Научно-методическое обоснование разработки залежей углеводородного сырья с трудноизвлекаемыми запасами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат наук Мулявин, Семен Федорович
- Специальность ВАК РФ25.00.17
- Количество страниц 381
Оглавление диссертации кандидат наук Мулявин, Семен Федорович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ НЕФТЕ- И ГАЗОДОБЫЧИ
НА ТЕРРИТОРИИ ЯНАО
1.1.Обзор предыдущих исследований в области разработки залежей нефти и газа
1.2. Сложнопостроенные залежи и трудноизвлекаемые запасы УВС
1.3. Краткие сведения о ресурсной базе ЯНАО
1.4. Перспективы развития газовой и нефтяной отрасли ЯНАО
1.5. Классификации сеноманских газовых залежей севера Западной Сибири
1.6. Вопросы методологии и ЗД моделирования
1.7. Выводы и предложения по 1 главе
2. СОСТОЯНИЕ И ОСОБЕННОСТИ РАЗРАБОТКИ НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ЯНАО
2.1. Характеристика месторождений ОАО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз»
2.2. Продуктивность и добывные возможности залежей УВС
2.3. Рекомендации по совершенствованию дальнейшей разработки залежей
2.4. Особенности гравитационного разделения флюидов в монолитных и слоистых пластах75
2.5. Влияние гравитационных сил на выработку запасов нефти Пограничного месторождения
2.6. Выводы и предложения по 2 главе
3. НОВЫЕ ПОДХОДЫ ПРИ РАЗРАБОТКЕ ЗАЛЕЖЕЙ НЕФТИ И ГАЗА С ТРИЗ. РАСЧЕТ КОЭФФИЦИЕНТА ОХВАТА
3.1. Традиционный подход при анализа выработки запасов малых нефтяных залежей
3.2. Методики расчета коэффициента охвата для систем вертикальных скважин
3.3. Расчет коэффициента охвата для систем горизонтальных скважин
3.4. Концептуальные подходы освоения малых газовых месторождений на севере Западной Сибири
3.5. Геолого-промысловые модели сложнопостроенных газовых залежей
3.6. Научно-технические предложения по разработке малых залежей газа, содержащие ТрИЗ
3.7. Технико-экономическая эффективность освоения газовых залежей
3.8. Выводы и предложения по 3 главе
4. НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ РАЗРАБОТКИ ЗАЛЕЖЕЙ НЕФТИ И ГАЗА
4.1. Обоснование эффективности строительства и эксплуатации боковых стволов
4.2. Анализ эффективности применения ГРП
4.3. Эффективность применения одновременно-раздельной закачки воды. Обобщенный (разукрупненный) объект разработки
4.4. Обоснование систем разработки с горизонтальными скважинами
4.5. Выводы и предложения по 4 главе
5. АКТУАЛИЗАЦИЯ И ОПТИМИЗАЦИЯ МЕТОДОВ УВЕЛИЧЕНИЯ НЕФТЕ- И ГАЗОИЗВЛЕЧЕНИЯ ДЛЯ СЛОЖНОПОСТРОЕННЫХ ЗАЛЕЖЕЙ
5.1. Методика анализа и оценка перспектив освоения нефтяных месторождений по их геолого-физической характеристике
5.2. Методические подходы к обоснованию выбора оптимальных геолого-технологических мероприятий на скважинах
5.3. Решение задачи учета гравитационного разделения флюидов в слоистой модели
5.4. Результаты применения модели слоистого пласта с учетом гравитационного разделения флюидов
5.5. Вывод новой характеристики вытеснения нефти водой при разработке нефтяных залежей
5.6. Распределение продукции скважин, совместно эксплуатирующие продуктивные
пласты [102, 104]
5.7. Выводы и предложения по 5 главе
6. ВНЕДРЕНИЕ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПРИ РАЗРАБОТКЕ СЛОЖНОПОСТРОЕННЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ
6.1. Совершенствование разработки Северо-Янгтинского нефтяного месторождения
6.2. Внедрение ЗБС при разработке Тамбовского газоконденсатного месторождения
6.3. Новые решения при разработке Марковского нефтегазоконденсатного месторожденияЗ
6.4. Перспективные проектные решения по разработке Высоковского нефтегазового месторождения
6.5. Совершенствование разработки Хвойного нефтяного месторождения
6.6. Анализ результатов разработки Мессояхского газового месторождения и предложения по повышению газоотдачи
6.7. Применение авторских инноваций при разработке Ай-Еганского месторождения
6.8. Особенности реализации новых технологий разработки на Лиственском месторождении Удмуртской республики
6.9. Выводы и предложения по 6 главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ
АВПД - аномально высокое пластовое давление АНПД - аномально низкое пластовое давление а.о. - абсолютная отметка
