Научно-технические разработки по усовершенствованию протокола резервирования ресурсов в пакетных сетях связи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.13, кандидат технических наук Виноградов, Алексей Юрьевич

  • Виноградов, Алексей Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.13
  • Количество страниц 210
Виноградов, Алексей Юрьевич. Научно-технические разработки по усовершенствованию протокола резервирования ресурсов в пакетных сетях связи: дис. кандидат технических наук: 05.13.13 - Телекоммуникационные системы и компьютерные сети. Москва. 2003. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Виноградов, Алексей Юрьевич

Введение.

Глава 1. Оценка существующих методов по обеспечению качества пакетной передачи речи на базе протокола IP.

1.1 Факторы, влияющие на качество передачи речи через пакетную сеть.

1.2 Методы и механизмы по обеспечению качества передачи речи через пакетную сеть.

1.3 Модели по обслуживанию речевого трафика в пакетных сетях.

1.4 Механизм резервирования сетевых ресурсов.

1.5 Преимущества и недостатки протокола резервирования сетевых ресурсов RSVP.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-технические разработки по усовершенствованию протокола резервирования ресурсов в пакетных сетях связи»

речи в пакетных сетях.34

1.7 Постановка задачи исследования.37

1.8 Выводы.41

Глава 2. Разработка предложенией по усовершенствованию протокола резервирования ресурсов.44

2.1 Постановка задачи формирования усовершенствований протокола резервирования ресурсов.44

2.2 Механизмы реализации усовершенствований протокола резервирования ресурсов.44

2.2.1 Механизм предварительного уведомления.44

2.2.2 Формирование таблицы идентификации.49

2.2.3 Механизм резервирования.54

2.2.4 Механизм идентификации речевых пакетов.59

2.2.5 Усовершенствованный механизм обработки речевых пакетов.62

2.3 Алгоритмы функционирования усовершенствованного протокола резервирования ресурсов.67

2.4 Резервирование ресурсов на устройствах маршрутизации.81

2.5 Выводы.84

3. Глава 3. Методико-математический аппарат оценки эффективности усовершенствований протокола резервирования ресурсов.86

3.1 Методология оценки эффективности усовершенствований протокола резервирования ресурсов.86

3.2 Методика оценки эффективности функционирования усовершенствованного протокола резервирования ресурсов.95

3.3 Разработка системы показателей для оценки целевой и экономической эффективности усовершенствований протокола резервирования ресурсов и алгоритмы их определения.107

3.3.1 Показатели целевой эффективности.107

3.3.2 Показатели экономической эффективности.113

3.4 Частные показатели экономической эффективности усовершенствований протокола резервирования ресурсов.121

3.5 Выбор метода моделирования процессов функционирования усовершенствованного протокола резервирования ресурсов с целью определения ПЦЭ и ПЭЭ.123

3.6 Характеристика выбранного метода моделирования.134

3.7 Формирование математической модели процессов функционирования усовершенствованного протокола резервирования ресурса и ее описание.135

3.8 Разработка типовых функциональных модулей математической модели.141

3.9 Выводы.147

4. Глава 4. Экспериментальные исследования функционирования

УПРР.149

4.1. Характеристики стенда для исследования протокола резервирования ресурсов.149

4.2. Адаптация алгоритма и математической модели к оценке целевой и экономической эффективности функционирования УПРР.153

4.3. Исходные данные для оценки и их источники.154

4.4. Результаты экспериментального исследования и адаптированной математической модели.160

4.5. Разработка рекомендаций по совершенствованию протокола резервирования ресурсов.167

4.6. Выводы.169

Заключение.172

Условные обозначения и сокращения.175

Библиографический список использованной литературы.178

Приложения.184

Введение

Актуальность темы диссертации

Современный этап развития пакетных сетей связи идет по пути интеграции передачи различного типа трафика (данные, речь, видео) через пакетную сеть. Одной из задач интеграции является обеспечение необходимого уровня качества обслуживания речевого трафика в пакетных сетях связи. Эта задача связана с уменьшением при передаче речи через пакетную сеть потерь речевых пакетов, величины задержки, при передаче речевых пакетов от одного абонента сети к другому и вариации задержки между речевыми пакетами. При этом поставленная задача усложняется тем, что изначально разрабатываемые протоколы и механизмы передачи данных не были ориентированы на передачу речевого трафика через пакетную сеть. Воздействие на качество речи перечисленных выше факторов проявляется в ухудшении разборчивости речи, появлении пауз в разговоре, пропадании отдельных фраз и возникновения эффекта "эха", все это, безусловно, отражается на качестве принимаемого абонентом речевого сигнала.

