Научно-методическое обоснование выделения зон вторичных изменений пород-коллекторов и оценка их влияния на разработку месторождений (на примере месторождений севера Западной Сибири) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, доктор наук Поднебесных Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ25.00.12
- Количество страниц 274
Оглавление диссертации доктор наук Поднебесных Александр Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
1 ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ И НЕФТЕГАЗОНОСНОСТЬ ПОРОД-КОЛЛЕКТОРОВ СЕВЕРА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ
1.1 Краткая характеристика геологического разреза севера ЗападноСибирской плиты
1.2 Тектонические предпосылки образования пород-коллекторов с измененной структурой порового пространства
1.3 Седиментологические предпосылки образования пород-коллекторов с измененной структурой порового пространства
1.4 Общие закономерности размещения месторождений УВ на территории
севера Западно-Сибирской плиты
Выводы к первой главе
2 ОСОБЕННОСТИ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ И ОБЛАСТИ ЛОКАЛИЗАЦИИ ПОРОД-КОЛЛЕКТОРОВ, ОСЛОЖНЕННЫХ ВТОРИЧНЫМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ ПОРОД-КОЛЛЕКТОРОВ
2.1 Методы и методики, принятые при проведении исследований
2.2 Особенности геологического строения и области локализации пород-коллекторов, осложненных процессами цеолитизации
2.3 Особенности геологического строения и области локализации пород-коллекторов, осложненных процессами карбонатизации
2.4 Особенности геологического строения и области локализации пород-коллекторов, осложненных процессами выщелачивания и вторичного
минералообразования
Выводы ко второй главе
3. ОБОБЩЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ВТОРИЧНЫМ ИЗМЕНЕНИЯМ ПОРОД-КОЛЛЕКТОРОВ СЕВЕРА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ
3.1 Вторичные изменения пород-коллекторов за счет процесса цеолитизации
3.2 Вторичные изменения пород-коллекторов за счет процесса карбонатизации
3.3 Вторичные изменения пород-коллекторов за счет процессов выщелачивания и вторичного минералообразования
3.4 Термодинамическая модель формирования основных типов вторичных
изменений пород-коллекторов
3.4 Методика выделения зон вторичных изменений пород
коллекторов
Выводы к третьей главе
4. ТЕКУЩЕЕ СОСТОЯНИЕ, СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЙ ОСВОЕНИЯ ЗАЛЕЖЕЙ, ОСЛОЖНЕННЫХ
ВТОРИЧНЫМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ ПОРОД-КОЛЛЕКТОРОВ
4.1 Состояние разработки залежей, затронутых процессами вторичных изменений пород-коллекторов
4.1.1 Состояние разработки залежей, затронутых процессами цеолитизации
4.1.2 Состояние разработки залежей, затронутых процессами карбонатизации
4.1.3 Состояние разработки залежей, затронутых процессами выщелачивания и вторичного минералообразования
4.2. Регулирование процесса вытеснения на залежах с вторичными изменениями пород-коллекторов
4.2.1 Регулирование процесса вытеснения на залежах, затронутых процессами цеолитизации
4.2.2 Регулирование процесса вытеснения на залежах, затронутых процессами карбонатизации
4.2.3 Регулирование процесса вытеснения на залежах, затронутых
процессами выщелачивания и вторичного минералообразования
4.3. Совершенствование систем разработки залежей с вторичными изменениями пород-коллекторов
4.3.1 Совершенствование систем разработки залежей, затронутых процессами цеолитизации
4.3.2 Совершенствование систем разработки залежей, затронутых процессами карбонатизации
4.3.3 Совершенствование систем разработки залежей, затронутых процессами выщелачивания и вторичного минералообразования
4.4. Особенности применения методов повышения нефтеотдачи пластов на залежах с вторичными изменениями пород-коллекторов
4.4.1 Особенности применения методов повышения нефтеотдачи пластов на залежах, затронутых процессами цеолитизации
4.4.2 Особенности применения методов повышения нефтеотдачи пластов на залежах, затронутых процессами карбонатизации
4.4.3 Особенности применения методов повышения нефтеотдачи пластов на залежах, затронутых процессами выщелачивания и вторичного минералообразования
Выводы к четвертой главе
5. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЙ ОСВОЕНИЯ ЗАЛЕЖЕЙ С ИЗМЕНЕННОЙ СТРУКТУРОЙ ПОРОВОГО ПРОСТРАНСТВА