АСПО - асфальто-смоло-парафинистые отложения
АКЦ - акустический цементомер
БГС - боковой горизонтальный ствол
БКГ - безкомпрессорный газлифт
ВНЗ - водонефтяная зона
ВНК - водонефтяной контакт
ВНФ - водонефтяной фактор
ВПП - выравнивание профиля приемистости
ВСГ - внутрискважинный газлифт
ВУС - вязкоупругие системы
ГВК - газоводяной контакт
ГДИ - гидродинамические исследования
ГИС - геофизические исследования скважин
ГКЗ - Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых
ГКМ - газоконденсатное месторождение
ГКО - глинокислотная обработка
ГНВЗ - газонефтеводяная зона
ГНЗ - газонефтяная зона
ГНК - газонефтяной контакт
ГОС - гелеобразующие системы
ГРП - гидроразрыв пласта
ГС - горизонтальная скважина
ГСК - гидродинамически связный коллектор
ГСР - геолого-статистический разрез
ГТМ - геолого-технологическое мероприятие
д.ед. - доли единиц
ЗБГС - зарезка бокового горизонтального ствола ЗБС - зарезка бокового ствола
ИННК - импульсный нейтрон-нейтронный каротаж
КИН - коэффициент извлечения нефти
КП - куполовидное поднятие
КРС - капитальный ремонт скважин
МЗС - многозабойная скважина
МОФП - модифицированная относительная фазовая проницаемость
МСП - модель слоистого пласта
МУН - методы увеличения нефтеотдачи
НГЗ - начальные геологические запасы
НИИ -научно-исследовательский институт
НИЗ - начальные извлекаемые запасы
НК - нефтяная компания
НКТ - насосно-компрессорная труба
НСР - начальные суммарные ресурсы
ОАО - открытое акционерное общество
ОПЗ - обработка призабойной зоны
ОРД - одновременно-раздельная добыча
ОРЗ - одновременно-раздельная закачка
ОРЭ - одновременно-раздельная эксплуатация
ПАА - полиакриламид
ПАВ - поверхностно-активные вещества
ПГИ - промысловые геофизические исследования скважин
ПЗП - призабойная зона пласта
пос. - поселок
ППД - поддержание пластового давления
ППЭ - проект пробной эксплуатации
ПРС - подземный ремонт скважин
ПХГ - подземное хранилище газа
РД - руководящий документ
РИР - ремонтно-изоляционные работы
РК - разделитель колонн
СибНИИНП - Сибирский научно-исследовательский институт нефтяной промышленности
ТюмГНГУ - Тюменский государственный нефтегазовый университет скв. -скважина
СКО - соляно-кислотная обработка
ТИЗ - текущие извлекаемые запасы
ТрИЗ - трудноизвлекаемые запасы
т.у.т - тонна условного топлива
ТЭО - технико-экономическое обоснование
УВС - углеводородное сырье
УОС - устройство для освоения скважин
УЭС - удельное электрическое сопротивление
УКПГ - установка комплексной подготовки газа
ФЕС - фильтрационно-емкостные свойства
ФОЖ - форсированный отбор жидкости
ЧНЗ - чистонефтяная зона
ШГН - штанговый глубинный насос
ЩСПК - щелочной сток производства капролактама
ЦКР - Центральная комиссия по разработке УВС
ЦКЗ - Центральная комиссия по запасам УВС
ЭЦН - электроцентробежный насос
ХМАО - Ханты-Мансийский автономный округ
ЯНАО - Ямало-Ненецкий автономный округ
Кисп - коэффициент использования фонда скважин
Кохв - коэффициент охвата вытеснением
Кп - коэффициент пористости
Кпр - коэффициент проницаемости
ГлЛ
Кпесч - коэффициент песчанистости Кпрод -коэффициент продуктивности Кф - конденсатный фактор Рпл - пластовое давление Тпл - пластовая температура
Ь - глубина скважины Ъ - эффективная толщина 8 -плотность сетки скважин.
«Разнообразие типов горизонтальных скважин является одним из главных ключей к тому, чтобы коэффициент охвата стремился к единице. Тогда КИН перестанет быть «журавлем в небе».
С.Н.Закиров
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-методическое обоснование разработки залежей углеводородного сырья с трудноизвлекаемыми запасами»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Характерной особенностью современного развития нефтяной и газовой промышленности России является переход многих разрабатываемых месторождений на стадию падающей добычи углеводородного сырья (УВС). Из этого следует, что на фоне постоянного роста потребления нефти, газа и конденсата ресурсы недр истощаются. Этим определена необходимость решения крупной хозяйственной проблемы, обозначенной в «Энергетической стратегии России на период до 2030 г.»: обеспечение высоких объемов добычи нефти и газа и повышение коэффициента извлечения нефти (КИН) до 35-37%.
