилизации органосодержащих отходов.

Для достижения поставленной цели в работе поставлены и решены следующие основные задачи:

1. Обобщить накопленный в 2013-2017 гг. опыт разработки схем теплоснабжения для поселений и городских округов Российской Федерации, установить обобщённые характеристики СЦТ, способствующие унификации дальнейших расчетов.

2. Определить тепловой эквивалент ТКО для теплоснабжения поселений и городских округов Российской Федерации.

3. Разработать режимы эксплуатации бивалентных СЦТ, обеспечивающие максимальную экономию энергетических ресурсов и повышение качества теплоснабжения.

4. Разработать и апробировать методику предпроектной оценки технико-экономических показателей бивалентных СЦТ.

5. Разработать научно-методические рекомендации по предпроектному технико-экономическому расчету бивалентных СЦТ с использованием энергетической утилизации ТКО.

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что:

1. На основе систематизации и обобщения накопленного опыта разработки схем теплоснабжения для поселений и городских округов Российской Федерации установлены обобщённые технико-экономические характеристики СЦТ, способствующие унификации предпроектных расчетов.

2. Впервые определены значения теплового эквивалента ТКО в СЦТ для ряда населённых пунктов Российской Федерации;

3. Предложен оптимальный режим работы бивалентной СЦТ, обеспечивающий максимизацию загрузки наиболее эффективного источника за счёт организации переменной зоны действия источников теплоснабжения, и новый метод расчета расхода теплоносителя в тепловой сети в зависимости от температуры наружного воздуха;

4. Предложена методика предпроектной оценки технико-экономических показателей бивалентных СЦТ;

5. В результате сравнительного технико-экономического расчета (на примере г. Петрозаводска) доказана целесообразность организации бивалентных СЦТ.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что:

1. Сравнительными технико-экономическими расчётами на основе реальных характеристик городского поселения (г. Петрозаводск) показано, что бивалентные СЦТ, использующие местные топлива при определённых условиях могут быть более рентабельны, чем традиционные СЦТ, обоснована целесообразность распространения подобных исследований на другие регионы страны.

2. Предложенные методики расчёта создают научно-методическую основу для дальнейших расчётно-теоретических исследований бивалентных СЦТ с различными видами местных топлив, в том числе и комбинированных, а также иных видов НиВИЭ;

3. Совокупность предложенных алгоритмов создает научно-методическую основу для разработки элементов программных комплексов и регламентов на проектирование схем теплоснабжения для всех поселений и городских округов Российской Федерации.

Практическая значимость работы определяется тем, что:

- предложенные методики расчёта и рекомендации могут быть использованы при проектировании бивалентных СЦТ, а также при разработке индивидуальных планов развития СЦТ для всех поселений и городских округов Российской Федерации.

- определены требования к заказчику по содержанию и объёму исходных данных на проектирование бивалентных СЦТ, предусматривающих использование ТКО и других видов органосодержащих отходов;

Степень достоверности и обоснованности результатов работы определяется тем, что в своих предпосылках автор использует достаточно хорошо апробированные экспериментальные данных, полученные на натурных объектах (СТЦ, установках по переработке ТКО, газогенераторах и др.), а в расчётах и математических моделях исходит из общепризнанных физических представлений и созданных на их основе методах теплофизического анализа.

Автор защищает: Результаты обобщения данных разработки схем теплоснабжения для поселений и городских округов Российской Федерации; новый режим работы бивалентной СЦТ, обеспечивающий максимизацию загрузки наиболее эффективного источника энергосбережения за счёт переменной зоны действия нетрадиционного источника, определяемой значением температуры наружного воздуха; результаты расчетов теплового эквивалента ТКО в СЦТ для ряда населённых пунктов Российской Федерации; методику

расчёта предпроектных технико-экономических показателей бивалентных СЦТ и результаты ее апробации; результаты сравнительного анализа технико-экономической эффективности моновалентных и бивалентных СЦТ на примере г. Петрозаводска.

