Научно-методическое обеспечение поддержки принятия решений при управлении экологической безопасностью воздушной среды региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Гедзенко, Максим Олегович
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат наук Гедзенко, Максим Олегович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ СИСТЕМ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ВОЗДУШНОЙ СРЕДЫ РЕГИОНА
1.1 Современные аспекты управления экологической безопасностью воздушной среды региона
1.2 Обоснование целесообразности применения при построении экосистем поддержки принятия решений аппарата искусственных нейронных сетей и нечетких экспертных систем
1.3 Методические аспекты влияния метеорологических условий на распространение загрязняющих веществ
1.4 Методические аспекты применения ИНС при построении экологической СППР
1.5 Основные аспекты применения теории нечеткой логики при обеспечении экологической безопасности региона
1.6 Научно-методическое обоснование построения системы поддержки принятия решений при управлении
экологической безопасностью воздушной среды региона
1.7 Выводы. Формулировка цели и задач исследования
ГЛАВА 2 МОДЕЛИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
ПРИРОДНО-ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СИСТЕМ
2.1 Основные характеристики природно-хозяйственных систем как объектов управления
2.2 Модель системы поддержки принятия решений по обеспечению экологической безопасности природно-хозяйственных систем
2.2.1 Вербальные аспекты обеспечения экологической безопасности природно-хозяйственных систем
2.2.2 Формализация процесса обеспечения экологической безопасности природно-хозяйственных систем
2.3 Модель идентификации промышленного источника выбросов загрязняющих веществ в атмосферу с учетом
метеорологических данных
ГЛАВА 3 МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПРИ УПРАВЛЕНИИ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ ВОЗДУШНОЙ СРЕДЫ РЕГИОНА
3.1 Формализация построения стратегий функционирования природно-хозяйственных систем
3.2 Методика построения СППР по обеспечению экологической безопасности, основанная на применении многослойного персептрона
3.3 Научно-методический аппарат поддержки принятия решений при обеспечении экологической безопасности региона в условиях нечеткой исходной информации
3.3.1 Структурная модель поддержки принятия решений при управлении экологической безопасностью региона на основе нечеткой исходной информации
3.3.2 Методика поддержки принятия решений при управлении экологической безопасностью региона на основе нечеткой исходной информации
3.3.3 Методика сценарного оценивания на основе нечетких показателей
ГЛАВА 4 ЧИСЛЕННЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ ПО АПРОБИРОВАНИЮ И
АНАЛИЗУ ПОЛУЧЕННЫХ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
4.1 Структура системы экологической безопасности региона
4.2 Эколого-экономическое и физико-географическое состояние региона Курской магнитной аномалии
4.3 Структура модулей обеспечения экологической безопасности воздушной среды региона Курской магнитной аномалии
4.4 Численный эксперимент по апробированию комплекса методик, построенных с помощью аппарата нечеткой математики
4.5 Процедура оценки эффективности применения разработанного научно-методического аппарата
4.6 Процедура оценки адекватности модели идентификации
промышленного источника выбросов загрязняющих веществ в
атмосферу с учетом метеорологических данных
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-методическое обеспечение поддержки принятия решений при управлении экологической безопасностью воздушной среды региона»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Анализ результатов, полученных в процессе многочисленных экологических исследований воздушной среды (ВС) различных регионов, указывает на необходимость разработки и проведения комплекса мероприятий по повышению эффективности функционирования системы экологической безопасности [1—14]. При этом особого внимания требуют задачи уменьшения негативного влияния на ВС антропогенных факторов. Обусловлено это тем, что именно деятельность человека в отдельных случаях оказывает разрушительное воздействие на экологические системы, что при соответствующем стечении обстоятельств может создать кризисную ситуацию. Недопущение такого развития событий требует построения и организации эффективного функционирования системы поддержки принятия решений (СППР) по экологической безопасности ВС региона. На выходе этой системы должен иметь место набор обоснованных рекомендаций по системным упреждающим мероприятиям, направленным на недопущение развития чрезвычайных ситуаций за счет соблюдения разумного компромисса между экономико-техническими и экологическими аспектами развития региона. В трудах Вента Д.П., Данилина И.А., Кафарова В.В., Косиновой И.И., Крамера Х.Х., Куролапа С.А., Jloca С.О., Паркинсона Л.С., Петина А.Н., Перова В.Л., Попова Н.С., Потапова И.И., Примака A.B., Смирнова В.Н., Умывакина В.М., Шутко A.M. и др. сформулированы основные принципы построения и функционирования экологозависимых систем поддержки принятия решений. Однако в настоящее время эти системы не в полной мере отвечают требованиям практики. Следовательно, степень разработанности тематики исследований в соответствующей предметной области находится на недостаточно высоком уровне. В первую очередь это связано с отсутствием в большинстве регионов РФ эффективной технологии мониторинга ВС, ориентированной лишь на построение сети различных датчиков. Информация от этих датчиков, независимо распределенных на территории контроля, передается лицу, принимающему решение (ЛПР), который, в рамках интуитивно-эмпирического подхода делает субъективное заключение о влиянии различных природно-хозяйственных систем
(ПХС) на экологическое состояние исследуемой территории [15-19].