На осваиваемых месторождениях в течение последних лет отмечается снижение начальных запасов углеводородного сырья: если в 1985-1990 гг. средняя статистическая величина начальных запасов нефти по месторождению оценивалась примерно в 18 млн.т, то в последнее десятилетие она снизилась примерно до 7 млн.т. Как правило уменьшение запасов ведет к ухудшению коллекторских свойств, снижению входных дебитов, что ведет к увеличению доли трудноизвлекаемых запасам (ТрИЗ).
Реальным путем решения проблемы является ввод в эксплуатацию новых месторождений, расположенных в освоенных районах, но характеризующихся сложным геологическим строением, фазовым составом и, как правило, малыми и трудноизвлекаемыми запасами нефти (менее 10 млн. т) и газа (менее 10 млрд. м3). Специфика этих месторождений обуславливает нестандартные подходы к их освоению и разработке, существенно отличающиеся от традиционных. Это касается не только темпов добычи, систем разработки, технических средств и технологических приемов, но также методов проектирования разработки, учитывающих особенности геологического строения, применение скважин различного профиля и конструкции и пр. В настоящее
Гл.1 7
время принципы размещения скважин с горизонтальным и пологим окончанием ствола, расчет плотности сетки таких скважин, оценка коэффициента охвата для систем разработки со скважинами различного профиля недостаточно обозначены и, как следствие, затруднен выбор оптимальной системы разработки.
Проектирование разработки нефтяных месторождений неотрывно связано с математическими моделями, которые описывают физические процессы, происходящие в пласте. В последнее десятилетия пристальное внимание уделяется трехмерному гидродинамическому моделированию. Однако при создании ЗД моделей, особенно на этапе пробной эксплуатации, существует недостаток и неопределенность исходных данных. Пробуренные скважины (обычно поисковые и разведочные) расположены на расстоянии 24 км друг от друга. Зачастую пробурено не более десятка скважин, а может быть даже единицы. Имеющиеся параметры коллекторов, свойства флюидов обычно приняты по аналогии с соседними месторождениями, что еще сильнее приводит к неопределенности.
И в проектировании должна быть «золотая» середина: использование как трехмерных, так и нульмерных, и одномерных моделей. Актуально также использование методик и рекомендаций, учитывающих эмпирический опыт и позволяющих выявить тренды при прогнозе.
Исходя из вышесказанного, можно выделить несколько уровней актуализации проблемы извлечения трудноизвлекаемых запасов сложнопостроенных месторождений: методологический - создание системы проектирования разработки сложнопостроенных залежей; научно-методический - обоснование новых способов повышения эффективности разработки месторождений; практический - повышение качества проектных работ и эффективного контроля за разработкой; организационный -подготовка квалифицированных кадров в области разработки сложнопостроенных месторождений углеводородного сырья.
Цель работы
Повышение эффективности разработки нефтяных и газовых
ГлЛ 8
месторождений, характеризующихся сложным геологическим строением и ТрИЗ, на основе обобщения практического опыта, геолого-промыслового анализа и применения новых научно-технических и технологических решений.
Задачи исследования
1. Анализ состояния ресурсной базы месторождений на примере ЯНАО, обобщение особенностей разработки залежей углеводородного сырья и выработки запасов углеводородов.
2. Анализ существующих методов оценки нефтеотдачи и разработка новых подходов к расчету коэффициента охвата для систем разработки со скважинами различного профиля и конструкции.
3. Создание методов технологической оценки эффективности освоения новых месторождений с учетом геолого-физической характеристики и технологических факторов, а также рекомендаций формирования программы геолого-технических мероприятий (ГТМ) при регулировании разработкой залежей сложного геологического строения с трудноизвлекаемыми запасами.
4. Обоснование новых параметров характеристики вытеснения нефти водой при применении заводнения с целью достоверной оценки потенциально извлекаемых запасов нефти и коэффициента охвата.
5. Обоснование принципов проектирования разработки залежей нефти и газа с ТрИЗ на основе комплексного анализа выработки запасов с реализацией новых технологий и научно-технических решений.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования являются нефтяные и газовые месторождения с ТрИЗ, предметом - системы разработки сложнопостроенных залежей нефти и газа.
