Научно-методические основы совершенствования организации работ по предупреждению и ликвидации разливов нефти на внутренних водных путях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, доктор наук Чебан Егор Юрьевич
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 363
Оглавление диссертации доктор наук Чебан Егор Юрьевич
4.5 Выводы по главе
5 Обоснование инженерно-технических мероприятий по защите зон особой значимости от разливов нефти на внутренних водных путях
5.1 Анализ факторов при нефтяном разливе, оказывающих
влияние на экологическое состояние внутренних водных
путей
5.2 Критерии оценки экологического состояния объектов внутренних водных путей
5.3 Исследование зависимости критериев оценки экологического состояния объекта внутренних водных путей от факторов разлива нефти
5.4 Выделение значимых факторов разлива нефти и факторов
на внутренних водных путях
5.5 Исследование влияния на время локализации нефтяного пятна географических, гидрологических, метеорологических и экологических особенностей различных участков внутренних водных путей
5.6 Обоснование и разработка инженерно-технических мероприятий по защите зон особой значимости от разливов нефти на внутренних водных путях
6 Технико-экономическое обоснование создания системы предупреждения, локализации и ликвидации разливов нефти с судов на внутренних водных путях
7 Обоснование предложений для совершенствования создания системы предупреждения, локализации и ликвидации
разливов нефти на внутренних водных путях
Заключение
Список литературы
Приложение 1. Обработка статистических данных об инцидентах с разливами нефти за период с 1982 по 2009 годы 328 Приложение 2. Акты внедрения
Принятые сокращения
РН - разлив нефти
ЛРН - локализация и ликвидация разливов нефти
ВВП - внутренние водные пути
РЛ - рубеж локализации
ОП - опорный пункт
ВВТ - внутренний водный транспорт
ТП - транспортное происшествие
СОР ЛРН - система организации работ по локализации и ликвидации разливов нефти
ФБУ - Федеральное бюджетное учреждение «Администрация бас-
«АБВВП». сейна внутренних водных путей»
ООПТ - особо охраняемая природная территория
ПБО - плавающее боновое ограждение
РРР Российский Речной Регистр
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-методические основы совершенствования организации работ по предупреждению и ликвидации разливов нефти на внутренних водных путях»
Введение
Операции с нефтью1 и нефтепродуктами являются одной из основных сфер деятельности внутреннего водного транспорта (ВВТ), в которой наибольшее внимание уделяется безопасности проводимых работ. Однако даже новейшие технологии не в состоянии полностью исключить разливы нефти (РН) при перевозке, перегрузке и хранении нефти и нефтепродуктов.
Для оперативной локализации и ликвидации последствий РН необходимо поддержание в постоянной готовности сил и средств, необходимых для локализации и ликвидации РН (ЛРН), которое включает в себя поддержание работоспособности технологического оборудования и заблаговременном проведении инженерно-технических мероприятий, направленных на предотвращение возможных РН, своевременную локализацию все-таки возникшего разлива.
Однако в настоящее время в России отсутствует единая система реагирования на РН, которые могут возникать на внутренних водных путях (ВВП). Действующие на данный момент в Российской Федерации нормативно-правовые акты в области организации проведения работ по ЛРН не учитывают отраслевой специфики ВВТ. Завышены и недостаточно обоснованы требования к определению массы разлива в размере двух танков или половины грузоподъемности баржи, т.к. не учитываются конструктивные особенности судов, используемых на ВВП РФ и требования Правил Российского Речного Регистра.
Установленное нормативными документами время локализации РН в течение 4-х часов представляется заниженным и требует уточнения, т.к. не учитывает географические, навигационно-гидрологические, гидрометео-
1 Нефть - нефть в любом виде, включая сырую, жидкое топливо, нефтяные остатки, нефтяные осадки и нефтепродукты (п.1.2.2.19 ППЗС РРР).
рологические и экологические особенности участков ВВП, которые существенно могут влиять на время локализации нефтяного пятна на ВВП.
