Научно-технический прогресс как фактор роста эффективности производства в молочном скотоводстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Духанин, Михаил Юрьевич

  • Духанин, Михаил Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 153
Духанин, Михаил Юрьевич. Научно-технический прогресс как фактор роста эффективности производства в молочном скотоводстве: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2014. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Духанин, Михаил Юрьевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАУЧНО-

ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА В МОЛОЧНОМ СКОТОВОДСТВЕ

1.1.Сущность научно-технического прогресса как экономической категории

1.2.Факторы НТП в АПК и их влияние на экономический рост 26 1.3.Организационно-экономические и технологические условия роста эффективности молочного скотоводства и методы ее оценки 42 ГЛАВА 2.ДИНАМИКА И ОСОБЕННОСТИ НТП В МОЛОЧНОМ СКОТОВОДСТВЕ 52 2.1 .Оценка уровня НТП в молочном скотоводстве 52 2.2.Состояние и факторный анализ эффективности молочного скотоводства 62 2.3.Оценка инновационности проектов в молочном скотоводстве 79 ГЛАВА 3 .ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ НТП В МОЛОЧНОМ СКОТОВОДСТВЕ

3.1.Влияние научно-технического прогресса в молочном скотоводстве на достижение перспективных конкурентоспособных параметров отрасли и

ее экономический рост

3.2. Оценка эффективности использования достижений биотехнологии в молочном скотоводстве

3.3. Структурно-динамическая модель модернизации в молочном скотоводстве 110 ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 131 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 137 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-технический прогресс как фактор роста эффективности производства в молочном скотоводстве»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Динамичное, устойчивое развитие аграрного сектора России во многом определяется эффективностью научно-технической и инновационной деятельности.

Всеобъемлющая качественная (инновационно-технологическая) модернизация аграрной отрасли - базовый путь к саморазвивающемуся, конкурентоспособному сельскохозяйственному производству, обеспечивающему продовольствием национальные потребности и цели экспорта. Выполнение этой стратегической цели без приумножения интеллектуального ресурса отрасли на принципах, учитывающих взаимные интересы государства и непосредственно аграрных собственников и разнообразных инвесторов, невозможно.

В сравнении с развитыми аграрными странами отечественные сельхозтоваропроизводители недостаточно используют технологические, технические, генетические и другие достижения науки и передового опыта. По этой причине уровень интенсификации отрасли отстает от среднемировых достижений.

Созданный в течение многих десятилетий научно-производственный потенциал практически исчерпал себя. Преодоление в короткие сроки совокупности накопившихся в аграрном секторе проблем возможно только на основе широкого использования современных достижений научно-технического прогресса, инновационных разработок.

Молочное скотоводство - важная отрасль АПК, обеспечивающая населения продуктами питания первой необходимости, обеспечивающая занятость большей части экономически активного сельского населения, устойчивость денежных поступлений производителям, способствующая сохранению сельских территорий.

Научно-техническое развитие молочного скотоводства осуществимо на основе имеющейся действующей инновационной системе отрасли. Данная отрасль является совокупностью взаимодействующих между собой организаций -

участников процесса создания и освоения нововведений с комплексным обеспечением инновационного процесса в молочном скотоводстве.

Центральный федеральный округ РФ (ЦФО РФ) обладает благоприятными природно-климатическими условиями для развития молочного скотоводства. Внедрение в производство продукции инновационных технологий, которые являются основой научно-технического прогресса, позволит сделать отрасль стабильной, обеспечивающей продовольственную безопасность, не только этого крупного округа, но и всей страны. Таким образом, необходимость разработки научно-обоснованных положений по освоению достижений научно-технического прогресса в молочном скотоводстве как главного фактора роста его эффективности определили выбор темы данной диссертации.