Научная новизна
1. На основе анализа выработки запасов нефти крупных пластово-сводовых залежей установлено, что в процессе внутриконтурного заводнения эксплуатационного объекта формируются техногенные водонефтяные зоны, которые можно рассматривать как самостоятельные техногенные залежи с
малыми остаточными запасами, сконцентрированными по площади в районах локальных куполов, а по разрезу - в кровельной части. Для их моделирования предложена слоистая модель пласта, учитывающая гравитационное разделение флюидов.
2. Разработаны научно-методические рекомендации по оценке эффективности освоения сложнопостроенных месторождений с ТрИЗ, предусматривающие расчет коэффициента охвата для систем скважин с пологим и горизонтальным окончанием ствола.
3. Даны научно-методические рекомендации по формированию программы геолого-технических мероприятий, включающие критерии выбора и позволяющие принимать решения по интенсификации добычи в конкретных скважинах.
4. Предложена новая обобщенная характеристика вытеснения нефти водой, позволяющая оценить потенциально извлекаемые запасы нефти и рассчитать коэффициент охвата вытеснением с минимальной погрешностью в условиях недостатка геолого-промысловой информации.
5. Разработана методика оценки эффективности освоения сложно-построенных залежей с ТрИЗ и методы проектирования систем их разработки скважинами различного профиля и конструкции (многозабойные, с горизонтальным окончанием, боковые стволы), одновременно-раздельная эксплуатация, с использованием способов интенсификации добычи, позволяющих увеличить темпы отбора и нефтеотдачу пластов.
Практическая ценность работы
1. На основе анализа состояния ресурсной базы месторождений нефти и газа ЯНАО оценена эффективность освоения залежей и месторождений нефти и газа с ТрИЗ.
2. Внедрены в практику проектирования и анализа разработки: методика
расчета коэффициента охвата для систем скважин с пологим и горизонтальным
окончанием ствола (ГС); методические рекомендации по технологической
оценке эффективности ввода новых месторождений; методические
рекомендации по формированию программы ГТМ; алгоритм и компьютерная Гл.1 Ю
программа расчета величины потенциально извлекаемых запасов нефти и коэффициент охвата на основе авторской обобщенной характеристике вытеснения нефти водой.
3. Предложен и внедрен в производство способ разработки нефтяной залежи, учитывающий гравитационные эффекты в системе «нефть-вода» (патент РФ № 2225941).
4. Авторские инновации реализованы в документах по разработке (техсхемы и проекты) ряда месторождений ЯНАО, ХМАО, Томской области, Красноярского края и других регионов, что позволило оптимизировать количество скважин, увеличить охват воздействием, входные дебиты нефти и газа, повысить объем добычи УВС в 1,5-2,0 раза и КИН - до 10% по сравнению с традиционными подходами.
5. Издано и используется в образовательном процессе учебное пособие по дисциплине «Проектирование разработки нефтяных и газовых месторождений» для подготовки магистров направления «Нефтегазовое дело» в ТюмГНГУ.
Основные защищаемые положения (теоретическая значимость)
1. Определение новых понятий: «плотность сетки горизонтальных скважин», «обобщенный (разукрупненный) объект разработки» и обоснование их использования при проектировании разработки.
2. Новый подход к оценке коэффициента охвата пластов вытеснением, учитывающий особенности геологического строения и профиль ГС, учитывающий отношение области дренирования ГС к вертикальной скважине.
3. Научно-методические рекомендации по формированию эффективного комплекса геолого-технологических мероприятий при разработке сложнопостроенных месторождений нефти и газа, характеризующихся ТрИЗ УВС.
4. Способ расчета коэффициента охвата вытеснением и потенциально извлекаемых запасов нефти по обобщенной характеристике вытеснения нефти водой.
Гл.1 11
5. Обоснование эффективности новых технологий и технических решений при разработки ТрИЗ сложнопостроенных залежей с применением скважин различного профиля и технологий добычи, позволяющих увеличить объемы добычи нефти и коэффициент охвата, обеспечить расширение зоны дренирования, снизить скин - фактор.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Выбранная область исследования соответствует паспорту специальности 25.00.17 - «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», а именно пункту 2: «Геолого-физические и физико-химические процессы, протекающие в пластовых резервуарах и окружающей геологической среде при извлечении из недр нефти и газа известными и создаваемыми вновь технологиями и техническими средствами для создания научных основ эффективных систем разработки месторождений углеводородов и функционирования подземных хранилищ газа».
Внедрение результатов работы. Авторские исследования, направленные на совершенствование разработки мелких и средних месторождений нефти и газа, нашли свое отражение в проектных документах, утвержденных Центральной комиссией по разработке месторождений углеводородного сырья (ЦКР Роснедра), основными из которых являются:
1. «Комплексные геолого-технологические мероприятия на 19961997 годы по оптимальному использованию добывающего фонда скважин и развитию системы заводнения с целью стабилизации добычи нефти на месторождениях ОАО «Сибнефть - Ноябрьскнефтегаз» (протокол ЦКР № 2178 от 9.10.1997 г.)
