Научно-методическое обеспечение создания зон свободного предпринимательства: На материалах Республики Казахстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Кайнарбеков, Гамлет Туреханович

  • Кайнарбеков, Гамлет Туреханович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 138
Кайнарбеков, Гамлет Туреханович. Научно-методическое обеспечение создания зон свободного предпринимательства: На материалах Республики Казахстан: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Санкт-Петербург. 1999. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кайнарбеков, Гамлет Туреханович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Зоны свободного предпринимательства в реформируемой экономике.

1.1. Экономическая сущность и потенциальные возможности ЗСП.

1.2. Классификация ЗСП.

1.3. Концептуальные подходы к созданию ЗСП в мировой практике.

ГЛАВА II. Основы системы государственного регулирования создания и развития ЗСП.

2.1. Законодательное-нормативное обеспечение как основа системы государственного регулирования.

2.2. Программное обеспечение процессов создания и развития ЗСП.

2.3. Институциональная структура системы управления процессами создания и развития ЗСП.

ГЛАВА III. Развитие концепции создания и функционирования

ЗСП в Республике Казахстан.

3.1. Анализ концепции создания специальных экономических зон в Республике Казахстан.

3.2. Концепция Кызылординской СпЭЗ и программное обеспечение ее развития.

3.3. Проектные предложения по формированию зоны экономического развития в рамках Кызылординской СпЭЗ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-методическое обеспечение создания зон свободного предпринимательства: На материалах Республики Казахстан»

Ключевая проблема макроэкономической стабилизации в период проведения радикальных хозяйственных реформ связана с поиском финансовых средств для структурной и технологической перестройки. Как свидетельствует мировой опыт, решение этой проблемы зачастую достигается путем открытия экономики для притока иностранных инвестиций, создания привлекательного инвестиционного климата и благоприятных условий для предпринимательской деятельности зарубежных деловых кругов, образования и функционирования зон свободного предпринимательства (ЗСП), где режим приема и реализации инвестиций более выгоден, чем в целом по стране. Функционирование таких привлекательных для инвесторов ареалов, какими являются ЗСП, уже подтвердили высокую их эффективность в период решающих экономических преобразований во многих странах мира. Экономические достижения, например, новых индустриальных стран Юго-Восточной Азии в значительной мере обеспечены созданием ЗСП со стратегией развития собственного научно-технического потенциала. Сегодня ЗСП созданы и эффективно действуют в различных по уровню и характеру экономического развития государствах. Они есть в высокоразвитых странах (Великобритании, Германии, США, Франции, Японии), в новых индустриальных странах Азиатско-Тихоокеанского региона, в развивающихся странах с переходной экономикой (Болгарии, Венгрии, Китае, Польше, Югославии).

Экономический кризис стран, возникших на постсоветских пространствах, характеризуется резким спадом производства, ростом безработицы, снижением жизненного уровня, что обострило ситуацию в инвестиционной сфере. Преодоление социально-экономического и инвестиционного кризисов в этих государствах возможно лишь на основе комплекса мер политического и экономического характера, в том числе нового инструментария в привлечении и рациональном использовании иностранных инвестиций. Одним из элементов такого инструментария являются ЗСП.

Исследованием проблем формирования и функционирования ЗСП занимается широкий круг авторов, среди которых следует выделить, прежде всего, публикации В. Андреева, В. Андрианова, В. Бабинцева, О. Богачевой, Л. Васильева, Т. Данько, С. Дерюгиной, В. Игнатова, А. Кузнецова, А. Леусского, П. Мозиаса, С. Овчинниковой, 3. Окрут, С. Приходько, В. Савина, Г. Семенова, Н. Смородинской и др. Среди специалистов Республики Казахстан, работающих в этом направлении, можно назвать М. Беринбаеву, Л. Жулановой, А. Ищанова, М. Кенжегузин, Г. Куатбаева, С.Нургисаева, Б. Сапарбаева, Н. Соколову, Н. Сютишину, Л. Сысоева, Б. Темиргалиева, А. Тлеубердина и др.

