Научно-методологические основы исследования и мониторинга геоэкологического состояния недр в районах активной нефтегазодобычи: на примере Южного Предуралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, доктор геолого-минералогических наук Нестеренко, Максим Юрьевич

  • Нестеренко, Максим Юрьевич
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 2012, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 235
Нестеренко, Максим Юрьевич. Научно-методологические основы исследования и мониторинга геоэкологического состояния недр в районах активной нефтегазодобычи: на примере Южного Предуралья: дис. доктор геолого-минералогических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Екатеринбург. 2012. 235 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Нестеренко, Максим Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОСОБЕННОСТИ ГЕО ДИНАМИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ЗЕМНОЙ КОРЫ НЕФТЕГАЗОНОСНОГО ЮЖНОГО ПРЕДУРАЛЬЯ.

1.1. Кристаллический фундамент.

1.2. Осадочный чехол.

1.2.1. Строение осадочного чехла.

1.2.2. Особенности структуры Волго-Уральской антеклизы.

2. НАУЧНО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И МОНИТОРИНГА ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ НЕДР В УСЛОВИЯХ АКТИВНОГО ТЕХНОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ГЛУБИННЫЕ ИНТЕРВАЛЫ ОСАДОЧНОГО ЧЕХЛА.

2.1. Природа Южного Предуралья и его общая характеристика.

2.2. Методология комплексных исследований геодинамики районов месторождений нефти и газа в Южном Предуралье.

3. МЕТОДИКА МОДЕЛИРОВАНИЯ И МОНИТОРИНГА ГЕОДИНАМИЧЕСКИХ И ГЕОФИЗИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ОСАДОЧНОМ ЧЕХЛЕ.

3.1. Гидрогеологические условия района.

3.2. Природопользование и техногенные изменения в земной коре на месторождениях углеводородов.

3.3. Мониторинг геофизических процессов и сейсмической активности недр и их моделирование в нефтегазоносных районах.

3.3.1. Методика создания сети сейсмических станций в районах добычи нефти и газа.

3.3.2. Методика организации геофизического и геодинамического мониторинга с использованием сейсмологической сети.

3.3.3. Методика организации геодинамического мониторинга с использованием сейсмологической сети.

3.3.4. Автоматизированная система сбора, обработки и анализа данных сейсмической и геодинамической активности.

3.3.5. Моделирование геодинамических процессов в нефтегазоносных районах.

3.3.5.1 Гидродинамическая связь водоносных горизонтов.

3.3.5.2. Модель движения и динамики взаимодействия водоносных горизонтов в районе разрабатываемого месторождения УВ.

3.3.5.3. Статистическая модель сейсмической активности Южного Предуралья во времени по данным сейсмического мониторинга.

4. СЕЙСМИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ЮЖНОГО ПРЕДУРАЛЬЯ В ЕСТЕСТВЕННЫХ И АНТРОПОГЕННО ИЗМЕНЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

4.1. Природная сейсмичность.

4.1.1. Связь сейсмических событий с зонами планетарно-тектонической трещиноватости.!.

4.2. Техногенная и природно-техногенная сейсмичность.

5. ТЕХНОЛОГИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ГЕОФИЗИЧЕСКОГО И ГЕОДИНАМИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА НЕФТЕГАЗОНОСНЫХ РАЙОНОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СЕЙСМОЛОГИЧЕСКОЙ СЕТИ.

5.1. Выявление и систематизация признаков геофизической и геодинамической активности.

5.2. Геофизическое и reo динамическое районирование территории Южного Предуралья.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-методологические основы исследования и мониторинга геоэкологического состояния недр в районах активной нефтегазодобычи: на примере Южного Предуралья»

Актуальность исследований. Интенсификация добычи нефти и газа в крупных нефтегазоносных районах, обусловливает изменения в природной (геологической) среде, в том числе значительную перестройку гидрогазодинамических и геодинамических процессов в земной коре на глубины до десяти и более километров на площадях до нескольких десятков тысяч квадратных километров, создавая условия возникновения ряда экологических проблем, существенно влияющих на развитие природы и качество жизни населения в регионе. В результате в крупных нефтегазоносных районах развиваются опасные физико-геологические и техноприродные процессы, обусловливающие повышение сейсмической активности с непредсказуемыми последствиями.