Разработка «Планов по предупреждению и ликвидации разливов нефти (ПЛРН) в соответствии с Приказом МЧС России от 28.12.2004 г. № 621 «Об утверждении Правил разработки и согласования планов по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории Российской Федерации» представляется затруднительной или даже невозможной для судоходных компаний, т.к. не учитываются особенности их работы, например, возможность возникновения РН в любой точке маршрута движения судов. Прогнозирование площадей разливов и определение границ зон чрезвычайной ситуации в соответствии с требованиями указанного приказа не представляется возможным с достаточной степенью точности. Необходимы отраслевые нормативные правовые документы, в том числе судовые, обеспечивающие работу функциональной подсистемы организации работ по ЛРН на ВВП с судов и объектов морского и речного транспорта.
Существующие экономические механизмы финансирования ЛРН не обеспечивают эффективное выполнение работ по ЛРН на ВВП РФ. Не обоснованы источники, схемы и формы финансового обеспечения, отсутствуют методы расчета величины расходов, необходимых для обеспечения ЛРН на ВВП РФ, не разработан перечень и порядок формирования материально-технических и финансовых резервов для ЛРН. Все это требует создания экономического механизма обеспечения затрат на ЛРН с учетом особенностей эксплуатации судов и объектов внутреннего водного транспорта на ВВП РФ.
Степень разработанности. Исследованиям в области обеспечения экологической безопасности водного транспорта, а также вопросам предупреждения и ликвидации ЧС посвящены работы: Этина В.Л., Наумова В.С., Пластинина А.Е., Лукиной Е.А., Алхименко А.П., Маценко С.В.,
Туркина ВА., Зубрилова С.П., Ищука Ю.Г., Косовского В.И., Блиновской Я.Ю., Звездунова С.И., Макаровой Е.И., Hунупарова С.М., Воробьева Ю.Л., Курникова A.С., Решняка В.И., Степанова A.Л., Отделкина H.C, Овчинникова Г.М., Волковой Т. A., Бородина A.H., Каленкова A.H., Кор-мака Д., Michael O'Brien, Richard Johnson, Helen Thomson, Dee Bradley, Di Jin, Harilaos N. Psaraftis, Babis O. Ziogas, Elefthcrios Iakovou, Christos Douli-geris, Ashudosh Korde, D. S. Etkin, John R. Skalski, Cuba J., Reineke T., Jonathan L. Ramseur, H.P. Nachtnebel, W.E. Wilhelm, A.V. Srinivasa, James E. Elliott, Tanden H.P., Connolly R. A., De Coste J. B., Jaupp H. L. и др. [1-50]. В работах данных авторов рассмотрены различные вопросы ЛР^ но в то же время проблема создания системы предупреждения, локализации и ликвидации разливов нефти с судов на ВВП относится и к области эксплуатации водного транспорта. Исследованиям в этой области посвящены работы A.r. Малышкина, Ю.И. Платова, С.М. Пьяных, ВА. Кутыркина, H.R Пля-вина, И.Л. Рабея, A.r. Казимирова, В.Н Захарова, в работах которых рассмотрены различные вопросы эксплуатации, в том числе безаварийной, нефтеналивного флота на внутренних водных путях. Таким образом, проблема создания системы предупреждения, локализации и ликвидации разливов нефти с судов на ВВП остается в настоящее время актуальной.
Актуальность проведенного диссертационного исследования подтверждается положениями: «Транспортной стратегии РФ на период до 2030 года»; «Стратегии развития внутреннего водного транспорта на период до 2030 года»; «Основами государственной политики в области экологического развития РФ на период до 2030 года»; государственной программы РФ «Охрана окружающей среды на 2012 - 2020 годы»; Федеральных целевых программ «Модернизация транспортной системы России на период 2010 - 2020 годы» и других документов, посвященных развитию транспортной отрасли и обеспечению их экологической безопасности.
Цель диссертационной работы: разработка научно-методических основ совершенствования организации работ по предупреждению и ликвидации разливов нефти на внутренних водных путях.