Задача обеспечения требуемого уровня качества обслуживания речевого трафика при его передаче через пакетную сеть решается за счет обеспечения: гарантированной полосы пропускания для речевого трафика, минимальной величины задержки и вариации задержки передачи речевых пакетов, а также за счет обеспечения минимального уровня потерь речевых пакетов. Поэтому на сегодняшний день значительный интерес представляет собой разработка механизмов и протоколов, выполняющих приоритетное обслуживание речевых пакетов и гарантирующих необходимую полосу пропускания на всем пути передачи речевых пакетов через пакетную сеть.

В настоящее время за рубежом ведутся многочисленные исследования по разработке механизмов и протоколов, обеспечивающих необходимый уровень качества обслуживания речевого трафика в пакетных сетях связи.

Одним из таких механизмов является протокол резервирования ресурсов (RSVP), разработанный Инженерной рабочей группой проблем Интернет (IETF). Протокол RSVP позволяет выполнять динамическое резервирование полосы пропускания для передачи различного типа трафика от источника до получателя данных, используя механизмы приоритетной обработки трафика. В результате использования протокола резервирования ресурсов обеспечивается строго определенная полоса пропускания в канале связи для передачи каждого речевого потока, минимальная величина задержки передачи речевых пакетов и вариация задержки. Кроме преимуществ использования протокола существуют и ряд существенных недостатков, которые ограничивают его применение для задач, связанных с обеспечением необходимого уровня качества обслуживания речи в пакетных сетях операторов услуг связи с достаточно большим числом узлов маршрутизации.

Цель и задачи исследования

Для решения задачи по обеспечению необходимого уровня качества обслуживания речевого трафика в корпоративных мультисервисных сетях, наиболее целесообразным является усовершенствование существующего протокола RSVP. Поэтому целью диссертационной работы является разработка научно-технических предложений по усовершенствованию существующего протокола резервирования ресурсов, позволяющих устранить недостатки протокола, повысить эффективность его применения для задач обеспечения требуемого уровня качества обслуживания речевого трафика в корпоративных мультисервисных сетях.

В основном диссертационная работа направлена на повышение масштабируемости протокола резервирования ресурсов, уменьшение времени задержки установления телефонных соединений при использовании протокола резервирования, сокращение процедуры настройки протокола администратором пакетной сети связи, а также на повышение эффективности использования доступной для резервирования полосы пропускания в канале связи за счет использования однопроходного алгоритма работы протокола резервирования ресурсов и механизма предварительного уведомления маршрутизаторов пакетной сети о параметрах резервирования для каждого речевого потока. Кроме того, при разработке усовершенствований протокола резервирования ресурсов учитывается экономическая целесообразность разработки, а именно, снижение затрат на разработку, внедрение и обеспечение функционирования (поддержку) усовершенствованного протокола в пакетных сетях связи. Исходя из изложенного, научная проблема диссертационного исследования формулируется следующим образом -Разработка усовершенствованного протокола резервирования ресурсов (УПРР). В качестве основных задач исследования в диссертационной работе можно выделить: проведение оценки и систематизация существующих методов по обеспечению качества пакетной передачи речи на базе протокола IP; разработка усовершенствованного алгоритма работы протокола резервирования ресурсов; разработка методико-математического аппарата оценки эффективности усовершенствований протокола резервирования ресурсов; разработка системы показателей для оценки эффективности усовершенствований протокола резервирования ресурсов; выбор метода моделирования и построение математической модели процесса функционирования усовершенствованного протокола резервирования ресурсов (УПРР); разработка способа экспериментального исследования функционирования УПРР.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования диссертационной работы является разрабатываемый протокол и механизмы по обеспечению необходимого уровня обслуживания речевого трафика в пакетных сетях связи. Предметом исследования является анализ показателей эффективности функционирования УПРР с помощью имитационного моделирования.

Методы проведенного исследования

В диссертационной работе используются методы теории математической статистики, теории массового обслуживания, теории надежности и методы теории имитационного моделирования.

