Научно-практические аспекты создания и совершенствования овец катумской породы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, доктор наук Дмитриева Таисия Олеговна

  • Дмитриева Таисия Олеговна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ06.02.07
  • Количество страниц 260
Дмитриева Таисия Олеговна. Научно-практические аспекты создания и совершенствования овец катумской породы: дис. доктор наук: 06.02.07 - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2021. 260 с.

Оглавление диссертации доктор наук Дмитриева Таисия Олеговна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОВЦЕВОДСТВА В МИРЕ И РОССИИ

1.2 НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ ПОРОД И ТИПОВ ОВЕЦ

1.3 МЯСНОЕ ОВЦЕВОДСТВО: ГЕНЕТИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ, ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ В СЕЛЕКЦИИ

1.4 МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ОВЕЦ

1.5 ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВА КАК ОСНОВА ЭФФЕКТИВНОГО МЯСНОГО ОВЦЕВОДСТВА

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ СОЗДАНИЯ МЯСНОЙ ПОРОДЫ ОВЕЦ -КАТУМСКОЙ

3.2 РЕЗУЛЬТАТЫ СЕЛЕКЦИОННЫХ ОПЫТОВ ЗА 2012-2019 ГОДА

3.2.1 ПРИМЕНЕНИЕ БАРАНОВ ПОРОДЫ КАТАДИН В КАЧЕСТВЕ УЛУЧШАТЕЛЕЙ ПО МЯСНЫМ ХАРАКТЕРИСТИКАМ

3.2.2 ПРОМЫШЛЕННОЕ СКРЕЩИВАНИЕ

3.2.3 ИЗУЧЕНИЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ВЛИЯНИЯ КРОВИ КАТАДИН НА ПОКАЗАТЕЛИ МЯСНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ

3.2.4 СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ОВЕЦ РАЗНОЙ КРОВНОСТИ

ПО ПОРОДЕ КАТАДИН И РОМАНОВСКОЙ

3.2.5 НАСЛЕДУЕМОСТЬ И КОРРЕЛЯЦИОННАЯ СВЯЗЬ МЕЖДУ ОСНОВНЫМИ ПРИЗНАКАМИ ПРОДУКТИВНОСТИ МОЛОДНЯКА РАЗНЫХ ПОКОЛЕНИЙ

3.2.6 ИСПЫТАНИЕ КАТУМСКОЙ ПОРОДЫ ОВЕЦ НА ОТЛИЧИМОСТЬ, ОДНОРОДНОСТЬ, СТАБИЛЬНОСТЬ

3.2.7 РЕЗУЛЬТАТЫ СЕЛЕКЦИИ ПО ЗАВОДСКИМ ЛИНИЯМ

3.3 ОРГАНИЗАЦИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВА КАТУМСКОЙ ПОРОДЫ ОВЕЦ

3.4 ОЦЕНКА МЯСНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ КАТУМСКОЙ ПОРОДЫ ОВЕЦ

3.4.1 ПРИЖИЗНЕННАЯ ОЦЕНКА МЯСНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ

3.4.2 ВЛИЯНИЕ КАСТРАЦИИ НА КАЧЕСТВО МЯСА

3.4.3 ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ

3.4.4 БИОЛОГИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ

3.4.5 ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ

3.4.6 УБОЙНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ БАРАНЧИКОВ

3.4.7 УБОЙНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ВАЛУШКОВ

3.5 ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ 168 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 175 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 180 ПРИЛОЖЕНИЕ А 216 ПРИЛОЖЕНИЕ Б 217 ПРИЛОЖЕНИЕ В 218 ПРИЛОЖЕНИЕ Г 219 ПРИЛОЖЕНИЕ Д

