Научно-прикладные основы совершенствования технологии бурения скважин на суше и континентальном шельфе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.15, доктор технических наук Урманчеев, Вячеслав Исмагилович

  • Урманчеев, Вячеслав Исмагилович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2008, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ25.00.15
  • Количество страниц 230
Урманчеев, Вячеслав Исмагилович. Научно-прикладные основы совершенствования технологии бурения скважин на суше и континентальном шельфе: дис. доктор технических наук: 25.00.15 - Технология бурения и освоения скважин. Тюмень. 2008. 230 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Урманчеев, Вячеслав Исмагилович

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ТРАДИЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ СТРОИТЕЛЬСТВА СКВАЖИН В РАЗЛИЧНЫХ ПРИРОДНЫХ

И ГЕОЛОГО-ТЕХНИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

1.1. Природные и геолого-технические условия строительства скважин на суше и континентальном шельфе (краткий обзор)

1.2. Технологические проблемы строительства скважин и современные методы их решения (критический анализ).

1.3. Идеология и научно-прикладные основы традиционных технологий строительства скважин.

1.4. Постановка цели, задач исследований и разработок

2. ГИДРОДИНАМИКА НЕСТАЦИОНАРНЫХ БУРОВЫХ ПРОЦЕССОВ, ИХ ВИБРОВОЛНОВАЯ ПРИРОДА

И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

2.1. Постановка задачи

2.2. Гидравлика и гидродинамика нестационарных процессов бурения скважин.

2.2.1. Гидравлические условия бурения и промывки скважины.

2.2.2. Гидродинамическое состояние скважин при производстве

2.3. Теоретические основы буровой подземной гидравлики (критический анализ).

2.4. Влияние нестационарных гидравлических процессов на технологию буровых работ

2.5. Выводы по разделу.

3. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЕЙ БУРОВЫХ РАБОТ

3.1. Постановка задачи

3.2. Основные научно-методические принципы и системные решения по организации и управлению технологическими процессами в скважине.

3.3. Обоснования перспективных научно-технических направлений совершенствования технологических процессов бурения скважин.

3.4. Выводы

4. МОДИФИКАЦИЯ ГИДРОИЗОЛИРУЮЩИХ свойств БУРОВЫХ И ТАМПОНАЖНЫХ РАСТВОРОВ

4.1. Постановка задачи

4.2. Методика экспериментальных исследований влияния буровых растворов и их фильтратов на восстановление проницаемости кернов.

4.2.1. Методика оценки ингибирующих свойств буровых растворов

4.2.2. Методика определения динамической фильтрации буровых растворов.

4.2.3. Методика экспериментальной оценки закупоривающего действия фильтрата бурового раствора.

4.2.4. Методика экспериментальной оценки кальматирующего действия бурового раствора.

4.3. Анализ применяемых и разработка оптимальных рецептур бурового раствора для бурения скважин в интервалах неустойчивых горных пород

4.4. Аналитическая и экспериментальная оценки влияния буровых растворов на эффективность первичного вскрытия продуктивной толщи.

4.5. Теоретические предпосылки, экспериментальные обоснования и разработка тампонажного материала для цементирования обсадных колонн в условиях низких положительных и отрицательных температур

4.5.1. Теоретические предпосылки по созданию тампонажного материала повышенной гидравлической активности при низких положительных и отрицательных температурах

4.5.2. Методика и методы проведения исследований

4.5.3. Методика обработки результатов экспериментов.

4.6. Разработка тампонажного материала для цементирования скважин с низкими положительными и отрицательными температурами.

4.6.1. Состав и краткая характеристика сырьевых компонентов вяжущего.

4.6.2. Оптимизация исходного состава безгипсового вяжущего

4.6.3. Оптимизация состава тампонажного раствора на основе безгипсового вяжущего

4.6.4. Исследование свойств тампонажного раствора-камня на основе безгипсового тампонажного материала

4.6.5. Долговечность цементного камня на основе портландцемента тампонажного безгипсового в агрессивных средах.