Степень изученности проблемы. В отечественной науке исследование вопросов сельскохозяйственного развития на основе научно-технического прогресса проводили следующие экономисты-аграрники: А.И. Алтухов, И.И. Беза-ев, И.Н. Буздалов, Н.С. Гегамян, В.А. Добрынин, Н.С. Катков, Н.Д. Кандратьев,

A.И. Костяев, И.А. Минаков, В.В. Милосердов, Р.Г. Мумладзе, A.B. Петриков,

B.А. Свободин, Е.И. Семенова, И.Г. Ушачев, A.B. Чаянов, A.A. Черняев, A.A. Шутьков и др. Однако проблема развития молочного скотоводства на основе внедрения достижений НТП в современных условиях обострения внутренней и внешней конкуренции, обусловленной присоединением России к ВТО, грандиозности поставленных Доктриной продовольственной безопасности перед отраслью задач требует дальнейшей теоретической и методической проработки, обоснования стратегических направлений развития, включая совершенствование организационно-экономического механизма инновационного развития, способствующего росту эффективности производства продукции и повышению конкурентоспособности хозяйствующих субъектов.

Цель исследования: разработка научно-методических положений и практических рекомендаций по оценке эффективности достижений и обоснованию приоритетных направлений освоения НТП в молочном скотоводстве.

Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- обобщены существующие в экономической науке взгляды на сущность и роль научно-технического прогресса и инновационной деятельности в молочном скотоводстве; сформулировано их авторское понимание;

- исследованы и подробно интерпретированы факторы НТП и их влияние на экономический рост, а также сформулирована система критериев и показателей эффективности НТП в молочном скотоводстве;

- исследовано современное состояние и выявлены тенденции развития НТП в молочном скотоводстве Российской Федерации и в отдельных регионах ЦФО страны в современных условиях;

- выявлено влияние отдельных факторов, способствующих и сдерживающих рост эффективности в молочном скотоводстве;

- сформулированы предложения по приоритетным направлениям НТП в молочном скотоводстве.

Предметом исследования . явилась совокупность экономических и управленческих отношений, возникающих в процессе научно-технического и инновационного развития молочного скотоводства на уровне организаций и региона.

Объект исследования - отрасль молочного скотоводства и научно-техническая инфраструктура, обеспечивающая ее развитие. Углубленные исследования проведены на примере ЦФО РФ и сельскохозяйственных организаций Московской и Костромской областей.

Область исследования соответствует паспорту специальности 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством» пп. 1.2.40. Инновации и научно-технический прогресс в агропромышленном комплексе и сельском хозяйстве; 1.2.38. Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК

Информационно-эмпирической базой исследования послужили материалы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (МСХ РФ),

Федеральной службы государственной статистики РФ, территориальных органов Федеральной службы государственной статистики по Московской и Костромской области, данные Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской и Костромской области, отчетность сельскохозяйственных организаций, материалы периодических изданий, научных конференций, а также данные, полученные в ходе исследования лично автором.

Методы исследования. В зависимости от характера разрабатываемых теоретических и практических задач, на разных этапах исследования использовались методы: монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, экспертных оценок, расчетно-конструктивный и другие.

Рабочая гипотеза. Рабочей гипотезой диссертации послужило предположение о том, что использование результатов научно-технического прогресса в молочном скотоводстве может обеспечить достижение конкурентоспособных параметров функционирования отрасли и ее качественный экономический рост.

Научная новизна исследования состоит в уточнении и углублении теоретико-методологических положений при обосновании приоритетных направлений развития НТП в молочном скотоводстве.

Составной частью научного вклада и предметом защиты являются следующие практические и теоретические результаты:

- уточнена экономическая сущность и дана авторская трактовка дефиниции «научно-технический прогресс в молочном скотоводстве», как взаимосвязанного и поступательного развития науки и техники в молочном скотоводстве и смежных отраслях, обеспечивающих его функционирование, комплексное развитие и повышение эффективности производства продукции и продуктов ее переработки, обусловленное действием общих и специфических экономических законов, материальными нуждами сельскохозяйственного производства, ростом и усложнением общественных потребностей;

- выявлены и интерпретированы тенденции, складывающиеся в молочном скотоводстве в современных условиях обострения внутренней и внешней конкуренции, обусловленной присоединением России к ВТО, в ходе выполнения