ПРИЛОЖЕНИЕ Е

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж

ПРИЛОЖЕНИЕ И

ПРИЛОЖЕНИЕ К

ПРИЛОЖЕНИЕ Л

ПРИЛОЖЕНИЕ М

ПРИЛОЖЕНИЕ Н

ПРИЛОЖЕНИЕ П

ПРИЛОЖЕНИЕ Р

ПРИЛОЖЕНИЕ С

ПРИЛОЖЕНИЕ Т

ПРИЛОЖЕНИЕ У

ПРИЛОЖЕНИЕ Ф

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-практические аспекты создания и совершенствования овец катумской породы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Овцеводство является важной отраслью продуктивного животноводства, обеспечивающим населением продовольствием и сырьем для разных отраслей промышленности. При этом наблюдается ориентация на увеличение мясной продуктивности овец, которая достигается за счет организации правильного нагула и откорма. Также для увеличения мясной продуктивности необходимо принять меры, направленные на развитие скороспелого мясного овцеводства.

Овцеводство Российской Федерации в бывшем Советском Союзе было ориентировано главным образом на производство шерсти. Сегодня отмечается переориентация отрасли на производство мясной продукции. В последние годы государственная поддержка оказала положительное влияние на развитие отрасли, падение приостановлено и начался рост. Исходя из современного состояния рынка мяса, овцеводство может стать рентабельным и в данном звене.

Создание отрасли специализированного мясного овцеводства являлось одной из задач агропромышленного комплекса Ленинградской области, где овцеводство является необходимостью, но количество пород овец, способных адаптироваться к экстремальному климату, составляло единицы. Единственной акклиматизированной породой до 2018 года была романовская овца мясо-шубного направления продуктивности. Но после значительного сокращения поголовья в 90-е годы возникла необходимость восстановления отрасли овцеводства как в количественном, так и продуктивном отношении, и переориентация на мясное направление продуктивности.

Таким образом, была определена необходимость проведения исследований в направлении совершенствования романовской породы овец в связи с их биологическими и хозяйственно полезными особенностями в условиях Ленинградской области и поэтапного развития селекционных

опытов с использованием зарубежных мясных пород овец, с дальнейшим совершенствованием благодаря технологическим приемам кормления и содержания овец мясного направления продуктивности.

Создание новой природно-экономически выгодной породы овец мясного направления продуктивности, характеризующейся стабильными привесами и высокой сохранностью, а также новыми качественными характеристиками мяса - маложирное и без специфического запаха, проводилось в соответствии с выполнением Программы развития сельского хозяйства Ленинградской области при поддержке Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области в соответствии с планом селекционно-племенной работы по совершенствованию племенных и продуктивных качеств овец в ООО СХП «Катумы» Всеволожского района, Ленинградской области на 2012-2019 года.

Степень разработанности темы. В основе создания современных видов пород лежит отбор по перспективным селекционным признакам. Для совершенствования свойств пород используются различные факторы экзогенного происхождения. В результате использования различных мер, направленных на создание и совершенствование эффективных пород, возникла целая племенная база овец Российской Федерации.

Проблемы развития сельского хозяйства и, в частности, отрасли овцеводства нашей страны в XXI веке, освещают многочисленные литературные источники. В них рассматриваются как общие вопросы овцеводства, так и отраслевая и структурная информация, процессы развития материально-технической базы и воспроизводства, формы и методы экономического регулирования, планы ветеринарно-профилактических мероприятий и селекционно-племенной работы, формы контроля и учета и многое другое.

Всю имеющуюся литературу по проблемам получения баранины и ягнятины в овцеводстве необходимо систематизировать, обратив особое внимание на исследования с начала XXI века, которые рассматривают

сельскохозяйственные предприятия разной мощности как экономически эффективную форму производства баранины. Имеющиеся научные труды по данному вопросу можно сгруппировать по следующим направлениям: 1) мясная продуктивность овец разных пород; 2) повышение рентабельности производства баранины; 3) современные проблемы овцеводства и перспективы его развития в разных регионах России; 4) труды по оценке качественных и количественных характеристик мяса овец.