Несовершенство представленной технологии связано с недостаточной репрезентативностью исходных данных, слабым учетом их связи с погодными условиями. Указанные недостатки обусловлены рядом научно-методических, финансово-экономических и технических причин, наличием сложных, существенно изменяющихся во времени и пространстве, связей между различными элементами исследуемой системы. Кроме того, при формализации задач обеспечения экологической безопасности, как правило, применяется математический аппарат, основанный на структурно-детерминированном или стохастическом анализе, что на современном этапе развития науки и техники уже не может дать существенный эффект. Выход из сложившейся ситуации требует применения подходов, основанных на новых математических идеях. Аппарат искусственных нейронных сетей (ИНС) и нечеткой логики, безусловно, обеспечивает реализацию таких идей, эффективность которых в том числе обусловлена спецификой функционирования ЛПР, заключающейся в необходимости обработки нечетких экспертных данных [20-56].
Проведенные рядом авторов исследования позволили сформулировать требования, предъявляемые к ИНС и экспертным системам. Однако вне рассмотрения оказались задачи практического выполнения этих требований в условиях метеонеопределенности [15, 57-82].
Научной задачей исследования является разработка взаимосвязанной совокупности моделей и методик поддержки принятия решений при управлении экологической безопасностью воздушной среды региона с учетом техногенной и погодной составляющих.
Актуальность данной задачи с практической точки зрения обоснована возможностью существенного повышения уровня экологической безопасности воздушной среды региона, с научной - необходимостью применения при проведении исследований современного математического аппарата, основанного, в частности на теории искусственного интеллекта.
Целью исследования является повышение эффективности поддержки принятия решений по обеспечению экологической безопасности воздушной среды
региона, основанных на применении аппарата нечеткой логики и искусственных нейронных сетей.
Достижение поставленной цели требует решения следующих частных задач:
1. Анализ современных направлений развития систем экологической безопасности воздушной среды региона.
2. Построение модели системы поддержки принятия решений по обеспечению экологической безопасности природно-хозяйственпых систем.
3. Построение модели идентификации промышленного источника выбросов загрязняющих веществ в атмосферу с учетом метеорологических данных.
4. Разработка методики построения системы поддержки принятия решений по обеспечению экологической безопасности, основанной на применении многослойного персептрона.
5. Разработка научно-методического аппарата поддержки принятия решений при обеспечении экологической безопасности региона в условиях нечеткой исходной информации.
6. Постановка и проведение численного эксперимента по апробированию и анализу полученных научных результатов.
Объектом исследования является действующая система поддержки принятия решений при управлении экологической безопасностью воздушной среды региона.
Предметом исследования - процессы поддержки принятия решений в природпо-хозяйственных системах, снижающие негативные воздействия на воздушную среду объектов промышленности и обеспечивающие устойчивое развитие природно-техногенного комплекса.
