Научно-практические аспекты разработки пастообразного пищевого продукта из белков молочной сыворотки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Гальцева, Ольга Евгеньевна

  • Гальцева, Ольга Евгеньевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Углич
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 126
Гальцева, Ольга Евгеньевна. Научно-практические аспекты разработки пастообразного пищевого продукта из белков молочной сыворотки: дис. кандидат технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Углич. 2010. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гальцева, Ольга Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.

1.1 Обоснование возможности использования альбумина в составе 8 пищевых продуктов.

1.1.1 Пищевая и биологическая ценность альбумина.

1.}.2 Актуальность расширения ассортимента продуктов из альбумина.

1.2 Способы придания пасте выраженного сырного вкуса.

1.2.1 Использование ароматизаторов.

1.2.2 Применение вкусовых компонентов.

1.3 Обеспечение стабильности качества пасты в хранении.

1.3.1 Окислительная порча и способы ее предотвращения.

1.3.2 Способы предотвращения микробиологической порчи.

1.3.3 Использование структурирующих пищевых добавок.

1.4 Анализ технологического оборудования для производства пасты 3 8 Заключение по аналитическому обзору. Обоснование направления, 39 цель и задачи исследований.

2. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ 42 ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Организация работы.

2.2 Методы исследований.

2.2.1 Реологические исследования.

2.2.2 Метод определения кислотного числа и кислотности 46 жировой фазы.

2.2.3 Метод определения массовой доли окисленных веществ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Оптимизация компонентного состава альбуминной пасты.

3.2 Изучение возможности использования при выработке пасты альбумина после длительного хранения в условиях отрицательных 57 температур.

3.3 Установление оптимальной дозы вкусоароматической добавки.

3.4 Разработка технологии производства альбуминной пасты.

3.5 Подбор структурирующих пищевых добавок.

3.6 Изучение влияния антиоксидантов на процесс хранения 79 альбуминной пасты.

3.7 Установление сроков годности альбуминной пасты и разработка 87 технологической документации ее производства.

3.8 Опытно-промышленная проверка технологического процесса выработки альбуминной пасты и разработка проекта технической документации.

3.9 Расчет экономической эффективности производства альбуминной пасты.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-практические аспекты разработки пастообразного пищевого продукта из белков молочной сыворотки»

Нормальное функционирование молочной отрасли России требует повышения эффективности производства. В первую очередь это касается ресурсосбережения, так как затраты на сырье достигают 80 % себестоимости молочных продуктов. Проблема дефицита сырья может быть решена за счет использования молочной сыворотки, ресурсы которой в нашей стране превышают 3,5 млн. т в год [1].

Одной из основных задач является обеспечение населения страны молочными продуктами широкого ассортимента. При этом речь идет не только об устойчивом снабжении населения необходимыми продуктами, но и о существенном улучшении структуры питания за счет увеличения в рационах удельного веса наиболее полезных продуктов.

Доказанный факт, что в нашей стране существует дефицит пищевого белка: при минимально рекомендуемых величинах общего и животного белка в рационе питания 82,2 и 55 г/сут. соответственно [2-4] потребление его снизилось по данным разных исследователей примерно на 20 - 35 % [5,6], и недостаток его в ближайшее десятилетие, вероятно, сохранится. Ликвидация дефицита белка в питании человека является одной из насущных проблем нашего столетия.

В настоящее время большим спросом и популярностью пользуются пастообразные молочные продукты, отличающиеся нежной, пластичной, однородной консистенцией. Использование при их производстве дешевого и доступного сырья позволяет значительно увеличить рентабельность, что делает такие продукты привлекательными для производителей.

Поэтому очевидно, что актуальным является вопрос о разработке новых продуктов питания, например, таких как альбуминные пасты, производство которых будет частично решать не только проблему ресурсосбережения за счет переработки молочной сыворотки, но и позволит снизить дефицит белка в питании населения России.

Ассортимент производимых альбуминных паст невелик. Это связано с незначительными инвестициями в молочную промышленность, отсутствием средств на внедрение современных технологий и покупку оборудования, недостаточностью информации о преимуществах данного продукта и отсутствием массового производства продуктов на основе молочной сыворотки.

