Научно-методическое обоснование гидрогеологических исследований для обеспечения разработки открытым способом месторождений алмазов в Архангельской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.07, кандидат геолого-минералогических наук Котлов, Сергей Николаевич

  • Котлов, Сергей Николаевич
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.07
  • Количество страниц 178
Котлов, Сергей Николаевич. Научно-методическое обоснование гидрогеологических исследований для обеспечения разработки открытым способом месторождений алмазов в Архангельской области: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.07 - Гидрогеология. Санкт-Петербург. 2011. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Котлов, Сергей Николаевич

Введение.

Глава 1. Современное состояние гидрогеологической изученности обеспечения открытых горных работ.

Глава 2. Анализ условий формирования гидродинамического режима водоносных комплексов с оценкой их фильтрационных параметров.

2.1 Гидрогеологическая стратификация района месторождения.

2.2 Анализ естественного режима подземных вод, условий их питания и разгрузки.

2.2.1 Анализ условий формирования инфильтрационного питания водоносных комплексов.

2.2.2 Определение интенсивности инфильтрационного питания подземных вод.

2.2.3 Оценка проводимости дочетвертичных водоносных комплексов по результатам наблюдений за естественным реэюимом подземных вод.

Глава 3. Планирование и интерпретация опытно-фильтрационных работ в планово неоднородных пластах.

3.1 Общие положения.

3.2 Рекомендации по методике постановки и интерпретации ОФР.

3.3 Методика опытно-фильтрационного опробования пласта с плановой фильтрационной неоднородностью.

Глава 4. Исследование влияния анизотропии водоносных комплексов на условия формирования техногенного режима подземных вод.

4.1 Аналитические методы учета анизотропии.

4.2 Исследование условий разгрузки подземных вод на откосах бортов карьеров, вскрывающих анизотропные массивы.

4.3 Исследование влияния анизотропии водоносных комплексов на условия эксплуатации водопонижающих скважин.

4.4 Опытно-фильтрационное опробование анизотропных водоносных толщ и методика интерпретации его результатов.

Глава 5. Прогноз с применением численной геофильтрационной модели техногенного режима подземных вод и обоснование параметров системы заградительного дренажа.

5.1 Структура и параметры численной геофильтрационной модели.

5.1.1 Схематизация гидрогеологической структуры и условий питания подземных вод.

5.1.2 Вычислительная схематизация.

5.1.3 Параметрическое обеспечение модели.

5.2 Методика калибрации модели.

5.3 Постановка прогнозных гидрогеологических задач, решаемых с использованием численных геофильтрационных моделей.

5.4 Разработка методики моделирования водопонижающих скважин в системе заградительного дренажа.

5.4 Результаты моделирования и практические рекомендации.

5.4.1 Определение оптимальных параметров дренажной системы.

5.4.2 Оценка распределения гидростатических напоров в прибортовых массивах.

5.5 Оценка гидрогеоэкологического воздействия дренажных мероприятий на природную среду.

5.6 Рекомендации по организации гидрогеологического мониторинга.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-методическое обоснование гидрогеологических исследований для обеспечения разработки открытым способом месторождений алмазов в Архангельской области»

Актуальность работы связана с необходимостью освоения месторождений алмазов в Архангельской области, где открыта перспективная алмазоносная провинция, прогнозные запасы алмазов которой составляют около 800 млн. карат [86]. В настоящее время месторождение алмазов им. М.В.Ломоносова уже разрабатывается открытым способом, а на месторождение им. В.П.Гриба начались вскрышные работы.

Рассматриваемый регион характеризуется особыми гидрогеологическими условиями разработки месторождений открытым способом, сложность которых определяется:

- региональным развитием вскрываемого карьерами мощного слоистого водоносного комплекса падунских отложений (V2pd), прорванного кимберлитовыми трубками,

- наличием закарстованных известняков и доломитов (Сго1-ок) в верхней части вскрываемой карьерами толщи, 3

- высокими притоками подземных вод (до 6000 м /час) в карьеры и к системам заградительного дренажа,

- существенным влиянием на устойчивость бортов глубоких карьеров подземных вод, приуроченных к регионально развитым слабопроницаемых отложениям мезенской свиты (V2mz).