Основные задачи диссертационного исследования:
- выполнить анализ нормативных правовых актов РФ и ряда зарубежных стран и международных организаций, регулирующих вопросы защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, в том числе ЛРН (03.02.08);
- оценить опыт организации работ и создания систем по ликвидации разливов нефти на ВВП в России и за рубежом и механизмов обеспечения затрат на ЛРН (03.02.08);
- разработать классификацию разливов нефти на ВВП РФ с судов и объектов внутреннего водного транспорта на основании обобщения собранных автором диссертационного исследования статистических данных (03.02.08);
- предложить способы нормирования масс разливов нефти на ВВП РФ с судов и объектов внутреннего водного транспорта с учетом их типа, конструктивных особенностей (05.22.19);
- исследовать факторы, оказывающие влияние на экологическое состояние ВВП РФ при разливе нефти (03.02.08);
- разработать классификацию предприятий водного транспорта, создающих угрозу разлива нефти на ВВП РФ (03.02.08, 05.22.19);
- разработать методы определения дислокации рубежей локализации и опорных пунктов для ЛРН с учетом использования инфраструктуры ВВП и особенностей эксплуатации внутреннего водного транспорта (05.22.19);
- обосновать нормативное время локализации разливов нефти с учетом экологической значимости различных участков ВВП РФ и естественной локализации (03.02.08);
- разработать способы оценки величины расходов, необходимых для эффективного предупреждения и ликвидации разливов нефти на ВВП РФ (05.22.19);
- обосновать предложения для совершенствования организации работ по предупреждению и ликвидации разливов нефти на внутренних водных путях и их практическая реализация (03.02.08, 05.22.19).
Предметом исследования являются организационные и технические мероприятия по предупреждению и ликвидации РН, безопасность водных путей.
Объектами исследования в диссертации являются предупреждение и нормирование в области ЧС с РН на ВВП, ликвидация их последствий и обеспечение безопасности ВВП.
Информационной базой исследования послужили данные по перевозкам нефти и нефтепродуктов в бассейнах ВВП, статистические данные по транспортным происшествиям (ТП) Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, данные по особо охраняемым природным территориям, нормативные правовые акты РФ и зарубежных стран, а также научные публикации и отчеты о выполненных научно-исследовательских работах.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Область исследования соответствует:
паспорту специальности 03.02.08 -«Экология (транспорт), (технические науки)» по пунктам:
3.4. Разработка научных основ рационального использования и охраны водных, воздушных, земельных, рекреационных и энергетических ресурсов, санации и рекультивации земель;
3.6. Научное обоснование, разработка и совершенствование транспортных средств, объектов и транспортных систем, методов нормирования проектной и изыскательской деятельности, обеспечивающих предотвращение и минимизацию негативного воздействия на природную среду;
3.10. Научное обоснование принципов и разработка методов прогнозирования, предупреждения и ликвидации последствий загрязнения природной среды при техногенных авариях и катастрофах на объектах транспорта.
Паспорту специальности 05.22.19 - «Эксплуатация водного транспорта, судовождение» по пунктам:
11. Безопасность водных путей и судопропускных сооружений;
14. Технико-экономическое нормирование.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с приоритетным направлением развития науки, технологии и техники РФ «Рациональное природопользование» и в рамках развития критических технологий: «Технологии мониторинга и прогнозирования состояния ОС, предотвращения и ликвидации ее загрязнения», «Технологии предупреждения и ликвидации ЧС природного и техногенного характера», «Транспортной стратегии РФ на период до 2030 года».