5.1 Результаты практического применения технологий совершенствования систем разработки залежей с измененной структурой порового пространства
5.2 Результаты практического применения различных геолого-
технологических мероприятий на залежах с измененной структурой
порового пространства
5.3 Результаты практического применения адресных технологий обработки скважин на залежах с измененной структурой порового
пространства
Выводы к пятой главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-методическое обоснование выделения зон вторичных изменений пород-коллекторов и оценка их влияния на разработку месторождений (на примере месторождений севера Западной Сибири)»
Актуальность темы исследований
На сегодняшний день углеводородное сырье (УВ) играет важнейшую роль в экономике Российской Федерации. До 2014 года, доходы федерального бюджета от экспорта УВ составляли более 50 %. Падение мировых цен на энергоносители не смогло изменить зависимость государственной казны от нефтегазового сектора. Данные Росстата показывают, что по итогам первых восьми месяцев 2018 года на доходы от добычи УВ пришлось 45.6 % всех доходов федерального бюджета, и в обозримом будущем эта цифра будет только увеличиваться.
В течение последних 15-20 лет в основных нефтегазоносных провинциях России наблюдается стабильное снижение уровня добычи УВ. Не является исключением и территория Западной Сибири, которая уже на протяжении пятидесяти лет является главной базой добычи нефти и газа. Новыми возможностями для изменения текущей тенденции является вовлечение в процесс разработки залежей нефти и газа в малоизученных районах с высокой плотностью УВ. Такие перспективные объекты характеризуются крайне сложным геологическим строением и наличием большого количества разных типов вторичных изменений пород-коллекторов. Несмотря на достаточно большое количество таких объектов, на данный момент отсутствует не только четкая классификация основных типов вторичных изменений, но и критерии их выделения, оконтуривания и, как следствие, недостаточно проработаны методики поиска и разведки залежей с измененной структурой порового пространства.
По оценке автора, на основании изучения кернового материала более тридцати месторождений УВ сырья, на территории Западной Сибири вторичным изменениям в той или иной степени подвержено большинство пород-коллекторов юрского и мелового возраста, а в зонах максимальных
проявлений вторичных парагенезисов сосредоточено около 15-20 % от общего объема всей ресурсной базы УВ Западной Сибири.
Необходимость существенного улучшения качества поисково-разведочного бурения требует дифференцированного подхода к изучению геологического строения залежей, осложненных вторичными изменениями пород-коллекторов, определению факторов, влияющих на тип и интенсивность вторичных изменений, а также поиску эффективных технологий, способствующих максимальному достижению проектных показателей. Проведенный анализ показал, что на большинстве объектов со сложной структурой порового пространства наблюдаются высокая степень обводненности продукции, низкий отбор от начальных извлекаемых запасов нефти и невысокая эффективность применяемых геолого-технологических мероприятий.
Все это продиктовало необходимость проведения масштабных научно-технических исследований, в результате которых автором была предложена методика выделения зон вторичных изменений пород-коллекторов с обоснованием необходимости учета типа и интенсивности проявления вторичных изменений при проектировании разработки месторождений УВ и подборе специализированных методов увеличения нефтеотдачи пластов. Результаты исследований легли в основу стратегии геологоразведочных работ (ГРР), проводимых ведущими нефтегазовыми компаниями на территории севера Западно-Сибирской плиты.
Тема работы и содержание исследований соответствуют пунктам 2 и 3 области исследований, определяемой паспортом специальности 25.00.12 -«Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений»: Пункт 2. «Прогнозирование, поиски, разведка и геолого-экономическая оценка месторождений: методология прогнозирования, оценки ресурсов и подсчет запасов нефти и газа»; Пункт 3. «Геологическое обеспечение разработки нефтяных и газовых месторождений».
