Научно-практические аспекты технологий селективной изоляции водопритоков в разработке каверно-трещиноватых коллекторов гранитного фундамента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, доктор технических наук Велиев, Мубариз Мустафа оглы

  • Велиев, Мубариз Мустафа оглы
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2013, Уфа
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 339
Велиев, Мубариз Мустафа оглы. Научно-практические аспекты технологий селективной изоляции водопритоков в разработке каверно-трещиноватых коллекторов гранитного фундамента: дис. доктор технических наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Уфа. 2013. 339 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Велиев, Мубариз Мустафа оглы

ВВЕДЕНИЕ.

1. ГЕОЛОГО-ПРОМЫСЛОВЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И АНАЛИЗ РАЗРАБОТКИ КАВЕРНО-ТРЕЩИНОВАТОГО ГРАНИТНОГО ФУНДАМЕНТА МЕСТОРОЖДЕНИЙ ШЕЛЬФА ЮГА ВЬЕТНАМА.

1.1. Общие положения.

1.2. Геологическое строение, геолого-физические свойства и запасы нефти залежей фундамента месторождений «Белый Тигр» и «Дракон».

1.3. Анализ технологических показателей разработки залежи фундамента месторождений «Белый Тигр» и «Дракон».

1.3.1 Характеристика фонда скважин.

1.3.2. Динамика добычи нефти, обводненности добываемой продукции.

1.4. Анализ системы заводнения и энергетическая характеристика залежей.

1.5. Проблемы разработки залежей нефти фундамента. Пути совершенствования действующей системы разработки.

1.6. Вопросы теории фильтрации в коллекторах гранитного фундамента.

Выводы по главе 1.

2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ НАПРАВЛЕНИЯ И СКОРОСТИ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ НАГНЕТАЕМОЙ ВОДЫ

В ЗАЛЕЖИ ФУНДАМЕНТА С ПРИМЕНЕНИЕМ РАДИОАКТИВНЫХ ИЗОТОПНЫХ ИНДИКАТОРОВ.

2.1. Методы контроля за процессом перемещения нагнетаемой воды в залежи, применяемые на месторождениях «Белый Тигр» и «Дракон».

2.2. Метод радиоактивных изотопных трасс-индикаторов для исследования направления и скорости движения закачиваемой воды.

2.3. Выбор района залежи для проведения опытно-промышленных исследований, способы и объем закачки радиоактивных веществ.

2.4. Определение частоты отбора и ожидаемого объема отобранных проб.

2.5. Методика обработки данных, обобщение и оценка полученных результатов.

2.6. Опытно-промышленное применение радиоактивных изотопных индикаторов для определения направления и скорости движения закачиваемой воды.

2.7. Интерпретация полученных данных и анализ результатов.

Выводы по главе

3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ КАВЕРНО-ТРЕЩИНОВАТО-ПОРОВЫХ КОЛЛЕКТОРОВ ГРАНИТНОГО ФУНДАМЕНТА.

3.1. Общие положения.

3.2. Постановка задачи. Модель залежи с коллектором двойной пористости.

3.3. Влияние схемы перфорации нагнетательной и добывающей скважин на эффективность вытеснения нефти из коллектора двойной пористости.

3.4. Применение водоизоляционных технологий в разработке коллектора двойной пористости.

3.5. Влияние структурно-механических свойств нефти на выработку запасов из трещиновато-поровых коллекторов. 130 Выводы по главе 3.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ НОВЫХ СОСТАВОВ И ТЕХНОЛОГИЙ, ОГРАНИЧИВАЮЩИХ ВОДОПРИТОКИ НА ДОБЫВАЮЩИХ СКВАЖИНАХ ЗАЛЕЖИ

ФУНДАМЕНТА.

4.1. Технические требования на разработку технологии ограничения водопритоков в скважинах фундамента.

4.2. Лабораторные исследования новых составов для изоляции водопритоков на добывающих скважинах залежи фундамента.

4.2.1 Методика проведения лабораторных исследования составов для водоизоляционных работ.

4.2.2 Лабораторные исследования составов «О^апозеаЬР» и «0^апозеа1-Ш» для изоляции водопритоков в скважинах залежи фундамента.

4.2.3 Лабораторные исследования составов «0^апозеа1-112», «О^апоБеа^ЯЗ» и «0^апозеа1-К4» для изоляции водопритоков в скважинах залежи фундамента.