4.6.6. Результаты опытно-промышленных испытаний цемента низкотемпературного, седиментационно-устойчивого, безусадочного

4.7. Выводы

5. КОМПЛЕКС РАЗРАБОТОК

ПО РАЗВИТИЮ НАУЧНО-ПРИКЛАДЫНХ ОСНОВ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ СТРОИТЕЛЬСТВА СКВАЖИН НА СУШЕ И КОНТИНЕНТАЛЬНОМ ШЕЛЬФЕ

5.1. Идеология системного развития буровых технологий

5.2. Комплекс методических и технологических разработок по решению ключевых проблем качества и эффективности строительства нефтяных и газовых скважин

5.2.1. Технология и техника совмещения гидромеханических процессов разрушения горных пород и изоляции проницаемых стенок ствола в процессе бурения скважин.

5.2.2. Методика оперативного контроля технического состояния ствола и гидравлического поведения скважин при бурении

5.2.3. Технологические разработки по решению ключевых проблем качества и эффективности строительства скважин

5.3. Обобщенные сравнительные показатели традиционной и системной технологий строительства скважин

5.4. Выводы -.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-прикладные основы совершенствования технологии бурения скважин на суше и континентальном шельфе»

Актуальность работы. Успешное развитие нефтегазодобывающей отрасли в стране зависит от эффективности проведения геологоразведочных работ на нефть и газ которые обеспечивают прирост запасов углеводородного сырья в Западной и Восточной Сибири, а также на континентальном шельфе России. Вместе с тем рост глубин и объемов разведочного и эксплуатационного бурения в регионах со сложными горно-геологическими и природно-климатическими условиями, слабо развитой инфраструктурой, отдаленность баз материально-технического обеспечения обусловливают увеличение сроков строительства скважин и связанных с ними затрат.

Сокращение сроков строительства скважин и освоения новых месторождений нефти и газа во многом зависит от эффективности применяемых технологий бурения и заканчивания скважин.

Промысловая практика последних 10-15 лет показывает, что эффективность процессов строительства скважин, основанных на репрессион-ной технологии бурения, снижается, а область их применения сокращается. Это связано с ростом аномальности горно-геологических условий бурения глубокозалегающих продуктивных горизонтов, разбуриваниям нефтегазовых месторождений, перешедших на позднюю и завершающую стадии разработки, и началом буровых работ на континентальном шельфе России. Приобретает особую народно-хозяйственную значимость и актуальность успешное решение проблем по сокращению сроков строительства скважин, повышение эффективности и качества буровых работ, обеспечение экологической безопасности окружающей среды.

Важнейшими задачами совершенствования технологии строительства нефтяных и газовых скважин являются исследования по оптимизации гидравлических процессов бурения, по повышению надежности и долговременное™ крепи, по улучшению эксплуатационных характеристик скважин.

В комплексе промысловых задач первостепенная роль принадлежит совершенствованию функциональных свойств буровых растворов как основы для повышения качества первичного вскрытия продуктивных пластов и улучшения свойств тампонажных растворов, обеспечивающих герметичность крепи.

Реализация научно-технических разработок в производстве обеспечит сокращение затрат на поиски, разведку и разработку новых месторождений углеводородного сырья, необходимых для наращивания топливно-энергетического потенциала страны.

Цель работы. Повышение качества и эффективности строительства скважин в аномальных геолого-технических и сложных природно-климатических условиях разработкой и внедрением в производство системных подходов и технологических решений при бурении и креплении скважин.

Основные задачи исследований и разработок.

1. Научное обобщение и аналитическая оценка современного уровня развития технологий строительства нефтяных и газовых скважин.

2. Обоснование научно-технических направлений совершенствования процессов организации технологий буровых работ и управления ими.

3. Развитие теоретических и прикладных основ регулируемого гидромеханического и физико-химического воздействия на массив горных пород в процессе бурения скважин.

4. Разработка, экспериментальные исследования и промысловая апробация усовершенствованных рецептур буровых и тампонажных растворов для бурения и крепления скважин.

5. Разработка комплекса системных решений по совершенствованию технологии бурения и заканчивания скважин.

6. Обобщение и оценка результатов научно-прикладных исследований и внедрения законченных разработок при строительстве скважин.

Методы исследований. При решении научно-прикладных задач использованы методы аналитических обобщений и классическая теория механики сплошных сред (разделе «гидромеханика»), принципы системных научно-методических подходов и технологических решений, методы гидродинамических и геофизических исследований разреза скважин и проницаемых пород, экспериментальных исследований модифицированных буровых и тампонажных растворов.