Степень разработанности темы
Существующая практика геологоразведочных работ не содержит методических подходов, которые бы с высокой степенью достоверности могли определить тип вторичных изменений коллекторов и степень его влияния на структуру порового пространства. Среди общепринятых методов отсутствует оценка интенсивности вторичных процессов, влияние тектонической активности района и химизма среды на их вертикальную и латеральную зональность, что позволило бы в дальнейшем перейти к прогнозированию площадей их максимальных концентраций и избежать негативных последствий в процессе разработки продуктивных залежей такого типа.
Проблемами изучения вторичных изменений пород-коллекторов терригенного генезиса в разное время занимались такие известные ученые как Алексеев В.П., Арешев Е.Г., Белозеров В.Б., Бочкарев В.С., Брехунцов Н.П., Вакуленко Л.Г., Гурари Ф.Г., Дмитриевский А.Н., Исаев Г.Д., Карогодин Ю.Н., Колокольцев В.Г., Конторович А.Э., Конторович В.А., Коробов А.Д., Коссовская А.Г., Кулахметов Н.Х., Мельник И.А., Нестеров И.И., Нехаев А.Ю., Пейве А.В., Перозио Г.Н., Предтеченская Е.А., Родыгин А.И., Сахибгареев Р.С., Сердюк З.Я., Сургучев Л.М., Сурков В.С., Токарев М.А., Хайн В.Е., Чернышов А.В., Шварцев С.Л., Шпуров И.В., Япаскурт О.В., Fisler, D.K., Hearst, J.R., Riding, J.B. и др.
Цели и задачи работы
Научно-методическое обоснование выделения зон вторичных изменений терригенных коллекторов месторождений севера Западной Сибири для повышения эффективности их разработки путем оценки литологических, геохимических и тектонических критериев, влияющих на тип и интенсивность вторичных изменений.
Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие задачи:
1 Описание и классификация основных типов вторичных изменений пород-коллекторов юрского и мелового возраста ЗападноСибирской плиты на основе лито-фациального, палеогеодинамического, литолого-петрографического, гранулометрического и электрометрического анализов.
2 Определение факторов, влияющих на окончательное формирование структуры порового пространства пород-коллекторов.
3 Разработка критериев прогноза и выделения зон вторичных изменений пород-коллекторов, установление состава вторичных минеральных парагенезисов и последовательности их образования в зависимости от термодинамических условий среды на основе физико-химического моделирования.
4 Выявление связи основных типов вторичных изменений с фильтрационно-емкостными свойствами пород-коллекторов и оценка их влияния на основные показатели разработки продуктивных залежей.
5 Оптимизация комплекса технологий и геолого-технологических мероприятий, способствующих дифференцированной разработке запасов нефти на залежах с вторичными изменениями пород-коллекторов.
Научная новизна
1 Разработаны и обоснованы новые критерии выделения площадей с максимальными концентрациями основных типов вторичных изменений пород-коллекторов, которые пространственно и генетически связаны с тектонически активными зонами, определенными условиями осадконакопления и условиями химизма среды.
2 Впервые с помощью физико-химического моделирования определен точный минеральный состав промежуточных и конечных членов парагенетических рядов основных типов вторичных изменений, установлена последовательность их формирования и термодинамические условия среды, найдена связь между основными типами вторичных изменений и фильтрационно-емкостными свойствами пород-коллекторов.
3 Создана комплексная методика прогноза зон вторичных изменений пород-коллекторов, которая на основе комплексирования геофизических данных, интерпретации ГИС и седиментологических моделей резервуаров позволяет определить тип вторичных изменений и степень их влияния на структуру порового пространства на любых этапах геологоразведочных работ.
4 Обоснованы и апробированы адресные технологии повышения нефтеотдачи для залежей, затронутых вторичными изменениями пород-коллекторов, основанные на анализе текущего состояния разработки объектов с измененной структурой порового пространства.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая значимость работы заключается в создании методики прогноза зон вторичных изменений пород-коллекторов, которая при существующей тенденции постоянного усложнения геологического строения поисковых и разведочных объектов, является перспективным направлением исследований. Применение данной методики позволит детально картировать зоны максимальных концентраций вторичных парагенезисов, обеспечит повышение точности оценки перспективных объектов, снизит геологические риски и неопределенности уже на ранних стадиях геологоразведочных работ, создаст предпосылки для более эффективной разработки залежей и даст возможность транслировать этот опыт на другие осадочные бассейны России и мира.
