Научно-технические решения проблемы повышения эффективности машинных технологий применения органических удобрений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, доктор технических наук Личман, Геннадий Иванович

  • Личман, Геннадий Иванович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 416
Личман, Геннадий Иванович. Научно-технические решения проблемы повышения эффективности машинных технологий применения органических удобрений: дис. доктор технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Москва. 1999. 416 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Личман, Геннадий Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Факторы, предопределяющие эффективность применения органических удобрений.

1.2. Анализ качества работы машин-удобрителей и методов их агротехнической оценки.

1.3. Ретроспективный анализ и тенденции развития машинных технологий применения органических удобрений.

1.4. Выводы и задачи исследований.

2. МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ КАЧЕСТВА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ (ОУ)

2.1. Разработка структурно-технологических схем.

2.2. Формализация механизированного технологического процесса применения органических удобрений.

2.3. Разработка экономико-математической модели, выбор функции эффективности.

2.3.1. Выбор критериев качества.

2.3.2. Математическая модель.

2.4. Обоснование оптимальных показателей качества и допусков на них.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-технические решения проблемы повышения эффективности машинных технологий применения органических удобрений»

Формирование высокопродуктивного сельскохозяйственного производства, повышение его эффективности, устойчивости и стабильности должно базироваться на рациональном использовании имеющихся природных, материально-технических и трудовых ресурсов. При этом антропогенное воздействие на систему "почва-растение-окружающая среда" должно быть избирательным, не сопровождаться отрицательными экологическими последствиями.

Доказано, что наиболее действенным фактором повышения урожайности сельскохозяйственных культур являются удобрения, прежде всего, органические. Их рассматривают как средство обеспечения не только пищевого режима растений, но и регулирования интенсивности и объема малого биологического круговорота энергии в агроэкосистемах. Рациональное применение удобрений является одним из определяющих факторов программированного производства сельскохозяйственных культур даже в регионах с высокой степенью риска.В целом за севооборот 1 т внесенного в почву качественного подстилочного навоза или компоста обеспечивает прибавку урожая на 1 ц в пересчете на зерно.

В конце 80-х годов объемы внесения навоза в России составляли около 450 млн.т^ т.е. около 3,5 т/га. В последние годы этот показатель снизился до уровня не более 0,25 т/га.Для бездефицитного баланса гумуса, в соответствии с программой "Плодородие России" ежегодно необходимо накапливать и рационально использовать не менее 800-900 млн.т органических удобрений. Окупаемость удобрений, потребительские свойства выращиваемого зерна и других культур в значительной мере зависят от качества выполнения механизированного технологического процесса их применения. Ежегодный ущерб, обусловленный неэффективным использованием органических удобрений, оценивается недобором 15.20 млн.т зерновых единиц растениеводческой продукции. Значительные потери органических удобрений в процессе их производства, хранения и внесения являются существенным источником загрязнения окружающей среды. Одна из причин предопределивших сложившуюся ситуацию в стране кроется в отсутствии энергосберегающих, экономически эффективных технологий и машин, обеспечивающих переработку и использование отходов животноводства и получение из них высококачественных органических удобрений.

Настоятельная необходимость разработки машинных технологий рационального использования органических удобрений обусловлена действием объективных факторов - сужением границ эффективного применения удобрений, ужесточением требований к защите окружающей среды.

Выполненные исследования направлены на разработку новых и совершенствование существующих технологий и технических средств, обеспечивающих максимальную окупаемость удобрений при получении запрограммированных урожаев и не допускающих загрязнения окружающей среды.

Цель исследований. Изыскать и реализовать научно-технические решения, обеспечивающие увеличение эффективности применения органических удобрений посредством повышения качества выполнения механизированного процесса с обеспечением ресурсосбережения и экологизации сельскохозяйственного производства.