2. «Анализ разработки Пограничного месторождения», ОАО Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз, 2005 г. (прот. ТО ЦКР Роснедра по ХМАО №738 от 21.02.2006г.)
3. «Анализ разработки Чехлонейского нефтяного месторождения», ОАО «Тюменнефтегаз», 2003 г.
4. «Анализ разработки Западно-Ермаковского нефтяного месторождения», ОАО «Тюменнефтегаз», 2003 г.
5. «Проект пробной эксплуатации Новочасельского нефтегазо-конденсатного месторождения», ОАО Пурнефтегаз, 2003 г. (прот. ТО ЦКР Роснедра по ЯНАО №12-03 от 16.10.2003г.)
6. «Проект пробной эксплуатации Пякутинского нефтяного месторождения», ОАО «Сибнефть - Ноябрьскнефтегаз», 2006 г. (прот. ТО ЦКР Роснедра по ЯНАО №14-06 от 27.04.2006г.)
7. «Проект пробной эксплуатации Малопякутинского нефтяного месторождения», ОАО «Сибнефть - Ноябрьскнефтегаз», 2006 г. (прот. ТО ЦКР Роснедра по ЯНАО №15-06 от 27.04.2006г.)
8. «Авторский надзор за разработкой Северо-Соленинского газоконденсатного месторождения», ОАО Норильскгазпром, 2006 г. (прот. ТО ЦКР Роснедра по ЯНАО №20-06 от 26.06.2006г., 32-06 от 26.12.2006г.)
9. «Авторский надзор за разработкой Южно-Соленинского газоконденсатного месторождения», ОАО Норильскгазпром, 2006 г. (прот. ТО ЦКР Роснедра по ЯНАО №21-06 от 26.06.2006г.)
10. «Авторский надзор за разработкой Мессояхского газового месторождения», ОАО Норильскгазпром, 2006 г. (прот. ТО ЦКР Роснедра по ЯНАО №22-06 от 26.06.2006г.)
11. «Проект пробной эксплуатации Высоковского газонефтяного месторождения», ООО «ПКФ «Селена», Пермская обл., 2006 г. (прот. ЦКР Роснедра №3888 от 12.12.2006 г.)
12. «Технологическая схема разработки Аспинского нефтяного месторождения», ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь», 2006 г.
13. «Авторский надзор за разработкой Ай-Еганского нефтяного месторождения», ООО «СП «Ваньеганнефть», 2007 г. (прот. ТО ЦКР Роснедра по ХМАО №739 от 21.02.2006г.)
14. «Технологическая схема разработки Тамбовского газоконденсатного месторождения», ОАО «Саратовнефтегаз», 2007 г. (прот. ТО ЦКР Роснедра по ЯНАО №42-07 от 14.12.2007г.)
15. «Дополнение к технологической схеме Ольшанского нефтяного месторождения», ОАО «Оренбургнефть», 2008 г.
16. «Дополнение к проекту разработки Лиственского нефтяного месторождения», ОАО «Удмуртнефть» , 2007 г.
17. Технологическая схема разработки Марковского нефтегазо-
конденсатного месторождения Иркутской области, ООО УстьКутнефтегаз, 2008 г. (прот. ТО ЦКР Роснедра по ЯНАО №26-08 от 14.10.2008г.)
18. «Проект пробной эксплуатации Западно-Аянского нефтегазо-конденсатного месторождения Иркутской области», ОАО Иркутская нефтяная компания, 2008 г. (прот. ТО ЦКР Роснедра по ЯНАО №72-08 от 27.12.2008г.)
19. «Технологическая схема разработки Восточно-Каменного нефтяного месторождения Водораздельного лицензионного участка», ХМНК, 2009 г. (прот. ТО ЦКР Роснедра по ХМАО №1216 от 30.10.2009г.)
20. «Технологическая схема разработки Высоковского нефтегазового месторождения Пермской области», ООО Селена-Пермь, 2009 г. (прот. ТО ЦКР Роснедра по ЯНАО №12-09 от 23.12.2009г.)
21. «Анализ разработки Ключевского нефтяного месторождения», ОАО «ВТК», 2010 г.
22. Доп. к технологической схеме разработки Марковского нефтегазо-конденсатного месторождения Иркутской области, ООО УстьКутнефтегаз, 2011 г. (прот. ТО ЦКР Роснедра по ЯНАО №81-11 от 27.12.2011г.)
