Научно-практические основы управления эпизоотическим процессом лейкоза и других хронических инфекций крупного рогатого скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Притужалов, Юрий Степанович

  • Притужалов, Юрий Степанович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2000, Омск
  • Специальность ВАК РФ16.00.03
  • Количество страниц 120
Притужалов, Юрий Степанович. Научно-практические основы управления эпизоотическим процессом лейкоза и других хронических инфекций крупного рогатого скота: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.03 - Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология. Омск. 2000. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Притужалов, Юрий Степанович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Распространение хронических инфекций (лейкоз, туберкулез, бруцеллез, некробактериоз) и паразитозов крупного рогатого скота в Российской Федерации и за рубежом

1.2. Ассоциативные инфекции крупного рогатого скота

1.3. Определение и сущность онковирусной инфекции, гемобластозов и факторы, повышающие риск заболевания крупного рогатого скота лейкозом

1.4. Иммунитет и естественная резистентность у крупного рогатого скота при инфекции ВЛКРС и лейкозе

1.5. Анализ существующих систем борьбы с лейкозом крупного рогатого скота

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-практические основы управления эпизоотическим процессом лейкоза и других хронических инфекций крупного рогатого скота»

Актуальность проблемы. Реформирование структуры народного хозяйства и переход к рыночной экономике вызвали необходимость изменения всей системы обслуживания ветеринарной службы в животноводстве. С внедрением многоукладной системы ведения сельского хозяйства, разукрупнением сельскохозяйственных предприятий, организацией фермерских и крестьянских хозяйств, расширением торговли продуктами сельского хозяйства, значительным ростом перевозок животноводческих продуктов, сырья и перемещений животных оказались недостаточно эффективными ранее разработанные мероприятия по профилактике и оздоровлению животных от острых и хронических инфекций ( В.М. Авилов, 1999 ).

В этой связи перед ветеринарной наукой и практикой возникла необходимость разработки новых комплексных программ обеспечения ветеринарного благополучия по наиболее распространенным хроническим инфекциям крупного рогатого скота, с учетом эпизоотического состояния в последние 5-10 лет.

Изучению эпизоотической ситуации по отдельным хроническим болезням в разных регионах России, в том числе и в областях Западной Сибири, посвящено значительное число публикаций - по лейкозу крупного рогатого скота: М.И. Гулюкин (1978); Л.Г. Бурба, А.А.Кунаков (1983); Г.А. Симонян (1983); В.П. Шишков (1988); Г.Ф. Коромыслов (1998); П.Н. Смирнов (1998); И.М. Донник (1998); В.А. Апалькин (1998); А.Г. Незавитин (1998) и др., по туберкулезу; A.C. Донченко (1981, 1988); М.А. Сафин (1981); Г.Ф. Коромыслов (1982); А.И. Кузин (1982); Н.М. Колычев (1984); Н.П. Овдиенко (1985, 1990); Б.Я. Хайкин (1986); Ю.И. Смолянинов (1994); H.A. Шкиль (1995); В.П. Урбан (1998) и др., по бруцеллезу: К.В. Шумилов и др. (1984); И.А. Косилов (1985); K.M. Салмаков (1987); A.A. Новицкий

1988); С.К.Димов (1989); В.Г. Ощепков (1998) и др.

Накопленные в последние годы научные знания и практический опыт в ветеринарии говорят о том, что любая инфекция, как правило, протекает не в "чистом виде", а в ассоциации с другими инфекциями и паразитозами (И.А. Бакулов, 1998; П.Н. Смирнов, 1998; Ю.Ф. Петров, А.Ю. Балынакова, 1998;

A.C. Бессонов, 1998; В.А. Апалькин, 1998; и др.). Ассоциированные болезни в значительной степени сложны тем, что протекают разнообразно и вносят путаницу, в особенности в отношении диагностики и оздоровления стад. Это объясняется прежде всего иммунодепрессивным, а в отдельных сочетаниях и иммуностимулирующим эффектом, который вызывается как вирусом лейкоза крупного рогатого скота, так и большинством возбудителей паразитарных болезней (В.П. Шишков и др., 1980; С.И. Джупина, 1991; В.В. Разумовская, 1992; В.А. Апалькин, 1998; И.А. Бакулов, 1998; Г.Ф. Коромыслов, 1998;

B.Н.Сюрин, 1998; В. П. Урбан, 1998; и др.).

В контексте рассматриваемой проблемы возникла необходимость отойти от традиционно сложившихся схем оздоровления стад от отдельных болезней. Основной целью должно стать стремление к обеспечению ветеринарного благополучия ферм, хозяйств и районов и в целом субъектов РФ по наиболее распространенным хроническим инфекциям (лейкоз, туберкулез, бруцеллез, некробактериоз) и паразитозам одновременно. Это может быть достигнуто прежде всего направленным снижением иммунологической нагрузки на организм животных с целью повышения их резистентности и обеспечением условий наиболее эффективного управления эпизоотическим процессом.