Народнохозяйственное значение научной проблемы состоит в увеличении производства качественных органических удобрений, повышении их окупаемости за счет более качественного их внесения, повышения плодородия почв, снижения загрязнения окружающей среды.

В работе дан анализ состояния и перспектив развития механизированных процессов применения органических удобрений (ОУ). Установлены основные факторы, влияющие на эффективность механизированного применения органических удобрений. i

Обоснованы направления дальнейшего развития механизации применения органических удобрений, прежде всего посредством повышения качества, совершенствования механизированных процессов и технических средств на основе методов оптимального проектирования их как сложной системы.

Исследованиями [164] установлено, что одним из способов повышения эффективности удобрений, борьбы с семенами сорных трав, гельминтами является компостирование. Подготовка навоза посредством компостирования, приготовления органоминеральных компостов позволяет получать удобрения с заданным соотношением питательных элементов в системе программированного производства сельскохозяйственной продукции.

Изучен механизм формирования качества распределения ОУ по поверхности поля при механизированном их внесении, обоснована номенклатура показателей качества, определены их оптимальные значения и допуски на них, обоснованы технологические и технические решения.

Сформулированы требования к функциональным схемам машин, обоснованы технологические и конструктивные параметры рабочих органов машин для внесения органических удобрений, обеспечивающие необходимый уровень качества. Представлены результаты теоретических и экспериментальных исследований физико-механических и реологических свойств ОУ, приведены система дифференциальных уравнений, описывающих движение жидкого навоза по рабочим органам и приведены методы инженерного расчета.

Изложены методы оценки качества выполнения технологического процесса приготовления и внесения удобрений, алгоритм настройки машин на заданный уровень качества, вопросы контроля и управления качеством выполнения механизированного технологического процесса применения удобрений, математическое обеспечение программированного производства органоминеральных компостов с заданными свойствами под программированный урожай.

Обоснованы требования к технологиям и техническим средствам для приготовления и внесения органо-бакгериальных удобрений.

Рассмотрены концептуальные положения дифференцированного применения органических удобрений.

Научную новизну исследованийсоставляют:

- механизм формирования комплексного показателя качества распределения питательных элементов (NPK) по полю при механизированном приготовлении и внесении удобрений, учитывающий неравномерность распределения не только массы удобрений, но и NPK в ней;

-метод экономико-математического расчета эффективности применения органических удобрений, включающий комплексную оценку влияния на урожайность качества приготовления и внесения с учетом затрат на снижение неравномерности распределения питательных элементов по полю;

- математическая модель выбора оптимального соотношения исходных компонентов для получения компоста с заданным содержанием питательных элементов NPK, обеспечивающих получение запрограммированной урожайности на конкретном поле в системе применения удобрений;

- установленные на основе изучения жидкого и навоза (ЖОУ) закономерности изменения седиментационных и реологических свойств псевдопластичных материалов при широком диапазоне изменения состояния их пространственной структуры (от полной агрегации до ее разрушения), обусловленного как влажностью навоза (85 <W< 98 %), так и интенсивностью механического воздействия (0 < т < 30 Н/м2);

-закономерности изменения гидравлических потерь в навозопроводах и коммуникациях машин для внесения ЖОУ при структурном, структурно-ламинарном и турбулентном режимах течения навоза влажностью 92 <W< 98 % с учетом эффекта пристенного скольжения;

-аналитические зависимости для обоснования функциональных схем и параметров рабочих органов машин для внесения ЖОУ, учитывающие определяющие характеристики удобрений (седиментационные и реологические) и взаимосвязь операций забора массы, ее гомогенизации, дозирования и распределения, обеспечивающих рациональный режим самозагрузки, перемешивания, подачу ЖОУ на распределяющие рабочие органы с расходом и напором, необходимым для получения заданного уровня качества;

Основные положения, сформулированные в диссертационной работе и выносимые на защиту:

-методология выбора рациональной номенклатуры и оптимального уровня показателей качества выполнения механизированного процесса применения органических удобрений;