Апробация результатов диссертации. Основные результаты работы докладывались на: Международной научно-практической конференции «Зеленое строительство 2016» (Санкт-Петербург, 29 сентября - 01 октября 2016 года); Научной конференции с международным участием «Неделя науки СПбПУ» (Санкт-Петербург, 14-19 ноября 2016 года); Заседании комиссии по рассмотрению проектов схем теплоснабжения поселений, городских округов с численностью населения пятьсот тысяч человек и более, а также городов федерального значения под председательством заместителя Министра энергетики Российской Федерации В. М. Кравченко (Москва, 21 декабря 2016 года); Научной конференции с международным участием «Неделя науки СПбПУ» (Санкт-Петербург, 13-19 ноября 2017 года); II международной научно-технической конференции «Энергетические системы» (Белгород, 23-24 ноября 2017 года); Семинаре кафедры «Атомная и тепловая энергетика» ФГАОУ ВО СПбПУ (Санкт-Петербург, 29 мая 2018 года).

По результатам выполненных исследований у автора имеется 11 публикаций, в том числе 3 - в изданиях из перечня ВАК.

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы, включающего 102 источника, в том числе 14 зарубежных.

Дополнительный иллюстративный материал и сведения о внедрении сведены в 6 приложений. Основной текст изложен на 123 с., снабжён 32 илл. и 15 табл.

Глава 1 посвящена обоснованию цели и задач исследования на основе краткого анализа совокупности научно-технических проблем, связанных с разработкой планов перспективного развития СЦТ и научных предпосылок для развития бивалентных СЦТ на основе местных топлив.

В главе 2 приводятся методические основы исследования, описывается методика определения теплоты сгорания ТКО, оценивается их тепловой эквивалент, рассматривается опыт разработки схем теплоснабжения поселений.

Глава 3 посвящена разработке методик предпроектной оценки отдельных характеристик бивалентных СЦТ с использованием ТКО.

В главе 4 приводится алгоритм предпроектного технико-экономического расчета бивалентной СЦТ и его апробация на примере г. Петрозаводска.

Описанные в диссертации работы проводилась в рамках выполнения научно-исследовательских работ по заказу и для нужд органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и муниципальных образований: Республики Карелия, г. Петрозаводска, г. Мурманска, г. Екатеринбурга, г. Новокузнецка, г. Арзамаса и многих других.

Результаты работы используются ООО «Невская энергетика» и ООО «Научно-технический центр «ГИПРОград» при разработке документации стратегического планирования муниципальных образований Российской Федерации (акт о внедрении результатов диссертации приведен в Приложении А).

Материалы работы используются в учебном процессе в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого при подготовке по направлению «Теплоэнергетика и теплотехника» бакалавров (13.03.01) и магистров (13.04.01) (при проведении занятий по дисциплинам: «Теплофикация и теплоснабжение», «Возобновляемые источники энергии и установки утилизации низкопотенциальной теплоты»

и «Энергосбережение в теплоэнергетике и теплотехнологиях»), акт о внедрении приведен в Приложении А.

Глава 1. ПРЕДПОСЫЛКИ К ИССЛЕДОВАНИЮ БИВАЛЕНТНЫХ СЦТ НА ОСНОВЕ ОРГАНОСОДЕРЖАЩИХ ОТХОДОВ - (ОБЗОР)

1.1. Особенности современного этапа развития теплофикации

Теоретические основы теплофикации складывались в ХХ веке трудами многих выдающихся отечественных учёных и инженеров: Л. А. Мелентьева [43], М. А. Стыриковича [74], Е. Я. Соколова [71], А. И. Андрющенко [6],

В. В. Дмитриевского [64], Л. Л. Гинтера [64], Д. П. Гохштейна [22]. В результате к середине прошлого века наша страна по масштабам теплофикации заняла ведущее место в мире, отечественный опыт и оборудование широко использовались за рубежом. Однако, по мере роста единичных установленных мощностей, экологических ограничений и ряда других объективных факторов постепенно нарастали противоречия, связанные с централизованным теплоснабжением, усугублявшиеся ошибками планирования. В конечном счёте к 80-м годам ХХ века значительная часть экономии от самого принципа теплофикации была утеряна из-за перерасходов топлива, связанного с нерациональным размещением ТЭЦ, не оптимальной загрузкой электрических мощностей, нарушения правил технической эксплуатации и т. п. [74]. Результатом стало повсеместное снижение доли ТЭЦ от максимальной тепловой нагрузки, в крупных городах она снизилась до 20-30 %, а остальная ее часть покрывалась за счёт крупных котельных с водогрейными котлами. Это увеличивало надежность теплоснабжения, снижало эксплуатационные затраты, минимизировало капиталовложения в теплогенерирующие источники и тепловые сети, однако, вело к существенному перерасходу топлива [11, 38]. Одновременно переход к рыночной экономике охарактеризовался возникновением интереса к различным видам бивалентного теплоснабжения, основанного на местных видах топлива,