Так к первому научному направлению могут быть отнесены работы Ш. М. Магомедова, С. И. Билтуева, З. К. Гаджиева, О. Р. Османова, Ю. А. Колосов, З. А. Галиев, В. Г. Двалишвили, М. В. Забелина, С. А. Емельянова, А. И. Афанасьева, И. И. Дмитрика, В. И. Трухачева, Ю. Д. Квитко, Н. С. Сафонова, Ю. А. Юлдашбаева, А. И. Ерохина, О. А. Яцык и др., созданные непосредственно в 2005-2018 годах. Анализируя состояние овцеводческой отрасли в разных регионах в данный период времени, они связывали мясную продуктивность с такими показателями как интенсивность селекции в разных внутрипородных типах, в частности, складчатость кожи и живая масса, принцип организации производства и его следствия, основы формирования поголовья и производственные циклы. Так, например, З. А. Галиев провел работу по сравнительной оценке мясной продуктивности и качества мяса баранчиков пород прекос и советский меринос зимнего и весеннего сезонов рождения и показал преимущество баранчиков зимнего сезона рождения над сверстниками весеннего окота по предубойной живой массе, массе туши, выходу съедобной части.

Более интенсивный синтез питательных веществ в мясной продукции баранчиков зимнего окота обуславливает преимущество по пищевой, биологической и энергетической ценности над бараниной, полученной при убое молодняка весеннего сезона рождения. В. Г. Двалишвили [50] предлагал для повышения мясной продуктивности в романовском овцеводстве шире внедрять промышленное скрещивание

неплеменных романовских маток с баранами эдильбаевской породы, как главной силы современной овцеводческой отрасли России. В исследованиях И. И. Дмитрика [53] факторами, влияющими на мясные и убойные качества овец, были названы половой диморфизм и возраст. Тем не менее Ю. А. Колосов [83] полагал, что даже при подобных обстоятельствах можно перестроить возможности индустриализации овцеводческой отрасли для повышения её эффективности и обеспечения конкурентоспособности.

Взгляды Л. Н. Скорых, А. А. Омарова, Д. В. Коваленко и Н. С. Сафонова основаны [142] на воспроизводительной способности овцематок, сохранности чистопородного и помесного молодняка и его естественной резистентности, объясняющей стойкость овцеводческой отрасли в последние годы, ее выживаемость даже в невероятно сложных экономических условиях. Возможность улучшения северокавказских полутонкорунных овец исследователи связывали с рациональной организацией труда, позволяющей выявить наиболее эффективные варианты подбора баранов и маток, потомство которых при разных сроках отъема от матерей сочетает в себе комплекс хозяйственно-полезных признаков, характеризующих количественные и качественные показатели мясной и шерстной продуктивности, с последующим внедрением новых технологий и переработки продукции.

Ко второму направлению относятся исследования по повышению рентабельности производства баранины. Это труды Х. А. Амерханова, М. В. Егорова, М. И. Селионовой, С. Н. Шумаенко, Н. И. Ефимова, З. А. Галиева, А. В. Турчина, Л. В. Данилова, Н. И. Кравченко, А. Я. Куликова, А. Н. Ульянова, А. В. Молчановой и других, носящие общий характер. Проблемы конкретных сельскохозяйственных предприятий затрагиваются в них только в самых общих чертах. Так, в своих исследованиях Х. А. Амерханов, М. В. Егоров, М. И. Селионова, С. Н. Шумаенко и Н. И. Ефимова [11] подробно рассмотрели работу по созданию породы российский мясной меринос, которая началась в 2004 году с завоза трех голов

племенных баранов австралийского мясного мериноса, а через три года была дополнена еще 49 баранами-производителями.