Практическая значимость работы заключается в получении комплексных данных о составе и последовательности формирования вторичных парагенезисов, которые используются при составлении проектных документов в части рекомендаций по доразведке продуктивных залежей и применению технологий увеличения нефтеотдачи на залежах с измененной структурой порового пространства.
Автором создано свыше 50 седиментологических и постоянно действующих геолого-технологических моделей (ПДГТМ), результаты
которых были использованы в 30 научно-исследовательских отчетах, прошедших апробацию в ФБУ «ГКЗ». Рекомендации по определению и изучению вторичных минеральных парагенезисов используются при разработке стратегии геологоразведочных работ и уточнении структуры сырьевой базы в производственных подразделениях ПАО «НК Роснефть», ПАО «Газпром нефть», ПАО «Газпром». Основанная на материалах данной работы монография «Геологическое моделирование горизонта Ю1 Томской области» используется в процессе обучения геологов в качестве учебного пособия по специальности «Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений» в Томском государственном университете.
Методы исследований
В основе работы лежат данные исследований более 75 поисково -оценочных и разведочных скважин с выносом керна более 60 %. Описание и исследование шлифов, керна, а также изучение минералогического состава проводились непосредственно автором. В работе были использованы результаты опробования более чем по 100 скважинам и данные ежемесячных эксплуатационных рапортов более чем по 500 скважинам.
При непосредственном участии автора в составе проектных групп были созданы седиментологические модели, выполнена интерпретация данных комплекса ГИС по 420 скважинам, сделан электрометрический анализ продуктивных отложений. Для разработки рекомендаций по адресному воздействию технологий увеличения нефтеотдачи построены полномасштабные геологические и секторные гидродинамические модели по всем рассматриваемым в работе месторождениям.
Положения, выносимые на защиту
1 Комплексная технология диагностики и определения основных типов вторичных изменений пород-коллекторов с использованием данных ГИС, исследований керна, обработки и интерпретации сейсмического материала, характерных для Западно-Сибирской плиты.
2 Механизм формирования разных типов вторичных изменений и их влияние на фильтрационно-емкостные свойства пород-коллекторов на основе комплексного изучения кернового материала и физико-химического моделирования природных систем.
3 Методика качественного прогнозирования зон развития вторичных изменений коллекторов для определения районов их максимальных концентраций и корректировки геологического рейтинга бурения скважин.
4 Методы увеличения потенциала технологий повышения нефтеотдачи пластов, осложненных вторичными изменениями, для максимального вовлечения в разработку слабо дренированных участков с повышенной плотностью остаточных запасов.
Степень достоверности и апробация результатов Представленные в работе исследования базируются на детальном изучении геологического строения более 70 месторождений Западной Сибири, выполненном с помощью рентгеноструктурного анализа, литологического описания, седиментологической интерпретации полноразмерного керна и описания петрографических шлифов; на результатах экспериментальных исследований, основанных на изучении капиллярных свойств методом полупроницаемой мембраны, определении силы межфазного натяжения и контактного угла в пластовых условиях и коэффициента вытеснения нефти водой и газом.
Анализ полученных результатов исследований производился с помощью современных методик сбора и обработки исходной информации с учетом критериев подобия и воспроизводимости результатов, осуществленных на оборудовании, прошедшем государственную поверку в аккредитованных на техническую компетентность испытательных лабораториях. Полученные автором результаты не противоречат ранее опубликованным экспериментальным данным других исследователей. Достоверность полученных результатов предопределяется адекватностью используемых
моделей геологических объектов разработки реальному строению резервуаров, осложненных вторичными изменениями пород-коллекторов.