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке комплекса научно-обоснованных подходов технологической и организационной направленности при решении проблемы предупреждения, локализации и ликвидации ЧС при разливах нефти на ВВП с судов и включает в себя:
(по специальности 03.02.08 - «Экология (в транспорте) (технические науки)»)
- выполнено теоретическое обобщение и предложена концепция совершенствования организации работ по предупреждению и ликвидации разливов нефти на ВВП;
- впервые разработана классификация разливов нефти по месту их возникновения на ВВП РФ и на ее основе предложена методика оценки потенциальных масс разливов нефти с судов и объектов внутреннего водного транспорта с учетом их типа и конструктивных особенностей;
- предложен авторский вариант классификации предприятий водного транспорта, создающих угрозу разлива нефти на ВВП РФ;
- впервые выполнено исследование влияния расположения судов при выполнении погрузо-разгрузочных операций с нефтью на предупреждения и ликвидацию разливов нефти;
- научно обоснованы рекомендации по нормированию времени локализации разливов нефти с учетом экологической значимости различных участков ВВП РФ и естественной локализации РН;
(по специальности 05.22.19 - «Эксплуатация водного транспорта, судовождение»)
- создан новый метод определения положения рубежей локализации и опорных пунктов ЛРН с учетом дислокации флота и объектов инфраструктуры и отраслевых особенностей работы предприятий внутреннего водного транспорта РФ;
- разработан метод оценки и впервые выполнено технико-экономическое обоснование создание системы предупреждения, локализации и ликвидации разливов нефти на ВВП на базе Администраций бассейнов внутренних водных путей;
- предложена схема взаимодействия организаций и предприятий внутреннего водного транспорта, обеспечивающая безопасность внутренних водных путей от разливов нефти с судов и объектов внутреннего водного транспорта.
Положения, выносимые на защиту.
На защиту выносятся новые научно-методические положения по предотвращению возникновения чрезвычайных ситуаций при РН с судов на ВВП и их ликвидации:
1. классификация разливов нефти по месту их возникновения на ВВП РФ, полученная на основе результатов анализа и теоретического обобще-
ния научной проблемы предупреждения возникновения ЧС при разливах нефти с судов и объектов внутреннего водного транспорта на ВВП РФ;
2. методика оценки потенциальных масс разливов нефти с морских судов, судов и объектов внутреннего водного транспорта;
3. метод определения дислокации рубежей локализации и опорных пунктов ЛРН с учетом дислокации флота, объектов инфраструктуры и отраслевых особенностей работы предприятий ВВТ РФ;
4. концепция совершенствования организации работ по предупреждению и ликвидации разливов нефти на внутренних водных путях;
5. рекомендации по определению времени локализации разливов нефти с учетом экологической значимости различных участков ВВП РФ и естественной локализации разливов нефти;
6. методика оценки и расчета величины расходов на создание системы предупреждения и ликвидации разливов нефти на ВВП РФ;
7. авторская позиция по дальнейшему совершенствованию организации работ и создания системы ЛРН на ВВП РФ.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в создании научно-методического обеспечения для разработки:
- научно-обоснованных предложений в нормативные правовые акты, в том числе федерального уровня, в области предупреждения и ликвидации РН в рамках функциональной подсистемы предупреждения и ликвидации разливов нефти на ВВП РФ, а также нормативных документов в области технического регулирования на внутреннем водном транспорте:
а. Постановление Правительства Российской Федерации от 12 августа 2010 г. № 623 «Об утверждении Технического регламента "О безопасности объектов внутреннего водного транспорта"» (в том числе статья 108 п. «г» и Приложение 4);
б. «Правила предотвращения загрязнения окружающей среды с судов» Российского Речного Регистра. Утв. приказом Российского Речного
Регистра от 12.10.2015 № 38-п «Об утверждении Правил предотвращения загрязнения окружающей среды с судов»;
в. Руководство Российского Речного Регистра Р026-2008 «Требования к конструкции и оборудованию судов для борьбы с разливами нефти»;
г. Приказ Министерства транспорта Российской Федерации от 05.02.2016г. № 19 «Об утверждении Положения о функциональной подси -стеме организации работ по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на внутренних водных путях с судов и объектов морского и речного транспорта единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» (зарегистрирован в Минюсте 20.05.2016 №42202).