Решение этой проблемы возможно на основе междисциплинарного комплексного исследования процессов, идущих в недрах под влиянием добычи углеводородов (УВ) с использованием ряда научных дисциплин: математики, физики, учений о техногенезе, геологии, гидрогеологии и гидравлики, учета технологических процессов и многого другого. В основном лишь на стыке наук возможно эффективное решение поставленных задач по изучению техногенеза в недрах. Познание этих процессов позволит ответить на многие вопросы по повышению безопасности добычи нефти и газа, их транспортировке трубопроводным транспортом, обеспечению безопасности населения и его деятельности в регионе. Сложность проблемы заключается в охвате техногенезом больших объемов верхней части сложной по строению и естественной динамике земной коры. Вопросам познания мало изученных геодинамических процессов, идущих в недрах при добыче нефти и газа, посвящена настоящая работа.

В основу решения обусловленных добычей углеводородов геоэкологических проблем положены результаты исследования техногенно-природных изменений в геофизических и геодинамических процессах в районах разрабатываемых нефтегазовых месторождений Южного Предуралья и выявление геофизических, геодинамических и других индикаторов техногенной трансформации геологической природной среды с учетом данных по другим нефтегазодобывающим регионам.

В результате интенсивной эксплуатации месторождений газа и нефти в связи с уменьшением пластового давления значительно нарушились природные геофизические и соответственно геодинамические равновесия в содержащей их геологической среде и прилегающих системах подземных вод. Это привело к формированию опасных геодинамических процессов и многократному увеличению количества и интенсивности сейсмических событий в районах добычи нефти. Спровоцированные добычей углеводородов землетрясения уже произошли и происходят при разработке газа и нефти в районе Газли в 1976 и 1984 гг. (интенсивностью 7 баллов), в Западной Сибири, на ряде месторождений США (месторождения нефти Кшще1у, Мука\уа), Канады (месторождения ВйасИап, Еа§1е&Еа§1е Wes) и других регионах. В Татарстане в настоящее время происходит 1-2 землетрясения в год интенсивностью 3 и более баллов. По данным наших исследований на разрабатываемых месторождениях нефти и газа в Южном Предуралье фиксируется в среднем 2-3 сейсмических события в месяц с магнитудой М11 - 2 и более, что на порядок больше, чем за пределами месторождений.

Техногенные изменения в недрах Земли в платформенных условиях при добыче углеводородов протекают относительно быстро в сравнении с естественной геодинамикой и, как правило, имеют отдаленные последствия. Изменения в гидро- и газодинамике обусловливают соответствующие мало исследованные техногенные изменения в геодинамике твердой части земной коры. Их последствия могут привести к крупнейшим техногенным катастрофам и чрезвычайным ситуациям: землетрясениям, провалам земной поверхности, изменениям в балансе и качестве подземных вод зоны активного водообмена. Этим обстоятельством обусловлена актуальность данного диссертационного исследования, посвященного разработке основ комплексного мониторинга геофизических и геодинамических процессов, выявлению геофизических, геодинамических и других индикаторов техногенной трансформации геологической природной среды в районах разрабатываемых месторождений нефти и газа.

Основная идея работы - оценка и прогноз опасных геоэкологических и техногенно-геодинамических процессов в районах нефтегазодобычи определяются на основе комплекса информационных и инструментальных средств изучения динамики сейсмических, геодинамических и гидрогеологических режимов осадочного чехла и фундамента на согласованных масштабных уровнях.

Цель исследований - разработка методологий мониторинга, прогноза и выявление закономерностей формирования и развития техногенно-природных геофизических и обусловленных ими геодинамических процессов в геологической среде районов добычи нефти и газа; разработка методологии мониторинга и прогноза техногенной сейсмичности на основе комплексного учёта трансформации геологической среды и разработка комплекса мер для снижения риска чрезвычайных ситуаций.