Методология и методы исследования. При выполнении диссертационной работы использованы методы исследования операций, обработки информации, теории распределенных систем, нечеткой логики, искусственных нейронных сетей, теоретической метеорологии. Серьезное применение нашли методологические аспекты теории управления организационно-техническими системами в условиях метеорологической неопределенности.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
1. Построена модель системы поддержки принятия решений по обеспечению экологической безопасности природно-хозяйственных систем, отличающаяся адаптивностью управления к текущим изменениям эколого-экономических характеристик исследуемых систем.
2. Построена модель идентификации промышленного источника выбросов загрязняющих веществ в атмосферу с учетом метеорологических данных, отличающаяся применением информации о комплексе метеорологических характеристик при определении условий распространения и трансформации потока загрязняющих веществ.
3. Разработана методика построения системы поддержки принятия решений по обеспечению экологической безопасности, основанная на применении многослойного персептрона. Отличительной особенностью этой методики является применение аппарата искусственных нейронных сетей при настройке параметров системы в изменяющихся эколого-экономических и метеорологических условиях.
4. Разработан научно-методический аппарат поддержки принятия решений при обеспечении экологической безопасности региона в условиях нечеткой исходной информации, отличающийся адаптивностью целей и стратегий поведения составляющих природно-хозяйствеппой системы, обеспечивающих требуемый уровень безопасности воздушной среды региона.
Достоверность научных результатов. Научные положения, теоретические выводы и практические рекомендации, включенные в диссертационную работу, подтверждены сходимостью расчетных данных и данных численного эксперимента, экспертными оценками специалистов, соответствующими актами и справками, а также широкой апробацией результатов на Международных и Всероссийских конференциях.
Теоретическая значимость работы заключается в разработке взаимосвязанной совокупности моделей и методик поддержки принятия решений при обеспечении экологической безопасности региона и идентификации промышленного источника выбросов загрязняющих веществ в атмосферу с учетом метеоро-
логических данных. Соответствующий научно-методический аппарат развивает элементы геоэкологии, базирующиеся на научных теориях математики, исследования операций, географии, физики атмосферы в части оценки и минимизации негативного воздействия техногенной деятельности на окружающую среду.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что они позволяют на основе разработанного научно-методического аппарата обеспечить функционирование системы поддержки принятия решений при управлении экологической безопасностью воздушной среды региона. Результатом указанного функционирования является комплекс достоверных и регулярно обновляемых данных об экологической обстановке; оперативная поддержка принятия управленческих решений в области экологии и природопользования; сопоставление и системный анализ информации, структурированной по природно-ресурсной, социально-экономической, метеорологической и экологической составляющим.
Результаты диссертационной работы используются в механизме развития агроэкономической и химико-аналитической деятельности, а также в системе контроля за использованием органических удобрений ФГБУ «Центр агрохимической службы «Белгородский» (г. Белгород); в практике деятельности кафедры прикладной геологии и горного дела факультета горного дела и природопользования ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» (г. Белгород), что позволяет формировать и развивать организационные структуры управления экологической безопасностью в условиях региона Курской магнитной аномалии (КМА); при решении задач гидрометеорологического обеспечения экологического мониторинга в Главном гидрометеорологическом центре МО РФ (г. Москва). Разработанные модели и методики принятия решений применяются в учебном процессе ВУНЦ ВВС «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (г. Воронеж) при изучении курсантами и слушателями дисциплин: «Геофизика» и «Методы поддержки принятия метеозависимых решений».
На защиту выносятся:
1. Модель системы поддержки принятия решений по обеспечению экологической безопасности природно-хозяйственных систем.
2. Модель идентификации промышленного источника выбросов загрязняющих веществ в атмосферу с учетом метеорологических данных.
3. Методика построения системы поддержки принятия решений по обеспечению экологической безопасности, основанная на применении многослойного персептрона.
4. Научно-методический аппарат поддержки принятия решений при обеспечении экологической безопасности региона в условиях нечеткой исходной информации.