задач, поставленных Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, реализации инновационных проектов, а также намечена система мер, приемлемых в текущий период, по активизации НТП и инновационной деятельности в молочном скотоводстве, определены перспективные конкурентоспособные параметры развития отрасли;

- осуществлен факторный анализ и получены проверенные эконометриче-ские модели оценки продуктивности молочного стада, включающих современные тенденции развития подотрасли, выявлены наиболее экономически важные параметры ее интенсификации, учтенные в разработанной стратегии развития;

- разработана и предложена структурно-динамическая модель модернизации в молочном скотоводстве на примере вновь создаваемого предприятия в Костромской области, включающая рекомендации по повышению уровня интенсивности молочного скотоводства (вариантные расчеты эффективности производства молока при разных уровнях продуктивности коров), предложения по освоению технологии выращивания высококлассных ремонтных телок и рекомендации по переходу на прогрессивную технико-технологическую модель производство на создаваемой современной молочной ферме;

- определена роль и значимость для отрасли молочного скотоводства биотехнологий как продукта научно-технического прогресса, выделены стадии разработки и продвижения биотехнологической продукции в молочном скотоводстве, предложены показатели оценки эффективности применения (общие и частные) для каждого из этапов, выявлены основные направления развития биотехнологии в молочном скотоводстве;

Практическая значимость работы заключается в том, что изложенные методические и теоретические разработки, практические рекомендации и выводы могут использоваться руководителями и специалистами АПК при разработке программ перспективного развития отрасли, и на уровне региона, и в отдельных сельскохозяйственных организациях в целях активизации инноваци-

онного развития молочного скотоводства, роста его конкурентоспособности и эффективности.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы в период ее подготовки докладывались и получили положительную оценку на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях в городах Орел (2009 г.) г. Балашиха (2011 г., 2013 г.), Москва (2012 г.).

Публикации. Главные результаты исследования опубликованы в 7 научных работах, в том числе 4 - в журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных материалов диссертации, общий объем 3 п.л. авторского текста.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников. Общий объем работы 153 страница. Диссертация содержит - 39 таблиц, 13 - рисунков.

Во введении доказана актуальность выбранной темы исследования, определены цель и задачи диссертационной работы, предмет, объект и методы научного исследования, представлена научная новизна и практическая значимость исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы научно-технического прогресса в молочном скотоводстве» раскрыта экономическая сущность научно- технического прогресса как экономической категории, идентифицированы факторы НТП в молочном скотоводстве, показано их влияние на экономический рост, интерпретирована система критериев и показателей эффективности НТП в молочном скотоводстве.

Во второй главе - «Динамика и особенности развития НТП в молочном скотоводстве» - изложены результаты проведенного автором анализа современного состояния НТП в молочном скотоводстве, оценено состояние и проведен факторный анализ эффективности молочного скотоводства Московской области.

В третьей главе — «Приоритетные направления развития НТП в молочном скотоводстве» представлены разработанные структурно-динамические модели модернизации в молочном скотоводстве, показано перспективное влияние научно-технического прогресса в молочном скотоводстве на достижение конкурентоспособных параметров отрасли и ее экономический рост, предложены показатели оценки эффективности разработки и применения биотехнологии в молочном скотоводстве.

В выводах и предложениях обобщены результаты проведенного исследования.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА В МОЛОЧНОМ СКОТОВОДСТВЕ

1.1. Сущность научно-технического прогресса как экономической категории

Научно-технический прогресс во всем мире рассматривается как главное условие модернизации экономики, систематического обновления ее материально-технического потенциала и является ключевым системным фактором повышения эффективности любого производства, в том числе и сельскохозяйственного.

Исследователи отмечают, что стратегическое будущее сельского хозяйства России связано с переходом на инновационный путь развития, с глубокой качественной модернизацией, прежде всего, предприятий индустриально- технологического типа на базе достижений в биологических, технических, экономических и других сферах знаний [54, 69, 82, 92].

Опыт стран с развитой рыночной экономикой свидетельствует о том, что наука, наукоемкие технологии, активная инновационная деятельность являются исходной движущей силой всей хозяйственной жизни, и преимущественный прирост сельскохозяйственного производства обеспечивается благодаря реализации достижений НТП.