Научная новизна диссертационного исследования

В ходе выполненного диссертационного исследования разработаны: однопроходной алгоритм работы протокола резервирования ресурсов, где инициатором и протоколом отмены резервирования выступает стек протоколов Н.323; механизм предварительного уведомления маршрутизаторов пакетной сети, обеспечивающий функционирование протокола резервирования ресурсов в автономном режиме без необходимости выполнения предварительных настроек на маршрутизаторах резервируемого пути, а также позволяющий динамически изменять параметры резервирования в случае изменения числа маршрутов телефонных соединений; механизм динамического перераспределения резервирования ресурсов на основе предложенной маркировки речевых пакетов, принадлежащих речевому потоку экстренного телефонного соединения, что позволяет идентифицировать данные речевые пакеты и согласно требованиям резервирования освободить ресурсы; методология и методика оценки эффективности функционирования УПРР; система показателей для оценки целевой эффективности (ЦЭ) функционирования УПРР; алгоритмы определения показателей целевой эффективности (ПЦЭ); математическая модель процессов функционирования УПРР, используемая для оценки ЦЭ и экономической эффективности внесенных усовершенствований; типовые функциональные модули (ТФМ) математической модели, предназначенной для определения ПЦЭ; адаптация алгоритмов и математической модели к оценке эффективности функционирования УПРР; рекомендации по совершенствованию УПРР.

Практическая значимость полученных результатов В результате проведенного исследования разработаны однопроходной алгоритм функционирования протокола резервирования ресурсов и механизм предварительного уведомления маршрутизаторов о параметрах резервирования. Эти разработки позволили значительно сократить время установления соединения между абонентами пакетной сети при использовании протокола резервирования; повысить эффективность использования доступной полосы пропускания при выполнении процедуры резервирования; повысить эффективность использования полосы пропускания для передачи служебных сообщений протокола резервирования ресурсов и, кроме того, значительно сократить объем выполняемых при организации передачи речи через пакетную сеть администратором сети настроек на маршрутизаторах пакетной сети связи.

Апробация результатов диссертации

По материалам диссертационной работы делались доклады на научных семинарах кафедры Открытых Информационных Систем МЭСИ. На ежегодных конференциях: по электронному бизнесу и коммерции CiscoExpo'2001 (2001 г); по электронному бизнесу и коммерции CiscoExpo'2002 (2002г). На ежегодных выставках "Связь-Экспокомм-2001" и "Связь-Экспокомм-2002". Кроме того, материалы диссертации помещены в отчетах по НИР кафедры Открытых Информационных Систем МЭСИ. Апробация разработанного алгоритма функционирования УПРР была выполнена в рамках лаборатории ЗАО "КРОК инкорпорейтед" на испытательном стенде пакетной сети связи, описанной в четвертой главе диссертации.

Публикации

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в четырех статьях журнала "Сети и Системы Связи" и трех статьях в сборнике научных трудов академического совета МЭСИ.

Заключение диссертации по теме «Телекоммуникационные системы и компьютерные сети», Виноградов, Алексей Юрьевич

4.6. Выводы

Приводится описание стенда пакетной сети связи, который организован для проведения экспериментальных исследований функционирования протокола резервирования ресурсов. В качестве сетевого оборудования для проведения экспериментальных исследований использовались маршрутизаторы производства компании Cisco Systems, поддерживающие цифровые интерфейсы, а также динамические протоколы маршрутизации, стек протоколов Н.323 и протокол резервирования ресурсов RSVP. В рамках экспериментального исследования устанавливалось определенное число телефонных соединений между абонентами пакетной сети, что позволило при помощи аппаратного анализатора протоколов получить численные результаты основных характеристик функционирования протокола резервирования ресурсов. А именно: время установления соединения между абонентами сети при использовании протокола резервирования ресурсов; количество одновременных речевых потоков при варьировании скорости передачи на цифровых каналах связи, для которых было успешно выполнено резервирование необходимой полосы пропускания; время отмены резервирования при завершении телефонных соединений.

Выполнена адаптация алгоритма и обобщенной структуры математической модели процесса функционирования УПРР к оценке его целевой и экономической эффективности. Проведенная адаптация позволила в математической модели учесть разработанные на основе показателей целевой и экономической эффективности типовые функциональные модули, охватывающие реальные процессы функционирования УПРР. При выполнении математического моделирования процесса функционирования УПРР в рамках этой главы определены параметры показателей целевой эффективности, которые выступают в качестве исходных данных для выполнения математического моделирования.