Все это требует наиболее полных знаний об особенностях эпизоотической ситуации по хроническим инфекциям в конкретно взятых территориях с последующей разработкой комплексных программ борьбы, в основе которых лежит научно обоснованная система противоэпизоотических мероприятий. Именно эти вопросы и стали предметом наших исследований.

Цель работы. Разработка и реализация научно-практических основ управления эпизоотическим процессом лейкоза и других хронических инфекций крупного рогатого скота на модели Омской области.

Задачи исследований:

1. Определить эпизоотическую ситуацию по инфекции ВЛКРС и лейкозу крупного рогатого скота в племенных хозяйствах области.

2.Изучить особенности распространения онкорнавирусной инфекции и лейкоза крупного рогатого скота на фоне других хронических инфекций.

3. Изучить эпизоотический процесс ассоциативно протекающих заболеваний крупного рогатого скота (лейкоза, туберкулеза, бруцеллеза, некробактериоза и паразитозов ).

4.Разработать и внедрить (на примере ряда хозяйств Омской области) научно обоснованную систему противоэпизоотических мероприятий.

Научная новизна. Впервые изучены особенности распространения лейкозной инфекции среди крупного рогатого скота в Омской области в сопоставлении с туберкулезом, бруцеллезом и некробактериозом.

Выявлены источники распространения инфекции ВЛКРС и лейкоза крупного рогатого скота в племенных хозяйствах области.

Изучен эпизоотический процесс хронических инфекций в стадах, одновременно неблагополучных по лейкозу, некробактериозу, микобактериозам и паразитозам крупного рогатого скота.

На модели ряда хозяйств с разной эпизоотической ситуацией по хроническим инфекциям внедрена научно обоснованная система противоэпизоотических мероприятий в Омской области, в основу которой положен принцип повышения естественной резистентности животных и, как следствие, увеличение иммунного ответа на все диагностические тест-системы и применяемые вакцины.

Разработаны для области организационно-хозяйственные основы управления эпизоотическим процессом лейкоза крупного рогатого скота и других хронических инфекций, которые включают создание научно-диагностического противолейкозного центра, внедрение комплексной ветеринарной программы профилактики и оздоровления молочных ферм от онкологических заболеваний в Омской области на 2000-2007 гг. и внедрение комплексных противотуберкулезных и противобруцеллезных программ, разработанных совместно с Всероссийском НИИ бруцеллеза и туберкулеза животных.

Практическое значение работы. На основе материалов диссертации разработаны и внедрены:

Система оздоровления и профилактики лейкоза крупного рогатого скота в хозяйствах Омской области на 1995-1997 гг.", рассмотрена и одобрена на заседании ученого совета ВНИИБТЖ 08.09.1994 гг., протокол № 8, на НТС главного управления сельского хозяйства и продовольствия администрации области от 17.11.94., протокол № 1 и утверждена специальным Постановлением главы администрации (губернатора) Омской области № 266-п от 06.06.95.

Научно обоснованная система противоэпизоотических мероприятий в Омской области", рассмотрена и утверждена на заседании ученого совета ВНИИБТЖ 18.11.1995г., протокол № 10 и на секции "Инвазионные болезни с.-х. животных" отделения ветеринарной медицины РАСХН 07.12.1995.

Комплексная ветеринарная программа профилактики и оздоровления молочных ферм от онкологических заболеваний в Омской области на 20002007 гг.", рассмотрена и утверждена на заседании ученого совета ВНИИБТЖ от 03.12.98 г., протокол № 12.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности распространения онкорнавирусной инфекции и лейкоза крупного рогатого скота в Омской области на фоне других хронических инфекций (туберкулез, бруцеллез, некробактериоз) и паразитозов.

2. Эпизоотический процесс хронических инфекций крупного рогатого скота в стадах, одновременно неблагополучных по лейкозу, некробактериозу, микобактериозам и паразитозам.

3. Научно обоснованная система противоэпизоотических мероприятий в Омской области и результаты ее испытания (работа выполнена совместно с д.в.н. В.А. Апалькиным).