Соответствие диссертации паспорту специальности. В диссертационной работе разработан научно-методический аппарат поддержки принятия решений, направленных на уменьшение негативного влияния природных и антропогенных факторов на окружающую среду, что соответствует формуле специальности 25.00.36 - «Геоэкология» (Науки о Земле). В соответствии с целью, задачами и полученными научными результатами диссертация соответствует следующим пунктам области исследования: П. 1.6. Глобальные и региональные экологические кризисы - комплексные изменения окружающей среды, приводящие к резкому ухудшению условий жизни и хозяйственной деятельности; П. 1.11. Геоэкологические аспекты функционирования природно-технических систем. Оптимизация взаимодействия (коэволюция) природной и техногенной подсистем; П. 1.12. Геоэкологический мониторинг и обеспечение экологической безопасности, средства контроля.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международных и Всероссийских конференциях: «Современные проблемы и перспективные направления развития авиационных комплексов и систем военного назначения, форм и способов их боевого применения», Всероссийская научно-практическая конференция, Военный авиационный инженерный университет, г. Воронеж, 22-23 ноября 2011 года; «Актуальные проблемы прикладной математики, информатики и механики», Международная конференция, Воронежский государственный университет, 26-28 ноября 2012 года, а также 12-14 декабря 2013 года; «Обеспечение безопасности в чрезвычайных ситуациях», Международная научно-практическая конференция, Воронежский государственный технический университет, 5 декабря 2012 года, а также 18 декабря 2013 года; «Военно-воздушные силы - 100 лет на страже неба России: история, современное состояние и перспективы развития»,
Всероссийская научно-практическая конференция, Военный авиационный инженерный университет, г. Воронеж, 16-17 мая 2012 года; «Академические Жуковские чтения. Системы гидрометеорологического, экологического и специального мониторинга: методологические аспекты повышения качества функционирования», Всероссийская научно-практическая конференция, ВУНЦ ВВС «ВВА», г. Воронеж, 20-21 ноября 2013 года; «Проблемы безопасности при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций», Всероссийская научно-практическая конференция с Международным участием, Воронежский институт ГПС МЧС России, 19 декабря 2013 года; «Пожарная безопасность: проблемы и перспективы», Международная научно-практическая конференция, Воронежский институт ГПС МЧС России, 18-19 сентября 2014 года; «Академические Жуковские чтения. Системы гидрометеорологического, экологического и специального мониторинга: методологические аспекты повышения качества функционирования», Всероссийская научно-практическая конференция, г. Воронеж, 25-27 ноября 2014 года.
Публикации. По результатам исследования опубликовано 22 печатные работы, в том числе 5 — в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований, общим объемом 124 стр. (лично автором выполнено 98 стр.). В работах, опубликованных в соавторстве, личное участие автора заключается в определении целей и задач работы [62, 67-69, 75, 77, 79, 83], в разработке методик и моделей [55, 57, 59, 61, 63, 70-74, 76, 78, 80, 81].
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из 4 глав, введения, заключения, библиографического списка из 147 наименований, содержит 138 страниц основного текста, 32 рисунка, 12 таблиц.
Основное содержание работы. В первой главе проведен анализ современных направлений развития систем экологической безопасности ВС региона, сделан вывод о перспективности исследований в соответствующей предметной области, сформулированы цель и задачи работы. Акцентировано внимание на том, что задача экологической безопасности ВС должна решаться комплексно на территориях, границы которых находятся на значимом удалении от рассматриваемых предприятий. При этом должен учитываться экономический аспект, направленный на стимулирование подходов к снижению экологической опасности. Кроме того, построение современ-
ной системы поддержки принятия решений при управлении экологической безопасностью ВС региона требует системного подхода, основанного на применении теории управления и исследования операций, аппарата искусственных нейронных сетей и нечетких экспертных систем, теоретической метеорологии и геоэкологии.
Во второй главе представлены модели обеспечения экологической безопасности ПХС. Акцентировано внимание на необходимости учета при их построении ряда внешних, меняющихся неопределенным образом, факторов. Наличие этих факторов обусловливает одну из характерных особенностей исследуемых ПХС. Показано, что повышение качества рекомендаций при эколого-экономическом управлении ПХС требует эффективной поддержки принятия соответствующих решений и идентификации промышленного источника выбросов загрязняющих веществ в атмосферу - задач, отличающихся существенной метеозависимостыо. В главе на вербальном и формальном уровнях рассматриваются подходы, позволяющие решить указанные задачи.