- более 120 Планов ЛРН организаций водного транспорта, в том числе: ОАО «Иртышское пароходство», ООО «Обь-Иртышское пароходство», ЗАО «СК «БашВолготанкер», ООО «ВФТанкер» (АО «Волга-Флот»), ООО «СК Реском - Тюмень», ООО «Лукойл-Бункер», АО «Чебоксарский речной порт», ООО «СК «ВолгаОйлТанкер», ООО «СВ-БункерПлюс», ООО «СК «Ярославия», ООО «Нижегород-Бункер», ОАО «Сергинский речной порт», ОАО «Самарский речной порт», ООО «Адмирал Маритайм», ООО «Сартанкер», ООО «Бункер-Трейд», ОАО «ПОРТ Козьмодемьянск», ООО «ВолгоБалтСервис», ООО «БФ Танкер», и т.д.;
- «Плана по локализации и ликвидации аварийных ситуаций при перегрузке опасных грузов в порту Оля ОАО «ПЕРВАЯ СТИВИДОРНАЯ КОМПАНИЯ»»;
- «бассейновых планов ЛРН в границах Администраций бассейнов внутренних водных путей (АБВВП)» в рамках функциональной подсистемы ЛРН Минтранса РФ («ФБУ «Администрация Волжского бассейна внутренних водных путей», ФБУ «Администрация Печораводпуть», ФБУ «Администрация Волго-Донского района внутренних водных путей», ФБУ «Администрация Амурводпуть», ФБУ «Администрация Байкало-Ангар-
ского бассейна внутренних водных путей», ФБУ «Администрация Ленского бассейна внутренних водных путей»).
Кроме того, введено понятие «годовой оборот нефти» - это суммарная масса нефти, создающая риск аварийного разлива с учетом особенностей предприятий водного транспорта.
Результаты диссертационной работы использованы:
1. Департаментом государственной политики в области морского и речного транспорта Министерства транспорта Российской Федерации результаты диссертации использованы при подготовке проекта приказа Министерства транспорта Российской Федерации №19 от 5 февраля 2016 года (зарегистрирован в Минюсте 20 мая 2016 №42202) «Об утверждении Положения о функциональной подсистеме организации работ по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на внутренних водных путях с судов и объектов морского и речного транспорта единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» (письмо от 08.09.2016 б/н).
2. Федеральным агентством морского и речного транспорта Министерства транспорта РФ при проведении аттестации профессиональных и нештатных аварийно-спасательных формирований (АСФ) и граждан, претендующих на статус спасателей в соответствии с Распоряжениями Федерального агентства морского и речного транспорта (Росморречфлот) от 14.11.2012 №АД-304-р, от 19.02.2015 №АП-42-р, от 18.02.2016 №ВО-17-р, АП-250-р от 25.07.2018, от 21.05.2019АП-178-р:
- профессионального АСФ ООО «В-ЭКО», г. Волгоград, акт №20-1 от 16 августа 2013г.;
- профессионального АСФ ООО «ВОЛГОСПАС», г. Самара, акт 27-1 от 22 ноября 2013г.;
- нештатного АСФ ЯЭУ ЗАО «СК «БашВолгоТанкер» г. Ярославль, акт 1/15 от 16 сентября 2015г., протокол заседания ВОАК №6/1-4 от
21.09.2015 №5, акт № 3/18а от 11 сентября 2018 г. протокол заседания ВОАК №6/1-4 от 18.09.2018 № 23;
- нештатного АСФ ЗАО «СК «БашВолгоТанкер» в Республике Башкортостан, г. Уфа, акт 2/15 от 30 сентября 2015г., протокол заседания ВОАК №6/1-4 от 07.10.2015 №7, акт № 4/18а от 27 сентября 2018 г. протокол заседания ВОАК №6/1-4 от 02.10.2018 № 25;
- нештатного АСФ «Аварийно-спасательное звено» Новосибирского района водных путей, гидросооружений и судоходства - филиала ФБУ «Администрация Обского бассейна внутренних водных путей», г. Новосибирск, акт №1/16 а от 13.10.2016, протокол заседания ВОАК №6/1-4 от
17.10.2016 №10; акт № 1/19 а от 2 октября 2019 г. протокол заседания ВОАК №6/1-4 от 17.10.2019 № 28;
- нештатного АСФ ООО «Дорисс-Нефтепродукт», г. Чебоксары, акт №1/17 а от 30.05.2017, протокол заседания ВОАК №6/1-4 от 31.05.2017 №13;
- нештатного АСФ (аварийно-спасательного звена речной разведки) в Управлении эксплуатации Красноярского судоподъёмника - филиале ФБУ «Администрация «Енисейречтранс» (УЭКС), г. Красноярск, акт № 2/17 а от 29 июня 2017 г., протокол заседания ВОАК №6/1-4 29 июня 2017 г. №16.