Работы названных авторов внесли весомый вклад в изучение, анализ и обобщение зарубежного опыта в области ЗСП, проблем и условий их создания в России и Казахстане. Вместе с тем, следует подчеркнуть, что существует ряд вопросов теоретического, методического и практического характера, касающихся методики формирования и развития ЗСП с учетом специфики экономики России и стран СНГ, внесения коррективов в ранее полученные результаты.

К таким вопросам относятся прежде всего формирование теоретических основ ЗСП, системы государственного регулирования процессов создания потенциально эффективных ЗСП и их концепции с учетом конкретных особенностей страны.

Теоретическая и практическая значимость проблемы, организационно-методического обеспечения создания ЗСП, их эффективного развития в России и Казахстане предопределили актуальность и выбор темы диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы заключается в разработке научно обоснованных рекомендаций по обеспечению процессов создания и развития потенциально эффективных ЗСП.

Цель исследования предопределила постановку и решение следующих задач: проведение анализа используемой терминологии понятийного аппарата в области ЗСП и обоснование необходимости использования обобщающего термина; уточнение определения и экономического содержания понятия «ЗСП»; уточнение классификации ЗСП с учетом решения предыдущей задачи; изучение и анализ концептуальных организационно-методических подходов к созданию ЗСП в мировой практике; формулирование основ системы государственного регулирования процессов создания и развития потенциально эффективных ЗСП; проведение анализа концептуальных подходов к созданию специальных экономических зон (СпЭЗ) в Республике Казахстан; разработка рекомендаций по программному обеспечению развития СпЭЗ Казахстана на примере Кызылординской СпЭЗ; разработка методических рекомендаций по обоснованию целесообразности создания зоны экономического развития в рамках Кызылординской СпЭЗ.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов формирования и развития ЗСП в реформируемой экономике.

Объектом исследования являются ЗСП Российской Федерации, Республики Казахстан и опыт некоторых стран мира.

Теоретической и методической основой решения поставленных задач послужили результаты фундаментальных и прикладных исследований в области экономики и управления социально-экономическими процессами, государственного регулирования процессов создания и развития ЗСП, управления их деятельностью. В процессе исследования использовались труды независимых экспертов ТНК ООН, освещающих опыт зарубежных стран и потенциальные возможности России в области ЗСП, отечественных ученных и специалистов по проблемам управления народным хозяйством, создания, функционирования и развития ЗСП в России и Республике Казахстан, законодательно-нормативные акты и программные документы Российской Федерации и Республики Казахстан. Статистической базой исследования являлась информация Института экономических исследований, Национального Агенства по статистике Республики Казахстан, Кызылординского акимата, а также материалы, собранные автором непосредственно в Кызылординской СпЭЗ.

Исследование основывалось на принципах системно-комплексного подхода, классифицирования, экономического, логического, сравнительного и индексного анализа. Обработка фактических данных осуществлялась с применением экономико-статистических методов.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что автором впервые проведено комплексное исследование теоретических аспектов проблемы создания и развития ЗСП, разработаны основы организационно-методического обеспечения этих процессов, системы государственного их регулирования, адекватных условиям России и Республики Казахстан. К числу основных результатов, определяющих научную новизну диссертационного исследования, относятся следующие: упорядочена терминология понятийного аппарата исследуемой проблемы, обоснована необходимость введения в научный оборот обобщающего термина «зона свободного предпринимательства»; уточнено определение понятия «зона свободного предпринимательства» с учетом территориального и режимного подходов к их созданию; разработана уточненная и расширенная классификация ЗСП по определённым признакам, позволяющая установить их типы и виды; разработаны и обоснованы организационно-методические рекомендации по формированию системы государственного регулирования процессов создания, функционирования и развития ЗСП; разработаны рекомендации по совершенствованию концепции создания ЗСП в Республике Казахстан, программному обеспечению их развития; обоснованы проектные предложения по формированию локальных субзон в рамках ЗСП комплексного типа на примере Кызылординской СпЭЗ;

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что выводы, положения и рекомендации автора могут быть использованы органами законодательной и исполнительной власти всех уровней при подготовке законодательно-нормативных актов, разработке государственной политики по регулированию процессов создания, функционирования и развития ЗСП как в России, так и Республике Казахстан, а также на местном уровне непосредственно при проектировании и обосновании экономической целесообразности их создания.