23. Доп. к технологической схеме разработки Ярактинского нефтегазо-конденсатного месторождения Иркутской области, ООО УстьКутнефтегаз,
2011 г. (прот. ТО ЦКР Роснедра по ЯНАО №55-11 от 14.12.2011г.)
24. Доп. к технологической схеме разработки Ярактинского нефтегазо-конденсатного месторождения Иркутской области, ООО УстьКутнефтегаз,
2012 г. (прот. ЗС нефтегазовой ЦКР Роснедр по УВС №25-12 от 07.08.2012г.)
Экономическая эффективность составила более 500 млн. руб.
Апробация результатов работы. Основные положения авторских исследований докладывались: на Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии в проектировании разработки и добыче нефти на месторождениях Западной Сибири» (г. Тюмень, 1997 г.); Российской конференции «Тепловые методы воздействия» (г. Шепси, Краснодарский край, 1997 г.); Российской научной конференции «Пути повышения уровней добычи нефти на месторождениях ОАО «Ноябрьскнефтегаз» (г. Ноябрьск, 1997 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Тюменская нефть - вчера и сегодня» (г.Тюмень, 1997 г.); Научно-практической конференции, посвященной 25-летию ГлЛ 14
ОАО СибНИИНП «Состояние, проблемы, основные направления развития нефтяной промышленности в XXI веке». (г.Тюмень, 2000 г.); Международной конференции «Проблемы развития ТЭК Западной Сибири на современном этапе» (г.Салехард, 2003 г.); Всероссийской научно-технической конференции «Нефть и газ Западной Сибири» (Тюмень, ТюмГНГУ, 2007 г.); VI региональной научно-практической конференции «Новые технологии - нефтегазовому региону» (г.Тюмень, 2007 г.); Международной научно-практической конференции, посвященной 45-летию Тюменского индустриального института им. Ленинского комсомола (Тюмень, 2008 г.); Международной научной академической конференции «Состояние, тенденции и проблемы развития нефтегазового потенциала Западной Сибири» (г.Тюмень, 2007 г.); Научной конференции «Особенности разработки газовых и газоконденсатных месторождений» (г.Тюмень, 2008 г.); XVI научно-практической конференции «Проблемы развития газовой промышленности Сибири», (г.Тюмень, 2010 г.); Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы и опыт разработки трудноизвлекаемых запасов нефтегазоконденсатных месторождений» (г.Санкт-Петербург, 2012г.) .); Восьмой всероссийской научно-технической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Муравленко В.И. (г.Тюмень, 2012 г.); V инженерном форуме Тюменской области «Энергоэффективность в экономике Тюменской области» (г.Тюмень, 2012 г.).
Основные результаты работ неоднократно докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры РЭНГМ ТюмГНГУ, Центральной комиссии по разработке месторождений ЯНАО и ХМАО-Югра.
Автор благодарит за помощь, поддержку и практические советы д.г-м.н., профессора Лапердина А.Н., д.т.н., профессора Бастрикова С.Н., зав. кафедрой РЭНГМ ИГИН ТюмГНГУ - д.т.н., профессора Грачева С.И., а также Андреева В.А., Баженову O.A., Бякова A.B., Злобину Л.В., Зомарева В.В., Зуеву Н.И., Кильдышева С.Н., Кравцову М.В., Савченко С.И., Стешенко И.Г, Юдакова А.Н. и многих других.
1. ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ НЕФТЕ-И ГАЗОДОБЫЧИ НА ТЕРРИТОРИИ ЯНАО
1.1.Обзор предыдущих исследований в области разработки залежей
нефти и газа
Под разработкой месторождений углеводородного сырья понимается процесс осуществления научно обоснованного извлечения из недр содержащихся в них углеводородов и сопутствующих им полезных ископаемых [240]. Этот процесс включает в себя разбуривание месторождения, обустройство промыслов и выработку запасов нефти и газа.
По мнению одного из крупнейших ученых в области разработки месторождений углеводородного сырья С.Н. Закирова [173], под рациональной системой разработки месторождения понимается такая система, которая запроектирована и выполняется на современной научно-технической и методологической основе и реализуется на принципах получения максимальной доходности, обеспечения наименьшего ущерба недрам, окружающей среде, при условиях неукоснительного соблюдения действующего законодательства.