рассматривавшихся как средство повышения надёжности и снижения капитальных затрат [13, 46, 82].

Поскольку с переходом к рыночной экономике модернизация и реконструкция уже существующих систем была фактически остановлена, начался поиск путей продления срока службы, например, понижением температурного графика сетевой воды [53, 58]. В целом в настоящее время крайне остро встал вопрос не только модернизации и усовершенствования систем теплоснабжения, но и поддержания в рабочем состоянии уже сложившихся систем. При этом единовременные крупные инвестиции в теплоэнергетику крайне маловероятны, о чём можно судить на основании гистограммы, составленной по официальным данным Росстата (рис. 1.1) [87]. На ней показана динамика инвестиций в производство, передачу и распределение электроэнергии, газа, пара и горячей воды, видно, что после 2013 года присутствует сложившаяся тенденция к уменьшению вложения денежных средств в развитие энергетики.

1200

О

2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016

Период

Рис. 1.1. Динамика инвестиций в производство, передачу и распределение электроэнергии, газа, пара и горячей воды (по данным

[87]).

Для комплексного решения объективных проблем в области теплоснабжения в рамках «Энергетической стратегии России на период до 2030 года» в последнее десятилетие на федеральном уровне был принят ряд законов и постановлений, регламентирующих перспективное развитие систем

централизованного теплоснабжения, которые вводят и уточняют ряд понятий, регламентируют структуру, содержание и объём проектной документации. Перечень основных из указанных документов дан в приложении Б. Важнейшими среди них являются Федеральный законом «О теплоснабжении» [1], а также «Основы государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года» [2].

Федеральным Законом «О теплоснабжении» вводится понятие «Схема теплоснабжения». Схема теплоснабжения поселения, городского округа — документ, содержащий предпроектные материалы по обоснованию эффективного и безопасного функционирования системы теплоснабжения, её развития с учётом правового регулирования в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Схема теплоснабжения становится основополагающим документом в эксплуатации и развитии систем централизованного теплоснабжения. С 2012 года наличие схемы теплоснабжения, соответствующей определенным требованиям, является обязательным для поселений и городских округов Российской Федерации. Данный документ должен содержать в себе планы по стратегическому развитию систем теплоснабжения поселения, оценку необходимых капитальных вложений и предложение по источникам инвестиций. Такой подход, по мнению законодателя, позволяет осуществлять долгосрочное и среднесрочное планирование в теплоснабжении, оценивать требуемый объем капитальных вложений, оценивать возможность реализации тех или иных мероприятий, осуществлять выбор наиболее эффективных из них, либо определять пути реализации самых необходимых для поддержания работоспособности систем теплоснабжения мероприятий.

В составе схемы теплоснабжения предлагаются также решения по повышению энергоэффективности снабжения поселения тепловой энергией, рационального распределения тепловых нагрузок между источниками тепловой энергии, разрабатываются мероприятия по повышению надежности систем теплоснабжения, реконструкции тепловых сетей, а также решается вопрос об обеспечении тепловой энергией перспективной застройки, определяются условия организации централизованного теплоснабжения и теплоснабжения с помощью индивидуальных источников, производится оценка возможности использования нетрадиционных источников энергии и местных видов топлива, вносится предложение по определению единой теплоснабжающей организации и зоны ее действия.