- математическая модель комплексного показателя качества выполнения механизированного технологического процесса применения органических удобрений;

- методы расчета и обоснования рациональных параметров дозирующих и распределяющих рабочих органов машин для внесения жидких органических удобрений (92 <W <98%) с требуемым уровнем качества;

- методы проектирования машинной технологии приготовления высококачественных органических удобрений с заданным соотношением питательных элементов под программируемый урожай на конкретном поле;

- методы проектирования машинных технологий и технических средств для приготовления и внесения органо-бактериальных удобрений на основе азотфиксато-ров;

- концептуальные положения дифференцированного применения удобрений.

Реализация результатов исследований.

На основании результатов диссертационной работы разработаны:

- разделы системы машин Р28.01-Р28.19, Р27.68.7, Р27.68.7 Р27.68.8, Р28.37, Р28.38 на 1981.1990 гг., 1986. 1995гг., 1996.2005 гг.;

- типовая технология применения жидких органических удобрений, одобренная НТС МСХ СССР, рекомендованная к внедрению в сельскохозяйственное производство и изданная в 1983 г. массовым тиражом;

- типовая технология производства и внесения твердых органических удобрений, одобренная секцией Совета по технологии производства продуктов животноводства на промышленной основе при Президиуме ВАСХНИЛ, рекомендованная к внедрению в сельскохозяйственное производство и изданная в 1987 г. массовым тиражом;

- разделы норм технологического проектирования систем удаления, обработки, обеззараживания, хранения, утилизации навоза и помета ОНТП-17-77, ОНТП-17-81, утвержденные МСХ СССР;

-таблицы гидравлического расчета навозопроводов, рекомендованные к внедрению в сельскохозяйственное производство и изданные в 1980 году массовым тиражом;

-отраслевые стандарты ОСТ 70.7.2-83 и ОСТ 70.7.3-82, руководящие документы РД 10.7-89 и РД 10.3-89 на методы испытаний машин для внесения твердых и жидких органических удобрений;

- машины РЖТ-4, РЖТ-8, РЖТ-16, МЖТ-13, МЖТ-18, ПНЖ-250. ПРТ-10, ПРТ-16, МТТ-13, МТТ-18 для поверхностного внесения жидких и твердых органических удобрений, рекомендованные в производство;

- машинная технологии приготовления и использования биологически активных удобрений на основе органических удобрений и биопрепаратов - по договору Д. 21.020-93 с Минсельхозпродом РФ на 1993-1996 гг;

- опытный образец установки для инокуляции органических удобрений биопрепаратами - по договору Д.21.022-93 с Минсельхозпродом РФ на 1993-1996 гг.;

- опытный образец машины для внесения органо-бактериальных удобрений при возделывании картофеля и других пропашных культур - по договору Д.21.021-93 с Минсельхозпродом РФ на 1993-1996 гг.

Апробация. Основные положения выполненной работы доложены на:

- международном симпозиуме "Хранение, переработка и внесение навоза и муни-пальных отходов" 20.08.1988 г. Г. Уппсала, Швеция;

- научно-практических конференциях "Научно-технический прогресс в инженерной сфере АПК России" 25.10.94 ,3.10.95 и 15.10.96, 1.10.97 в г. Москве;

- научно-практической конференции " Современные машинные технологии и технические средства переработки и внесения в почву минеральных удобрений" 1.10.96 в г. Рязань;

- Международной научно-технической конференции, посвященной 50-летию со дня образования системы государственных испытаний сельскохозяйственной техники (Агротехиспытания-98) 19.06.98 в г. Солнечногорске;

- заседаниях секции Ученого Совета ВИМ в 1994, 1995, 1996, 1997 гг.