Основные положения докладывались и обсуждались: на всероссийских конференциях «Актуальные вопросы геологии и географии Сибири», (Томск, 1998); «Металлогения древних и современных океанов», (Миасс, 1999); «Металлогения древних и современных океанов», (Миасс, 2002); «Десятое уральское литологическое совещание», (Екатеринбург, 2014); «Математическое моделирование и компьютерные технологии в процессах разработки месторождений», (Уфа, 2008, 2011); «Геология и разработка месторождений с трудноизвлекаемыми запасами», (г. Анапа, 2014); «Седьмое литологическое совещание», (Новосибирск, 2013); «Восьмое литологическое совещание», (Москва, 2015); «Геология, геофизика и минеральное сырье Сибири», (Новосибирск, 2015); международных конференциях «Новые технологии для старых провинций», (Тюмень, 2013); «Международная конференция по трудноизвлекаемым запасам, (Санкт-Петербург, 2014); «Геомодель, 2015 » EAGE, (Геленджик, 2015), SPE Moscow 2015-2019, «Тюмень 2017», (Тюмень 2017) EAGE. Основные результаты диссертации опубликованы в журналах «Нефтяное хозяйство», «Вестник Томского государственного университета», «Известия Томского политехнического университета», «Вестник Тюменского государственного университета».
Публикации
Результаты выполненных исследований опубликованы в 3 монографиях, 40 статьях, докладах и тезисах, в том числе 17 работ в изданиях, входящих в перечень ВАК Министерства образования и науки РФ по специальности 25.00.12 (геолого-минералогические науки).
Объем и структура работы
Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, основных результатов, выводов и списка литературы, включающего 41 9 наименований. Работа изложена на 274 страницах машинописного текста, содержит 106 рисунков и 20 таблиц.
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ И НЕФТЕГАЗОНОСНОСТЬ ПОРОД-КОЛЛЕКТОРОВ СЕВЕРА ЗАПАДНО-СИБИРСКОЙ ПЛИТЫ
1.1 Краткая характеристика геологического разреза севера ЗападноСибирской плиты
Начиная с серидины 50-х годов двадцатого века, начали провдится систематические исследования геологического строения разреза осадочного чехла Западно-Сибирской плиты [98, 152]. Значительное качественное и количественное увеличение этих исследований, связаное с массовым поиском ловушек углеводородного сырья, позволило установить, что в геологическом разрезе Западно-Сибирской плиты четко обособляется два структурно-тектонических этажа. Первый относится к фундаменту плиты, представленному разными по составу и происхождению метаморфическими породами докембрийско-протерозойского возраста. Второй сложен осадочными породами рифей-палеозойского и мезозойско-кайнозойского возраста, имеющими полифациальное происхождение, и делится на два яруса: верхний и нижний.
Приведенное ниже краткое описание разверза севера Западно -Сибирской плиты дано на основании последних уточненных региональных стратиграфических схем мезозойских, палеогеновых и неогеновых отложений [291, 294, 335], мобилисткой теории взаимного перемещения литосферных плит [125, 169] и кернового материала по 75 поисково-оценочным и разведочным скважинам, описанного автором в ходе работы над диссертацией.
Докембрийский и палеозойский комплексы
Первые данные о вещественном составе и палеонтологической характеристике пород фундамента Западной Сибири появились в литературе
в конце пятидесятых годов с началом бурения глубоких скважин [5], а первые результаты палеонтологических исследований кембрийских отложений во второй половине шестидесятых годов [91]. К середине семидесятых годов данные по кембрию, ордовику и силуру получили географическую привязку, а для карбона и перми были заложены основы структурно-фациальных зон [35, 327].
Палеозойский комплекс, так же, как и докембрийский, крайне неравномерно охарактеризован керновым материалом. Это можно сказать и о палеонтологическом обосновании отложений. Так отложения кембрийского возраста палеонтологически обоснованы только в Приенисейской полосе, где они вскрыты тремя скважинами. Их мощность не первышает первых десятков метров, а в составе доминируют известняки и ангидриты, перекрытые преимущественно терригенными отложениями [154, 379, 380].