В разные годы вопросами повышения эффективности разработки нефтяных и газовых месторождений, увеличения конечной нефте- и газоотдачи пластов и интенсификации добычи нефти и газа занимались такие ученые и исследователи как Алиев З.С., Алмаев Р.Х., Алтунина JI.K., Баишев Б.Т., Базив В.Ф., Басниев К.С., Батурин Ю.Е., Боксерман A.A., Борисов Ю.П., Бриллиант J1.C., Бурдынь Т.А., Вахитов Г.Г., Гавура В.Е., Газизов А.Ш., Глущенко В.Н., Горбунов А.Т., Гриценко А.И., Гузеев В.В., Даровских C.B., Дементьев Л.Ф., Дмитриевский А.Н., Долгих М.Е., Ермаков
B.И., Ермилов О.М., Желтов Ю.П., Жданов С.А., Забродин П.И., Закиров
C.Н. , Закиров И.С., Зотов Г.А., Ибатуллин P.P., Иванова М.М., Казаков A.A., Карнаухов М.Л., Конторович А.Э., Коротаев Ю.П., Кондрат P.M., Крылов А.П., Крылов Г.В., Крянев Д.Ю., Кудинов В.И., Кузнецов A.M., Курамшин P.M., Лапердин А.Н., Лисовский H.H., Лысенко В.Д., Максутов
P.A., Малютина Г.С., Маслов В.Д., Масленников В.В., Мархасин В.И., Медведский Р.И., Мирзаджанзаде А.Х., Михайлов H.H., Мищенко И.Т., Муслимов Р.Х., Мухаметзянов Р.Н., Нанивский Е.М., Нестеров И.И., Оганджанянц В.Г, Попов В.А., Ревенко В.М., Розенберг М.Д., Саттаров М.М., Сафин С.Г., Севастьянов A.A., Сидоров И.А., Симкин Э.М., Сонич В.П., Соколов C.B., Сургучев М.Л., Тер-Саркисов P.M., Телков А.П., Тимчук A.C., Толстолыткин И.П., Требин Г.Ф., Фахретдинов Р.Н., Федоров K.M., Хавкин
A.Я., Халимов Э.М., Ханин A.A., Шахвердиев А.Х., Швецов И.А., Щелкачев
B.Н., Шешуков Н.Л., Шмыгля П.Т., Шпуров И.В., Щукин Е.Д., Ягафаров А.К., Янин А.Н., Адам Н.К., Барер Р., Бартелл Ф.И., Вагнер O.P., Вернеску А., Грахам Дж.В., Даннинг А.Н., Дейк Л.П., Деклауд Дж., Додд С.Г., Кларк Н., Кодряну Д., Крейг Ф.Ф., Кроуфорд Р., Леверетт М.С., Лейк Л., Маскет М., Митчелл А.И., Мунган Н., Рапопорт Л.А., Ричардсон Дж.Г., Слобод Л., Торей П.Д., Уиллхайт Г.П., Уолш М., Хатчинсон С.А., Хилл И. и др.
Основы рациональной разработки нефтяных месторождений заложены советскими учеными еще в 50-е годы: Глаговский М.М., Крылов А.П., Мирчинк М.Ф., Николаевский Н.М., Сургучев М.Л., Чарный И.А., Щелкачев В.H и другие.
Основные принципы следующие:
• выделение в качестве основных объектов разработки пласты, обеспечивающие максимальную добычу УВС и содержащие более 50% промышленных запасов нефти или газа;
• системы заводнения внутриконтурные: рядные (трех - или пятирядная) или площадные с оптимальной плотностью сетки скважин (25-50 га/скв);
• смещение проектных сеток разных объектов, залегающих друг над другом, на половину расстояния между скважинами и другие.
Внедрение и реализация основных подходов происходила на
крупнейших месторождениях Урало-Поволжья - Ромашкинское,
Туймазинское, Арланское, Бавлинское и другие.
Особенности использования различных систем заводнения были
изучены многими авторами, в том числе Борисовым Ю.П. [49, 169], Гл.1 17
Желтовым Ю.П. [240], Закировым С.Н. [173, 174], Крейгом Ф.Ф. [241], Крыловым А.П. [242, 243] , Лысенко В.Д. [142] и др. Основные направления всех исследований были ориентированы на увеличение коэффициента охвата продуктивных пластов разработкой и интенсификацию добычи нефти за счет изменения плотности сетки скважин, установления правильной стратегии разбуривания месторождений и регулирования режимов работы скважин.
Обзор основных проектных решений, реализованных на крупных и уникальных месторождениях, приведены в работах Батурина Ю.Е. [156, 161, 162], Ефремова Е.П. [156], Крылова Г.В. [218], Лысенко В.Д. [142], Максимова М.И. [133], Праведникова Н.К. [9,156], Ревенко В.М. [66,135], Сазонова Б. Ф. [123], Сургучёва М. Л. [124], Щелкачева В.Н. [10, 158, 208] и других авторов.