- нештатного АСФ «Аварийно-спасательное звено» Балаковского района гидротехнических сооружений и судоходства - филиала ФБУ «Администрация Волжского бассейна» (Балаковский РГСиС), г. Балаково, акт от 29 октября 2019 г. № 2/19 а, протокол заседания ВОАК №6/1-4 от 05.11.2019 № 29;
- нештатного АСФ «Аварийно-спасательное звено» Чебоксарского района гидротехнических сооружений и судоходства - филиала ФБУ «Администрация Волжского бассейна» (Чебоксарский РГСиС), г. Новочебок-
сарск, акт от 26 ноября 2019 г. № 3/19 а, протокол заседания ВОАК №6/1-4 от 29.11.2019 № 32;
- нештатного АСФ Самарского района гидротехнических сооружений и судоходства - филиала ФБУ «Администрация Волжского бассейна», протокол заседания ВОАК №6/1-4 от 10.10.2018 № 26;
- нештатное АСФ ФБУ «Администрация Камводпуть», протокол заседания ВОАК №6/1-4 от 23.04.2018 № 19.
3. ФАУ «Российский Речной Регистр» при подготовке следующих нормативных документов, в том числе федерального уровня:
- Постановление Правительства Российской Федерации от 12 августа 2010 г. № 623 «Об утверждении Технического регламента "О безопасности объектов внутреннего водного транспорта"» (в том числе статья 108 п. «г» и Приложение 4);
- «Правила предотвращения загрязнения окружающей среды с судов» Российского Речного Регистра. Утв. приказом Российского Речного Регистра от 12.10.2015 № 38-п «Об утверждении Правил предотвращения загрязнения окружающей среды с судов»;
- Руководство Российского Речного Регистра Р026-2008 «Требования к конструкции и оборудованию судов для борьбы с разливами нефти».
Предложенные в диссертационной работе методические и научные подходы использовались в ходе выполнения грантов и хоздоговорных НИР:
1. «Разработка требований Правил Российского Речного Регистра к судам внутреннего и смешанного плавания, осуществляющим мультимо-дальные перевозки» (Р 96/10-06-09/10440, 2010 г.).
2. «Разработка дополнений к Правилам экологической безопасности судов» 15-21-1107 от 02.05.2006г., РосНТО водного транспорта), заказчик - Российский Речной Регистр.
3. «Разработка требований к судам внутреннего и смешанного плавания по ограничению и предотвращению разливов нефти (в рамках ОТНК) », (дог. №255026), заказчик - Российский Речной Регистр.
4. «Разработка требований к сорбентам, плавучим боновым заграждениям, спецодежде и устройству подачи сорбента в зону разлива», (дог. 225007), заказчик - Российский Речной Регистр.
5. «Разработка проекта Плана по организации работ по предупреждению и ликвидации разливов нефти на внутренних водных путях (ВВП) России», (Государственный контракт №4.01.007-07 от 23.08.2007 г.), заказчик - Федеральное агентство морского и речного транспорта.
6. «Научное обоснование проекта и состава системы ликвидации разливов нефти (ЛРН) на внутренних водных путях европейской части Российской Федерации» (Государственный контракт № 4.01.006-08 от 05.05. 2008), заказчик - Федеральное агентство морского и речного транспорта.
7. «Научные исследования в области совершенствования нормативного правового обеспечения локализации и ликвидации разливов нефти на водных путях Российской Федерации», (государственный контракт № 104101010001 от «23» сентября 2010 г.), заказчик - Министерство транспорта Российской Федерации.