Например, в США в течение последних десятилетий около двух третей прироста сельскохозяйственной продукции достигалось за счет реализации достижений НТП. Инновационное развитие в США обеспечило с 1990 по 2010 г. рост урожайности кукурузы в 5 раз, а пшеницы - в 4 раза благодаря повышению качества семян, удобрениям, ирригации и прогрессивным методам производства. Эта тенденция продолжится благодаря биотехнологии.

По данным Всемирной сельскохозяйственной продовольственной организации ООН (ФАО ООН), продовольственное обеспечение населения мира в XXI веке будет осуществляться преимущественно на базе инновационных ре-

сурсов, интеллектуального совершенствования агротехнологий. При этом в качестве приоритетных выделено пять направлений развития:

- повышение эффективности использования земельных, энергетических и других ресурсов, а также удобрений;

- улучшение использования орошаемых земель;

- дальнейшее расширение селекции и семеноводства, племенного дела;

- применение интегрированной системы защиты растений и животных;

- существенное повышение инвестиций в аграрную науку и инновационное развитие сельского хозяйства.

Государственная поддержка науки и производственных инноваций среди других мер является наиболее эффективной формой использования бюджетных средств в сельском хозяйстве. Инвестиции в эту сферу имеют высшую окупаемость (30-75%) и долгосрочную перспективу. Эксперты отмечают причины низкого технологического уровня сельского хозяйства: отсутствие достаточных стимулов для внедрения инноваций, недостаток информации, неразвитость консалтинга и инновационной инфраструктуры, а это препятствует внедрению в производство современных технологий.

Эти выводы и предложения в полной мере относятся и к российскому сельскохозяйственному производству. Причин этому немало: недостаточная поддержка государства при крайне сложном финансовом положении большинства хозяйств, нуждающихся в инновациях, неразвитость инновационной инфраструктуры, слабая социальная база сельских территорий при низком кадровом потенциале отрасли и т. д. [124].

Текущие инновационные параметры отечественного сельского хозяйства невысоки, не оцениваются, так как в Росстате нет принятых индикаторов инновационного уровня сельхозпроизводства, который позволял бы количественно оценить этот показатель, и соответствующая оценка не проводится.

Основные принципы организации статистического наблюдения за инновационным развитием включает:

- последовательный охват статистическим наблюдением различных видов

экономической деятельности и типов инноваций;

- разработку и использование единого понятийного аппарата, обеспечение взаимосвязи и преемственности показателей инновационной деятельности;

- комплексность в исследовании инновационного процесса, предполагающая охват всех его звеньев: проведение научных исследований и разработок, внедрение нововведений в практику, выход продукции на рынки сбыта, получение экономического эффекта;

- обеспечение сопоставимости с международными стандартами (Руководство Осло, единая программа обследования - EU CIS).

Таблица 1.1 - Статистика инноваций в России: охват совокупности

2009г. 2010г. 2011г. 2012г.

Форма № 4-инновация «Сведения об инновационной деятельности организации»:

Крупные и средние организации, тыс. единиц 35,6 36,4 38,9* 39,6*

из них: - промышленное производство (организации добывающих; обрабатывающих производств; производства и распределения электроэнергии, газа и воды (за исключением торговли электроэнергией и газообразным топливом, подаваемым по распределительным сетям); 24,4 24,5 24,5 24,3

- сфера услуг (организации связи; организации, связанные с использованием вычислительной техники и информационных технологий; организации, связанные с научными исследованиями и разработками; организации, связанные с предоставлением прочих видов услуг). 11,2 11,9 14,4* 15,3*

Форма № 2-МП инновация «Сведения о технологических инновациях малого предприятия»:

Субъекты малого предпринимательства (без микропредприятий), тыс. единиц - промышленное производство (организации добывающих; обрабатывающих производств; производства и распределения, электроэнергии, газа и воды (за исключением торговли электроэнергией и газообразным топливом, подаваемым по распределительным сетям); 22,6 - 25,0 -

*) Начиная с отчета за 2011 год, в обследование по форме федерального статистического наблюдения № 4-инновация «Сведения об инновационной деятельности организации» включены организации, осуществляющие экономическую деятельность в сфере научных исследований и разработок.