Апробация работы. Разработки автора в области научно-методического обеспечения и обоснования создания и развития ЗСП нашли применение в Кызылординской СпЭЗ Республики Казахстан. Концептуальные разработки, выполненные в ходе исследования, были доложены на ежегодных научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 1996 и 1998г.г. Основные результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе при чтении курса «Организационные формы промышленно-финансовой интеграции» для студентов специальности «менеджмент» Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов.

По теме диссертации 4 научные статьи общим объемом 1,0 пл.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Кайнарбеков, Гамлет Туреханович

Основные выводы, положения и рекомендации)

1. Зоны свободного предпринимательства (ЗСП) рассматриваются в диссертации как один из эффективных методов, позволяющих реанимировать экономику, вывести из депрессивного состояния производства и отрасли в условиях экономического и инвестиционного кризисов. Это подтверждается многолетним зарубежным опытом, практикуемым как развитыми, так и развивающимися странами. В этой связи научное, организационное, правовое, экономическое и методическое обеспечение их создания в условиях российской экономики и стран СНГ является крайне важным и актуальным.

2. Анализ эволюции ЗСП позволил сделать вывод о том, что в своем развитии они прошли несколько этапов. Каждый последующий из них характеризовался процессами расширения границ и форм международного сотрудничества, усложнением решаемых задач и механизма хозяйствования. Это предопределило появление множества терминов (более 20) и путаницу в понятийном аппарате исследуемой проблемы.

Разнообразие обозначений и терминов в области ЗСП связано с тем, что первоначально возникшая новация («порто-франко») по мере своего развития и распространения приобретает новые черты и особенности. Это обусловлено воздействием ряда факторов: уровнем экономического развития страны -учредителя, состоянием ее экономики или отдельных отраслей и производств, научно-техническим и экспортным потенциалом страны или региона, их географическими особенностями, состоянием транспортной, сервисной и рыночной инфраструктуры.

Наличие общих критериев для таких организационно-правовых образований не означает, что все их разновидности можно объединять термином «свободная экономическая зона (СЭЗ)», как это практикуется в специальной экономической литературе. СЭЗ в нашем представлении - это организационно-территориальное образование локальной экономики, характеризующееся комплексным характеров развития хозяйства данной территории, масштабностью и сложностью механизма функционирования.

Однако наука, оперируя своими рабочими понятиями не допускает двусмысленностей. В этой связи из всего многообразия терминов целесообразно выбрать один, который позволил бы объединить все разновидности образований вне зависимости от функционального предназначения и осуществить их систематизацию. В качестве такового предлагается термин «зоны свободного предпринимательства».

3. Уточняя объект диссертационного исследования с учетом практикуемых в мире территориального и режимного подходов к организации ЗСП, приводим уточенное определение этого понятия. ЗСП — это организационно-правовая форма специфического сектора экономики, формируемая на основе территориального или режимного принципов, которая характеризуется целевой направленностью и специализацией предпринимательской деятельности, активным участием иностранных и отечественных инвесторов, интернационализацией производства во всех сферах, стимулируемые специфическим экономическим механизмом функционирования на основе специальных адресных актов.

С точки зрения экономической сущности ЗСП - это способ развития производственных сил и производственных отношений, адекватных рыночной экономике. Она основана на сочетании различных форм собственности ее резидентов, равноправно участвующих во всех сферах деятельности, международном разделении труда и внешнеэкономических связях. Определяющим принципом деятельности ЗСП является самостоятельность и самофинансирование как всех ее резидентов, так и ЗСП в целом.

4. Введение в научный оборот обобщающего термина позволяет систематизировать все разнообразия ЗСП, имеющее место в реальной действительности. Предлагаемая уточненная с учетом выше приведенного определения классификация ЗСП призвана содействовать и упростить процедуру разработки идеи создания и проектирования ЗСП, ориентируясь на определенный их тип и вид в зависимости от конкретных условий региона (отрасли, производства, услуги), целей и задач, для решения которых предполагается ее создание.