Глубокий анализ вопросов интенсивного выращивания ягнят, оценки мясных качеств молодняка, уровня производства баранины в зависимости от мясной скороспелости, эффективности раннего отбора проведён в исследованиях Б. Т. Абилова, Н. А. Болотова, В. В. Кулинцева, А. Н. Ульянова. Так, Ю. А. Колосов, Х. А. Амерханов, М. В. Егоров, М. И. Селионова, С. Н. Шумаенко, Н. И. Ефимова, Н. В. Широкова на протяжении последних десятилетий серьезно занимались проблемами овцеводческой отрасли, вовлечением ее в рыночные отношения, развитием общественных и других форм хозяйств, экономикой и прочими актуальными вопросами внутри региона и в целом по России.

Следующая группа работ выполнена с привлечением новых методов и приемов, в основе которых лежат системные исследования и различные статистические методы. К ним относятся труды А. И. Ерохина, Г. И. Рыбина, Ю. А. Юлдашбаева, М. М. Айбазова, С. И. Билтуева, В. Н. Василенко, Ю. А. Колосова, В. П. Лушникова, И. А. Сазонова, М. И. Селионова [63; 9; 21; 26; 84; 106; 134; 138]. Подобные научные труды являются новыми и прогрессивными, намечают путь к будущему овцеводческой отрасли и перспективы ее развития в разных регионах России. В них освещены современные проблемы овцеводства и перспективы его развития, эффективность производства баранины в Байкальском регионе, состояние и тенденции овцеводства Ростовской области, развитие мясного овцеводства в Центральной России, исследование потребительских свойств баранины, произведенной в различных экологических зонах Саратовской области, в том числе в условиях Саратовского Заволжья и правобережья Саратовской области. Так, М. И. Селионова и Г. Т. Бобрышова [136] приводят данные о современном состоянии и научном обеспечении овцеводства России, и говорят о том, что на фоне снижения востребованности натуральных волокон шерсти происходит наращивание объемов производства баранины, и

приоритетом научных разработок ближайшего будущего станут промышленные технологии получения и глубокой переработки мяса овец.

Неотъемлемой частью научных трудов, посвященных мясной отрасли сельского хозяйства, являются работы, оценивающие качественные и количественные характеристики получаемой продукции. В трудах Н. Н. Крылова, С. Ш. Мамаева, Н. Д. Полянского, В. Д. Панасенко, С. Н. Шумаенко, Н. Д. Чистякова, Н. В. Шевченко, Ю. И. Щупакова, Ю. В. Петрова [96; 111; 131; 177; 179; 180] изучены такие вопросы, как биохимический состав и калорийность мяса молодняка овец, содержание микроэлементов в мясе, сравнительная оценка химического состава и определение аминокислотного состава баранины.

Таким образом, проведенный анализ имеющейся литературы позволяет сделать следующие выводы. Во-первых, фундаментальные теоретические и практические разработки по рассматриваемой проблеме ведутся регулярно и являются ответами на практические задачи овцеводческих предприятий разных регионов России. Активно обсуждается вопрос о формах промышленного скрещивания и оптимального варианта использования явления гетерозиса с целью повышения качественных и количественных показателей мясной продукции отрасли овцеводства. Во-вторых, на протяжении последних десятилетий регулярно отрабатывались на практике методы откорма и предубойной подготовки овец разных пород с целью повышения диетических характеристик итоговой продукции. В третьих, оптимизация затрат по содержанию, кормлению и уходу за овцами разных пород вызывает интерес у научного сообщества и требует постоянного переосмысления.

Практически все работы выполнены учеными-селекционерами, в том числе авторами новых пород шерстного направления продуктивности и новых типов в породах шерстного и мясо-шерстного направления, однако российской породы овец мясного направления продуктивности до сих пор не было.

Особого внимания заслуживает программа создания в стране новой породы мясных овец, сочетающей высокое качество мяса и супертонкую шерсть (к примеру, мясной меринос). В качестве основных методов совершенствования племенных свойств пород следует выделить метод преобразования аборигенных пород в заводские, выделение в самостоятельные породы зональных типов существующих пород, метод воспроизводительного скрещивания, метод гибридизации.