4.2.4 Методика проведения лабораторного тестирования специального цементного состава «8циеегеСКЕТЕ».

4.2.5 Лабораторные исследования состава «SqueezeCRETE»

4.2.6 Лабораторные исследования составов «0^апо8еа1-Р» на основе морской и технической воды.

4.3. Разработка и опытно-промышленные испытания новых составов и технологий, ограничивающих водопритоки в добывающих скважинах залежи фундамента.

4.3.1. Подбор скважин-кандидатов для опытно-промышленных испытаний технологии ограничения водопритоков в скважинах залежи фундамента.

4.3.2. Технология ограничения водопритоков в скважинах залежи фундамента.

4.3.3. Опытно-промышленные испытания технологии ограничения водопритоков в скважинах залежи фундамента

4.3.4. Ограничение водопритоков в скважинах залежи фундамента с применением густого твердого состава и горячего цемента.

4.3.5. Технология доизвлечения нефти залежи фундамента месторождения «Белый Тигр» путем закачки газоводяной смеси в нагнетательные скважины 202 Выводы по главе 4.

5. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ОБВОДНЕННОСТИ ДОБЫВАЮЩИХ СКВАЖИН ЗАЛЕЖИ ФУНДАМЕНТА МЕСТОРОЖДЕНИЙ.

5.1. Исследование изменения состава и физико-химических свойств нефти в процессе нагнетания воды в пласт залежи фундамента.

5.2. Методика определения содержания химических компонентов и солей для установления особенностей морских и пластовых вод.

5.3. Определение зависимости между ионным составом морской воды и соотношением содержания морской воды к пластовой.

5.4. Прогнозирование обводненности добывающих скважин залежи фундамента месторождения «Дракон».

5.5. Прогнозные пороговые значения обводненности добывающих скважин залежи фундамента.

Выводы по главе 5.

6. ПРИМЕНЕНИЕ ТЕРМОХИМИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ДЛЯ ОЧИСТКИ ПРИЗАБОЙНОЙ ЗОНЫ СКВАЖИН ЗАЛЕЖИ ФУНДАМЕНТА

И ПОВЫШЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ

СКВАЖИН.

6.1. Очистка призабойной зоны скважины после проведенных водоизоляционных работ в скважинах залежи фундамента.

6.2 Технология термохимического воздействия на призабойную зону скважин залежи фундамента.

6.2.1 Область применения термохимического метода обработки призабойной зоны скважин.

6.2.2 Методы теплового воздействия на призабойную зону.

6.2.3 Метод использования теплоты, выделяющейся при реакции магния и соляной кислоты.

6.2.4 Способы проведения термохимической обработки.

6.2.5 Выбор главных и вспомагательных реагентов.

6.2.6 Расчет массы и объема необходимых реагентов.

6.3. Промысловые испытания технологии термохимического воздействия для очистки призабойной зоны скважин.

6.4. Экономическая эффективность внедрения термохимического воздействия на призабойную зону скважин для очистки от кольматации и повышения производительности скважин.

Выводы по главе 6.

7. ОЦЕНКА ПРЕДЕЛОВ ОБВОДНЕНИЯ И ПЕРИОДА РЕНТАБЕЛЬНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ

ДОБЫВАЮЩИХ СКВАЖИН.

7.1. Критерии целесообразности проведения водоизоляционных работ в скважинах залежи фундамента.

7.2. Экономическая эффективность проведения водоизоляционных работ в скважинах залежи фундамента.

7.3. Оценка предела рентабельности обводняющихся скважин залежи фундамента.

Выводы по главе 7.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-практические аспекты технологий селективной изоляции водопритоков в разработке каверно-трещиноватых коллекторов гранитного фундамента»

Актуальность работы. В настоящее время разрабатываемые месторождения СП «Вьетсовпетро» находятся на поздней стадии разработки, которая характеризуется снижением уровня добычи нефти, ростом обводненности добываемой продукции. Рост обводненности добываемой продукции является одной из причин, способствующих выходу скважин из действующего фонда.

Несмотря на широкие масштабы проведения водоизоляционных работ их успешность при креплении и эксплуатации скважин в условиях залежи каверно-трещиноватых коллекторов гранитного фундамента недостаточно высокая. Задача повышения успешности этих работ требует создания материалов, не только восстанавливающих герметичность заколонного пространства, но и максимально снижающих проницаемость наиболее интенсивно обводнившегося пропластка для исключения поступления воды из него.