Помимо того, в рамках разработки схем теплоснабжения производятся расчеты систем, учитывающие реальный опыт эксплуатации - производится расчет балансов источников тепловой энергии с учетом фактического теплопотребления (зачастую фактические тепловые нагрузки меньше договорных на 30-40 %), гидравлический расчет с учетом пониженных температурных графиков регулирования отпуска тепловой энергии [53], учитываются фактические потери энергии в тепловых сетях. Так, согласно [53] при переходе на пониженный температурный график работы, относительное снижение тепловой мощности системы отопления определяется по формуле:

— О (1 -1 )

О _ _ У в н.о/

""О' "(1 -1 )

О.Р V в.р н.о /

Л

О

{ , ч \ П + 1

п+1

(т , + т ,)

V о3 о2/

\

2

(т', + т',)

V о3 о2 / _ 1

2 вР

(1.1),

Где о- средний температурный перепад между теплоносителем приборов отопления и температурой воздуха в помещениях, п - показатель степени в критериальной зависимости коэффициента теплопередачи приборов отопления от среднего температурного напора.

На основании положений схемы теплоснабжения органами регулирования принимается полезный отпуск тепловой энергии потребителям, утверждаются

инвестиционные программы предприятий, определяется распределение тепловой нагрузки между источниками, работающими на одну сеть.

Для учета изменяющихся параметров, корректировки динамики показателей, в частности, полезного отпуска, учета изменения динамики ввода строительных фондов по сравнению с документацией территориального планирования согласно постановлению Правительства РФ (см. Приложение Б, п 5) схемы теплоснабжения подлежат ежегодной актуализации. Предполагается, что проведение актуализации позволяет оперативно вносить изменения в концепции развития систем теплоснабжения и делает мероприятия, предусмотренные схемой, более реалистичными и своевременными.

В ходе разработки схем теплоснабжения, проектировщики сталкиваются как с типовыми задачами по повышению эффективности работы систем, так и с уникальными задачами, характерными для данного конкретного поселения. К типовым задачам можно отнести вопросы перекладки ветхих сетей, подключение новых потребителей, переход на закрытую систему ГВС. К уникальным задачам, прежде всего, относится распределение нагрузки между источниками, работающими на одну сеть, с учетом необходимых реконструкций и технико-экономических показателей как источников в отдельности, так и всех СЦТ поселения.

В последнее время появились исследования, связанные с решением круга вопросов, возникающих при разработке схем теплоснабжения в современной постановке. Так, рассматриваются вопросы оптимального распределения тепловой нагрузки между ТЭЦ и котельными [46, 54, 84], обсуждаются пути оптимизации зон действия источников тепловой энергии [49, 63], решаются вопросы оценки эффективности внедрения энергосберегающих мероприятий [88] и т. п. При централизованном теплоснабжении значительного числа потребителей возникают вопросы об области применения того или иного вида теплоснабжения на базе рассматриваемого источника и о выборе показателей эффективности, определяющих централизацию теплоснабжения на всей территории города. В [49]

в качестве такого показателя предложена проверка на увеличение совокупных затрат в зоне действия источника теплоснабжения.

Одной из часто решаемых задач является рассмотрение вопроса об увеличении, либо сокращении зоны действия источника теплоснабжения (Рис. 1.2 а и б).

Задачи расширения зоны действия зачастую решаются в связи с появлением новых потребителей на границе существующей зоны. Задачи сокращения зоны действия связаны с высокой неоднородностью тепловой нагрузки, переходом ряда потребителей на индивидуальные источники, сильным различием в гидравлических режимах работы тепловых сетей в разных областях зоны действия.

Однако, актуальная и понятная официальная методика по решению типовых задач развития систем теплоснабжения, как и собственно перечень таких задач, на текущий момент отсутствует. Для начала стоит задача создания перечня типовых проблем систем централизованного теплоснабжения на основе анализа утвержденных схем теплоснабжения, а также

разработка методики (или справочника типовых проектных решений)

по определению оптимального решения типовых задач теплоснабжения. Такая

Источник тег повой энергии

Источник

Главный теплопровод

Рис. 1.2. Задачи оптимизации зоны действия источника тепловой энергии. а - расширение зоны действия, б - уменьшение зоны действия

источника [49]

задача может быть решена на основе анализа уже разработанных систем теплоснабжения.

