Научно-профессиональные единицы с денотативным компонентом <ветер> в русском языке второй половины XVII-XIX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Маслова Марина Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат наук Маслова Марина Николаевна
Введение
Глава 1. Специальные наименования как результат эмпирического и теоретического освоения объекта мира <ветер>
1.1. Единицы денотативного класса <ветер>
в историческом аспекте
1.2. Лингвокультурологическая характеристика
источников материала
1.3. Выводы по первой главе
Глава 2. Становление и эволюция форм специальных наименований денотативного класса <ветер>
2.1. Синтагматическая основа структуры специальных
наименований с денотативным компонентом 'ветер'
2.2. Варьирование и стабилизация формы специальных
наименований с денотативным компонентом 'ветер'
2.3. Выводы по второй главе
Глава 3. Структурирование фрагмента научной периферии
денотативного класса <ветер>
3.1. Отражение процесса формирования специальных знаний
о <ветре> в текстах второй половины ХУП-ХХХ вв
3.2. Категоризация специальных знаний
об объекте мира <ветер>
3. 3 Выводы по третьей главе
Заключение
Список источников
Список литературы
Список словарей
Список сокращений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-профессиональные единицы с денотативным компонентом <ветер> в русском языке второй половины XVII-XIX вв.»
ВВЕДЕНИЕ
В процессе освоения действительности коллективным сознанием в реальном мире выделяются значимые объекты и явления, их свойства и характеристики, которые представляют обобщенную идеальную модель окружающей действительности - картину мира. В последние десятилетия заметно активизировалось изучение языковой репрезентации знаний, вызвавшее многочисленные дискуссии о способах их формирования и представления, об объеме и содержании привлекаемого исследовательского материала, достаточного для получения достоверных результатов; о принципах его теоретического осмысления, методах и приемах изучения. В научной литературе предлагаются различные подходы к фрагментации универсума. Одним из них является фрагментация языковой картины мира на основе выделения денотативных классов. Сама природа языковых единиц, отражающих всю совокупность человеческого знания, дает основание для их объединения в различные по характеру совокупности: от максимально широких семантических пространств до наиболее конкретных - денотативных классов.
Данный подход позволяет, опираясь на формально-семантические показатели (общность денотативного компонента), содержащиеся в значениях или внутренней форме языковых единиц, выделять такие классы, которые включают единицы, отражающие результаты познания одного и того же объекта в разных сферах действительности (Т.В. Симашко). В рамках концепции фрагментации картины мира на основе выделения денотативных классов весь запас смыслов, накопленных языком, рассматривается как «совокупность классов семантических единиц, каждая из которых отражает результаты познанной и осваиваемой человеком единой предметной области -денотативной сферы» [Симашко, 1998, с. 7].
3
Принципы организации денотативных классов, выявление их специфики развивались на диалектном материале русского языка [Хохлова, 2004; Цапенко, 2005]; в сопоставлении единиц одного и того же денотативного класса в английском и французском языках [Нифанова, 2005]. Описание исторического формирования денотативного класса предпринято в диссертационном исследовании А.Г. Бондаревой (на материале единиц денотативного класса <лес>) [Бондарева, 2003]. В рамках рассматриваемой концепции изучалась эстетическая (художественная) периферия определенного денотативного класса с целью выявления особенностей индивидуально -авторской модели мира [Нефедова, 2001]; установления закономерностей эволюции на протяжении ХУШ-ХХ вв. образного освоения объекта <ветер> [Осколкова, 2004]; определения специфики эстетического освоения объекта <снег> [Морозова, 2010]. Особенности интерпретации объекта <облака> в двух сферах познания - эстетической и научной - выясняются в работе Н.В. Анисимовой [Анисимова, 2003].
В названных работах обоснованы продуктивность и перспективность принципов и методов, позволяющих структурировать языковую картину мира на основе выделения денотативных классов. Все названные выше денотативные классы формируют семантическое пространство «человек - природа». Один из установленных денотативных классов - денотативный класс <ветер> [Симашко, 1998] - рассматривался, с одной стороны, как результат эстетического освоения данного объекта [Осколкова, 2004], с другой, в работах Т.В. Симашко, - как результат освоения этого природного явления обыденным сознанием [Симашко, 1998, 1999, 2000, 2001, 2015, 2016]. Проблема становления специальных знаний о ветре как результат научно-профессионального освоения объекта мира в рамках дифференцированного описания картины мира на основе выделения денотативных классов не рассматривалась.