Объект исследования: природная и техногенно измененная геологическая среда нефтегазоносных районов Южного Предуралья и др. платформенных территорий.

Предмет исследования. Техногенные процессы в геологической среде районов недропользования (динамика, механизм, факторы и закономерности развития опасных техногенно-природных геофизических и геодинамических процессов, прогноз их развития, оценка опасности и риска при добыче и транспортировке углеводородов). Задачи исследований: 1. Выявление особенностей геологического строения недр районов нефтегазоносного Южного Предуралья, связанных с естественными гидрогеоди-намическими процессами. Исследование изменений состояния геологической среды в районах разрабатываемых месторождений углеводородов в Южном Предуралье: пластового давления нефти и газа; формирования, развития и релаксации гидродинамической воронки в подземных водах в районах разрабатываемых месторождений нефти и газа; напряженнодеформированного состояния (далее НДС) геологических структур и их сейсмической активности и др.

2. Разработка методологии исследования и мониторинга геофизических и геодинамических процессов в недрах нефтегазоносных районов

3. Разработка методик и алгоритмов математического и информационного моделирования развития депрессионной воронки в подземных водах в районах разработки месторождений нефти и газа, техногенных воздействий и зон повышенной сейсмической активности.

4. Моделирование техногенных геодинамических процессов и выявление геофизических индикаторов техногенной трансформации геологической среды в районах добычи нефти и газа;

5. Разработка методологии комплексного геодинамического мониторинга в районах месторождений углеводородов, мониторинг и анализ сейсмической и геодинамической активности недр в нефтегазоносных районах Южного Предуралья и совершенствование норм и стандартов в оценке состояния геологической среды в районах эксплуатируемых месторождений нефти и газа.

Гипотеза. Добыча нефти и газа приводит к изменению параметров НДС земной коры, обусловливающих формирование и активное развитие опасных гидрогеодинамических процессов и повышение сейсмической активности.

Методика исследований. В основу работы положены материалы фактических наблюдений, систематизация, их обработка по утвержденным и адаптированным методикам, обобщение и анализ полученных результатов геодинамической активности недр и их водной системы в естественных и техногенно измененных условиях в нефтегазоносном Южном Предуралье в 2004 - 2011 гг.

В основу методологии исследования геодинамических процессов геологической среды в условиях техногенного воздействия на нее принят комплексный подход, сочетающий инструментальные и информационные средства. Инструментальные средства включали стационарный мониторинг за сейсмической активностью земной коры на базе сети сейсмических станций и мобильных сейсмических станций при общем анализе сейсмической обстановки на исследуемой территории, а информационные средства оценивали взаимовлияние геологических структур, динамики гидрогеосистемы и параметров НДС с учетом результатов ее сейсмического мониторинга на основе численного моделирования с использованием разработанных алгоритмов и программ.

Методические подходы включали:

- средства морфоструктурного анализа топографических, геологических и геофизических пространственных данных с целью оценки блочной структуры Восточно-Европейской платформы и отдельных территорий с использованием принципа «от общего к частному»;

- геоморфологические и геологические исследования в районах границ блоков;

- тектонофизические исследования при изучении полей напряжений в блоковых структурах месторождений, анализ взаимодействия тектонических структур;

- исследование связей блокового строения верхней части земной коры с распределением сейсмических событий;

- аналитические исследования при классификации участков земной коры по степени их геодинамической опасности, при разработке критериев оценки опасности дизъюнктивных нарушений и совершенствовании тектонофизиче-ских методов;

- аналитические исследования при разработке подхода к оценке геодинамического риска;

- сопоставительный анализ полученных и опубликованных материалов по тематике исследования.

Научная новизна. Выполненные целенаправленные комплексные исследования районов месторождений нефти и газа в Южном Предуралье позволили поставить и решить ряд важных научных и практических задач:

1. Обоснована и разработана методология комплексного мониторинга геофизических и гидрогеодинамических процессов земной коры и сейсмического мониторинга в районах добычи нефти и газа с оценкой техногенных изменений в верхней части земной коры и их последствий.