О необходимости выведения новых типов и пород овец для условий Северо-Западного региона России имеется ряд сообщений. Результаты изучения научных исследований за последнее десятилетие позволяют сформулировать вывод о актуальности разработки новых методов и принципов ведения овцеводства, в том числе и мясного направления продуктивности. Важно акцентировать внимание на изучении генетического потенциала овец, определении перспективных направлений селекции. Генетические ресурсы для развития мясного овцеводства следует искать, прежде всего, в характеристиках породы, а также в особенностях конституции и экстерьера. Прижизненная оценка мясной продуктивности (тип телосложения, здоровье, сопротивляемость вирусным и паразитарным заболеваниям, крепость костяка и промеры животного) является залогом успешной селекционной работы. Наиболее перспективные направления селекции овец мясной породы: увеличение живой массы; повышение скороспелости; повышение плодовитости овцематок; поиск и проведение новых видов скрещиваний.

Производители должны обладать ценной наследственностью, иметь высокие генотипические качества. Отбор является одним из основных факторов создания новых пород. Поэтому одним из основных методов совершенствования племенных и продуктивных качеств овец является целенаправленный селекционный отбор и подбор животных.

Мясная продуктивность овец зависит от многих факторов. Основные факторы, определяющие мясную продуктивность: структура и уровень

воспроизводства стада, возраст, в котором ягнят отнимают от матери. Показано, что овцы разного возраста имеют различные показатели мясной продуктивности. Мясная продуктивность во многом зависит от условий кормления животных. Необходимо учитывать нагул и откорм овец, реализуемых на мясо. В качестве важных условий нагула выступает хорошая организация кормления, создание оптимальных условий содержания и ухода. На показатели мясной продуктивности во многом влияют некоторые технологические факторы.

В основе оценки мясной продуктивности овец лежит оценка убойной массы и убойного выхода. Также важно оценивать показатели сортового и химического состава туши. В зависимости от состава, мясо разделяют на мышцы, жир, кости, соединительную ткань. В качестве главной съедобной части туши выступает мышечная и жировая ткань. За счет отложения жира возникает такое свойство, как «мраморность». Оно существенно повышает вкусовую и питательную ценность мяса.

Следует отметить, что успех селекционной работы во многом зависит от рациональности применяемых технологий выращиваний и воспроизводства овец, полноценности кормления и грамотной разработки ветеринарных профилактических мероприятий с учетом эпизоотической ситуации.

Вышеизложенные позиции послужили основанием для выбора такого направления исследования как создание и совершенствование новой породы овец мясного направления продуктивности, акклиматизированной для Северо-Западного региона России, с учетом селекции по скороспелости, многоплодности и сохранности молодняка к отбивке, с применением научно-обоснованных и практически проверенных методов селекционного отбора и подбора, а также разработка промышленной технологии содержания и кормления овец для данного региона.

Цель и задачи исследования. Целью научной работы было обоснование и создание новой породы овец, характеризующейся

полиэстричностью, многоплодием, высокой мясной продуктивностью и грубошерстным типом с естественной сезонной линькой.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1) оценить воспроизводительные качества овцематок Б1-Р4 и сохранность ягнят ;

2) проанализировать экстерьер и динамику живой массы молодняка Б1-Р4;

3) исследовать мясную продуктивность молодняка Б1-Р4 в возрасте 3, 4, 6, 12 и 18 месяцев;

4) оценить нагульные качества молодняка Б1-Р4;

5) оценить наследуемость и корреляционную связь между основными признаками продуктивности молодняка Б1-Р4;

6) исследовать мясную продуктивность молодняка катумской породы;

7) охарактеризовать внутрипородную структуру стада;

8) определить химический состав и биохимические характеристики мышечной ткани у катумской породы овец;

9) изучить показатели морфологической структуры туши овец катумской породы;

10) изучить показатели абсолютного, среднесуточного и относительного прироста молодняка катумской породы;

11) охарактеризовать технологию кормления, содержания и воспроизводства овец катумской породы в условиях Северо-Западного региона России;