Большой вклад в развитие методики гидрогеологических исследований на месторождениях твердых полезных ископаемых внесли С.К. Абрамов, О.Б. Скиргелло, В.Д. Бабушкин, В.А. Мироненко, В.М. Шестаков, М.В. Сыроватко, Н.И. Плотников, И.Е. Жернов, Д.И. Щеголев, М.С. Газизов, В.Г. Румынии, Б.В. Боревский, A.A. Рошаль, Г.Н. Гензель и другие. Изучению и прогнозу техногенного режима подземных вод посвящены многочисленные труды Ю.А. Норватова. Однако, вопросы, связанные с вскрытием глубокими карьерами слоистых и неоднородных в плане водоносных толщ, требуют дополнительного анализа гидрогеологических условий освоения месторождений, разработки методических принципов гидрогеологической разведки и обоснования оптимальных дренажных мероприятий на карьерных полях.

Цель работы: повышение эффективности гидрогеологической разведки и обеспечения достоверности прогноза техногенного режима подземных вод при освоении алмазных месторождений.

Задачи исследований:

- анализ естественного режима подземных вод с оценкой особенностей условий питания и разгрузки четвертичного и дочетвертичного водоносных комплексов;

- разработка методики проведения опытно-фильтрационных работ (ОФР) для определения фильтрационных параметров неоднородного в плане водоносного горизонта закарстованных доломитов;

- совершенствование методики опробования анизотропных водоносных комплексов с использованием тензометрической аппаратуры;

- разработка методики определения высоты промежутка высачивания подземных вод на откосах бортов карьера в зависимости от степени анизотропии водоносных комплексов;

- подготовка рекомендаций по методике оптимизации параметров дренажных систем с применением численных геофильтрационных моделей;

- разработка системы гидрогеологического мониторинга, обеспечивающего совершенствование постоянно действующей численной геофильтрационной модели, оптимизацию параметров дренажной системы, контроль устойчивости бортов карьера и экологической безопасности горных и дренажных работ.

Методы исследований

В работе используются: геологический и гидрогеологический анализ условий развития техногенных геофильтрационных и гидрогеомеханических процессов, натурные гидрогеологические наблюдения и эксперименты, численное геофильтрационное моделирование.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности строения карбонатных отложений олмуго-окуневской свиты, обусловленные процессами выветривания и карстообразования, определяют стабильность интенсивности питания дочетвертичных водоносных комплексов в годовом цикле. В рассматриваемых условиях, водопритоки к карьеру и дренажной системе будут формироваться в основном за счет разгрузки дочетвертичных водоносных комплексов, восполняемой стабильным питанием по площади их развития.

2. Высота промежутка высачивания подземных вод на откосах карьера и соответствующее распределение гидростатических давлений в прибортовых массивах определяется фильтрационной анизотропией слоистых толщ. Экспериментально установлена зависимость высоты промежутка высачивания от степени анизотропии дренируемых массивов, которая является фактором, существенно влияющим на устойчивость бортов карьеров.

3. Определение оптимальных параметров системы заградительного дренажа и прогноз уровенного режима дренируемых водоносных комплексов целесообразно выполнять на численных геофильтрационных моделях путем подбора уровней подземных вод непосредственно в водопонижающих скважинах.

Научная новизна работы:

-установлена стабильность в годовом цикле и неравномерность по площади интенсивности питания дочетвертичных водоносных комплексов, которые определяют условия формирования водопритоков в карьеры и к системам заградительного дренажа;

-обоснованы принципы интерпретации результатов фильтрационных опробований слоистых, а также неоднородных в плане, водоносных комплексов;

-установлена зависимость высоты высачивания подземных вод на бортах карьеров от степени анизотропности слоистого дренируемого массива;

-с использованием численных геофильтрационных моделей реализованы принципы теоремы Остроградского-Гаусса при оценке напряженного состояния и устойчивости фильтрационно анизотропных прибортовых массивов на карьерах.

Личный вклад автора:

- участие в постановке, проведении и интерпретации результатов ОФР на этапе доразведки месторождения им. В.П.Гриба;

- участие в создании и калибрации численных геофильтрационных моделей и выполнение с их использованием прогнозных оценок гидродинамического режима подземных вод в районе месторождения;

- определение оптимальных параметров системы заградительного дренажа на карьере месторождения им. В.П.Гриба;

- проведение численных экспериментов для установления высоты высачивания подземных вод на откосах в зависимости от степени анизотропии дренируемых комплексов;

- разработка методики численного геофильтрационного моделирования условий эксплуатации водопонижающих скважин в системах заградительного дренажа.