2. Установлены и подтверждены общие и частные закономерности влияния добычи нефти и газа на геодинамические процессы и сейсмичность.

3. Предложены и разработаны новые научно-методические приемы и алгоритмы математического и информационного моделирования развития депрессионной воронки в подземных водах в районах разработки месторождений нефти и газа, техногенных воздействий и зон повышенной сейсмической активности.

4. Разработана методика и выполнено районирование территории нефтегазоносного региона по уровню сейсмической активности.

5. Предложена оригинальная технология контроля техногенных изменений в динамике земной коры на разрабатываемых месторождениях углеводородов путем создания геодинамических полигонов с использованием сейсмического мониторинга.

Практическая значимость. Выполненные теоретические, методические и экспериментальные исследования позволяют решать научные и практические задачи по изучению техногенных изменений состояний недр при добыче нефти и газа, их влияния на геодинамические процессы и снижению риска чрезвычайных ситуаций. Составлена карта природно-техногенной сейсмичности Южного Предуралья, которая положена в основу процессов мониторинга экологического состояния территорий активной нефтегазодобычи.

Предложенная технология мониторинга экологического состояния территорий разрабатываемых месторождений нефти и газа с использованием сети сейсмических станций существенно сокращает расходы на его проведение и повышает уровень безопасности экологических, экономических и социальных рисков. Предложенный научно-методический комплекс изучения гидрогеоди-намических процессов на разрабатываемых месторождениях УВ применен при изучении техногенных изменений в нефтегазоносном Южном Предуралье, выявления наиболее геодинамически активных геологических структур в платформенных условиях, исследовании гидродинамических процессов в пластовых водах и прилегающих к ним водоносных горизонтах. Сейсмологический мониторинг с составлением карт сейсмической активности позволяет разрабатывать технологии добычи углеводородов и их транспортировки с учетом природной и техногенной активности недр, обеспечивая значительное снижение риска чрезвычайных ситуаций и их последствий от сейсмических явлений.

Личный вклад соискателя. В работе использованы результаты экспериментальных и теоретических исследований автора в 2004-2011 гг. Основные темы НИР: в Оренбургском филиале ГИ УрО РАН «Изучение закономерностей формирования ресурсов подземных вод вододефицитных территорий в условиях техногенеза (на примере Южно-Уральского региона)» (ГР №01.02.00106714, 2005, исполнитель), в Отделе геоэкологии ОНЦ УрО РАН «Исследования антропогенных изменений гидросферы аридной зоны» (ГР №0120.0 604261, 20062008, исполнитель), «Исследования техногенных изменений водной и геологической среды Южного Урала, методика их мониторинга с разработкой геоинформационных систем» (ГР № 01200955476, 2009-2011, отв. исполнитель), «Проведение мониторинга современных геотектонических процессов на территории Оренбургского НГКМ» (по договору с ООО «Газпром добыча Оренбург», 2006-2011, ответственный исполнитель), «Исследования закономерностей влияния нефте-газодобычи на гидродинамику и сейсмичность земной коры на примере Южного Предуралья» (грант РФФИ №10-1063/21, 2009-2010, ответственный исполнитель), «Техногенные воздействия на геодинамику земной коры и её влияние на сейсмическую активность в Оренбуржье» (грант РФФИ №11-05-97024, 2011-2012, ответственный исполнитель) и др.

Реализация результатов исследований. Основная часть результатов исследований изложена в отчетах госбюджетных НИР, включенных в перечень Основ политики РФ в области развития науки и технологий до 2010 г., Основных направлений фундаментальных исследований РАН и утвержденных планами исследований Президиума Уральского Отделения РАН для проведения в Оренбургском филиале ГИ УрО РАН (2005 г.) и отделе геоэкологии Оренбургского научного центра УрО РАН (2006 - 2011 гг.), по грантам РФФИ (2009, 2010,2011 гг.).