Отметим, что отдельные группы единиц, репрезентирующих сведения об атмосферном явлении <ветер>, изучались на материале диалектных
4
единиц и художественных текстов в составе военно-морской и метеорологической лексики. Однако целостного исследования процесса становления и развития номинаций, отражающих специфику освоения объекта <ветер>, не предпринималось.
В работе впервые ставится вопрос исторического формирования специальных знаний об атмосферном явлении <ветер> и становления их языковых репрезентаций как части денотативного класса. Избранный диахронический подход к рассмотрению процесса формирования специальных знаний предполагает обращение ко времени активного накопления сведений об атмосферном явлении <ветер> в научно-профессиональных сферах деятельности, которые отражены в различных специальных источниках второй половины ХУ11-Х1Х вв.
Хронологические рамки исследования обусловлены временем начала первых регулярных метеорологических наблюдений в России, с одной стороны, и временем активных естественнонаучных исследований, когда значительный объем знаний о природе атмосферных явлений уже сформирован, с другой. Привлеченные к исследованию специальные тексты, отражающие процесс становления научно-профессиональных знаний о метеорологическом явлении <ветер>, помогают не только проанализировать процесс накопления специальной информации и установить специфику ее языковой репрезентации, но и представить культурно-исторический фон рассматриваемой эпохи, проанализировать экстралингвистические факторы, определяющие развитие научной мысли.
Таким образом, сказанное, как и выбор подхода к фрагментации универсума, который позволяет очертить целостное семантическое простран -ство денотативного класса <ветер> и выявить языковые средства его репрезентации в период середины ХУ11-Х1Х вв., позволяет считать избранную тему исследования актуальной.
Цель исследования состоит в изучении, описании и систематизации функционирующих на протяжении второй половины ХУ11-Х1Х вв. языковых репрезентаций, отражающих специальные знания об объекте мира <ветер>.
Исходя из поставленной цели, были сформулированы следующие задачи:
1) охарактеризовать архивные материалы метеорологических записей второй половины XVII - первой половины XVIII в., не подвергавшиеся ранее лингвистическому изучению, а также установить возможность привлечения к анализу научной литературы первой половины XVIII-XIX вв.
2) выявить объем научно-профессиональных знаний о природном феномене <ветер>, отраженных в исследуемых текстах, установить специальные языковые репрезентации его свойств и характеристик;
3) определить возможные варианты наименования одного и того же понятия, установить вариантные ряды, обладающие общностью понятийного содержания;
4) описать причины появления вариантов специальных наименований и проследить динамику стабилизации языковой формы выражения понятия;
5) установить сложившуюся к концу XIX века структуру семантического пространства научно-профессиональной периферии денотативного класса <ветер>;
6) структурировать специальные знания об атмосферном явлении <ветер> в том виде, как они сложились к концу XIX в.
Объектом диссертационного исследования являются архивные материалы метеорологических записей 1675-1725 гг.; тексты путешествий, совершенных с научными целями в 1768-1829 гг.; тексты учебников и собственно научные тексты 1739-1884 гг.; словари и справочники XVIII-XX вв., используемые для уточнения понятийного содержания специальных наименований.
Материал исследования представлен более чем 2000 контекстов, полученных путем выборки из текстов различных жанров, общим объемом более 7000 страниц.
Предметом исследования является изучение понятийного содержания
6
и языковой формы специальных наименований, отражающих знания о <ветре>, в процессе их исторического становления и развития на протяжении второй половины ХУП-Х1Х вв.
Поставленные задачи обусловили использование следующих приемов и методов исследования: в качестве основного в работе используется описательный метод, включающий наблюдение над языковым материалом, его систематизацию, обобщение и интерпретацию. С целью выявления объема и содержания специальных наименований, используемых в разные временные периоды, применяется сопоставительный метод. Определение концептуальных моделей, отражающих физико-параметрические характеристики ветра, и структурирование категориально-понятийных парадигм обусловили использование метода моделирования. В работе также применялись отдельные приемы компонентного, словообразовательного и контекстуального анализа. Сбор материала, направленный на выделение контекстов, отражающих знание о <ветре>, осуществлялся методом сплошной выборки.