И все же, несмотря на организацию их производства, существующие альбуминные пасты имеют ряд недостатков. Они имеют десертное назначение, т.е., в основном, сладкий ванильный вкус и маленький срок хранения.

В разрабатываемой альбуминной пасте для нивелирования альбуминного привкуса предлагается использовать натуральную вкусоароматическую добавку (ВАД), разработанную во ВНИИМС [7]. Данная добавка придаст пасте выраженный сырный вкус и запах, снизит специфический альбуминный вкус, сделает ее более привлекательной для потребителя и конкурентоспособной на рынке аналогичных продуктов.

Как известно, использованию сывороточных белков в виде альбумина в составе пищевых продуктов препятствует их крупитчатая консистенция, что негативно отражается на качестве готового продукта. С целью предотвращения появления пороков песчанистости и крупитчатости, возникающих при тепловой обработке, а также сохранении структуры пасты во время хранения предлагается использование стабилизаторов структуры.

Немаловажным фактором, привлекающим производителей, является срок годности продукта. Увеличение срока годности достигается двумя путями - использованием либо консервантов, либо антиоксидантов. Внесение в продукты консервантов противоречит концепции здорового питания, а использование антиоксидантов природного происхождения позволит решить сразу две задачи - увеличить срок годности продукта и обогатить его ценными микронутриентами, например, флавоноидами.

Есть все основания полагать, что исследования, направленные на разработку технологии получения пастообразного продукта на основе альбумина с выраженным сырным вкусом и устойчивого в хранении являются актуальными.

Работа выполнялась в 2007-2009 гг. в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт маслоделия и сыроделия (ГНУ ВНИИМС).

Тема и программа диссертационной работы утверждены Ученым советом ГНУ ВНИИМС (протокол от 25.04.2007 г. № 3).

На защиту выносятся следующие положения:

- обоснование выбора компонентов, придающих продукту выраженный сырный вкус;

- результаты исследований влияния различных стабилизаторов на структурно-механические показатели продукта в процессе выработки и хранения;

- результаты исследований влияния антиоксидантов на показатели качества продукта и стойкость его в хранении;

- технология альбуминной пасты с выраженным сырным вкусом.

Научная новизна работы. Оптимизирован компонентный состав альбуминной пасты, исследованы физико-химические, структурно-механические и микробиологические показатели пасты.

Показано, что вкусоароматическая добавка, внесенная в количестве 5-7 %, позволяет не только улучшить органолептические показатели пасты, но и увеличить срок ее хранения за счет снижения общей бактериальной обсемененности во время хранения.

Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена необходимость использования в составе пасты, как загустителя, так и эмульгатора для получения продукта с однородной структурой.

Доказано, что внесение флавоцена позволяет стабилизировать состояние жировой фазы пасты в течение всего срока хранения.

Научная новизна разработки подтверждена патентом № 2363166 на изобретение (заявка № 2007137321 от 08.10.2007 г.) «Способ производства белково-жирового продукта из альбуминной массы».

Практическая значимость заключается в создании новой технологии альбуминной пасты, имеющей выраженный сырный вкус и запах, нежную, пластичную консистенцию и срок годности 45 суток. Для широкой реализации продукта разработана необходимая техническая документация — ТУ 9225-176-04610209-2010 «Паста альбуминная «Даурия», которая находится в стадии согласования.

Результаты работы обсуждались на Ученом Совете ВНИИМС (20072009 гг.), Международной конференции «Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственного сырья для создания конкурентоспособных пищевых продуктов» (Волгоград, 2007 г.); научно-практических конференциях: «Интеграция фундаментальных и прикладных исследований - основа развития современных аграрно-пищевых технологий» (Углич, 2007 г), «Современные аспекты молочного дела в России» (Вологда, 2007 г.), «Научно-практические основы экологизации продуктов питания» (Углич, 2008 г.).