12) изучить воспроизводительные качества и молочную продуктивность овцематок катумской породы;

13) провести исследование биохимических показателей крови катумской породы овец при разных технологиях содержания в условиях Ленинградской области;

14) дать оценку экономической эффективности разведения катумской породы овец в условиях Северо-Западного региона России.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях Северо-Западного Региона России осуществлен крупномасштабный селекционный опыт по созданию новой породы овец мясного направления продуктивности — катумской. Изучены интерьерные характеристики молодняка овец катумской породы, основы содержания и кормления мясных овец в условиях Ленинградской области, проведена оценка мясной продуктивности. Исследована эффективность промышленного скрещивания баранов-производителей породы катадин с романовскими овцами для увеличения производства и улучшения качества молодой баранины.

Теоретическая и практическая значимость работы. В исследованиях изучены практические аспекты использования отечественной акклиматизированной природно-экономически выгодной романовской породы овец для выведения новой отечественной породы мясного направления продуктивности за счет использования потенциала зарубежной селекции. Дана оценка эффективности выращивания новой мясной породы в условиях Северо-Западного региона России. Изучена динамика развития и набора живой массы по разным половозрастным группам, как одного из главных критериев прижизненной оценки мясной продуктивности. Дана экономическая оценка инвестиционной привлекательности новой породы овец при создании овцеводческого предприятия и использовании в качестве бизнес-образующего актива катумскую породу овец.

Разработаны и предложены производству минимальные требования, предъявляемые к племенным организациям по разведению овец катумской породы, проект документа по порядку и условия проведения бонитировки племенных овец катумской породы, карточка племенного хозяйства (количественные и качественные показатели продуктивности и селекционно-племенной работы в племенных организациях по разведению овец катумской породы), а также экономически выгодные схемы производственного

скрещивания с использованием баранов-производителей породы катадин для получения молочной ягнятины и молодой баранины. Разработаны теоретические основы промышленного скрещивания с использованием баранов-производителей породы катадин.

Практическими результатами исследования являются:

1. Патент на селекционное достижение №9722 от 10.07.2018 года (заявка №8261508 от 14.11.2017 года);

2. Авторское свидетельство №73238 от 10.07.2018 года (заявка №8261508 от 14.11.2017 года);

3. Патент на полезную модель «Стол для лапороскопического осеменения» Яи 193099 от 14.10.2019 года (заявка №2019122942 от 17.07.2019 года);

4. Патент на промышленный образец «Станок для искусственного осеменения животных» Яи 118058 от 19.12.2019 года (заявка №2019503271 от 30.07.2019 года);

5. Методические рекомендации «Овцеводство для начинающих фермеров» от 2020 года;

6. Методические рекомендации «Кормление овец катумской породы» от 2020 года;

7. Методические рекомендации «Основы воспроизводства катумских овец» от 2020 года.

Методология и методы диссертационного исследования основываются, в первую очередь, на использовании инструментария научных исследований в области биологии и селекции. Также в работе использованы методы комплексного анализа, системно-структурный, описательный, статистический и многокритериальной классификации.

При создании новой породы были использованы методы гибридизации, а также массового и индивидуального отбора. В том числе применялись: подбор родительских пар по хозяйственно ценным признакам и по экстерьеру; скрещивание отдаленных пород, отличающихся контрастными признаками

для получения гетерозиготных популяций и проявления гетерозиса; индивидуальный жесткий отбор по хозяйственно ценным признакам, приспособляемости, экстерьеру; метод испытания производителей по потомству, в том числе с использованием метода искусственного осеменения от лучших баранов-производителей.

Исследования проведены на основе системного и материалистического изучения, комплексного анализа полученной информации, логического моделирования и прочего. Применение всех методик, а также анализ обширного фактического и статистического материала позволил обеспечить объективность полученных выводов и результатов диссертационной работы. Исследовательская работа проводилась путем использования зоотехнических и биологических методов исследований (ВАСХНИЛ, 1978; РГАУ - МСХА, 2005).