Научно-методические разработки и результаты исследований неоднократно докладывались на координационных Советах по заданию 04.08 общесоюзной программы 0.51.02 (1981-1985), по заданию 03 общесоюзной программы 0.51.02 и заданию 05 общесоюзной программы 0.51.12 (1986-1990), на республиканских, региональных, областных и районных семинарах-совещаниях, посвященным вопросам химизации сельского хозяйства.

Публикации. Основные положения и результаты выполненных исследований опубликованы в 51 работах (в том числе 3 книгах, 8 рекомендациях, изданных МСХ СССР и Госагропромом, 4 авторских свидетельствах на изобретение).

Объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов, приложений, списка литературы, включающего 282 наименования источников, в том числе 24 на иностранных языках и 5-ти приложений.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Личман, Геннадий Иванович

ВЫВОДЫ

1. Разработанные и реализованные в сельскохозяйственном производстве техно гические и технические решения, базирующиеся на новых способах пригот ления и внесения органических удобрений и более совершенных функциона ных схемах и рабочих органах машин-удобрителей, обеспечивают повыше! окупаемости удобрений за счет более высокого качества выполнения основб операций на 25-35%, увеличение производительности систем примени удобрений в 1,5-2,5 раза.

2. Качество распределения элементов питания в почве (QhNPk), поступающие органическими удобрениями, как результат проявления сложной системы, п допределяется не только совершенством машинной технологии и функциона. ной схемы машины-удобрителя (Qhm), н0 и подсистемами, включающими п] готовление органических удобрений (Qnpk), совершенством систем ориентац движения агрегата-удобрителя (Q„, Qi). Установлена функциональная св) комплексного показателя качества выполнения технологического процес (Qhnpk) с промежуточными показателями качества, находящимися на разлг ных уровнях иерархической структуры.

3. При влажности навоза W= 99. .96% происходит стесненное выпадение частш осадок, при W= 96. .90% происходит осаждение, характеризующееся акгивн агрегацией частиц и образование пространственной структуры, которая начиг ет связывать частицы в единую систему, и, наконец, при влажности навоза V 90% осаждается, а затем сжимается вся структура. Процесс расслоения евино навоза влажностью W >94 % происходит за 2. .3 мин, навоза КРС - за 8. .20 мин.

4. Реологические свойства навоза обусловлены, главным образом, его влажностью W: при влажности W< 90% навоз ведет себя как псевдопластичное тело с силы выраженными тиксотропными свойствами, т.е. на его вязкость влияет градие] скорости у и продолжительность процесса течения; при 91 < W< 93% вязкое I навоза не зависит от напряжения сдвига и продолжительности процесса теч ния, и закон течения его достаточно хорошо описывается моделью Шведов

Бингама; при W>93% напряжение сдвига линейно зависит от градиента скор< сти и закон течения навоза можно описывать моделью Ньютона.

5. Гидравлические потери в навозопроводах и коммуникациях машин для внес ния жидкого навоза влажностью 92 < W < 98 % следует рассчитывать по фо муле Дарси-Вейсбаха, принимая коэффициент Дарен для ламинарного режю движения A,=64/Re', а для турбулентного A,=0,28/Re'°'24. При движении наво КРС пониженной влажности (W< 92%) проявляется эффект пристенно скольжения, скорость которого линейно зависит от напряжения сдвига на сте ке и монотонно возрастает с уменьшением влажности. Гидравлические потери трубопроводах при структурно-ламинарном режиме течения навоза следу, рассчитывать по формуле (4.22). Точность расчетов при этом повышается на 2. 40%

6. При скорости потока промывающей жидкости меньше критической ддител ность промывки навозопроводов зависит от вида навоза и, главным образом, ei влажности , диаметра и длины трубопровода, а при скорости выше критическо практически не зависит от диаметра трубопровода, вида и влажности навоз; Расход воды при такой скорости составляет 110. 150% объема промываемог навозопровода. Для мелких частицы корма (сенаж, концентраты), содержащие ся в навозе, критическая скорость vKp= 0,2.0,3 м/с для илистых частиц 0,35. ,0,45м/с, частиц песка, окалины и металла- 0,45. .0,58м/с.