Положения, выносимые на защиту
1. В процессе формирования научно-профессиональных знаний как части семантического пространства денотативного класса <ветер> специальные наименования второй половины XVII - первой половины XVIII в. отражают результаты преимущественно эмпирического опыта и представлены многочисленными вариантами исконных (общенародных и диалектных) единиц и заимствованных форм, часто неадаптированных.
2. Теоретическое освоение объекта <ветер>, начавшееся с середины XVIII в., привело к становлению научно-категориального аппарата, к формированию значительного объема специальных понятий, закрепившихся в дефинициях. Вместе с тем часть понятий не получает точного научного определения даже к концу Х1Х в., сохраняя в ряде случаев вариантные формы выражения.
3. По мере становления научных знаний о ветре наличие значительного
объема фонетико-графических, словообразовательных, морфолого-синтак-
7
сических и лексических вариантов постепенно сокращается, что отражает тенденцию к стандартизации языковой формы специальных наименований.
4. Концептуализация свойств и характеристик атмосферного явления <ветер>, репрезентированных в специальных текстах второй половины XVII-XIX вв., представлена не только однословными научно-профессиональными наименованиями, но и многословными синтагматическими конструкциями, которые обладают общностью компонентов и реализуют различные концептуальные модели, отражающие коммуникативно-прагматические установки автора.
5. Специальные знания об объекте мира <ветер>, сложившиеся к концу XIX в., могут быть представлены в виде категориальных парадигм, которые отражают уровень сформированности научно-профессиональных понятий денотативного класса <ветер> и состав их языковых репрезентаций.
Научная новизна работы определяется тем, что впервые на обширном текстовом материале, представленном в широком временном диапазоне (с 1657 г. до 1887 г.), предлагается диахроническое описание процесса формирования научно-профессиональных знаний об атмосферном явлении <ветер> и специфики их языковой репрезентации, позволяющее структурировать фрагмент мира <ветер> в научно-профессиональной сфере названного периода. В научный оборот введены лингвистически неисследованные метеорологические записи середины XVII - I половины XVIII в., а также научные и учебные тексты, включающие теоретические данные о <ветре> и воздушных явлениях. Уточнено время вхождения в русский язык некоторых заимствованных специальных наименований.
Теоретическая значимость работы заключается в расширении теоретической базы истории русского литературного языка, а именно:
- в раскрытии динамики языковых репрезентаций специальных знаний, обусловленной становлением понятий семантического пространства научно-профессиональной периферии денотативного класса <ветер>;
- в систематизации специальных единиц, выявленных на основе изучения текстов второй половины XVII-XIX вв., в виде категориальных парадигм, которые отражают объем и содержание научно-профессиональных понятий денотативного класса <ветер> в том виде, как они сформировались к концу Х1Х в.;
- в прогнозировании дальнейшей утраты или трансформации определенных понятийных парадигм, установленных в рамках рассматриваемого периода, за счет изменения и обновления их компонентов.
Практическая ценность определяется тем, что результаты работы могут найти применение в лексикографической практике. Предложенные конкретные приемы анализа, методика структурирования научной периферии денотативного класса <ветер> могут быть использованы при описании научной периферии других денотативных классов. Материалы и выводы данного исследования могут быть полезны в практике преподавания курсов истории русского литературного языка, исторической стилистики, спецкурсах по когнитивной лингвистике и терминоведению.