Для статистической обработки данных использовали пакет SPSS Statistics анализ первичной статистики. Вычисляли средние значения (М) величины каждого параметра и стандартную ошибку среднего (m). Исходя из особенностей выборки, достоверность полученных результатов оценивали с помощью непараметрического критерия Манна-Уитни для независимых выборок — определяли значения зоны перекрещивающихся значений между двумя вариационными рядами (https://www.ibm.com/products/spss-statistics?mhq=SPS S&mhsrc=ibmsearch_p).

Положения, выносимые на защиту:

1. Характеристика современного стада овец катумской породы.

2. Продуктивно-племенные качества овец катумской породы.

3. Результаты разведения по заводским линиям.

4. Результаты сравнительного анализа хозяйственно-биологических и интерьерных особенностей молодняка F1-F4 в разные периоды роста.

5. Результаты молочной и мясной продуктивности, а также экономической эффективности разведения овец катумской породы.

Степень достоверности. Основные материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на заседании экспертной комиссии по вопросам испытания и охраны селекционных достижений в овцеводстве в Москве 30 марта 2018 г. (единогласно положительное решение на допуск к использованию овец породы катумская). Патент на селекционное достижение №9722 выдан по заявке №8261508, зарегистрирован в реестре охраняемых селекционных достижений 10.07.2018 г., номер заявки на охрану 73238 (http://reestr.gossort.com/reestr/breed/8261508), авторское свидетельство №73238 выдано Дмитриевой Таисии Олеговне.

Апробация результатов. Основные материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на расширенных производственных совещаниях государственной ветеринарной службы Ленинградской области в 2018-2019 гг., а также на международной научно-практической конференции «Медицина, биология и химия» в Москве в 2018 году, на международной научно-практической конференции «Science and Technology» в Москве в 2018 году, на международной научно-практической конференции «Российская наука в современном мире» в Москве в 2018 году, на практической конференции Smart Farm в Санкт-Петербурге в 2019 году, на международной научно-практической конференции Национального союза овцеводов в Астрахани в 2019 году, на национальной научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГАВМ, приуроченной ко Дню Науки России в Санкт-Петербурге в 2019 году, на международной научно-практической конференции «Российская наука в современном мире» в Москве в 2020 году, на международной практической конференции «Селекционные и технологические аспекты развития эффективного козоводства и овцеводства» в рамках выставки «Агрофарм» в Москве в 2020 году, на международной научно-практической конференции «Наука и просвещение» в Пенза в 2021 году.

Основные материалы диссертационной работы поэтапно демонстрировались на мастер-классах, которые были организованы на базе

сельскохозяйственного предприятия ООО «Катумы» в рамках проведения научно-практических конференций «Балтийский форум ветеринарной медицины и продовольственной безопасности» в Санкт-Петербурге 20162018 гг. ( https://www.baltvetforum.com/). В рамках встречи овцеводов России в Ленинградской области 19 сентября 2018 г. была проведена первая официальная презентация новой мясной породы овец - катумской. В ходе конференции были представлены новые разработки в области овцеводства: презентация производственной лаборатории по искусственному осеменению овец с инновационными программами и техническими приспособлениями, которые были разработаны в последние годы. Материалы по основам воспроизводства овец и организации УЗИ диагностики овец демонстрировались на мастер-классах в Москве в рамках проведения выставки «Золотая осень» в 2018 и 2019 годах и «Агрофарм-2019».

Представители новой мясной катумской породы овец были участниками и призерами ряда агропромышленных выставок России. С 14 по 19 мая 2018 года в городе Астрахань прошла XIX Всероссийская выставка племенных овец и коз, на которой баран и овцематка катумской породы получили аттестаты первой степени. На выставках «АгроРусь» в 2018, 2019 и 2020 годах и «Золотая Осень» в 2018 и 2019 годах бараны-производители катумской породы получили золотые медали.