7. Для обеспечения дозы внесения 10.бОг/га при рабочей ширине захвата Вр=6.,.12i насос-дозатор машин с распределяющим рабочим органом дефлекторного тип должен обеспечивать подачу ЖОУ влажность\¥>92% с расходом Q=0,11m3/4 i развивать напор Н=0,03.0,12 МПа и обеспечивать перемешивание массы в ре зервуаре машины. Такому требованию удовлетворяет центробежный насос, ос нащенный двумя лопастями с углом их установки на выходе 10° и диаметрол входной горловины 250.270мм. Для навоза влажностью W<94% при скорости струи 14.20м/с толщина пограничного слоя соизмерима с толщиной пленки. Задача о движении жидкого навоза по дефлектору влажностью W<94% решается с учетом вязкости. При движении навоза влажностью W>95%, толщина пограничного слоя незначительна и, при расчетах, следует пользоваться моделью "идеальной" жидкости. эи изменении угла наклона а дефлектора к горизонту в пределах от 15 до 60° угла поступления струи на дефлектор ао, общая ширина захвата В0 меняется ■ 8 до 26 м. При малых углах поступления струи на поверхность дефлектора ;о<30°) основная часть массы распределяется узким веером по направлению (ижения агрегата (оси ОХ), и, как результат, общая ширина захвата В0 >ставляет 8. 10 м. При а0>45° большая часть жидкости сходит с боковых орон дефлектора, вызывая значительное насыщение удобрениями участки на :риферии жидкостного веера и В0 при этом увеличивается до 17.26 м, а ка-:ство распределения на общей ширине захвата снижается. Необходимый уро-;нь качества (Q„m^25%) распределения ЖОУ достигается на рабочей ширине схвата Вр=10. 12 м. сследования распределяющего рабочего органа лабораторно-полевой установ-л с регулируемым углом наклона показали, что при изменении частоты вра-;ения В ОМ трактора с 1000 мин"1 до 540 мин"1 эпюра распределения удобре-нй на общей ширине захвата (В0) имеет форму близкую к трапециевидной, ри этом В0 уменьшается с 11 до 7 м. Изменение угла наклона рабочего орга-а также позволяет регулировать общую ширину захвата. Так, при частоте вра-1ения 870 мин"1 распределяющего шнека с двухзаходной навивкой при измене-ии угла наклона с 30° до 45° общая ширина меняется с 9 до 11 м. [ля обеспечения качества внесения удобрений в пределах агротехнических тре-ований допуски ЛП на отклонение от оптимального перекрытия Попт не олжны превышать ±1/ЗП01ГГ. Зона шириной Попт ±1/ЗПопт является максималь-о допустимой, так как при выходе за ее пределы неравномерность внесения добрений будет превышать 25%. Так, при допуске на перекрытие ЛП=1 м и ероятности невыхода агрегата за пределы допуска на качество работы Р=0,95, ■„=0,5, т.е. точность вождения агрегата должна находиться в пределах ±0,5м. Механизированный технологический процесс производства органоминеральных добрений, предусматривает: в первой фазе формирование компостной смеси в оответствии с программным обеспечением, включающее дозирование и по-лойную укладку исходных компонентов, смешение минеральных добавок с лагопоглощающим материалом и предварительное формирование бурта с ис-юльзованием транспортно-технологических машин общего назначения, во вто-юй фазе - аэрацию и формирование бурта для биотермической обработки с ис-юльзованием роторной машины непрерывного действия типа МПК-Ф-1. 1ля получения качественной органо-бактериальной смеси технологический процесс должен быть двухступенчатым - на первом этапе приготавливается ор-гано-бактериальная смесь с титром на втором - 10 .10 Неравномерность распределения биопрепарата в массе удобрений (оцениваемая коэффициентом вариации) не должна превышать 10. 13 %. Внесение органо-бактериальных удобрений локально при посадке картофеля позволило сократить норму органических удобрений в 3.3,5 раза (10. 12 т/га против типовой 40.45т/га), снизить применение минеральных удобрений на 35. .40%, а в перспективе на 60. .70%, повысить урожайность картофеля на 18. .25%.