Третья глава посвящена описанию предложенных методических аспектов поддержки принятия решений при управлении экологической безопасностью воздушной среды региона. Обоснована целесообразность применения в реализациях указанных аспектов многослойного персептрона и нечетких экспертных систем, реализующих процесс разработки и корректировки рекомендаций на проведение комплекса природоохранных мероприятий в условиях нечеткости исходной информации и метеозависимости решаемых задач.
В четвертой главе осуществлены постановка и формализация численного эксперимента по апробированию и анализу полученных научных результатов на базе архивных данных региона Курской магнитной аномалии. Возможность и целесообразность выбора данного региона позволил обосновать анализ его эколого-экономического и физико-географического состояния и структуры модулей обеспечения экологической безопасности ВС. Для оценки адекватности разработанного научно-методического аппарата предложены показатели относительной верификации, анализ которых указывает на целесообразность его применения в практике обеспечения экологической безопасности ВС региона структурами различных иерархических уровней.
В заключении сделаны выводы по результатам работы.
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ НАПРАВЛЕНИЙРАЗВИТИЯ СИСТЕМ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ВОЗДУШНОЙ СРЕДЫ РЕГИОНА
1.1 Современные аспекты управления экологической безопасностью
воздушной среды региона
Задача обеспечения требуемого уровня экологической безопасности ВС является одной из важнейших задач современности. Техногенная деятельность, в частности, обуславливает выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, которые на современном этапе достигли в ряде регионов критических значений. При этом в последние годы негативное влияние антропогенных факторов на ВС оказалось соизмеримым с экологическим кризисом и экологической опасностью [4-7, 9, 12, 14, 16, 33,48, 75]. Под экологической опасностью следует понимать ситуацию, при которой экологические воздействия могут привести к негативным изменениям в окружающей среде и условиям существования различных видов живых организмов (человека и общества) [4, 6, 33, 51]. Экологический кризис - есть особый тип экологической ситуации, когда среда обитания одного из видов живых организмов или популяции изменяется так, что ставит под сомнение его дальнейшее выживание^, 33, 81-99].
Актуальность решения задачи обеспечения должной экологической безопасности ВС обусловлена и существенными размерами территорий, подверженных негативному влиянию антропогенных факторов. Например, циркуляция атмосферного воздуха, обеспечивающая перенос химических соединений, поступающих от отдельных источников загрязнения, приводит к ухудшению экологической ситуации в масштабах целых регионов. Поэтому первый аспект управления экологической безопасностью ВС региона заключается в том, что задача экологической безопасности ВС должна решаться комплексно на территориях, границы которых находятся на значимом удалении от рассматриваемых предприятий [2, 11, 14, 85].
Суть второго аспекта состоит в том, что для решения экологических задач
необходимо существенное изменение во взглядах на развитие отраслей экономики и человеческой цивилизации в целом. В 1992 году на конференции ООН была принята Стратегия устойчивого развития, которая основывается на идее равновесия между окружающей средой, ресурсами, экономикой и населением Земли. Указом Президента РФ от 1 апреля 1996 года была утверждена концепция перехода РФ к устойчивому развитию [16]. В этой концепции под устойчивым развитием понимается стабильное социально-экономическое развитие, не разрушающее своей природной основы [17]. При этом подразумевается переход Российской Федерации к устойчивому развитию, обеспечивающему решение как социально-экономических задач, так и проблем сохранения благоприятной окружающей среды и природно-ресурсного потенциала в целях удовлетворения нынешнего и будущих поколений людей [17]. Распоряжением правительства РФ 31 августа 2002 года № 1225-р одобрена Экологическая доктрина Российской Федерации [90]. Реализация положений доктрины требует планирования мероприятий по охране окружающей среды и рационального природопользования на федеральном, региональном и отраслевом уровнях. В Постановлении Правительства Российской Федерации от 27.01.2009 года № 53 «Об осуществлении государственного контроля в области охраны окружающей среды (государственного экологического контроля)» отмечено, что государственный экологический контроль требует системного подхода, и включает в себя контроль за охраной атмосферного воздуха [91-94]. Федеральный закон от 10.01.2002 года № 7-ФЗ (ред. От 25.06. 2012 г. с изм. от 05.03.2013 г.) уточняет перечень объектов охраны окружающей среды, указывает на то, что к видам негативного воздействия на окружающую среду относятся в частности выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух. В основах государственной политики в области экологического развития РФ на период до 2030 года, утвержденных Президентом РФ 30.04.2012 года отмечается, что в 40 регионах РФ более 54% городского населения находится под воздействием высокого загрязнения воздуха [8].