Апробация работы. Основные положения исследования были представлены в форме докладов на 8 международных конференциях и семинарах и на 11 вузовских конференциях:
- Международный научный семинар «Концептуальные проблемы функционирования языка в поликультурном пространстве» (Украина, Мелитополь - Россия, Северодвинск, 2014, 2015, 2016, 2017); Международная научно-практическая конференция «Традиционная и инновационная наука: история, современное состояние, перспективы» (Россия, Пермь, 2015); XIX Международная научно-практическая конференция «Достижения вузовской науки» (Россия, Новосибирск, 2015); VIII Международная научная конференция «Проблемы концептуализации действительности и моделирования языковой картины мира» (Россия, Северодвинск, 2017); XIX Международная славянская конференция «Польские и восточнославянские языковые, литературные и культурные контакты» (Польша, Ольштын, 2017);
9
- Ломоносовская научно-практическая конференция преподавателей, аспирантов, магистрантов и студентов (Северодвинск, 2014, 2015, 2017, 2018); научно-практическая конференция студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых «Филологические чтения» (Северодвинск, 2015, 2016, 2017, 2018); научно-практическая конференция преподавателей, аспирантов, магистрантов и студентов, специалистов организаций и предприятий «XLV, XLVI Ломоносовские чтения» (Северодвинск, 2016, 2017); научная конференция профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова «Развитие Северо-Арктического региона: проблемы и решения» (Архангельск, 2016).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 11 статей, общим объемом 4,8 п. л. из них 3 - в изданиях, рекомендованных списком ВАК.
Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных списком ВАК:
Маслова М.Н. Формирование концептуальной модели и стабилизация форм выражения ее компонентов в специальных текстах // Вестник Московского государственного областного университета. Серия: Русская филология, 2018. - № 3. - С. 62-72. (в соавт. с Т.В. Симашко).
Маслова М.Н. Варьирование языковых средств выражения в области специальной номинации // Вестник Московского государственного областного университета. Серия: Русская филология, 2018. - № 4. - С. 17-24.
Маслова М.Н. Специальные наименования в сфере морской навигации // Известия Южного федерального университета. Филологические науки, 2018. -№ 4. - С. 124-133.
Статьи в иных изданиях:
М.Н. Маслова. Семантическая классификация терминов денотативного класса <ветер> // Проблемы культуры, языка, воспитания. Вып. 8. / сост. и отв. ред. Н.В. Честнейшин. - Архангельск: Поморский гос. ун-т им. М.В. Ломоносова, 2009. - С. 75-80.
Маслова М.Н. Становление русской метеорологической терминологии // Мова. Свщомють. Концепт: сборник научных трудов. Вып. 4 / отв. ред. О.Г. Хомчак. - Мелитополь: Мелитопольский государственный педагогический университет имени Богдана Хмельницкого, 2014. - С. 105-109.
Маслова М.Н. Основные тенденции развития метеорологической лексики // Мова. Свщомють. Концепт: сборник научных трудов. Вып. 5 / отв. ред. О.Г. Хомчак. - Мелитополь: Мелитопольский государственный педагогический университет имени Богдана Хмельницкого, 2015. - С. 102-107.
Маслова М.Н. Особенности репрезентации обыденных представлений о метеорологическом явлении ветер: региональный аспект // Достижения вузовской науки: сборник материалов XIX Международной научно-практической конференции / под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: ЦРНС, 2015. - С. 155-161.
Маслова М.Н. Становление языковой формы некоторых терминов метеорологии // Традиционная и инновационная наука: история, современное состояние, перспективы: сборник статей Международной научно-практической конференции (25 декабря 2015 г., г. Пермь) / отв. ред. А.А. Сукиасян: в 5 ч. - Ч. 3. - Уфа: АЭТЕРНА, 2015. - С. 162-165.
Маслова М.Н. Синонимия и дублетность единиц научной периферии денотативного класса <ветер> на этапе становления терминологических систем // Мова. Свщомють. Концепт: сборник научных трудов. Вып. 6 / отв. ред. О.Г. Хомчак. - Мелитополь: Мелитопольский государственный педагогический университет имени Богдана Хмельницкого, 2016. - С. 94-98.
Маслова М.Н. Местные наименования ветров в словаре поморов-промысловиков // Мова. Свщомють. Концепт: сборник научных трудов. Вып. 7 / отв. ред. О.Г. Хомчак. - Мелитополь: Мелитопольский государственный педагогический университет имени Богдана Хмельницкого, 2017. - С. 146-149.