По договорам результаты исследований автора используются:

- ООО «Газпром добыча Оренбург» при выработке стратегии разработки ОНГКМ и строительстве инженерных сооружений;

- ГУ МЧС РФ по Оренбургской области для контроля сейсмической и геодинамической активности на территории Оренбургской области;

- ООО «Союз маркшейдеров России» при формировании технологий мониторинга геодинамической активности разрабатываемых месторождений полезных ископаемых;

- Управлением недропользования по Оренбургской области при планировании разработки месторождений полезных ископаемых на территории области;

- администрацией Оренбургской области при решении проблем экологической безопасности;

- автором при составлении отчетов о результатах сейсмического и геодинамического мониторинга на территории области.

Апробация идей и результатов исследования, публикации. Основные теоретические и практические положения исследований докладывались в Оренбургском государственном университете (2005, 2006), на научно-технических советах ООО «Газпром добыча Оренбург» (2005-2011), ГУ МЧС России по Оренбургской области (2005 - 2011), Союза маркшейдеров России (2010, 2011), ООО «Лукойл-Нижневолжскнефть» (2010), на Объединенном Ученом совете в УрО РАН (2008-2011), Президиуме ОНЦ УрО РАН (20072011), Европейской сейсмологической комиссии (Франция, Монпелье, 2010) и

Международных, Всероссийских и региональных конференциях (Москва, Оренбург, Пермь, Екатеринбург, Архангельск и др.).

По теме диссертации подготовлена монография (2011, 15 п.л.) [1], опубликовано более 40 статей, из которых 11 в ведущих рецензируемых журналах, включенных в перечень ВАК.

Исходные материалы. Основным исходным материалом научных исследований в диссертации являются результаты выполнения автором госбюджетных и хоздоговорных тем в Отделе геоэкологии Оренбургского научного центра УрО РАН и Оренбургском государственном университете. Большой фактический материал получен на построенной под руководством автора диссертации сети сейсмических станций в Южном Предуралье и при проведении полевых и лабораторных работ по изучению и моделированию сейсмической активности и напряженно-деформационного состояния недр и их водной системы в районах добычи нефти и газа в 2004-2011 гг.

При проведении анализа строения и геодинамики верхней части земной коры Южного Предуралья и изучении водных систем нефтегазоносных районов наряду с собственными материалами и разработками использованы опубликованные и фондовые материалы ООО «Газпром добыча Оренбург», Оренбург НИПИГаз, Оренбург НИПИнефть, Управления недропользования по Оренбургской области, ГУ МЧС по Оренбургской области, гидрометеослужбы, Геофизической службы РАН, Горного института УрО РАН, публикации исследователей геологического строения, гидросистемы районов месторождений нефти и газа Южного Предуралья и др., на которые в диссертации имеются соответствующие ссылки.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Нестеренко, Максим Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Добыча полезных ископаемых изменяет геодинамику верхней части земной коры и ее водную систему. Особенно масштабны изменения в геологической среде в регионах добычи нефти и газа. При их добыче техногене-зом охватываются объемы недр до десятков тысяч кубических километров и на площадях в тысячи квадратных километров. Дестабилизация геологической среды в таких объемах нарушает многие сложившиеся в ней связи и процессы далеко за пределами месторождений, обусловливая соответствующие по величине негативные последствия для природы и человека. Важнейшим негативным последствием добычи углеводородов является усиление сейсмической активности земной коры.