Работа стала лауреатом конкурса научно-инновационных работ молодых ученых и специалистов Отделения хранения и переработки сельскохозяйственной продукции Россельхозакадемии (Москва, 2008 г.).

Основные положения диссертации опубликованы в 9 печатных работах. •

Диссертационная работа изложена на 127 страницах машинописного текста, включает 28 таблиц, 14 рисунков, библиографию 150 наименований и 5 приложений.

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Гальцева, Ольга Евгеньевна

ВЫВОДЫ

1. Разработаны теоретические и практические аспекты технологии нового продукта — альбуминной пасты из альбумина, основанной на проведении термической обработки альбумина в присутствии стабилизаторов структуры в режиме циклического диспергирования.

2. Проведена оптимизация компонентного состава альбуминной пасты, исходя из предъявляемых требований к готовому продукту. Получена математическая модель зависимости оценки вкуса и запаха и консистенции от массовой доли сухих веществ и жира в сухом веществе. Установлено, что вкус и консистенция альбуминной пасты ухудшаются при увеличении массовой доли сухих веществ в пасте и улучшаются при увеличении массовой доли жира в сухом веществе. Проведена инструментальная оценка влияния компонентного состава на консистенцию пасты. Экспериментально доказано, что увеличение массовой доли жира приводит к снижению реологических показателей. Снижение массовой доли влаги не сопровождается увеличением упругих составляющих реологических показателей продукта. В результате оптимизации рецептуры установлены показатели химического состава пасты, позволяющие получить продукт с заданными свойствами:

- массовая доля сухих веществ- 30 %;

- массовая доля жира в сухом веществе - 50 %.

3. Исследована возможность включения в состав рецептуры альбумина после длительного хранения в замороженном состоянии. Экспериментально доказано, что замена до 10 % свежего альбумина дефростированным не оказывает существенного влияния на качество готового продукта. Дальнейшее увеличение доли дефростированного альбумина в общей массе смеси приводит к снижению качества продукта за счет усиления крупитчатости консистенции пасты.

4. Доказано, что включение в состав рецептуры пасты натуральной вкусоароматической добавки позволяет улучшить ее органолептические показатели, а также увеличить срок годности продукта за счет снижения общей бактериальной обсемененности во время хранения.

5. Установлены режимы термомеханической обработки — температура 75° С с выдержкой в течение 5 мин, обеспечивающие получение пасты с требуемыми санитарно-гигиеническими показателями и гарантирующие сохранность альбуминной пасты в течении всего срока хранения.

6. Йзучено влияние различных стабилизаторов структуры на качество альбуминной пасты и ее стойкость в хранении. Подобраны оптимальные стабилизационные системы. Экспериментально установлено, что использование в качестве стабилизатора только загустителя не позволяет в полной мере достичь однородной структуры. Включение в состав рецептуры пасты наряду с загустителем эмульгатора позволяет получить гомогенный продукт, стойкий в хранении.

7. Изучено влияние антиоксидантов «Флавоцен» и «Селексен» на показатели качества альбуминной пасты в. процессе ее хранения. Установлено, что исследуемые антиоксиданты стабилизируют состояние жировой фазы пасты в течение 60 суток хранения, снижая интенсивность процесса окисления жира и накопления первичных и вторичных продуктов окисления, причем использование «Флавоцена» более эффективно.

8. Установлен срок годности альбуминной пасты, обогащенной дигидрокверцетином, - 45 суток.

9. Разработана научно-обоснованная технология нового продукта «Альбуминной пасты «Даурия» с использованием в ее составе натуральной вкусоароматической добавки, структурирующих пищевых добавок и антиоксиданта природного происхождения. Опытно-промышленная проверка подтвердила обоснованность установленных режимов и параметров технологии.

10. Разработан проект комплекта технической документации на альбуминную пасту «Даурия», который находится на утверждении.

11. В соответствии с заявкой на изобретение № 2007137321 «Способ производства белково-жирового продукта из альбуминной массы», оформленной от 08.10.07 г., получен патент № 2363166 от 10.08.09 г. на новый продукт.