5. Анализ организационных, логических и методических основ реализации идеи создания ЗСП и обеспечения потенциально эффективного их функционирования в ряде стран мира (Ирландии, Китае, Латинской Америки, Объединенных Арабских Эмиратах) позволил сделать вывод о том, что успех в создании и эффективном функционировании ЗСП в значительной мере обусловливается активным участием государства в этих процессах, т.е. действующей системой государственного регулирования этих процессов.

6. Основу формирования системы государственного регулирования процессов создания, функционирования и развития ЗСП составляет пакет взаимосвязанных нормативных актов, регламентирующий нормы, требования и процедуры создания ЗСП, формирования соответствующих организационных структур и их правомочий (Федеральный закон о ЗСП в РФ рамочного характера - Закон РФ или субъекта Федерации по конкретной ЗСП, т.е. закон прямого действия в рамках Федерального закона - специальный раздел в Договоре о разграничении предметов ведения и правомочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов Федерации, содержащий делегируемые последним права и правомочия области ЗСП, - Положение о конкретной ЗСП). Формирование и введение в действие такой системы законодательно-нормативных актов позволит активно и целенаправленно включить в действие прямые и косвенные регуляторы создания и развития ЗСП, а также легитимно принимать необходимые организационно-административные решения.

7. Среди организационно-экономических регуляторов прямого действия особая роль принадлежит разработке государственной политики в области реализации идеи создания и развития ЗСП в российской экономике. Формой реализации такой политики являются государственные программы, связанные с анализом состояния и перспектив развития этих процессов.

Методический подход к разработке Федеральной Программы создания и развития ЗСП в РФ во многом определяется их типами (анклавные, режимные, внешнеторговые, функциональные, комплексные), видами и количеством. Принимаемая во внимание это положение и масштабность развития процессов создания ЗСП в РФ, разрабатываемая государственная программа должна быть двухуровневой.

Программу первого уровня целесообразно разрабатывать в территориальном разрезе с поэтапной реализацией проектов и их продолжительностью. В зависимости от степени важности государственных задач, решаемых созданием ЗСП, реализация этапов подготовительной и первой стадии их жизненного цикла увязывается с использованием государственных капитальных вложений, например, на строительство объектов инфраструктуры. Эта программа будет носить комплексный и укрупненный характер.

Программа второго уровня разрабатывается на уровне правительств субъектов Федерации, на территории которых планируется создание ЗСП, и содержит детальную проработку каждого этапа их создания, сроков их реализации по типам и видам микрозон (субзон) с указанием источников финансирования и прогнозируемых результатов.

Реализация Программы обоих уровней и ответственность за достижение утвержденных параметров по определенной ЗСП в соответствии с Дополнением к договору о разграничении предметов ведения и правомочий адресуется соответствующему субъекту Федерации при содействии и под контролем уполномоченного Правительством РФ по вопросам ЗСП органа.

Значимость предлагаемого подхода к программированию процессов создания процессов ЗСП состоит в обеспечении динамичного развития государственно важного направления деятельности (производства) и экономики региона на основе государственной поддержки и координации работ по «зонированию» российской экономики.

Анализ практики создания ЗСП в Республике Казахстан позволил заключить о целесообразности и необходимости использования данного организационно-методического подхода к программному обеспечению эффективного развития этих процессов. Это позволит упорядочить деятельность акиматов областей, на территории которых создаются специальные экономические зоны (СпЭЗ), их административных советов и придаст этому процессу государственный, регулируемый и контролируемый характер.

8. В обеспечении создания потенциально эффективных ЗСП очень важную роль играет Программа содействия созданию и развития ЗСП, разрабатываемая на стадии подготовки ее проекта.

Разработка такой Программы должна основываться на учете сформировавшихся в мировой практике требований и критериев, обеспечивающих потенциальную эффективность ЗСП, особенностей экономики региона, его территории под ЗСП и значимости для национальной экономики.

Основы концепции разработки Программы содействия созданию ЗСП могут составить 3 ее раздела.

Материалы 1 -го раздела «Оценка материальных возможностей создания ЗСП на данной территории» будут служить обоснованием отбора и оценки потенциальных достоинств территории и предварительного выбора вида ЗСП, а также для определения недостатков и слабых сторон территории, требующих для их устранения определенных размеров капитальных вложений.