Ордовикские отложения Западно-Сибирского бассейна представлены двумя типами разреза - карбонатно-терригенными толщами на востоке и преимущественно вулканогенно-терригенными на западе. Линия раздела проходит вдоль западных границ Варьеганского и Нюрольского районов и символизирует собой положение краевой зоны западного шельфа Сибирского палеобассейна. В Приенисейской зоне ордовикские отложения вскрыты на Малохетской и Елогуйской площадях и представлены доломитами, зеленоцветными аргиллитами и известняками, содержащими большое количество брахиопод, гастропод, мшанок и водорослей. Кроме того, фаунистически доказанные карбонатно-терригенные отложения ордовика вскрыты на Западно-Новогодней, Полуденной и Мыльджинской площадях.
Силурийские отложения на большей части Западно-Сибирского бассейна представлены карбонатными отложениями главным образом темно -серыми массивными глинистыми известняками, содержащими остатки кораллов, брахиопод, конодонт. В ряде разрезов Нюрольского района, особенно в нижней части присутствуют эффузивы и покровы туфов.
Отложения силура выделены в скважинах Долганской и Суходудинской площадей. В Усть-Енисейском районе на Малохетской площади установлены глинистые известняки, содержащие табуляры раннесилурийского возраста.
Девонские отложения из всей палеозойской системы наиболее охарактеризованы керновым материалом. На большей части ЗападноСибирской плиты они представлены переслаиванием известняков и глинистых сланцев, которые в ряде районов сменяются карбонатно-глинистыми сланцами. В восточной Приенисейской зоне вскрыта верхнедевонская толща пестроцветных терригенно-карбонатных пород с прослоями серых, зеленовато-серых доломитов, в которых обнаружены позднедевонские фораминиферы и водоросли. На Вездеходной площади отложения верхней части девона сложены диабазами, базальтовыми порфиритами, туфами, туффитами. Нижняя часть представлена пестроцветными аргиллитами, песчаниками и конгломератами с базальтами, и туфами.
Каменноугольные отложения однотипны для значительной части Западно-Сибирского бассейна. Вверх по разрезу кремнистые известняки сменяются кремнистыми аргиллитами, а затем глинистыми известняками и аргиллитами. В Большехетской зоне вскрыты пачки переслаивания известковых аргиллитов, алевролитов, мергелей, известняков, базальтов, долеритов. Известняки содержат мшанки и брахиоподы турнейского яруса нижнего карбона. Преимущественно карбонатный разрез вскрыт несколькими скважинами на Северо-Варьеганской площади, где по многочисленным находкам фораминифер установлен турней-визейский возраст вмещающих пород. Породы содержат двустворки, растительные остатки и спорово-пыльцевые комплексы, на основании которых делаются заключения о возрасте пород. Отсутствие процессов осадконакопления и начавшиеся в позднекаменоугольный период процессы эрозии продолжились в пермское время.
Мезозойский комплекс
Триасовая система
Триасовые отложения распространены на большей части исследуемой территории и подчинены расположению рифтовых систем (рисунок. 1.1.). В центральной части Западно-Сибирской плиты выделяются две зоны трехлучевого соединения грабен-рифтов, к которым приурочены наибольшие мощности осадочного мезозойского чехла [328].
Одни из них завершают палеозойский цикл осадконакопления, слагая единый структурный этаж, другие образуют самостоятельный, тафрогенный этаж [42, 77, 128, 138, 191], третьи перекрывают складчатый палеозой, вулканиты пермо-триаса и без видимых несогласий перекрываются юрскими отложениями на севере Западной Сибири в области Ямало-Тазовской мегасинеклизы [233].
В отложениях триаса выделяется две серии: тампейская и туринская [324]. Тампейская серия в объеме среднего-верхнего отделов представлена аргиллитами, алевролитами, песчаниками, туффитами и состоит из двух пачек: верхней более глинистой и нижней, имеющей песчано-глинистый состав.
В верхней толще наблюдается преобладание мелкозернистых аргиллитов и алевролитов, внешний облик которых сформировался под воздействием процессов, происходящих на границе «море-суша». В них отмечаются многочисленные находки растительного детрита. В отложениях нижней толщи отмечены признаки мелкозернистого вулканогенно-осадочного метриала с преобладанием аргиллитов по всей площади развития толщи.