При добыче нефти и газа, в отличие от добычи твердых полезных ископаемых, практически не извлекается и не изменяется вмещающая их твердая часть геологической среды. Подвергаются радикальному изменению расположенные в ней относительно легко подвижные жидкие и газообразные ее компоненты: жидкие и газообразные углеводороды и вода с растворенными в ней различными солями и газами. С этой точки зрения следует признать, что извлечение их в огромнейшем количестве из месторождения через систему скважин ведет к образованию вокруг их гидро- и газодинамических воронок с понижением в них изначального пластового давления в несколько и даже в десятки МПа до долей МПа в приустьевой части геологических структур. При длительной интенсивной разработке месторождения в соответствии с законами гидродинамики радиус этих воронок увеличивается, обеспечивая приток к устью скважин извлекаемого объема жидкостей и газов. Постепенно гидро- и газодинамические воронки соседних скважин смыкаются, обусловливая общее неравномерное по площади понижение пластового давления в месторождении углеводородов. При наличии на нефте- и газоносной площади нескольких близко расположенных разрабатываемых месторождений нефти и газа происходит смыкание зон техногенно пониженных на них пластовых давлений в общезональное нарушение природной гидродинамически уравновешенной системы подземных вод, обусловливая изменения в их влиянии на твердую часть земной коры. С уменьшением пластового давления на месторождениях углеводородов и прилегающих к ним водоносных горизонтах соответственно уменьшается компенсация гравитационному проседанию выше расположенных горных пород и вспучиванию малопроницаемой подошвы месторождения и водоносных горизонтов под действием сохранившегося высокого давления глубже расположенных водоносных горизонтов. Подвижки в геологических структурах по причине техногенных изменений в давлении подземных вод являются причиной повышения сейсмической активности верхней части земной коры. Ведение мониторинга ее сейсмической активности в совокупности с наблюдениями за динамикой подземных вод на месторождениях углеводородов дает возможность анализировать и прогнозировать геодинамические процессы, идущие в недрах при добыче полезных ископаемых.

Мониторинг сейсмической активности недр в условиях нефтегазоносного Южного Предуралья, выполняемый с 2005 года созданной нами сетью сейсмических станций, позволил получить большой объем фактического материала о его геодинамической активности. Платформенные территории традиционно относили к слабосейсмичным, и основное внимание в сейсмологии уделялось активным горно-складчатым сооружениям. Однако, по данным сейсмологических наблюдений в Южном Предуралье, а также других платформенных областях обнаружилось, что платформы сейсмически активны.

Анализ сейсмической активности в Южном Предуралье позволил сделать выводы о том, что эпицентры природных и техногенных сейсмических событий чаще располагаются линейно и тяготеют к зонам разломов, линеа-ментов и других нарушений. Выявлено, что плотность выделившейся сейсмической энергии в разломных зонах в 2-3 раза больше средней плотности по всему Южному Предуралью. Это согласуется с принятой нами для Южного Предуралья блоково-разломной моделью земной коры. Таким образом, массивы грунтов и горных пород имеют блоковое строение и находятся под действием постоянных тектонических напряжений. Неоднородность строения земной коры (и пород) приводит к неоднородному распределению напряжений и к их концентрации в местах контактов блоков. Медленные деформации земной коры, вызываемые природными и техногенными причинами, приводят к подвижкам в зонах контактов.

На природную сейсмичность накладывается техногенная сейсмичность, вызванная усиливающейся в последние десятилетия техногенной нагрузкой на земную кору. В Южном Предуралье основные техногенные изменения связаны с эксплуатацией месторождений нефти и газа. Проведенные исследования геодинамики Южного Предуралья выявили влияние нефте- газодобычи на геодинамическую и сейсмическую активность недр в районе месторождений. Выявлено, что падение пластового давления при добыче углеводородов обусловливает формирование дополнительных напряжений (на месторождениях Южного Предуралья до 1000 т на м и более) и приводит к техногенным и техногенно-природным землетрясениям.

По данным сейсмологического мониторинга районов месторождений плотность выделившейся сейсмической энергии в них в три и более раз больше, чем в районах не подверженных техногенному вмешательству.

В основу принятой методологии исследования динамики верхней части земной коры в условиях техногенного на нее воздействия положен комплексный подход, учитывающий взаимовлияние геологических структур, динамики гидрогеосистемы, добычи полезных ископаемых и напряженно-деформированного состояния среды. Сравнительный анализ геологического строения, системы разломов, динамики подземных вод и сейсмичности позволяет районировать территорию региона по сейсмической активности.

Большинство зафиксированных в районах добычи нефти и газа 2005 -2010 гг. сейсмических событий имеют гипоцентры на глубинах до 10 км. Поэтому при исследовании процессов формирования напряженно-деформированного состояния и прогноза техногенных землетрясений необходимо учитывать геологическое строение и процессы, идущие в верхней части земной коры до глубин не менее 10-15 км.