Перечисленные и ряд других документов указывают на озабоченность руководства Российской Федерации, проявляемую в области экологии, обосновы-
вают необходимость научного подхода к построению и обеспечению эффективного функционирования системы экологической безопасности.
Экологическая безопасность - это состояние сбалансированного сосуществования окружающей среды и деятельности человека, когда уровень нагрузки на окружающую среду не превышает ее способности к восстановлению; это система регулирования, комплекс упреждающих мероприятий, направленных на недопущение развития чрезвычайных ситуаций не только в пределах антропогенной деятельности, но и в условиях предсказуемости развития экстремальных ситуаций в самой природной среде [4, 9, 17].
Понятие экологической безопасности тесным образом связано с понятием экологической системы - многокомпонентной совокупности природных явлений, подверженной многообразным естественным динамическим изменениям и испытывающей разнообразные природные и антропогенные воздействия [4]. Количественная оценка состояния экологической системы сопряжена с рядом трудностей технического и финансово-экономического толка. При этом важное место занимают мероприятия по организации и проведению экологического мониторинга.
К фундаментальным научным трудам, посвященным теории и практики экологического мониторинга, следует в первую очередь отнести работы Одума Ю. [95], Израэля Ю.А. [96], Бурдина К.С. [7], Розенберга Г.С. [2, 84, 97], Федорова В.Д. [10], Реймерса Н.Ф. [98] и Кантера Л.У. [99]. Согласно этим работам экологический мониторинг окружающей среды региона разрабатывается на локальном и региональном уровнях. Локальный уровень является наиболее предпочтительным для многих предприятий, поскольку каждая из отраслей народного хозяйства имеет свои специфические загрязнители [17]. На региональном уровне учитывается миграция и трансформация вредных веществ, воздействие различных неблагоприятных факторов, характерных для экономики. Особенностью локальных зон мониторинга являются значительные перепады между минимальными и максимальными концентрациями загрязнителей. Поэтому большое значение имеет не только мониторинг отдельных территорий, но и мониторинг отдельных источников загрязнения.
Таким образом, экологический мониторинг обеспечивает комплексное наблюдение за экологической системой, накопление, систематизацию, анализ и оценку информации о количественном и качественном характере влияния антропогенных нагрузок на ВС [17].
На основе данных экологического мониторинга производится принятие управленческих решений по предупреждению проявления антропогенного фактора экологической опасности, что является важным, в предлагаемой структуре третьим аспектом обеспечения экологической безопасности, особенно актуальным в свете развития организационно-технических механизмов охраны ВС.
Четвертый аспект обеспечения экологической безопасности связан с экономической деятельностью, направленной на формирование эффективных организационно-технических и экономико-финансовых решений по стимулированию подходов к снижению экологической опасности, как на отдельном предприятии, так и регионе в целом [17, 43, 100, 101]. Реализация данного аспекта осуществляется в рамках эколого-экономической системы, которую можно охарактеризовать следующими основными признаками:
1) наличие пространственной структуры связанной с географическим расположением предприятий (хозяйственных систем) и постов контроля;
2) наличие сложных зависимостей, регламентирующих функциональное или стохастическое взаимодействие функционирующих с различными целями участников эколого-экономической системы (предприятия, органы государственной власти, окружающая среда);