Достоверность и обоснованность научных положений и выводов подтверждается:

- теоретическим анализом гидродинамических процессов, формирующихся при естественном и техногенном режимах подземных вод на месторождениях Архангельской алмазоносной провинции;

- результатами специальных опытно-фильтрационных работ, выполненных при доразведке месторождения им. В.П.Гриба; ;

- анализом и прогнозом изучаемых геофильтрационных процессов на численных моделях;

- сходимостью результатов прогнозных оценок изучаемых процессов и результатов численного моделирования с натурными наблюдениями на алмазном месторождении им. М.В.Ломоносова.

Практическая значимость работы:

- разработаны методические рекомендации по определению, на основе численных геофильтрационных моделей, оптимальных параметров систем заградительного дренажа на карьерах;

- предложения по распределению сброса дренажных вод в реки и созданию системы гидрогеологического мониторинга рекомендованы институту «Гипроруда» для использования при проектировании ГОКа на базе месторождения им. В.П.Гриба;

- на численных моделях получено распределение прогнозных напоров в прибортовых массивах карьера на месторождении им. В.П.Гриба для оценки оптимальных параметров бортов.

Апробация работы

Результаты исследований докладывались на: Международной научной школе молодых ученых и специалистов «Проблемы освоения недр в XXI веке глазами молодых» (ИПКОН РАН, Москва, 2006, 2008), VII Межрегиональной научно-практической конференции «Геология, полезные ископаемые и проблемы геоэкологии Башкортостана, Урала и сопредельных территорий» (Минэкологии, Уфа, 2008), Международной конференции «ХЫХ зе8)'1. I

ЗШбепсИсЬ ко1 паикошусЬ рюпи Оогшсге§о Акаёетп 06гтсго-Ни1;тсгер> (Краков, 2008), ежегодной «Конференции студентов и молодых учёных СПГГИ (ТУ)» (2009, 2010, 2011 гг.), и в институте «Гипроруда» (2010 г.).

Публикации

Основные положения диссертации отражены в 5 научных публикациях, в том числе 3 статьи в изданиях, входящих в Перечень, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объем работы

Диссертация изложена на 178 страницах, включая введение, 5 глав, заключение, список литературы из 87 наименований, содержит 52 рисунков, 29 таблиц и 3 приложения.

Заключение диссертации по теме «Гидрогеология», Котлов, Сергей Николаевич

Заключение

В диссертации решена актуальная научно-техническая задача по обоснованию методики гидрогеологических исследований для обеспечения разработки открытым способом месторождений алмазов Архангельской области в сложных гидрогеологических условиях.

Основные научные и практические результаты исследований заключаются в следующем:

- установлена практически стабильная в годовом цикле интенсивность питания дренируемых водоносных комплексов;

- установлены закономерности формирования техногенного режима подземных вод в анизотропных массивах;

- разработаны рекомендации по оценке высоты высачивания подземных вод на бортах карьеров, вскрывающих анизотропные водоносные комплексы;

- разработаны рекомендации по методике опробования анизотропных водоносных комплексов с применением тензометрической аппаратуры;

- создана численная геофильтрационная модель района месторождения им. В.П.Гриба;

- разработана методика численного моделирования водопонижающих скважин при оценке оптимальных параметров заградительного дренажа;

- определены параметры системы водопонижающих скважин и порядок их ввода в эксплуатацию с учетом скорости углубки карьера на месторождении им. В.П.Гриба;

- выполнены прогнозные оценки гидростатических давлений в прибортовых массивах, сложенных слабопроницаемыми анизотропными отложениями, и предложена методика контроля напряженного состояния породного массива по мере вскрытия его карьером;

- оценен ущерб речному стоку и обоснованы рекомендации по оптимизации сброса дренажных вод в речную сеть;

- разработана численная геофильтрационная модель четвертичного водоносного комплекса и оценено влияние дренажных мероприятий на условия лесопользования;

- разработаны рекомендации по организации гидрогеологического мониторинга в районе месторождения им. В.П.Гриба.