8. «Научно обоснованные предложения по совершенствованию национальных требований в сфере классификации и освидетельствования судов и объектов внутреннего водного транспорта», (Государственный контракт № 104122010002 от 28 августа 2012 г.), заказчик - Министерство транспорта Российской Федерации.
9.1 «Выполнение работ по разработке, согласованию и утверждению регионального (бассейнового) плана по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов в Ленском бассейне внутренних водных путей» (Государственный контракт №
0316100015216000304_47497 от 18 ноября 2016 г.), Заказчик - ФБУ «Администрация Ленского бассейна внутренних водных путей».
9.2 «Разработка, согласование и методическое сопровождение проектов планов по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов на внутренних водных путях Волго-Донского бассейна», (Договор №84-к от 13 октября 2016 г), Заказчик ФБУ «Администрация Волго-Донского бассейна внутренних водных путей».
9.3 «Выполнение работ по разработке плана по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов в Камском бассейне внутренних водных путей», (Договор №62 от 8 ноября 2016 г), Заказчик ФБУ «Администрация Камводпуть».
9.4 «Выполнение работ по разработке регионального (бассейнового) плана по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов в Волжском бассейне внутренних водных путей с судов и объектов морского и речного транспорта», (Контракт №18-13/11 от 30 августа 2016 г), Заказчик ФБУ «Администрация Волжского бассейна внутренних водных путей».
9.5 «Выполнение работ по разработке, согласованию и утверждению регионального (бассейнового) плана по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов в Байкало-Ангарском бассейне внутренних водных путей с судов и объектов морского и речного транспорта», (Договор №55-ЭА/2016/ от 24 ноября 2016 г.), Заказчик -ФБУ «Администрация Байкало-Ангарского бассейна внутренних водных путей».
9.6 «Выполнение работ по разработке, согласованию и утверждению регионального (бассейнового) плана по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов в Амурском бассейне внутренних водных путей» (Государственный контракт №
0316100015216000304_47497 от 18 ноября 2016 г.), Заказчик - ФБУ «Администрация Амурводпуть».
10. «Исследование влияния ветрового волнения на динамику пленок нефтепродуктов и развитие методов их локализации на поверхности водоемов». Грант РФФИ 13-05-97058 р_поволжье_а, 2013г.
11. «Комплексные исследования динамики биогенного загрязнения внутренних водоемов (на примере Горьковского водохранилища). Грант Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) 15-45-02690 р_поволжье_а, 2015г.
12. «Исследование динамики пленок органических веществ на водной поверхности в волновых и кильватерных следах водоизмещающих судов». Грант РФФИ 14-08-31517 мол_а, 20014-2015 гг.
13. «Исследование возможности обнаружения и идентификации приповерхностных процессов по данным мультисенсорных дистанционных измерений ветрового волнения». Грант РФФИ 15-35-20992 мол_а_вед, 2015.
14. Грантовый проект Русского географического общества "Экспедиция Плавучий университет Волжского бассейна", 2016 г. (Соглашение 10/2016-И) от 01.06.2016.
15. Грантовый проект Русского географического общества "Экспедиция Плавучий университет Волжского бассейна", 2017 г. (Соглашение 04/2017-Р) от 01.06.2017.
16. Грантовый проект Русского географического общества "Экспедиция Плавучий университет Волжского бассейна", 2018 г. (Соглашение № 06/2018-Р от 27.06.2018.
17. Грантовый проект Русского географического общества "Экспедиция Плавучий университет Волжского бассейна", 2019 г. (Соглашение договор № 02/2019-Р от 1.06.2019.
Результаты исследований внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВО «Волжский государственный университет водного транспорта» в виде учебного пособия по дисциплине «Экология судоходства» и курсе «Ликвидация разливов нефти с судов и объектов морского и речного транспорта» для подготовки «Исполнительных руководителей и специалистов, связанных с обеспечением безопасности судоходства», а также заданий для аттестации граждан, претендующих на статус спасателя.