Анализ обводненности скважин до и после водоизоляционных работ показывает, что используемые технологии по изоляции в открытом стволе методом отсечки нижней части трещиноватого пласта малоэффективны. Причинами этого является то, что выбранные изоляционные составы не подходят к геолого-техническим условиям фундамента месторождений СП «Вьетсовпетро» из-за высокой пластовой температуры и небольшой глубины проникновения изоляционных составов в пласт (не более 10. 15 см). Кроме того, периоды гелеобразования и термостабильности предложенных составов недостаточно продолжительны.

Борьба с обводнением скважин в трещиноватых коллекторах путем проведения водоизоляционных работ является труднорешаемой задачей. Остаточная нефть, в основном, находится в таком состоянии, что доизвлечение ее обычными методами разработки практически невозможно. Из опыта работ ведущих нефтегазодобывающих компаний в этом направлении видно, что, несмотря на внедрение усовершенствованных способов и новых методов водоизоляции, проблема остается не решенной.

Поэтому актуальность совершенствования теории и практики водоизоляционных работ в скважинах каверно-трещиноватых коллекторов гранитного фундамента является главной задачей современной научно-технической политики нефтяных компаний Вьетнама, занимающихся добычей нефти на шельфе юга Вьетнама.

Цель работы - повышение эффективности работы скважин залежи каверно-трещиноватых коллекторов гранитного фундамента за счет совершенствования теории и технологий водоизоляционных работ в обводненных скважинах на поздней стадии разработки месторождений.

Для решения поставленной цели были сформулированы следующие основные задачи:

1. Анализ разработки каверно-трещиноватых коллекторов гранитного фундамента;

2. Теоретические аспекты разработки каверно-трещиноватых коллекторов;

3. Исследование направления и скорости перемещения нагнетаемой воды в залежи фундамента с применением радиоактивных изотопных индикаторов;

4. Экспериментальное исследование новых составов для изоляции водопритоков на добывающих скважинах залежи фундамента;

5. Создание новых составов и технологий, ограничивающих водопритоки в добывающих скважинах залежи фундамента;

6. Прогнозирование обводненности добывающих скважин залежи фундамента месторождений;

7. Создание технологии термохимического воздействия для очистки призабойных зон скважин залежи фундамента от продуктов кольматации;

8. Определение пределов обводнения и периода рентабельной эксплуатации добывающих скважин залежи фундамента.

Методы решения поставленных задач

Решение поставленных задач базируется на теоретических исследованиях с применением математических моделей фильтрации флюидов в коллекторах двойной пористости, лабораторных и промысловых исследованиях с использованием современных математико-статистических методов обработки исходной информации и анализе полученных результатов.

Научная новизна результатов работы

1. Впервые для исследования процесса обводнения скважин в трещиноватом фундаменте шельфа юга Вьетнама предложены радиоактивные изотопные трасс-индикаторы, позволяющие на основе анализа по времени характера появления в обводненных скважинах радиоактивного вещества количественно оценить направления и среднюю скорость фильтрационного потока нагнетаемой воды в залежи, а также определить распределение объема нагнетаемой воды в отдельных частях залежи.

2. Теоретически доказана эффективность применения «перекрестной» схемы перфорации добывающих и нагнетательных скважин в разработке коллекторов двойной пористости.

3. Показано, что технологическая эффективность создания простирающегося в глубь пласта водонепроницаемого экрана зависит от объема изолируемого заводненного трещинного пространства коллектора. При этом зависимость прироста извлекаемых запасов нефти от объема изолируемого трещинного пространства носит нелинейный характер.

4. Экспериментально обоснованы рецептуры водоизолирующих составов, состоящих из синтетического полимера, агентов для образования геля и гель-цемента (ГЦ) на основе микроцемента в качестве закрепляющего состава для изоляции водопритока в добывающих скважинах залежи фундамента.

5. Предложена технология изоляции водопритоков в скважинах залежи фундамента, в которой предлагается с учетом теоретических исследований последовательно закачивать расчетный объем гелеобразующего состава и цементного раствора в скважину.

6. Предложен метод извлечения отсеченной нефти из недренириуемых зон залежи фундамента путем применения в качестве вытесняющего агента газлифтного газа, закачиваемого совместно с водой в нагнетательные и обводненные скважины.

7. Разработан состав и предложена технология приготовления и закачки термохимических составов для очистки пласта от продуктов внутрипоровой кольматации.