4. Установлены зависимости дозы Эф и комплексного показателя качества распределения ОУ по всему обрабатываемому полю Q„m от таких показателей как эгаора распределения массы удобрений на общей ширине захвата D(x,y), общая (Во) и рабочая ( Вр) ширина захвата, длина рабочего хода агрегата 1Р, нестабильность дозы А. и величина перекрытия смежных проходов П и методы экспресс оценки в производственных условиях. Разработан и реализован алгоритм технологической настройки машин-удобрителей на заданный уровень качества (D3 - kD3 < D(II) < D3 + kD3 ;Q„m (П)<0„м доп ) с учетом основных управляемых параметров технологического процесса: рабочей ширины захвата (Вр), длины I рабочего хода агрегата (1р), скорости агрегата (v„) и секундной подачи (q).

15. Машина для дифференцированного внесения органических должна обеспечивать секундную подачу 17. 130 кг удобрений, автоматизированное регулирование общей ширины захвата в пределах 3.10 м, форма эпюры распределения должна быть постоянной независимо от секундной подачи массы удобрений на распределяющий рабочий орган и частоты его вращения Отклонение дозы внесения удобрений от оптимальной не более 5%; неравномерность распределения удобрений на всем обрабатываемом поле не более 15%, а по участкам квантования 12. 17%. Отклонение рабочей ширины захвата от оптимальной 0,5.0,8 м.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ГЛАВЕ

1. Современные машинные технологии возделывания сельскохозяйственных ю тур характеризуются значительным совершенством и потенциально могут о< печить выполнение агротехнических требований в соответствии с приня концепцией их рационального применения Однако результаты новейшю следований в области сельскохозяйственного производства свидетельству] том, что развитие технологий и технических средств, базирующихся на кои ции усреднения показателей плодородия каждого отдельно взятого поля, тигли своею предела Наукой и практикой доказано, что получение высок устойчивых экономически выгодных урожаев во многом предопределяется насколько возделываемые культуры обеспечиваются элементами питания : ответствии с их потребностью, а также оперативно решаются вопросы заи их от вредителей и болезней.

2. Технология и технические решения дифференцированного внесения удобр должны базироваться на трех основных блоках представляющих программ ванное производство сельскохозяйственных культур: компьютерной прогр; формирования банка данных о пестроте плодородия каждого элементар участка поля, составляемого на основе координатного отбора проб почвы, с ки урожайности возделываемой культуры в период уборки и оперативной венной и листовой диагностики почв; программе дифференцированного пр нения удобрений с учетом пестроты распределения их в почве под nporpai руемую урожайность; высокоадаптивной компьютеризированной технолог технических средствах, обеспечивающих дифференцированное внесение у рений в соответствии с программой их оптимального дифференцирован применения

3. С целью обеспечения оптимальных доз удобрений на конкретном поле с учс пестроты распределения их в почве, агрегат для производства удобрений, bi симых дифференциально, должен производить компосты с программирован ми свойствами в системе применения удобрений. Конструкция агрегата дол включать блок автоматизированного управления технологическим процессе высокоадаптивные дозирующие и смешивающие рабочие органы. Сниженш энергозатрат на 20-25%.