Энергетической стратегией Российской Федерации на период до 2030 года предполагается создание условий для расширения производства электрической и тепловой энергии на основе возобновляемых источников энергии (НиВИЭ и местных видов топлива). Системам централизованного теплоснабжения, работающим исключительно на возобновляемых источниках энергии посвящены многие публикации [14, 29, 54, 80 и др.]. Существуют обзоры конструкций тепловых насосов [21, 75] и установок с их использованием [14, 34, 41]. Вопросы эффективного сочетания традиционных источников теплоты и тепловых насосов подробно рассматривали А. И. Андрющенко [5, 7], Л. А. Огуречников [46], Ю. В. Пустовалов [86], П. В. Ротов [59], Е. И. Янтовский [85, 86] и многие другие авторы. Среди работ последнего времени следует указать [59].

В [59] предложена интеграция тепловых насосов в ЦТП систем теплоснабжения. Данный подход позволяет реализовать отказ от нижней срезки температурного графика и использовать тепловой потенциал обратной сетевой воды в переходный период. Принципиальная схема теплового пункта с использованием ТНУ для закрытой системы теплоснабжения приведена на Рис. 1.3.

Рис 1.3. Принципиальная схема теплового пункта закрытой системы теплоснабжения с использованием ТНУ по [59]

1 - теплоисточник; 2, 3 - подающий и обратный трубопроводы тепловой сети; 4 - тепловой пункт; 5 - трубопроводы систем отопления; 6 - трубопровод горячего водоснабжения; 7 - тепловой насос (ТН); 8, 9 - конденсатор и испаритель ТН; 10 - трубопровод холодной воды; 11 - подогреватель нижней ступени.

При отказе от нижней срезки температурного графика в период стояния температур наружного воздуха в интервале от температуры точки излома до окончания отопительного периода посредством ТНУ производится догрев ГВС до нормативных температур. Согласно [59], применение данного схемного решения позволит избавится от перетопов и тепловых потерь, возникающих в системе теплоснабжения при применении нижней срезки.

Энергетическому использованию местных топлив и отходов посвящены исследования В. В. Померанцева [57], Ю. А. Рундыгина и К. А. Григорьева [60], Р. Ш. Загрутдинова [24], В. М. Зайченко [13], Г. В. Ильиных [31],

Г. А. Рябова [62], В. В. Сергеева [65], Н. Ф. Тимербаева [76], А. Н. Тугова [78] и многих других.

На этом фоне вопросы использования местных топлив в СЦТ не выходят обычно за рамки автономных котельных [13, 60]. Аналогичные комплексные

исследования для бивалентных СЦТ, насколько нам известно, до сих пор отсутствуют.

Решение данной задачи требует совершенствования научно-методических основ проектирования в части гибкого учёта динамики развития регионов, оценки ресурсной базы НиВИЭ и местных видов топлива, что обуславливает интерес к бивалентным систем теплоснабжения как варианта эффективного пути развития существующих СЦТ.

1.2. Вопросы расчёта эффективности систем теплоснабжения

Расчёт параметров зоны эффективного теплоснабжения. Попытки аналитического определения эффективной зоны теплоснабжения источника предпринимались с 30-х годов. В 1938 году Е. Я. Соколов сформулировал критерий для нахождения оптимального радиуса теплоснабжения ТЭЦ. Оптимальный радиус теплоснабжения предлагалось определять из условия минимума выражения для «удельных стоимостей сооружения тепловых сетей и источника» [71]:

5 = А +1 ^ шт, (1.2)

где: где А - удельная стоимость сооружения тепловой сети, руб./Гкал/ч; Ъ - удельная стоимость сооружения котельной (ТЭЦ), руб./Гкал/ч.

Также Е. Я. Соколовым были предложены зависимости удельных стоимостей сооружения тепловой сети и котельной:

А = 105Я048 В0 26 5 = д0/2Н0Д9Аг0'38 , ( )

(1.4)

где Я - радиус действия тепловой сети (длина главной тепловой магистрали самого протяженного вывода от источника), км; В - среднее число абонентов на 1 км2; 5 - удельная стоимость материальной характеристики тепловой сети, руб./м2; др - теплоплотность района, Гкал/ч-км2;