Научная новизна выполненной работы

1. Получены результаты научных обобщений и дана аналитическая оценка современного уровня развития технологий строительства скважин в различных геолого-технических и природно-климатических условиях. Установлена низкая эффективность исследований и разработок по решению технологических проблем бурения, направленных на устранение негативных последствий, а не их причины.

2. Развита современная идеология научно-технических подходов и технологических решений в области строительства скважин на принципах системного совершенствования производственных процессов, расширения информационной базы промысловых данных, оптимизации методов контроля технического состояния необсаженного ствола и гидравлического поведения скважины, управления нестационарными гидромеханическими процессами бурения и заканчивания скважин.

3. Установлен виброволновой характер турбулентного движения жидкости в скважине и ее превалирующее влияние на нестационарность технологических процессов бурения. Показано, что амплитудно-частотные характеристики и пульсирующее течение жидкости в гидравлически связанной системе «скважина - массив горных пород» обусловливают нестабильность гидромеханического состояния ствола и нестационарность гидродинамического поведения скважины при бурении, промывке, цементировании, спускоподъемных операциях и изоляционных работах, а также негативное влияние на показатели эффективности и качества буровых работ.

4. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена целесообразность и перспективность разработки безгипсовых портландце-ментов для цементирования обсадных колонн в интервалах низких положительных и отрицательных температур. Разработан состав вяжущего и рецептура тампонажного раствора с пониженным водосодержанием для низкотемпературных скважин (А. с. № 1555465, 07.04.90). Исследован процесс гидратации и дано объяснение механизма твердения безгипсового тампонажного портландцемента.

Рентгенографические и термографические исследования фазового состава продуктов твердения безгипсового тампонажного раствора с пониженным водосодержанием показали, что в отсутствие гипсового компонента процессы твердения при низких положительных и отрицательных температурах протекают более интенсивно. Формирование камня идет в начальный период гидратации по гидроалюминатному и гидро-карбоалюминатному механизму твердения. Фазовый состав продуктов твердения представлен гидросиликатами, гидроалюминатами и гидро-карбоалюминатами кальция, причем, фазовых переходов гидроалюминатов кальция типа С4АН19 в гидроалюминат кальция типа С4АН6 не обнаружено.

Установлено, что твердение безгипсового тампонажного раствора сопровождается объемным расширением до 0,23% и он относится к категории безусадочных.

5. Разработаны научно-методические и технологические решения комплекса проблем охраны окружающей среды и недр при строительстве скважин, основанные на реализации ресурсосберегающих, малоотходных и безотходных технологий.

6. Показано, что долговременная изоляция вскрываемых бурением флюидонасыщенных и низкой прочности пород методами «малых» (струйные технологии) и «глубоких» (технологии согласованных режимов нагнетания тампонажных смесей) проникновений обеспечивает успешное решение проблем газонефтеводопроявлений, выбросов и успешное решение проблем газонефтеводопроявлений, выбросов и фонтанов, гидроразрыва горных пород, межпластовых перетоков.

7. Впервые дана аналитическая оценка влияния идеологии (устойчивая система взглядов, представлений, идей и требований) на освоение и эффективную реализацию инновационных разработок в производстве.

Практическая ценность работы.

1. Произведена промысловая оценка влияния виброволнового движения жидкости в скважине на техническое состояние необсаженного ствола и нестационарность технологических процессов бурения. Обосновано научно-техническое направление исследований и разработок по совершенствованию информационного обеспечения, стабилизации технического состояния ствола, оперативному контролю и регулированию технологических операций. Предложено преобразовать гидравлически неопределенную, неупорядоченную и хаотичную систему «скважина - п пластов», характерную для условий подземной гидромеханики, в гидравлически менее сложную и контролируемую (после восстановления природной гидроизоляции массива горных пород от ствола) систему, характерную для условий трубной гидравлики.

2. Разработаны научно-методические подходы и системные решения по комплексному совершенствованию технологических процессов строительства скважин: гидравлические условия бурения, регулирование технического состояния и гидродинамического поведения скважины, сохранение коллекторских свойств продуктивных пластов, долговременное разобщение массива горных пород и природных гидродинамических систем, экологическая защита окружающей среды и охрана недр.