В период освоения Западной Сибири в 60-е и 70-е годы в проектирование и совершенствование систем разработки, обоснование продуктивности, создание основ моделирования большой вклад внесли тюменские ученые: Бадьянов В.А., Батурин Ю.Е., Гарипов М.Г., Ефремов Е.П., Майер В.П., Праведников Н.К., Телишев А.Г и многие другие. Результатом стали реализованные в жизнь проекты разработки крупнейших месторождений Западной Сибири. Все это позволило вовлечь в разработку уникальные и крупные месторождения и выйти в 1987г. на добычу нефти 570 млн т по России.
Для оценки эффективности и рациональности разработки месторождений и объектов используется параметр - коэффициент извлечения нефти (КИН), характеризующийся отношением объема извлекаемых запасов нефти к геологическим запасам, который определяется по формуле:
КИН = КВыт * Кохв = С>изв/С)геол ( 1 • 1 )
где Qh3b - извлекаемые запасы нефти, млн.т., С>геол - геологические запасы нефти, млн.т.
Коэффициент вытеснения (КВыт) - отношение объема пор, насыщенных подвижной нефтью к первоначальному объему нефтенасыщенных пор.
Коэффициент охвата процессом вытеснения (Кохв) ~ отношение нефтенасыщенного объема пласта, охваченного процессом вытеснения (дренирования) под воздействием вытесняемого агента ко всему нефтенасы-щенному объему залежи. К0хв есть функция, зависящая от плотности сетки скважин (S) и прерывистости пласта (d).
Основные методики расчета К0хв следующие:
1. геолого-статистический метод (ГСМ]), в котором реальный пласт представляется двумерной областью, составленной из квадратов коллектора и неколлектора со стороной d и долей элементов коллектора в общем объеме пласта Р*, называемой аппроксимационной песчанистостью (А.Н. Юрьев, Ю.Е. Батурин);
2. геолого-статистический метод (ГСМ2), в котором параметр Р* заменяется эквивалентным Кп, называемый геологической песчанистостью и определяемый по геолого-статистическому разрезу (В.М. Ревенко, Л.С. Бриллиант, P.M. Курамшин);
3. по характеристикам вытеснения нефти водой, учитывающим фактическую добычу нефти и воды по объекту.
Первые две методики определены для системы вертикальных скважин. Однако на этапе бурного роста нефте- и газодобычи малым залежам в плане проектирования, управления и совершенствования разработкой с реализацией скважин сложной архитектуры, уделялось недостаточное внимание. Данный пробел в проектировании разработки пытается восполнить автор в представленном исследовании.
Одним из эффективных методов повышения продуктивности скважин и увеличения темпов отбора нефти из них является гидравлический разрыв пласта, который рассматривался в работах Блажевич В.А. [146], Гузеева В.В. [138], Каца P.M., Каневской Р.Д. [61, 139, 140], Клещенко И.И., Крылова Г.В. [76], Курамшина P.M. [36, 141], Логинова Б.Г., Малышева А.Г., Малышева Г.А. [153], Позднякова A.A. [138], Усачева П.М. [147], Кристиан М., Сокол С., Константинеску А. [155], Экономидис М.Д, Нольте К.Г. [148] и других.
В нашей стране поиски технических решений, позволяющих строить скважину сложного профиля с несколькими дополнительными стволами в продуктивном пласте, начаты A.M. Григоряном совместно с В.А. Брагиным и К.А. Царевичем в 1949 г. [21, 171]. Таким путем достигается многократное увеличение производительности скважин и одновременно увеличение коэффициента извлечения нефти (КИН) из залежи.
Лучшие специалисты и ученые отрасли, такие как Борисов Ю.П. [49, 169, 170], Закиров С.Н. [173], A.M. Пирвердян [168], В.П. Пилатовский, В.П.Табаков, В.И.Щуров [167], И.А. Чарный [48] и другие в свое время проводили теоретические работы по определению характера притока нефти и увеличению дебита при эксплуатации многозабойных и ГС. Результаты эксплуатации построенных ГС однозначно доказали экономическую оправданность их применения для повышения нефтеизвлечения.
Технологии ОРЭ и ОРЗ дают возможность наиболее интенсивно проводить разработку одной сеткой скважин одновременно нескольких объектов, резко различающихся по коллекторским свойствам, составу флюида и глубине залегания. Проблеме совместной и совместно-раздельной разработке пластов посвящены работы Атанова Г.А., Батурина Ю.Е., Борисова Ю.П., Желтова Ю.П., Заббарова Р.Г. [180, 181, 182], Ибрагимова Г.Х., Сазонова Б.Ф., Сургучева М.Л., Крылова А.П., Ковалева B.C., Леонова В.А.