8. При помощи математико-статистических методов установлены пределы обводнения и периода рентабельной эксплуатации добывающих скважин залежи фундамента.

На защиту выносятся:

1. Метод исследования процесса обводнения скважин радиоактивными изотопными трасс-индикаторами;

2. Рецептура водоизолирующих составов, состоящих из синтетического полимера, агентов для образования геля и гель-цемента на основе микроцемента для изоляции водопритока в добывающих скважинах;

3. Результаты теоретических и лабораторных исследований технологии изоляции водопритоков в скважинах залежи фундамента, использующей многокомпонентный гелеобразующий состав и цементный раствор;

4. Метод извлечения отсеченной нефти из недренируемых зон залежи фундамента закачкой газоводяной смеси;

5. Технология приготовления и закачки термохимических составов для очистки пласта от продуктов кольматации;

6. Пределы изменения обводнения и периоды рентабельной эксплуатации добывающих скважин залежи фундамента;

7. В условиях проявления структурно-механических свойств нефти нестационарные технологии являются хорошей альтернативой водоизоляционным технологиям, т.к. наряду со значимым технологическим эффектом обладают малой стоимостью.

Практическая ценность результатов работы

1. Основные рекомендации диссертационной работы использованы при составлении «Уточненной технологической схемы разработки и обустройства месторождения «Белый Тигр»», «Генеральной схемы разработки и обустройства месторождения «Дракон»» и создании технологий изоляции водопритоков в скважинах залежи фундамента, доведенной до промышленной эксплуатации.

2. Созданы новые способы и технологии изоляции водопритоков и повышения производительности скважин залежи фундамента, что позволило дополнительно добыть 19.04 тыс. т нефти и получить чистую прибыль в размере 3.17 млн долларов США.

Достоверность результатов исследования основана на применении современных математико-статистических методов обработки результатов лабораторно-промысловых исследований, численного исследования на ПЭВМ и сопоставлении теоретических выводов с результатами практического применения технологий изоляции водопритоков в скважинах залежи фундамента.

Апробация результатов работы

Основные положения и результаты работы докладывались на: семинарах НИПИморнефтегаз (2004-2012 гг., г. Вунгтау, Вьетнам), ГУП «ИПТЭР» (2004 г., г. Уфа, РФ); научно-технических советах СП «Вьетсовпетро», НИПИморнефтегаз (2004-2012 гг., г. Вунгтау, Вьетнам); международных научно-технических конференциях (2001, 2006 и 2011 гг., г. Вунгтау, Вьетнам); научно-практических конференциях «Проблемы и методы обеспечения надежности и безопасности систем транспорта нефти, нефтепродуктов и газа» в рамках VII, VIII Конгрессов нефтегазопромышленников России (2007, 2009 гг., г. Уфа, РФ); международной учебно-научно-практической конференции

Трубопроводный транспорт - 2007» (2007 г., г. Уфа, РФ); научно-практической конференции «Роль науки в развитии топливно-энергетического комплекса» в рамках VII Российского энергетического форума (2007 г., г. Уфа, РФ); Всероссийских научно-практических конференциях «Энергосбережение. Проблемы и решения» в рамках УШ-ХП Российских энергетических форумов (2008-2012 гг., г. Уфа, РФ).

Публикации и личный вклад автора Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 50 научных трудах, в том числе в 20 ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

В рассматриваемых исследованиях автору принадлежат постановка задач, их решение, анализ полученных результатов и организация внедрения технологий по термохимическому воздействию для очистки призабойной зоны скважин (ПЗС).

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, основных выводов и рекомендаций, списка использованных источников, включающего 229 наименований. Работа изложена на 339 страницах машинописного текста, содержит 82 рисунка, 35 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Велиев, Мубариз Мустафа оглы

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Для исследования процесса обводнения скважин в трещиноватом фундаменте предложены и апробированы в промышленных условиях радиоактивные изотопные трасс-индикаторы НТО, K360Co(CN)6 и KSMCN, позволяющие на основе анализа по времени характера появления в обводненных скважинах радиоактивного вещества получить сведения о состоянии насыщенности в промытой части залежи и количественно оценить направления и среднюю скорость фильтрационного потока нагнетаемой воды в залежи, а также емкостно-фильтрационные параметры залежи и распределение объема нагнетаемой воды в отдельных частях залежи.