В рамках диссертационного исследования в качестве исходных данных определены следующие параметры: задержка передачи служебного сообщения протокола резервирования ресурсов по цифровому каналу связи; задержка передачи служебного сообщения Н.323 по цифровому каналу связи; полоса пропускания, занимаемая для передачи служебных сообщений протокола резервирования ресурсов; скорость передачи в канале связи и размер служебного пакета существующего протокола резервирования ресурсов в байтах. Для определения значений параметров исходных данных использовались справочные материалы, международные стандарты и инструкции по разработке существующего протокола резервирования ресурсов.

При проведении экспериментальных исследований, согласно адаптированной математической модели процесса функционирования УПРР, получены результаты и построены зависимости по следующим параметрам: задержка установления соединения при функционировании существующего протокола резервирования; задержка установления соединения при функционировании усовершенствованного протокола резервирования; коэффициент задержки установления соединения; коэффициент использования полосы пропускания; коэффициент времени выполнения процедуры резервирования. Графики зависимости построены при изменении параметра скорости передачи в канале связи, как основного параметра, влияющего на задержки передачи информации по каналам связи.

Результаты, полученные по параметрам, относящимся к процессу функционирования существующего протокола резервирования ресурсов, фактически совпадают с результатами, полученными при его экспериментальном исследовании на оборудовании организованного стенда, что говорит о достоверности используемых при моделировании исходных данных и о соответствии разработанных ТФМ реальному процессу функционирования протокола. Результаты, полученные по параметрам, относящиеся к процессу функционирования УПРР, показывают эффективность внесенных усовершенствований по основным показателям целевой эффективности.

На основе результатов, полученных при математическом моделировании процесса функционирования УПРР, даны рекомендации, расширяющие функциональные возможности УПРР в рамках его применения в пакетных сетях связи. Среди рекомендаций затронуты следующие задачи: обеспечение взаимодействия УПРР с другими протоколами сигнализации, используемые в пакетных сетях связи; возможность перехода на использование протокола IP шестой версии; обеспечение безопасности передачи служебных сообщений УПРР через пакетные сети публичного пользования; обеспечение функционирования УПРР через MPLS области.

Заключение

При решении основной задачи диссертационного исследования по разработке усовершенствований существующего протокола резервирования ресурсов и оценке эффективности внесенных усовершенствований с помощью имитационного моделирования, был разработан алгоритм функционирования УПРР, основанный на механизме предварительного уведомления маршрутизаторов о параметрах резервирования. Разработаны методология и методика проведения оценки эффективности внесенных усовершенствований и система показателей, позволяющая провести оценку целевой и экономической эффективности УПРР. Разработана математическая модель процессов функционирования УПРР и проведены экспериментальные исследования в рамках организованного стенда пакетной сети связи.

При этом в диссертационной работе были получены следующие результаты:

1. Разработан однопроходной алгоритм функционирования УПРР, при использовании которого процедура резервирования на маршрутизаторах в пакетной сети связи выполняется за один этап. Это стало возможным благодаря разработке механизма предварительного уведомления маршрутизаторов резервируемого пути о параметрах резервирования. Разработка однопроходного алгоритма позволила значительно сократить время резервирования при функционировании УПРР, это видно на графике зависимости коэффициента времени выполнения процедуры резервирования от величины полосы пропускания в канале связи пакетной сети. А также времени установления телефонного соединения между абонентами пакетной сети связи, это видно из графика зависимости коэффициента задержки установления соединения от величины полосы пропускания в канале связи пакетной сети.

2. Разработан механизм маркировки речевых пакетов, принадлежащих одному речевому потоку, на основе поля ToS заголовка IP пакетов. Это позволяет провести идентификацию речевых пакетов на третьем уровне согласно модели взаимодействия открытых систем (OSI), что значительно снижает нагрузку на центральный процессор маршрутизатора, в результате уменьшается время обработки речевых пакетов.