Материалы 2-го раздела «Маркетинговые исследования» целесообразно соориентировать на формирование возможного льготного механизма функционирования будущей ЗСП и установление контактов с потенциальными инвесторами, в том числе иностранными, способными сформировать деловой имидж ЗСП.

Материалы 3-го раздела «Организационно-ресурсное обеспечение создания ЗСП» содержит информацию, позволяющую оценить экономическую целесообразность ее создания.

Разработанная по предлагаемой схеме Программа содействия созданию и развитию ЗСП позволит сформировать ее индивидуальную модель, служит основанием для ТЭО проекта и предварительного согласования о включении данного проекта в Федеральную программу 1-го или 2-го уровня в зависимости от типа ЗСП.

9. Система государственного регулирования процессов создания, функционирования и развития ЗСП предполагает адекватную ей организацию управления этими процессами.

На основе анализа организационных структур управления этими процессами в мировой практике, законодательно-нормативных документов РФ и руководствуясь положениями о системе государственного регулирования процессов создания, функционирования и развития ЗСП, изложенными выше, предлагается 4-х уровневая институциональная ^ структура системы управления этими процессами.

Первый -Федеральный уровень представлен специальным учреждаемым правительственным органом по делам ЗСП в соответствии с ст. 5 Федерального закона о СЭЗ.

Второй уровень организационной структуры государственного управления делами ЗСП определяется Законом по конкретной ЗСП в лице правительств субъектов Федерации и органов местного самоуправления, на территории которых учреждается ЗСП.

Третий уровень управления регулирует взаимоотношения органов ^ местного самоуправления и Администрации ЗСП с участием

Наблюдательного совета, состав которого входят представители центрального органа, заинтересованных министерств и правительств субъектов Федерации.

Четвертый уровень определяет взаимоотношения между Администрацией и ее резидентами и по своему существу связан с реализацией функциональных прав и обязанностей Администрации ЗСП.

Такой концептуальный подход представляется вполне приемлемым для решения аналогичных задач в Республике Казахстан.

10. Отсутствие республиканского закона рамочного характера, законов по учрежденным таких 4-х сложных инвестиционноемких образований, как СпЭЗ, а также комплексных программ по их развитию, выявленное в результате анализа концептуальных основ их создания, изложенного и Указе Президента РК «О специальных экономических зонах Республике Казахстан» от 26 января 1996 года дает основание заключить о необходимости формирования и развития системы государственного регулирования этих процессов на основе методических разработок и рекомендаций, изложенных в главе 2.

Предлагаемые принципы, логика формирования и действия системы государственного регулирования процессов создания, функционирования и развития ЗСП, соответствующей ей институциональной структуры позволят придать этим процессам системный, прогнозируемый, планируемый и контролируемый характер как Российской Федерации, так и в Республике Казахстан.

Представляется также целесообразно приостановить создание новых СпЭЗ в связи с необработанностью эффективных методов их функционирования, пребывание уже созданных уже созданных СпЭЗ на стадии экспериментально - организационно периода их становления и формирования, и на этой основе Концепции создания ЗСП разных типов и видов на территории РК.

11 .На примере Кызылординской СпЭЗ проанализированы концепция ее создания, Положение и программные документы. По результатам анализа разработаны рекомендации по зонообразующим отраслям производственной сферы и программному обеспечению поэтапного ее развития с выделением приоритетных объектов экономического роста и формированием зон экономического развития (субъзон).

12.Автором предложен вариант проектных предложений по созданию ЗСТ в рамках Кызылординской СпЭЗ, проведены необходимые расчеты по их экономическому обоснованию. Результаты расчетов свидетельствуют об экономической целесообразности ее создания. Срок окупаемости первоначальных инвестиций составляет 2,5 года. Часть дохода, получаемая от функционирования ЗСТ «Акмаржан» может быть использована в СпЭЗ для формирования производственного сектора нефтеперерабатывающей промышленности, что будет способствовать обеспечению экономической безопасности не только Кызылординской СпЭЗ, но и Республики Казахстан в целом.

Заключение.