2. Полученные в работе результаты указывают на важность схемы перфорации добывающей и нагнетательной скважин при разработке трещинно-поровых коллекторов. Показано, что применение «перекрестной» перфорации (в добывающей скважине перфорирован верхний интервал пласта, в нагнетательной - нижний) позволит увеличить коэффициент извлечений нефти на 0.045 д.ед. и продлить срок безводной эксплуатации в 1.4 раза по сравнению с вариантом полного вскрытия пласта. Данные результаты сопоставимы с приростами КИН за счет методов увеличения нефтеотдачи.

3. На основе результатов лабораторных исследований и теоретических обобщений разработаны и предложены состав, состоящий из синтетического полимера Polyacrylamide- 1.5 %, агентов для образования геля - метиламина - 0.2 %, фенилацетата — 0.5 %, растворителя на основе морской воды для образования геля, а также состав гель-цемента на основе микроцемента, пеногасителя - 0.44%, диспергатора - 1.43%, замедлителя - 1.20%, понижателя водоотдачи - 31.70 %, высокотемпературного стабилизатора -3.26%, пресной воды - 32.49% в качестве закрепляющего состава для изоляции водопритока в добывающих скважинах залежи фундамента, которые могут быть рекомендованы для проведения опытно-промышленных испытаний.

4. В результате экспериментальных исследований разработана технология изоляции водопритоков в скважинах залежи фундамента, в которой предлагается последовательно закачивать в скважину гелеобразующий состав и цементный раствор. Первым закачивается гелеобразующий состав, отвечающий всем техническим требованиям, кроме прочностных характеристик, через 10 часов при постепенном повышении температуры до 140 °С данный состав образует умеренно текучий гель, который может быть задавлен в водонасыщенную зону фундамента. Последующая закачка цементного раствора обеспечит образование в водонасыщенных трещинах прочного, устойчивого цементного камня.

Предложенный состав и технология апробирована в промысловых условиях. Экономическая оценка эффективности от внедрения технологии показала, что дополнительная добыча нефти от проведения водоизоляционных работ с использованием геля и микроцемента за 20072008 гг. составила 12.3 тыс. т, получена чистая прибыль в размере 1.87 млн долларов США.

5. Предложен метод извлечения отсеченной нефти из недренириуемых зон залежи фундамента путем применения в качестве вытесняющего агента газлифтного газа, закачиваемого совместно с водой в нагнетательные и обводненные скважины с низкими буферными давлениями и хорошей приемистостью. Результаты расчета экономической эффективности показывают, что дополнительная добыча нефти из скважин фундамента месторождения «Белый Тигр», расположенных в районе действия нагнетательной скв. № 484, путем закачки газоводной смеси составит 22.1 тыс. т, а чистая прибыль СП «Вьетсовпетро» - 4.29 млн долларов США.

6. В результате проведенного анализа по исследованию проб, отбираемых из скважин залежи фундамента, на содержание ионов хлора, сульфатов, гидрокарбонатов, ионизированных кальция, магния, натрия, калия, железа, кислотности, удельного веса, суммарного содержания солей, запаха и цвета, а также по характеру изменения содержания во времени вышеуказанных компонентов, с учетом практики эксплуатации обводненных скважин, спрогнозированы пороговые значения обводненности скважин залежи фундамента.

7. Разработаны состав и технология приготовления и закачки термохимических составов в призабойную зону скважин. В результате протекания экзотермической реакции между магнием и соляной кислотой высвобождается регулируемое количество тепловой энергии, снижается поверхностное напряжение в пласте, улучшается эффективность обработки призабойной зоны, повышается фазовая проницаемость по нефти и очищается пласт от продуктов внутрипоровой кольматации.

В результате промышленного испытания применения термохимического метода, основанного на использовании химической реакции между магнием и соляной кислотой, на трех скважинах СП «Вьетсовпетро» достигнут 100 %-ный эффект. Дополнительная добыча нефти за 7 месяцев составила 6.74 тыс. т, а чистая прибыль СП «Вьетсовпетро» за тот же период составила 1.3 млн долларов США. Эффект от проведенной обработки продолжается.

8. На основе математико-статистических методов установлено, что точка, соответствующая значению баланса затрат и прибыли на характеристике влияния уровня водонефтяного фактора и прибыли/убытков, является предельным уровнем соотношения нефти и воды в добываемой продукции, при которой скважина переходит в разряд условно-рентабельных.