По типам инноваций форма № 4-инновация «Сведения об инновационной деятельности организации» (крупные и средние организации) включает инновации: технологические (процессные, продуктовые) - с 1994 г.; организационные - с 2000 г.; маркетинговые - с 2006 г.; экологические - с 2009 г.

Форма № 2-МП инновация «Сведения о технологических инновациях малого предприятия» включает технологические (процессные, продуктовые) инновации с 1999 г.

Рисунок 1.1. Удельный вес организаций промышленного производства, осуществлявших технологические инновации, по видам экономической деятельности: 2010-2012гг.,

процентов

з 22,5 х

£ 173

1 - Beei о

2 - Добыча но. кшых ископаемых

J- Добыча юн.шопо-люргеш'к'сцнх поденных ископаемых

4 - Добыча но.гсшы\ ископаемых, кроме i oil iiiiuio-

ЛН'Р1СГПЧССКИХ

5 - Обраба I ынамшие нрошводс! на

6 - npoiiitMi.iciiio кокса и нефгепродукюв

7 - Прошво.кшо нектрооборудовання, хкктроншн о и оптического оборудования

8 - Химическое производство (6ei производст ва вфывчатыт HemeciB)

9 - П|И>пjboic I во транспортных средст в и оборудования

10 - Прошводсюо машин и оборудования

11 - Meia.I.IXpi нчсскос проишпдо во и iipoiuBo.ieiBo юювых \feia.Liit(fecKiix in.ie.iiin

12 - Производство резиновых II iLiaci массовых 1плс.ин1

IJ - Производство шнневых продук-юв. вк.иочая нашпки. н iабака

14 - Текст». |ыюс н швейное нрои ibo.ic i во

15 - ОбраГкнка древесины u upon ¡tuue i во нмедин ш дс|н>на

16 - Прошводсюо кожи, iiuc.iiHi hi кожи и нрошводе! во обу вн

17 - Це.|.||о.1ошо-бух|ажное ii|H>ujbo.icibo; шдатсмьскаи и пони рафнческая деятельность

IK - llpou mo ieI во и раенрелс.iciihc LieKipo Hiepi ни. i aia и во h.i I ш иск.НОЧСНИСХ1 topi он. hi > icki po niepi neii и i ашобра ihi.ixi i oh.ihhoxi. подаваемых! по раепреде.нпедьныхиге! ям»

Как видно из рис. 1.1. среди анализируемых отраслей в статистике по АПК учитывается лишь категория №13 - Производство пищевых продуктов, включая напитки, и табака. Считаем целесообразным вести статистический учет инноваций в отрасли сельскохозяйственного производства, а также расширить категорию №13 по видам производимых пищевых продуктов и отраслей АПК - молочная, крупяная, хлебопекарная, масложировая и т.д.

В качестве опосредованных параметров инновационности сельскохозяйственного производства можно воспользоваться, например, показателями продуктивности сельского хозяйства (табл. 1.2), производительности сельскохозяйственного труда (табл. 1.3). Эти параметры связаны с показателями освоения интенсивных технологий производства, техническим уровнем хозяйствования, совершенством семеноводства и другими факторами.

Таблица 1.2- Удельные показатели продуктивности в сельхозпроизводстве (2009г.)

Урожайность, ц/га Продуктивность скота и птицы

Страны зерновые и карто- овощи сахарная удой на фураж- среднесуточный среднесуточный среднегодовая яй-

зернобобовые фель свекла ную корову, кг привес КРС, г привес свиней,г ценоскость, шт.

Россия 22,8 130 185 300 4024 450 340 303

Украина 34,7 139 174 355 3060 208 221 240

Беларусь 34,0 206 202 429 4470 555 505 293

Таблица 1.3 - Производительность труда в сельском хозяйстве (2009г.)