Маслова М.Н. Синтагматическая основа структуры специальных
наименований денотативного класса <ветер> // Проблемы концептуализации
действительности и моделирования языковой картины мира: сборник
11
научных трудов. Вып. 8. / отв. ред. Т.В. Симашко. - Северодвинск; Москва: БИБКОМ, 2017. - С. 81-87.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списков источников, литературы и словарей, списка сокращений.
В первой главе представлены основные подходы к дифференцированному изучению картины мира путем ее фрагментации на основе выделения денотативных классов; анализируются вопросы соотношения эмпирического и теоретического способов освоения действительности и формирования понятий различной степени сложности; рассматривается проблема вариантности в области специальных номинаций; характеризуются способы языковой репрезентации знаний, формирующихся в результате научного освоения мира; описываются привлеченные к исследованию источники материала.
Во второй главе рассматриваются варианты языковых форм специальных номинаций, выявляются и характеризуются типы вариантов, прослеживаются тенденции постепенной стандартизации форм языковой репрезентации научно-профессиональных единиц с денотативным компонентом 'ветер'.
В третьей главе описываются процессы формирования специальных знаний об объекте мира <ветер> в текстах второй половины XVII-XIX вв.; сложившиеся к концу XIX в. знания о <ветре> структурируются в виде категориальных парадигм, отражающих объем и содержание понятий научно-профессиональной периферии денотативного класса <ветер> и способы их языковой репрезентации.
ГЛАВА I. СПЕЦИАЛЬНЫЕ НАИМЕНОВАНИЯ КАК РЕЗУЛЬТАТ ЭМПИРИЧЕСКОГО И ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ОСВОЕНИЯ ОБЪЕКТА МИРА<ВЕТЕР>
1.1. Единицы денотативного класса <ветер> в историческом аспекте
В настоящее время подход к изучению картины мира как феномену, который необходимо рассматривать дифференцированно, можно считать общепринятым. Различные основания для классификации картины мира отражают разноаспектный взгляд на ее природу. Однако, в силу неоднозначности трактовок понятия «картина мира» единого решения о том, каким образом можно осуществить подход к ее изучению еще не сложилось.
Вопросам описания картины мира, в том числе проблеме ее дифференциации, посвящено значительное количество лингвистических исследований: Ю.Д. Апресян [1995], Т.В. Булыгина [1997], Т.И. Вендина [1998], А.Я. Гуревич [1984], А.А. Залевская [2003], В.Б. Касевич [2004], В.В. Колесов [2005], Е.С. Кубрякова [1988], А.А. Леонтьев [1993], Б.А. Серебренников [1988], Т.В. Симашко [1998], В.С. Степин [1989], А.А Уфимцева [1988], Е.В. Урысон [2003], В.И. Постовалова [1988], Н.В. Черемисина [2001], А.Д. Шмелев [1997] и др. Признавая множественность картин мира, авторы стремятся установить специфические черты той или иной из них. В.И. Постовалова пишет: «Каждая картина мира в ходе исторического развития человечества предполагает свою особую социо- и психо-, а также прочую технику для общения с миром, находящимся вне пределов непосредственного человеческого восприятия» [Постовалова, 1988, с, 26].
Картина мира может быть представлена как исторически обусловленное понятие, когда особые способы и формы отражения мира соответ-
13
ствуют конкретной исторической эпохе [Гуревич, 1984, с. 57]; может быть описана как результат совокупных представлений о специфике культуры отдельного этноса, социальной, профессиональной группы и др.
Один из аспектов изучения картины мира связан с ее дифференциацией в соответствии с конкретными сферами познания. В исследованиях последних лет в зависимости от различных способов познания действительности чаще всего объективируются такие картины мира, как обыденная, художественная, фольклорная, мифологическая, религиозная и другие. Собственным своеобразием обладает и научная картина мира. Она формируется на основе «синтеза знаний, получаемых в различных науках, и содержит общие представления о мире, вырабатываемые на соответствующих стадиях их исторического развития» [Степин, 1989, с. 12].
Разные способы познания действительности определяются различными сферами жизнедеятельности человека и объективируются в различных дискурсах, своеобразие которых состоит в том, что в них происходит «конкретизация речи в различных модусах человеческого существования» [Карасик, 2002, с. 193]. Соответственно, в каждом дискурсе особым образом реализуются языковые структуры, и проявляется присущий ему набор характерных языковых единиц.