4.Организационно-хозяйственные основы управления эпизоотическим процессом лейкоза крупного рогатого скота и других хронических инфекций животных в Омской области.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы в составе годовых отчетов по хоздоговорной тематике лаборатории физико-химических методов исследования доложены и обсуждены на заседаниях ученого совета ВНИИБТЖ (1994-1999гг.); на НТС главного управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Омской области (1994г.); региональном координационном совещании по проблеме лейкоза крупного рогатого скота (Новосибирск, 1995, 1996); научно-практической конференции по проблеме туберкулеза и бруцеллеза (Новосибирск, 1995); Всероссийском координационном совещании по бруцеллезу и туберкулезу животных (Омск, 1996); II научной конференции Новосибирского отделения паразитологического общества РАН "Паразиты и вызываемые ими болезни в Сибири" (Новосибирск, 1997); научно-практической конференции, посвященной 65-летию Иркутской НИВС "Проблемы адаптации сельскохозяйственных животных" (Иркутск, 1997); научной конференции, посвященной 50-летию Алтайской НИВС "Ассоциативные инфекции сельскохозяйственных животных и новые подходы к их ликвидации и профилактике" (Барнаул, 1997);научно-практической конференции, посвященной 80-летию СибНИИСХ (Омск, 1998); Всероссийской научно-практической конференции по хроническим инфекциям животных (Новосибирск, 1999); Всероссийской научно-практической конференции по 9 стратегическим направлениям регионального развития Российской Федерации (Омск, 1999); Всероссийской научно-практической конференции по стратегическим направлениям регионального развития Российской Федерации (Омск, 1999).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ. Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 120 страницах и содержит следующие разделы: введение, обзор литературы, результаты собственных исследований и их обсуждение, заключение, выводы и предложения. Список литературы включает 185 источников. Работа иллюстрирована 8 рисунками и 8 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Притужалов, Юрий Степанович

ВЫВОДЫ

1. Эпизоотическая ситуация по хроническим инфекциям крупного рогатого скота в Омской области характеризуется значительным распространением лейкоза - средний показатель инфицированности стад 26%, заболеваемости - 5% и стойкой тенденцией снижения заболеваемости скота туберкулезом и бруцеллезом.

2. Основным источником в распространении инфекции ВЛКРС в хозяйствах области долгие годы являлся инфицированный вирусом лейкоза племенной молодняк, завозимый из других регионов и племенных хозяйств области.

3. Стада с высоким уровнем инфицированности (30% и выше) вирусом лейкоза характеризуются высокой степенью частоты ассоциативных инфекций и паразитов.

4. Выявлена прямая зависимость между инфицированностью крупного рогатого скота ВЛКРС и заболеваемостью некробактериозом, неспецифическим реагированием на ППД туберкулин для млекопитающих .

5. В общей системе управления эпизоотическим процессом лейкоза и других хронических инфекций ведущим звеном, существенно влияющим на ее эффективность, является способность макроорганизма отвечать на вакцины выработкой специфических антител и продукцией иммуноцитов, то есть приобретать устойчивость к болезням и адекватно отвечать на диагностические тест-системы.

6. В экологически неблагополучных территориях эпизоотический процесс хронических инфекций крупного рогатого скота объективно приобретает свои "экологические" оттенки, влияющие на возможность эффективного управления им - увеличения числа животных с иммунологической недостаточностью и всеми вытекающими отсюда последствиями.

7.Ассоциативный тип развития хронических инфекций и паразитозов у крупного рогатого скота формируется чаще всего на фоне лейкозной инфекции.

8. Научно обоснованная система противоэпизоотических мероприятий, адаптированная нами в оздоравливаемых от лейкоза стадах Омской области, обеспечивает достижение конечного результата (полного оздоровления) в более короткие сроки. Система логически вписывается в общую программу современной реструктуризации всей ветеринарной службы Омской области в рамках основных положений Закона "О ветеринарии" Российской Федерации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основании результатов проведенных исследований разработаны методические рекомендации:

Система оздоровления и профилактики лейкоза крупного рогатого скота в хозяйствах Омской области на 1995-1997 гг.", рассмотрена и одобрена на заседании ученого совета ВНИИБТЖ 08.09.1994 гг.", протокол № 8, на НТС главного управления сельского хозяйства и продовольствия администрации области от 17.11.94., протокол № 1 и утверждена специальным Постановлением главы администрации (губернатора) Омской области № 266-п от 06.06.95.

Научно обоснованная система прошвоэпизоошческих мероприятий в Омской области", рассмотрена и утверждена на заседании ученого совета ВНИИБТЖ 18.11.1995г., протокол № 10 и на секции "Инвазионные болезни с.-х животных" отделения ветеринарной медицины РАСХН 07.12.1995.

Комплексная ветеринарная программа профилактики и оздоровления молочных ферм от онкологических заболеваний в Омской области на 2000-2007 гг.", рассмотрена и утверждена на заседании ученого совета ВНИИБТЖ от 03.12.98 г., протокол № 12.