Страны Численность занятых в с.-х. производстве, тыс. чел. Доля в общей численности населения страны, % Отношение занятых в с.-х. производстве в общей численности населения, к аналогичному показателю страны, % Объем с.-х. производства в ВВП страны на одного занятого в отрасли, долл. США Отношение объема с.-х. производства в ВВП к аналогичному уровню в Российской Федерации Уровень производительности труда в с.-х. производстве по отношению к Российской Федерации

Канада 389 1,27 1,59 74448 5,24 8,3

Италия 636 1,10 1,84 73146 5,16 9,5

Испания 662 1,54 1,32 63212 4,45 5,9

Финляндия 120 2,32 0,88 57960 4,07 3,6

Германия 715 0,87 2,33 46674 3,28 7,6

Россия* 1915 2,03 1,00 14216 1,00 1,0

* Производительность труда в сельхозорганизациях выше, чем в К(Ф)Х, в 2,8 раза, и в хозяйствах населения (ЛПХ) - в 23 раза.

Как видно из данных таблиц сельское хозяйство России существенно отстает от развитых в аграрном отношении стран мира по уровню удельной продуктивности растениеводства и животноводства, производительности труда (табл. 1.2 и 1.3).

В проекте Стратегии социально-экономического развития АПК Российской Федерации до 2020 г., разработанной ВНИИЭСХ, поставлены следующие взаимосвязанные цели [118]:

- с позиции государства (исходя из положений Доктрины продовольственной безопасности страны) - насыщение внутреннего рынка отечественной продукцией и продовольствием в объемах, структуре и качестве, необходимых для полноценного и здорового питания всех групп населения страны, а по возможности - и постепенного формирования экспортного потенциала;

- с позиций населения и сельских территорий - создание благоприятных условий для жизни сельского населения и повышение уровня его доходов;

- с позиций СХТП - технико-технологическое усовершенствование, переоснащение, внедрение и использование инновационных технологий, формирование экономических условий для достаточного уровня доходности товаропроизводителей АПК;

- с позиций экологии - сохранение и улучшение почвенного плодородия и агроландшафтов, производство экологически безопасной пищевой продукции, экологизация производства и сферы жизнеобеспечения сельских территорий;

- с позиций науки и образования - развитие научных исследований в целях перехода к инновационной модели развития АПК и повышения конкурентоспособности продукции на отечественном и мировом рынках, формирование инновационно-активного типа кадрового потенциала отрасли.

Создан существенный научный задел для достижения перечисленных целей: Стратегия машинно-технологической модернизации с.-х. РФ на период до 2020 года, Концепция федеральной целевой программы «Развитие мелиорации с.-х. земель России на период до 2020 года», Концепция долгосрочного развития пищевой и перерабатывающей промышленности Российской Федерации на период до 2030 года, Концепция развития отрасли птицеводства Российской Федерации на период 2013-2020 года. Утверждены Правительством Российской Федерации Концепция развития сельских территорий на период до 2020 года, ряд отраслевых программ.

Автор считает необходимым в соответствии с задачами проведенного исследования остановиться далее на проблемах «воспроизводства» и «технико-экономических категориях», обеспечивающих устойчивое развитие отраслей народного хозяйства за счет НТП в условиях рыночной экономики.

По мнению автора, указанные проблемы и пути их разрешения теоретически базируются на категориях капитала, особенностях его органического строения, концентрации и централизации, экономического роста и других аспектах, составляющих базовую основу «движущих сил» экономического прогресса.

Мы поддерживаем мнение известного экономиста-аграрника Милосердо-ва В.В. (65, с.11) в том, что важнейшей сферой деятельности народа, а также предметом особого внимания государства является экономика, представляющая собой систему исторически сложившихся производственных отношений, реальный базис общества, на котором функционируют юридическая и политическая надстройки и которому соответствуют определенные формы общественного сознания. Экономика как базис общества находит при этом свое отражение в политике и выступает по отношению к ней в качестве определяющего, «первичного начала». С другой стороны, политика - это «концентрированное выражение экономики», совокупность «условных установок» по развитию общественного производства, а также политических и организационных мероприятий, направленных на их реализацию.