При любом подходе к изучению картины мира необходим поиск способов выделения в универсуме существенных объектов, которые, естественно, должны быть обозначены определенным именем, связывающим воедино их языковые репрезентанты. Таким образом, одним из главных вопросов исследования фрагмента языковой картины мира является обоснование более ограниченного объекта и выбор его имени. Выбор объекта, который осваивается в различных сферах жизни и, следовательно, может быть привлечен для установления особенностей его языковой репрезентации, не должен быть случайным. В рамках концепции фрагментации языковой картины мира с учетом отбора и систематизации языковых
единиц, среди различных признаков которых содержится один и тот же
денотативный компонент, может быть установлен денотативный класс. Повторяющийся денотативный компонент дает возможность обозначить имя класса, экстралингвистическим коррелятом которого признается определенный фрагмент мира [Симашко, 1999, с. 26].
Мы исходим из того, что при описании фрагмента языковой картины мира (установленного объекта) важно, чтобы составляющие его наименования, обладали смысловым единством и целостностью. Таким условиям соответствуют единицы, имеющие одинаковые «формально-семантические показатели, содержащиеся в значениях языковых единиц», которые «фиксируют отдельные стороны одного и того же объекта, выделенного, освоенного и различным образом интерпретированного коллективным сознанием» [Симашко, 2015, с. 92]. В качестве формально-семантического показателя (идентификатора) предлагается считать денотативный компонент, который содержится в лексическом значении и / или во внутренней форме единиц [Симашко, 1998].
Представим, каким образом может быть выражен денотативный компонент в анализируемых единицах. Денотативный компонент 'ветер' может быть представлен в структуре специального наименования. Например: сила ветра - «вектор скорости движения воздуха относительно земной поверхности». Порывистость ветра - «наличие в воздушном потоке значительных колебаний (пульсаций) по скорости и направлению с временными интервалами не более нескольких секунд» [МС, 1974, с. 420-421; 359]. Зачастую денотативный компонент 'ветер' в значении слова является ядерной (родовой) семой. Например: буря - «очень сильный ветер» [МС, 1974, с. 66]; шторм - «длительный очень сильный ветер» [Там же, с. 547]; побережник - «северо-западный ветер, дующий на архангельском побережье Белого моря» [СВ, 1983, с. 140]. Благодаря общности семы - 'ветер' все приведенные слова обнаруживают свою принадлежность изучаемому денотативному классу. Компоненты 'очень сильный', 'длительный', 'северозападный', 'на архангельском побережье Белого моря' указывают на видовые
15
(дифференциальные) признаки объекта: характеристику силы ('очень сильный'), направления ('северо-западный') ветра, территорию его распространения ('на архангельском побережье Белого моря' ).
Денотативный компонент 'ветер' может занимать периферийную позицию в значении слова, указывая на различные свойства и характеристики данного явления и на то, как эти свойства и характеристики используются человеком в практической деятельности. Например, денотативный компонент 'ветер' может находиться на периферии значения таких слов, которые называют природные явления, вызванные среди прочих причин воздействием ветра: волны - «морские, колебательные движения водной среды морей и океанов, вызванные приливообразующими силами Луны и Солнца, ветром, колебаниями атмосферного давления, подводными землетрясениями, извержениями вулканов или движениями судов» [Трёшников, 1988, с. 43]; Течение дрейфовое - «возникает от трения ветра о водную поверхность» [МРС, 1939-1941, с. 414]; указывают на то, каким образом знания свойств и характеристик ветра применяются в профессиональной сфере: лавировать - «идти под парусами против ветра переменными курсами, близкими к линии ветра <...>» [Там же, с. 215]. Дрейф корабля - «смещение идущего корабля с линии курса под воздействием ветра» [ВМС, 1990, с. 137]; называют изобретенные человеком устройства (приспособления), использующие энергию ветра: мельница ветряная -«устройство, приводимое в действие ветром, вращающим крылья или лопасти» [Трёшников, 1988, с. 47].