4. Машина для дифференцированного внесения твердых органических удобр» должна быть оснащена высокоадаптивными дозирующими и распределяюп рабочими органами, управляемыми автоматизировано в соответствии с про граммой оптимального применения удобрений под заданную урожайность, представленной электронной картой и техническими средствами ориентации движения в системе позиционирования. Машина должна обеспечивать секунд ную подачу \1. 130 кг удобрений, автоматизированное регулирование обще!" ширины захвата в пределах 3. 10 м. Отклонение дозы внесения удобрений от оптимальной не более 5%; неравномерность распределения удобрений на всег обрабатываемом поле не более 15%, а по участкам квантования 12. 17%. Отклонение рабочей ширины захвата от оптимальной 0,5. .0,8 м. Она должна устойчиво работать при внесении удобрений в пределах 5. .60 т/га. На относи тельно малых дозах (5-20 т/га) перенастройка с более низкого уровня на боле высокий и наоборот должна завершаться не более чем за 15. .20 с, а при внес! нии 30.60 т/га, не более чем за 25. .35 с. i i

7 РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЙ

Годовой экономический эффект от эксплуатации машинной технологии именепия ТОУ, обеспечивающей более высокое качество распределения питанных элементов , определяли по формуле'

Эг,.=[(Пудб-Пудн)+ Д У]Вз, (7.1) Пудб, Пудн - приведенные затраты на единицу наработки (продукции) машинной снологии, руб. здесь и далее н-новая машинная технология, выполняющая более юственно технологический процесс, б- базовая; Д У- экономический эффект от teнения количества и качества продукции и расхода основных материалов при юльзовании новой машинной технологии, руб (МДж); В3- зональная годовая >аботка новой машинной технологии. Экономический эффект Д У определяется выражению:

Д У=(Сд„-Сдб) + (Смб-См„), (7.2)

СдН) Сдб, СМб, Смн - стоимость продукции, а также основных и вспомогатель-с материалов на единицу наработки, руб. (энергосодержание МДж).

В расчетах принимали что ПУД11=КД*ПУД6, где Кд- безразмерный коэффици-(Кд>1) характеризует увеличение приведенных затрат (энергозатрат) на повыше качества применения удобрений.

В качестве условия эффективности новой машинной технологии примене-ТОУ было принято условие:

Д У=(Сд„-Сд6) + (См6-См„)>( Кд-1)Пудб (7.3) и при внесении удобрений используется тоже количество основных и вспомо-льных материалов , например компонентов, для приготовления компостов, , и при базовой технологии т.е. СМ6=СМН, то условие (7.3) примет следующий

Ц„У1ГЦбУб>(Кд-1)Пуя6, (7.4)

Уб, Цш Цб - урожай и цена урожая, полученного при дифференцированном ении удобрений и по базовой технологии.

Экономический эффект от более качественного внесения удобрений словлен, главным образом, повышением урожайности сельскохозяйственных t тур за счет снижения неравномерности распределения питательных элемент почве, сокращения удобрений, снижения загрязнения окружающей среды и уро Основной трудностью при определении экономической эффективности диффе цированного внесения ТОУ является расчет приведенных затрат на внесение у рений по новой технологии и прибавки урожая от более качественного внес' удобрений В наших расчетах мы принимали, что приведенные затраты на ni шение качества внесение ТОУ превышают приведенные затраты на внес! удобрений по базовой технологии и могут быть представлены как Пдв=КяПб

Увеличение приведенных затрат обусловлено удорожанием машины и < жением ее производительности, более высокими требованиями к качеству пр товления удобрении и т.д. Оценку прибавки урожая от повышения качества пределения удобрений с одного уровня на другой проводили с использован функций отзывчивости сельскохозяйственной культуры, в нашем случае ози пшеницы, на возрастающие дозы удобрений. В исследованиях при обоснова экономической эффективности дифференцированного внесения органичес удобрений мы ограничились азотом. Для анализа влияния содержания азота в i ве и качества его распределения в пахотном слое использовали функцию вида:

У=11+1,2*°-0,О78

15

I) vl5y

7.5)

10 где Qhn- интегральный коэффициент вариации питательных элементов в почв зависит от исходной неравномерности распределения питательных элементо почве и качества их распределения при механизированном внесении,