3. Разработан и внедрен в промысловую практику комплекс системных технологий, повышающих качество и эффективность буровых работ, улучшающих эксплуатационные характеристики скважин в различных геолого-технических условиях, который включает:

- методы оперативного формирования базы промысловой информации по текущему техническому состоянию и гидродинамическому поведению скважин в процессе бурения;

- технологии гидромеханического и физико-химического регулирования фильтрационных и прочностных характеристик ствола скважины методами «малых» и «глубоких» проникновений;

- методы оптимизации гидравлических условий бурения и заканчи-вания скважины по текущей промысловой информации о техническом состоянии и гидродинамическом поведении скважины;

- технологию комбинированного разобщения пластов с градиентами межпластовых давлений до 5-7 МПа/м.

4. Разработаны и внедрены рецептуры буровых растворов для бурения в неустойчивых глинистых отложениях и вскрытия продуктивной толщи.

5. Разработаны и внедрены тампонажные материалы на основе безгипсового портландцемента с пониженным водосодержанием, седимен-тационноустойчивого, коррозионностойкого, с низкой проницаемостью камня, твердеющего при низких положительных и отрицательных температурах.

6. Результаты промышленного внедрения комплекса технологий в различных нефтегазодобывающих регионах России (Башкортостан, Татарстан, Оренбургская, Калининградская и Тюменская области, Красноярский край, Удмуртия и т. д.) и Вьетнама способствовали повышению продуктивности скважин, сокращению сроков ввода их в эксплуатацию, уменьшению обводненности добываемой продукции, улучшению экологии в районе работ.

7. При непосредственном участии автора разработаны:

1) Инструкция по креплению скважин с плавучих буровых установок на площадях треста «Арктикморнефтегазразведка». - Мурманск, 1984.

2) Инструкция по предупреждению аварий при бурении скважин на площадях треста «Арктикморнефтегазразведка». - Мурманск, 1984.

3) Рекомендации по технологии бурения, крепления и освоению морских скважин на нефть и газ и технологические решения по улучшению показателей буровых работ. - Мурманск, 1985.

4) Рекомендации по применению тампонажного безгипсового портландцемента для низких температур при креплении скважин на площадях ПО «Арктикморнефтегазразведка». - Мурманск, 1987.

5) Рекомендации по совершенствованию конструкций скважин и технологии цементирования колонн в условиях многолетнемерзлых пород Песчаноозерского месторождения. - Мурманск, 1986.

6) Инструкция по определению давления начала поглощения пород при бурении поисковых, параметрических и разведочных скважин на площадях ПО «Арктикморнефтегазразведка». - Мурманск, 1987.

7) Анализ упругонапряженного состояния пород (давлений горных, пластовых, начала поглощений и гидроразрыва) на площадях ПО «Арктикморнефтегазразведка». - Мурманск, 1988.

8) Методика исследования мерзлого разреза на льдистость с использованием термометрии по результатам геофизических исследований: РД 39-010-90. - М., 1990.

9) Методика исследования и расчета теплового взаимодействия скважин с многолетнемерзлыми породами. - М., 1990.

10) Регламент технологии строительства скважин в условиях многолетнемерзлых пород с контролем качества в процессе бурения и крепления: РД 39-3-90. - М., 1990.

11) Технология регулирования состава и свойств буровых растворов при бурении скважин на южном шельфе Вьетнама: РД СП 84-06. - Вунг Тау, 2006.

По результатам аналитических обобщений, теоретических, экспериментальных исследований, разработки и внедрения технических и технологических решений на защиту выносятся следующие основные научно-прикладные положения, составляющие новизну, приоритет и практическую ценность диссертации.

1. Развитие современных представлений о причинно-следственных связях в технологических процессах бурения, научно-технических подходах и системных решениях в области строительства и эксплуатации скважин.

2. Результаты промысловых исследований и оценки виброволновых характеристик турбулентных режимов течения жидкости в скважине при производстве различных технологических операций.

3. Разработка научно-методических и технологических подходов по эффективному решению проблем охраны окружающей среды и недр совмещением процессов бурения и гидроизоляции флюидонасыщенных пластов во время пересечения их стволом скважины.

4. Впервые в области строительства скважин сделана оценка влияния различных научных идеологий на развитие и совершенствование буровых технологий.

5. Разработка и внедрение в производство комплекса системных технологий, нелинейно повышающих, в сравнении с традиционными, качество и эффективность буровых работ, а также эксплуатационные характеристики скважин.