Туринская серия представлена основными изверженными породами, их туфами, прослоями вулканогенно-осадочных пород. В кровле прослеживается пачка переслаивания туфопесчаников, алевролитов, аргиллитов, охарактеризованная в верхней части спорово-пыльцевым комплексом и остатками наземных растений раннего триаса.
Рисунок 1.1 - Схема строения триасового комплекса Западной Сибири [42].
Юрская система
Первая стандартизированная стратиграфическая схема юрских отложений севера Западной Сибири была принята в 1959 году [293]. В настоящее время большинство исследователей осадочные образования ранне-среднеюрского возраста севера Западной Сибири объединяют в большехетскую серию, состоящую из зимней, левинской, шараповской, китербютской, надояхской, лайдинской, вымской, леонтьевской и малышевской свит (рисунок 1.2).
Рисунок 1.2 - Литолого-стратиграфический профиль юрских и меловых отложений платформенного чехла Западно-Сибирской плиты [30].
Зимняя свита представлена светло-серыми песчаниками с прослоями алевролитового и глинистого состава, которые в подошвенной части свиты переходят в прослои конгломератов. Рядом исседователей [313, 412] продуктивные отложения свиты относятся к прибрежно-морскому комплексу, что подтверждается многочисленными находками обугленных растительных остатков, конкреций пирита, обломков раковин двустворок. Мощность отложений по скважинам колеблется от 170 до 420 м.
В составе левинской свиты преобладают серые аргиллиты и отдельные пачки песчано-алевритового состава с большим количеством детритового материала, пирита и сидерита. Также отмечены находки моллюсков и фораминифер, по которым определен точный возраст отложений [50] и прибрежно-морской генезис отложений. Можность осадков достигает 80-160 м.
Шараповская свита сложена песчаниками и алевритами, которые содержат пропластки темно-серых глин [80, 142]. Формирование свиты происходило преимущественно в условиях мелководно-морского бассейна, возраст которого определяется по остаткам фауны. Мощность отложений в среднем составляют 150 м в центральных районах.
Китербютская свита сложена преимущественно глинистыми породами, формировавшимися в морском бассейне, с признаками битуминозности. Мощность свиты составляет 50-100 м.
Надояхская свита представлена мелкозернистыми светло-серыми песчано-алевритовыми породами. Отложения формировались в морском бассейне. Мощность достигает 170 м.
Лайдинская свита представлена серыми глинами с прослоями песчано-алевритового материала. Структурно-текстурные признаки определяются прибрежно-морским генезисов отложений и остаткам фауны [378]. Толщины достигают 100-120 м.
Вымская свита сложена мелкозернистыми светло-серыми песчано-алевритовыми отложениями с небольшим содержанием глинистого материала. Отмечаются многочисленные обугленные растительные остатки. Отложения свиты формировались преимущественно в прибрежно-морских условиях, что подтверждается наличием фауны моллюсков и фораминифер. Мощность свиты достигает 300 м.
Леонтъевская свита представлена мощной пачкой серых глин и спорадически расположенными линзами песчаников и алевролитов. Накопление осадков происходило в северных районах в морских и
прибрежно-морских условиях, в южных районах - в континентальных условиях. Мощность отложений обычно не превышает 220-240 м.
Малышевская свита в объеме батских осадочных образований представлена преимущественным развитием серыми песчаниками с маломощными глинистыми прослоями. Формирование отложений происходило в прибрежно-морской и континентальной обстановках осадконакопления [47, 378, 387], что подтверждается многочисленными находками раковин фораминифер. Мощность свиты около 300 м.
Верхнеюрские отложения достаточно равномерно распространены по площади Западно-Сибирской плиты. Состав и мощность верхнеюрских отложений достаточно изменчив по площади и представлены осадками преимущественно морского и прибрежно-морского генезиса. В центральных и западных частях Западно-Сибирской плиты мощность отложений составляет десятки - первые сотни метров. В восточных районах существенно меняется состав отложений - начинает преобладать алевритовая и песчаная составляющие. В северо-восточных районах наблюдается только значительное увеличение мощности отложений по разрезу, изменение состава пород не наблюдается.