Для выявления сейсмоактивных структур, причин и механизма увеличения их сейсмической активности нами уточнено геологическое строение Южного Предуралья и проведен ряд исследований систем и динамики его подземных вод в естественных и техногенно измененных условиях. Сопоставление и анализ сети разломов кристаллического фундамента и осадочного чехла Южного Предуралья позволили выявить основные границы блоков геологической среды региона. Блоковое строение фундамента часто прослеживается до земной поверхности в виде речных долин, водоразделов, оврагов и других форм рельефа.

Для прогнозирования развития техногенно обусловленных геодинамических процессов целесообразно использовать модели геодинамических процессов. Результаты наших исследований геологического строения и изменений давлений пластовых вод разрабатываемых месторождений нефти и газа в Южном Предуралье позволили создать математические модели гидродинамических процессов в их водоносном комплексе. Модели основаны на исследовании взаимосвязи водоносных горизонтов, расположенных выше и ниже продуктивных горизонтов месторождений и формировании перетоков между ними в результате падения пластового давления.

Выполненные комплексные исследования геодинамики районов месторождений нефти и газа в Южном Предуралье позволили поставить и решить ряд важных научных и практических задач.

1. Разработана методология исследования и мониторинга геофизического и геодинамического состояния геологической среды нефтегазоносных районов в условиях техногенного воздействия, основанная на комплексном подходе, учитывающем взаимовлияние геологических структур, динамики гидрогеосистемы, добычи полезных ископаемых и сейсмической активности земной коры. Комплексный подход направлен на выявление закономерностей формирования НДС и разработку теоретических основ геофизического и сейсмического районирования платформенных территорий с учетом техногенного воздействия на геологическую среду на примере Южного Предура-лья.

2. Исследование особенностей геологического строения и тектоники земной коры районов нефтегазоносного Южного Предуралья выполнено с учетом иерархической блоково-слоистой модели Восточно-Европейской платформы. Неоднородность строения земной коры приводит к неоднородному распределению напряжений и к их концентрации в местах контактов блоков. Выявлена роль водных систем нефтегазоносных районах в геодинамических процессах недр. Учет особенностей геологического строения осадочного чехла и верхней части кристаллического фундамента позволяет моделировать и прогнозировать последствия развивающихся техногенно-природных геодинамических процессов при добыче углеводородов.

3.Разработана методика мониторинга и моделирования геодинамических и геофизических процессов в геологической среде и ее сейсмической активности в нефтегазоносных районах с учетом техногенных изменений в гидрогеосистемах земной коры. Для мониторинга геодинамических и геофизических процессов геологической среды Южного Предуралья построена сеть сейсмических станций. Модель развития гидрогеодинамических процессов учитывает геологические и тектонические особенности строения земной коры и основывается на природных и техногенно измененных направлениях движения и фильтрации в водоносных комплексах месторождений.

4. Установлено многократное увеличение сейсмической активности земной коры в районах разрабатываемых месторождений УВ. Максимальная ее активность пространственно приурочена к тектоническим нарушениям и согласуется с уровнем техногенных воздействий. Разработана технология организации геофизического и геодинамического мониторинга нефтегазоносных районов с использованием сейсмологической сети.

5. Разработанная геоинформационная система и база геоданных, позволила построить геоинформационную модель геодинамической и сейсмической активности недр.

6. Разработана методика районирования территории нефтегазоносного региона по уровню геофизической и сейсмической активности и, используя ее, составлена карта природно-техногенной сейсмичности Южного Предуралья.

7. Выполненные теоретические, методические и экспериментальные исследования позволяют решать научные и практические задачи по изучению техногенных изменений состояний недр при добыче нефти и газа, их влияния на геодинамические процессы и снижению риска чрезвычайных ситуаций. Составлена карта природно-техногенной сейсмичности Южного Предуралья.

Таким образом, комплексная система мониторинга геологической среды на разрабатываемых месторождениях нефти и газа, состоящая из контроля ее сейсмической активности, анализа геологического строения и учета техногенных изменений в давлении пластовых вод позволяет выявлять и анализировать взаимосвязь между техногенным воздействием на земную кору и современной ее геодинамикой.