3. Усовершенствован механизм обработки речевых пакетов на основе MPQ-WFQ, организующий очереди для каждого, передаваемого по резервируемому пути, речевого потока. Это позволяет уменьшить задержку обработки речевых пакетов в очереди, генерируемых высокопроизводительными кодеками, обладающими высокими коэффициентами сжатия.

4. Обобщен и структурирован метод оценки эффективности функционирования УПРР с помощью аналитико-имитационного моделирования. В рамках которого, процесс работы протокола был представлен в виде набора разработанных ТФМ, представляющие сбой математические зависимости, описывающие процесс работы УПРР.

5. Разработанная имитационная модель оценки эффективности функционирования УПРР также может быть использована для решения задач оценки при дальнейшем совершенствовании УПРР в рамках предлагаемых рекомендаций.

6. Высокий уровень автоматизации исследования эффективности функционирования УПРР за счет использования специализированных программных продуктов, ориентированных на их применение при моделировании сложных систем, позволяет многократно снизить временные затраты на разработку программно-технических комплексов и проведение экспериментальных исследований на ЭВМ.

7. Проведены экспериментальные исследования функционирования протокола резервирования ресурсов, в рамках которых получены численные результаты основных характеристик функционирования протокола и построены графики зависимостей показателей целевой эффективности. На основании полученных результатов сделаны выводы о достоверности используемых при моделировании исходных данных, соответствии разработанных ТФМ реальному процессу функционирования протокола, а также эффективности внесенных усовершенствований по основным показателям целевой эффективности.

Условные обозначения и сокращения

АФ Адаптивный фильтр.

МСЭ-Т Международный союз электросвязи и телекоммуникаций.

НТТ Новая техника и технология.

ПО Программное обеспечение.

ПЦЭ Показатели целевой эффективности.

ПЭ Показатели эффективности.

СПД Сеть передачи данных.

ТФМ Типовой функциональный модуль.

ТФС Типовая функциональная структура.

ТфОП Телефонная сеть общего пользования.

УПРР Усовершенствованный протокол резервирования ресурсов.

ЦПОС Центральный процессор обработки сигналов.

ЧМС Человеко-машинная система.

CB-WFQ Class-Based WFQ. Взвешенная очередь, основанная на классах обслуживания.

CNG Comfort Noise Generator. Генератор комфортного шума.

CoS Class of Service. Класс обслуживания.

CQ Custom Queuing. Выборочная очередь.

CRTP Compressed Real-Time Protocol. Протокол компрессии RTP.

Diff-Serv Differentiated Services. Модель дифференцированного обслуживания трафика. FIFO/LIFO First/Last in First Out Queuing. Очередь, в которой обслуживается первый поступивший пакет. IETF Инженерная рабочая группа проблем Интернет.

IntServ Integrated Services Architecture. Модель интегрированного

IP

LLQ MPLS OSI PHB

PPP PQ

PQ-WFQ

QoS RED

RSVP

RTP

TCP TD

ToS обслуживания.

Internet Protocol. Протокол межсетевого взаимодействия. Low Latency Queuing. Очередь с минимальной величиной обработки пакетов.

Multi-Protocol Label Switching. Многопротокольная коммутация по меткам.

Open System Interconnection. Модель взаимодействия открытых систем.

Per-Hop Behavior Forwarding Class. Класс обслуживания, определяющий уровень обслуживания в каждом из сетевых узлов.

Point-to-Point Protocol. Протокола двухсторонней связи. Priority Queuing. Очередь с приоритетами.

Priority Queuing WFQ. Взвешенная очередь, с образованием приоритетной очереди.

Quality of Service. Качество обслуживания.

Random Early Detection. Механизм, выполняющий отбрасывание прибывшего пакета по пороговому значению.

Resource Reservation Protocol. Протокол резервирования ресурсов.

Real-Time Transport Protocol. Протокол передачи информации в режиме реального времени.

Transmission Control Protocol. Протокол управления передачей. Tail Drop. Механизм отбрасывания последнего прибывшего пакета.

Type of Service. Тип обслуживания.

UDP User Datagram Protocol. Протокол передачи дейтаграмм пользователя.

VAD Voice Activity Detection. Детектор одновременной речевой активности.

WFQ Weighted Fair Queuing. Взвешенная очередь.

WRED Weighting Random Early Detection. Механизм, выполняющий отбрасывание прибывшего пакета на основе поля "Тип обслуживания" (ToS) IP пакета.