QhN=F(Qhcx.hii>Qhb)'

Прибавка урожайности от повышения качества (ОотКб^ QnpKh) (г квадратичной функции отзывчивости):

ДУ= | а21 D2(Q2npk6- Q2npk,)/104. (7.6)

В тех случаях, когда функция отзывчивости представлена в виде y=f(N, Р, К) , экономический эффект определяется по формуле:

ДУ=Ц Ш У" р' К) - ^ (N, р, K)J(N, Р, K)dNdPdK , (7 v) где ф„, фп - плотности распределения N, Р, К по базовой и новой технологиям. j Экономический эффект от изменения количества и качества получаемой проду | ции при эксплуатации новой машины определяется по формуле: ; АУ2=Ц(Б„)У„-Ц(Б6)У6, (7.8) где Ц(БН), Ц(Бб) - закупочная цена за единицу продукции при средней ее белко сти Бн, Бе.

Значения Бн, Бе находят по формулам:

00 ОО

BH=jfH(D)^(D)dD; (7.9) Б6= JfB(D)p,(D)dD, (7.9)

00 —00 где fe(D)- функциональная зависимость между содержанием белка в сельскохоз ственной культуре и дозой удобрений.

В случае, когда fe(D) описывается уравнением второго порядка, B^bo+bjD+bzD^lO^+l) (7.Ю) E^bo+^D+kD^lO^+l) (7.11) Экономический эффект от снижения загрязнения грунтовых вод при эксплуатац) новой машины определяется по формуле :

АУз=Цз (36-3„), [ (7.12) где Цз - затраты на очистку, денитрификацию единицы объема грунтовых вод, руб м3/кг; Зб, Зн-средний уровень загрязнения грунтовых вод нитратами и другш формами азота при внесении удобрений машинами, кг/м3-га Значения Зб, 3„ определяются по формулам:

ОО ОО

3„=j3H(D)^„(D)dD (7.13) 36=j36(DK(D)dD (7Л4) де 3H(D), 3e(D) - функциональные зависимости уровня загрязнения грунтовых в от доз вносимых удобрений.

В случае, когда зависимость 3(D) описывается уравнением второго поряда

3H=bo+biD+b2D2(10"4QH2+l) (7.15) 36=b0+b! D+b2D2( 10^Q„2+1) (7.16).

Судя по литературным источникам, при возделывании озимой пшени диапазон доз внесения азотных удобрений меняется от 20 до 140 кг д. вещ. на Учитывая, что неравномерность распределения элементов питания в почве дос гает 100-200% (она формируется за счет природных и антропогенных факторов наших исследования диапазон изменения неравномерности распределения a3i был принят от 10 до 120%. Нижний предел был взят в соответствии с исходны требованиями к качеству внесения азотных удобрений.

Оценку эффективности дифференциального внесения удобрений провода по изменению прибавки урожайности при переходе от одного уровня качества р пределения удобрений в почве (более высокого) к другому (более низкому). Г этом изменяли также средний уровень элементов питания в почве от 20 до 140 ki вещ. на га (Рис.7.1).

Э 12

10

20%->10%

-Ш— 40%->10%

А—60%->10% —К— 80%->10%

Ж—120%->10% л т о с

Действующее вещество в пахотном слое, кг/га ис.7.1. Увеличение урожайности озимой пшеницы от повышения качества pi [ределения питательных элементов в почве

Увеличение урожайности от'более качественного распределения азота в почве пр малом содержании питательных элементов незначительно и составляет 0,44 ц/г при дозе 60 кг д. вещ. на га и снижении неравномерности от 60 % до 10 %. По мс ре повышения качества и роста доз прибавки урожайности могут достигать 5 ц/г и выше (Рис.7.1).

Установлено, что увеличение урожайности при повышении качества внесе нии удобрений наиболее высоко на участках с большой неравномерностью распре деления питательных элементов в почве.