6. Результаты промышленного внедрения комплекса разработанных технологий в различных нефтегазодобывающих регионах России (Башкортостан, Татарстан, Оренбургская и Тюменская области, Удмуртия и др.).

Диссертационная работа является научным обобщением в области теории и практики строительства нефтяных и газовых скважин в аномальных геолого-промысловых и сложных природных условиях, содержит результаты широких аналитических исследований, системных методических и технологических разработок по совершенствованию гидравлических процессов, повышению показателей качества, эффективности

Заключение диссертации по теме «Технология бурения и освоения скважин», Урманчеев, Вячеслав Исмагилович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Широко применяемые в теории и практике бурения скважин традиционные научно-технические подходы и технологические решения отличает низкий уровень их развития, не отвечающий современным требованиям производства. Отсутствие системности в научных исследованиях, слабая теоретическая база в области гидравлики и гидродинамики нестационарных буровых процессов и несовершенность методов их организации являются основными факторами, препятствующими дальнейшему развитию технологии буровых работ, повышению качества, эффективности и экологической безопасности строительства нефтяных и газовых скважин.

2. Установлена виброволновая природа турбулентного движения жидкости в скважине и ее превалирующее влияние на нестационарность технологических процессов бурения. Показано, что амплитудно-частотные характеристики и пульсирующее течение жидкости в гидравлически связанной системе «скважина - массив горных пород» предопределяют нестационарность гидромеханического состояния ствола и гидродинамического поведения скважины при бурении, промывке, цементировании, СПО, изоляционных работах, отмечено их негативное влияние на показатели эффективности и качество буровых работ.

3. На основе системных принципов и решений получили дальнейшее развитие современная идеология и научно-технические подходы к технологии бурения с регулируемыми дифференциальными давлениями на ствол и забой скважин. Показано, что переход от традиционных технологий бурения к идеологии системной организации процессов бурения (ее основные составляющие - информатизация, организация и управление) обеспечивает переход на более высокий уровень развития технологий, а значит, достижение нелинейного роста промежуточных и конечных показателей качества и эффективности строительства скважин.

4. Аналитическая оценка состояния теории в технологии буровых работ показывает, что уровень развития математического аппарата и моделирования отличает большой разрыв между экспериментом и промысловой практикой. Показано, что попытки по созданию математических, физических моделей и на их основе расчетных методов, адекватно отражающих геолого-физические условия нестационарных технологических процессов бурения скважин на современном этапе, следует признать безнадежными, поскольку основаны они на использовании линейных математических и физических стационарных моделей, характерных для установившихся состояний различных систем.

5. Разработаны и опробованы рецептуры гидрофобизированных растворов для бурения неустойчивых, склонных к набуханию и обвало-образованию горных пород, а также для вскрытия продуктивных горизонтов, обеспечивающие защиту их коллекторских свойств.

6. Для повышения качества разобщения пластов при креплении скважин с низкими положительными и отрицательными температурами (от -5 до +20 9С) эффективны тампонажные растворы на основе безгипсового вяжущего. По результатам экспериментальных исследований разработана рецептура низкотемпературного, седиментационноустой-чивого, безусадочного тампонажного раствора. Предложено объяснение механизма твердения.

7. Разработаны научно-методические подходы и технологические решения по комплексу проблем бурения, охраны недр и окружающей среды при строительстве скважин, основанные на реализации ресурсосберегающих, безотходных и малоотходных технологий по защите продуктивных пластов, повышению технической надежности долговременной крепи и эксплуатационных характеристик скважин, предупреждению поглощений, газонефтеводопроявлений, выбросов и фонтанов, гидроразрывов, межпластовых и заколонных перетоков.

212

8. Основанный на системных принципах комплекс буровых технологий включает следующие методы: гидроизоляция флюидонасыщенных и поглощающих пластов, совмещаемая с процессом бурения, экспресс-оценка технического состояния необсаженного ствола и гидравлического поведения скважины, оптимизация технологических процессов при бурении и заканчивании скважин, комбинированное разобщение пластов, формирование открытой и комбинированной конструкций фильтра, совершенствование конструкций глубоких скважин, а также целевая модификация фукциональных свойств буровых и тампонажных растворов с учетом технического состояния необсаженного ствола в процессе бурения и заканчивания скважин.